Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет


  • 2

Re: Репрессии в СССР

#381 Папа_Карло » Вс, 25 июня 2017, 12:10

Благодарю писал(а):Еще бы узнать куда Сталин пропал в первые дни.

а не надо сказочников слушать

На снимке - тетрадь с записями посетителей, принятых Сталиным в его кремлёвском кабинете.
ПОЛНОСТЬЮ эти записи можно прочитать в книге, выпущенной издательством "Новый хронограф" в 2008 году под редакцией Чернобаева А.А. - "НА ПРИЕМЕ У СТАЛИНА. Тетради ( журналы ) записей лиц, принятых И.В. Сталиным ( 1924 - 1953 гг. )"
Изображение

http://www.proza.ru/2017/06/22/1870
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Репрессии в СССР

#382 Благодарю » Вс, 25 июня 2017, 12:11

Папа_Карло, при чем тут сказки? есть факт - нужно осмысление
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#383 Папа_Карло » Вс, 25 июня 2017, 12:14

Благодарю писал(а):Папа_Карло, при чем тут сказки? есть факт - нужно осмысление

По факту, он находился у себя в кабинете с создавал ГКО.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Репрессии в СССР

#384 Благодарю » Вс, 25 июня 2017, 12:21

Отечественную войну наиболее запомнившийся народной молве был следующий эпизод - 18 августа 1941 года по его приказу сапёрами 157 полка НКВД была взорвана плотина ДнепроГэса в Запорожье. На самом деле от Будённого в приказе исходило только уточнение времени взрыва, а сама шифрограмма была получена от Сталина и начальника Генштаба Шапошникова Б.М. ( 29 июля после падения Смоленска Жуков Г.К. был снят с должности нач. Генштаба ).
После взрыва плотины ( есть мнение, что не рассчитали мощность заряда в 20 тонн аммонала, хотя я считаю, что всё было сделано осознанно ) в потоках хлынувшей воды ( высота волны была 30 метров ) погибло всё живое вокруг, включая наши войска ( до 20 тысяч, армейское командование не было предупреждено ) и беженцев. Также в береговой зоне погибли работавшие там люди, местное гражданское население - общие потери составили примерно 100 тысяч человек. Кроме того погибло около сотни тысяч голов скота, что лишило население средств пропитания. Вода залила огромные пространства Днепровской поймы, за один час была снесена вся нижняя часть Запорожья с огромными запасами промышленного оборудования.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#385 Папа_Карло » Вс, 25 июня 2017, 12:23

Благодарю, Давай ссылки на документы или хотя бы на источник.

Добавлено спустя 44 секунды:
Благодарю писал(а):наиболее запомнившийся народной молве был следующий эпизод

после такой фразы можно писать всё что угодно.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Вот "народная молва", после сказок Родзинского сочиняет, про исчезновение Сталина, а по документам совсем другая картина.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Репрессии в СССР

#386 Благодарю » Вс, 25 июня 2017, 12:29

Папа_Карло, это по той ссылке, что выложил ты
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#387 Папа_Карло » Вс, 25 июня 2017, 12:56

А вот, не народная молва.

Вот что в своих мемуарах сообщил бывший заместитель предсовнаркома СССР М.Г. Первухин : "К началу августа 1941 г. районы Днепра оказались в зоне военных действий. Встал вопрос об эвакуации жемчужины советской энергетики – Днепровской гидроэлектростанции имени В. И. Ленина… Верховным главнокомандованием было дано задание советским войскам Юго-западного фронта укрепиться на рубеже реки Днепр и задержать противника. В этих целях в крайнем случае взорвать плотину Днепровской гидростанции, чтобы вражеские войска не смогли с ходу перейти на левый берег реки и занять важный промышленный центр.

Мне было поручено проследить за тем, чтобы на гидростанции все было подготовлено для взрыва, а сам взрыв сделан тогда, когда наши отступающие войска перейдут на левый берег Днепра.
Спойлер
Вместе с работниками Наркомата электростанций и Днепрэнерго я обсудил, как лучше выполнить это важное и тяжелое, особенно для нас, энергетиков, задание. Надо было устроить такой взрыв, чтобы он помешал немецким войскам использовать плотину для переброски своих сил и техники, а с другой стороны оставить возможность после окончания войны быстрого восстановления гидростанции. Было решено заложить взрывчатку в верхнюю потерну (тоннель в теле плотины, соединяющий правый и левый берега). Место закладки взрывчатки отделить с обеих сторон мешками с песком, чтобы взрывная волна пошла в нужном направлении и разрушила только несколько пролетов сливной части плотины, а вместе с ней – и мостовой переход…

Днепрогэс имел сильную военную охрану и зенитную оборону. Накануне рокового дня, когда пришлось подорвать плотину, город Запорожье сильно бомбили немецкие самолеты, но зенитная оборона не позволила противнику прицельно бросать бомбы на электростанцию и плотину. Вечером этого же дня, после очередного воздушного налета, неожиданно начался обстрел района электростанции из минометов. Это было совсем неожиданно, так как советские войска удерживали противника еще в нескольких десятках километров западнее. Оказалось, что во время отвлекающей бомбардировки города воздушный десант противника высадился на острове Хортица, примерно в трех километрах от плотины. Очевидно, командование немецких войск хотело занять Днепрогэс неповрежденным и хотело это сделать с помощью парашютистов…

Во второй половине дня, когда почти была закончена укладка взрывчатки, прибыл представитель штаба фронта, который вручил представителям военного командования на Днепрогэсе телеграмму главнокомандующего войсками Юго-западного направления маршала С. М. Буденного, уточнявшую срок взрыва. В ней было указано, что в случае опасности занятия плотины немцами, она должна быть выведена из строя.

Смеркалось, через потерну перешли на левый берег бойцы, так как сверху по плотине проходить было уже нельзя, ибо она была под сильным артиллерийским огнем противника.
Вдруг обстрел прекратился и наступила гнетущая тишина, которая при неизвестности обстановки действовала на нервы наших людей хуже, чем обстрел…

Настал момент, когда командир воинской части, обороняющей Днепрогэс, замкнул контакты аккумуляторной батареи, глухой взрыв потряс плотину… Взрывом… было разрушено несколько пролетов сливной части плотины. При взрыве погибли не только гитлеровцы, находившиеся на плотине, но, и при быстром подъеме воды ниже электростанции, в днепровских плавнях правого берега, было затоплено немало войск и вооружения противника, готовившегося к переправе на левый берег… С болью в сердце и надеждой на скорое возвращение к берегам Днепра уходили работники электростанции глубокой ночью на Восток…

В течение дня я несколько раз по телефону проверял положение дела на Днепрогэсе. Вечером, примерно часов в пять, я позвонил секретарю обкома. Он мне сообщил, что на правом берегу у плотины появились немецкие танки и плотину взорвали… Поздно ночью я был в ЦК и доложил И. В. Сталину, что плотина Днепрогэса взорвана. Он ответил, что вовремя сделали и тем самым остановили продвижение немцев на этом участке фронта" .

Заместитель Народного комиссара обороны СССР генерал-полковник А.В.Хрулёв позже также подтвердил, что санкцию на взрыв ДнепроГЭСа давали в Москве: «В период с 2 по 4 августа 1941 года непосредственно штабу тыла поручили доставку самолетами саперов и взрывчатки в Запорожье».

Каких же саперов было поручено доставить в Запорожье непосредственно штабу Главного управления тыла Красной Армии?



А вот теперь нужно познакомиться с непосредственным исполнителем, которого, по словам «помощника по комсомолу» за самовольный взрыв плотины предали суду военного трибунала. К счастью, он оставил об этом событии свои воспоминания.

Вот что вспоминает об этих днях Борис Александрович Эпов
«14 августа меня вызвал начальник инженерных войск генерал Л.З. Котляр и предложил дать соображения о выводе из строя Днепровской ГЭС путем разрушения плотины, моста через аванкамеру и машинного зала и необходимых для этого материалах, а также приказал вылететь утром специальным самолетом в Запорожье для подготовки намеченных разрушений, придав мне двух младших лейтенантов и дав необходимые указания начальнику инженерных войск Южного фронта полковнику Шифрину .

Прибыв в Запорожье и убедившись, что другим самолетом необходимые материалы доставлены и находятся на аэродроме, я явился к начинжу фронта и находившемуся в Запорожье члену военного совета фронта Т. Коломийцу, а затем приступил с помощью упомянутых младших лейтенантов и выделенного одного батальона к подготовке выполнения полученного задания. Начальник ДнепроЭнерго в это время занимался подготовкой и эвакуацией генераторов станции. Охрану подготовительных работ вел полк НКВД.

http://nikopolpage.ucoz.ua/publ/6-1-0-52

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Кстати

Днепрогэс пытались взорвать при отступлении и немецкие войска. Но не взорвали…
Вот что написано по поводу разминирования Днепрогэса в Энциклопедии «Великая Отечественная война. 1941-1945»: В ночь с 29 на 30 декабря 1943 года советские войска форсировали Днепр. Саперы пробрались через взорванные пролеты плотины к правому берегу, обнаружили и обрезали электрокабели, проложенные врагом к зарядам, которые должны были уничтожить Днепрогэс. Только в нижней части плотины было обнаружено около 100 полутонных авиабомб и 3 т тола. Всего за время разминирования Днепрогэса с января по август 1944 года саперами извлечено 66 т взрывчатых веществ, 26 тыс. мин, снарядов и гранат» .
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Репрессии в СССР

#388 Благодарю » Вс, 25 июня 2017, 13:03

Папа_Карло писал(а):Вот что в своих мемуарах сообщил бывший заместитель предсовнаркома СССР М.Г. Первухин
Спойлер
Папа_Карло писал(а):Настал момент, когда командир воинской части, обороняющей Днепрогэс, замкнул контакты аккумуляторной батареи, глухой взрыв потряс плотину… Взрывом… было разрушено несколько пролетов сливной части плотины. При взрыве погибли не только гитлеровцы, находившиеся на плотине, но, и при быстром подъеме воды ниже электростанции, в днепровских плавнях правого берега, было затоплено немало войск и вооружения противника, готовившегося к переправе на левый берег… С болью в сердце и надеждой на скорое возвращение к берегам Днепра уходили работники электростанции глубокой ночью на Восток…
возникает вопрос - кто же пишет иначе в своих мемуарах?
мемуары какого года?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#389 Папа_Карло » Вс, 25 июня 2017, 13:10

Вкратце резюмирую. Автором идеи о "преступном, искусственно созданном цунами, погубившем от 75 до 100 [каков разлет?] тысяч жителей Запорожья" был некий Анатолий Румме, социолог, краевед-любитель и активный "руховец" эпохи т. н. "перестройки", впервые озвучивший эту тему еще в лихом 1989-м. Доказательств и аргументов у него не было никаких, кроме огромного желания доказать, что "комуняки гады", в связи с чем, профессионалы, в том числе и на Украине, на энтузиаста только презрительно покосились, и на том все до поры, до времени заглохло.

Спойлер
Пора-время настали при позднем Ющенко, в период взлета известного ОПГ "Свобода", когда очередной краевед, Владислав Мороко, - кандидат наук и публицист, специализирующийся (на канадские гранты) в области "национально-патриотического воспитания молодежи", а по совместительству также и активный "свободовец", - тему реанимировал. Имея, однако, какое-никакое историческое образование, повторять бред энтузиаста Румме он все же не рискнул, но, работая в соавторстве с неким Пигидо, взял за основу общую цифру военнослужащих РККА, погибших и пропавших без вести в "Хортицком мешке" (ок. 20 тысяч), а затем, уже без соавтора, от себя лично умножил ее на глазок в полтора раза.

Сей "окончательный вывод" активисты ОПГ "Свобода" и принялись активно раскручивать. А вскоре к делу подключилось и ТВ, поскольку "версию Мороки" освятил своим авторитетным "Да!" лично Виктор Суворов. Правда, Владимир Лиников, заведующий отделом новейшей истории Запорожского областного краеведческого музея, тогда же категорически заявил, что все это чушь, а число жертв не могло превышать 5 тысяч вообще (тут), но его фактически затюкали, и только хитрый Резун, страхуясь, заявил, что "даже если все две тысячи, все равно режим совершил ужасное преступление".

http://www.iarex.ru/interviews/40186.html

Ну как же без Резуна то?

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
На самом деле, все эти измышления были опровергнуты тогда же, причем даже не историками, а специалистам-гидрологами с того же Днепрогэса. На базе элементарных расчётов ими было доказано, что максимальная высота волны через 20 секунд после подрыва составила никак не 30 метров, как твердил Румме и твердит Мороко, но примерно 1,5 метра, а на подходе волны к плавням, где, по версии ОПГ "Свобода", погибла основная часть жертв, уровень "быстрого подъема" воды вообще упал до 1 метра, как в обычный паводок. Более того, бойцом оказался и Владимир Лиников, которого "свободовцы" уже списали со счетов. В серии статей (здесь и не только) он доказал, что сливные пролёты 18 августа, перед взрывом были открыты, а значит, уровень воды (то есть, и высота волны) был ещё меньше; тем паче, что из-за слива воды в начале дня 18 августа уровень воды ниже плотины уже был повышенный - оценочно до 0,5 метров. А взорваны пролёты были около 20-00, и никак не раньше. Какое уж тут цунами...
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Репрессии в СССР

#390 Благодарю » Вс, 25 июня 2017, 13:18

Папа_Карло писал(а):Вкратце резюмирую. Автором идеи о "преступном, искусственно созданном цунами, погубившем от 75 до 100 [каков разлет?] тысяч жителей Запорожья" был некий Анатолий Румме, социолог, краевед-любитель и активный "руховец" эпохи т. н.
ну, боле-менее понятно откуда ветер дует...
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Репрессии в СССР

#391 Helenka » Вс, 25 июня 2017, 13:23

Марк писал(а):Мощная индустрия, заводы и электростанции, которые до сих пор кормят народы

кормила людей всегда земля, которую у них периодически отбирает власть, сгоняя на заводы и бамы или для других своих целей.
вы знаете случаи, когда "вся земля крестьянам" обеспечила людей землей настолько, сколько каждый хотел?)) я вот знаю в основном случаи раскулачивания или 6 дачных соток и как сейчас - 1 гектар на севере, где многим там он нафиг не надо))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#392 Шера » Вс, 25 июня 2017, 13:26

А у фантазёров есть версия, почему мы победили?
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#393 Благодарю » Вс, 25 июня 2017, 13:26

Helenka писал(а):кормила людей всегда земля, которую у них периодически отбирает власть, сгоняя на заводы и бамы или для других своих целей.
без индустриализации СССР бы точно продул войнушку, тут уж считай ему навязали её, как и в последствии Гонку Вооружений и как счас навязывают Глобализацию, чипирование и оцифровку валюты (крипту)
типо, "если не ты, то тебя"
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Репрессии в СССР

#394 Helenka » Вс, 25 июня 2017, 13:35

Благодарю, та война давно прошла, а "вся земля народу" так и осталась лозунгом.
потому, что земля - это не просто кусок земли. отнять у человека землю - это очень выгодно. он станет полностью зависим от гос-ва и системы, от денег, от торгашей.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Репрессии в СССР

#395 Благодарю » Вс, 25 июня 2017, 13:38

Helenka, я с тобой полностью согласен...
тут ток одно моно придумать, что народ, как тот лох, который не хочет о себе позаботиться и верит всему, что ему грят
но в том же народе уже есть идея под названием "Анархизм"
все больше прихожу ко мнению, что Анархисты верной дорогой идут
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Репрессии в СССР

#396 Natish » Вс, 25 июня 2017, 13:40

не знаю, как в РФ, но на Украине у всех деревенских приличные наделы, в некоторых местностях и до гектара доходят...так что, какая-то странная критика..Ну а не крестьянам та земля и нафиг не нужна..Я вот едва справлялась с 15ю сотками огорода..а ведь еще было не менее 10ти соток двора :wacko:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Благодарю писал(а):Анархисты верной дорогой идут
этот этап уже был-первобытный строй назывался, где правил бал сильнейший самец с самым большим гаремом :ugu:
Natish

Re: Репрессии в СССР

#397 Благодарю » Вс, 25 июня 2017, 13:42

не согласен тока с тем, что война прошла
Helenka писал(а):Благодарю, та война давно прошла, а "вся земля народу" так и осталась лозунгом.
по-сути она перманентно идет со времен Рима
даже с изувеченной историей помотри, как начали объединяться земли и строиться города в древней Руси, иль под давлением чего?
под угрозой истребления с Запада и Востока, то есть война, война и еще раз война в виде двигателя прогресса

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Natish писал(а):этот этап уже был-первобытный строй назывался, где правил бал сильнейший самец с самым большим гаремом :ugu:
у вас? - да.)))
а у Анархистов, - совет, сходка, вече.. по сути республиканское управление
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#398 Natish » Вс, 25 июня 2017, 13:53

Благодарю писал(а):у вас? - да.)))
у вас-это у кого? а анархистов уже едали в гражданскую с их пьяными сходками и советами :ugu:
Natish

Re: Репрессии в СССР

#399 Солнышко » Вс, 25 июня 2017, 14:00

Natish писал(а):Я вот едва справлялась с 15ю сотками огорода.
:wacko:
я с четырьмя с трудом справляюсь.... :wacko:
Солнышко

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#400 Папа_Карло » Вс, 25 июня 2017, 14:04

Helenka писал(а):та война давно прошла, а "вся земля народу" так и осталась лозунгом.

А кому тогда принадлежала земля? Феодалам? Частному капиталу?

Много вы видели таких табличек?

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Изображение

Зато теперь, сказочники, обзавелись собственными угодьями, а пиплу толкают речи про то как Советы обманули с землей. :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей