Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 2

Re: Репрессии в СССР

#441 Марк » Сб, 1 июля 2017, 15:32

Папа_Карло
phpBB [media]


Добавлено спустя 14 часов 8 минут:
То же самое
http://colonelcassad.livejournal.com
То же самое



Юнна Мориц на тему недавнего интервью Алексиевич про то, что она понимает убийц Бузины.

То же самое

Фашистская Германия
Достойна понимания:
Советское начало
Её ожесточало.

Понять легко и просто
Хозяйство Холокоста:
Из Человеков мыло
Оно себе варило,
Поймите, это – гены
Германской гигиены, -
Советское начало
Её ожесточало.

Нет, одобрять не надо
Такие муки ада,
Перестарались парни
Фашистской мыловарни,
Но стоит понимания
Фашистская Германия, -
Советское начало
Её ожесточало.

А вы – из агитпропа,
Россия – не Европа,
Мой интеллект на это
Пролил потоки света,
И в этом свете видно:
Завидно вам, обидно, -
Фашистская Германия
Достойна понимания,
Советское начало
Её ожесточало.

А вы – рабы, уроды,
Вам не дано свободы,
Где интеллекта клещи
Поймут, что не зловещи
Бандеровские парни
Одесской мыловарни,
Свобода мракобесья,
Убившая Олеся, -

Не та у русских сила:
Из Человеков мыло
Германия варила,
Поймите, это – гены
Не русской гигиены!
А русское начало
Её ожесточало.

http://www.eg.ru/society/358268/ - цинк
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#442 unicorns » Вс, 2 июля 2017, 21:13

Папа_Карло писал(а):А вы, такой умный, сможете объяснить, зачем нужно было обрывать торговые связи со страной, которая покупала их продукцию? Например, двигатели для кораблей, для вертолетов, части от ракетных двигателей?

Так это военное все. Значит имеет отношение не к бизнесу, а к власти.
Я же не знаю какие отношения у них во власти между чиновниками и какие отношения между их чиновниками и нашими.
Но от этих отношений и зависят торговые связи в сфере ВПК.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#443 Папа_Карло » Вс, 2 июля 2017, 21:41

unicorns писал(а):Значит имеет отношение не к бизнесу, а к власти.

Ну вот вы сами и сказали, что внеэконмические отношения, для Украины, важнее, нежели какая то наука, конкуренция и рынки . :grin:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#444 unicorns » Вс, 2 июля 2017, 22:02

Папа_Карло писал(а):Ну вот вы сами и сказали, что внеэконмические отношения, для Украины, важнее, нежели какая то наука, конкуренция и рынки .

Так это для любого государства. У чиновников есть свои интересы. И они всегда в выигрыше. Они же налоги собирают.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#445 unicorns » Ср, 5 июля 2017, 18:33

ИМХО, так никто про своего дедушку не скажет.
И, нормальный человек так не будет писать. Со смайликом еще.
Может тролль на службе. А другие верят и разносят по форумам.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 3

Re: Репрессии в СССР

#446 Элиза » Ср, 5 июля 2017, 18:59

unicorns писал(а):ИМХО, так никто про своего дедушку не скажет.
И, нормальный человек так не будет писать. Со смайликом еще.
Может тролль на службе. А другие верят и разносят по форумам.
это актуальная оправдательная версия для Сталина
мол, он репрессировал только преступников и воров, чтобы хоть как-то спасти страну
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#447 unicorns » Ср, 5 июля 2017, 19:12

Если речь о расстрелах 1937-1938 годах, то детям уже под 80 и больше. Внукам от 60. Правнукам от 40.
ИМХО, пишет не уважающий никого тролль из Ольгино. Школьник, не знающий жизни.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 4

Re: Репрессии в СССР

#448 unicorns » Ср, 5 июля 2017, 19:47

deleted
Последний раз редактировалось unicorns Чт, 6 июля 2017, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • -2

Re: Репрессии в СССР

#449 Папа_Карло » Ср, 5 июля 2017, 20:08

unicorns писал(а):Чего я возбудился то? Во мне эта история сидит ведь.

А вы документы видели?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#450 Шера » Ср, 5 июля 2017, 21:25

Преступников не репрессируют
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#451 Элиза » Чт, 6 июля 2017, 0:30

unicorns писал(а):Представляю что мог чувствовать прадедушка перед расстрелом. Что чувствовала прабабушка.
я тоже знакома с такой трагедией из первых уст.
Выкинули на улицу всю семью, отца семейства забрали в тюрьму, ему было где-то за 60, больше о нём никто ничего не слышал. Мать с детьми департировали в Казахстан.
Я однажды осознала себе весь ужас всего случившегося, да не дай Бог. Представить, как к тебе приходят в дом, пару часов на сборы, забирают уже престарелого отца, неизвестно за что, неивестно куда, всё на глазах у детей, у жены. Как оставляешь всё своё родное, дом, построенный собственными руками для семьи, куда душа вкладывалась, а потом приходит отребье и в одночасье ломает тебе всю судьбу, всю жизнь. Непойми за что разрывают семью, оставляют душевную травму на поколения.
НЕлюди это были. Заклеймённые проклятьем.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#452 Папа_Карло » Чт, 6 июля 2017, 0:51

Элиза писал(а):Непойми за что разрывают семью
Все так легко дают оценки, причем ни одного документа не видя.
Я, вот так, не берусь судить. Хотя мог бы постонать.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#453 Элиза » Чт, 6 июля 2017, 0:58

Элиза писал(а):дом, построенный собственными руками для семьи
до сих пор стоит тот дом, с вырезанными на одной из досок инициалами отца.
80 лет прошло. Вот как человек строил дом.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#454 Папа_Карло » Чт, 6 июля 2017, 1:04

Элиза писал(а):до сих пор стоит тот дом, с вырезанными на одной из досок инициалами отца.
80 лет прошло. Вот как человек строил дом.

В доме моего прадеда, говорят, школа. И что?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#455 scarly » Чт, 6 июля 2017, 1:19

Элиза писал(а):
unicorns писал(а):ИМХО, так никто про своего дедушку не скажет.
И, нормальный человек так не будет писать. Со смайликом еще.
Может тролль на службе. А другие верят и разносят по форумам.
это актуальная оправдательная версия для Сталина
мол, он репрессировал только преступников и воров, чтобы хоть как-то спасти страну
Столько воспоминаний, свидетельств, документов - несмотря на все еще закрытые архивы, такое не спрячешь; и надо быть совсем уж темным человеком, чтоб заявлять - "расстреливали преступников".
Впрочем, судя по сталинистам, им не нужны свидетельства, это что-то вроде одержимости кровавым правителем и его властью, красной нитью проходит мысль: "Убивать можно, вторгаться в чужую жизнь и судьбу можно, грабить, отбирать нажитое можно".

Покажите, пожалуйста, мне хотя бы на форуме сталиниста, который владел бы чем-то существенным, недвижимость, бизнес. Сдается мне, что это присутствует в головах все тех же тру-ля-ля, вставьте на свое усмотрение, что в 17-м в драных портках шли громить господские квартиры и убивать их владельцев с перекошенными от ненависти лицами.
Не зря ж по статистике лояльность к сталинизму наиболее присутствует в провинции,,где, как известно, жизнь гораздо беднее. А когда она становится не бедной, а нищей, включается инстинкт выживания, который подсказывает - чтоб выжить самому,,
хорошо и правильно убивать и грабить других. Потому что другого способа выжить нет.
Эти заериные замашки в 21-м веке печальное зрелище.
scarly

Re: Репрессии в СССР

#456 Папа_Карло » Чт, 6 июля 2017, 1:31

Скарлетт писал(а):Покажите, пожалуйста, мне хотя бы на форуме сталиниста, который владел бы чем-то существенным, недвижимость, бизнес.

Я каждую неделю встречаюсь с челом, который раньше был на этом форуме. Есть бизнес, есть недвижимость, адекватно понимает роль Сталина.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 3

Re: Репрессии в СССР

#457 Тётя Соня » Чт, 6 июля 2017, 6:42

Скарлетт писал(а):Покажите, пожалуйста, мне хотя бы на форуме сталиниста, который владел бы чем-то существенным, недвижимость, бизнес.
Ну тоже спросили у больного здоровья - кто здесь на форуме вообще владеет чем-то существенным, ну за исключением Леди Кларик, разве что :dont_knou: ...
На самом деле грустно видеть, как умные люди до сх пор мыслят стереотипами, навязанными в 90-х, типа "люди с винтовками сбросили царя..." И хотя сейчас уже столько материалов, новых сведений в свободном доступе, что сам чёрт не разберёт, однако было бы желание - изучай, сопоставляй с теми же свидетельствами, рассказами очевидцев, воспоминаниями близких - много интересного открывается, в частности, что репрессировал по большей части "тех же тру-ля-ля, вставьте на свое усмотрение, что в 17-м в драных портках шли громить господские квартиры и убивать их владельцев с перекошенными от ненависти лицами", а самыми ярым разоблачителями кровавого Сталина стали как раз те, кто больше других под его крышей/ за его спиной - вставьте по усмотрению - свирепствовал, дабы вовремя отмыться и перевести стрелки... Да, кому, однако, это надо - разбираться, проще инстинктивно реагировать на слово "сталин" как бык на красную тряпку.
,,Кто жил и мыслил, тот не может..." А.С.Пушкин.
Тётя Соня
Сообщения: 587
Темы: 1
С нами: 8 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#458 scarly » Чт, 6 июля 2017, 9:32

Папа_Карло, адекватно понимать роль Сталина, как "эффективного менеджера" - это сейчас модно, по той причине, что многонеэффекиивных менеджеров", которые хотели бы стать эффективными.
И, несмотря на то, что сплошь распространена система менеджмента, где кнутом мотивируют больше, чем пряником - в отличии от прежних времен, то есть штрафы, малые заработки, заставляющие людей перерабатывать, чтоб жить более-менее сносно, стрессовые собеседования, отсутствие профсоюзов, соцзащиты, и прочее - и чем крупнее предприятие, чем больше народу, тем меньше "человеческого фактора" - тем не менее, вряд ли нормальный современный человек на управляющей должности будет оправдывать расстрелы, пытки, депортации.
Потому что, как правильно пишет тетя Соня, историю знают, и понимают, что тогда колокол зазвонит и по ним.
А вот кому нечего терять - тем и не жалко никого. Ведь их судьба обошла, надо восстановить справедоивость - но не своими руками, своими неспособны - надо призвать нелюдя, и заставить этих людишек знать свое место.
Выбить им зубы, порвать рты, разлучить с семьей, лишить нажитого - и все под предлогом построения счастливого благополучного общества.
Не может счастливое общество строиться на людских страданиях, а благополучное - на неблагополучии части его. Как не мог быть построен рейх на замученных в концлагерях евреях.
scarly

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#459 Бриджит » Чт, 6 июля 2017, 9:34

Скарлетт писал(а):Покажите, пожалуйста, мне хотя бы на форуме сталиниста, который владел бы чем-то существенным, недвижимость, бизнес. Сдается мне, что это присутствует в головах все тех же тру-ля-ля, вставьте на свое усмотрение, что в 17-м в драных портках шли громить господские квартиры и убивать их владельцев с перекошенными от ненависти лицами.
Не зря ж по статистике лояльность к сталинизму наиболее присутствует в провинции,,где, как известно, жизнь гораздо беднее. А когда она становится не бедной, а нищей, включается инстинкт выживания, который подсказывает - чтоб выжить самому,,
хорошо и правильно убивать и грабить других. Потому что другого способа выжить нет.
Среди состоятельных людей очень много поклонников Сталина.
И потом, у тебя неправильное восприятие человека, который хочет возвращения сталинизма.
Это вовсе не желание убивать и грабить, а наоборот - желание жесткого порядка и закона. Желание смертной казни за коррупцию и тд. Принципиально другие люди, нежели "гопота в драных портках". Гопота в портках как раз поклонница майдана, когда все отобрать и поделить.
Сталин же напротив, закрутил все гайки свободы революции.
Сталина хотят те, кто устал от "свободы".
По опросам Левады Сталин опередил и Пушкина и Путина в популярности и величии в истории России. Это говорит о том, что все бедные и неимущие? Отнюдь. Это говорит о том, что людям надоела демократия в кавычках. Надоели сынки на порше, гоняющие по тротуарам, надоела коррупция, надоела мягкость во внутренней политике.
Опять та же Левада делала опрос и выяснилось, что 60% населения недовольны мягкостью Путина во внутренней политике.
Вот отсюда и складывается положительное отношение к Сталину. От тех, кто хочет спокойной жизни, а вовсе не от тех, кто хочет грабить.
Я иногда тебе удивляюсь, вроде рассудительная и грамотная, а в таких вещах не разбираешься.
Бриджит

Re: Репрессии в СССР

#460 Бриджит » Чт, 6 июля 2017, 9:36

Скарлетт писал(а):А вот кому нечего терять - тем и не жалко никого
и много у нас таких, кому нечего терять?
Или по твоему, квартира в собственности к примеру не собственность, ее терять не жалко?
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей