Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53976
Темы: 87
С нами: 17 лет


Re: Репрессии в СССР

#321 Папа_Карло » Вс, 18 июня 2017, 11:47

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
«К советскому народу!
Германские войска, снабженные новейшим и лучшим оружием в мире, повредили и уничтожили советские армии. Сотни тысяч красноармейцев попали в плен. Там им хорошо, и после войны их пошлют домой работать для освобожденной родины. Германские солдаты не ведут войны против советского народа. Приклейте эту прокламацию к окнам и стенам ваших домов и покажите этим ваше миролюбие и заканчивайте войну. Кто помогает германским войскам, тот будет другом Германии. Наша борьба ведется против большевистской системы, против еврейских самодержавцев и их политических комиссаров, которые обманули вас. С германскими войсками придет к вам мир, свобода и работа. Да здравствует освобожденный народ!»

«Бойцы Красной Армии! Вот уже десятки лет как вас обманывают ваши безрассудные, бесчеловечные и безбожные руководителя. Страдая под ярмом коммунизма, вы терпите в надежде добиться лучшей, счастливой жизни. Страна ваша была богатая, а сегодня бедность и нужда господствуют у вас. Ваше родители были зажиточными хозяевами, а сегодня они ничего не имеют».

«Рабочие и крестьяне! Красноармейцев, которых Вы встретите, убеждайте, чтобы переходили к нам. Мы их накормим, и их ждет хорошее обращение. Мы пленных не убиваем! Крестьяне! Работайте! Обрабатывайте Вашу землю! Тогда и Вы, и Ваш скот не умрете с голоду. Ведь Вы теперь работаете только для себя, а не для жидовско-большевистких тиранов. Мы Вам поможем!»

Если убрать антисемитские выпады, то это очень похоже на цитаты из выступлений современных российских десоветизаторов: тут и про самое лучше оружие, и про ужасный коммунистический режим, и про зажиточных родителях при царском режиме, и про миролюбие, и про счастливую жизнь при новой системе. И самый главный смысл «примирения»: «Рус, сдавайся! Сопротивление бессмысленно!»
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53976
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Репрессии в СССР

#322 Папа_Карло » Вс, 18 июня 2017, 11:54

«Появление Сталина было определенного рода наказанием Божиим, это — бич Божий в отношении нашего народа, который, к сожалению, ни в результате гражданской войны, ни в результате двух революций, ни в результате коллективизации, ни в результате Великой Отечественной войны в массе своей не осознал свой грех перед Богом, не осознал свой отказ от веры, разрушение храмов, убийство священников. То, что одна часть народа истязала другую в лагерях, в тюрьмах, в следственных пыточных учреждениях, и все, что произошло в ХХ веке с народом, было следствием того, что народ отошел от Бога. Ленин - острие этого жала сатанинского, которое смертельно ужалило наш народ. Что нам устроил Сталин? То, что мы из великого народа, владеющего шестой частью суши, превратились в самый ужасный народ на всей земле по количеству выпиваемого на душу населения, по уровню преступности, проституции, наркомании, абортов...»

протоиерей Димитрий (Смирнов).


Митрополит Евлогий (Георгиевский) заявил в октябре 1937 г.: «...Если правительство германского Рейха пожелает привлечь русские православные церкви к сотрудничеству в борьбе с коммунистическим безбожным движением..., то правительство Рейха найдет с нашей стороны полное согласие и поддержку».
Митрополит Анастасий (в миру Александр Алексеевич Грибановский) — епископ Православной Российской Церкви, архиепископ Кишинёвский и Хотинский; впоследствии епископ Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ), митрополит Восточноамериканский и Нью-Йоркский, второй, после митрополита Антония (Храповицкого), председатель Архиерейского Синода РПЦЗ.
12 июня 1938 года митрополит Анастасий обратился к главе германского правительства Адольфу Гитлеру с благодарственным письмом по поводу закона об имуществе РПЦЗ в Германии и выделения денег на сооружение собора в Берлине, которое, в частности, гласило: «Лучшие люди всех народов, желающие мира и справедливости, видят в вас вождя в мировой борьбе за мир и правду».
После начала войны Германии с СССР в своём пасхальном послании за 1942 год он писал: «Настал день, ожидаемый им [русским народом], и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы. И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют своё избавление как бы из самого ада преисподнего».
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53976
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#323 Папа_Карло » Вс, 18 июня 2017, 11:59

Патриарх Кирилл

"В Праздник победы Патриарх Кирилл также выступил с очень красноречивым посланием. Вот что он сказал: «Победа в Великой Отечественной войне — это победа на грани невозможного. Столкнулись силы, одна из которых многократно превосходила другую. Враг был непомерно сильнее во всем — в экономике, в организации, в вооружении, во многих областях, в том числе в области военных наук.
Навстречу этим поработителям здесь, под Москвой, вышли наши воины в галошах и в обмотках, в тоненьких шинелях в 30-градусный мороз, с винтовками 50-летней давности, с танками, уступавшими противнику, голодные, а если вспомнить прошедшие годы лихолетья и репрессий, верующие, чья вера разрушалась, и неверующие, чьи идеалы также часто сокрушались… Но этот народ, который, казалось бы, был обречен стать жертвой, вдруг одерживает сокрушительную победу! "

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Из одной статьи 2009 год.

"Для Русской Православной Церкви (РПЦ) де-факто назначен «внешний управляющий»."

"Патриарх Кирилл – это Никон наших дней."
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53976
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#324 Папа_Карло » Вс, 18 июня 2017, 12:15

«Десталинизаторов» мучает комплекс собственной бесполезности»

Они понимают: если их не будет, то ничего не рухнет, а станет только лучше

Один из «проступков», инкриминируемых Сталину его критиками, – слова о «винтиках», с которыми он однажды сравнил людей. Сегодняшние противники обвиняют его в этом высказывании как чуть ли не в одном из самых главных грехов. Меняя выражение лица и тон речи, они с особой интонацией, демонстрируя высшую степень негодования, повторяют: «Люди для него были винтиками – и он сам не постеснялся их так назвать: они для него были не людьми, а неодушевленными предметами, используемыми в его целях. И он не считался с человеком, его жизнью и судьбой: нужно – вывинтим этот винтик и выбросим, нужно – привинтим новый».
И они уверяют, что уже в этом сравнении выражается высшая степень неуважения и презрения к тому, кого назвали «винтиком». И самое интересное – что Сталин действительно это говорил. Точнее, нечто похожее. Да, он действительно использовал это сравнение. Вопрос в том, что все подобного рода мифы создаются именно так: берется нечто, что действительно имело место, и вплетается в то, чего не было или было совсем не так.

История с «винтиками» в этом смысле весьма показательна. Да, Сталин использовал это сравнение, говоря о советских людях. Это – правда. Только нужно уточнить, при каких обстоятельствах и что именно он сказал. Это было сказано 25 июня 1945 года, на торжественном приеме в Кремле в честь Победы народов СССР в Великой Отечественной войне против нацистской Германии.

И сказано было на деле следующее: «Не думайте, что я скажу что-нибудь необычайное. У меня – самый простой, обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное. За людей, которых считают «винтиками» великого государственного механизма, но без которых все мы – маршалы и командующие фронтами и армиями, – грубо говоря, ни черта не стоим. Какой-либо «винтик» разладится – и кончено. Я поднимаю тост за людей простых, обычных, скромных, за «винтики», которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им – легион, потому что это – десятки миллионов людей. Это – скромные люди. Никто о них ничего не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это – люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей».

Читать полностью: http://www.km.ru/bsssr/2011/05/12/istoriya-sssr/d ... leks-sobstvennoi-bespoleznosti
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53976
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Репрессии в СССР

#325 Монархист » Пн, 19 июня 2017, 11:22

Украину сейчас точно только один Сталин смог бы спасти. Шпионы Госдепа и вредители угробили почти весь тяжпром, упразднили налоговую полицию и почти всю сократили налоговую, так что нет реальной картины гос.сборов в казну. На каждом доме у нас - реклама наркоты. Хорошо работают только ломбарды, чтоб сдать последнее и аптеки, чтоб купить на последние лекарства или забыться в наркоте. Ещё бизнес со жратвой держится, т.к. жрать будут до последнего...
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#326 Шера » Пт, 23 июня 2017, 8:07

phpBB [media]
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#327 Солнышко » Сб, 24 июня 2017, 9:14

phpBB [media]
Солнышко

Re: Репрессии в СССР

#328 unicorns » Сб, 24 июня 2017, 9:21

Элита занята своими делами. Ненавидеть покойников - удел тех кому нечего делать.
Впрочем, те кто поклоняются Сталину тоже не слишком заняты.
ИМХО, конечно.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#329 Солнышко » Сб, 24 июня 2017, 9:42

unicorns писал(а):ИМХО, конечно.
вы б не только заголовки роликов и статей читали.....

тогда,глядишь бы,и ИМХа была б посодержательней...
:ugu:
Солнышко

Re: Репрессии в СССР

#330 unicorns » Сб, 24 июня 2017, 9:50

Солнышко писал(а):тогда,глядишь бы,и ИМХа была б посодержательней.

Элита - это государственная власть. Они действительно заняты своими делами.
И Сталин им до лампочки.
ИМХО, конечно же. :)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
И ненавидящий человек вряд ли в элиту попадет. У злого нет будущего, как сказано в Библии.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Репрессии в СССР

#331 Благодарю » Сб, 24 июня 2017, 9:55

unicorns писал(а):И ненавидящий человек вряд ли в элиту попадет. У злого нет будущего, как сказано в Библии
с такой подачи вся элита добрая )))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Репрессии в СССР

#332 unicorns » Сб, 24 июня 2017, 10:00

Благодарю писал(а):с такой подачи вся элита добрая )))

Ну найдите злого.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Репрессии в СССР

#333 Марфа_М » Сб, 24 июня 2017, 10:01

Благодарю писал(а):
unicorns писал(а):И ненавидящий человек вряд ли в элиту попадет. У злого нет будущего, как сказано в Библии
с такой подачи вся элита добрая )))
Примитивное противопоставление.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57754
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Репрессии в СССР

#334 unicorns » Сб, 24 июня 2017, 10:04

Конечно, бывают исключения. Может быть Гитлер был злым. Но сказать что вот элита ненавидит кого-то... То есть, не один человек, а группа людей во власти прямо таки ненавидит. Имхо, это примитивный взгляд.
У чиновника задачи - обезопасить себя и продвинуться выше в иерархии. Вот этими задачами он и занят. Ненавидящий человек - просто не справится с этими задачами и вылетит из элиты.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#335 Шера » Сб, 24 июня 2017, 10:30

Добрый, злой - инфантилизм какой-то
Хотя - все либералы инфантилы
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#336 Солнышко » Сб, 24 июня 2017, 10:38

Шера писал(а):Добрый, злой - инфантилизм какой-то
Хотя - все либералы инфантилы

:yes:


обсуждение названий роликов...бред какой-то... :wacko:

с такой мерой понимания процессов у простых обывателей далеко не уедешь...
но,собственно,либеры именно этого и добивались....
инфантильный электорат-это то,благодаря чему они есть...
Солнышко

Re: Репрессии в СССР

#337 Благодарю » Сб, 24 июня 2017, 10:45

unicorns писал(а):а группа людей во власти прямо таки ненавидит.
но, они реально ненавидят "свой" народ
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#338 Папа_Карло » Сб, 24 июня 2017, 11:12

Благодарю писал(а):но, они реально ненавидят "свой" народ

скорее презирают.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53976
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Репрессии в СССР

#339 unicorns » Сб, 24 июня 2017, 12:17

Благодарю писал(а):но, они реально ненавидят "свой" народ

Вот им делать больше нечего. :)

Папа_Карло писал(а):скорее презирают.

ИМХО, но как может пастух презирать овец? :)
Они же его кормят.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#340 Папа_Карло » Сб, 24 июня 2017, 12:21

unicorns писал(а):ИМХО, но как может пастух презирать овец?
Они же его кормят.

Пастух то может и понимает, что овцы его кормят, а "элиты" знают, что кормит их крыша и место.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53976
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Мурша, Татьяна, 1 скрытый и 17 гостей

cron