Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Репрессии в СССР

#261 Meчтатель » Сб, 27 мая 2017, 12:53

Солнышко писал(а):
Meчтатель писал(а):Побрехать захотелось и меня унизить?
этим именно ты занимаешься...
не замечал?? :ugu:
Солнышко, а ты не обращала внимание, что я с тобой вообще не общаюсь, а отвечаю только в случае, если ты мне пишешь очередное или хамство в мой адрес или несуразицу по поводу сталинизма.
Не пиши мне. Сделай мне немного приятно.


Папа_Карло писал(а):Я понимаю только одно, если б в царской России всё было сносно, то никакой революции бы не было.
А с этим кто-то спорит? Кто писал, что после Первой Мировой в России было всё замечательно?

Т. е. опять увод темы от основного: а вот при царизме была ТАКЖЕ хреново. Да, хреново было ПОСЛЕ Первой Мировой.
Но какое это имеет отношение, допустим, к голодомору в начале 30-х по всей стране? К репрессиям 37-го? К бездарности генералиссимуса в начале войны? К делу врачей евреев?

Опять: а вот у них было еще хуже.

Пора уже пластинку сменить, господа, если вы хотите говорить по сути сталинизма, а не обсуждать чьё-то... чужое говно.
Meчтатель

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#262 Кент » Сб, 27 мая 2017, 13:04

Meчтатель,...ой,какие заявления!!!...а кто вызвал фанатичное поклонение зеленому змию, еде,фалосу, деньгам и пр.пр.пр.?...тоже Сталин?
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 5

Re: Репрессии в СССР

#263 Папа_Карло » Сб, 27 мая 2017, 13:08

Meчтатель писал(а):К бездарности генералиссимуса в начале войны?

Если использовать штампы из списка, который я уже приводил, то нет смысла разговаривать. А если прочитать его доклад по результатам финской компании, то вполне понятны его действия.

Если сложить доклад Сталина и послушать то, что рассказано о начале войны в уже выложенных в теме роликах, то не глупый человек, не будет использовать такие штампы, а поймет сложность ситуации из которой таки нашли выход. Но можно разговаривать и штампами про репрессии, которые вашей семьи никак не коснулись,(мою семью репрессии как раз коснулись), как и не коснулись 80-90% населения страны. Можно говорить и про бездарность победивших лучшую армию мира.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#264 Кент » Сб, 27 мая 2017, 13:11

Папа_Карло, если б в царской России всё было сносно, то никакой революции бы не было...революционная ситуация в каждой стране и времени - разговор особый, но если узко брать только Россию, и с вниманием говорить обо всех причинах,то наиважнейшей тут выделяется одна единственная -царствование Николая 2...эта зависимость от истеричной и носящей в себе наследственное заболевание его жена- Алиса...вот если бы на его месте был двоюродный дядька ,то многое было по-другому,но англичан и французов устраивал именно этот безвольный коротышка ...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#265 Папа_Карло » Сб, 27 мая 2017, 13:17

Кент писал(а):.вот если бы

вот если бы, да кабы, то Генштабу не пришлось бы помогать большевикам.Большевики оказались единственной силой, которые смогли объединить и спасти страну. Остальные на "лазурных берегах" отдыхали. Ну почитайте Анну Каренину, кем были забиты Баден-Бадены?

Кадеты насоздавали кучу правительств на территории страны, которые ни за что не хотели договариваться друг с другом.
Кроме того, большевики же были единственные, которые заинтересовались идеей "русского космизма" Остальных интересовало только царское золото. :-D :wink:

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Кент, Послушай ролик. Исчерпывающий ответ по поводу царского правления на селе и до Николая 2. Революции не могло не быть.
phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#266 Папа_Карло » Сб, 27 мая 2017, 13:30

Известный исследователь голода – профессор В.Н Лешков насчитал, что с начала XI до конца XVI века на каждое столетие приходилось по 8 неурожаев. Неурожаи повторялись через каждые 13 лет, вызывая иногда жестокий голод (особенно в 1024, 1070,1092, 1128, 1215, 1230—1231, 1279, 1309, 1332, 1422, 1442, 1512, 1553, 1557 и 1570годах). Причины их были те же, как и в новейшее время: засуха, избыток дождей, ранние морозы, саранча и т. д.

В начале XVII столетия разразился страшный голод при Борисе Годунове в 1601и 1602 годах. Вновь голод повторился в 1608 году. Именно эти события и привели к воцарению первого и второго Лжедмитриев, польскому нашествию, ополчению под руководством Минина и Пожарского, и наконец, к воцарению на троне династии Романовых. В общем, число неурожаев и голодовок в течение XVII, XVIII и XIX столетий увеличивается. В XVIII столетии было 34 неурожая, а в течение XIX лишь до 1854 их было 35.

Интересно, что обычно одной из главных причин наступления голода являлось не всеобщее отсутствие продовольствия в стране, а отсутствие у крестьян, ведущих полунатуральное хозяйство, средств для покупки хлеба. Когда в 1873 году страдала от голода левая сторона Поволжья — самаро-оренбургская, на правой стороне саратовской — был редкий урожай и хлеб не находил сбыта даже по низким ценам. То же самое наблюдалось в 1884 году в Казанской губернии. Когда казанские мужики питались всяческими суррогатами, на волжско-камских пристанях той же Казанской губернии гнили 1 720 000 четвертей хлеба.

То есть голод в дореволюционной России был всегда.

http://repin.info/sekretnye-materialy/koshmar-goloda-v-carskoy-rossii
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#267 Кент » Сб, 27 мая 2017, 16:57

Папа_Карло, ...рыба гниет с головы, но не в один момент, естественно...чтобы довести страну, до той ситуации, когда ,действительно, необходимо было убирать правящий режим, потребовалось не только правление Николая 2, тут все Романовы руку приложили ,но Николай 2 был самым пассивным правителем(как сказала Прудникова -тишайший)...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#268 Марк » Сб, 27 мая 2017, 18:16

Brittany писал(а):Нет. Такого, как Сталин, не хочу!
Хочу Путина.
При Сталине бы уже лет 10 как в России не было бы ни одного олигарха, не случился бы Майдан на Украине, а Трамп бы на второй день после инаугура́ции сел бы на Боинг и прилетел к нему на поклон.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Солнышко писал(а):Много шума о том,какой,якобы,большой ценой был построен СССР.
А какой ценой были построены штаты?
А англия? может стоит вспомнить историю?
К тому же обе мировые войны как раз имели свой эпицентр в белой пушистой Европе. И вообще, что белые люди забыли в Африке, Индии, Азии, Америке? Вот чего им не хотелось наладить нормальной жизни сначала у самих себя в Европе, без Наполеонов и Гитлеров, а уж потом поучать остальные цветные народы?

Добавлено спустя 21 минуту 17 секунд:
Солнышко
Надо еще принимать во внимание и законы кармы. Мы все таки на кармическом форуме. По закону кармы человек отвечает лишь за преступления свои собственные в этой или прошлых жизнях, или проступки по роду. Невиновных репрессии обходили стороной. Как хитрого Микояна и его детей. В уж про Троцкого и Тухачевского, Якира, Зиновьева видно все невооруженным глазам. Наработали себе кровавую карму в годы гражданской войны.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#269 Солнышко » Сб, 27 мая 2017, 18:46

Марк писал(а):... а уж потом поучать остальные цветные народы?
а никого они не поучали...они тупо грабят весь мир...а все разговоры-для прикрытия,а сегодня вообще никто ничего и не прикрывает...
и живут за счёт мировых ресурсов...свои проели,потом начали осваивать у соседей,дальше-больше...
всё мировое ограбление,на сегодняшний день,идёт посредством резаной бумаги,называемой доллар...
где сопротивляются(как Каддафи),того подавляют силой оружия...
кого разводят на цветные майданы,ставят своих марионеток и продолжают выкачивать всё,что возможно...всё очень просто....и ужасно...

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Марк писал(а):Солнышко
Надо еще принимать во внимание и законы кармы. Мы все таки на кармическом форуме. По закону кармы человек отвечает лишь за преступления свои собственные в этой или прошлых жизнях, или проступки по роду
ой,не знаю....так ли,на самом деле,выглядит закон кармы,как нам его так навязчиво представляют....
стала сомневаться...
то,что карма есть-да,но как работают эти кармические связи-для меня пока вопрос открытый...
это раньше я верила ДК,и согласилась бы,Марк,с тобой однозначно...
а сейчас сомневаюсь...
Солнышко

Re: Репрессии в СССР

#270 Папа_Карло » Сб, 27 мая 2017, 18:51

Киплинг Р. Бремя белого человека
Неси это гордое Бремя -
Спойлер
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли -
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей.
Неси это гордое Бремя -
Будь ровен и деловит,
Не поддавайся страхам
И не считай обид;
Простое ясное слово
В сотый раз повторяй -
Сей, чтобы твой подопечный
Щедрый снял урожай.
Неси это гордое Бремя -
Воюй за чужой покой -
Заставь Болезнь отступиться
И Голоду рот закрой;
Но чем ты к успеху ближе,
Тем лучше распознаешь
Языческую Нерадивость,
Предательскую Ложь.
Неси это гордое Бремя
Не как надменный король -
К тяжелой черной работе,
Как раб, себя приневоль;
При жизни тебе не видеть
Порты, шоссе, мосты -
Так строй их, оставляя
Могилы таких, как ты!
Неси это гордое Бремя -
Ты будешь вознагражден
Придирками командиров
И криками диких племен:
"Чего ты хочешь, проклятый,
Зачем смущаешь умы?
Не выводи нас к свету
Из милой Египетской Тьмы!"
Неси это гордое Бремя -
Неблагодарный труд, -
Ах, слишком громкие речи
Усталость твою выдают!
Тем, что ты уже сделал
И сделать еще готов,
Молчащий народ измерит
Тебя и твоих Богов.
Неси это гордое Бремя -
От юности вдалеке
Забудешь о легкой славе,
Дешевом лавровом венке -
Теперь твою возмужалость
И непокорность судьбе
Оценит горький и трезвый
Суд равных тебе!
(перевод А.Сергеева)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#271 Марк » Сб, 27 мая 2017, 19:01

Солнышко писал(а):ой,не знаю....так ли,на самом деле,выглядит закон кармы,как нам его так навязчиво представляют....
стала сомневаться...
то,что карма есть-да,но как работают эти кармические связи-для меня пока вопрос открытый...
это раньше я верила ДК,и согласилась бы,Марк,с тобой однозначно...
а сейчас сомневаюсь...
Кругооборот кармы в природе.
Пару месяцев назад одного моему знакомому сын гражданской жены, находясь в наркотическом угаре, пробил кочергой голову. Они живут в сельском доме. Не насмерть, но до крови. Все мужика жалели, хороший, работящий, за что? Месяц спустя он сам в пьяной ссоре пробил бутылкой голову соседу. Не смертельно, но до крови. Неделю назад сына гражданской жены кто то сильно избил, ходит по селу весь с синим, от побоев, лицом. Кто прекратит эту цепочку? :pardon:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#272 Meчтатель » Сб, 27 мая 2017, 19:36

Папа_Карло писал(а):
Meчтатель писал(а):К бездарности генералиссимуса в начале войны?

Если использовать штампы из списка, который я уже приводил, то нет смысла разговаривать. А если прочитать его доклад по результатам финской компании, то вполне понятны его действия.

Если сложить доклад Сталина и послушать то, что рассказано о начале войны в уже выложенных в теме роликах, то не глупый человек, не будет использовать такие штампы, а поймет сложность ситуации из которой таки нашли выход. Но можно разговаривать и штампами про репрессии, которые вашей семьи никак не коснулись,(мою семью репрессии как раз коснулись), как и не коснулись 80-90% населения страны. Можно говорить и про бездарность победивших лучшую армию мира.

Здесь многие, кто ратует за Сталина, очень часто приводят высказывания Якова Кедми на тот или иной вопрос.
И я тогда сделаю тоже самое относительно его мнения о роли Сталина в начале ВОВ. Слушать не долго - всего 5 минут. Кому покатит - можете еще 6 минут послушать.

phpBB [media]
Meчтатель

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#273 Солнышко » Сб, 27 мая 2017, 20:12

Meчтатель писал(а):высказывания Якова Кедми
он,как Прудникова,сидел в архивах и разбирался с докладами,записками,донесениями и т.д??
или он просто имеет своё мнение?

А про заговор в высших эшелонах руководства Красной Армии перед началом войны он в курсе?
Когда приказы Сталина саботировались,он изучал эти вопросы??
Думаю,что нет...

Если бы не предательство некоторых военначальников,то и начало войны было бы другим...
как и её ход...
предателей везде и всегда хватает...
Солнышко

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#274 Meчтатель » Сб, 27 мая 2017, 21:20

С твоих слов: в СССР было всегда плохо только из-за предателей.

А что до Я. Кедми, думаю, что он как специалист в этом деле, а не как историк-архиватор, не только лучше их разбирается в этой проблеме, но у него было архивных данных гораздо больше, чем у советско-российских историков-архиваторов - перед ним были открыты все архивы мира. И поскольку он родился в СССР именно эта тема ему не была безразличной. Потому он и говорит со знанием темы и в деталях о ней говорит, а не словоблудит, как его оппоненты.
Meчтатель

Re: Репрессии в СССР

#275 Марк » Вс, 28 мая 2017, 5:43

Солнышко
Мы сейчас находимся в очень тяжелой психологической и финансовой ситуации. Все это вызывает раздражение, ненависть к власти и её прихлебателям. Но если ты читала книги Свияша о сосуде кармы, то должна помнить, что этот сосуд медленно, капля за каплей наполняется от наших негативных переживаний. И чем больше мы сами и общество в целом будет пережевывать эти сопли негатива, тем ситуация будет все хуже и хуже. Уже даже 2014 г. в моральном плане кажется лучше чем 2017. Тогда не было еще запрета георгиевской ленточки, не говорили о визовом режиме с РФ, угрозой бить батогами в школе за русский язык, не блокировали интернет, тарифы были в три раза ниже. Не переименовывали города и улицы героев советской истории и русской культуры. Чем больше общество бесилось, тем глубже опускалось на дно болота.
Как быть? Честно говоря не знаю. Совестливый человек не может спокойно смотреть на эту бесовщину. Но и переживания ведут лишь к ухудшению личной кармы. Надо спокойно противиться диаволиаде. Понимать, что имеешь дело с бесами и глупыми оболваненными пропагандой людьми. По сути душевно больными. И вся ситуация направлена на исцеление больной Украины через гнойный нарыв национализма. Пока она этим не переболеет и гнойник не вскроется, лечение не закончится. Хотя возможен и летальный исход. Такова наша судьба, как и репрессированных при Сталине. Жить в этом кошмаре украинских репрессий за какие то прошлые проступки. Сами были к кому то ранее нетерпимы, не давали спокойно жить. Сейчас сами платим по счетам. И надо благодарить судьбу, что пока еще платим достаточно мягко.
По сути мы сейчас на Украине переживаем те же чувства, что и люди в 30 гг. Только тогда хотя бы что то строили и можно было свои силы вкладывать в позитив. Теперь же надо просто пережить этот кошмар.
Думаю вся эта бесовщина имеет не только политические цели. Но и вызвать массу негативных эмоций и мыслей у миллионов людей. И хорошо накормить обитателей астрального паразитического мирка.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Репрессии в СССР

#276 Шера » Вс, 28 мая 2017, 9:01

никогда не думала, что Мечтатель может так плоско мыслить - никто и не говорит, что Сталин не совершал ошибок никогда, речь о том, что в тех условиях он таки выиграл войну - в твоем же ролике Шахнаразов это и говорит, ошибки (а может и не ошибки вовсе - а обстоятельства) не означают бездарности, тем более, что стоит вспомнить, кто выиграл войну
Корейба там об ответственности Сталина дальше - а когда он отказывался от ответственности?
короче, не поняла - чем этот ролик противоречит тому, что говорит Солнышко и Папо
и чем этот ролик подтверждает те штампы, с которыми ты тут носишься
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

Re: Репрессии в СССР

#277 Шера » Вс, 28 мая 2017, 9:09

Meчтатель писал(а):А что до Я. Кедми, думаю, что он как специалист в этом деле, а не как историк-архиватор, не только лучше их разбирается в этой проблеме, но у него было архивных данных гораздо больше, чем у советско-российских историков-архиваторов - перед ним были открыты все архивы мира. И поскольку он родился в СССР именно эта тема ему не была безразличной. Потому он и говорит со знанием темы и в деталях о ней говорит, а не словоблудит, как его оппоненты.
здесь согласна, кстати - мнение Кедми опирается не на его желания (как у некоторых), а на факты, в которых он очень хорошо ориентриуется, не поняла, кстати, почему Солнышко ему оппонирует
смешные ребята - одни тычут на ошибки Сталина (называя это бездарностью), другие на предательство
ну вот - совместите ошибки с предательством (которое к тому же сильно и способствовало этим ошибкам) и поймите, как было Сталину непросто
а все равно получилось
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

Re: Репрессии в СССР

#278 Шера » Вс, 28 мая 2017, 9:38

Meчтатель писал(а):Моя задача в этой теме совсем иная: вывести на чистую воду на самого Сталина (он уже занял определенную роль в советской истории), а вас сталинистов, чтобы люди видели - что это такое: жить при Сталине.
так и не поняла твоей задачи - то ли сталинистов на чистую воду, то ли жизнь таки при Сталине
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

Re: Репрессии в СССР

#279 Natish » Вс, 28 мая 2017, 10:39

Meчтатель писал(а):Лидер этой темы и её автор Папо_Карло задал ваш общий тон (кроме унижения своих оппонентов) этой темы, что Сталин - Это наше всё!...
нормальные люди сначала высыпаются, а потом тексты читают. Сталин -ваше все у тебя в голове, остальные просто устали жевать вашу блевотину о кровавом мордоре и решили разобраться в вопросе.
и хватит теребить мой ник по любому смешному поводу, достало уже быть затычкой в твоих дебильных мероприятиях :cool:
Natish

  • 3

Re: Репрессии в СССР

#280 Папа_Карло » Вс, 28 мая 2017, 10:57

Meчтатель писал(а):Здесь многие, кто ратует за Сталина, очень часто приводят высказывания Якова Кедми на тот или иной вопрос.

Ну хорошо.(отвечаю не вам, а остальным читателем методички)

1. А вы сами то слушали?
2. "Это была катастрофа командования не высшим руководством, а руководством армии." Кедми.(11 минута)
3. Вы же не удосужились прочитать доклад Сталина по результатам финской компании, а читаете только методику, которую я уже приводил.

Что говорит сам Сталин о готовности армии к современной войне? (полностью подтверждает то, о чем говорит Кедми, слово в слово).

http://petroleks.ru/stalin/14-18.php
Выступление на совещании начальствующего состава по обобщению опыта боевых действий против Финляндии

17 апреля 1940 года


Еще несколько вопросов. Вы знаете, что после первых успехов по части продвижения наших войск, как только война началась, у нас обнаружились неувязки на всех участках.
Спойлер
Обнаружились потому, что наши войска и командный состав наших войск не сумели приспособиться к условиям войны в Финляндии.

Вопрос: что же особенно помешало нашим войскам приспособиться к условиям войны в Финляндии? Мне кажется, что им особенно помешало - это созданная предыдущая кампания психологии в войсках и командном составе - шапками закидаем. Нам страшно повредила польская кампания, она избаловала нас. Писались целые статьи и говорились речи, что наша Красная Армия непобедима, что нет ей равной, что у нее все есть, нет никаких нехваток, не было и не существует, что наша армия непобедима. Вообще в истории не бывало непобедимых армий. Самые лучшие армии, которые были и там, и сям, терпели поражения. У нас товарищи хвастались, что наша армия непобедима, что мы всех можем шапками закидать, нет никаких нехваток. В практике нет такой армии и не будет

Я должен сказать, конечно, опыт гражданской войны очень ценен, традиции гражданской войны тоже ценны, но они совершенно недостаточны. Вот именно культ традиции и опыта гражданской войны, с которыми надо покончить, и помешал нашему командному составу сразу перестроиться на новый лад, на рельсы современной войны.

Спойлер
Не последний человек у нас товарищ командир - первый; если хотите, по части гражданской войны опыт у него большой, он уважаемый, честный человек, а вот до сих пор не может перестроиться на новый современный лад. Он не понимает, что нельзя сразу вести атаку, без артиллерийской обработки. Он иногда ведет полки на "ура". Если так вести войну, значит, загубить дело, все равно, будут ли это кадры, или нет, первый класс, все равно загубить. Если противник сидит в окопах, имеет артиллерию, танки, то он, бесспорно, разгромит.

Такие же недостатки были в 7-й армии - непонимание того, что артиллерия решает дело. Все эти разговоры о том, что жалеть нужно снаряды, нужны ли самозарядные винтовки, что они берут много патронов, зачем нужен автомат, который столько патронов берет, все эти разговоры, что нужно стрелять только по цели, - все это старое, это область и традиции гражданской войны. Это не содержит ничего современного.

Откуда все эти разговоры? Разговоры не только там велись, разговоры и здесь велись. Гражданские люди - я, Молотов - кое-что находили по части военных вопросов. Невоенные люди специально спорили с руководителями военных ведомств, переспорили их и заставили признать, что ведем современную войну с финнами, которых обучают современной войне три государства: обучала Германия, обучает Франция, обучает Англия. Взять современную войну при наличии укрепленных районов и вместе с тем ставить вопрос о том, что только по целям надо стрелять - значит, несусветная мудрость.

Разговоры о том, почему прекратили производство автоматов Дегтярева. У него было только 25 зарядов. Глупо, но все-таки прекратили. Почему? Я не могу сказать.

Почему минометов нет? Это не новое дело. В эпоху империалистической войны немцы спасались от западных и восточных войск - наших и французских - главным образом минами: людей мало - мин много. 24 года прошло, почему у вас до сих пор нет минометов? Ни ответа, ни привета.

А чем все это объясняется? Потому что у всех в головах царили традиции гражданской войны: мы обходились без мин, без автоматов, что наша артиллерия, наши люди замечательные, герои и все прочее, мы напрем и понесем. Эти речи напоминают мне краснокожих в Америке, которые против винтовок выступали с дубинами и хотели победить американцев дубинами, - винтовку победить дубиной - и всех их перебили.

Прудникова же рассказала, что руководство понимало , что с такой армией, на первых порах, будет проигрыш, поэтому заранее создало фундамент для промшленности на Урале. Эвакуация заводов, была подготовленна до войны. Собственно именно это и решило исход войны. Эвакуацию заводов поручили именно НКВД, соответственно отвечал Берия. Мало того, у НКВД, была роль кризисных управляющих. Т.е. ввиду наблагоенодежности управляющих кадров, была параллельная экономическая структура, которая могла исправить ситуацию в любом месте. Чем они и занимались.

Современная война-это, прежде всего, война экономик.(это почему Путин не дергается, экономики у нас нет)

Гитлер справедливо рассуждал, что потеряв промышленные районы, СССР нечем будет воевать. А когда обнаружилось, что зводы сохранены, то исход войны был понятен уже в сентябре. О чем есть запись в мемуарах министра военной промышленности Рейха.(не помню фамилию)

Самы немцы писали, чтоб вывести завод, русские готовы положить сколько угодно подразделений. (с точки зрения либерала-это глупость и неумение руководства)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей