Репрессии в СССР

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

• 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Темы: 52
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#3761 Марк » Вс, 6 мая 2018, 6:25

lucky писал(а):ну так для тебя это самое обычное дело, твое второе я.
Марк писал(а):Берия у вас просто ангелом выглядит. Но ведь именно при нем репрессированы такие представители творческой интеллигенции, как режиссер Всеволод Мейерхольд, писатели Исаак Бабель и Даниил Хармс, блестящий журналист Михаил Кольцов…
- Что касается Мейерхольда, то он пострадал за то, что по его доносам были арестованы десятки людей. Да вы почитайте его статьи в прессе 30-х годов! Он то одного, то другого своего коллегу обвиняет в "антисоветчине", что тогда могло быть готовым приговором. Вся печать ведь была партийная.Даниил Хармс был душевнобольным человеком. Когда болезнь обострилась, он бегал по улицам, славил Гитлера, кричал, что скорее бы фашисты взяли Ленинград… Его арестовали, но поместили не в тюрьму, а в психиатрическую лечебницу, где он во время блокады и скончался.Исаак Бабель тоже не был диссидентом, он был близок и с Ягодой, и с Ежовым. Кстати, он числился среди многочисленных любовников его жены, Евгении Соломоновны, чем сам Николай Иванович Ежов очень гордился. Мол, такие люди в любовниках у нее ходят, а она меня не бросает! Трудно сказать, за что конкретно он пострадал, как и Кольцов. Я уже упоминал, что в отличие от реабилитационных дел времен Берия дела оправданных при Хрущеве уничтожались из-за боязни, что там всплывет какой-то компромат на действующее руководство. Но, к слову, родной брат Кольцова - карикатурист Борис Ефимов дожил до ста с лишним лет. И никого не смущало, что брат "врага народа" занимается идеологической работой.
Марк
Темы: 461
С нами: 4 года 11 месяцев

#3762 lucky » Вс, 6 мая 2018, 6:33

Папа_Карло писал(а):А меня поражает люмпенское отношение к своей стране. Сидят в тепле, с хорошим образованием, с унитазами, (в Каире, например, во многих домах этого нет) с интернетом, сытые (1 мая 2010 г. - Более одного миллиарда человек в мире голодают, сообщил в пятницу генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф, выступая в Панаме на заседании Комитета по продовольственной безопасности для стран Латинской Америки), ковыряют в носу рассказывают, что как то не правильно спасали страну. Уж извините, как умели. Когда задаёшь вопрос...а как надо было? В ответ невнятное мычание и что характерно их лично, эти репрессии, не коснулись. Приводят в пример светлые образы. Потом выясняется, один светлый образ умудрился даже быть любовником жены Ежова, (для меня это было открытие), другой писал доносы.
ты выглядишь таким серым, безграмотным, тёмным мракобесным люмпеном, который несет ахиню без конца и края. Все твои ссылки или на мракобесов, слесарей или каких то непонятных писак даже не имеющих определенного пола. Они расчитаны как раз на безграмотность и серость и в твоем лице находят как раз именно его
То, что ты постоянно говоришь о каком то образовании к тебе это явно не относиться. Все пронеслось мимо тебя как товарный поезд

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Папа_Карло писал(а):Мы же предложили миру "мир без войны и контрибуций" чем ответил мир? Но виноваты, само собой, проклятые коммунисты, а теперь Путин.
ты каждым своим высказыванием подтверждаешь, то о чем я говорю. Ты несешь ахинею без конца и края. При чем здесь контрибуции и Путин?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Папа_Карло писал(а):Для большей части населения было именно так. Но есть ещё меньшая часть населения.

Мы студентами, путешествовали по стране при минимуме денег. Находили и приют и еду, за просто так, за спасибо.
при чем здесь твое студенчество? у тебя явные проблемы с годами и датами

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Папа_Карло писал(а):Это не означает, что в разборки не попадали совсем безвинные, но хоть понятна была цель. Цель, чтоб мы, их потомки, жили в своей стране, разговаривали на своем языке, верили своим богам.
очередная хрень. Цель была уничтожить всех мыслящих которые представляли угрозу режиму

Папа_Карло писал(а):В Америке то в 30е годы была демографическая ниша на 5 с лишним миллионов, но они прикопают любого, кто сунется что то выяснять, поскольку тех, кто на кризисе обогатился все знают, они элита.
ну, это часть для тебя еще темнее темного. Ведь кроме как найти очередную серость в интернете ты не способен

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:
Папа_Карло писал(а):Для большей части населения было именно так. Но есть ещё меньшая часть населения.
вот так выглядит воинствующая безграмотность. После того как начались первые аресты в 20-х уже после окончания гражданской войны то по мере их возрастания дружба перерождалась в подозрительность и недоверие. В 30-х она это дружба уже перестала существовать. Перестали ходить в гости, если у кого то арестовывали знакомых он становился проклятым. Его избегали на улице, его увольняли с работы потому что всем было ясно он будет следующий

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
laysi писал(а):Нда...был лучшего о вас мнения Кент, .
долго же ты разбирался. Он такой же серый и безграмотный как Папа Карло и все втихомолку поддакивающие в виде плюсиков. Все что написано людьми пронеслось мимо них за ненадобностью. В лучшем случае могут выдать или собственную глупость, чаще всего, или найдут очередного мракобеса в интернете.
Здесь Папа Карло такой явный лидер. Все его ссылки или непонятно на кого без имени и пола или уже таких отпетых мракобесов, что просто удивляешься откуда такие берутся
Но, в принципе это показатель состояния современной России, где мракобесие поощряется.
lucky M
Аватара
Темы: 29
С нами: 13 лет 1 месяц

#3763 Brittany » Вс, 6 мая 2018, 9:31

lucky писал(а):принципе это показатель состояния современной России,
Не согласна; с (про-сталинским) мнением автора темы и его сторонников я впервые столкнулась на нашем форуме (может, потому что я не посещаю
другие ресурсы).
Таких...оголтелых апологетов сталинских репрессий не встречала ни в жизни,
ни в официальных сми.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 129
С нами: 11 лет 11 месяцев
О себе: июль

#3764 lucky » Вс, 6 мая 2018, 9:57

Brittany писал(а):Не согласна; с (про-сталинским) мнением автора темы и его сторонников я впервые столкнулась на нашем форуме (может, потому что я не посещаю
другие ресурсы).
Таких...оголтелых апологетов сталинских репрессий не встречала ни в жизни,
ни в официальных сми.
а, как же установка памятника совсем недавно и бриджит говорила об опросе на радио
lucky M
Аватара

#3765 Brittany » Вс, 6 мая 2018, 10:04

lucky, памятник установили не в честь репрессий.
В опросе на радио участвовали отморозки. Их у нас есть....
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара

#3766 lucky » Вс, 6 мая 2018, 10:07

Brittany писал(а):ucky, памятник установили не в честь репрессий.
памятник --это символ, что бы не забывали, это направление. Выражаясь языком Лазарева --маяк
lucky M
Аватара

#3767 Brittany » Вс, 6 мая 2018, 10:09

lucky писал(а):памятник --это символ, что бы не забывали, это направление. Выражаясь языком Лазарева --маяк
Это ещё и память.
Brittany
Аватара

#3768 laysi » Вс, 6 мая 2018, 11:56

lucky писал(а):долго же ты разбирался. Он такой же серый и безграмотный как Папа Карло

Ну...я не стал бы так категорично... :hi-hi: ...ибо...это не совсем серость и даже не совсем безграмотность, это зашоренность....такие как Кент и Папа Карло искренне ВЕРЯТ...понимаешь?...их с детства пичкали такими идеями, такими выводами, таким мировозрением, их учили верить а не ДУМАТЬ...а в детстве всё принимается без критики...ну вот к примеру, почти все искренне верят что было монголо-татарское иго...ни фактов, ни аргументов, ни артефактов в пользу этой идее просто НЕТ...за то вера есть...и её будут отстаивать с пеной у рта...так их воспитали...их воспитали верить, а не проверять и анализировать...ну и плюс отношение к Родине...выметать сор из избы им как то несвойственно...пусть будет ГРЯЗЬ но это своя грязь и в тайне от других... :cool:

lucky писал(а):а, как же установка памятника совсем недавно

Знаешь...а я за....прикинь ЗА установку подобного бюста...ибо...Сталин - это ИСТОРИЯ...ну вот как ни крути...как и мавзолей с телом Ленина...как и название городов и улиц....почему у нас в России такое странное отношение к истории? :roll:

Brittany писал(а):Таких...оголтелых апологетов сталинских репрессий не встречала ни в жизни,
ни в официальных сми.

Такие есть и их много...просто в реале на такие темы не с каждым поговоришь...почему много?...да потому что существует МИФ о том, что при Сталине не было такого откровенного воровства и якобы беспредела...и у таких МИФ о сильной руке, которая выметет этот мусор ...вовсе не понимая к чему это может привести?...они просто не знают что такое Мусолини, Кастро, МаоДзедун, Пол Пот, Гитлер, Ким Ир Сен, Сталин...они никогда не жили при тиранах, у них нет опыта...у них только вера... :cool: :roll:
laysi
Темы: 6
С нами: 2 месяца 27 дней

#3769 Brittany » Вс, 6 мая 2018, 12:38

laysi писал(а):Такие есть и их много..
Может быть.. :dont_knou: я ж пишу,что мне они не встречались.
Brittany
Аватара

• 2

#3770 Кент » Вс, 6 мая 2018, 19:51

laysi, Нда...... опаньки,а клиент созрел :-D ...вишь, как пробрало, значится то ,что нужно написал :-D

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:
Brittany, Таких...оголтелых апологетов сталинских репрессий не встречала ни в жизни,ни в официальных сми....голубушка, а вы всегда внимательно читаете то , что писалось мной?...так вот, утверждал и утверждаю, что никаких сталинских репрессий не было, а были просто репрессии социалистического государства, с целью защитить существующий строй...вам были заданы вопросы, вы их проигнорировали - это что, поза или не желание понимать позицию оппонента ?...все определения ,которые уже не одно десятилетие исходят из-за океана, предназначены унизить и приуменьшить значение исторической роли России в мировой истории: если репрессии, то сталинские, если кровавая,так только гебня, если маньяк,так Путин и т.д. ...вы совершенно не искушены в идеологической борьбе ,которая началась с противоборства двух противоположных экономических систем и продолжилась дальнейшим уничижением русского народа...либерализм и Россия - нонсенс ,как и те ,кто его пропагандируют...силе противопоставляют силу в этом мире и никто не будет жалеть слабых...
Капитан
Кент
Аватара
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

#3771 Ярогор » Вс, 6 мая 2018, 20:32

Кент писал(а):вы совершенно не искушены в идеологической борьбе ,которая началась с противоборства двух противоположных экономических систем и продолжилась дальнейшим уничижением русского народа...
Не, конечно утверждать можно что угодно...
Но сводить "идеологическую борьбу" к "противоборству экономических систем" - это утвержденческий фанатизм :crazy:
Тем более - неких "противоположных систем"...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор M
Темы: 13
С нами: 10 лет 10 месяцев

• 1

#3772 Кент » Вс, 6 мая 2018, 20:40

Ярогор, ...глаза открой,слово НАЧАЛАСЬтебе ничего не говорит?
...специально для свято хранящих лопату - капитализм и социализм - две противоположные системы... :-D
Капитан
Кент
Аватара
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

#3773 Ярогор » Вс, 6 мая 2018, 21:30

Мне многое чего говорит...
К примеру, это:
Кент писал(а):...специально для свято хранящих лопату
Да еще радость ея светящести, в экстази плюсующую твою зацикленность на некой лопате...
Ну да ладно... это все игриврсть соц.сетей...
Кент писал(а):капитализм и социализм - две противоположные системы...
В чьёй "научной парадигме"???
маркса-ленина?
С марксом еще более-менее понятно... А вот с володькой из мавзолея - так полная туфта, однако...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор M
Темы: 13
С нами: 10 лет 10 месяцев

#3774 Brittany » Вс, 6 мая 2018, 23:15

Кент писал(а):утверждал и утверждаю, что никаких сталинских репрессий не было, а были просто репрессии социалистического государства, с целью защитить существующий строй..
Да что в лоб, что по лбу...
(Сталина вообще не было,его придумали,- не удивлюсь,если и такое начнут
в интернете писать).
Кент, хорошо, пусть будет по-вашему. Я не против. Сталинских не было, были социалистические.
Человек человеку товарищ волк.
Кент писал(а):.голубушка, а вы всегда внимательно читаете то , что писалось мной?
Каюсь...голубчик...не всегда... :angel:
Кент писал(а):вам были заданы вопросы, вы их проигнорировали - это что, поза или не желание понимать позицию оппонента ?
На вопросы о паранойе я ответила.
Кент писал(а):все определения ,которые уже не одно десятилетие исходят из-за океана, предназначены унизить и приуменьшить значение исторической роли России в мировой истории: если репрессии, то сталинские, если кровавая,так только гебня, если маньяк,так Путин и т.д. ...вы совершенно не искушены в идеологической борьбе ,
Помилуйте, Кент, кровавая гэбня, Путин маньяк -это не из моего лексикона. :no:
Путин - мой президент. Не ваш. Мой.
С репрессиями тоже разобрались: социалистические!
Идеологическая, говорите, борьба? Здесь, на форуме? ))))
Идеологическую борьбу, если требуется, я веду в реале.

Кент писал(а):силе противопоставляют силу в этом мире и никто не будет жалеть слабых...
:rose: трава зелёная,разумеется..
Но слово борьба мне категорически не нравится.
Brittany
Аватара

• 1

#3775 mimo » Вс, 6 мая 2018, 23:46

Кент писал(а):капитализм и социализм - две противоположные системы..

Кент, и кто победил? Китай?
Изображение
«Привычка свыше нам дана - замена счастию она» А.С. Пушкин
Реальность не зависит от нашего представления о ней. (с)
mimo
Аватара
Темы: 244
С нами: 5 лет 8 месяцев

#3776 laysi » Пн, 7 мая 2018, 19:51

Кент писал(а):были просто репрессии социалистического государства, с целью защитить существующий строй...

А никто и не обвиняет ну или не упрекает Сталина...главу социалистического государства в том, что он якобы мстил, тому или иному народу на личной почве... :cool: и верно то, что это были просто репрессии социалистического государства, с целью защитить существующий строй...а исполнителями были...то есть палачами непосредственно Сталин и ко....и обвиняют их в том, что до какого же можно было дойти "скотского состояния", что бы казнить такое количество людей за идею... :cool: :roll:
laysi

#3777 Brittany » Пн, 7 мая 2018, 20:08

laysi писал(а): казнить такое количество людей за идею... :cool: :roll:
Минуточку... Автор темы писал о каких-то двух (?) десятках...
Brittany
Аватара

#3778 laysi » Пн, 7 мая 2018, 20:12

Ну вероятно это от того, что бы не ударить в грязь лицом... :cool: даже автор знает, что это даааалеко не два десятка... :roll:
laysi

#3779 Brittany » Пн, 7 мая 2018, 20:28

Кент,прошу прощения: нашла ваши вопросы.

Кент писал(а):Brittany, ...у меня к вам вопрос по теме - как вы считаете, репрессии любого строя равносильны, т.е. имеют основание ,если нет, то назовите пожалуйста пути ,по которым завоевание любой власти в любой стране можно сохранить только демократическим путем(читайте безнасильственно)?...
Пусть эти пути называет тот, кто согласен ,что только в социалистическом обществе человек человеку друг,товарищ и брат.
Кент, я же выше писала,что не надо врать. А эти красивые слова - полуправда.

Кент писал(а):Brittany, к лету 2003 года 255 из них канонизированы Русской Православной Церковью. ...интересно, а если среди них могут оказаться настоящие предатели ,маньяки, воры и т.п. с точки зрения гражданского законодательстве, даже нашего времени, не будет ли подобная канонизация выглядеть абсурдом?...
Да-да.А как же. Разумеется, из 255-ти двести будут настоящими предателями, врагами народа,
а 50 ворами и 5 маньяками. Вот такие люди(шки) в России...жили.

Солнечный лучик писал(а):А почему вас так возмущает это? Потому что НЕ хочется верить? Потому что противоречит убеждениям, что все было ужасно? А так хочется верить в жуткий ужас, правда? Или вы может быть лично на себе проверили, что это не так? Людей стремились сплачивать, в том числе и отсутствием национализма.
Что значит, отсутствием национализма? Это когда советские евреи в графе национальность
писались как русские?
Солнечный Лучик, с чего вы взяли,что мне так хочется верить в жуткий ужас? :dont_knou:
Это риторический вопрос. :smile: И - крупно напишу (чтоб заметнее)): У МЕНЯ НЕТ УБЕЖДЕНИЙ, ЧТО ВСЁ БЫЛО УЖАСНО.
Brittany
Аватара

• 2

#3780 Солнечный лучик » Пн, 7 мая 2018, 21:24

Brittany писал(а):Что значит, отсутствием национализма?Это когда советские евреи в графе национальность
писались как русские?
Бриттани, вы жили в то время? Нет! А я жила! Жила в многонациональном регионе, и жила в Дагестане
И вы мне тут рассказываете по байкам, как и что?!
Не знаю, что писали у евреях в паспорте, я тот паспорт не видела. Но моя мама в свое время жила в одном бараке с евреями. И что? Их как кто угнетали? Нет! Все были равны, жили дружно, поддерживали друг друга.
Нет же, вам надо к чему-то прицепиться.
И еще спрашиваете
Brittany писал(а):Солнечный Лучик, с чего вы взяли,что мне так хочется верить в жуткий ужас?
Да у вас все посты проникнуты негативом к СССР, вы во всем выискиваете негатив :dont_knou: Вы ж ничего хорошего не пишите, а на любой позитив из прошлого пытаетесь найти негатив
Я вам пишу из собственного опыта, она мне негатив по инету. И удивляется
с чего вы взяли,что мне так хочется верить в жуткий ужас?
:-D

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Brittany писал(а):Пусть эти пути называет тот, кто согласен ,что только в социалистическом обществе человек человеку друг,товарищ и брат.
Я лично жила только в двух государствах - социалистическом и ...непонятно каком - постсоветском. У меня лично есть с чем сравнивать. В каких лично"обществах" жили вы, чтобы сказать - вот в этом обществе человек человеку друг, товарищ и брат?
Солнечный лучик F
Аватара
Темы: 26
С нами: 10 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества