Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54605
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Репрессии в СССР

#1841 mimo » Чт, 18 января 2018, 14:17

Папа_Карло писал(а):реальность она разная
искупать прошлое
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40772
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

  • 0

Re: Репрессии в СССР

#1842 Dejаneiroff » Чт, 18 января 2018, 14:19

может у него с головой непорядок? а я как дурак спорю с ним)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1843 Ольга Прохорова » Чт, 18 января 2018, 14:22

Изображение

Продолжаю рассматривать эту фотку. Какие чистые, незажравшиеся лица. Наивные и трогательные даже где-то. В каждом из них чувствуется Дух, Душа - они живые. Радости правда маловато.
И ведь каждый из них, как и любой из нас, - расширение, индивидуализация Бога. Они - сыновья и дочери Бога.
Поэтому, знаете, как говорят: "Никакие проблемы этого мира не стоят слезинки ребенка". Так и здесь. Никакие пафосные планы и оправдания не стоят страдания и смерти любого с этой фотографии. Никого из них нельзя пустить в расход и использовать, как размерную монету. Потому что это неправильно и негуманно. И не только людей с этой фотографии, а вообще никого нельзя пускать в расход и использовать, как размерную монету. И, если такие случаи имели место быть в прошлом, их нужно изучать, и трактовать, как трагедию, не иначе, исключительно в контексте "как мы это допустили и как не допустить такое в будущем", а не пытаться найти оправдание. Таким вещам нет и не может быть оправдания априори.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1844 Папа_Карло » Чт, 18 января 2018, 14:32

ВЛАДИМИР ВОЙНОВИЧ: НЕ СЧИТАЮ СОЛЖЕНИЦЫНА ВЕЛИКИМ ПИСАТЕЛЕМ

- Солженицын, мне кажется, достаточно умный человек, чтобы не обижаться на пародию.

- Он совершенно недостаточно умный человек. Он себя узнал и опубликовал в одном из российских журналов («Новый мир» – В.Н.) ответ мне, который называется «Угодило зернышко промеж двух жерновов». Я, по его мнению, такой-сякой, написал о нем то-то и то-то. Об этом я подробно пишу в «Портрете на фоне мифа». Клевреты Солженицына утверждают, что я написал «Портрет...» из зависти, ненависти и еще из каких-то мелких чувств. А я написал его потому, что Солженицын сыграл огромную роль в сознании многих людей и даже в моем собственном. При появлении первых вещей Солженицына я испытал большой восторг, а потом - огромное разочарование. И сейчас отношусь к его личности более чем критически, то есть с очевидным неуважением.

- Вы читали ставший печально знаменитым двухтомник Солженицына «Двести лет вместе»?

- Когда я писал «Портрет...», первый том этого «исторического» труда Солженицына уже вышел. Мне советовали его прочитать, но я отказался, побоявшись, что это чтение повлияет на мой более ранний замысел. Я прочитал первый том, после того как написал свою книгу. Второй просто проглядел. Книга Солженицына «Двести лет вместе» - длинная, скучная и лживая.

- А какую вещь Солженицына вы прочитали первой, Владимир Николаевич?

- «Один день Ивана Денисовича». Но прочитал я ее много раньше, чем она была опубликована в «Новом мире». Александр Трифонович Твардовский, главный редактор журнала, дал мне почитать доставленную в журнал в одном экземпляре рукопись.

- Не могли бы вы выстроить в ряд книги Александра Исаевича по мере убывания их литературной значимости?

-На первое место я бы поставил, конечно, «Один день Ивана Денисовича», потом, может быть, «В круге первом». Далее – «Матренин двор», «Раковый корпус», а все остальное выкинул бы!

- «Архипелаг «Гулаг» и «Теленка» тоже бы выкинули?

- Нет, конечно, я преувеличил: «Теленка» еще можно читать, хотя эта книга во многом – как вам сказать?- сильно раздражает чудовищной самовлюбленностью автора, манией величия. Но и «Гулаг», и «Теленка» читать, конечно, можно и нужно – с поправками и критикой.

- Ну а «Красное колесо»?

- « Красное колесо» читать невозможно, не могу я читать такие вещи.

- Тогда лобовой вопрос, Владимир Николаевич: считаете ли вы Солженицына великим писателем земли русской?

- В лоб отвечаю: не считаю. Я думаю, что он писатель сильно преувеличенный разными людьми, мной – тоже. Хочу подчеркнуть, что когда-то я был среди ярых защитников Солженицына, защищал его не просто так, как все писатели, а рискуя собственным благополучием: не подписывал какие-то коллективные письма, но написал личное письмо в его защиту, выступал на собраниях, в Союзе писателей и так далее.Обвинение в защите Солженицына было не главным, когда меня попросили убраться из Советского Союза. Не главным, но одним из важных.

http://russian-bazaar.com/ru/content/4778.htm
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54605
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1845 mimo » Чт, 18 января 2018, 14:36

Enmerkar писал(а):может у него с головой непорядок? а я как дурак спорю с ним)))

Enmerkar, кто сказал, что ты не дурак?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40772
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

  • -1

Re: Репрессии в СССР

#1846 Dejаneiroff » Чт, 18 января 2018, 14:36

сидит выковыривает из сети всякое отрицательное мнение....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1847 Папа_Карло » Чт, 18 января 2018, 14:38

Enmerkar писал(а):сидит выковыривает из сети всякое отрицательное мнение....


Как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына :wink:

https://matveychev-oleg.livejournal.com/321987.html

После ужина мы собрались у Романова.

— Начну, — сказал он, — с двух событий, которые журналисты называют "жареными фактами". Хотя первое событие правильнее было бы назвать фактом мороженым. Вот эти события: "Рассказывают, что в декабре 1928 г. на Красной Горке (Карелия) заключенных в наказание (не выполнили урок) оставили ночевать в лесу и 150 человек замерзли насмерть. Это обычный соловецкий прием, тут не усумнишься. Труднее поверить другому рассказу, что на Кемь-Ухтинском тракте близ местечка Кут в феврале 1929 г. роту заключенных, около 100 человек, за невыполнение нормы загнали на костер, и они сгорели". [1]

Едва Романов умолк, Семен Никифорович воскликнул:

— Параша!.. Да нет!.. Чистый свист! — и вопросительно посмотрел на Назарова. Тот кивнул:

— Ага! Лагерный фольклор в чистом виде.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54605
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1848 mimo » Чт, 18 января 2018, 14:39

Enmerkar писал(а):сидит выковыривает из сети всякое отрицательное мнение....

бесконечная тема..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40772
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1849 Папа_Карло » Чт, 18 января 2018, 14:42

(На колымском лагерном жаргоне "параша" означает недостоверный слух. А "свист" — преднамеренное вранье)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54605
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1850 mimo » Чт, 18 января 2018, 14:47

..
Последний раз редактировалось mimo Чт, 18 января 2018, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40772
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1851 Бриджит » Чт, 18 января 2018, 14:47

Enmerkar писал(а):вопрос всем. кто-нибудь таки читал Архипелах Гулаг?
я читала полностью. И что? Сейчас есть документальные свидетельства несостыковок
и гоблин тут не причем, я его даже не смотрела


Папа_Карло, твою мать.............ну причем тут Сталинград???

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
не могу понять этой манеры
говорим об одном, а он нате вам - фотографии и факты того, что к теме не имеет отношения
Бриджит

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1852 mimo » Чт, 18 января 2018, 14:51

Вот пришла Бриджит и всех разложила по полочкам.
Последний раз редактировалось mimo Чт, 18 января 2018, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40772
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1853 Папа_Карло » Чт, 18 января 2018, 14:51

Бриджит писал(а):Папа_Карло, твою мать.............ну причем тут Сталинград???

Вот у тебя под началом и гуси и пшеница и ещё что то. Ты хозяйство ведешь размышляя о целом результате или тебе всё равно?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54605
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1854 Бриджит » Чт, 18 января 2018, 14:53

Папа_Карло, о целом, и что?
Бриджит

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1855 mimo » Чт, 18 января 2018, 14:53

Папа_Карло писал(а):
Бриджит писал(а):Папа_Карло, твою мать.............ну причем тут Сталинград???

Вот у тебя под началом и гуси и пшеница и ещё что то. Ты хозяйство ведешь размышляя о целом результате или тебе всё равно?

Папа_Карло, она полиглот.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40772
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1856 mimo » Чт, 18 января 2018, 14:54

Бриджит писал(а):и что?

Бриджит, и что?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40772
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

  • -1

Re: Репрессии в СССР

#1857 Ольга Прохорова » Чт, 18 января 2018, 14:54

Enmerkar писал(а):сидит выковыривает из сети всякое отрицательное мнение....

С одной стороны поразительно - Папа Карло отрицает очевидные, общеизвестные вещи, пытается найти им оправдание. А с другой... Что говорить о событиях столетней давности... Если вот недавно, пару лет назад они кричали "ихтамнет" , когда весь мир наблюдал со спутников, что они там таки есть. Это такая государственная политика-позиция - врать, отрицать очевидное, а Папа Карло, как ретранслятор политики партии.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#1858 Бриджит » Чт, 18 января 2018, 14:55

Ольга Прохорова писал(а):когда весь мир наблюдал со спутников, что они там таки есть.
а можно фото со спутников в студию?
Бриджит

Re: Репрессии в СССР

#1859 mimo » Чт, 18 января 2018, 14:56

Бриджит писал(а):Папа_Карло, твою мать.............ну причем тут Сталинград???

Для либералов - это момент поражения.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40772
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1860 Папа_Карло » Чт, 18 января 2018, 14:56

Ведь как бывший зек он не может не понимать, что суть этих сказок никак не вяжется с распорядком жизни ГУЛАГа. Имея десятилетний опыт лагерной жизни, он, конечно, знает, что смертников в лагеря не везут. А приводят приговор в исполнение в других местах. Он, конечно, знает, что любой лагпункт — это не только место, где зеки "тянут срок", а еще и хозяйственная единица со своим планом работ. Т.е. лагпункт — это производственный объект, где зеки — работники, а начальство — управляющие производством. И если где-то "горит план", то лагерное начальство может иногда удлинить рабочий день зеков. Такое нарушение режима ГУЛАГа часто и случалось. Но чтобы своих работников уничтожать ротами — это дурь, за которую само начальство непременно было бы жестоко наказано. Вплоть до расстрела. Ведь в сталинские времена дисциплину спрашивали не только с рядовых граждан, с начальства спрос был еще строже. И если, зная все это, Солженицын вставляет в свою книгу небылицы, то ясно, что эта книга написана не для того, чтобы рассказать правду о жизни ГУЛАГа.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54605
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей