Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54319
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Репрессии в СССР

#3801 Марк » Сб, 9 июня 2018, 12:58

Brittany писал(а):Но 6 лет жизни у него украдено упырями
А может быть благодаря этим 6 годам у него и отшлифовался талант поэта? Не посиди он там, был бы сейчас каким-нибудь забытым литератором, восхвалявшим Малую землю Брежнева? :scratch:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#3802 Brittany » Сб, 9 июня 2018, 13:05

Марк писал(а):А может быть благодаря этим 6 годам
Может быть. А может и не быть.
Марк писал(а):восхвалявшим Малую землю Брежнева?
"Малая земля" Брежнева была написана явно не Брежневым. А человеком (или людьми?), хорошо владеющим словом. Это вполне литературное произведение.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#3803 Марк » Сб, 9 июня 2018, 13:08

Brittany писал(а):"Малая земля" Брежнева была написана явно не Брежневым. А человеком (или людьми?), хорошо владеющим словом. Это вполне литературное произведение
Но её авторы, как и сотни других членов союза писателей СССР прочно забыты.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#3804 Brittany » Сб, 9 июня 2018, 13:12

Марк писал(а):Но её авторы, как и сотни других членов союза писателей СССР прочно забыты.
О её авторах не принято было распространяться во времена Союза Советских Социалистических Республик.Тебе не нравится эта советская традиция?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#3805 Папа_Карло » Сб, 9 июня 2018, 13:25

Brittany писал(а):Но 6 лет жизни у него украдено упырями.

А может быть Богом?

Си, к примеру, из семьи репрессированных (в культурную революцию) однако портрет Мао висит над площадью.
Спойлер
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54319
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3806 Марк » Сб, 9 июня 2018, 13:33

Brittany писал(а):Тебе не нравится эта советская традиция?
Я о другом. Лагеря продлили Таничу жизнь в искусстве и в культуре. Не сиди он там, его скорее всего забыли бы уже в конце 80 гг, как многие сотни других советских не сидевших писателей и поэтов. Так что ты не права, отсидка надолго продлила его творческую жизнь. :wink:
Папа_Карло писал(а):А может быть Богом?
Действительно, в рассуждениях Норы о лагерях нет места почему то Богу, с дозволения которого творится все на нашей грешной Земле. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#3807 laysi » Сб, 9 июня 2018, 14:18

Марк писал(а):А может быть благодаря этим 6 годам у него и отшлифовался талант

Марк, вероятно сожалеет, что сейчас с развалом СССР перестала доходить разнарядка в ФСБ для нужд ГУЛАГа, которая бы продлила Марку, жизнь и отшлифовала бы его талант. Не сиди Марк, там, его скорее всего забудут уже через неделю. Так что Марк, прав, отсидка надолго бы продлила его творческую жизнь, но увы иных уж нет а те далече...от этого и ностальгия... :cool:
И вот те, кто никогда не сидел, богемно жил в столицах, сыто жрал и сладко пил - все эти Марки, Папы_Карло, Смурфы и и подобные, которые даже отдалённа не представляют, что такое быть зеком, рабом, тоскуют по такому беспределу. :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3808 Марк » Сб, 9 июня 2018, 14:41

laysi писал(а):вероятно сожалеет, что сейчас с развалом СССР перестала доходить разнарядка в ФСБ для нужд ГУЛАГа, которая бы продлила Марку, жизнь и отшлифовала бы его талант. Не сиди Марк, там, его скорее всего забудут уже через неделю. Так что Марк, прав, отсидка надолго бы продлила его творческую жизнь, но увы иных уж нет а те далече...от этого и ностальгия...
У меня таланта нет. Так что мне отшлифовка не поможет.А Танич выжил в культуре начала 90 гг, вспоминали - все таки пострадал от советской власти. Свой. :-D
Но где Бог в ваших рассуждениях? Где законы кармы? Где попытки понять за что с духовной точки зрения они там оказались? И прошли ли Божью проверку на сохранение человечности? Или стали такими же гнидами, ка ких тюремщики? :scratch:
laysi писал(а):И вот те, кто никогда не сидел, богемно жил в столицах, сыто жрал и сладко пил - все эти Марки, Папы_Карло, Смурфы и и подобные, которые даже отдалённа не представляют, что такое быть зеком, рабом, тоскуют по такому беспределу.
Я служил в стройбате, сейчас занят физическим грязным трудом. Так что мне вас, сытых белоручек не понять. Возможно катайся я при капитализме, как сыр в масле, то же бы боялся СССР, с его культом честного производительного труда и жизни по правилу - как поработал, так и полопал, кто не работает, тот не ест или кушает пайку на зоне.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#3809 Папа_Карло » Сб, 9 июня 2018, 15:23

laysi писал(а):вероятно сожалеет, что сейчас с развалом СССР перестала доходить разнарядка в ФСБ для нужд ГУЛАГа, которая бы продлила

Вероятно каждый о своем, о личном.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54319
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#3810 laysi » Сб, 9 июня 2018, 15:35

Несамненно... :-D

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:
Марк писал(а):У меня таланта нет.

Это видно... :cool: но вы же не сидели... :-D

Марк писал(а):Так что мне отшлифовка не поможет.

Если б сидели... :-D то талант бы там прорезался...и от шлифовался...по этому и тоскуете...что возможность утеряна... :cool:

Марк писал(а):Я служил в стройбате, сейчас занят физическим грязным трудом.

Каждый сверчок, знай свой шесток... :-D

Марк писал(а):Так что мне вас, сытых белоручек не понять.

Все так говорят... :cool: Возможно катайся вы при капитализме, как сыр в масле, то же бы боялся СССР, с его культом насилия и превращение людей в быдло... :cool:

Марк писал(а):- как поработал, так и полопал, кто не работает, тот не ест или кушает пайку на зоне.

Да уж председатели обкомов или парткомов трудились как проклятые в поте лица...и их зарплата была ниже чем у простого хлебороба...не даром именно для представителей обкомов, парткомов были созданы спец распределители...да да...как поработал, так и полопал :cool: :-D

Марк писал(а):Но где Бог в ваших рассуждениях?

А в ваших?...м? :roll: это по божески? - для того, что б прорезался талант, нужно кандидата посадить в тюрьму? :cool:

Марк писал(а):Где законы кармы?

У нас с вами разное понимание кармы...по мне карма сработала моментально...но вы этого не видите... :cool:

Марк писал(а):Где попытки понять за что с духовной точки зрения они там оказались?

Да уж явно не из-за прошлых греховных жизней...но вам и подобным удобнее так рассуждать.

Марк писал(а):И прошли ли Божью проверку на сохранение человечности?

А если прошли и погибли...то по вашей версии Бог забрал их в рай что ле?... :lol:

Марк писал(а):Или стали такими же гнидами, ка ких тюремщики?

Так революционные советские тюремщики - это гниды?...о как... :lol:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3811 Ярогор » Сб, 9 июня 2018, 16:16

Марк писал(а):Я служил в стройбате
Оно и видно :crazy:
Как тогда новобранцев распределяли-то?
Сидели, значится, купцы ваенные и строго по ранжиру отбирали себе из предоставленного контингента...
Все что осталось после разборки автоматом шло в стройбат...
Купцов даже не присылали :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#3812 Кент » Сб, 9 июня 2018, 16:51

Brittany, ...а вы знаете ,что сказал Танич в одном телеинтервью -
«Я отсидел 6 лет в одном из самых жутких сталинских лагерей за какую-то ерунду, за анекдот, слово. Сначала злился, а потом понял: правильно меня посадили. Государство имеет право и должно себя защищать»...

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Ярогор, ...что ты про распределение призывников и *купцов* знаешь - сплетни солдатские и чушь из анекдотов...все команды и группы создавались комиссиями на основании отбора других комиссий, которые с последней не имели никакой связи... в стройбат брали в основном лиц не годных к строевой службе или из южных регионов, предпочтение отдавалось профессиональным строителям ...

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
lucky, "Это было восстание человеческих душ"...как-то Луку мало заботит сколько душ было загублено всего двумя ядерными бомбами его вновь обретенной родины...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Репрессии в СССР

#3813 Ярогор » Сб, 9 июня 2018, 17:18

Кент писал(а):Ярогор, ...что ты про распределение призывников и *купцов* знаешь - сплетни солдатские и чушь из анекдотов...все команды и группы создавались комиссиями на основании отбора других комиссий, которые с последней не имели никакой связи...
Ну как же Кент мимо этого пройдет???
Аж никак! :crazy:
Кент писал(а):в стройбат брали в основном лиц не годных к строевой службе или из южных регионов, предпочтение отдавалось профессиональным строителям ...
Это ж кто в 18 то лет был профессиональным строителем???
Мне вот интересно, а Марк он в стройбат попал по какому из критерев-то? Или исключительно из-за своей фамилии ?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#3814 laysi » Сб, 9 июня 2018, 17:26

Ярогор писал(а):Кент писал(а):
в стройбат брали в основном лиц не годных к строевой службе или из южных регионов, предпочтение отдавалось профессиональным строителям ...

Ярогор писал(а):Это ж кто в 18 то лет был профессиональным строителем???

:-D :-D :lol: :approve:

Brittany, ...а вы знаете ,что сказал Танич в одном телеинтервью -
«Я отсидел 6 лет в одном из самых жутких сталинских лагерей за какую-то ерунду, за анекдот, слово. Сначала злился, а потом понял: правильно меня посадили. Государство имеет право и должно себя защищать»...

Собстна а что мог Танич сказать на всю страну по телевизору?...прекрасно зная ПОСЛЕДСТВИЯ... :-D что мол «Я отсидел 6 лет в одном из самых жутких сталинских лагерей за какую-то ерунду, за анекдот, слово. Что мол слава богу досидел но и обозлился до нельзя на СССР, что мог вместо лагерей заниматься своим делом. Государство имеет право и должно себя защищать независимо виновен перед государством или нет»...о-хо-хо... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#3815 Кент » Сб, 9 июня 2018, 18:36

Ярогор, Это ж кто в 18 то лет был профессиональным строителем???...открою тебе страшную тайну - призывными считаются возраста от 18 до 27 лет :-D ...с другой стороны профка(столь нелюбимая Лукой) давала образование строителя(каменщик, штукатур и пр.) за 3года в промежутке от 14-15 до 17-18 лет... :wink: :-D ...многим давали время потренироваться ,за чем следил военкомат...Марк - был талантливым мальчиком, ему дали шанс освоить еще одну специальность :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Репрессии в СССР

#3816 laysi » Сб, 9 июня 2018, 18:41

Какая идиллия в стройбате... :lol: кто бы мог падумать? :-D им даже оружие не давали...а только лопаты...воины мля... :-D :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#3817 Кент » Сб, 9 июня 2018, 18:44

laysi, Собстна а что мог Танич сказать на всю страну по телевизору?...может сначала поинтересуешься, когда это сказано... впрочем, поплачь и придумай еще какую-нибудь страшилку о кровавой гебне для девочек...Танич был мужик, фронтовик ,а не слюнявый диссидентишко...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Репрессии в СССР

#3818 laysi » Сб, 9 июня 2018, 18:47

Кент писал(а):может сначала поинтересуешься, когда это сказано...


Когда бы это не было сказано...хоть сейчас...но, по телевизору вовсе не всё разрешено говорить...да и Танич не нытик... мужик, фронтовик...для таких ПЕРЕЖИЛ...ну и слава богу...и нечего нюни на всю страну развевать... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3819 Ярогор » Сб, 9 июня 2018, 18:51

Кент писал(а):открою тебе страшную тайну
Ну Кент, я ж тебе говорю: предсказуем на все 100500 :-D
аж тошно от твоей предсказуемости :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#3820 Кент » Сб, 9 июня 2018, 19:04

Ярогор, я ж тебе говорю:... :hi-hi: это тебе не местным девушкам мозг пудрить ...между прочим, это и есть идеологическая обработка - поверхностные данные выдавать за суть...на ком тренировался?...а брошюрку небось Лука прислал :lol:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей