Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Репрессии в СССР

#2621 dobrovolya » Пн, 26 февраля 2018, 19:28

ну, про альтернативу для моих конкретно предков я писала уже не раз: через пару лет в те края, откуда их сослали, пришли немцы...

самое интересное, я об этом задумалась только относительно недавно - что было бы, если бы не раскулачили семью из 10 голов за одну корову?... до этого как-то в местах массового проживания потомков ссыльных не сталкивалась с тами вот дессидентскими заламываниями рук. при этом собственная история принимается как данное - было, не дай Бог чтобы повторилось, но что теперь-то искать правых и виноватых? каждый несёт ответственность за себя здесь и сейчас - какими эмоциями живет, кому несет добро в мире. а так, у всех есть скелеты в шкафу, если заглянуть поглубже :smile:

и еще. когда начинают вспоминать жертвы советского времени, почему-то вырывают страну из исторического контекста - как жила страна до революции 17-го, сколько гибло людей на войнах, на каторгах и элементарно от голода. "каждые два года - неурожай, каждые пять лет - голод, каждые 10 лет - страшный голод" - это про российскую империю... но и не только - европа тоже далеко не всегда процветала. 30-е годы в европе тоже были не лучшими. нельзя вырывать исторические факты из контекста и давить на эмоции - это уровень ток шоу, а не "кармоведения" :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#2622 laysi » Пн, 26 февраля 2018, 19:39

dobrovolya писал(а):через пару лет в те края, откуда их сослали, пришли немцы...

Ну если уж фантазировать...то как знать, как знать, а была бы тогда ВОВ?... :-D как идея, не было бы Сталина, врядли бы к власти пришёл Гитлер... :cool:

dobrovolya писал(а):каждый несёт ответственность за себя здесь и сейчас

Врядли...что такое ответственность?...женщины часто попрекают мужчин в безответственности...чёрт знает, что они имеют в виду? и что вы имеете в виду - несёт ответственность за себя здесь и сейчас?...было бы так?...были бы воины? :-D

dobrovolya писал(а):когда начинают вспоминать жертвы советского времени, почему-то вырывают страну из исторического контекста - как жила страна до революции 17-го

А вы какой имеете ввиду исторический контекст?...революционный?... Сталинский?... Хрущёвский?... Брежневский?...современный?...вы знаете какой был исторический контекст в России 1910-1914 года? :unsure:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#2623 Папа_Карло » Пн, 26 февраля 2018, 19:52

laysi писал(а):а была бы тогда ВОВ?...

Достали своим откровенным враньем. Об этой войне, военные докладывали Николаю2 и требовали национализацию военной промышленности, поскольку в частой было повальное воровство и кроме винтовки мосина ничего не выпускали.

Много бы навоевали с этой винтовкой?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#2624 lucky » Пн, 26 февраля 2018, 20:23

Папа_Карло писал(а):Достали своим откровенным враньем. Об этой войне, военные докладывали Николаю2 и требовали национализацию военной промышленности, поскольку в частой было повальное воровство и кроме винтовки мосина ничего не выпускали.
ну, так ты достал своей непрекращающейся глупостью у которой просто нет конца и края.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
dobrovolya писал(а):я иногда заглядываю в эту тему и вижу абстрактные рассуждения на тему репрессий, основанные на разной статистике, художественных произведениях и пр.
если учесть что здесь кроме меня никто не приводил выдержки из литературы, то для утончения. Это не просто худ. литература, это рассказы очевидцев, собственный опыт, собственная жизнь и жизнь тех людей которые жили рядом. Не вижу никакой разницы между очевидцами сталинских репрессий, участников и участников войны. Только к одним отношение трепетное, а к другим ироничное.
Красная чума как и коричневая ничем не отличается, только оттенками. Когда красные станут коричневыми только вопрос времени. Что и случилось. Красные как и коричневые стали уничтожать своих людей. Одни по расовому принципу, другие по классовому, идеологическому, национальному. И красные преуспели в этом больше чем коричневые.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#2625 laysi » Пн, 26 февраля 2018, 21:04

Папа_Карло писал(а):Достали своим откровенным враньем.

Ну это дело вкуса и понятийного уровня как и откуда черпать ту или иную информацию...на счёт вранья...не вы Папа_Карло ни я не были свидетелями ни первой мировой войны, ни второй мировой войны...и инфа до нас, простых социальных людей доходит во многом в искажённом виде...можно говорить о заблуждениях, о не верной информированности, но врядли о вранье...

Папа_Карло писал(а):Много бы навоевали с этой винтовкой?

Эта винтовка была такой простой и надёжной, что послужила и во второй мировой войне, кстате у вермахта армия тоже была вооружена винтовками а не сплошь "шмайсерами"...но это уже другая тема. :roll:

phpBB [media]
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#2626 Солнышко » Пн, 26 февраля 2018, 21:24

Natish писал(а):
не Ледя ли оклонилась снова?
Спойлер
та понимаешь,все теперь умные,через прокси ходють...как новички..
но по стилю..эээ..провокационного бреда,похожа...
и ещё с моей манерой писать через многоточие...
Солнышко

Re: Репрессии в СССР

#2627 Папа_Карло » Пн, 26 февраля 2018, 21:24

laysi писал(а):Эта винтовка была такой простой и надёжной,
Только немецкая тактика была танковые клещи. Очень надежная тактика.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
laysi,
Почитайте доклад Маниковского царю.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#2628 laysi » Пн, 26 февраля 2018, 21:35

Папа_Карло писал(а):Только немецкая тактика была танковые клещи. Очень надежная тактика.

ТАНКИ ГЕРМАНИИ
В действующей армии на Востоке на 22 июня 1941 года было всего танков (без огнеметных) 3332.

ТАНКИ СССР
На 1 июня 1941 года в Красной Армии числилось более 25 000 танков. Исправными было 18 844 единицы. В июне 1941 года было произведено еще 305 танков.

СРАВНИТЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Имея достоверные исходные данные о количестве и типах танков, проведем сравнительный анализ противостоящих танковых группировок РККА и вермахта на июнь 1941 года. Исходя из их функционального назначения и боевых характеристик, условно разделим все танки на 4 категории: «танкетки», «легкие танки», «артиллерийские танки», «средние танки».

Начнем анализ танков из противостоящих немецкой 1-й танковой группы генерал-полковника фон Клейста группы армии «ЮГ» и советских механизированных корпусов Киевского ОВО (Юго-Восточного фронта) и ОдВО (Южного фронта). К «танкеткам» 1-й танковой группы из общего количества танков 799 единиц отнесем 8 танков Т-I; 217 T-II и все 65 командирских. С этими танками вермахта, а конкретнее – немецкими «пушечными» танками T-II будем сравнивать наш устаревший, снятый к началу войны с производства Т-26.

Теперь о количестве. Против 280 «танкеток» 1-й танковой группы вермахта в десяти мехкорпусах Юго-Западного и Южного фронтов было боеготовных 1501 танк Т-26 из 1873 числившихся на учете. Соотношение численности танков этой категории составляет 1:5,3 в пользу советских танков. Кроме того, на 1 июня 1941 года в Киевском ОВО и Одесском ВО числилось более 421 единиц плавающих танков Т-37 и Т-38 с пулеметным вооружением, а также 111 новых плавающих танков Т-40, вооруженных крупнокалиберным пулеметом ДШК 12,7 мм калибра и пулеметом 7,62 мм калибра.


О самолётах, кораблях, автоматах и их количествах бум говорить?...ведь тема не об этом... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#2629 laysi » Пн, 26 февраля 2018, 21:49

Папа_Карло писал(а):laysi,
Почитайте доклад Маниковского царю.

Полагаете я узнаю что то новое?...предполагаю, даже не читая доклад Маниковского царю :-D что Россия не была готова к войне...вопрос, а какая армия мира в то время 100% была готова к ТАКОЙ войне?...м? :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#2630 dobrovolya » Пн, 26 февраля 2018, 21:58

laysi, нет уж, увольте :-D фантазировать на тему истории - дело неблагодарное и бессмысленное. Какая разница, как оно было бы, не случись сталина или там Черчилля? Они были, хотим мы того или нет, по объективно сложившимся причинам, повлиять на которые сейчас мы уже не в состоянии. Мы можем только постараться не повторять ошибок прошлого.

И конечно я имела в виду совсем не ту ответственность, которую требуют от мужчин женщины :grin:

Исторический контекст - это событийный контекст - это событийная канва во временной и пространственной перспективе. И да, я с ней немного знакома в рамках исторического образования в отношении дореволюционной России.

В общем-то, у меня все :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#2631 Кент » Пн, 26 февраля 2018, 22:00

laysi, какая армия мира в то время 100% была готова к ТАКОЙ войне?...вопрос непростой, а по сути - ненужный, потому что Николая 2 не интересовало мнение генералитета о готовности к войне, он как его предок решил братушкам балканским помочь, наступив на те же грабли...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Репрессии в СССР

#2632 Natish » Пн, 26 февраля 2018, 22:02

Ответ на вопрос очередного шизофреника: у меня большая половина предков крестьяне, и таки да, за времена царей помнят только яркие моменты, когда баре по селу в праздники катались и кидали в толпу людей мелочь. В колхозах работали все родичи, которые жили на селе, имели нормальные дома, вовремя (к свадьбе, как правило), могли детям построить отдельное жилье. Я сама в детстве с одной бабулькой подвизалась на каникулах на ферму ходить, очень потом хотела быть дояркой, таки да, была реальная мечта работать в колхозе, возле животных, хоть бы конюхом :ugu:
Кстати, городскими в моем роду стали, кажется, только осовдепенные потомки :scratch: .до советов крестьянину было врядли реально сменить касту :-D . Если ты не Ломоносов каеойнить :ugu:
Natish

Re: Репрессии в СССР

#2633 Brittany » Пн, 26 февраля 2018, 22:06

Natish писал(а):.до советов крестьянину было врядли реально сменить касту
Рабочие в городах были из крестьян.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#2634 Natish » Пн, 26 февраля 2018, 22:07

Та еще каторга :ugu:
Natish

Re: Репрессии в СССР

#2635 laysi » Пн, 26 февраля 2018, 22:16

dobrovolya писал(а):laysi, нет уж, увольте фантазировать на тему истории - дело неблагодарное и бессмысленное.

Полностью с вами согласен... :roll:

dobrovolya писал(а):И конечно я имела в виду совсем не ту ответственность, которую требуют от мужчин женщины
Да?...какая дасада.... :-D :-D :-D ...а какую вы имели в виду ответственность? :huh:

dobrovolya писал(а):В общем-то, у меня все

Не смею вас задерживать.... :-D

Кент писал(а):потому что Николая 2 не интересовало мнение генералитета о готовности к войне

Вы хотите сказать, что царь был круглым идиотом?...или я не верно вас понимаю? :roll:

Хм...задумался...интересно а тов. Сталина интересовало мнение генералитета о готовности к войне?

Natish писал(а):В колхозах работали все родичи, которые жили на селе

А они могли по своей воле ну или желанию, взять и уехать скажем жить в город?...скажите, а те из вашей родни, которые жили на земле и работали в колхозах...у них были паспорта на руках?...м? и чем по вашему отличались колхозники от крепостных крестьян? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#2636 Natish » Вт, 27 февраля 2018, 0:25

Да всем отличались колхозники от крепостных, у Тараса Шевченко спросите о его шансах при панах и шансах моего деда при советах). судя по тому, что мой дед сумел перед войной сбежать от мамки в военное училище -таки на каком-то этапе большевики начали делать документы крестьянам :cool: .И напомню еще раз -уже моя мама была городским жителем, как минимум. Причем мои деревенские ближайшие родственники относились к сельской интеллигенции, что с ними было до советов, я не вникала особо. Вот одной бабке вспомнились только монеты, что богачи сеяли среди нищих крестьян по селу, да венки с лентами, которые мешали иногда на гулянках))).
Natish

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#2637 Папа_Карло » Вт, 27 февраля 2018, 0:27

laysi писал(а):А они могли по своей воле ну или желанию, взять и уехать скажем жить в город?.

Brittany писал(а):Рабочие в городах были из крестьян.

Вы уж между собой договоритесь. :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#2638 laysi » Вт, 27 февраля 2018, 0:37

Natish писал(а):Да всем отличались колхозники от крепостных, у Тараса Шевченко спросите о его шансах при панах и шансах моего деда при советах). судя по тому, что мой дед сумел перед войной сбежать от мамки в военное училище

У...угу...крепостных забирали в армию на 25 лет...тоже панимаешь, от мамки в военные солдаты, ну и таже история...ПОЧТИ и при советах, ваш дед сумел перед войной сбежать от мамки в военное училище и слава богу, после с документами на руках имел полное право...хоть в город, хоть в село...а до этого, ох врядли, пока на каком-то этапе большевики начали делать документы крестьянам и хранились они у председателя, ну а председатель...сами понимаете, мог и отпустить, а мог и не пустить...как подойдёшь и с чем к председателю ...но мало-по малу... :-D многие перебрались в город...ну кому ж охота быть расскулаченым и пахать за трудодни? :huh:

Natish писал(а):Вот одной бабке вспомнились только монеты, что богачи сеяли среди нищих крестьян по селу, да венки с лентами, которые мешали иногда на гулянках))).

Да?...странно не правда ли?...этой бабке вспомнились только монеты, что богачи сеяли среди нищих да венки с лентами, и ни слова о прекрасной жизни в колхозах по сравнению...э-хе-хе...странная какая бабка... :(
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#2639 lucky » Вт, 27 февраля 2018, 9:23

phpBB [media]
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Репрессии в СССР

#2640 Natish » Вт, 27 февраля 2018, 9:56

laysi писал(а):многие перебрались в город...ну кому ж охота быть расскулаченым и пахать за трудодни?
ну, мои в город начали перебираться только после перестройки, когда креативный класс разваливал все то, что никогда бы не построил :ugu: Трудодни в колхозе-миллионере были тяжкими и неблагодарными(и как они все умудрились себе и детям добротные дома понастроить? :dont_knou: )

laysi писал(а):ни слова о прекрасной жизни в колхозах по сравнению...э-хе-хе...странная какая бабка...
именно с этой бабкой я таскалась на ферму, она работала дояркой, привила мне, можно сказать, любовь к этой незатейливой профессии...Кстати, эта полуграмотная бабка имела у себя полноценный скотный двор, с прекрасной коровой, хрюшами и прочей птицей :ugu: . А какие пироги она пекла :roll: ...Щас такой и муки-то уже поди не делают, чтобы пироги хотелось есть бесконечно :cool: Про голодные времена тоже малехо рассказывала...они детьми таскались за техникой по полям, собирали те самые пресловутые колоски, которые имели неосторожность падать в поле, а не в емкость, как советами было велено :-D А еще полный звездец-ни детей, ни их родителей никто не посадил и не расстрелял..это во времена-то геноцидного голодомора на Украине :wacko:
Natish

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей