Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 DmitryDV » Вс, 7 мая 2017, 8:04

В стране происходит что-то страшное. Чувствую я это пятой точкой. Растёт какая-то дикая шизофрения: когда народ переходит на хлеб и воду, но при этом чувствует глубокую гордость за то, что "наши в Сирии", при этом ни капли не понимая, что "наши" там воюют не за "правду" а за банальные деньги.

Народ восхищается негодяями, которые плещут химическими жидкостями в лица тех, на кого сказали "фас". Хотя, те, кто сказали, до этого на такие же ситуации (относительно "несовершенства" чиновников и др. должностных лиц) говорили: "идите в суд, если что-то вам кажется неправильным", нужно действовать в правовом поле".

Это, по-моему, называется - шизофрения, когда человек полностью теряет связь с реальностью и на одну и ту же ситуацию реагирует диаметрально противоположно. То есть, если разобраться, он полностью подчиняет себя какой-то глубокой гордыне, чувству абсолютной своей правоты. Впрочем, в самом термине ПРАВОславие, уже зашифрована гордость: остальные славят НЕправильно.

В общем, есть ощущение какого-то грядущего масштабного ада. Аццкий Сотона радостно потирает ручки: как в средние века ему удалось под видом духовности реализовать свои грязные делишки, когда "за Бога" сажали на кол и снимали кожу живьём. Разумеется этот Сотона не где-то там, он вполне конкретно тут, в каждом из нас...

Давно думал об этом, но крышку сорвало после этой записи в соцсетях:

Прочитайте эту историю внимательно, хочется остаться правильно понятым...
Позвонила вчера следователь из Следственного комитета.

-На вас, - говорит,- поступило заявление от православного гражданина Александра Георгиевича, проживающего на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий". Вы оскорбили его чувства верующего.
- Чем,- спрашиваю,- оскорбил?
- Вы в 2012 (!!!) году сделали перепост оскорбительной по отношению к Богу записи Артемия Лебедева. Правда, вы написали, что с ней не согласны, но гражданин всё равно оскорблен и требует завести уголовное дело, поэтому вас нужно опросить.
- Я, говорю, - девушка, вы серьёзно? Вы собираетесь заниматься этим делом?
- Ну да,- говорит она,- заявление есть, его нужно отработать.
Я отказался идти опрашиваться, отправил своего представителя - юриста. И вот, среди прочего, на опросе следователь (девушка) спрашивает у моего юриста (тоже девушка):
- А Вадим Евгеньевич православный?
- Православный, - смело отвечает юрист.
- А он в церковь ходит и насколько часто? - спрашивает девушка-следователь.
- Насколько часто, не знаю,- отвечает юрист,- но ходит (это я перескассказываю не сон, всё зафиксировано в протоколе опроса).

Теперь давайте немного перенесемся из кабинета следователя в наше общее прошлое. Я учился в обычной советской школе, и нам 10 лет рассказывали, что Бога нет, потому что человек произошел от обезьяны, что Гагарин в космос летал - Бога не видел и так далее (ну вы в курсе).

Потом я поступил в университет. К этому времени государство решило, что Бог всё-таки есть. Через несколько лет осмысления этого нового факта государство резонно предположило, что поскольку есть Бог, то должны быть и верующие, и их чувства запросто могут оскорбить. Поэтому надо принять закон, чтобы этих оскорбляющих можно было посадить. Школьных учителей, рассказывавших нам про обезьян, пожалели, в тюрьму сажать не стали, ведь многие из них уже на пенсии, а государство у нас, как известно, строгое, но гуманное.

Вернемся в кабинет к следователю, в конце беседы она говорит:

- Я думаю надо провести перекрестный очный опрос и вызвать туда оскорбленного гражданина и вашего подопечного.

Я сначала психанул, ну сколько можно этот бред выслушивать? А потом подумал - ведь это будет первый в мировой истории очный перекрестный опрос двух православных на предмет оскорбления одного из них посредством перепоста чужой мысли в интернете! Это очень круто! Могут даже приехать иностранные журналисты!

А теперь серьёзный вопрос - как мы с вами до этого дошли? В какой момент наше общество позволило каким-то упырям и мракобесам творить то, что они творят? И сколько это ещё будет продолжаться?

Я хочу, чтобы Бог как можно быстрее прочитал эту историю, сделайте, пожалуйста, перепост. Когда он узнает и во всем разберется, то обрушит весь свой гнев на людей, которые писали этот закон, голосовали за него, а потом начали применять. Надеюсь, он не станет их уничтожать, это было бы излишне жестоко.

Но я прошу тебя, Господи, сделай так, чтобы все они исчезли из нашей жизни, сгинули, испарились вместе со своими идиотскими законами, лицемерием, враньем и ханжеством. Очень прошу тебя, Господи. Нет сил больше смотреть на всё это духовное б@#дство!
Аминь.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1509198172487249&id=100001912427348
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#21 gosha » Вс, 7 мая 2017, 10:56

oldsatana писал(а):Так, проблема как раз в том, что религиозники идут и орут, срут в супермаркеты, на выставки, в школы, в чужие блоги... Везде, а не только в своей церкве.
:wacko:
ты про что ?
какие религиозники ? и почему срут в супермакертах ?
и причём тут православные ?
чё за хрень ?
gosha

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#22 крыгл » Вс, 7 мая 2017, 10:59

DmitryDV писал(а):крыгл, походу, никак... народ несёт и его не остановить простыми способами.

никак вы имеете ввиду мультикультурализм
то есть у вас здесь будет мусулмане со своим террором
и гейпарады?

а вашего ребёнка будут спрашивать
он мальчик или девочка ? :-D

причём если мальчику понравятся платья вам не дадут его лечить-вон геи и в фуражках ходят и яркие все
разве ребёнку не нравится яркий цвет?

а если вы будите настаивать
у вас его отберут ...
----
---
так что нет
если выбирать из доминирования
я всё таки предпочёл бы доминирование здоровья а не болезни\

к тому же здесь у нас всё таки реакция
реакция на потерю самосознания
реакция на ювенальную юстицию и тп
крыгл

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#23 Meчтатель » Вс, 7 мая 2017, 11:00

смурф писал(а):
Meчтатель писал(а):Такое впечатление, что Россия скоро перестанет быть светским государство, а Религия будет управлять странной... как в Саудовской Аравии: пожизненный Король = Ислам == государство.
Не преувеличивайте. Инициатива о сокращении работы супермаркетов должна быть одобрена Гос.Думой. У нас - светское государство.

Статья 14. Конституция РФ.

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
На сарае кто-то написал "дрова"... А ты знаешь, что сейчас лежит в сарае?

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Т. е. что не запрещено, то можно. Именно поэтому РПЦ навязывает свою идеологию даже школьникам в качестве обязательного предмета в виде "Закона Божьего".

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Так если они отделены, то зачем они лезут в светскую жизнь государства? Почему государство эту назойливость РПЦ поощряет?
Meчтатель

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#24 unicorns » Вс, 7 мая 2017, 11:01

DmitryDV писал(а):Я и смотрю. Пусси Райот отсидели, парнишка за покемонов или уже сидит или посодют. Этому можно доверять или нет?

ИМХО, но ведь парнишка сам напрашивался. Он зарабатывает на Ютубе, ему нужны просмотры, и вот пришла такая вздорная мысль половить покемонов в храме и снять об этом ролик. Ну ведь он получил то что хотел.
Еще Цой пел: "каждому вору - возможность украсть"
Вот, у нас у каждого есть возможность постебаться над чем он хочет.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#25 oldsatana » Вс, 7 мая 2017, 11:02

gosha писал(а):
oldsatana писал(а):Так, проблема как раз в том, что религиозники идут и орут, срут в супермаркеты, на выставки, в школы, в чужие блоги... Везде, а не только в своей церкве.
:wacko:
ты про что ?
какие религиозники ? и почему срут в супермакертах ?
и причём тут православные ?
чё за хрень ?
На чуваков подают в суд за то, что они пишут не на церковных стенках, а в СВОИХ блогах.
За картины, которые выставляют не в церквах, а на СВЕТСКИХ выставках.
За то, что они говорят не в церквах, а на НЕЙТРАЛЬНОЙ, общественной территории.

Кто подает? Конечно, не православные. В заглавном топике уже озвучено: "это делает все Сатана". Православные - ни при чем. Ни-ни.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#26 unicorns » Вс, 7 мая 2017, 11:04

DmitryDV писал(а):Если у вас истерика, не нужно проецировать это состояние на окружающих.

А как еще назвать это состояние, когда чел пишет такое:

DmitryDV писал(а):В общем, есть ощущение какого-то грядущего масштабного ада. Аццкий Сотона радостно потирает ручки

:unsure:
полет фантазии?
Тихая истерика... может быть... :unsure:
Последний раз редактировалось unicorns Вс, 7 мая 2017, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#27 gosha » Вс, 7 мая 2017, 11:05

Meчтатель,
в любой стране есть монополия религии .
в любой .
приведи пример страны , где всё пОхера .
людям , государству , политикам и ихним священникам
_______________________________________
gosha

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#28 Кент » Вс, 7 мая 2017, 11:06

крыгл, смотрите во что превратился эзотерический форум...чёй-то даже рядом нет вМировоззренческий экс-официальный форум, посвящённый изучению и обсуждению теории и практическому применению исследований С.Н. Лазарева, изучению религий и течений, познанию Мира и Себя....т.е. все время не туты ходите,батенька :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#29 gosha » Вс, 7 мая 2017, 11:07

oldsatana писал(а):На чуваков подают в суд за то, что они пишут не на церковных стенках, а в СВОИХ блогах.
За картины, которые выставляют не в церквах, а на СВЕТСКИХ выставках.
За то, что они говорят не в церквах, а на НЕЙТРАЛЬНОЙ, общественной территории
конкретно приведи пример .
где и в каком суде рассматривался приведённый тобой случай .
хоть один .

Добавлено спустя 55 секунд:
oldsatana писал(а):Кто подает? Конечно, не православные.
а кто ? пример приведи
gosha

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#30 крыгл » Вс, 7 мая 2017, 11:08

Meчтатель писал(а):2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

На сарае кто-то написал "дрова"... А ты знаешь, что сейчас лежит в сарае?

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Т. е. что не запрещено, то можно. Именно поэтому РПЦ навязывает свою идеологию даже школьникам в качестве обязательного предмета в виде "Закона Божьего".

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Так если они отделены, то зачем они лезут в светскую жизнь государства? Почему государство эту назойливость РПЦ поощряет?
что теперь говноедам надо предлагать услуги в столовых?

есть люди говноеды
пусть себе едят у себя говно -а не лезут в столовую

ровно то же и здесь
не веришь-хорошо
но зачем ты к верующим идёшь?
Последний раз редактировалось крыгл Вс, 7 мая 2017, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
крыгл

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#31 Meчтатель » Вс, 7 мая 2017, 11:09

gosha писал(а):в любой стране есть монополия религии .
:wacko: Чё?
В какой стране есть "монополия религии" кроме Ирана и Саудовской Аравии?
Ты сейчас чё брякнул?

gosha писал(а):приведи пример страны , где всё пОхера .
Приведи страну, где бы человека осудили за то, что он в храме одной из религий ловил покемонов.
Meчтатель

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#32 Кент » Вс, 7 мая 2017, 11:10

крыгл, смотрите во что превратился эзотерический форум...чёй-то даже рядом нет вМировоззренческий экс-официальный форум, посвящённый изучению и обсуждению теории и практическому применению исследований С.Н. Лазарева, изучению религий и течений, познанию Мира и Себя....т.е. все время не туты ходите,батенька :wink:
...с другой стороны навязывание РПЦ своего мнения чувствуется, мне тут за кордоном это через интернет хорошо видно, почти ни одной новостной страницы без попа или еще какой-то церковной заморочки ...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#33 oldsatana » Вс, 7 мая 2017, 11:11

gosha, я и перечисляю конкретные примеры. Конкретных нашумевших дел
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#34 смурф » Вс, 7 мая 2017, 11:13

Meчтатель писал(а):На сарае кто-то написал "дрова"... А ты знаешь, что сейчас лежит в сарае?
Хорошо. Буду исходить из этого:
Спойлер
Диакон Андрей КУРАЕВ, профессор Московской духовной академии:

- Не нужно путать эти уроки с преподаванием Закона Божия. Речь идет лишь о появлении культурологических факультативов. Школы сами вправе определять, какой вводить предмет: православную культуру или культуру древних ацтеков.

Отец Александр: - Давайте сразу определимся - «Основы православной культуры» - это не «Закон Божий», иначе будем говорить тогда немножко по-другому и в другом контексте рассматривать. Так вот, культуру, как и историю в России, в последние 70 лет изучали в очень усеченном виде. Потому что культура России, российская культура, русская культура - она очень тесно связана с христианством, а именно с той его частью, которая именуется православным христианством. Это вроде бы всем ясно. Изучать историю и культуру народа без связи с той основой, которая ее во многом создала и сформировала, это бессмысленно. Поэтому необходимо просто, чтобы люди имели представление, минимальные знания о том, в какой стране они живут. Это будет славянский язык изучаться, потому что скоро Пушкина без перевода наши дети понимать не будут. Это совершенно необходимо. Но это самая первая такая задача, которая, я думаю, в рамках данного курса может быть решена. Это необходимо для того, чтобы нормально воспринимать ту культуру, культуру страны, в которой ты живешь. Мы изучаем русский язык по всей территории России. Историю России мы изучаем в большей степени, чем историю Англии, ничего удивительного, что и культуру, а она у нас православная, так исторически сложилось, мы изучаем в большей степени. Что касается попытки заменить историю культуры курсом основ мировых религий - это очень сложный и, на мой взгляд, скучный предмет. Его изучают в университете, специальные кафедры есть, на философском факультете. А просто пересказать детям какие-то яркие события из истории мировых религий, это и делалось на уроках истории всегда.

Отец Александр:- Дело в том, что на учебник Бородиной я опираться не буду. Его никто не канонизировал. Обучая, рассказывая о православной культуре, мы, прежде всего, говорим о христианстве. Даже не о православном его изводе, а именно о христианстве, потому что православие это часть христианства и не более. А все, что касается составляющей, она едина у всех религий. Чему учат? Рассказывают о церкви: это священная история Ветхого и Нового Завета, это архитектура, иконопись, это и обряды, чтобы люди, выросшие в России, не пугались, когда видят какое-то действо, понимали, с какой целью это совершается. Это богослужение и литургия, чтобы люди понимали, что за этим стоит. Почему священник идет именно вот так, что на нем одето, и что это обозначает.

Н. Андрущенко:- Ликвидация безграмотности.

Отец Александр:- Нужно стремиться к идеальной модели. http://www.nnov.kp.ru/daily/23775/57546/
Президент рассказал, как эта деликатность будет выглядеть на практике. С будущей весны в 18 регионах пройдет эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры. Дети и их родители могут выбрать, какую религию (православие, ислам, иудаизм и буддизм) хотят изучать. Кто не выберет - сможет прослушать курс истории всех религий. А атеисты (или, как определил их Медведев, «те, у кого не сформированы религиозные убеждения») смогут изучать основы светской этики. (Которая, к слову, не помешала бы и определившимся с верой.) Таким образом, по мнению Медведева, «покроем все слои общества». Но, напомнил президент, это должно быть добровольно.

- Любое принуждение и незаконно, и непродуктивно, - определил Медведев. Цель, по его мнению, - это воспитание порядочных людей, которые будут терпимо относиться к окружающим и к миру. Преподавать религиозные предметы будут светские педагоги.
Последний раз редактировалось смурф Вс, 7 мая 2017, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#35 oldsatana » Вс, 7 мая 2017, 11:14

gosha писал(а):а кто ? пример приведи
Заглавный пост почитайте.
Это ж конкретный скандал был:

https://meduza.io/feature/2016/03/02/sud-za-boha-net
Дело было в контакте, а не в церкве :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#36 gosha » Вс, 7 мая 2017, 11:14

а я думаю так
уж простите меня .
в православной стране , а так оно и есть
люди должны изучать закон Божий .
если ты не православный , ты имеешь право уехать из этой страны или ..... принимать правила и .... изучать этот закон .
не верь , НО ТЫ ДОЛЖЕН ЕГО ЗНАТЬ !!!
ибо живёшь , работаешь и платишь налоги православной стране .
________________________
есть страны с другой моно-религией .
и там должно быть тоже самое .
gosha

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#37 крыгл » Вс, 7 мая 2017, 11:15

Кент писал(а): почти ни одной новостной страницы без попа или еще какой-то церковной заморочки ...
:huh: :huh:
какой ужас
а может и пример привести сможете? :-D

:wacko: все новости попы коментируют ... :rzhach:
как там с психатором?давно не заходили :grin:
крыгл

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#38 Meчтатель » Вс, 7 мая 2017, 11:18

крыгл писал(а):есть люди говноеды
пусть себе едят у себя говно -а не лезут в столовую
:smile: Если это и было - то единичные случаи. И тем более, если бы этот не идиотский закон о чувствах верующих, то вообще бы никто ничего бы даже вякнуть не смог.
А вот РПЦ сует свой нос везде - тем самым нарушая основной закон РФ - Конституцию.

крыгл писал(а):ровно то же и здесь
не веришь-хорошо
но зачем ты к верующим идёшь?
Кто к ним идет?
Один парень, который решил срубить бабки на покемонах?
Пуси райт? Так их уже осудили этих идиоток, которых надо было просто на Красной площади высечь по 100 раз по их задницам. И осудили совсем не по статье о какой-то церкви.

крыгл, кто идет в церквь и хочет её порушить?
Что ты здесь всех агитками закидал? Ах-ах, бедную РПЦ тысячи... миллионы атеистов спят и видят, как бы разрушить РПЦ.
Да эта РПЦ атеистам на хрен не сдалась, если бы не лезла в мирскую жизнь, которая затрагивает практически каждого.

Это РПЦ всюду ТЕПЕРЬ нос стала сувать в светскую жизнь государства.
А она (РПЦ) говорит: окститесь безбожники! Мы вам несем мир в душе и счастье в личной жизни. Кто не с нами - тот против нас.
Meчтатель

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#39 Meчтатель » Вс, 7 мая 2017, 11:20

смурф писал(а):Хорошо. Буду исходить из этого:
Совсем обалдел!
Попрошу этого гаденыша Кураева при мне не называть... тем более - не ссылаться на него.
Meчтатель

  • 1

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#40 DmitryDV » Вс, 7 мая 2017, 11:21

gosha писал(а):другие страны
меня мало интересуют.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей