Репрессии в СССР

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

• 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Темы: 52
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Репрессии в СССР

#3341 Папа_Карло » Пн, 16 апреля 2018, 12:29

На ремарочки, на ремарочки внимание обратите, товарищи читатели! Зацените, какой занятный парадокс - гордый и свободомыслящий оппозиционер Рыков прям не может удержаться, чтобы ещё и ещё раз не напомнить слушателям о том, кто у нас в СССР самый мудрый, самый гениальный, самый добрый, самый прозорливый и самый-пресамый красивый авторитетный Вождь.
Спойлер
А беспринципные и подлые подхалимы-сталинисты пытаются свободомыслящего Рыкова заткнуть поскорее, шикают, не дают прославлять товарища Сталина, скучают, возмущаются и требуют "говорить по делу". Даже про "Единую Россию Украину Партию" не дают рассусоливать, экая напасть... А Солженицын вот писал, что Кровавая Гэбня на всех собраниях специально следила за тем, чтобы после каждого упоминания Сталина участники собрания устраивали стоячую овацию. И если кто-то недостаточно усердно хлопал, скакал и орал "Слава!" - репрессии, мол, не заставляли себя долго ждать. По Солженицыну - чекисты должны были выдать Рыкову медаль за усердие и прилежание, а всех крикунов, нагло прерывавших панегирики Вождю, должны были прям со съезда отконвоировать на Соловки и там приморить... В реале же произошло нечто совершенно противоположное... Как это понимать?
Или вот взять знаменитого поэта Мандельштама, знаменитого по большей части как раз тем, что его пару раз репрессировали, причём в последний раз - получилось "наглушняк". Так вот, разве можно поэта обозвать "инакомыслящим", "врагом Сталина" и т.п.? За что?! За раскрученный и распиаренный постперестроечными СМИ стих "Мы живём, под собою не чуя страны"? Так Осип Эмильевич подобные глупости сочинял в начале 30-х, а к 37-му году уже давно "перековался" и про Сталина писал примерно вот так:

Он свесился с трибуны, как с горы,
В бугры голов. Должник сильнее иска,
Могучие глаза решительно добры,
Густая бровь кому-то светит близко,
И я хотел бы стрелкой указать
На твердость рта — отца речей упрямых,
Лепное, сложное, крутое веко — знать,
Работает из миллиона рамок.
Весь — откровенность, весь — признанья медь,
И зоркий слух, не терпящий сурдинки,
На всех готовых жить и умереть
Бегут, играя, хмурые морщинки.
Сжимая уголек, в котором все сошлось,
Рукою жадною одно лишь сходство клича,
Рукою хищною — ловить лишь сходства ось —
Я уголь искрошу, ища его обличья.
Я у него учусь, не для себя учась.
Я у него учусь — к себе не знать пощады,
Несчастья скроют ли большого плана часть,
Я разыщу его в случайностях их чада…
Пусть недостоин я еще иметь друзей,
Пусть не насыщен я и желчью и слезами,
Он все мне чудится в шинели, в картузе,
На чудной площади с счастливыми глазами.
Глазами Сталина раздвинута гора
И вдаль прищурилась равнина.
Как море без морщин, как завтра из вчера —
До солнца борозды от плуга-исполина.
Он улыбается улыбкою жнеца
Рукопожатий в разговоре,
Который начался и длится без конца
На шестиклятвенном просторе.
И каждое гумно и каждая копна
Сильна, убориста, умна — добро живое —
Чудо народное! Да будет жизнь крупна.
Ворочается счастье стержневое...[6]

Изображение

"Неумолимые слова", ага. Какое же возмутительное вольнодумство, правда? Причём ругательные стишата про Вождя видели тотолько дружбаны Мандельштама, а процитированная выше "Ода Сталину" была написана для печати, для глаз миллионов советских читателей. "Счастье стержневое", мать-перемать... Конечно, женушка поЕта вспоминает, что "Оду", мол, Ося пейсал очень неохотно, плакал, ругался и чуть ли не блевал от отвращения... Но, как бы там ни было, свои страдальческие ужимки с гримасами гордый и независимый Мандельштам оставлял дома, а на людях он вёл себя "как все" - хлопал, кричал "Вперёд!" и "Да здравствует!", верноподданнические оды в редакцию нёс... окроплённые горючими слезами стыда... и гонорар за эти оды потом тратил, всхлипывая, утирая сопли и продолжая злобно крутить в кармане "фигушки" по адресу Кровавого РежЫма.

Вопчем, если Сталину позарез нужны были "жополизы" и лицемеры в команде - так вот же они! Вот же люди, которые не словом, но делом доказали, что ради тёплого местечка и сытного пайка любые идеи объявят "единственно верными", кому угодно станут осанну петь! Но Сталин почему-то без всякой жалости истребил сии кадры, столь ценные для каждого истинного любителя высокохудожественного подхалимажа. А ведь по законам жанра, если уж действительно борьба с инакомыслием у нас в разгаре, таких "раскаявшихся" деятелей нужно было показательно пригреть и обласкать, дабы другим колеблющимся врагам послать сигнал:

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара

#3342 Папа_Карло » Пн, 16 апреля 2018, 12:31

Сталинская же нелепая тактика могла только ожесточить неприятеля - получается, если ты хоть раз в жЫзни ошибся и что-то не очень кошерное про Кобу, Партию и Генеральную Линию ляпнул, то можешь сразу уходить в лес, партизанить. Терять-то тебе больше нечего. Видать, наш Кровавый Тиран не очень хорошо понимал, как нужно правильно людей тиранить. Ну, что с Тирана взять, он же в ЦПШ учился, гы-гы-гы! Семинарист-недоучка, гы-гы-гы!

Короче говоря, как-то "не срастается" история про жуткую, преступную и безнравственную, но таки РАЦИОНАЛЬНУЮ "борьбу с инакомыслием". Разоблачители сталинизма сами говорят о том, что пострадавшие от репрессий граждане инакомыслящими, ан масс, вовсе не были. (И это тоже очень странно, ведь Сталин, по словам разоблачителей сталинизма, построил в СССР некое подобие филиала Ада на земле, превратил жизнь 99% советских граждан в сплошное мучение, а значит инакомыслящие таки должны были в СССР водиться, причём в товарных количествах, палюбэ... Уж как минимум, врагами советской власти должны были стать все, кому эта власть жизнь испортила, так?.. Однако, репрессивные органы принципиально хватали только и исключительно невинных овечек.) Значит, это была не борьба с определёнными идеями, практиками или умонастроениями, это было тупо уничтожение людей, которые Иосифу Виссарионычу чем-то "не глянулись". Сталин просто был очень злопамятный и никак не мог простить Мандельштаму, Бухарину, Рыкову и всем-всем-всем разные мелкие обидки - всякие там подколки, подковырки, подлянки столетней давности. Убивать человека за то, что он пять лет назад дурацким стишком тебя огорчил - это нездоровая фигня, это натуральное психическое расстройство.

Стало быть, резюмируем.

Спойлер
Получается, что согласно первой версии, самой главной версии, "официальной" версии, товарищ Сталин был у нас - натуральный маньяк. Не вполне нормальный человек, страдающий от патологической мстительности, паталогической злопамятности и паталогической же подозрительности. Если ты хоть раз про него кривое слово сказал - молись, чтобы он никогда об этом не узнал. Узнает - кердык тебе, без вариантов, пускай со времён "оскорбления" хоть 20 лет прошло! Не спасут ни звания, ни регалии, ни заслуги, ни даже дружба с самим Иосифом Виссарионовичем. Понятно, что терпеть такого негодяя в командирах могли только другие негодяи - вот они при Сталине всем и заправляли, а честные и порядочные люди сидели в страшных застенках's of GULAG. Впрочем, негодяи тоже, нет-нет, "гибли в жерновах репрессий" - ведь разозлить паталогически капризного и паталогически недоверчивого Сталина было очень легко, а из всех возможных санкций Сталин больше всего уважал расстрел.

Кроме того, согласно этой логичной и правдоподобной версии, у Сталина имелись полномочия, чтобы выносить смертные приговоры единолично, ни у кого не спрашивая разрешения и ни с кем не советуясь. Весь советский репрессивный аппарат только для того и существовал, чтобы сталинские эротические фантазии воплощать в жизнь. Прокуроры были нужны только для того, чтобы вздорные домыслы Сталина формулировать "юридическим языком" и превращать эти безумные домыслы в реальные уголовные дела, следователи были нужны только для того, чтобы пытками выбивать из абсолютно невинных людей признательные показания, судьи были нужны только для того, чтобы выслушивать по телефону пожелания Лучшего Друга Всех Физкультурников и выносить соответствующие пожеланиям приговоры... А наш аццкий, демонический, простуженный на голову Сталин желал смерти всему живому, так что наиболее часто судьи приговаривали невинных савейских граждан к смерти. Изредка ещё давали десять лет без права переписки, но теперь-то мы знаем, что это был просто ещё один эвфемизм для слова "расстрел". Впрочем, даже и без расстрельного приговора обвиняемый был обречён, ведь на свободу из советского суда не выпускали, а все лагеря of GULAG были, Ройзман наверняка подтвердит, "лагерями уничтожения". Там один только Солженицын смог выжить, да и то - благодаря тёплым отношениям с оперчастью особому благоволению Православного Боженьки. При этом сталинская система уничтожения невинных сограждан была так качественно законспирирована, что о творившихся злодействах не токмо затурканная советская Общественность не подозревала, но даже и сама Коммунистическая Партия, рулившая в стране вообще всем и потерпевшая от сталинизЬма больше всех, о злодействах страшного Кобы узнала лишь из секретного доклада Хруща, лишь на XX съезде.

Такая вот версия, да-с. Её нам пытаются скормить "учёные-историки", типа Милова, покойничка. Её нам пихают представители "истеблишмента" - ройзманы, путины и им подобные г-да. Что можно сказать про эту версию? Ну, может кому-то она покажется разумной и логичной... Впрочем, пофиг, кому там чего "кажется". На экзамене по истории ученик, получив вопрос о "сталинских репрессиях", должен будет пересказывать "факты" из учебника - про "паталогически злобного деспота-параноика, который боролся с инакомыслием, уничтожая граждан, никаким боком не инакомыслящих". Другие ответы будут учебнику противоречить, а следовательно - будут считаться "неправильными" и оцениваться - соответственно.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара

#3343 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 12:38

Папа_Карло, :smile: откуда копипастишь? Это ведь не твой текст?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 130
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: июль

#3344 Папа_Карло » Пн, 16 апреля 2018, 12:52

Brittany писал(а):откуда копипастишь? Это ведь не твой текст?

Нет, не мой. Но особой разницы, откуда текст, нет. Факты в нем, как и картинки, общеизвестны.

http://bolshoyforum.com/forum/index.php?page=1243

ученик, получив вопрос о "сталинских репрессиях", должен будет пересказывать "факты" из учебника - про "паталогически злобного деспота-параноика, который боролся с инакомыслием, уничтожая граждан, никаким боком не инакомыслящих".
Другие ответы будут учебнику противоречить, а следовательно - будут считаться "неправильными" и оцениваться - соответственно.

Изображение

Как-то так.

А мы, товарищи читатели, прежде чем официальную версию на веру принимать, изучим получше парочку других версий - почему же да отчего же случился в СССР "37-й год". Для начала, разберём версию г-на Бухарина, которую Бухарин озвучил на пленуме ЦК, в феврале 1937-го, от которой он отказался на суде и к которой он вернулся снова, уже после получения на руки расстрельного приговора. Проверим эту версию на соответствие логике, посмотрим, сходятся ли там концы с с концами.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты:
Brittany,

Наверно полностью поддерживаешь?

Сенатор Людмила Нарусова заявила о намерении подготовить законопроект о приравнивании оправдания сталинизма к оправданию нацизма. «После того, к чему нас призывал (кандидат в президенты России Максим. — Авт.) Сурайкин, называя себя сталинистом, чествуя его, я считаю, что надо, и в ближайшее время выступлю с такой законодательной инициативой, оправдание Сталина приравнять к оправданию нацизма», — сказала Нарусова во время посещения штаба своей дочери кандидата в президенты России Ксении Собчак.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара

#3345 Папа_Карло » Пн, 16 апреля 2018, 14:22

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Изображение
Интересно, вот у семьи, которая живет рядом с Эрмитажем, кто были предки?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара

#3346 Папа_Карло » Пн, 16 апреля 2018, 14:29

Ксения Анатольевна Собчак родилась в Санкт-Петербурге 5 ноября 1981 года (в 1981 город ещё носил старое название – Ленинград). Отец — Анатолий Александрович Собчак - автор действующей реакционной Конституции РФ, первый мэр постсоветского Санкт-Петербурга (возглавлял город с 1991 по 1996 года). Родился в Чите в 1937. Детство провёл в Узбекистане (Коканд, Ташкент). Мать его (бабушка Ксюши) – Надежда Антоновна Литвинова, бухгалтер. Отец его (дед Ксюши) - Александр Антонович Собчак. Инженер на железной дороге. Мать — Людмила Нарусова - сенатор от республики Тува с 2002 года, в прошлом депутат Госдумы.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара

#3347 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 14:43

Папа_Карло писал(а):Или вот взять знаменитого поэта Мандельштама, знаменитого по большей части как раз тем, что его пару раз репрессировали
Мандельштам это золотой фонд русской поэзии.
Какую суку ты цитируешь? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Папа_Карло писал(а):Brittany, Наверно полностью поддерживаешь?
Кого? Малообразованную Нарусову?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 130
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: июль

#3348 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 14:48

Кент писал(а):...действительно, репрессии в СССР меркнут на фоне фашистского режима в Германии...если бы не фашизм,

Да действительно, если бы не СССР, то не было бы фашистского режима в Германии и Гитлер не пришёл бы к власти...это было бы просто нереально... :cool:
laysi
Темы: 6
С нами: 4 месяца 18 дней

#3349 Meчтатель » Пн, 16 апреля 2018, 14:53

У laysi начался дачный сезон? :unsure:
Скотина, где ты был на выходные?
Грядки копал?
Иль с любовницей шуры-муры под одеялом разводил, когда жена грядки копала?
Ты пошто нас нерадивых одних оставил?
Meчтатель

#3350 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 15:00

Соскучились?...на минуту одних оставить незя?...ахренеть... :-D
laysi

#3351 Meчтатель » Пн, 16 апреля 2018, 15:31

Мы очень на тебя надеемся, как на путиводную звезду.
Потому попросил бы, чтобы ты не только составлял для нас полный отчет о всех твоих делах за прожитый день, но и уведомлял бы нас о своих ближайших планах.

Ты это... того!... поаккуратней со своими любовницами! :aiai:
Meчтатель

#3352 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 15:33

Вот ведь нехристи...надеюца они... :-D
laysi

#3353 unicorns » Пн, 16 апреля 2018, 15:44

Про Нарусову фейк же 2013 года аж. Нет ее в Твиттере.

https://www.ural.kp.ru/daily/26021/2942000/

Людмила Нарусова: «Несколько месяцев за меня кто-то пишет от моего имени всякие глупости и гадости»

«В последнее время от моего имени в TWITTER (Пользователь @Lydmila Narusova) размещаются комментарии неизвестным мне пользователем. Ответственно заявляю, ни я, ни по моему поручению не ведутся записи в Twitter. Дополнительно сообщаю, что в социальных сетях я также не зарегистрирована».
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Темы: 3
С нами: 2 года 3 месяца

• 1

#3354 Meчтатель » Пн, 16 апреля 2018, 15:51

Папа_Карло писал(а):почему же да отчего же случился в СССР "37-й год". Для начала, разберём версию г-на Бухарина, которую Бухарин озвучил на пленуме ЦК, в феврале 1937-го, от которой он отказался на суде и к которой он вернулся снова, уже после получения на руки расстрельного приговора. Проверим эту версию на соответствие логике, посмотрим, сходятся ли там концы с с концами.

Вот представляю: Папа_Карло высказал своё мнение на "пленуме ЦК в феврале 1937-го"... после чего его загребли в НКВД... где стали его прекрасные яйца пасатижами сдавливать со всех сторон... с силой Ивана Поддубного... по 10 ночей спать не давали... иголки под прекрасный ногти Папы_Карло втыкали... и всё такое прочее... как было заведено в НКВД.
Папа_Карло, ты бы всё это выдержал? Не признался бы в том, что ТЫ не только это не делал, но и представить себе подобное не мог?
Не хочешь чисто-сердечно признаться, гад ты последний... наймит буржуазии... который замышлял сделать государственный переворот против великого Сталина... так мы заставим тебя, гад ползучий, признаться чисто-сердечно во всём этом!... Скотина ты дохлая!!!

И вот Папе_Карло выносят смертный приговор за то, что он хотел уничтожить тов. Сталина... и Папа_Карло понимают, что его через 2 часа расстреляют... Но главное: БОЛЬШЕ ПЫТОК по отношению к его яйцам, ни иголок под ногти БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!!

Так почему бы не сказать своё последнее слово, где Папа_Карло говорит именно ПРАВДУ от себя, а не о тех обвинениях и признаниях этих обвинений, которые заставили его сделать НКВДэшники, ведомые прекраснолицым и девственным в своих помыслах товарищем Сталиным!!!???
Meчтатель

#3355 Meчтатель » Пн, 16 апреля 2018, 16:29

Папа_Карло писал(а):Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено Пн, 16 апреля 2018, 14:23:
Изображение

Интересно, вот у семьи, которая живет рядом с Эрмитажем, кто были предки?
unicorns писал(а):Про Нарусову фейк же 2013 года аж. Нет ее в Твиттере.

https://www.ural.kp.ru/daily/26021/2942000/
Людмила Нарусова: «Несколько месяцев за меня кто-то пишет от моего имени всякие глупости и гадости»

«В последнее время от моего имени в TWITTER (Пользователь @Lydmila Narusova) размещаются комментарии неизвестным мне пользователем. Ответственно заявляю, ни я, ни по моему поручению не ведутся записи в Twitter. Дополнительно сообщаю, что в социальных сетях я также не зарегистрирована».

Папа_Карло опять обосрался со своими фейками :(
Ну, сколько можно?
Где подгузники?
Meчтатель

#3356 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 16:43

Meчтатель писал(а):Папа_Карло опять обосрался

Это у него наследственное... :cool: :-D
laysi

#3357 Папа_Карло » Пн, 16 апреля 2018, 17:33

unicorns писал(а):«Несколько месяцев за меня кто-то пишет от моего имени всякие глупости и гадости»

Российский сенатор Людмила Нарусова предложила приравнять оправдание Сталина к фашизму

Сенатор Людмила Нарусова, которая является матерью кандидата в президенты РФ Ксении Собчак, считает, что в стране на законодательном уровне необходимо приравнять оправдание сталинизма к оправданию нацизма. К такому выводу она пришла после того, как некоторые из кандидатов в президенты призвали вернуться в Советский Союз. Она пояснила, что многие независимые страны не захотят добровольно вступать в новый Союз, а значит будет новая война.

"В ближайшее время я выступлю с такой законодательной инициативой — оправдание Сталина приравнять к оправданию фашизма", — уточнила она.

http://www.mk.ru/politics/2018/03/19/rossiyskiy-s ... vdanie-stalina-k-fashizmu.html

это вроде как МК. Разве нет?

Meчтатель писал(а):Вот представляю: Папа_Карло высказал своё мнение на "пленуме ЦК в феврале 1937-го"..
1927—1933
разница взглядов Сталина и Бухарина на капиталовложения заключалась еще вот в чем. Сталин тратил огромные средства на развитие промышленности, потому что понимал, что они со временем вернутся с прибылью. Бухарин же требовал ради сохранения сегодняшнего спокойствия средства частью отложить на полку, а частью проесть.

Вывод статьи (Бухарина) беспощадный и уничтожительный:
«Мы должны научиться культурно управлять в сложных условиях реконструктивного периода. Эту задачу можно решить, лишь поняв следующее: мы не перестроили так своих рядов, как того требует реконструктивный период» [59. С. 486].

Сталин определил сущность Бухарина меткой кличкой: «Коля Балаболкин».
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара

#3358 unicorns » Пн, 16 апреля 2018, 17:40

Папа_Карло писал(а):Российский сенатор Людмила Нарусова предложила приравнять оправдание Сталина к фашизму
К такому выводу она пришла после того, как некоторые из кандидатов в президенты призвали вернуться в Советский Союз. Она пояснила, что многие независимые страны не захотят добровольно вступать в новый Союз, а значит будет новая война.

Разумно.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Темы: 3
С нами: 2 года 3 месяца

#3359 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 17:48

Папа_Карло писал(а):Сталин определил сущность Бухарина меткой кличкой: «Коля Балаболкин».

Аха...а Будёного танцором, Калинина клоуном, Хрущёва подпевалой...скажи Папа_Карло, есть ли в ближнем окружении Сталина хоть один близкий соратник, которого бы Сталин не растоптал? :roll:
laysi

#3360 Кент » Пн, 16 апреля 2018, 17:51

laysi, Да действительно, если бы не СССР, то не было бы фашистского режима в Германии и Гитлер не пришёл бы к власти...это было бы просто нереально.....наконец, проклюнулся :-D ...можешь, кукарекать дальше, п е т у ш о к :crazy:
Капитан
Кент
Аватара
Темы: 4
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества