Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 0

Re: Репрессии в СССР

#841 Папа_Карло » Ср, 9 августа 2017, 14:13

Enmerkar писал(а):да это может быть странным..но все ныне живущие - потомки в свое время выживших...

Ну почему? Вот потомки и расстрелянных получили шикарное образование.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#842 Brittany » Чт, 10 августа 2017, 12:59

Солнышко писал(а):
Brittany писал(а):Все плюсы Сталина признаю.
можешь перечислить?
Тут уже без меня всё перечислено.
Главный плюс: государственник.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#843 Папа_Карло » Вс, 13 августа 2017, 14:28

Ивашев

"Я помню 1999 год и встречу с только что ушедшим с поста министра оборона США Уильямом Перри. Я его упрекнул: «Вы не рационалисты, хотя вас так называют. Россия сегодня слаба. А вы движете НАТО к нашим границам, запускаете программу высокоточного оружия. Что это означает? Ведь вы понимаете, что Россия сейчас вам не соперник». И он вдруг сказал такую фразу: «Я не считаю себя лучшим знатоком советской истории, я просто всю научную жизнь этим занимаюсь, но и у меня есть чёрные дыры в вашей истории. Мне непонятен период с 1921-го по 1941 год. Ваша страна совершила такой рывок, как ни один народ в истории человечества».
http://pandoraopen.ru/2017-08-10/leonid-ivashov-v ... n-boyatsya-otstavki-medvedeva/
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#844 Папа_Карло » Вс, 13 августа 2017, 14:31

Чубайс разоткровенничался про приватизацию. \"...Не Западу судить! Мало что понимает в этом Запад. Мы занимались не сбором денег, а уничтожением коммунизма. Это разные задачи, с разной ценной. Мало кто на Западе понимает, что такое коммунизм на самом деле и какую цену заплатила наша страна за это. Мало кто это понимает на Западе.

http://pandoraopen.ru/2017-08-06/chubajs-celyu-pr ... bylo-unichtozhenie-kommunizma/
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#845 Папа_Карло » Вс, 13 августа 2017, 14:33

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#846 Папа_Карло » Вс, 13 августа 2017, 14:37

1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. По количеству зарегистрированных в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинает переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальных стран мира.


Вспомните слова американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинает переходить целый ряд цивилизованных стран мира.

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.

Можно еще добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на Земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.

http://pandoraopen.ru/2017-08-12/chto-dala-lyudyam-sovetskaya-vlast-sssr/
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#847 Солнышко » Пн, 14 августа 2017, 12:29

phpBB [media]
Солнышко

Re: Репрессии в СССР

#848 Brittany » Пн, 14 августа 2017, 20:43

Папа_Карло, напомни,когда был оплачиваемый государством проезд на работу или учёбу и когда (почему) он стал платным?

А также: почему социальные достижения советской власти перечисляются в теме о репрессиях? Это две разные темы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#849 Папа_Карло » Пн, 14 августа 2017, 22:24

Brittany писал(а):Папа_Карло, напомни,когда был оплачиваемый государством проезд на работу или учёбу и когда (почему) он стал платным?

А также: почему социальные достижения советской власти перечисляются в теме о репрессиях? Это две разные темы.

Начну с конца. У репрессий была цель. Целью были те самые социальные достижения. И рассматривать их в разрыве, не имеет смысла.
Многим студентам выдавали бесплатный проездной. Меня самого, одно время, возили бесплатно на спецавтобусе на завод, до проходной.

А потом пришел капитализм и, как сказал Чубайс, всё, что напоминало коммунизм, нужно было уничтожить.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#850 Благодарю » Чт, 21 сентября 2017, 15:35

На приеме в американском посольстве посол США похвастался, что, дескать, есть у них в штате Алабама колдун – мертвых поднимает.
Спойлер
Присутствующий на приеме В.М. Молотов невозмутимо отметил, что и в СССР есть замечательный спортсмен, который бегом обгоняет самолет.
Н.С. Хрущев, прослышав про этот факт, вызвал к себе Молотова.
- Ты чего это, Михалыч, языком треплешь? А ну как – потребуют предъявить чудо-спортсмена?
- Мы сначала потребуем, чтобы они своего некроманта предъявили.
- А если предъявят?
- Потребуем проверки, пусть подымет… Сталина, к примеру.
- А ну как, – подымет?
- Тогда ты, Никитка, не то что самолёт – ракету обгонишь!

аньше я упрекал Сталина в бессмысленной жестокости,
Спойлер
за то что попов расстреливали и гноили в лагерях, а церкви и монастыри закрывали и разрушали.
Но посмотрев на бесчинство и мракобесие современных попов, я уже упрекаю Сталина в преступной мягкости!
Почему люди хотят Сталина (разумеется, не для себя, а для соседа)?
Наш обыватель, тоскующий по Сталину, отчаялся в своих надеждах и подсознательно понимает, что жить ему будет хреново при любом режиме. Так пусть тогда будет хреново ВСЕМ! Это хоть не так обидно..

Когда курил товарищ Сталин, Минздрав не вякал.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Репрессии в СССР

#851 Samersen » Чт, 21 сентября 2017, 23:47

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86571
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#852 Марк » Пн, 25 сентября 2017, 4:21

Любителям «истЕрической справедливости»
https://cont.ws/@vityzeva/723623
Спойлер
Вот честное слово, как же за@бали уже эти дебилы, которые все за Сталина успокоиться не могут. Вот сейчас до Церетели докопались. Все утро читаю, какой же он, оказывается, нехороший человек! Дескать, у него дедушку расстреляли, а он палачу памятник поставил. Ах, какой кошмар! Ах, куда мы катимся!!!


И при этом мало кто вспоминает, что только одним ударом по Хиросиме и Нагасаки "исключительные" отправили на тот свет около 240 тысяч человек. А если посчитать, сколько всего человек погибло от неуемного желания американцев навязать миру свою демократию и свои правила существования, то цифра в 624 тысячи расстрелянных коллективным Сталиным за период с 1921-го по 1953-й годы покажется просто статистической погрешностью.

И, да! Любопытные цифры. Население СССР в 1920 году - 137 727 000 человек. Население СССР в 1951 году - 182 321 000 человек. Прирост - 44 594 000 человек, несмотря на гражданскую и Великую Отечественную войны, которые унесли куда больше жизней, чем репрессии. В среднем, у нас получится, что население СССР в период с 1921 по 1951 года составляло 160 млн чел. Всего в СССР было осуждено 3 777 380 человек, что составляет два процента (2%) от общего среднего населения страны, 2% - за 30 лет!!! Поделите 2 на 30, получится что в год, репресировалось 0,06% процента от общего населения. Это - несмотря на гражданскую войну и борьбу с пособниками фашистов (коллаборационистов, предателей и изменников вставших на сторону Гитлера) после Великой Отечественной войны. А это значит, что каждый год 99,94% законопослушных граждан нашей Родины - спокойно трудились, работали, учились, лечились, рожали детей, изобретали, отдыхали и так далее. В общем, жили самой что ни на есть нормальной человеческой жизнью.

Так что всем этим любителям "истЕрической справедливости" можно смело отвечать одно: "идите наwhoй". И придавать ускорение с помощью пинка.



Юлия Витязева, специально для News Front


Добавлено спустя 13 часов 26 минут:
Американская репрессивная тюремная система.
Правда об американских тюрьмах. Если прочтете ниже отрывок из романа Джона Гришема "Рэкитер", то попробуйте найти отличие от тюрьмы в стране империи зла - СССР ( РФ) и тюрьмы в империи добра - США.
Спойлер
Через два месяца я вернулся в зал суда за приговором. Мой адвокат испрашивал для меня разрешение на самостоятельную явку, но судья Слейтер запрос отклонил. Приговорив к десяти годам, он распорядился взять меня под стражу.
Удивительно, что в федеральных судей так редко стреляют! Не одну неделю потом я вынашивал всевозможные схемы медленного мучительного умерщвления Слейтера.
Сначала федеральные маршалы доставили меня в суд, в специальную камеру, а потом в вашингтонскую тюрьму, где меня раздели, обыскали, выдали оранжевый комбинезон и заперли в камере с еще шестью заключенными. Коек там было всего четыре. Первую ночь я коротал на цементном полу под тонким дырявым одеялом. Городская тюрьма — шумный, битком набитый зверинец, где не хватает персонала и сон невозможен. Я был слишком напуган и потрясен, чтобы уснуть, поэтому, забившись в угол, до зари слушал вопли и угрозы. Так я провел неделю, почти не ел и не спал, справлял малую нужду в зловонный открытый унитаз со сломанным сливом под носом у сокамерников. Один раз нас набилось в камеру целый десяток. Душа я не принимал. Когда приспичит, страждущий просился в туалет в коридоре.
Транспортировка федеральных заключенных, осуществляемая федеральными маршалами, — это тоже форменный кошмар. Арестантов независимо от тяжести преступления и опасности, которую они представляют, возят вместе, а потому во всех видят дикарей и убийц. Для каждого перемещения мне на руки надевали наручники, на ноги кандалы, приковывали к одному бедолаге впереди и к другому сзади. Настроение у маршалов злобное. Их задача — перевезти узников, исключив побег. Заключенные — многие такие же «первоходки», как я, — напуганы, угнетены, совершенно растеряны.
Нас, четырнадцать душ, закованных в наручники и кандалы, вывезли из Вашингтона в автобусе без опознавательных знаков, когда-то доставлявшем учеников в школу. Наш путь лежал на юг. Впереди сидел маршал с карабином. Четыре часа дороги — и окружная тюрьма в Северной Каролине. Нам сунули по сырому сандвичу и разрешили помочиться за автобусом, по-прежнему закованным. После двух часов ожидания к нам подсадили еще троих заключенных и повезли на запад. На протяжении шести дней мы останавливались в окружных тюрьмах Северной Каролины, Теннесси и Алабамы, кого-то забирали, кого-то высаживали, и всякий раз ночевали в новой тюремной камере.
Окружные тюрьмы хуже любых других: крохотные перенаселенные камеры без отопления, кондиционирования, солнечного света, нормальной канализации; еда, от которой отвернулись бы даже собаки; мало воды; головорезы-надзиратели; бал правит насилие; «свои» заключенные, не дающие спуску «пришлым». Я не мог представить, что в стране возможны такие жуткие условия, — простительная наивность. Путешествие никак не кончалось, настроение становилось все хуже, в автобусе усиливалась грызня. Но мы взялись за ум, когда видавший виды ветеран объяснил нам принцип «дизельной терапии». Жалуешься, причиняешь беспокойство — и маршалы будут возить тебя в автобусе неделями, устроив бесплатный тур по десяткам окружных тюряг.

Куда спешить? Маршалам разрешено перевозить заключенных только в дневное время суток, а потому расстояния невелики. Наши удобства их нисколько не занимают.
В конце концов мы добрались до распределительного узла в Атланте — отвратительнейшего места, где меня гноили в одиночке по двадцать три часа в сутки, пока мое дело ползло со скоростью улитки по чьему-то письменному столу в Вашингтоне. Через три недели такого режима я стал сходить с ума. Ни почитать, ни словом перекинуться, жуткая еда, мерзкие надзиратели. В итоге нас снова сковали по рукам и ногам, запихнули в другой автобус и отвезли в аэропорт Атланты, где ждал грузовой самолет — тоже без опознавательных знаков. Прикованные к пластмассовой скамейке и упираясь друг в друга коленями, мы прилетели в Майами, не представляя, что нас ждет. Один из маршалов соизволил утолить наше любопытство. В Майами к нам подсадили еще нескольких человек и, как и обещал маршал, отправили в Новый Орлеан, где мы час провели в сумасшедшей духоте и влажности, пока маршалы приковывали к нам новых пересыльных.
В самолете разрешалось разговаривать, и от болтовни мы пришли в себя. Большинство протомились несколько дней в одиночках. Для некоторых это была не первая транспортировка, и они поведали о цепях — еще одном удобстве от федерального правительства. Я стал прислушиваться к описаниям тюремной жизни.
В темноте мы сели в Оклахома-Сити, где нас затолкали в автобус и повезли в очередной распределительный узел. Там оказалось не так плохо, как в Атланте, но я все равно уже подумывал о самоубийстве. Пять дней в одиночке — и опять в аэропорт. Мы прилетели в Техас, мировую столицу смертельных инъекций, и я размечтался о воткнутой мне в руку игле и о спасительном вечном забытье. Восьмерых крутых парней-латиносов усадили в Далласе на рейс «Зек-эйр», и мы перелетели в Литтл-Рок, оттуда в Мемфис, оттуда в Цинциннати — где мои перелеты завершились. Я провел шесть ночей в опасной городской тюрьме, после чего двое маршалов отвезли меня в тюрьму в Луисвилле, Кентукки.
От Луисвилля до моего виргинского Уинчестера пятьсот миль. Если бы мне разрешили самостоятельную явку, то мы с отцом доехали бы туда за восемь часов. Он высадил бы меня перед воротами и попрощался.
Вместо этого — сорок четыре дня мучений, из них двадцать шесть в одиночках; слишком много остановок, чтобы все упомнить. Во всем этом нет ни капли логики, но никому нет до этого дела. Никакого контроля!
Истинная трагедия федеральной системы исполнения наказаний не в ее нелепостях. Она в загубленных, зря потраченных жизнях. Конгресс требует длинных суровых приговоров, и в отношении уголовников, творящих насилие, это оправданно. Закоренелых преступников держат в федеральных тюрьмах строгого режима, крепостях, где орудуют банды, а убийство — обычное дело. Но большинство федеральных преступников осуждены за ненасильственные преступления, причем многие совершили деяния, почти или совсем не связанные с криминалом.
Весь остаток жизни на меня будут смотреть как на преступника, и я отказываюсь с этим мириться. Я хочу избавить свою жизнь от следов прошлого и не впускать в нее щупальца федерального правительства.
Глава 11
Параграф 35 Федерального уголовно-процессуального кодекса предусматривает один-единственный механизм смягчения тюремного приговора. Его логика великолепна и идеально подходит для моего случая. Если заключенный поспособствует раскрытию другого преступления в интересах федеральных властей, то его приговор может быть сокращен. Конечно, для этого требуется взаимодействие правоохранительных органов — ФБР, Управления по борьбе с наркотиками, ЦРУ, Управления контроля за табаком, алкоголем, огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами и прочих, — а также суда, вынесшего приговор.
Если все пойдет по плану, то мне, возможно, скоро будет предоставлена честь встретиться с достопочтенным судьей Слейтером — на сей раз уже на моих условиях.
Начальник тюрьмы ко мне подобрел. Он думает, что располагает ценностью, важной для начальства, и хочет находиться в гуще событий. Я подсаживаюсь к его письменному столу, и он предлагает мне кофе. Это сюрреалистическое предложение невозможно осознать: всемогущий начальник угощает кофе заключенного!
— С удовольствием, — отвечаю я. — Черный.
Он жмет на кнопку и сообщает наши пожелания секретарше. Как я погляжу, на нем сегодня запонки — хороший знак.
— Нынче у меня большие гости, Мэл, — сообщает он самодовольно, словно координирует все усилия по розыску убийцы. Мы с ним теперь близкие друзья, и он называет меня по имени. Раньше я был просто Баннистером.
— Кто? — спрашиваю я.
— Глава следственной бригады Виктор Уэстлейк из Вашингтона и свора юристов. Похоже, ты привлек их внимание...
http://files.litmir.co/br/?b=206943&p=17
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#853 Папа_Карло » Пн, 30 октября 2017, 20:09

Кто и почему организовал «большой террор»  

Спойлер
Несколько дней назад я принимал (по скайпу) участие в заседании Вятского интеллектуального клуба. Я не знаю, будет ли заседание клуба выложено в сеть, но для меня стало понятно, что необходимо некоторые вещи, которые я там говорил, объяснить. Одной из таких вещей являются причины массовых репрессий 1937-38 гг., которые резко выделяются на общем фоне истории СССР. 

Для начала попробуем провести некоторые аналогии. Представим себе некую страну Наглию (все аналогии и ассоциации в приведенном ниже тексте являются вымышленными и не имеют отношения к реальности), которая выходит из некоторого более крупного объединения стран, под названием, скажем, Прюсселия. Но беда состоит в том, что для нормального развития своей экономики, ей нужно мощная периферия. То есть, ей нужно не просто выйти, но и отобрать кусок от этой самой Прюсселии. 

Беда состоит в том, что в Прюсселии есть две мощные страны (Лягушатия и Перлиния), которые создают мощный центр, который и определяет позицию остальных участников Прюсселии, против которого они особо не выступают (ну, разве что, ради денег). К счастью, у Наглии в Лягушатии есть мощная агентура (в виде банкирского дома, родственного наглийскому), которая позволила привести к власти на исключительно демократических выборах своего человека, которого зовут Вермишель. И вот у Вермишеля задача: как разрушить союз с Перлинией, за который выступают почти все граждане всех стран, которые входят в Прюсселию, практически весь бизнес и только страшные хакеры одной восточной страны не одобряют этот союз.

Можно, конечно, начать наезжать на Перлинию, но тут есть опасность: это значит сразу выстроить против себя значительную часть элиты, электората, вскрыть свои отношения с банкирами и Наглией, ну и, в конце концов, закрыть свою карьеру (как и планы Наглии) навсегда. А вот если начать критиковать лидера Перлинии (а там у власти тетка), что она недостаточно много сил и времени уделяет Прюсселии, что недооценивает угрозы, что недостаточно ресурсов тратит на то, чтобы эти угрозы купировать … При том, что ресурсов (особенно, в случае продолжение экономического кризиса в мире), в общем, не очень много …

Народ (да и не только народ) как обычно, сразу все не поймет. Лидер Перлинии все поймет, но сделать на первом этапе ничего не сможет (поскольку в правду никто не поверит), а значит, придется идти на поводу у Вермишеля и тратить деньги, создавая при этом проблемы с собственным электоратом … В общем, в какой-то момент встанет вопрос о замене лидера Перлинии и тут банкиры, которые помогли Вермишелю, могут сказать свое веское слово. Ну, а там уже и до развала Прюсселии недалеко.

Это — сказка. Но почитайте реальные истории того, как группа миноритарных акционеров захватывает контроль над крупным акционерным обществом. Или, например, замечательную книжку Лесли Уолтера «Банкир», в котором аналогичную операцию проводят для захвата банка. Кстати, там в какой-то момент подробно описывается вся схема захвата, включающая в себя дискредитацию действующего главы банка за то, что он не смог справиться с вовремя подкинутой ему проблемой. Кстати, в этой книжке (а она написана в начале 60-х годов прошлого века, а вышла у нас году в 71) впервые в СССР появляется термин «public relations». 

А теперь вернемся к ситуации 30-х годов. Только что были ликвидированы крупные элитные группы, ориентированные на внешние силы (группа «коминтерна», которая собиралась строить «здесь и сейчас» мировую революцию, группа Троцкого, которая стремилась к «перманентной революции» и, наконец, группа «правых», которая была готова влиться обратно в «цивилизованный мир», при условии сохранении за собой высоких позиций в стране). Но группа Сталина была только одной в некоторой широкой элитной коалиции, которая включала в себя и военных (которые только что радостно истребили, причем не до конца, своих внутренних конкурентов-троцкистов), и чекистов-большевиков (которые ликвидировали свою старую верхушку, связанную с коминтерном, но совершенно не собирающиеся отказываться от тех возможностей и ресурсов, которые они получили по итогам Гражданской войны).

И, наконец, собственно «группа Сталина», у которой по большому количеству вопросов не было не то, что абсолютного, но даже относительного большинства ни в Политбюро, ни в ЦК, ни в партии целом. Напомню, что не так давно (десять лет всего прошло) Сталин чудом одержал победу над группой Зиновьева-Каменева, которая имела абсолютное большинство на съездах, поскольку контролировала и московскую (Каменев), и ленинградскую делегации (Зиновьев). О том, как ему это удалось, я пока писать не буду, но все участники политической борьбы эту историю помнили и урок учли. 

И вот группа чекистов (к которой примкнули оставшиеся в провинции, да и в Москве, пусть на не самых высоких должностях представители групп Зиновьева-Каменева и Троцкого) решила поставить Сталина в ситуацию, при которой он будет выглядеть или предателем, или же сам, своими руками, разрушит свою группу поддержки в обществе. И они начали накручивать угрозу террора и переворота. Напомним, к слову, что незадолго до всей этой истории была принята новая (Сталинская) Конституция СССР, которая предполагала альтернативные выборы, были отменены все люстрации и ограничения на представителей угнетающих классов, что, с одной стороны,  дико напугало «заслуженных партийцев», которые ничего не умели делать (тут-то ассоциации с современной ситуацией вполне актуальны), а с другой позволили увеличить градус бдительности.

В результате, кстати, «группа Сталина» оказалась в почти полной изоляции в партии, демократии никто не хотел, партия, выросшая из крайне узкой секты с идеей мировой революции, совершенно не хотела конкуренции с рядовыми гражданами. Если бы в этой ситуации Сталина начал бы разоблачать политическую группу «чекистов», то дело бы кончилось тем, что его бы уволили с должности «за утерю бдительности», после чего мы бы просто перешли к банальной кровавой диктатуре, которая почти наверняка проиграла бы Великую Отечественную войну. 

Описывать то, как Сталин, все-таки, переиграл своих противников, можно долго, но для этого нужно книги писать, а не отдельную статью. Пока же я могу только отметить, что всю историю с массовым террором была придумана противниками Сталина в условиях, когда ни у одной группы в верхушке партии не было большинства и вопрос был о том, кто станет во власти по итогам схватки этих групп. То, что Сталин выиграл, говорит о том, что его способности оказались серьезно выше, чем у противников. Но метод, который он применил, называется в восточных единоборствах айкидо — то есть использование энергии противника для его же поражения. Прямое противодействие, почти наверняка, стоило бы Сталину и его группе головы. И уж точно,  говорить о том, что его победа была предопределена заранее, немножко наивно. Как и обвинять его в этом терроре, который его самого поставил в крайне тяжелую ситуацию.

Из этого, кстати, совершенно не следует, что Сталин был ангел во плоти. Ангел бы в такой ситуации выиграть не смог бы никак. Но Сталин был политический и государственный деятель, который действовал в реальной ситуации. А политика, как известно, «грязное дело». Но это не повод для того, чтобы вешать на нашу историю пропагандистские штампы, основанные на заведомо ошибочных тезисах. Вроде того, что к середине 30-х годов у Сталина была «вся полнота власти».  
Подробнее на https://khazin.ru/articles/148-teorija-vlasti/555 ... mu-organizoval-bol-shoy-terror
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#854 Папа_Карло » Вт, 14 ноября 2017, 20:27

Вот за что в 1937-м расстреливали "старых коммунистов" и "красных партизан".

По ссылке куча фотографий

https://oper-1974.livejournal.com/866889.html

В отдельных районах Челябинской обл. (Верхне-Уральский, Троицкий, Катав-Ивановский, Колхозный, Октябрьский, Миньярский), в которых имеется значительное количество бывших красных партизан, была проведена тщательная работа по изучению политических настроений партизанских авторитетов.
Из этих районов сообщают весьма характерные данные о политических настроениях быв. красных партизан. "Нас лишили льгот, эти льготы отдали быв. фабрикантам, медали раздают бывшим вредителям, лишили нас звания партизан, которые были опорой Советской власти.
Правительство сейчас опирается на белое донское и кубанское казачество. Партизанам жить не дают, но скоро будет война и тогда будет легче победить большевиков, правительство будет вынуждено призвать нас на войну, нам только получить оружие и коней, а там видно будет, с кем воевать" (Катаев - быв. красный партизан, Колхозный район).


"Мы первые завоевали Советскую власть, а теперь все это ушло в область предания. До этого везде был почет, чувствовалась политическая поддержка, а теперь всякий тычет тебе в глаза, говоря "отпартизанили свое" (красный партизан Фролов, член ВКП(б) - директор Заготпушнины, Миньярский район).
Спойлер
"Мы завоевали Советскую власть, а теперь оказались не нужными, я считаю, что постановление правительства об отмене льгот неверно, но ничего не поделаешь, т.к. говорить сейчас много нельзя" (красный партизан Куренков, член ВКП(б), работает начальником административного отдела Металлического завода, Миньярский район).
"Это подлость, никто на тебя внимания не обращает. Я имею выдающиеся заслуги перед революцией, и все это сейчас забыли. Осталось только одно - сжечь документы" (красный партизан Полушкин, инвалид 2-й группы, Миньярский район).
"Скоро Советская власть будет свергнута, если и просуществует, то не больше 2-х лет, а дальше ей не удержаться" (красный партизан Горшков, исключен из ВКП(б) за троцкистскую деятельность, работает в ЗРК Миньярского завода).
"Весной будет война с Японией, и нам придется воевать на два фронта. Японию поддержат Германия и Польша, Советскому Союзу будет от этой войны плохо. Внутреннее положение СССР в предстоящей войне будет трудным, т.к. все недовольны Советской властью и выступят против нее" (красный партизан Зыков, проживающий в пос. Каменское Каменского района).
"Очень плохая жизнь стала в Советском Союзе, вот только поднимутся иностранцы, так весь народ в СССР восстанет против советской власти. У нас в Нагайбакском районе только один Абайдуллин, секретарь РК ВКП(б), пойдет за Советскую власть, а народ весь недоволен, только тихо".


В последнее время среди быв. красных партизан вскрыт ряд весьма характерных по своему составу и деятельности к.-р. формирований. В Колхозном районе вскрыта к.-р. группа быв. красных партизан из быв. членов ВКП(б). Основные участники к.-р. группы: Слинкин Михаил Алексеевич, быв. кулак, быв. красный партизан, командир сотни, быв. член ВКП(б), вышел из партии добровольно.
Лаптев Владимир Иванович, быв. кулак, быв. красный партизан, исключен из ВКП(б); Лаптев Ефим Васильевич, быв. кулак, быв. красный партизан, быв. член ВКП(б), вышел из партии добровольно, мотивируя свой уход несогласием с политикой ВКП(б).
Слинкин Илья Алексеевич, быв. кулак, быв. красный партизан, исключен из ВКП(б); Густоев Николай Александрович, быв. торговец, кулак, быв. красный партизан, исключен из ВКП(б); Михалев Дмитрий Иванович, быв. активный белогвардеец, контрразведчик, сын попа, имеет связь с закордоном.


Члены к.-р. группы, высказывая недовольство политикой партии, вели а/с агитацию, направленную к развалу колхоза. Неоднократно собирали нелегальные собрания быв. красных партизан. На одном из таких собраний участник к.-р. группы Карпов заявил: "Не наша вина, что колхоз идет к развалу, в этом виновата советская власть, она своим хлебозакупом оставляет голодными колхозников, весь хлеб забирают себе".
На этом же собрании, при обсуждении постановления правительства об отмене льгот красным партизанам, участник к.-р. группы Марманцев заявил: "У нас - партизан, отнимают последнее право, даже на трамвае не разрешают ездить, отобрали последние несчастные 20 коп.".
На собрании было решено послать делегата в Москву к маршалу Советского Союза Ворошилову с протестом против постановления правительства об отмене льгот быв. красным партизанам.
Члены к.-р. группировки партизан строго конспирируют свои собрания от партизан, членов ВКП(б). Участники к.-р. группы связаны с быв. активным белогвардейцем, контрразведчиком Михалевым - учителем Замотихинской школы Колхозного района. Михалев поддерживает связь с быв. белогвардейцем, казачьим офицером Преданниковым, который проживает в Китае. Михалев провоцировал участников к.-р. группы ускорить посылку делегата в Москву с протестом против правительственного постановления.


К.-р. группа быв. красных партизан вскрыта в гор. Магнитогорске. Участник к.-р. группы Самков в разговоре с другим участником группы восхвалял Гитлера и фашистский режим.
В Катав-Ивановском районе также вскрыта к.-р. группа из быв. красных партизан. В к.-р. группу входят: Мамыкин Федор Иванович, в 1918 г. был начальником местного штаба красной гвардии, колхозник-середняк, в настоящее время работает на разных частных работах.
Кузнецов Петр Ефимович, быв. красногвардеец, до революции в течение двух лет служил урядником, в настоящее время колхозник; Кузнецов Евдоким Ефимович, быв. партизан, портной-кустарь.
Указанные лица систематически ведут а/с агитацию. Участник к.-р. группы Мамыкин заявил: "Вы думаете, что Говард приехал в Советский Союз просто так. Нет, он приехал договориться, чтобы продать СССР без войны! Но война все равно будет, потому что законы Советской власти направлены на угнетение рабочего класса и крестьянства.
Смотрите, мужика задавили налогами, разве мы за это боролись, мы боролись за свободную жизнь. Теперь, как только начнется война с какой-либо страной, у нас в тылу обязательно будут вспышки, я полагаю, что в случае войны наша дер. Меседа на 30 % восстанет против Советской власти".



В с. Карауловка того же района вскрыта к.-р. группа в составе семи быв. красных партизан. Участник к.-р. группы, быв. красный партизан Котов, ведет к.-р. повстанческие разговоры среди колхозников:
"Скоро будет переворот власти, так что вам придется из села куда-то скрываться. В 1917 г. нам дали леса, землю и луга, а потом всех обманули и все отобрали. Наобещали сначала много, а потом и последние штаны сняли. Колхозов скоро не будет, иностранцы готовятся к войне и свергнуть советскую власть, и вот тогда колхозников не пощадят, а если Советскую власть не свергнут, то весь СССР умрет с голоду".
Участник к.-р. группировки Ергунов говорил колхозникам: "Зачем партийные гонят крестьян в колхоз, ведь этим Советская власть угнетает крестьян и не дает им жить свободно. Колхоз для крестьян - кабала. Я - красный партизан и дрался не за то, чтобы жить так, как мы сейчас живем, а оказалось - дрались мы зря, нас обманули".
Участник к.-р. группы Хортов на заседании сельсовета, где обсуждался план посева яровых, заявил следующее: "Советская власть продолжает издеваться над нами, скоро всему этому будет конец, тогда мы советским работникам дадим ответ и отомстим за все, развернемся как следует".



О политических настроениях быв. красных партизан информирован обком ВКП(б). Челябинским обкомом ВКП(б) принято специальное решение о посылке в Миньярский район (где сконцентрировано большое количество быв. красных партизан) работника обкома ВКП(б) для проверки обслуживания красных партизан местными организациями и принятия мер по улучшению этого обслуживания.
На пленуме обкома ВКП(б) поставлен вопрос об усилении массово-политической работы среди быв. красных партизан и уделении большого внимания нуждам быв. красных партизан. В районы с большим количеством быв. красных партизан командированы оперативные работники.

Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#855 lucky » Пн, 25 декабря 2017, 5:31

Brittany писал(а):Это неправда.
Ты воспринимала за "плохое" мои возражения тем, кто акцентируется только
на позитивном.
В теме Регины я писала,что нельзя рассуждать в режиме ИЛИ-ИЛИ.
Я за И-И.
Все плюсы Сталина признаю. Как и минусы.
не может быть ничего хорошего, после уничтожения собственного народа. Ни один "плюс" не оправдает целеноправнего массового уничтожения

Добавлено спустя 33 минуты 57 секунд:
Папа_Карло писал(а):1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. По количеству зарегистрированных в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинает переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальных стран мира.


Вспомните слова американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинает переходить целый ряд цивилизованных стран мира.

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.
обычная ахинея для безграмотных. Работали и восстанавливали рабы из лагерей. В 1888 году собственник завода «Zeiss» Эрнст Карл Аббе установил 8-часовой рабочий день, 12-дневный ежегодный отпуск, пенсионное обеспечение и т. д. Каждый служащий, от директора (самого Аббе) до рабочего, получал заработную плату и долю в прибыли, соответствующую его годичному заработку, причём максимальный оклад любого сотрудника не должен был превышать минимальный более чем в десять раз
все изобретения касались космоса и войны, а народ ходил без штанов. Рабы никогда никого не интересовали
Приписали Кеннеди слова которые он никогда не произносил

Папа_Карло писал(а):Можно еще добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на Земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.
если еще с высказываниями насчет развития культуры, образования можно согласиться то насчет идей и справедливости это чушь. В рабовладельческом государстве не могло быть справедливости. Само определние --справедлоивость для совдепии звучит как издевательство над здравомыслием

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Папа_Карло писал(а):Он предлагает поставить памятники узникам ГУЛАГа. Гавриил, видимо, не желает знать, что 90% ГУЛАГа — это были бандиты, убийцы, насильники, казнокрады, воры, вредители. А ведь серьезно доказано нашей исторической наукой, в частности монографией Галины Ивановой, доктора исторических наук, что профессиональные уголовники не желали работать. Тогда в лагерь приезжал суд, их судили и сажали по 58-й статье. Иными словами, многие из тех, кого представляли борцами с диктатурой Сталина, на самом деле — самые заурядные уголовники. Мало этого. Попов, не моргнув, предлагает поставить памятник генералам Власову и Краснову. Изменникам, которые пытались формировать свои вооруженные силы. Такие бездарные, что немцы на фронт их не пустили. Они занимались полицейскими операциями. И тут стоит вспомнить, что латыши, надевшие немецкую форму, эсэсовскую форму, сожгли Хатынь. Да, при Советском Союзе, чтобы не разжигать страсти, об этом не говорили.
мракобесы уже совсем обнаглели, это уже за пределами добра и зла. Обеливать преступников и втаптывать миллионы расстрелянных это уже смертельное заболевание.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Полный список палачей

"Водку, само собой, пили до потери сознательности. Что ни говорите, а работа была не из легких. Уставали так сильно, что на ногах порой едва держались. А одеколоном мылись. До пояса. Иначе не избавиться от запаха крови и пороха. Даже собаки от нас шарахались и если лаяли, то издалека".
Так много лет спустя вспоминал о своей работе один из членов спецгруппы комендатуры НКВД, работавшей в Москве под началом Василия Блохина – будущего генерала госбезопасности, лично застрелившего не менее 5 тысяч (по другим данным, до 15 тысяч) человек. Функции спецгруппы были палаческими: приводить в исполнение приговоры и внесудебные решения о расстреле, принятые различными инстанциями сталинского режима. Весной 1940 года Блохину и его палачам вместе с такими же "специалистами" на местах пришлось выполнять особое задание: уничтожить более 20 тысяч польских офицеров и гражданских лиц, попавших в советский плен в сентябре 1939 года, когда СССР разделил с нацистской Германией территорию Польши
https://www.svoboda.org/a/28926737.html

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Владимир Войнович: Я слушал какую-то передачу, в которой было сказано, что людей, которые жили при Сталине, которые помнят ХХ съезд КПСС, их уже на свете нет. Но я все-таки один из тех, кто еще есть. Я очень хорошо помню сталинское время и могу сказать, что это было ужасное время. И оно ужасное было не только для тех, кто сидел в лагерях, а и для тех, кто был на воле, но трясся, потому что это было время страшное. Ужасно скучное, во-первых, это было время серости, коммунистическая партия регулировала все на свете, включая длину волос и ширину брюк. Кроме того, нельзя было встречаться с иностранцами, если у кого была такая возможность. Нельзя было рассказывать анекдоты, за анекдот могли дать 10 лет. Жизнь была страшная и скучная. Среди поклонников Сталина есть люди или молодые невежды, которые ничего не знают, хотя могли бы знать, уже напечатано достаточно материалов, или просто откровенные жулики, спекулянты. Должен сказать, что, как правило, среди таких осознанных сталинистов, которые знают, и помнят, и читали, эти люди, если действительно им нравится Сталин, поскольку Сталин был кошмарный преступник, просто один из главных преступников, один из двух главных преступников ХХ века, то те люди, которым он нравится, сами это люди с преступными наклонностями. Когда они говорят, что они патриоты, они врут. Быть патриотом – это любить свою страну, любить свой народ. Как можно любить свой народ, если эти люди одобряют гибель миллионов членов собственного народа, которые погибли просто ни за что.

Добавлено спустя 32 минуты 39 секунд:
Изображение

"Это была война против собственного народа"
На месте массовых захоронений невинно погибших в годы сталинского террора в Томске освящен храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Гора Каштак с ее оврагами примыкает к старому городскому кладбищу. Здесь в 1920–1940-е годы чекисты расстреливали и закапывали в землю жертв Большого террора. По мнению историков, в этих оврагах похоронены около 9 тысяч невинно осужденных и расстрелянных в годы сталинских репрессий.
​​Первая служба в храме на Каштачной горе состоялась утром 17 декабря. На молебен в память о репрессированных собрались около ста человек. Маленькое здание больше едва бы вместило. Но вспоминали на службе тысячи жертв политических репрессий, которые нашли последний приют здесь, на краю оврага.

https://www.sibreal.org/a/28931507.html

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:
Папа_Карло писал(а):Тогда, в 39-м году Сталин наносит сокрушительный удар по партийной мафии, от которого она не смогла оправится несколько десятков лет.

Никогда не стоит забывать, что реальной властью в стране обладал Центральный Комитет и его аппарат, выродившийся к 30-м годам в замкнутую касту. Советское Государство считалось государством 'диктатуры пролетариата', согласно марксистским канонам. Только вот представителей 'гегемона' или хотя бы трудового крестьянства не было вовсе. Там находились остатки 'профессиональных революционеров', выходцы из 'местечек', интеллигенты, все кто угодно, но властью представителей народа там и не пахло. Над этой 'диктатурой пролетариата' потешался весь мир. Именно с этого писал свой роман-карикатуру Оруэлл.

Но в 39 г ситуация кардинально меняется - ЦК и его аппарат расширяются, взамен 'выбывших' в событиях 30-х комолигархов целенаправленно вводятся люди 'из простого народа'. Это вызывает лютую злобу у оставшейся 'белой кости', они пытаются противостоять 'нашествию деревенских хамов' и 'молотобойцев', но наркомом становится не кто-нибудь, а сам Лаврентий Берия. Он сумел 'убедить' остатки олигархических кланов смириться со своей судьбой и поделиться властью с выходцами из народа. Как это было сделано? Удары, естественно, были, но намного большую роль играл контроль.

После Войны, когда Берия занялся передовыми направлениями науки и созданием ядерного щита, а здоровье Сталина уже пошатнулось (сказались годы и нечеловечески тяжкая работа), жёсткость контроля ослабла. Это и позволило коммунистической олигархии вновь сформироваться, организоваться и окрепнуть. Результат этого известен - более чем странная смерть Сталина, а потом и самого Берии. Есть крайне серьёзные основания полагать, что это было именно убийство с целью захвата государственной власти.

Но всё это случилось потом, а тогда, в 39 г. из 138 членов и кандидатов в члены ЦК примерно две трети были из настоящих рабочих и крестьян. А НКВД был настоящей опорой государства. Это обеспечило Советскому народу несколько десятков лет устойчивого развития и невиданные в истории Человечества победы.
мастер по ахинеи накопировал здесь больше всех и даже уже не показывает где и кто автор. Но не трудно предположить что такое мог написать только мракобес, но вполне понимающий, что пишет для безграмотных. В этой ахинее есть мизерная мысль правды, а сверху наложили вранья. Стоит только вспомнить ---съезд победителей" который превратился в съезд расстрелянных.
"Н. С. Хрущёв, в своем докладе на закрытом заседании XX съезда КПСС, сообщил: «Из 1956 делегатов… 1108 были арестованы по обвинению в контрреволюционных преступлениях (56,6 %)»[7]"
Известный исследователь советской системы М. С. Восленский пишет:

В том числе были, по официально принятому термину, «незаконно репрессированы» 97 членов и кандидатов в члены ЦК партии, избранного на XVII съезде (из общего числа 139 человек); кроме того, 5 покончили жизнь самоубийством и 1 (Киров) был убит в результате покушения. Из этих 97 уничтоженных (почти 70 % состава ЦК) 93 были ликвидированы в 1937—1939 гг. Убивали их зачастую целыми группами: более половины из них были расстреляны за 8 дней.
Весь Ленинградский совет был под чистую уничтожен. Только причины в паранои и страхе перед окружением
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 3

Re: Репрессии в СССР

#856 scarly » Пн, 25 декабря 2017, 7:57

Тоже считаю, что человек, оправдывающий репрессии сталинского периода или глубоко невежественен, или духовно болен.
scarly

Re: Репрессии в СССР

#857 Meчтатель » Пн, 25 декабря 2017, 8:10

Духовно больны мы все.
Но на самом деле меня очень занимает вопрос: что такое случилось с людьми, которым отнюдь не 20 лет, что они так дружно стали ратовать за коммунистический террор? За террор, который возник сразу при рождении (спустя 6 недель после захвата власти коммунистами - был образована ВЧК), и который только усиливался и усиливался по мере того, как власть становилась всё более центролизованней.

Конечно, можно найти сотни причин и объяснений почему это было, как власть становилась всё более демонической.
Но мне не понятны позывы людей, которые и сейчас ратуют за этот демонизм.
Meчтатель

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#858 scarly » Пн, 25 декабря 2017, 8:17

Meчтатель, это у людей от слабости и зависти. От гордыни, то есть.
"Я крут, а живу в говне" - какой вывод у человека нормального - "я не крут, надо развиваться"; какой вывод у нравственно убогого? - "надо все взять и поделить, убить, посадить более значимых, более талантливых, забрать их имущество, их труд, их жизнь" - на фоне шариковых сталиным быть проще.
scarly

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#859 Meчтатель » Пн, 25 декабря 2017, 8:27

Скарлетт писал(а):какой вывод у нравственно убогого? - "надо все взять и поделить, убить, посадить более значимых, более талантливых, забрать их имущество, их труд, их жизнь" - на фоне шариковых сталиным быть проще.
Я бы не стал их называть нравственно-убогими - нравственность, что шлюха на панели: сегодня такая - завтра сякая...
Можно только гадать: что было бы с СССР, если победил не Сталин, а Троцкий - любимец революции (а сталинисты почему-то об этом персонаже напрочь позабыли)?

А убивали и делили не потому, что очень хотелось - это всегда и многим хотелось.
Убивали и делили потому что это было политикой партии вместе с её вождём тов. Сталиным:
ЭТО ОН УБИВАЛ И ДЕЛИЛ, И ПОТВОРСТВОВАЛ ТОМУ, ЧТОБЫ ЕГО ОКРУЖАЛИ ТОЛЬКО ЛИЗУНЫ И БЛЯДУНЫ!

А всех не глупых свозил в шаражки, чтобы они обустраивали СССР под дулами автоматов.

Трудно даже представить себе еще более мерзкое общество, чем то, которое создал Сталин.

Но... находятся такие люди (если можно так выразится), которым Сталин со всей его узурпаторской системой, очень даже мил.

И что самое удивительно для всех нас здешних - эти люди рулят этим форумом.

Поразительно, но факт.
Meчтатель

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#860 lucky » Пн, 25 декабря 2017, 8:34

Meчтатель писал(а):Но на самом деле меня очень занимает вопрос: что такое случилось с людьми, которым отнюдь не 20 лет, что они так дружно стали ратовать за коммунистический террор? За террор, который возник сразу при рождении (спустя 6 недель после захвата власти коммунистами - был образована ВЧК), и который только усиливался и усиливался по мере того, как власть становилась всё более центролизованней.

Конечно, можно найти сотни причин и объяснений почему это было, как власть становилась всё более демонической.
Но мне не понятны позывы людей, которые и сейчас ратуют за этот демонизм.
по моему все очень просто, все начинается из семьи. Значит ребенок слышал как хорошо было и значит родственники так или иначе были участниками событий. Получали денежные вознаграждения, талоны в магазины на лишний кусок колбасы или мыла. Плюс полная безграмотность и нежелание что то знать. И как сказал Войнович внутри есть тоже, что и у палачей. Подобное притягивает подобное
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей