Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 1

Re: Репрессии в СССР

#781 Папа_Карло » Сб, 5 августа 2017, 21:22

Солнышко писал(а):И весь культ Сталина раздули до тошноты именно после его смерти.

Дело в том, что наши коллеги знают, на каком пути мы быстро придем в себя. Поэтому они приложили все свои усилия по сочинению всякой ахинеи про 2х наших правителей. Это Грозный и Сталин.

"Так вот, Мечта России – это русский миф о Тридевятом царстве, как идеальный первообраз нравственного общежития.

Чтобы как-то представить, что это такое – сказочное Тридевятое царство – достаточно оглянуться на пройденный путь с позиции «возвращения на круги своя», где вехами исторического опыта собственного, ни у кого не списанного, и осуществленного на практике русского проекта были: Сталинский «социализм в одной, отдельно взятой стране» и Московское царство единодержавия: «Святая Русь» Ивана Грозного (без патриарха). Моделью же этого опыта было библейское «Давидово царство» описанное в псалтири. Но не в еврейском прочтении, а как до смуты и русского раскола понимали Завет староверы и последние Рюриковичи. А именно, как «Царство Правды» (не правильности, но праведности) во враждебном окружении лукавства и чужебесия, от которых и нужно ограждаться обособлением: хозяйственной автаркией и культурным изоляционизмом."

Делайте выводы.

Но Путин тоже идет по этому пути. Поэтому с этого года, он сможет быть равноправным участником "большой игры".
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#782 КарданныйВал » Сб, 5 августа 2017, 21:24

Насчет Ивана Грозного соглашусь с Карло.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#783 Благодарю » Сб, 5 августа 2017, 21:25

Папа_Карло писал(а):ахинеи про 2х наших правителей. Это Грозный и Сталин.
Петра куды дел он наворотил не меньше)))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#784 Солнышко » Сб, 5 августа 2017, 21:28

Я до школы жила у бабушки с дедом.
При Сталине им было по 30-35 лет,они оба 1906 года рождения.
И прекрасно могли оценивать то время.
Они нормально относились к тому времени,
ужасов никто не рассказывал,страха не помню и рассказов про страх.
И про голодомор никто не рассказывал.
Рассказов было много про войну,когда в хате немцы жили,и трудно приходилось,и голодно,
и старшую дочь долго в погребе прятала,чтоб в германию не угнали.

Вырастили пятерых детей,моя мама-самая младшая,и все получили хорошее образование.
Тут трудно с Папой не согласиться.
Солнышко

Re: Репрессии в СССР

#785 Бриджит » Сб, 5 августа 2017, 21:28

у меня четкое воспоминание из детства, мне было 6 лет. Во дворе подруга была крымская татарка и у нее старшая сестра. И вот сестра в общении с кем то произнесла "Сталин враг народа".
Я пришла и сказала эту фразу бабушке, мало понимая в принципе что к чему. Бабушка схватила вилку, второй рукой меня за руку, притянула к себе и сказала, что этой вилкой надо бы мне язык пришпилить, потому что из-за меня отец с матерью пострадают, я их в тюрьму упеку.
Я сильно испугалась, хорошо помню свой дикий детский страх.
Потом рассказала все матери и спрашивала, не заберут ли ее в тюрьму.
Мать наорала на бабку, крича о ее сумасшествии, о том , что ребенка калечит. Они долго ругались, я долго плакала. Был 84-й год.
Потом будучи взрослой я вспомнила этот случай, и бабушка рассказала, что все время жила по инерции в страхе, думала, что могу времена закончиться и снова Сталин будет отцом народов, и всем все вспомнят.И рассказывала, как соседи друг друга через стенку подслушивали и доносили о чем говорят, и людей арестовывали.
Бриджит

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#786 Солнышко » Сб, 5 августа 2017, 21:30

Brittany писал(а):
Солнышко писал(а):ты защищаешь сейчас принятую тобой версию,кем-то предложенную и навязанную..но это версия,ни я,ни ты там не были...
Солнышко, ещё не все свидетели того периода померли. Рано их списывать со счетов.
Они "свою версию" не предлагают и не навязывают. Они рассказывают,
как было.

С тобой уже разговаривала про это,я в курсе.)

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Бриджит,
вот так и получается,что все мы родом из нашего детства.)

У меня нет негативных эмоций к тому времени,были,одно время,когда со всех чайников в уши вливалось потоками дерьмо на то время,но потом надоело это слушать-всё плохо,тиран,кровь и т.д.
Стала разбираться,для себя.
И пишу то,что для себя уяснила из разных источников.
Понятное дело,что переубеждать никого не собираюсь,да это и глупо.
И Регина создала тему и писала там,для себя разбиралась.

Каждый сам решает-во что и кому верить.)
И эту тему Папа создал для рассмотрения того времени,по возможности,объективно...
Но эмоции-они такие.
:ugu:
Солнышко

Re: Репрессии в СССР

#787 Папа_Карло » Сб, 5 августа 2017, 21:43

Благодарю писал(а):Петра куды дел он наворотил не меньше)))

Это западный проект.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#788 Natish » Сб, 5 августа 2017, 21:43

Бриджит писал(а):ты вот это умозаключение из каких выводов сделала? какие мои слова тебя на это натолкнули
из тех самых, что его имя произносилось шепотом, вплоть до 2006го, когда самого Сталина давно в помине не было, зато уже был во всю развенчанный культ с сотнями миллионов расстрелянных

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Бриджит писал(а):рассказывала, как соседи друг друга через стенку подслушивали и доносили о чем говорят, и людей арестовывали.
вот в это охотно верю...охоту на ведьм народ любит периодически устраивать, в любой стране, при любом строе :ugu:
Natish

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#789 Благодарю » Вс, 6 августа 2017, 1:10

Папа_Карло писал(а):
Благодарю писал(а):Петра куды дел он наворотил не меньше)))
Это западный проект.

конечно... но ток при нем Россия стала полноценной Империей по которой тут некоторые пускают слюньки...

Западу наверное было выгодно терять свои земли и укреплять непокорного северного соседа? )))
Крупнейший военный конфликт за период правления Петра I – война со Швецией – завершился полной и абсолютной победой России.
Северная война принесла стране долгожданный выход к Балтийскому морю, а вслед за этим – и освоение новых морских путей, расширение внешней торговли, развитие экономики и увеличение веса на европейской политической арене. Кроме того, результатами победы стали и новые земельные территории, и в первую очередь – земли вокруг Невы, где был построен Санкт-Петербург, будущая столица империи. После подписания Ништадтского мирного договора, в 1721 году два высших законодательных органа страны – Сенат и Синод – предложили Петру принять титул императора. Осенью 1721 года страна получила новое название – Российская империя.
Источник: http://histerl.ru/periudi_istorii/petr_pervie/vojny-petra-pervogo.htm

Он же обеспечил экономический и политический рывок России на многие века вперед.

хочется спросить: чего же сделал Сталин, чего не сделал Петр 1))

Папа_Карло, откель у тя презрение к основателю города в котором ты живешь?
Был бы он проектом, не было бы и России..
При его нраве и оборотах, распродал бы все нафик и никто ему бы слова не сказал.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#790 Папа_Карло » Вс, 6 августа 2017, 10:11

О, подоспела огромная статья. Кто действительно хочет разобраться, сможет это сделать...

Сталинские репрессии 30-х годов. А вы уверены, что они сталинские? 


Не Сталин, а Роберт Индрикович Эйхе предложил создать органы внесудебной расправы, знаменитые «тройки», по типу «столыпинских», состоявшие из первого секретаря, местного прокурора и главы НКВД (города, области, края, республики). Сталин был против. Но политбюро голоснуло. Ну, а в том, что год спустя именно такая тройка прислонила к стене товарища Эйхе, нет, по моему глубокому убеждению, ничего, кроме грустной справедливости.

Партийная верхушка прямо-таки с упоением включилась в резню!

А присмотримся попристальнее к нему самому, к репрессированному региональному партийному барону. А, собственно, что они собой представляли из себя, как в деловом, так и в моральном, и в чисто человеческом плане? Чего они стоили как люди и специалисты? ТОЛЬКО НОС СПЕРВА ЗАЖМИТЕ, ДУШЕВНО РЕКОМЕНДУЮ. Короче говоря, партийцы, военные, ученые, писатели, композиторы, музыканты и все прочие, вплоть до знатных кролиководов и комсомольцев с упоением жрали друг друга. Кто искренне верил, что обязан истребить врагов, кто сводил счеты. Так что не надо болтать о том, били ли в НКВД по благородной физиономии того или иного «безвинно пострадавшего деятеля» или нет.

Партийная региональная номенклатура добилась самого главного: ведь в условиях массового террора свободные выборы невозможны. Сталин так и не смог их провести. Конец недолгой оттепели.
Подробнее на https://khazin.ru/articles/23-istorija/54094-stal ... vy-uvereny-chto-oni-stalinskie

Вообще, термин «сталинские репрессии» носит спекулятивный характер, потому как не Сталин их инициировал. Единодушное мнение одной части либеральных перестроечных и нынешних идеологов о том, что Сталин, таким образом, укреплял свою власть, физически устраняя оппонентов, легко объяснимо. Эти умырки просто по себе судят о других: они, имей такую возможность, с готовностью сожрут каждого, в ком видят опасность.

Не зря Александр Сытин – политолог, доктор исторических наук, видный неолиберал, в одной из недавних ТВ передач у В. Соловьева, доказывал, что в России необходимо создать ДИКТАТУРУ ДЕСЯТИ ПРОЦЕНТОВ ЛИБЕРАЛЬНОГО МЕНЬШИНСТВА, которое тогда точно выведет народы России в светлое капиталистическое завтра. О цене данного подхода он скромно умалчивал.
Подробнее на https://khazin.ru/articles/23-istorija/54094-stal ... vy-uvereny-chto-oni-stalinskie
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#791 Папа_Карло » Вс, 6 августа 2017, 10:43

Благодарю писал(а):Он же обеспечил экономический и политический рывок России на многие века вперед.

хочется спросить: чего же сделал Сталин, чего не сделал Петр 1))

Папа_Карло, откель у тя презрение к основателю города в котором ты живешь?
Был бы он проектом, не было бы и России..
При его нраве и оборотах, распродал бы все нафик и никто ему бы слова не сказал.

Объясняю.

Петр1-великий реформатор -западник. Очень много сделал для империи. Но он опирался на чужие идеи. (масона Вильгельма Оранского).
Сейчас идет война смыслов, за место в будущем, в которой победить или хотя бы не проиграть можно опираясь только на собственную концептуальность. Выиграть ту дикую войну (20в) можно было тоже опираясь только на собственную концептуальность.

Что лежит в основе России? Так дораскольное православие нестяжания. Это Сергий Радонежский основавший более 10 монастырей в стране. Это троица Андрея Рублева, она дораскольная (помните тридевятое царство). Это общежитие незападных народов и Белый царь. Белый царь присутствует в сказаниях у всех народов ранее входящих в орду Чингизхана.


Кого вырезал Грозный в Новгороде? Так ересь жидовствующих.(стяжателей) А кто, больше всех воет о Грозном? Так либералы. А кто они в своей основе? Прислуга фининтерна. А это кто? Это и есть жидовствующие, концептуально идущие от фарисеев (а это и Троцкий :-D ). Напомнить, что говорил Христос о фарисеях?

По поводу позорной опричнины. Справка.
Земщина — в классическом смысле, по определению археографа В. Н. Сторожева — «земля, как понятие противоположное государству, всему государственному и государевому в древней Руси».

Спойлер
Особое значение этот термин получил в XVI веке, после отъезда царя Ивана Грозного в Александровскую слободу в декабре 1564 года. Вернувшись на царство по усиленному челобитью духовенства и бояр, царь Иван IV Васильевич учредил опричнину и, став в её главе, отделил для нее от земли «опроче» людей и доходы; все, что не вошло в эту опричнину, было земщиной, во главе которой стояли свои земские бояре и даже особый земский царь (Симеон Бекбулатович, в 1574 году).

Разделение на опричнину и земщину продолжалось и после ссылки царя Симеона в Тверь, только опричнину и опричный заменили словами двор и дворовый, так что городам и воеводам земским стали противополагаться города и воеводы дворовые, а земщине — двор.

Те, кого Иван Грозный не хотел видеть в составе опричного двора, силой выселялись на территории земщины.

Земщиной управляла земская Боярская дума и территориальные приказы (Приказ Большого дворца, Бронный приказ, Земский приказ, Конюшенный приказ, Поместный приказ, Разрядный приказ, Посольский приказ и т. д.

При учреждении опричнины земщина должна была уплатить её главе 100 тысяч рублей за путешествие в Александровскую слободу (огромная по тем временам сумма).

Земщина даже имела свои обособленные земские полки

Кого вырезал Сталин (Чингизхан), так тех же стяжателей (Троцкий). Вы думаете , что на Земле происходит что то принципиально новое?
Кстати. Синодальное Православие выступило против Николая 2 и поддержало февралистов (концептуально-это фарисеи)
Догадайтесь с 3х раз, чем придется заниматься Путину(Белый царь)?

Для справки
3. Евреи КОНЦЕПТУАЛЬНО делятся на три группы:
Спойлер
фарисеи — ессеи — саддукеи
политически соответственно на три группы:
толмудисты — хасиды — сионисты
экономически соответственно тоже на три группы:
процентщики — менялы — оценщики
Ротшильды — это менялы — кошелек хасидов (каббалистов) — ессеев.
Фарисеи-лицемеры процентщики — с желтой звездой Давида.
Ессеи менялы с красной пятиконечной звездой Соломона
Троцкий — это фарисеи; Ленин — ессеи; Сталин — саддукеи.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 0

Re: Репрессии в СССР

#792 Brittany » Вс, 6 августа 2017, 10:54

Папа_Карло писал(а):Кого вырезал Сталин, так тех же стяжателей (Троцкий).
И попутно прихватили ещё мильон...
или там.. несколько тыщ
обычных граждан по доносу - неважно сколько!...многих ведь реабилитировали
посмертно
, честное имя восстановлено,
а какая разница, когда умереть... все там будем, ага.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#793 scarly » Вс, 6 августа 2017, 10:59

Папа_Карло, Тимур, а ты сам кто по национальности? Имя и внешность указывают на нерусскость.
(В контексте разговора об уничтожении евреев, не более того. Понятно, что оно не еврейское, но в наших святцах еврейские имена как раз есть, а имени Тимур - нет).
scarly

Re: Репрессии в СССР

#794 Папа_Карло » Вс, 6 августа 2017, 11:01

Brittany писал(а):И попутно прихватили ещё мильон...

Советую таки перечитать

Папа_Карло писал(а):Сталинские репрессии 30-х годов. А вы уверены, что они сталинские?

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
Скарлетт писал(а):Папа_Карло, Тимур, а ты сам кто по национальности? Имя и внешность указывают на нерусскость.

Можете выбирать: криптоиудей, китайский шпион, предатель родноверия, и т.д.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#795 scarly » Вс, 6 августа 2017, 11:30

Да я ничего не хочу выбирать, просто спросила. Ничего "такого" в моём вопросе нет, потому что нормально гордиться своей национальностью/национальностями и корнями. Имя татарское, монгольское, и не только, потому и спрашиваю, любопытствую.
Папа_Карло писал(а):криптоиудей, китайский шпион, предатель родноверия, и т.д.
А ответ ерундой какой-то.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Если в качестве аргументации используется национализм - вполне уместен вопрос о национальности.
scarly

Re: Репрессии в СССР

#796 Благодарю » Вс, 6 августа 2017, 11:52

Папа_Карло писал(а):Но он опирался на чужие идеи. (масона Вильгельма Оранского).
он заставлял чужие идеи работать на благо России и енто не минус, а оч.большой плюс !
основной идеей у Петра была и оставалась: укрепление и расширение ГР.
взять западные технологии и направить против того же запада в нужный момент - енто по-петровски
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Репрессии в СССР

#797 Brittany » Вс, 6 августа 2017, 12:19

Папа_Карло писал(а):Советую таки перечитатьПапа_Карло писал(а):Сталинские репрессии 30-х годов. А вы уверены, что они сталинские?
Папа_Карло, Сталин был во главе государства тогда. Поэтому с него и спрос.
Почему Николая Второго можно макать в его деяния,
а Сталина нет?
Почему про Сталина можно только положительное?
Отрицательного КАК БЫ не было? придумали всякие антисоветчики?
Он для тебя священная корова?
Скарлетт писал(а):Папа_Карло, Тимур, а ты сам кто по национальности? Имя и внешность указывают на нерусскость.
Скарлетт, имя тюркское, внешность европейская. Всё по-русски. :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#798 КарданныйВал » Вс, 6 августа 2017, 12:20

Brittany писал(а):Скарлетт, имя тюркское, внешность европейская. Всё по-русски.
фамилия графская :-D
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#799 scarly » Вс, 6 августа 2017, 12:22

Brittany писал(а):внешность европейская.
Внешность тоже...эээ....с восточинкой.
Brittany писал(а):Всё по-русски. :yes:
Нет.
Давайте не будем путать "русский" и "россиянин", а то у нас сейчас все узбеки в Питере русскими станут.
Кровь есть кровь, это генетика.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
КарданныйВал, а какая фамилия?
Brittany, я это всё пишу исключительно в свете муссирования Папой Карлой еврейского вопроса.
scarly

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#800 Папа_Карло » Вс, 6 августа 2017, 12:26

Brittany писал(а):Папа_Карло, Сталин был во главе государства тогда. Поэтому с него и спрос.
Почему Николая Второго можно макать в его деяния,
а Сталина нет?

По результатам.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей