Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Репрессии в СССР

#3281 Марк » Сб, 14 апреля 2018, 12:21

Brittany писал(а):Ты меня не понял)))
Как не понял, если ты пляшешь от радости после слов Лаки?
Если внимательно расследовать все посты Лаки, то можно обнаружить жареные факты, как на примере лауреата Сталинской премии Эрдмана и одновременно, по мнению Лаки, жертву сталинских репрессий.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#3282 Brittany » Сб, 14 апреля 2018, 15:07

Марк писал(а):Как не понял, если ты пляшешь от радости после слов Лаки?
Не понял. Я не пляшу от радости. Я смеюсь. Мне смешно читать о мракобесии,
буфетчицах и пэтэушниках.
Но тебе этого не понять,ты меня авансом записал
в ненавистницы своего народа...и даже предков! :wacko: Пиши. Это твоя клевета.Тебе за неё ответ держать. :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#3283 Кент » Сб, 14 апреля 2018, 18:16

...действительно, репрессии в СССР меркнут на фоне фашистского режима в Германии...если бы не фашизм, не было бы: холокоста, плана *Ост*, стерилизации женщин цыганок ,Майданека ,Бухенвальда ,Освенцима и др. концлагерей, узаконенного рабства и пр. ,пр.,пр.... интересно, чтобы было с Лукой,если бы Германия и Россия объединились ,утопили бы Англию и изолировали бы США?...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

  • -2

Re: Репрессии в СССР

#3284 lucky » Вс, 15 апреля 2018, 0:07

Brittany писал(а):Не понял. Я не пляшу от радости. Я смеюсь. Мне смешно читать о мракобесии,
буфетчицах и пэтэушниках.
как бы тебе не было смешно, но я могу аргументировать каждое своё высказывание. (в отличии от тебя, кто бросается фразами но не в состоянии их как то подтвердить) По пунктам:

Спойлер
мракобесие/мракобесы --это те кто с пеной у рта защищают сталинские репрессии. Эти люди все на 100% не прочитали ни о одной книги о том, что происходило. Они не обладают совсем никакими знаниями. Все их доводы из интернета и сайтов более чем сомнительного качества. Если учесть, что в стране возрождается сталинизм, то все это источники преуменьшают кол-во репрессий и как раз за них они цепляются
Назвать этих людей образованными, интеллектуальными, развитыми, эрудированными я не могу. Для меня они представляют самую темную, необразованную, примитивную часть общества.
Если предположить откуда это у них, то для меня ответ на поверхности из семьи. Этот вопрос скорее всего обсуждался с самой позитивной стороны. Если так, то родственники или не знали что такое было или сами как то участвовали, принимали участие тем или иным образом. Многие и это не секрет не хотели видеть что происходило и они свято верили, что всех кого осудили действительно являлись "врагами народа" Они верили, что все машины разъезжавшие по городу с названием "мясо" или "хлеб" действительно такими машинами и были. Или люди жили в глухих деревнях. Поэтому в семье не рассказали, а сами ничего не прочитали.
самое примечательное, что все мракобесы оправдывают уничтожение людей достижениями в "экономике" Но, на вопрос почему же не оправдать то, что происходило в тоже самое время в соседней стране Германии? но здесь у них наступает ступор и не из за высоких моральных качеств, их нет и быть не может, а потому что в этом стыдно признаться вслух

буфетчицы/пэтэушники --это те, кто абсолютно не обладая какими либо знаниями даже начальными пытается говорить о вещах о которых имеет более, чем смутное представление. Кто на факты истории реагирует выдержками из интернета и почти всегда не очень грамотными. Тот кто не в состоянии оценить реальность. Тот кто не в состоянии понять сказанное.......
Поэтому я вижу прямую связь между мракобесами и буфетчицам/пэтэушнками. Повторю еще раз --это не профессии, это образ мышления

Добавлено спустя 9 минут:
Brittany, вот тебе прямо наглядный пример:

"85 лет назад, в 1933 году, во время съемок кинокомедии “Веселые ребята” был арестован сценарист фильма, поэт и драматург Николай Эрдман. Пройдя трехлетнюю сибирскую ссылку, он вернулся к работе в кино, но его блестящая театральная карьера была загублена"

"Зато узнал как ещё живут люди в нашей стране, не в Москве" -----Он прочитал, но не понял совсем ничего. Он не понимает о чем речь, совсем и никак и не он один

Вот еще один : Действительно мелочи на фоне 27 миллионов убитых западной коалицией во главе с Гитлером. Или мирными стариками и детьми в Хиросиме, Дрездене. Во Вьетнаме и в Ираке. Вам бы столь сильные выбросы негодования в адрес тех, кто не мелочился тремя годами ссылки, а решал проблему кардинально. Раз! И нет 100 000 человек, включая писателей, поэтов и музыкантов" -----он тоже прочитал, но сказать что он понял о чем речь вряд ли
Ни у одного нет никаких знаний даже элементарных. Назвать их образованными, эрудированными я не могу даже с большой натяжкой

Добавлено спустя 1 час 12 минут:
=========================================================================================================================================
"Это был конвейер смерти"

В 1937 году в Хакасии органы НКВД рапортовали о раскрытии националистической организации. Один из ее лидеров – видный партийный деятель и председатель исполкома Хакасского областного Совета депутатов Михаил Торосов – якобы собирался создать в Хакасии независимое от СССР государство под протекторатом Японии. Торосов был арестован, полгода его пытали, а потом расстреляли. Похоронен он в безымянной могиле. Сегодня именем Торосова названа одна из улиц в Абакане.
Судьбе Михаила Торосова посвящена книга "Дела минувших дней", которую написал его сын Владислав – профессор, экономист, родился в марте 1937 года.
Я узнал, что мой отец "враг народа", когда уже пошел в школу. А как узнал? А куда не придешь, где есть коллективные фотографии с моим отцом, везде на них у отца были выколоты глаза, – вспоминает Владислав Торосов. – Видимо, такова была директива, потому что такое было везде! Я маме все время задавал вопросы: а почему так? А она, говорила, что это ошибка, разберутся, разберутся... А в классе третьем я однажды спросил у учителя – а что будет, когда Сталин помрет, кто вместо него будет? Учительница так перепугалась! На перемене повела меня к директору. Там начали наседать: "Кто тебе внушил это? Это, наверное, мать тебе внушила! Сталин никогда не умрет".
О том, что Михаил Торосов был расстрелян спустя полгода после ареста, семья узнала только в 1957 году – из справки о реабилитации.
Периодически нам сообщали, что отцу дали 15 лет, а иногда говорили, что дали 5 лет. Энкавэдэшники отправляли специальных людей, которые приезжали и рассказывали нам сказки, мол, сидели с отцом в Норильске. Говорили: нормально там, только холодно. То на Колыме, то еще где-то... Мол, сейчас война закончится – освободится. Мама не верила им, но надеялась, что он жив...
Спойлер
Михаил Торосов родился в 1900 году в маленьком хакасском селе. После школы работал на строительстве железной дороги, собрал немного денег, сколотил плот и по Енисею поплыл в Красноярск, чтобы учиться на фельдшера. В 1925 году молодой фельдшер вступил в партию и за следующие десять лет дорос до должности председателя хакасского облисполкома и члена бюро обкома партии. Торосов, рассказывает его сын, всегда интересовался историей и культурой Хакасии. В 1922 году даже принимал участие в разработке первого хакасского алфавита на основе русской графики. Был сторонником выхода Хакасской автономной области из состава Красноярского края и преобразования в самостоятельную советскую республику с более широкими полномочиями. Во время "всенародного обсуждения" проекта Конституции в 1936 году написал о своем видении будущего Хакасии партийному руководству в столицу. Возможно, это письмо и стало для Торосова роковым.

Осенью 1937 года Михаил Торосов был снят с работы, а 17 октября арестован.

– Когда отца сняли с работы, он несколько дней находился дома, пока не арестовали. И в эти дни он написал на имя Сталина письмо. Была договоренность, что его родственник поедет вечером в Москву и возьмет этот пакет. Фамилия родственника Урыбин, он указан в материалах дела, пришел за пакетом, а его сделали понятым при обыске. Пакет изъяли. Там было обращение к Сталину с просьбой разобраться, – рассказывает Владислав Торосов.

Вот цитата из "Дела № 07073 по обвинению Торосова Михаила Григорьевича":

"На территории Хакасской автономной области вскрыта контрреволюционная подпольная националистическая организация... Арестованные по данному делу Тогдин, Орешков, Чульжанов, Спирин и Арыштаев подтвердили наличие этой контрреволюционной организации и указали, что в г. Абакане существует областной центр контрреволюционной националистической организации, руководство которым возглавляет Торосов Михаил Григорьевич (председатель облисполкома).

Считаю необходимым Торосова М.Г. арестовать и привлечь к уголовной ответственности".

Оперуполномоченный III отдела УНКВД КК мл.лейтенант госбезопасности Елизарьев.

Согласен: начальник III отдела УНКВД КК ст.лейтенант госбезопасности Булачев.
В протоколе обыска отмечено, что при задержании М.Г. Торосова изъяты паспорт, партбилет, пакет на имя Сталина, удостоверение на право хранения оружия и револьвер системы Коровина.

Якобы для встречи с прояпонскими активистами, утверждали следователи, Торосов ездил в 1936 году в Туву на празднование 15-летия народной революции.
– В Хакасии репрессии в 1937 проходили так: русских брали как троцкистов и бухаринцев, а хакасов – как националистов. И те, и другие считались "врагами народа". В списках по Красноярскому краю мой отец в списках НКВД числился среди первых националистов – говорит Владислав Торосов. – В Хакасии за год было расстреляно около 5 тысяч человек. Это большая цифра, если учесть, что население тогда составляло около 120 тысяч. Мы стали семьей врага народа. Нас к моменту ареста отца у мамы было четверо. Из деревянного дома в центре Абакана нас переселили в барак на окраине города вместе с другими семьями "троцкистов". Всем дали по комнате, независимо от того, сколько в семье человек. Мать у меня учительница, ей запретили работать. Два года она обивала пороги, чтобы разрешили преподавать. Ей разрешили, но не в Абакане, а в селе Изыхские Копи (сейчас Алтайский район Хакасии. – РС), где мы прожили 10 лет. После войны ее даже наградили медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны". Вскоре партийные чиновники устроили местному РАНО разнос за то, что в списки награжденных попала жена врага народа. Я помню, что ночами мама не плакала даже, а рыдала. Ужасно... Я просыпался, тоже начинал плакать, а когда она успокаивалась, и я успокаивался. Раза два я спросил: мама, почему плачешь? Она говорит: посмотри какая у меня жизнь, отца нет, непонятно, что с ним...
Из тюрьмы Михаил Торосов смог передать семье письмо:

"Хорошо было бы, продав все мои вещи приобрести хотя бы землянку с огородом. Она вас выручит. Душой и мыслями постоянно с вами. Целую всех. После суда напишу", – пообещал в письме Михаил Торосов.
В сохранившихся в деле своих письменных показаниях Торосов обстоятельно отвечает на все вопросы, в том числе о наличии в Хакасии "контрреволюционной буржуазно-националистической организации". Он пишет, что знает о ней только из материалов судебного процесса 1934 года, а также из рассказов людей, находящихся сегодня под следствием. Что касается его личного участия в работе этой организации, это "полный абсурд", – пытается убедить следователей Торосов. "На протяжении всей трудовой деятельности, пишет он, будучи убежденным интернационалистом, я постоянно боролся как с великодержавным шовинизмом, так и местным национализмом. Я утверждал и утверждаю, что ни в какую контрреволюционную буржуазно-националистическую организацию я не вовлечен и ни в каком центре не состою. Я никого не вербовал и не вовлекал в буржуазно-националистическую деятельность. Связей с Японией, Шорией, Ойротией (административно-территориальная единица РСФСР на Алтае, существовавшая с 1922 по 1948 год. – РС) не имею, никого с этой целью никуда не посылал. И сам с этой целью никуда не ездил. Подготовку к вооруженному восстанию не вел, повстанческие отряды не готовил и не организовывал. Да и в мыслях у меня никогда этого не было".

В одном только признался поначалу Михаил Торосов, но это признание стало базой для формирования всего дела.

"Да, я недоволен тем, что Хакасская автономная область входит в край, а не непосредственно в РСФСР. У меня в начале 1936 года сложилось убеждение: Хакасия должна выделиться в самостоятельную автономную республику с непосредственным подчинением СССР или в крайнем случае ... с подчинением РСФСР", – пишет в своих показаниях Торосов.
Людей, поддерживающих идею преобразования Хакасии в автономную республику, энкавэдэшники объединили в "буржуазно-националистическую контрреволюционную организацию". Торосов и еще десятки людей были определены органами НКВД как "неразоблаченные ранее участники Организации "Союз Сибирских Тюрок", процесс над которой состоялся ранее – в 1934 году.

Михаил Торосов выдержал несколько месяцев допросов и пыток, а в октябре 1938 года подписал все, что выбивали из него следователи.
Арестовали его в октябре 1937 года, а в 1938 году, 13 июля, состоялся суд, который приговорил отца к расстрелу, – рассказывает Владислав Торосов. – За один день тогда к расстрелам были приговорены 48 человек, на каждого отводилось по 10 минут, это был конвейер смерти. Если ты в тюрьме осужден, то вообще могли сразу привести в исполнение, если надо куда-то перевозить – то чуть подольше поживешь, часа 2–3. Я пытался найти могилу отца в Красноярске, но не нашел... Всех скидывали в общей ров, так что даже сотрудники тюрьмы не знали, кто в каком рву лежит. Мне сказали – ты его не найдешь... Поэтому когда мать умерла, я поставил памятник и матери и отцу на ее могиле.

Сегодня именем Михаила Торосова в Абакане названа улица, а на месте дома, откуда выселили семью, установлен памятник жертвам политических репрессий.
В 1991 году Хакасская автономная область была преобразована в республику и до распада СССР называлась Хакасской ССР, а с 1992 года – Республикой Хакасия. Кроме флага и герба у республики есть и свой гимн. Его текст написал Владислав Торосов.
https://www.sibreal.org/a/29060748.html
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#3285 Natish » Вс, 15 апреля 2018, 9:40

Пля, да никто в здравом уме литературу не читает, как научные книги. какое нафиг мракобесие? :-D
Natish

Re: Репрессии в СССР

#3286 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 10:13

lucky писал(а):как бы тебе не было смешно, но я могу аргументировать каждое своё высказывание
И ты меня не понял...
Ну да ладно. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#3287 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 10:14

Кент писал(а):...действительно, репрессии в СССР меркнут на фоне фашистского режима в Германии..
Кент, весьма странное замечание...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#3288 Папа_Карло » Вс, 15 апреля 2018, 10:29

Helenka писал(а):Прудникова писатель и журналист, а не историк. нельзя ее приводить в пример как нечто официальное

Она называет источники. Можете перепроверить.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#3289 Папа_Карло » Вс, 15 апреля 2018, 10:46

lucky писал(а):мракобесы --это те кто с пеной у рта защищают сталинские репрессии. Эти люди все на 100% не прочитали ни о одной книги о том, что происходило. Они не обладают совсем никакими знаниями. Все их доводы из интернета и сайтов более чем сомнительного качества. Если учесть, что в стране возрождается сталинизм, то все это источники преуменьшают кол-во репрессий и как раз за них они цепляются

Когда с пеной у рта кричат, что всё построили политические заключенные, то возникает вопрос. Всех заключенных было не более 1,5% из них политических ещё меньше, то чем занимался остальной народ?
Причем что интересно. Кричат люди, которых эти репрессии не коснулись, но которые получили очень качественное образование, медицинское обслуживание, крышу над головой.

Меня удивляет поразительная неблагодарность стране и её руководителям, которые в чудовищных условиях , спасли страну от уже подготовленного раздела, провели индустриализацию в кратчайшие сроки, выиграли войну, дали всем, не взирая на прошлое - образование, очень многим - высшее образование, медицинское обслуживание и крыши над головой. Методы полностью соответствовали той реальности, которая была. Страна получила будущее. Всем, кто теперь возмущается, дали возможность закончить школу и ВУЗ. Миллионы людей из низов сделали карьеру.

Никто не вспоминает трагедии демократической перестройки. Когда многие высококлассные специалисты мгновенно стали не нужны и у них пропало будущее. Пропали целые технологические заделы-труд огромного числа специалистов.

Между прочим, во время перестройки , С 1988года по 1996 в СССР погибло 98,5тыс человек. Беженцами стали 4, 871 тыс. чел.

Вот коротко о том, чем занималась остальная страна.


..ЧТОБЫ СССР В 1957 ГОДУ ЗАПУСТИТЬ СПУТНИК БЫЛА
НУЖНА НАУКА НЕ МИРОВОГО УРОВНЯ, А НАМНОГО ВЫШЕ!

Мощность двигателей одной ракеты, которая вывела первый спутник на орбиту в 1957 году,
была сравнима с суммарной мощностью моторов всех танков (!!!), самолетов (!!!) и кораблей
(!!!) второй мировой войны всех стран (!!!) вместе взятых (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!).

Спойлер
Когда первый советский спутник вылетел, как черт из табакерки, то, американцы поняли
главное - эти чертовы коммунисты коммунизм построят, причем, очень скоро. Призрак
коммунизма не только "бродит по Европе ", но, и уже и летает в космосе! Потому что
коммунизм - это утопия, но спутник в 50-х годах - утопия еще большая. А он все же полетел.
Полет первого советского человека в космос был сильным ударом по престижу и по
самолюбию США, но, он не был неожиданным. Его ждали. Это было естественным
продолжением запуска Советским Союзом первого в мире спутника в 1957 году. А вот вывод
на орбиту того самого первого спутника был для американцев полной неожиданностью.
В западных СМИ поднялся такой вой, что даже до русских дошло что они недооценили
Спутник и самих себя. И уже к следующему шагу в освоении космоса коммунисты
приготовились самым лучшим образом - полет Гагарина был распиарен с американским
размахом по всем законам жанра, а не утонул в потоке рутинных советских мегадостижений.
С тех пор у нас о первом спутнике не помнят, а о Гагарине помнят очень хорошо.
В Советском Союзе запуск первого спутника особо не пиарили потому что занимались
делом, а не пиаром. Современному молодому поколению трудно представить, но, в те
времена технологические прорывные мегадостижения коммунистов были столь обыденной
рутиной, что было трудно чем-то удивить. Каждый день открывались новые заводы,
аэропорты, институты, делались фантастические научные открытия, устанавливались
мировые рекорды как в спорте так и в промышленности, сельском хозяйстве, культуре и т.д.
Спутник - очередное достижение. Чем он лучше первого ядерного реактора, первой атомной
электростанции, перового атомного ледокола, первой атомной подводной лодки, первого
пассажирского реактивного самолета, первого сверхзвукового самолёта, первой водородной
бомбы и т.д.

Все изменилось после того, как этот спутник стали с перепугу невольно пиарить американцы
и прочие заграничники-капиталисты. Для них это стало взрывом водородной бомбы в
мозгах. На западе началась самая большая паника за всю историю. У них то НИЧЕГО
ПОДОБНО НЕ ПРОСТО НЕТ, А ДАЖЕ НЕ ПРЕДВИДЕЛОСЬ! Советских газет они не читают,
сколько там заводов каждый день коммунисты открывают не знают, а эта гадская штука
каждый час пролетает у них над головой на высоте 300 км. Ночью видно невооруженным
глазом, а днем радиоприемники ловят от него сигнал. Его ничем ни сбить ни остановить. А
вдруг злые коммунисты присобачили к нему атомную бомбу и она уже летит сверху на
Белый Дом? Как тут не запаниковать?

Это через 12 лет после войны-то! Через 12 лет после полной разрухи страны. Спутник из
ничего! А что же будет еще через 12 лет после спутника, когда уже все восстановлено? Это
же страшно подумать! Русские идут! Да какой там идут? Летят! В космосе!
Советские успехи в космосе вывели американцев из себя. Они не могут допустить не быть
первыми в главном соревновании престижа - в космосе. Пока русские отсталые, они мало
раздражают. А когда они впереди планеты всей, это бесит завистливых, привыкших быть
лучшими.

Своими достижениями в космосе американцы обязаны нам. Если бы русские не задели
самолюбие хвастунов, то им бы и в голову не пришло переться в какой-то там не понятно
кому нужный космос. Чего там делать? Что там можно кому продать? С кем бизнес
закрутить? Лучше вложить деньги в рекламную кампанию и увеличить оборот Кока-колы или
попкорна, Диснейленд расширить. Так что, если бы не пришлось догонять русских, может,
американцам до сих пор бы не захотелось в космос.

В общем, значение первого спутника хорошо поняли американцы, и запомнили навсегда. А
многие советские патриоты до сих пор не понимают.
Космос покорен за 4 года до Гагарина!!! За 4 года до Гагарина Советский Союз стал не
только первой социалистической страной, не только страной, выигравшей самую большую
войну в истории человечества, не только страной, спасшей весь мир от фашизма, не только
самой большой страной в мире, но и единственной страной в космосе и во вселенной!
Покорение космоса произошло не через 16 лет после войны, а через 12. За 4 года до полета
Гагарина было еще много гигантских ступеней советского космического хайтека, с размахом
которого не идет ни в какое сравнение современный компьютерный хайтек.
Через 12 лет после самой разрушительной войны в истории человечества наиболее
разрушенная страна покоряет космос. Запущен первый искусственный спутник Земли.
Советская ракета разогнала его до первой космической скорости, которая почти в 30 раз
выше скорости современных пассажирских самолетов. В 10 раз быстрее пули, вылетающей
из автомата Калашникова!

ВЫ ПОНИМАЕТЕ? ДО ГАГАРИНА НЕ КАКОЙ-ТО ТАМ "КРЫМ НАШ", А "КОСМОС НАШ" (!!!)
Но и это еще не все.
Через 13,5 лет после Победы, за 2.5 года до полета Гагарина, 2 января 1959 осуществлён
пуск ракеты-носителя «Восток-Л», которая вывела на траекторию полёта к Луне
Автоматическую Межпланетную Станцию «Луна-1». «Луна-1» стала первым в мире
космическим аппаратом, достигшим второй космической скорости, преодолевшим
притяжение Земли и ставшим искусственным спутником Солнца.
Но, и это еще не все.
Через 14 лет после Победы, почти за 2 года до полета Гагарина, 14 сентября 1959 года
станция «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны. На поверхность Луны был
доставлен вымпел с изображением герба СССР. На пятиугольные пластинки были нанесены
надписи «СССР» и «СССР сентябрь 1959», один вымпел имел диаметр 100 мм, другой - 150
мм:
Руководитель американской космической программы, бывший главный конструктор
немецкой ракеты Фау-2 Вернер фон Браун так оценил запуск «Луны-2»: "Россия намного
обогнала Соединённые Штаты в отношении космических проектов и никакими деньгами
нельзя купить упущенное время..."
А ведь прошло всего немногим более 14 лет после окончания Великой Отечественной
войны...
ВЫ ПОНИМАЕТЕ? ДО ГАГАРИНА НЕ КАКОЙ-ТО ТАМ ";КРЫМ НАШ", А "ЛУНА НАШ" (!!!)
Но, и это еще не все.
4 октября 1959 года, почти за полтора года до полета Гагарина, был запущен аппарат
«Луна-3» и впервые в мире сфотографировал невидимую с Земли сторону Луны. Также во


время полёта впервые в мире был на практике осуществлён гравитационный
манёвр. Полученные снимки обеспечили Советскому Союзу приоритет в наименовании
объектов на поверхности Луны, на карте появились кратеры Джордано Бруно, Жюль Верн,
Герц, Курчатов, Лобачевский, Максвелл, Менделеев, Пастер, Попов, Склодовская-Кюри, Цзу
Чун-Чжи и Эдисон, лунное Море Москвы. В очередной раз было продемонстрировано
первенство СССР в космической гонке
Но, и это еще не все.
За 2 месяца до полета Гагарина, 12 февраля 1961 года в 5 часов 9 минут московского
времени осуществлен запуск автоматической межпланетной станции «Венера-1». Впервые
в мире был осуществлён запуск космического аппарата с околоземной орбиты к другой
планете. Со станции «Венера-1» были переданы данные измерений параметров солнечного
ветра и космических лучей в окрестностях Земли, а также на расстоянии 1,9 миллионов
километров от Земли. После открытия солнечного ветра станцией «Луна-1», станция
«Венера-1» подтвердила наличие плазмы солнечного ветра в межпланетном космическом
пространстве.
ВЫ ПОНИМАЕТЕ? ДО ГАГАРИНА НЕ КАКОЙ-ТО ТАМ "КРЫМ НАШ", А "ВЕНЕРА НАШ"(!!!)
В общем, до тех самых "через 16 лет" был покорен не только космос, были покорены Луна и
Венера!
Мало кто понимает, что СССР - это не просто великая страна на Земле, это - представитель
Земли во вселенной. Ее оценивать надо не по ограниченным земным меркам, а по
неограниченным вселенским.
Если развитая инопланетная цивилизация существует и наблюдает за нашей цивилизацией,
то, с ее точки зрения, на Земле существовал только СССР. Или, по крайней мере, Советский
Союз был "столицей" Земли.

Добавлено спустя 1 час 7 минут:
lucky писал(а):И все это было, как говорят мои студенты, по чесноку, с полной самоотдачей. Вспомните мультфильмы, сценарии к которым Эрдман написал после ссылки: "В стране невыученных уроков", "Голубая антилопа", "Кошка, которая гуляла сама по себе" и другие. Какой там тонкий юмор! – говорит Валентина Головчинер.
Однако было сломано главное жизненное призвание Эрдмана, его театральная карьера.


Зато при демократических переменах, главное призвание разработчика отечественных компьютеров было заменено на торговлю тапками в киоске и дальнейшая иммиграция. Тут слома никакого не было.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3290 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 11:56

Папа_Карло писал(а):Зато при демократических переменах, главное призвание разработчика отечественных компьютеров было заменено на торговлю тапками в киоске и дальнейшая иммиграция. Тут слома никакого не было.
А при чём тут репрессии?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#3291 Папа_Карло » Вс, 15 апреля 2018, 11:58

Brittany писал(а):А при чём тут репрессии?

Это те же репрессии, только другим способом. И с другими целями.
Поскольку они были сделаны в интересах тех, у кого сми в руках, то сми из штанов выпрыгивают по поводу других репрессий, когда строили будущее для всех, а не для избранных.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • -1

Re: Репрессии в СССР

#3292 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 12:12

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):А при чём тут репрессии?

Это те же репрессии, только другим способом. И с другими целями.
Поскольку они были сделаны в интересах тех, у кого сми в руках, то сми из штанов выпрыгивают по поводу других репрессий, когда строили будущее для всех, а не для избранных.
Папа_Карло, после развала СССР было смутное время.
А отечественные компьютеры никуда не годились в условиях рыночной экономики. Как и отечественные автомобили.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#3293 Папа_Карло » Вс, 15 апреля 2018, 12:27

Brittany писал(а):А отечественные компьютеры никуда не годились

У вас кто то работал в ВЦ?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#3294 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 12:30

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):А отечественные компьютеры никуда не годились

У вас кто то работал в ВЦ?
У меня?)) Это информация от сотрудников.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#3295 mimo » Вс, 15 апреля 2018, 12:33

Папа_Карло писал(а):Репрессии в СССР

Папа_Карло, в Америке были репрессии над коренным населением Америки?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40580
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#3296 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 12:36

mimo, Америка не СССР. В СССР (были) другие ценности.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#3297 mimo » Вс, 15 апреля 2018, 12:41

Brittany писал(а):mimo, Америка не СССР. В СССР (были) другие ценности.

Brittany, у Британии были другие ценности? Когда она поработила Индию?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40580
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#3298 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 12:42

mimo, да.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#3299 mimo » Вс, 15 апреля 2018, 12:44

Brittany писал(а):mimo, да.

Brittany, Индия добровольно порабощалась?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40580
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#3300 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 18:55

mimo писал(а):

Brittany, Индия добровольно порабощалась?
mimo, нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей