Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Репрессии в СССР

#461 FlutterShy » Чт, 6 июля 2017, 9:38

Бриджит писал(а):Среди состоятельных людей очень много поклонников Сталина.
Это очевидно потому, что состоятельные люди в России - это политики. )))
Спойлер
А что такое российский политик - нам всем давно известно ))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Репрессии в СССР

#462 Brittany » Чт, 6 июля 2017, 9:40

Папа_Карло писал(а):

Я каждую неделю встречаюсь с челом, который раньше был на этом форуме. Есть бизнес, есть недвижимость, адекватно понимает роль Сталина.
Адекватно - значит видеть одни плюсы в роли Сталина?
Общая черта у сталинистов и "православнутых" - фанатизм.
Если фанатизм это адекватность, то привет вам шлёт "1984" Оруэлла.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#463 Бриджит » Чт, 6 июля 2017, 9:40

Скарлетт писал(а):что в 17-м в драных портках шли громить господские квартиры и убивать их владельцев с перекошенными от ненависти лицами.
И еще я бы посоветовала тебе изучить историю революции.
В постсоветское время было модно показывать революционеров как раз такими - с перекошенными лицами , неграмотными, неимущими.
Но если почитать внимательно об идейных вдохновителях, то там как раз с достатком было все в порядке.
Не говоря уже о декабристах, которые все были образованы и не бедны.
А, например тот же Дзержинский? Из вполне небедной семьи, с хорошим образованием.
Бриджит

  • 3

Re: Репрессии в СССР

#464 Папа_Карло » Чт, 6 июля 2017, 9:45

Бриджит писал(а):Это вовсе не желание убивать и грабить, а наоборот - желание жесткого порядка и закона.

Думаю, что даже не этого. А хотят возвращения созидательного отношения к жизни. Не распилу с сынками в порше, а возвращение к созиданию.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#465 Бриджит » Чт, 6 июля 2017, 9:46

Еще немножко напишу про революцию.
У нас всегда говорили про красный террор. Но ни слова про белый.
Тем не менее гражданскую войну начали не большевики, стрелять первыми начали не они. И красный террор был ответом на белый террор.
И генерал Юденич, герой первой мировой, спасший болгар и армян от турецкого ига, в гражданскую отличился как крайне жестокий к красноармейцам, и описанные проделанные им казни и террор не укладываются в голове.
Это я к чему?
к тому, что нельзя однобоко смотреть на историю России. И особенно на революцию.
И особенно на причины, по которым она произошла.
Бриджит

Re: Репрессии в СССР

#466 Папа_Карло » Чт, 6 июля 2017, 9:47

Бриджит писал(а):то там как раз с достатком было все в порядке.

Революцию сделал и выиграл гражданскую войну генштаб царской армии. Это совсем не бедные люди.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#467 Бриджит » Чт, 6 июля 2017, 9:47

Папа_Карло писал(а):Думаю, что даже не этого. А хотят возвращения созидательного отношения к жизни. Не распилу с сынками в порше, а возвращение к созиданию.
все, с кем я общалась, говорили только про порядок. "При Сталине был порядок".
Бриджит

Re: Репрессии в СССР

#468 Бриджит » Чт, 6 июля 2017, 9:49

Папа_Карло писал(а):Революцию сделал и выиграл гражданскую войну генштаб царской армии. Это совсем не бедные люди.
И у нас об этом мало пишут даже сейчас. Понятно что 90-е, там надо было делать сильный перекос.
Так же как и не пишут о том, сколько крестьян и рабочих воевало в белой армии
Бриджит

  • 3

Re: Репрессии в СССР

#469 Папа_Карло » Чт, 6 июля 2017, 9:53

Brittany писал(а):Адекватно - значит видеть одни плюсы в роли Сталина?

Плюсы и минусы-это детский сад. Адекватно-это значит умение находить ответы на вызовы в реальную историческую эпоху с реальными сложностями. Вот Николай 2 не смог найти адекватные ответы.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#470 Благодарю » Чт, 6 июля 2017, 9:55

Скарлетт писал(а):Как не мог быть построен рейх на замученных в концлагерях евреях.
а на откормленных?
Евреи платили нацикам, чтоб те загоняли в свои лагеря тех же евреев, такова у них политика возвращение сбегших из большой дружной еврейской семьи блудных детей. Сталин не далеко ушел от них, почитай, большую часть времени только с ними и имел дело. Заслуга все ж его в том, что он их убирал от тотальной власти в стране. Иначе бы России не было бы к нашему времени.
Бриджит писал(а):И еще я бы посоветовала тебе изучить историю революции.
интересно кто срал в Смольном - наверняка образованные господа )))
вот уж... шо за тупость советовать питерчанке изучать историю революции, а то она не нает историю своего города)))
http://knyaz-myshkin.livejournal.com/680720.html
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#471 Бриджит » Чт, 6 июля 2017, 9:57

Благодарю, "питерчанка" - значит обязательно грамотная во всех вопросах революции?
я пока что то этого не вижу
Бриджит

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#472 Natish » Чт, 6 июля 2017, 9:58

Brittany писал(а):Адекватно - значит видеть одни плюсы в роли Сталина?
Общая черта у сталинистов и "православнутых" - фанатизм.
на этом форуме нет фанатичных сталинистов, потому не имеет смысла на людей ярлычки вешать. Более чем уверенна, что 80% репрессий совершали обыватели, которым повезло тогда к кормушке пристроиться, кляузами, наскоро состряпанными уголовными делами и прочие прелести нашей действительности, о чем Тетя Соня и упомянула. Сейчас погибшего ребенка судмедэксперт обозначил алкоголиком, тогда такие же обычные специалисты убирали своих личных недругов. А Сталин пришел к власти после крупного переворота в стране, после гражданской войны, Европа готовилась к войне с нами. Тогда хошь-не хошь надо было срочно что-то делать не популярное. Вам уже много раз приводили в пример кровавые события из недавней истории Китая, когда танками подавили майдан. Да, это жестоко, отвратительно, но если бы не эти жертвы, сейчас в Китае могло бы погибать ежедневно вдвое больше из-за гражданки, которая всегда следует за переворотом в госустройстве. Мы на земле живем, а не в райских кущах, здесь либо ты, либо тебя. Думаете, мне это нравится?-нет. Но у меня хватает здравого смысла понимать, что я лично ничего изменить не могу, я могу только максимально обезопасить свою голову и душу от наглой пропаганды чего угодно, чтобы не моими руками всякие выскочки могли творить произвол.
Natish

Re: Репрессии в СССР

#473 Благодарю » Чт, 6 июля 2017, 9:59

Бриджит писал(а):Благодарю, "питерчанка" - значит обязательно грамотная во всех вопросах революции?
я пока что то этого не вижу
а твоё "вижу" это последняя инстанция в истории? )))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Репрессии в СССР

#474 Элиза » Чт, 6 июля 2017, 10:00

Папа_Карло писал(а):А вы документы видели?

меня поражает эта наивность. А вы не думаете, что в документах могли писать всё, что угодно? могли состряпать любое преступление, чтобы оправдать собственные преступные действия?

Папа_Карло писал(а):постонать
Папа_Карло писал(а):И что?

у нас на форуме давно уже была тема о малодушии.
Я тогда в ней написала, что нельзя за это осуждать человека, мол нкто в этом не виноват. Ну, может Господь обделил, а может человек ещё не созрел, так как находится на ранней стадии душевного развития. Потом, для того, чтобы душа в человеке пробудилась, чтобы такие чувства как сострадание, сопереживание, эмпатия появились в человеке- нужно пройти в своей жизни немало бед, и не сломаться от них, не закрыться наглухо от душевной боли, а эту боль принять.
Так как именно боль пробуждает в нас те глубинные душевные качества, желание спасать, сострадать, сочувствовать. Этот механизм я описывала в своей теме "Для чего нам нужно зло", мне осознание этого механизма очень помогает.
Надеюсь, когда-нибудь вы, Папа_Карло проснётесь другим человеком, способным, если не к ощущению, так как к пониманию чужой боли.

Скарлетт писал(а):Впрочем, судя по сталинистам, им не нужны свидетельства, это что-то вроде одержимости кровавым правителем и его властью, красной нитью проходит мысль: "Убивать можно, вторгаться в чужую жизнь и судьбу можно, грабить, отбирать нажитое можно".
я уже бросила это неблагодарное дело, искать причины "любви" к Сталину
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#475 Бриджит » Чт, 6 июля 2017, 10:01

Папа_Карло писал(а):Вот Николай 2 не смог найти адекватные ответы.
а ему и никто не помогал их найти

согласно дневникам в день кровавой коронации они с женой полдня молились, потом пришли на торжественный бал, поклонились, объяснили, что находиться не могут более и ушли.
Но все "оппозиционные" газеты написали, что царь с женой вечером плясал на балу. И ближайшие друзья никак не опровергали это среди продвинутой интеллигенции.
С тех пор что то поменялось?
Бриджит

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#476 Папа_Карло » Чт, 6 июля 2017, 10:02

Благодарю писал(а):, а то она не нает историю своего города)))
думаешь она знает где реально находился штаб революции и для чего крейсер Очаков стоял на Неве?*
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#477 scarly » Чт, 6 июля 2017, 10:02

Я знала, что вы прицепитесь к моменту достатка. Но бедность не делает достойного человека моральным уродом. А вот когда человек , не способный реализоваться, завидует до такой степени, что оправдывает убийства, депортации, поломанные судьбы "благополучием страны" , то причина не в его слабости, а в его нежелании признать эту слабость, и поиск "рычага", орудия террора в лице сталина - то такой не может быть нормальным человеком.
Ничего не может оправдывать то, что творилось при сталине. Оправдывающий преступника - сам преступник.
scarly

Re: Репрессии в СССР

#478 Бриджит » Чт, 6 июля 2017, 10:02

Благодарю писал(а):а твоё "вижу" это последняя инстанция в истории? )))
ну расскажи тогда ты, кто сделал революцию в 17-м
Бриджит

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#479 Natish » Чт, 6 июля 2017, 10:03

Элиза писал(а):в документах могли писать всё, что угодно? могли состряпать любое преступление, чтобы оправдать собственные преступные действия?
лично Сталин сидел сутками и стряпал? такие же умняшки, как ты, и строчили
Natish

Re: Репрессии в СССР

#480 Бриджит » Чт, 6 июля 2017, 10:04

Скарлетт писал(а):А вот когда человек , не способный реализоваться, завидует до такой степени, что оправдывает убийства, депортации, поломанные судьбы "благополучием страны" , то причина не в его слабости, а в его нежелании признать эту слабость, и поиск "рычага", орудия террора в лице сталина - то такой не может быть нормальным человеком.
такие люди сделали революцию?
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей