Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Репрессии в СССР

#301 Шера » Вс, 11 июня 2017, 22:00

oldsatana писал(а):происходит вооруженное противостояние. Что только пропаганда с челами не делает
:grin: точно

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Папа_Карло писал(а):Это вы про Донбасс?
не - это про майдан :grin:
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

Re: Репрессии в СССР

#302 Бриджит » Вс, 11 июня 2017, 22:02

oldsatana писал(а):а у вас оппозиция - клоуны в рамках дозволенного вашим хозяином. расскажите про тоталитаризм
а у вас не клоуны? Только не надо про ручной оппоблок
кто там оппозиция, назовите

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
oldsatana писал(а):еще прикольны попытки заявлять о тоталитарном государстве применительно к стране, где оппозиция развита настолько, что происходит вооруженное противостояние. Что только пропаганда с челами не делает
вооруженное противостояние возможно где угодно, если власть слаба и есть спонсоры
арабская весна и ваша страна хорошо это доказали
Но это вовсе не свидетельство наличия оппозиции.
Бриджит

Re: Репрессии в СССР

#303 Шера » Вс, 11 июня 2017, 22:14

вооруженное восстание и война как следствие - повод для гордости, угу
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#304 Natish » Вс, 11 июня 2017, 22:18

в первых минутах хорошо сказано про классификацию украинской мазурки в трех частях)))))
phpBB [media]
Natish

Re: Репрессии в СССР

#305 oldsatana » Вс, 11 июня 2017, 23:25

Шера писал(а):
Папа_Карло писал(а):Это вы про Донбасс?
не - это про майдан :grin:
Вообще-то, на самом деле, и про то, и про другое.
Бриджит писал(а):вооруженное противостояние возможно где угодно, если власть слаба и есть спонсоры
арабская весна и ваша страна хорошо это доказали
Но это вовсе не свидетельство наличия оппозиции.
Это как раз свидетельство наличия оппозиции.
А "сильная власть" при которой невозможно противостояние, в которой выхолощены все другие позиции до уровня пустых марионеток этой самой власти, - это и есть тоталитарное государство.
____________________________
И тем не менее, что Папе Карло пришлось своими хаханьками в очередной раз переводить стрелки с дорогого Сталина на Украину, - факт. :smile:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Репрессии в СССР

#306 Шера » Вс, 11 июня 2017, 23:26

oldsatana писал(а):Вообще-то, на самом деле, и про то, и про другое.
вообще-то - про пропаганду :smile:
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

Re: Репрессии в СССР

#307 oldsatana » Вс, 11 июня 2017, 23:30

Шера писал(а):вооруженное восстание и война как следствие - повод для гордости, угу
в обязанности сусальных патриотов входит гордиться ВСЕМ, что им спущено - от голимых дорог или голимой игры на рояле своего президента - до войны.

Вменяемым же людям очевидно, что констатация наличия оппозиции достаточно сильной, чтобы противостоять правящей группировке, - это просто констатация факта. :smile:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#308 Шера » Вс, 11 июня 2017, 23:32

смешно про вашу правящую группировку и оппозицию :grin:
констатация несуществующего факта
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

Re: Репрессии в СССР

#309 oldsatana » Вс, 11 июня 2017, 23:58

Шера писал(а):смешно про вашу правящую группировку и оппозицию :grin:
констатация несуществующего факта
да-да, не было, не было майдана в Украине. И Ато нетути. Все для смеха шеры :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Репрессии в СССР

#310 oldsatana » Пн, 12 июня 2017, 0:46

А вообще, невероятная глупость заявлять, что, де, "оппозиция проплачена - значит, это не оппозиция".
Во-первых, это привычный ход любой правящей группировки, апеллирующий к массовой психологии и непониманию, что "локальной" внутренней политики, без сотрудничества и заинтересованности иностранных сил просто не существует. Потому, как правило, тот, у кого в руках больше возможностей трансляции, обвиняет в проплаченности противника - в одностороннем порядке.

В то самое время, как совершенно очевидно, что ЛЮБАЯ достаточно значительная политическая сила в стране имеет тех или других своих сторонников за границей, которые в ней заинтересованы, поддерживают ее, если она в их интересах, - и "ставят" на нее. Напротив, именно заинтересованность и готовность поддерживать ту или иную силу как раз и свидетельствует, то она ДОСТАТОЧНО сильна, чтобы представлять интерес, чтобы ставить на нее в расчете, что при ее приходе к власти она будет учитывать твои интересы.

А что касается оппозиции в Украине, то первый майдан как раз и случился именно потому, что российская схема простой ПЕРЕДАЧИ власти ставленнику правящей группировки в Украине не прошла - именно благодаря существованию в ней оппозиции. Тогда, с подачи России предполагалось, что произойдет простая передача власти Кучмой назначенному человеку - по модели Путин-Медведев. Не прошла, не смотря на все давление, шантаж, поддержку Россией. Не прошла так легко и безропотно, как в России, поскольку в Украине оказалась сила, способная ей что-о противопоставить - и иностранную поддержку, ничуть не слабее российской, и способность собрать людей, и способность организации.

И когда на смену Ющенко пришел Янукович - это тоже было результатом существования в Украине оппозиции. И так далее. Сама возможность чередования группировок, РАЗНЫХ конкуирующих сил - это результат наличия оппозиции.

Потому и смешно слушать отрицание этого со стороны "патриотов" государства, где правящая группировка просто НАЗНАЧАЕТ следующего президента, где и сегодня задаются вопросом, кому позволит занять свое место, и позволит ли Путин. Где людям не кажется даже странным, что сам подобный вопрос вообще ставится. А возможно это именно в случае отсутствии оппозиции как политической силы. Как ее имитация в виде отбора нескольких ни на что не влияющих представителей как средство оправдания провалов правящей группировки - да. Но как политической силы - нет, поскольку при подобной постановке вопроса о передаче власти и всплывает очевидность, что оппозиция не является конкуренткой силой
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#311 Шера » Пн, 12 июня 2017, 5:17

oldsatana писал(а):
Шера писал(а):смешно про вашу правящую группировку и оппозицию :grin:
констатация несуществующего факта
да-да, не было, не было майдана в Украине. И Ато нетути. Все для смеха шеры :-D
Байден и Нуланд с печеньками ваша оппозиция :-D
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#312 Шера » Пн, 12 июня 2017, 7:44

Кстати, о танках в Праге.
Есть ли в России хоть один либерал, который не лил крокодиловых слёз по этому поводу. Сколько программ сняли на эту тему, сколько ахов и вздохов.
Между тем, в том же 1968 году (16 марта) США проводили рядовую военную операцию и сожгли напалмом 173 ребёнка, 183 женщины (всего 504 мирных жителя деревни Сонгми). Документы случайно вскрылись позже. А так бы никто и не знал.
Как мы и весь мир представляет себе вьетнамские события? Как-как - через фильм "Взвод" и прочую мощную кинопродукцию: Уильям Дефо, Чарли Шин и прочие против косоглазых - а косоглазые они одинаковые, кто там разберёт: женщина, ребёнок...
Вот это я понимаю: пропаганда.
Спойлер
В том же 1968 году (в апреле) 46 человек убито и две с половиной тысячи ранено при подавлении беспорядков после убийства защитника прав чернокожих Мартина Лютера Кинга. Американские полицейские знают свою работу.
В том же году около 300 бастующих студентов в результате американской провокации были убиты в Мехико (ситуация в целом аналогичная нашему вводу войск в Чехословакию - мексиканцы пошли "налево", янки их быстро проучили; весьма жестоким образом - напомним, что в Праге погибло 72 человека).
Внимание, вопрос, когда в 2018 году будут справлять "юбилей" ввода в войск в Прагу - кто из наших златоустов, Витя там Ерофеев, Людмила Евгеньевна, ну и прочие - итак, кто заодно вспомнит деревню Сонгми, Мехико и Мемфис?
Отвечаю: никто.
А если их спросят: а чего ж у вас такая память избирательная - они ответят, как отвечают всегда: нас интересует то, что творила наша страна, а делами американцев пусть интересуются американцы.
Помните, как они повторяли, причмокивая от сердечного страдания: 1968-й дал понять всему миру: СССР обречён.
А чего 68-й не дал понять миру, что обречены США? Они убивали и в открытую, и тайно, и чужими руками, и своими, и чужих, и своих, и кого попало - и как с гуся вода. Непонятно.
А потом нас наши пастыри спрашивают: а почему вы не любите правду?
Как не любим? Очень любим, даже стихи Евтушенко помним: "Танки идут по Праге, танки идут по правде..."
А вот почему вы любите только часть правды, и не самую большую, это куда более важный вопрос. И ответ известен.
Чистопородное, бесконечное, непрестанное, неостановимое, бесстыдное фарисейство демонстрировала и демонстрирует наша буржуазная интеллигенция.

http://prilepin.livejournal.com/268115.html
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

Re: Репрессии в СССР

#313 FlutterShy » Пн, 12 июня 2017, 8:02

Ой, если бы СССР не напичкало вьетнамских коммунистов оружием и военной техникой, то и вьетнамской войны никакой бы не было. Законное правительство Вьетнама просто арестовало бы коммунистических провокаторов и судило бы их по законам Вьетнама.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Репрессии в СССР

#314 Шера » Пн, 12 июня 2017, 8:08

а так надо судить США - а кто за это возьмется?
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

Re: Репрессии в СССР

#315 Марк » Чт, 15 июня 2017, 4:53

Монолог на краю света Андрея Кончаловского
https://rg.ru/2017/06/12/andrej-konchalovskij-pra ... a-nigde-ne-sobliudaiutsia.html
Спойлер
Монолог на краю света Андрея Кончаловского о том, что сытость укорачивает жизнь и как не "играть на струнах пустоты"
На самом краю Земли, на острове Сахалин, слушаю этот монолог режиссера, который только что триумфально представил в Японии свой "Рай", а теперь начинает большое путешествие по России.
Фото: Илья Питалев / ТАССАндрей Кончаловский: Права человека - это химера... Права человека нигде не соблюдаются. Фото: Илья Питалев / ТАСС Андрей Кончаловский: Права человека - это химера... Права человека нигде не соблюдаются. Фото: Илья Питалев / ТАСС
Жизнь - это боль...

Нельзя не думать о смерти, более того, с возрастом ее присутствие необходимо. Чем дальше живешь, тем интересней понимание того, что в тебе конечно. Конечна твоя проявленная и непроявленная сущность. Мы же не знаем, насколько мы умираем.

Я думаю, что там, за чертой, что-то есть, что остается навсегда. С одной стороны, Чехов писал, что смерть человека - обычный факт нашей жизни. Но он же писал: "Бессмертие - это факт, вот погодите, я докажу вам это..."

Потрясающая фраза!..

Скажу так, гедонизм исчезает, когда понимаешь, что будет жизнь, с ее насущным хлебом и поющими птицами, но без тебя. Конечно, это пугает. Но пока ты это гонишь от себя, ты жив.

Жизнь - это боль, да. У дерева же все болит. Но все-таки жизнь - это больше желание. Жизнь - это дефицит. Изобилие - это смерть. Как только вы видите потухший взгляд и отсутствие всяких желаний, то все, жизнь закончена.

Надо пестовать свои желания, пока они у тебя есть, и все будет. И творчество, и все остальное.

Все великие цивилизации строятся на обязанностях, нельзя права человека ставить над его обязанностями
Голодание продлевает жизнь. Сытость ближе к смерти.

Дефицит рождает удивительное ощущение удовольствия. Когда я голодаю или держу диету, возникает совершенно иное отношение к еде и куску хлеба.

Дефицит очень важен во всем. В свободе, и то дефицит нужен, даже необходим. Как только человек имеет всю свободу на свете, он становится животным.

"Я мракобес и ватник..."

Права человека - это химера и ложные движения европейской цивилизации. Это огромная диктатура лжи. Права человека нигде не соблюдаются. Все великие цивилизации строятся на обязанностях, нельзя права человека ставить над его обязанностями. Те, кто не исполняет обязанности, не может иметь права.

Читайте также

Фото: Владимир Снегирев
Шемякин: Бесит, когда "либералы" с восторгом говорят о русской аристократии
Посмотрите на китайскую цивилизацию, на христианскую цивилизацию - там прежде всего обязанности. Когда человек получает все права, он, грубо говоря, теряет человеческий облик.

Что такое обязанности? Это культура! На мой взгляд, либеральная европейская мысль ведет к пропасти только потому, что она фетишизировала права. Это путь в ад. Я в этом смысле мракобес и ватник.

Надолго ли мы рассорились с Украиной? Надолго. Но по-другому нельзя. То, что сегодня происходит на Украине, - это же катастрофа целой этнической группы.

Это страшная жертва, которую приносит сейчас украинский народ своей этнической целостности. Этот маятник должен уйти до предела, а потом откатиться назад. Он обязательно вернется назад. Мы одна этническая целость, с какими-то культурными разницами. То, что сегодня происходит на Украине, - трагическое заблуждение.

Жизнь - это дефицит. Изобилие - это смерть. Как только вы видите потухший взгляд и отсутствие всяких желаний - то все, жизнь закончена
Есть ли в этом доля российской вины? Ну, всегда есть доля российской вины. Главное не это, а то, что иллюзия соединения с Западной Европой кому-то дается легче, а кому-то тяжелей. Но велика особость и отличие славян от латинян. Поляки - славяне, но они латиняне. Русскому с поляком труднее, чем с татарином. Православие никогда с настоящим мусульманством не были врагами, а с католицизмом постоянные трения и войны.

Между Западом и Востоком до сих пор лежит "железный занавес", это занавес между православием и латинянами, между греками и итальянцами. Если вы посмотрите по индексу ООН, все православные страны имеют индекс ниже, чем католики, и еще ниже, чем протестанты.

Но в православии тоже есть огромная градация, потому что греческая философия знакома с греческой культурой, а греческое православие знакомо с античным правом. Еще философ Ключевский говорил, поскольку мы получили православие на славянском языке - это и лишило нас иудейской схоластики, греческой философии и римского права. Мы не получили тех слонов, на которых стоит западная цивилизация.

Но все равно Гоголь - это великий русский писатель. Которым он стал, будучи украинцем. Но, конечно, он и великий украинский тоже. Закончу мысль так: кроме сострадания к украинцам, сегодня я ничего не чувствую.

Увидеть мир, пока жизнь не окончилась

Читайте также

Кшиштоф Занусси: Нужно найти способ вырваться из потребительства
Почему я в свои почти восемьдесят лет прилетел на Сахалин? Знаете, рациональных причин нет. Я просто никогда не был на Дальнем Востоке, и мне интересно посмотреть этот край. Подумал, что надо показать ретроспективу моих картин молодым людям, которые родились двадцать лет назад, а я к тому времени уже снял двадцать фильмов, а они их и не видели, естественно.

Захотелось пообщаться с людьми, особенно мне интересны сорокалетние родители и их двадцатилетние дети, с ними хочется говорить о жизни и искусстве. Мне очень важно их мнение, как они чувствуют и понимают жизнь. Ведь дальше жить и рулить предстоит им.

Сахалин - тут главный манок Чехов. Никому до Антона Павловича и в голову не пришло поехать сюда, на край света, на каторгу, добровольно!

Когда он собрался ехать на остров, ему врачи так и говорили: "Вы сошли с ума" - он же был уже очень больным человеком.

И он, будучи врачом, прекрасно понимал, что его жизнь уже не будет долговременна. Значит, его поступок имеет очень глубокие причинно-следственные связи.

У Федора Михайловича Достоевского есть "Записки из Мертвого дома", у Чехова есть "Остров Сахалин", а после этого еще случился Солженицын с его "Архипелагом ГУЛАГ".

Но Антон Павлович изучал это не вынужденно, а осознанно, и это был политический поступок человека, который никогда не был политически ориентирован. Думаю, что им двигало одно его очевидное желание увидеть мир, пока жизнь не окончилась.

Как я писал письмо деду

В нашей жизни много слабостей, одна из них - это то, что обычно мало ценишь живых родственников.

Я вот в семьдесят пять лет написал письмо деду Петру Кончаловскому. Для меня это было очень интересное занятие, задать деду вопросы уже со своего возраста. Которые я бы не смог задать ему в восемнадцать-двадцать лет. Тогда меня это вообще не волновало.

Читайте также

Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС
Андрей Кончаловский: Я нахожу состояние немецкой нации катастрофическим
Разве меня тогда могло волновать, что великий художник Врубель на свадьбе моих деда и бабушки был свидетелем? Это потом я узнал, что Миша Врубель идет по улице, спрашивает едущих на санях знакомых: "А куда вы едете?" "А вот дочка художника Сурикова выходит замуж за Петю Кончаловского", - отвечают они.

"А можно я с вами?" Вот так он запрыгнул на облучок извозчика и стал свидетелем на свадьбе моих дедушки и бабушки. Вдумайтесь, Врубель стоял на облучке извозчика! Это же уникальность события! Как я жалел, что не расспросил дедушку о Врубеле, о Коровине.

Потом, спустя годы, я все эти вопросы написал ему в статье. А ответы пришлось черпать уже из литературы. Я представлял, что дед мог бы мне ответить. Но безумно жалею, что не расспрашивал его при жизни. Легкомыслие молодости не дало этого сделать.

Я своему папе часто говорил: "Папа, напиши воспоминания..." Но он так и не написал.

Свою биографическую книгу с говорящим названием "Низкие истины" написал откровенно, без особых тормозов. Хотя то, что я написал, не тянет на исповедь. Исповедальная трилогия была у Жан-Жака Руссо. У Льва Николаевича Толстого остались совершенно исповедальные вещи. Я от этого далек.

Читайте также

Фото: Ronald Raegan Presidental library and museum
Сюзанна Масси: Простые американцы не проявляют враждебности к русским
Кто для меня сегодня Никита Михалков? Младший брат. Ну, и что из того, что у него усы седые? Это не важно. Пока был жив папа, он меня считал сопляком. Хотя мне было уже лет семьдесят, и я был дедушкой. А отец мне запросто мог сказать: " Ну, что ты там понимаешь?.."

Я сегодня примерно так отношусь к своему сыну Егору, хотя ему же больше полтинника. И это нормально. Когда папа скончался, я сказал Никите: "Вот теперь мы сироты..."

Творческое соперничество с Никитой? Оно было, и оно есть. Это неизбежно. Это как два самца. Соперничество всегда есть. И в хорошем, и в плохом смысле. Главное в нашем соперничестве - это полемика. Но с возрастом она меняет свои формы. Человеку сложно позволить жизни быть такой, как она есть. Или позволить людям быть такими, какие они есть. Все время хочется что-то поправлять и подправлять. Всю жизнь приходится учиться принимать жизнь и человека таковыми, какие они есть.

Соперничество между художниками - неотъемлемая часть их бытия. Большое соперничество было между Рафаэлем и Микеланджело. Между Микеланджело и Леонардо да Винчи. Они без лицемерия, совершенно искренне друг друга терпеть не могли. В большей степени терпеть не мог Микеланджело. Он был тяжелый человек. Рафаэль говорил ему: "Ты гений", тот отвечал ему: "Ты у меня все воруешь..."

Под луной нет ничего нового и не будет.

А с младшим братом все по-другому. Вначале он мальчишка для тебя. Потом мальчишка начинает снимать кино. Потом начинаешь удивляться, что у него получается. Потом понимаешь, что он мастер.

Но Никита никогда со мной не советуется. Никогда! Думаю, когда он начинал свою карьеру, он, вероятно, боялся моего влияния.

Недавно пресса снова зашумела, увидев нас с Никитой в обнимку после вручения "Золотого Орла" "Раю"... У нас хорошие отношения, братские! Да, спорим, но не более. Чаще я спорю с ним, он относится ко мне терпимо. Гораздо более терпимо, чем я к нему.

Терпимость вообще не свойственна русскому человеку, хотя с возрастом учишься этому.

Адвокат человеческих слабостей

Читайте также

Фото: Никита Ларионов/Пресс-служба Красноярской филармонии
Дмитрий Хворостовский рассказал, как петь, когда жить больно
Есть вещи, которые оказали на меня колоссальное влияние. Например, прорезался Валентин Катаев с его шедеврами русской литературы.

Я имею в виду "Святой колодец" и "Алмазный мой венец". Помню, когда я прочитал эти вещи, я обалдел от красоты языка. Бунина мы тогда еще не читали, его слог тоже чудесный.

Как-то увидел Катаева в машине, помню, что шел снег, я полусогнувшись подошел, постучал. Катаев открыл окно, я и сейчас вижу его недовольное лицо.

Когда я сказал, что я сын Сергея Михалкова, у него лицо скривилось еще больше. И все мои слова почтения писатель выслушал с кислой физиономией. Но это человеческая деталь, а писатель он гениальный. У него есть просто бриллиантовые строки, когда он описывает, как Сергей Есенин читает поэму "Черный человек". Это полторы страницы настоящего литературного шедевра, который можно читать и перечитывать.

Очень часто меня упрекают, что я рассматриваю русских людей как насекомых, это не так. Это штамп, который прилип ко мне, когда кое-кто хочет как-то лягнуть. В картине "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" опять рассматривают какую-то брезгливость к русскому человеку. Глупость несусветная.

Фоторепортаж: Режиссер Андрей Кончаловский
Фото: Максим Блинов/РИА Новости www.ria.ruАндрей Кончаловский с премией "Серебряный лев" за лучшую режиссуру картины "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина" на церемонии закрытия 71-го Венецианского международного кинофестиваля. Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости www.ria.ruФото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС









Мне бог дал способность любить людей, я люблю своих героев. Вторая моя способность - в какой-то степени передать эту любовь другим. Это две разных способности.

Трудно ли любить людей? Знаете, тут сразу вспоминается притча про стакан, который наполовину полон или наполовину пуст. Для разных людей все по-разному. Это все человеческие качества. Мы в этом плане с женой два разных человека. Юлька говорит, что стакан полупустой, а я говорю, что он наполовину полный.

Я с людьми общаюсь очень легко, и чем больше живу, тем мне люди все интересней. Нет и малейшей усталости от людей и жизни. Мне врезалась фраза одного индийского философа, что надо относиться к каждому встречному, как к своему учителю.

А как замечательно ответил Толстой на вопрос журналиста о том, кто ваш любимый собеседник? "Тот, с кем я разговариваю в данный момент".

Читайте также

Экономист Берзон: Россию обуяла мания потребительства
Моя слабость в том, что я подаю руку даже тем, кому бы я не хотел подавать. Не подать руку невежливо, и потом, это же его не изменит. Понимаете, легко осудить человека, а вот понять трудно...

Думаю, что самое тяжелое для человека в его падении - это садизм как внутренняя патология. Садизм опускает человека в ад. Данте опустил в самые низкие горизонты ада предателей. Предателей детей и родственников.

Для меня там находятся садисты. Я все-таки адвокат человеческих слабостей, а не прокурор. Понимаете, фраза "Прости их, Господи, ибо они не ведают, что творят" полна глубочайшей мудрости.

Когда мужчина плачет...

Почему Андрон? Я крещен как Андрей. Просто Петр Петрович Кончаловский любил цитировать сибирскую пословицу, которую он слышал от Василия Ивановича Сурикова: "Ну, это сапоги всмятку. Андроны едут..." Что это значит, до сих пор не знаю. Судя по всему, абракадабра.

Читайте также

Михалков: Политика мешает фильмам из РФ получать международные награды
Вот поэтому он меня и прозвал Андрон, а имя это старорусское. Оно мне не очень близко. Андрей ближе.

А почему Кончаловский? У меня был какой-то конфликт с отцом, связанный с юношескими спорами на фоне венгерских событий 1956 года. Я уже говорил, что я дитя десталинизации, и с отцом были конфликты. Он переживал, возмущался. Я мог задавать ему какие-то диссидентские вопросы.

Свой первый сценарий с Андреем Тарковским мы опубликовали в "Московском комсомольце", я подписался Безухов. Потом я стал Михалков-Кончаловский, потом Кончаловский. В кино крепко заявил о себе Михалков Никита.

Фамилия Кончаловский для меня сегодня органична. А вот мои дети по паспорту Михалковы, но стали Кончаловскими. Сын Егор Кончаловским стал. Катит на моем реноме...

Нужен ли актеру ум? Тут все сложно. Великие актрисы имеют колоссальную мудрость. Возьмите Инну Чурикову, Джульетту Мазину, Анну Маньяни - они все великие актрисы. Но мудрость у них феноменальная.

Великий актер может быть и необразованным, наивным. Актер может быть очень глупым человеком, но великим актером. А может быть очень умным человеком, но плохим актером. Тут единой формулы нет.

Кеша Смоктуновский - он не был интеллектуальным человеком, но был гениальным актером. Есть актеры нарциссы - у них присутствует определенный нарциссизм, который выдает их актерскую сущность и показывает низкое ай-кью.

Вообще для мужика противоестественно желание нравиться. Это чисто женское начало. Желание нравиться присуще не только актерам, но и вообще творческим людям. Писателям, например. Все очень индивидуально. Я думаю, что Бунин любил нравиться, а Антон Павлович Чехов терпеть этого не мог.

Завидую людям, которые могут заставить других плакать без собственных слез. Для меня в этом плане феноменален Константин Симонов. В Интернете есть видео, как Симонов читает "Жди меня" - это шедевр мужского таланта.

От личной боли могу расплакаться. Где я беру силы при своей личной боли прилетать на Сахалин? Не знаю, не знаю...

Читайте также

Фото: Сергей Михеев
Михаил Пиотровский: Лучше жить просто по законам, чем по законам революции
Мне все-таки везет, везет по характеру. Есть замечательный философ Виктор Франкл, который написал уникальную вещь "Сказать жизни "Да!" Это великая книга, которая меня многому научила. Научила тому, что в любой ситуации человек может найти смысл. Есть определенные смыслы, которые появились после того, как произошла трагедия с моей дочкой. И они движут мной сегодня.

Мне еще хочется иметь очень много желаний. Разных. Это все называется жажда жизни.

Не меняются только идиоты...

Глобализация уничтожает суверенитет государств... И зрители наши, к несчастью моему, все чаще становятся киноамериканцами. Едят поп-корн во время сеанса. Почему сейчас такое громкое кино? Потому что все жуют. Голливуд снимает кино для жующих. Я снимаю кино для читающих.

Закон рынка, когда спрос определяет предложение, ведет к уничтожению культуры. Потому что спрос всегда ниже, чем должен быть. Массовость губительна. Человеку свойственна индивидуальность. Недаром в Библии сказано, что дорога наверх трудна и узка.

Поэтому так случается в искусстве, что рынок становится все более массовым. Человеку легче жить, не делая усилий, а без усилий нет роста.

Я часто говорю своему сыну, что люди, которые читают книги, будут управлять теми, кто их не читает.

Все мы меняемся, не меняются только идиоты. С возрастом возникают другие иллюзии. Почему иллюзии? Потому что каждые десять лет мы говорим: о, какой я был дурак. В тридцать лет думаешь, что в двадцать лет был глупый, в сорок лет думаешь, что в тридцать лет был наивный. То же самое и в восемьдесят лет: думаешь, ой, я в семьдесят молодым человеком был.

Абстрактное искусство не вызывает у меня никаких чувств. Я считаю, что черный квадрат Малевича - это просто жульничество. Я ретроград.

Посмотрите на китайскую, на христианскую цивилизации — там прежде всего обязанности. Когда человек получает все права, он, грубо говоря, теряет человеческий облик
Ребенок может нарисовать черный квадрат, но Малевич, конечно, великий скандалист, то, что он повесил черный квадрат в красном углу, там, где висит икона, это был вызов, который произвел большой скандал.

Читайте также

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Павел Чухрай: Мы изживаем свои комплексы мифами об истории
Мы как-то спорили с Михаилом Швыдким на эту тему, я сказал, ну, почему нужно восемь страниц текста, чтобы объяснить, что такое "Черный квадрат"? Когда смотришь на произведения Васнецова или "Троицу" Рублева, то объяснять ничего не нужно. Чувства передаются без объяснений, а когда надо включать голову, то это мне напоминает интеллектуальный онанизм. Извините.

Поэтому никогда не надо стесняться говорить: "Мне не нравится". Король голый. Одна фраза, и все понятно.

У Александра Исаевича Солженицына есть гениальная статья на эту тему, один заголовок которой говорит о многом. Она называется "Игра на струнах пустоты".

Экономика не измеряется счастьем

Я часто думаю, почему, если высокий ВВП, то страна успешная, а низкий ВВП - синоним катастрофы? Это же большая иллюзия, может быть высокий ВВП и несчастные люди. Норвегия - страна с успешной экономикой и высоким уровнем самоубийств. Экономика измеряется цифрами, но не измеряется счастьем людей. Рыночная стоимость и человеческая ценность - это разные вещи.

Любители современного искусства хорошо знают знаменитого художника Энди Уорхола, это был несчастный псих, который жил в Америке. Он нашел себе хорошую нишу, фотографии переносил на шелк, потом их раскрашивали красками. Вернее, это даже делал не он, а его "Фабрика". Но правда, есть одна его картина, на которую он помочился, будучи в не совсем вменяемом состоянии. На шелке остались пятна от его мочи, этот "шедевр" продали за одиннадцать миллионов долларов США. Это штрих к рынку и художественной ценности.

Сальвадор Дали недаром сказал: "Я богат, потому что мир полон кретинов..."

Художник не может быть некультурным, сегодня это серьезная проблема. Все серьезные художники хорошо знали мировую культуру. Знали традиции, а традиции - это же человеческая мудрость. А вот новаторство - это уже нарушение традиций. Прежде чем что-то нарушать, надо знать.

Читайте также

Фото: Красильников Станислав/ТАСС
Режиссер Оливер Стоун рассказал о своем отношении к Владимиру Путину
Блокбастер - это то, что интересно смотреть. Очень интересно смотреть. Но когда кино заканчивается, его быстро забывают.

А когда кино - произведение искусства, тогда после фильма не хочется разговаривать, а хочется помолчать.

Знаете, что самое дорогое для режиссера?

Молчание зрителей после фильма. Это показатель прикосновения к тому, что словами выразить нельзя.

А вы говорите свобода. Дело не в свободе, а в таланте.


Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Бастионы Шемякина
https://rg.ru/2017/06/01/shemiakin-besit-kogda-li ... at-o-russkoj-aristokratii.html
Спойлер
Споры во Франции о русской революции
У Михаила Шемякина свое поместье: два часа поездом от Парижа, потом двадцать минут на автомобиле, и ты оказываешься в типичной французской глубинке. Там если что и нарушает тишину, так только пение жаворонков. Его старый замок стоит на краю густого леса - когда идешь по нему, то все время кажется, что вот-вот из-за поворота покажутся мушкетеры или гвардейцы кардинала на вороных конях.
Мастерская Шемякина больше напоминает 
с любовью собранный музей. Фото: Владимир СнегиревМастерская Шемякина больше напоминает 
с любовью собранный музей. Фото: Владимир Снегирев Мастерская Шемякина больше напоминает 
с любовью собранный музей. Фото: Владимир Снегирев
Эта крепость для Шемякина - не знак его богатства, а всего лишь возможность жить уединенно, хранить здесь свои бесценные архивы, картины, книги, а главное - работать круглые сутки вдали от всяких сует.

Жена художника Сара де Кей в замке накрывала к ужину. Деревянная доска с сырами, багет, салат, суп из овощей. Художник задерживался, он в учебном классе занимался с приехавшими из России студентами.

Сара выучила русский еще будучи студенткой одного из самых престижных университетов США. Тридцать четыре года назад она пришла к Шемякину - побеседовать с ним по поводу Высоцкого. Разговор, кажется, затянулся.

За окнами темнело, а Шемякина все еще не было. Я говорю:

- Сара, а ты позвони ему. Может, он забыл, что я приехал.

Читайте также

Фото: PhotoXPress
Михаил Шемякин: Мы обладаем колоссальными талантами
- Нет, это невозможно. Миша почти никогда не носит с собой телефон. А если и носит, то не ответит.

- Он что, и компьютером не пользуется?

- Нет. Это моя обязанность. Все, что отвлекает от работы, запрещено.

Наконец вошел Шемякин, стряхивая с одежды дождевые капли. Как всегда, он был облачен в черную полувоенную униформу, сапоги и картуз. Мы сдержанно обнялись. Он сразу зажег четыре свечи в высоком подсвечнике, откупорил бутылку красного вина, разлил его по бокалам, которые своими размерами больше напоминали рюмки.

Вечер. Уроки октября

Как-то сразу наш первый разговор пошел на очень серьезную тему. Про уроки Русской революции. По Шемякину революция была неизбежной и необходимой. Я возразил:

- Ну, насчет необходимости готов с тобой поспорить. Россия и так развивалась энергично, шла по пути европейских демократий, причем эволюционным путем. Отмена самодержавия, думский парламентаризм, реформы Столыпина... Кому была необходима эта революция?

- Народу. Вот я сейчас читаю воспоминания генерала Брусилова. Он пишет, что в 1914 году солдаты не знали, что такое Германия, не понимали, с кем они воюют. Была такая поголовная тотальная неграмотность. Мы очень плохо обращались со своим народом. Дома говорили по-французски, аристократия считала мужика вонючей сволочью.

Революция сильно изменила облик лапотной России, выдернула страну из темноты.


Он всегда в боевой форме. Фото: Владимир Снегирев/РГ
- Хорошо, а что сделали большевики, захватив власть? Лучших крестьян - тех, кто умел и хотел работать и чьим трудом Россия была главным экспортером зерна, - вывезли в сибирские болота или расстреляли, а всех босяков согнали в колхозы, отняв у них паспорта и превратив в рабов. Это лучше?

- Были совершены ошибки.

- Преступления!

- Нет, ошибки. Лес рубят - щепки летят.

- Ну, ты прямо как сталинский нарком.

Читайте также

Фото: Олег Воротников
В Москве открылась фотовыставка "Самая красивая страна"
- Много чего наворотили. У всех была своя правда - и у красных, и у белых. И красные оказались гораздо более жестокими. Но вот тут-то и собака зарыта. Кто сделал этот народ таким озлобленным? Помещики, духовенство, чиновничья рать да русская знать. Так что преступления против народа породили затем, в ходе революции, цепь новых преступлений, заливших кровью Россию.

- А тебе не кажется, что у нас ситуация почти всегда необычная? У нас - либо предчувствие перемен, либо сами перемены, то бунт, то революция, то перестройка с перестрелкой.

- Бердяев по этому поводу сказал так: Россия - это не страна, это экспериментальная лаборатория Господа Бога. Этим она и сильна, и интересна.

- Не уверен, что это слово здесь подходящее. Разве интересно поколениями быть подопытными кроликами? Вот я три года работаю в Чехии и наблюдаю за жизнью чехов. А какая у них жизнь? Совершенно неинтересная. Просто живут, наслаждаются днем сегодняшним, сохраняют в поколениях память о прошлом, пьют пиво, содержат в опрятности свои дома и сады. Скучно? Но зато у них есть то, что зовется родиной, что они ценят. А у нас... Мы как бы временные поселенцы - прошлое проклинаем, в будущем не уверены.

Меня бесит, когда т.н. "либералы" с восторгом говорят о старой русской аристократии. Ты знаешь, почему они так ими восхищаются? Потому что сейчас это выгодно. Наворовано много. Теперь надо создать такую идеологию, которая была при царизме: сиди, русский мужик, и не рыпайся. Слушай, что тебе барин говорит. У тебя лапти есть, и ладно. А нам не мешай кататься на яхтах и бентлях. И смирись с карикатурой на царское время
- Да... Давай мы с тобой поговорим вот о чем. Как ты думаешь: что мы должны делать в год столетия Русской революции? Праздновать или плакать? У меня половина семьи состояла из красных, а половина из белых. Отец с мальчишеских лет воевал на фронтах Гражданской войны за революцию. А с другой стороны был дядя Леня, мой двоюродный дед, который четверть века отсидел в сталинских лагерях, потому что был белым офицером. Я еще помню, как в начале 50-х годов родственники собирались за одним столом и после второго стакана водки начинали хватать друг друга за грудки: "Ты белогвардейская сволочь!" - "А ты красная гнида!"

Что породило революцию? Был ли другой путь к решению накопившихся проблем? Отчего затем развитие приняло такие уродливые формы? И куда, в каком направлении, мы бредем сегодня? Вот о чем надо думать.

- По-моему, это и есть главная часть сегодняшней повестки в российском обществе.


Фото: Владимир Снегирев/РГ
- Меня бесит, когда т.н. "либералы" с восторгом говорят о старой русской аристократии, князьях, баронах, генералах. Ах, какие это были люди! И ты знаешь, почему они так ими восхищаются? Потому что сейчас это выгодно. Наворовано много. Теперь надо создать такую идеологию, которая была при царизме: сиди, русский мужик, и не рыпайся. Слушай, что тебе барин говорит. У тебя лапти есть, и ладно. А нам не мешай кататься на яхтах и бентлях. И смирись с карикатурой на царское время.

- Ты полагаешь, что наше общество не извлекло должных уроков из истории?

- Нет, не извлекло. Все трубим о благе народном. Но дальше слов дело обычно не идет. А народ по-прежнему в глубокой заднице. Или память отшибло, или отупели вовсе?

Опять все сводится к навязыванию христианских ценностей - как будто эти ценности сами по себе способны сделать страну счастливой. На самом деле Церковь сегодня должна очень осторожно подходить к современному человеку и особенно к молодежи. Тогда, в начале двадцатого века, православие в соединении с самодержавием казались многим вечной твердыней. Но пришел Ленин с кучкой своих бандитов, и все кончилось.

Тебе не кажется, что опять идем все по тому же кругу?

- Очень похоже. Но вот ты все время повторяешь: народ, народ. А что это такое, по-твоему, народ?

- Народ - это гений. Народ всегда гениален, так в любой стране. Но мы делаем из него сначала толпу, потом послушную безликую массу. Что Гитлер сделал из великого немецкого народа? Впрочем, это уже был не народ.

...Стало уже совсем поздно. Я поднялся из-за стола:

- Пойду спать.


Фото: Владимир Снегирев/РГ
Утро. Жвака и ошмыга

Шемякин словно и не ложился. В одиннадцать утра я застал его на том же месте и все в том же наряде. Он пил чай и делал карандашные пометки в книге.

- Миша, мы разошлись за полночь. А ты, похоже, так и сидел здесь?

- Не здесь, - тихо поправила Сара. - Но работал до пяти утра.

- Над чем работал?

- А вот сейчас расскажу, - откладывает книгу Шемякин.

Пять лет назад я летел в самолете. Там мне на глаза случайно попался журнал, типичный глянец. Но была одна статья, которая меня зацепила. Вот смотри, автор пишет: в мире исчезают не только редкие виды растений и животных, но также языки. Их истребляют не телевидение и не мобильные телефоны (хотя они - тоже), а политика жесткого языкового единообразия. И дальше идет интервью с доктором филологических наук Леонидом Касаткиным. Он бьет в набат по поводу сохранности диалектов и в качестве позитива приводит пример Японии, где диалекты, оказывается, учат в школе. Там детям преподают язык их матерей, бабушек и прабабушек. А у нас политика прямо противоположная. Детям внушают, что диалект - это плохо, что нужно переходить исключительно на литературный язык. Диалект исчезает.

Читайте также

Фото: Владимир Бертов
Шемякин: Россия должна низко поклониться Марине Влади
Я проникся этой тревогой, и с тех пор стараюсь своими средствами восстановить сокровища русского языка. Через рисунок дети смогут легче запомнить слово и его смысл.

- Например?

- Ну вот, допустим, идет по улице слепой - как ты его еще назовешь?

- Незрячий, невидящий...

- А теперь смотрим, как в русских говорах. Слепоглазый, слеподырый, слепозырый, слепонда, слепондя, слепоокий...

А вот про дурковатого: слепоум. Обалденно!

Ведь прав профессор Касаткин. Глобализация, которая в чем-то хороша, убивает национальную идентичность. Вот давай возьмем недавно изданный словарь современного русского языка. Заметь: русского! Открываем на любой странице. Например, на букву "д". Диггер, диджей, дилер, дискаунтер, дистрибьютор, драг... Продолжать? Да, это помогает в общении с иностранцами, без этого сейчас никак. Но я о другом. Это не может и не должно вытеснять наше родное. Расширяй свой мозг, тренируй свою память, сохраняй свой язык - вот о чем я.

Показываю сделанные рисунки. Вот посмотри, кто такой жвака - разиня, растяпа и еще три десятка терминов. А это ошмыга - оборванец...

Я буду делать такие словари и для детей, и для взрослых. Ну что, нравится тебе?

- Интересно.

- А знаешь, почему тебе это нравится? Потому что ты сам - оберюхтя.

- Может быть. Кстати, и жвака тоже.


Фото: Владимир Снегирев/РГ
- Еще я занимаюсь загадками - это отдельная тема. И частушками-нескладушками. Вот книга Садовникова, изданная в 1901 году, - "Загадки русского народа". (Шемякин прочел из этой книги несколько загадок, но ни одну из них отгадать я не смог, мудреные очень.)

Я привожу загадку и делаю к ней рисунок. Таким образом мы воскрешаем и язык, и картинки старого быта.

Пока народ шутит, он жив.

Почему загадки? Я хочу показать уникальность мышления русского мужика. Тут мы с тобой опять возвращаемся к вчерашнему разговору о революции. Правящий класс напрасно держал мужика за бессловесную скотину. Брезгливо относились к родному языку - у дворян моден был французский, потом была англомания. Народную культуру почти не знали. Вспомни Даля. Он сделал важную работу по сохранению диалектов, собиранию фольклора, составил грандиозный словарь. Но кто такой Владимир Даль? Из обрусевших датчан. А кто сделал самую большую энциклопедию русского быта в фотографиях? Обрусевший швед.

День. Открытка от Бродского

В городе Тур была запланирована встреча Шемякина с местной интеллигенцией. Потому что в этой области Франции проходит "Год Шемякина". Тут во многих залах выставки его работ.

То ли ресторан, то ли бар. Принесли бокалы с розоватым вином, легкие бутерброды. Шемякин подвел меня к человеку, облаченному в длинное до пят холщовое светлое пальто. В таких ходят герои голливудских фильмов, играющие роль киллеров. Это был его парижский друг - писатель Владимир Марамзин.

Несмотря на свои восемьдесят три года, писатель выглядел довольно бодро, мы быстро перешли на "ты", сели в сторонке, стали беседовать. Оказалось, он тоже питерский и тоже почти в точности повторил судьбу Шемякина: Ленинград, дружба с Бродским, самиздат, аресты, год в следственном изоляторе КГБ...

Читайте также

Фото: Шамуков Руслан / ТАСС
Михаил Шемякин: В современной эстетике есть нечто разрушительное
- В 1975-м я приехал в Париж, - говорил своим тихим интеллигентным голосом Марамзин. - Тогда была эмиграция. Разные люди, разные взгляды, но все они противостояли тоталитарному режиму - это объединяло. В области изобразительного искусства главным был Шемякин, он всем помогал, причем совершенно бескорыстно. И вдруг я замечаю, что многие Шемякиным недовольны. Почему? Потом дошло: завидуют. А он устраивал их в галереи, делал им вызовы, давал деньги. Они стали под Мишу копать.

...Тут к нам подошел Шемякин. Послушал наш разговор. Говорит:

- Мой любимый анекдот. Идут молодой раввин и старый. Навстречу им какой-то человек. И проходя мимо, как даст по уху старому раввину. Тот остановился. Потер ушибленное место: "Странно, я, кажется, этому человеку еще ничего хорошего не сделал".

...Потом мы обедали в скромной пиццерии, там под вино продолжили свои разговоры. Я, раскрыв рот, слушал воспоминания двух эмигрантов, где то и дело мелькали фамилии великих: Бродский, Ахматова, Набоков, Довлатов, Ростропович, Уфлянд...

Шемякин вспомнил, как в Париже он выпустил альманах "Аполлон-77".


Фото: Владимир Снегирев/РГ
- Там были все будущие знаменитости, писатели, художники, поэты... И вот когда альманах вышел, то старая эмиграция, белогвардейцы, обрушились на него. Большевистский таран - это было самое мягкое ругательство.

- А Бродский там был - в этом альманахе?

Марамзин:

- Я его предлагал, но Миша не захотел. Он считал, что Иосиф уже достаточно известен, а ему хотелось открыть новые имена.

Шемякин:

- Я там первым напечатал Елизавету Мнацаканову, она в Австрии жила. Переписывалась с Харджиевым, он ей писал: вот почему Господь подарил мне долгую жизнь - чтобы я встретил Вас и познакомился с вашей поэзией. А это даже и не поэзия, это что-то над ней.

Марамзин:

- И все это было сделано на Мишины деньги. Он потратил на альманах свой гонорар, сто тысяч долларов.

- Мы с Иосифом Бродским были в очень сложных отношениях, - пояснил Шемякин. - Он написал открытое письмо Брежневу, мне оно показалось тогда не соответствующим таланту и значению большого поэта.

- А я бы под этим письмом и сейчас подписался, - тихо молвил Марамзин. - Под каждой строкой.

Читайте также

Фото: РИА Новости
Александр Шилов: Без чувства нужности людям все теряет смысл
- А я нет. И тогда я написал Иосифу, что надо быть достойным своей поэзии. Зачем он стал так размениваться, объясняться с Брежневым? Иосиф мне ответил. Прислал открытку в незапечатанном конверте - специально, чтобы посторонние прочли, чтобы придать этому делу звучание. Это было довольно грубое послание: "Сам вы советский человек, вам всю ночь сапоги снятся. В этот раз - записка. В следующий раз дам по морде". Ну, думаю, ни фига себе! Проходят годы. Все старое уже позабылось. Я собирал среди друзей деньги, нужные Бродскому для операции на сердце. По-прежнему высоко ценил его как Поэта, знал наизусть множество его стихов. Однажды прихожу в ресторан "Самовар", сидим, выпиваем. И Бродский там. Он поднимается, идет ко мне со стаканом. Я напрягаюсь: сейчас как вмажет. А он говорит: "Вот и наш известнейший Миша Шемякин. Гордость русского искусства". И жмет мне руку.

- Миша, а к кому Бродский относился с подчеркнутым уважением?

- Например, к замечательному англо-американскому поэту Одену. Тот его учил: раз ты приехал в Америку, то соблюдай здешние правила. Ты можешь не с тем повести знакомство или не тому журналисту дать интервью - а это станет мощным ударом по репутации, навредит тебе на всю оставшуюся жизнь. И Иосиф этим правилам старался следовать.

Ночь. Закат Европы?

Удивительно, но между нашими разговорами Шемякин еще умудрялся работать. Как я понял, он работает постоянно, у него не бывает ни выходных, ни отпусков, ни праздных встреч.

В мастерской я застал его за разбором тысяч фотографий - это он продолжает серию "Тротуары Парижа".

Я еще помню, как в начале 50-х годов родственники собирались за одним столом и после 
второго стакана водки начинали хватать друг друга за грудки: "Ты белогвардейская сволочь!" - "А ты красная гнида!"
- Кстати, про Париж. Ты разделяешь мнение, согласно которому Европа переживает острейший кризис, даже говорят о ее закате? "Брекзит", наступление правых, экономические потрясения на окраинах ЕС...

- Могу тебе сказать о Франции, которую я знаю очень хорошо, потому что долго живу здесь. Сначала десять лет, с 1971-го по 1981-й. Франция уже тогда раздражала своим сибаритством, гедонизмом, бездельем. Французы не хотели работать, у них одно было на уме: ваканс, каникулы, отдых, хорошая еда, вино, сыр. Но когда спустя четверть века я снова вернулся сюда из Америки, то мне та Франция теперь представляется бушующей, динамичной страной. Потому что нынешняя - это или прекрасный антикварный магазин для очень богатых, или старое запущенное кладбище.

- Суровый приговор одному из самых развитых государств Евросоюза.


Фото: Владимир Снегирев/РГ
- Мало того, я с тобой согласен, Европе приходит конец. Все эти игры в толерантность ведут ее к краху. Я доверяю исследованиям, согласно которым уже сейчас в среде новых эмигрантов находятся несколько тысяч хорошо обученных и готовых на все боевиков-террористов. Боюсь, их ближайшими целями могут стать такие христианские святыни, как Нотр-Дам, Страсбургский собор, они могут покуситься на символ Парижа - Эйфелеву башню. Как можно думать о несчастных и голодных арабах и при этом напрочь забывать о своих соотечественниках, которые завтра станут очередными жертвами террористов?

Я никакой не расист, мне жаль людей, которые бегут от войны. Но ведь мало того что эти люди не желают интегрироваться в европейскую среду, они ее ненавидят и даже не соизволят скрывать своей ненависти.

- И что делать?

- Как раз Европа потрясает неспособностью что-то делать, все здесь стали какими-то зомби.

Жизнь сильно изменилась. Вот, допустим, сидишь ты на террасе кафе в Париже, отдыхаешь. А мимо проходит группа мигрантов. И сразу в воздухе повисает нехорошее напряжение. И в поезде, когда по проходу идет чужеземец, ты внутренне собираешься, готовый к самым неожиданным вариантам.

То есть вся жизнь или большая ее часть происходит в постоянном ожидании беды. В кафе, поезде, самолете, на улице, в театре. Это как?

И ведь время работает на потенциальных террористов, они это прекрасно понимают, поэтому не торопятся. Выжидают, копят силы, тренируют своих боевиков, изучают новые цели. Они осознали, что мы разобщены, что у нас нет единой стратегии сопротивления, что наши силовые структуры коррумпированы или беспомощны.

- Но вернемся домой. Ты неоднократно жаловался на то, что российское изобразительное искусство находится в руках шпаны, жуликов...

- Сейчас ситуация еще хуже, оно уже ни в чьих руках не находится. Кризис прошелся по нему катком.

Читайте также

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Лучшие выставки июня: три венецианца и коллекция Владимира Спивакова
- И тем не менее ты почти всегда оговаривался, что веришь в будущее, что здравый смысл восторжествует. Ты искренне так считаешь?

- Я занимаю здесь, возможно, слегка мистическую или даже фанатичную позицию - хочу сказать тебе об особой роли России и русского искусства. Мы в силу разных обстоятельств долгое время были оторваны от Западной Европы. У нас не было рыцарства в европейском понимании, но когда враг нападал, то русский мужик в лаптях с ведром на голове становился рыцарем.

У нас не было Ренессанса. У нас не было скульптуры. Но зато была создана русская икона, как духовный знак, как необычайное явление, из которого впоследствии вышел русский авангард, вышел Матисс. Она пришла из Византии и Греции, но именно у нас поднялась до этих высот.

Дальше. Самое большое влияние на мир западного искусства оказали кто? Представители русского авангарда. Это никем не оспаривается. Потом был очень интересный период соцарта, создана мощнейшая школа реализма, появились грандиозные мастера, которых мы не показываем. Потому что не умеем сами себя подать.

Итак, русская икона, авангард. Но должна быть троица. В чем третий элемент? Интересный вопрос. Его пока нет, но он надвигается, он тоже придет из России. Время собирать камни, я один из тех, кто это делает. И вот когда мы их соберем, то покажем всему миру, что рождается новый синтез старых искусств.

...Незадолго до моего отъезда из поместья Шамуссо Михаил достал из картонной папки старую ученическую тетрадь.

- Посмотри, что я нашел - тебе первому показываю. Это записи 1984 года. Нью-Йорк. Кажется, был тогда чуть нетрезв - судя по почерку. Но все равно, вот послушай:

"Я - русский и умру русским. Нет страны, нет языка, нет народа, который я любил бы больше России, русского и русских. Это моя плоть, мое сердце, моя кровь и душа. Родившись сыном своей страны, я сыном ее и умру. Великое счастье быть русским и принадлежать России. Даже будучи в изгнании и вдали от нее, я всегда с нею, моим сердцем, разумом, душой..."

Видимо, ему было важно, чтобы я увидел эту тетрадку. И написал о ней в газете.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#316 Шера » Чт, 15 июня 2017, 6:55

Марк писал(а):Права человека - это химера и ложные движения европейской цивилизации. Это огромная диктатура лжи. Права человека нигде не соблюдаются. Все великие цивилизации строятся на обязанностях, нельзя права человека ставить над его обязанностями. Те, кто не исполняет обязанности, не может иметь права.

Посмотрите на китайскую цивилизацию, на христианскую цивилизацию - там прежде всего обязанности. Когда человек получает все права, он, грубо говоря, теряет человеческий облик.

Что такое обязанности? Это культура! На мой взгляд, либеральная европейская мысль ведет к пропасти только потому, что она фетишизировала права. Это путь в ад. Я в этом смысле мракобес и ватник.
:approve:
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

Re: Репрессии в СССР

#317 Папа_Карло » Чт, 15 июня 2017, 8:13

Марк,
Спасибо. Шикарные статьи
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#318 Шера » Чт, 15 июня 2017, 8:29

у меня чет на Шемякина сил не хватило :grin:
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

  • 4

Re: Репрессии в СССР

#319 Папа_Карло » Чт, 15 июня 2017, 8:41

Шера писал(а):у меня чет на Шемякина сил не хватило
Напрасно.
- Могу тебе сказать о Франции, которую я знаю очень хорошо, потому что долго живу здесь. Сначала десять лет, с 1971-го по 1981-й. Франция уже тогда раздражала своим сибаритством, гедонизмом, бездельем. Французы не хотели работать, у них одно было на уме: ваканс, каникулы, отдых, хорошая еда, вино, сыр. Но когда спустя четверть века я снова вернулся сюда из Америки, то мне та Франция теперь представляется бушующей, динамичной страной. Потому что нынешняя - это или прекрасный антикварный магазин для очень богатых, или старое запущенное кладбище.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#320 Папа_Карло » Вс, 18 июня 2017, 10:27

Документ № 46
Директива КГБ при СМ СССР «О порядке ответов на запросы граждан о судьбе осужденных к высшей мере наказания в 30-е годы»
24.08.1955


Совершенно секретно

ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ КОМИТЕТОВ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ СОВЕТАХ МИНИСТРОВ СОЮЗНЫХ И АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК
НАЧАЛЬНИКАМ УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР ПО КРАЯМ И ОБЛАСТЯМ

Устанавливается следующий порядок рассмотрения заявлений граждан с запросами о судьбе лиц, осужденных к ВМН бывш. Коллегией ОГПУ, тройками ПП ОГПУ и НКВД — УНКВД, Особым совещанием при НКВД СССР, а также Военной Коллегией Верховного Суда СССР по делам, расследование по которым производилось органами госбезопасности:
1. На запросы граждан о судьбе осужденных за контрреволюционную деятельность к ВМН бывш. Коллегией ОГПУ, тройками ПП ОГПУ и НКВД — УНКВД и Особым совещанием при НКВД СССР органы КГБ сообщают устно, что осужденные были приговорены к 10 годам ИТЛ и умерли в местах заключения1.
Такие ответы, как правило, даются только членам семьи осужденного: родителям, жене-мужу, детям, братьям-сестрам. Гражданам, проживающим вне областных, краевых и республиканских центров, устные ответы даются через районные аппараты КГБ, а там, где таковых нет, — через районные аппараты милиции, согласно письменному уведомлению органа КГБ в каждом отдельном случае.
2. В необходимых случаях при разрешении родственниками осужденных имущественных и правовых вопросов (оформление наследства, раздел имущества, оформление пенсии, регистрация брака) и в других случаях по требованиям родственников производится регистрация смерти осужденных к ВМН в ЗАГСах по месту их жительства до ареста, после чего родственникам выдается установленного образца свидетельство о смерти осужденного.
В таком же порядке регистрируется смерть осужденных к ВМН, если они впоследствии были реабилитированы.
3. Решения о регистрации смерти осужденных по делам, расследование по которым производилось по линии органов государственной безопасности, принимаются председателями комитетов госбезопасности при Советах Министров союзных и автономных республик, начальниками краевых и областных управлений КГБ (в том числе управлений областей республиканского и краевого подчинения).
4. Указания ЗАГСам о регистрации смерти осужденных даются органами КГБ через управления милиции. В них сообщаются: фамилия, имя, отчество, год рождения и дата смерти осужденного (определяется в пределах десяти лет со дня его ареста), причина смерти (приблизительная) и место жительства осужденного до ареста.
5. Регистрация в ЗАГСах смерти осужденных Военной Коллегией Верховного Суда СССР производится по указаниям Военной Коллегии Верховного Суда СССР.
6. О данных заявителям ответах о смерти осужденных учетно-архивные отделы КГБ — УКГБ направляют письменные уведомления в первые спецотделы МВД — УМВД по месту ведения следствия для производства отметок в оперативно-справочных картотеках с обязательным указанием сообщенной заявителю даты и причины смерти. Если смерть зарегистрирована в ЗАГСе, в учетных карточках оперативно-справочных картотек МВД — УМВД делается запись: «Смерть зарегистрирована в ЗАГСе». Одновременно учетно-архивные отделы КГБ — УКГБ направляют соответствующие уведомления в Первый спецотдел МВД СССР для производства таких же отметок в Центральной оперативно-справочной картотеке.
Если осужденные в результате пересмотра дела реабилитированы и сняты с оперативного учета, отметки о данных заявителям ответах производятся в учетных карточках на прекращенные дела.
7. Переписка по заявлениям граждан о судьбе осужденных к ВМН приобщается к архивно-следственным делам на осужденных.
Председатель Комитета Государственной Безопасности
при Совете Министров СССР генерал армии И. СЕРОВ

№ 108сс
24 августа 1955 года
гор. Москва

http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1009149

Добавлено спустя 1 час 18 минут:
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Кася и 35 гостей