Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Репрессии в СССР

#3681 laysi » Пт, 4 мая 2018, 12:46

dobrovolya писал(а):я так понимаю, эти воспоминания были от тех, кто стоял по другую сторону репрессий?

Кто ж в этом признается?...м? :roll: тогда...в то время, я даже не подумал с этой стороны...и старики...при чём колхозные с неохотой рассказывали как их раскулачивали...как они трудились и за что?...трудились...о их жизни бытии...

dobrovolya писал(а):кто что-то поддерживал или препятствовал?

Препятствовал?...да нееее...в один голос говорили, что в принципе поднимали руки...как один, за всё, что говорил председатель...кому охота наживать на семью головную боль?...у них даже мысли не мелькнуло, а что у них спросят собственные внуки?...мол как позволили в то время?... :roll:

dobrovolya писал(а):вы не против, если я здесь вас процитирую? очень самокритично с вашей стороны, вам не кажется?

Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперёк него, если хочешь достичь берега. :cool:

Hет понятий "Добро" и "Зло" -- ты не знаешь, что есть что.
Hет понятий "Правильно" и "Hеправильно" -- ты не знаешь, что есть что.
Вся определённость сосредоточена в прошлом. :roll:

Узнавая, ты узнаёшь не всё. :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3682 dobrovolya » Пт, 4 мая 2018, 13:02

laysi писал(а):Препятствовал?...да нееее...в один голос говорили, что в принципе поднимали руки...как один, за всё, что говорил председатель...кому охота наживать на семью головную боль?...у них даже мысли не мелькнуло, а что у них спросят собственные внуки?...мол как позволили в то время?..

думаете, вы бы пошли тогда на их месте против течения? :wink: думаете, получилось бы идти поперёк? :roll:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3683 laysi » Пт, 4 мая 2018, 13:20

dobrovolya писал(а):думаете, вы бы пошли тогда на их месте против течения? думаете, получилось бы идти поперёк?
dobrovolya писал(а):поэтому и был такой жестокий студенческий бунт в 68-м: поколение детей, повзрослев, предъявило родителям - как вы могли вообще и как вы могли умалчивать и скрывать от нас свое участие

dobrovolya, вы уж определитесь с этим...ну хоть как то... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3684 Папа_Карло » Пт, 4 мая 2018, 13:44

dobrovolya писал(а):если в таблице есть категория "репрессированные", то, я думаю, спец.переселенцы тоже попадают под эту категорию. например, моих предков "раскулачили" за одну корову на 10 душ, но они не попадали под статью "враги народа". тем не менее, бабушки и дедушки в 90-е получили "реабелитацию за репрессии", а родители тоже какие-то там льготы как "дети репрессированных"

По ссылке есть другие таблицы и графики.
Есть ответы на все вопросы.
Изображение
В сумме выходит 8,9 млн. репрессированных. Причем механически складывать эти цифры нельзя. Ведь многие из тех, кто был раскулачен в начале 30-х годов, были позже повторно осуждены в 1937-38 гг по ст. 58. Аналогичная история и с депортированными. Одним словом, при таком подходе неизбежно возникает двойной или даже тройной счет. Из этого логичным образом следует, что и эта цифра — 8,9 млн. — скорее всего, завышена.


5. Из этого массива данных понятно, что масштабы репрессий и их значение зачем-то преувеличиваются.

Вывод N1. Судить о том времени только по репрессиям всё равно, что судить о деятельности больницы по моргу, т.е. сознательно игнорировать тот факт, что коллектив врачей успешно излечил и продлил жизнь тысячам больных и обвинять их только в небольшом проценте умерших из-за каких-то неизбежных ошибок диагнозов и умерших во время операций. Вот как это выглядит графически:
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3685 laysi » Пт, 4 мая 2018, 13:56

Папа_Карло писал(а):Из этого логичным образом следует, что и эта цифра — 8,9 млн. — скорее всего, завышена.

600 000 тысяч расстреляных...по официальной статистике...вы Папа_Карло, вкуриваете этот масштаб? :roll: такое впечатление что НЕТ...тк вот...довожу до вашего сведения...что в красной армии, ЧИСЛЕННОСТЬ отдельной армии - это 100 000 человек...тк вот...при Сталине РАССТРЕЛЯЛИ 6 армий... :facepalm: ...то есть, так называемых "врагов народа"...учитывая, что семьи и дети несли кару за родителей...и значит пусть не расстреляли, но репрессировали семьи - а это минимум два человека...пусть не всех...пусть даже половину...полагаю считать вы умеете?...и это только тех кого расстреляли...

Даже в белой армии не насчитывалось такого количества врагов социалистического строя... :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Папа_Карло, как вам такой расклад...вас к примеру по ошибке расстреляют...вас и вашу жену...а вашего ребёнка отдадут в детский дом...скажите...для вашего ребёнка?...это будет не репрессией...м?...ненуачё такова...прекрасный детский дом, для вашего отпрыска...наверное это счастье а не репрессия...верно?...м? :roll: а вас и вашу жену ПОТОМ реабилитируют...ну лес валят щепки летят... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3686 dobrovolya » Пт, 4 мая 2018, 14:32

laysi писал(а):
dobrovolya писал(а):думаете, вы бы пошли тогда на их месте против течения? думаете, получилось бы идти поперёк?
dobrovolya писал(а):поэтому и был такой жестокий студенческий бунт в 68-м: поколение детей, повзрослев, предъявило родителям - как вы могли вообще и как вы могли умалчивать и скрывать от нас свое участие

dobrovolya, вы уж определитесь с этим...ну хоть как то... :roll:

ну, меня, допустим, в 68-м еще и в планах не было, но вы-то определились, я так поняла? :wink: правда, никакой конкретики до сих пор - каким образом? :roll:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3687 laysi » Пт, 4 мая 2018, 14:33

dobrovolya писал(а):правда, никакой конкретики до сих пор - каким образом?

Не судить...но и не забывать... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3688 dobrovolya » Пт, 4 мая 2018, 14:35

laysi писал(а):Не судить...

правда? вот так всю эту тему и не судите? :roll:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3689 laysi » Пт, 4 мая 2018, 14:36

Бааа...а вам доказательства УЖЕ нужны?... :lol: :-D :hi-hi: ...быстро вы... :-D я кого то осудил?...кого? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3690 dobrovolya » Пт, 4 мая 2018, 14:38

меня, например :roll: :angel:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3691 laysi » Пт, 4 мая 2018, 14:39

Вас?... :roll: ...а вы кто?...что бы вас осуждать? :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3692 dobrovolya » Пт, 4 мая 2018, 14:42

вопросов больше не имеется :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3693 laysi » Пт, 4 мая 2018, 14:45

Да да...ложки то нашлись, но осадок остался...

Изображение
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3694 dobrovolya » Пт, 4 мая 2018, 14:52

ну что ж еще, кроме троллинга ожидать... :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3695 laysi » Пт, 4 мая 2018, 15:44

Что посеешь то и пожнёшь...или вы иного ожидали...от того, что сами и посеяли? :roll: ...на счёт троллинга...этот термин вам не известен...хотя вы думаете, что знаете его...не корректно применять его, не зная его истинный смысл... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3696 dobrovolya » Пт, 4 мая 2018, 16:15

laysi писал(а):Что посеешь то и пожнёшь...

рада, что вы это понимаете :wink: или думаете, что понимаете :roll:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3697 laysi » Пт, 4 мая 2018, 16:17

Хм...кому предоставите судить об этом?...вам? :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3698 dobrovolya » Пт, 4 мая 2018, 16:18

Папа_Карло писал(а):
dobrovolya писал(а):если в таблице есть категория "репрессированные", то, я думаю, спец.переселенцы тоже попадают под эту категорию. например, моих предков "раскулачили" за одну корову на 10 душ, но они не попадали под статью "враги народа". тем не менее, бабушки и дедушки в 90-е получили "реабелитацию за репрессии", а родители тоже какие-то там льготы как "дети репрессированных"

По ссылке есть другие таблицы и графики.
Есть ответы на все вопросы.
Изображение
В сумме выходит 8,9 млн. репрессированных. Причем механически складывать эти цифры нельзя. Ведь многие из тех, кто был раскулачен в начале 30-х годов, были позже повторно осуждены в 1937-38 гг по ст. 58. Аналогичная история и с депортированными.

да, пожалуй...

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
laysi писал(а):Хм...кому предоставите судить об этом?...вам? :hi-hi:

нет, ну что вы, я итак слишком много сегодня времени впустую с вами потратила. я всего лишь оценила ваше знание германии вчера по вот этому сообщению, за что и получила дозу вашего тролльства, в котором вы явно разбираетесь лучше меня:

Спойлер
laysi писал(а):
Солнышко писал(а):иногда такое впечатление,что ты бабушка лет восьмидесяти ,у которой Сталин лично расстрелял всю семью и для тебя это непереносимая психотравма на всю оставшуюся жизнь...

А зачем утрировать и доходить до абсурда в своих интерпритациях?...вот к примеру немецкая семья...у которой почти все погибли во время ВОВ...их отношение к Гитлеру?...как думаете какое?...а ведь немцы свято верили в своего фюрера...как и советские верили своему вождю...и да для многих людей ТОГО поколения это непереносимая психотравма на всю оставшуюся жизнь... :roll:

Солнышко писал(а):иначе я не вижу причин твоего хождения по кругу в этой теме по бесконечному числу раз...

Немцы сделали иначе...именно для того, что бы не ходить по кругу по бесконечному числу раз...они покаялись...они признали...но они НЕ ВЫЧЕРКНУЛИ Гитлера из истории...у нас же...до сих пор полно тайн и легенд...может от того, что выгодно ходить по кругу по бесконечному числу раз? :roll:

остальное всё -на вашей совести :smile: общаться с вами конкретно невозможно, а в вашем же стиле - надоедает. всего доброго, laysi :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3699 laysi » Пт, 4 мая 2018, 16:42

dobrovolya писал(а):нет, ну что вы, я итак слишком много сегодня времени впустую с вами потратила

Ну это ваше неотёмлимое кредо...вы в нём как рыба в воде...тратить время :hi-hi: дык оно и так утикает...независимо как вы его тратите или экономите...ваша жизнь впустую...что сами и говорите... :yes:

dobrovolya писал(а):я всего лишь оценила ваше знание германии вчера по вот этому сообщению,

И это предсказуемо... :yes: судить позволено толька вам... :-D

dobrovolya писал(а):за что и получила дозу вашего тролльства, в котором вы явно разбираетесь лучше меня:

Доношу до вашего сведения... :-D это называется сарказм...троллизм имеет другое определение...но вам я так понимаю всё равно, что в лоб, что по лбу... :lol:

dobrovolya писал(а):остальное всё -на вашей совести общаться с вами конкретно невозможно

Глупасти...мы сегодня прекрасно пообщались... :hi-hi: вы через чур серьёзны...будто на форуме глобальные мировые проблемы решаете...да и упрёков у вас больше чем похвал...это вас характеризует... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3700 Brittany » Пт, 4 мая 2018, 19:36

Папа_Карло, я уже не поражаюсь твоим сообщениям и не удивляюсь...Завышены цифры... занижены цифры - это какая-то людоедская логика. Мерять людей
в цифрах. И диаграммах.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей