Репрессии в СССР

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

• 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Темы: 44
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#841 Enmerkar » Вт, 8 августа 2017, 15:42

Папа_Карло писал(а):
Солнышко писал(а):Например,в семье Дежа,как он говорит,помнят голодомор
Насколько я понял, все остались живы.
да это может быть странным..но все ныне живущие - потомки в свое время выживших...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 34
С нами: 5 лет 10 месяцев

#842 Brittany » Ср, 9 августа 2017, 12:04

Солнышко писал(а):Brittany,
Если для тебя все однозначно,то для чего ты участвует в этих дискуссиях????
не понимаю.. :dont_knou:
Однозначно для тех, кто представляет Сталина только белым и пушистым великим.
В нём сочетались и величие и...наоборот.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 104
С нами: 11 лет 2 месяца
О себе: июль

#843 Солнышко » Ср, 9 августа 2017, 12:31

Brittany,
я от тебя слышала про Сталина только плохое.
а что ты хорошего можешь про него сказать?
Если в нём всё сочеталось.
Возможно всё. Для невозможного нужно больше времени...
Солнышко F
Модератор + Солнышко года
Аватара
Темы: 40
С нами: 8 лет 9 месяцев
О себе: у Любви много путей....

#844 Brittany » Ср, 9 августа 2017, 12:35

Солнышко писал(а):Brittany, я от тебя слышала про Сталина только плохое.
Это неправда.
Ты воспринимала за "плохое" мои возражения тем, кто акцентируется только
на позитивном.
В теме Регины я писала,что нельзя рассуждать в режиме ИЛИ-ИЛИ.
Я за И-И.
Все плюсы Сталина признаю. Как и минусы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара

#845 Солнышко » Ср, 9 августа 2017, 13:54

Brittany писал(а):Все плюсы Сталина признаю.
можешь перечислить?
Солнышко F
Аватара

• 0

#846 Папа_Карло » Ср, 9 августа 2017, 14:13

Enmerkar писал(а):да это может быть странным..но все ныне живущие - потомки в свое время выживших...

Ну почему? Вот потомки и расстрелянных получили шикарное образование.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара

#847 Brittany » Чт, 10 августа 2017, 12:59

Солнышко писал(а):
Brittany писал(а):Все плюсы Сталина признаю.
можешь перечислить?
Тут уже без меня всё перечислено.
Главный плюс: государственник.
Brittany
Аватара

• 2

#848 Папа_Карло » Вс, 13 августа 2017, 14:28

Ивашев

"Я помню 1999 год и встречу с только что ушедшим с поста министра оборона США Уильямом Перри. Я его упрекнул: «Вы не рационалисты, хотя вас так называют. Россия сегодня слаба. А вы движете НАТО к нашим границам, запускаете программу высокоточного оружия. Что это означает? Ведь вы понимаете, что Россия сейчас вам не соперник». И он вдруг сказал такую фразу: «Я не считаю себя лучшим знатоком советской истории, я просто всю научную жизнь этим занимаюсь, но и у меня есть чёрные дыры в вашей истории. Мне непонятен период с 1921-го по 1941 год. Ваша страна совершила такой рывок, как ни один народ в истории человечества».
http://pandoraopen.ru/2017-08-10/leonid-ivashov-v ... n-boyatsya-otstavki-medvedeva/
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара

#849 Папа_Карло » Вс, 13 августа 2017, 14:31

Чубайс разоткровенничался про приватизацию. \"...Не Западу судить! Мало что понимает в этом Запад. Мы занимались не сбором денег, а уничтожением коммунизма. Это разные задачи, с разной ценной. Мало кто на Западе понимает, что такое коммунизм на самом деле и какую цену заплатила наша страна за это. Мало кто это понимает на Западе.

http://pandoraopen.ru/2017-08-06/chubajs-celyu-pr ... bylo-unichtozhenie-kommunizma/
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара

• 2

#850 Папа_Карло » Вс, 13 августа 2017, 14:33

Изображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара

• 1

#851 Папа_Карло » Вс, 13 августа 2017, 14:37

1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. По количеству зарегистрированных в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинает переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальных стран мира.

Вспомните слова американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинает переходить целый ряд цивилизованных стран мира.

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.

Можно еще добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на Земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.

http://pandoraopen.ru/2017-08-12/chto-dala-lyudyam-sovetskaya-vlast-sssr/
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара

#852 Солнышко » Пн, 14 августа 2017, 12:29

phpBB [media]
Солнышко F
Аватара

#853 Brittany » Пн, 14 августа 2017, 20:43

Папа_Карло, напомни,когда был оплачиваемый государством проезд на работу или учёбу и когда (почему) он стал платным?

А также: почему социальные достижения советской власти перечисляются в теме о репрессиях? Это две разные темы.
Brittany
Аватара

#854 Папа_Карло » Пн, 14 августа 2017, 22:24

Brittany писал(а):Папа_Карло, напомни,когда был оплачиваемый государством проезд на работу или учёбу и когда (почему) он стал платным?

А также: почему социальные достижения советской власти перечисляются в теме о репрессиях? Это две разные темы.

Начну с конца. У репрессий была цель. Целью были те самые социальные достижения. И рассматривать их в разрыве, не имеет смысла.
Многим студентам выдавали бесплатный проездной. Меня самого, одно время, возили бесплатно на спецавтобусе на завод, до проходной.

А потом пришел капитализм и, как сказал Чубайс, всё, что напоминало коммунизм, нужно было уничтожить.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества