Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 DmitryDV » Вс, 7 мая 2017, 8:04

В стране происходит что-то страшное. Чувствую я это пятой точкой. Растёт какая-то дикая шизофрения: когда народ переходит на хлеб и воду, но при этом чувствует глубокую гордость за то, что "наши в Сирии", при этом ни капли не понимая, что "наши" там воюют не за "правду" а за банальные деньги.

Народ восхищается негодяями, которые плещут химическими жидкостями в лица тех, на кого сказали "фас". Хотя, те, кто сказали, до этого на такие же ситуации (относительно "несовершенства" чиновников и др. должностных лиц) говорили: "идите в суд, если что-то вам кажется неправильным", нужно действовать в правовом поле".

Это, по-моему, называется - шизофрения, когда человек полностью теряет связь с реальностью и на одну и ту же ситуацию реагирует диаметрально противоположно. То есть, если разобраться, он полностью подчиняет себя какой-то глубокой гордыне, чувству абсолютной своей правоты. Впрочем, в самом термине ПРАВОславие, уже зашифрована гордость: остальные славят НЕправильно.

В общем, есть ощущение какого-то грядущего масштабного ада. Аццкий Сотона радостно потирает ручки: как в средние века ему удалось под видом духовности реализовать свои грязные делишки, когда "за Бога" сажали на кол и снимали кожу живьём. Разумеется этот Сотона не где-то там, он вполне конкретно тут, в каждом из нас...

Давно думал об этом, но крышку сорвало после этой записи в соцсетях:

Прочитайте эту историю внимательно, хочется остаться правильно понятым...
Позвонила вчера следователь из Следственного комитета.

-На вас, - говорит,- поступило заявление от православного гражданина Александра Георгиевича, проживающего на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий". Вы оскорбили его чувства верующего.
- Чем,- спрашиваю,- оскорбил?
- Вы в 2012 (!!!) году сделали перепост оскорбительной по отношению к Богу записи Артемия Лебедева. Правда, вы написали, что с ней не согласны, но гражданин всё равно оскорблен и требует завести уголовное дело, поэтому вас нужно опросить.
- Я, говорю, - девушка, вы серьёзно? Вы собираетесь заниматься этим делом?
- Ну да,- говорит она,- заявление есть, его нужно отработать.
Я отказался идти опрашиваться, отправил своего представителя - юриста. И вот, среди прочего, на опросе следователь (девушка) спрашивает у моего юриста (тоже девушка):
- А Вадим Евгеньевич православный?
- Православный, - смело отвечает юрист.
- А он в церковь ходит и насколько часто? - спрашивает девушка-следователь.
- Насколько часто, не знаю,- отвечает юрист,- но ходит (это я перескассказываю не сон, всё зафиксировано в протоколе опроса).

Теперь давайте немного перенесемся из кабинета следователя в наше общее прошлое. Я учился в обычной советской школе, и нам 10 лет рассказывали, что Бога нет, потому что человек произошел от обезьяны, что Гагарин в космос летал - Бога не видел и так далее (ну вы в курсе).

Потом я поступил в университет. К этому времени государство решило, что Бог всё-таки есть. Через несколько лет осмысления этого нового факта государство резонно предположило, что поскольку есть Бог, то должны быть и верующие, и их чувства запросто могут оскорбить. Поэтому надо принять закон, чтобы этих оскорбляющих можно было посадить. Школьных учителей, рассказывавших нам про обезьян, пожалели, в тюрьму сажать не стали, ведь многие из них уже на пенсии, а государство у нас, как известно, строгое, но гуманное.

Вернемся в кабинет к следователю, в конце беседы она говорит:

- Я думаю надо провести перекрестный очный опрос и вызвать туда оскорбленного гражданина и вашего подопечного.

Я сначала психанул, ну сколько можно этот бред выслушивать? А потом подумал - ведь это будет первый в мировой истории очный перекрестный опрос двух православных на предмет оскорбления одного из них посредством перепоста чужой мысли в интернете! Это очень круто! Могут даже приехать иностранные журналисты!

А теперь серьёзный вопрос - как мы с вами до этого дошли? В какой момент наше общество позволило каким-то упырям и мракобесам творить то, что они творят? И сколько это ещё будет продолжаться?

Я хочу, чтобы Бог как можно быстрее прочитал эту историю, сделайте, пожалуйста, перепост. Когда он узнает и во всем разберется, то обрушит весь свой гнев на людей, которые писали этот закон, голосовали за него, а потом начали применять. Надеюсь, он не станет их уничтожать, это было бы излишне жестоко.

Но я прошу тебя, Господи, сделай так, чтобы все они исчезли из нашей жизни, сгинули, испарились вместе со своими идиотскими законами, лицемерием, враньем и ханжеством. Очень прошу тебя, Господи. Нет сил больше смотреть на всё это духовное б@#дство!
Аминь.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1509198172487249&id=100001912427348
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#141 oldsatana » Вт, 9 мая 2017, 23:49

Мадера писал(а):
oldsatana писал(а):
И как уж тут без религии, которая позволяет эту жажду ОПРАВДАТЬ и сакрализировать?

Напомните плиз, что там было с религией, кроме сексистского правила "киндер, кюхен, кирхен"?!
:-D
«Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждится на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на вере ... нам нужные верующие люди».
[Адольф Гитлер, 26 апреля 1933 года]

«Нельзя не отметить также усилившуюся борьбу против догматов каждой из церквей. Что ни говори, а в нашем мире религиозные люди не могут обойтись без догматических обрядностей. Широкие слои народа состоят не из философов: для массы людей вера зачастую является единственной основой морально-нравственного миросозерцания. Пущенные в ход суррогаты религии не дали успеха. Уже из одного этого следует, что заменять ими прежние религиозные верования просто нецелесообразно. Но если мы хотим, чтобы религиозные учения и вера действительно господствовали над умами широких масс народа, то мы должны добиваться того, чтобы религия пользовалась безусловным авторитетом.

Те, которые критикуют традиционную религию, есть евреи:

«Евреи насмехаются над религией. Евреи подтачивают всякую нравственность и мораль, объявляя все это отжившим. Так продолжается до тех пор, пока удается подточить последние основы существования данного государства и данной народности».
[Адольф Гитлер, "Моя борьба", том 1, глава 11]

О полезности христианства как источнике духовного террора:

«Христианство тоже не могло довольствоваться тем, что воздвигло собственный алтарь, но вынуждено было подумать, прежде всего, и о разрушении языческих алтарей. Только благодаря фанатической нетерпимости и родилась потом неопровержимая вера. Без нетерпимости нет и веры.
(...)
Никому не возбраняется конечно выражать печаль по поводу того факта, что с возникновением христианства впервые в древнем мире, прежде всего более свободном, возник духовный террор. Но факт остается фактом. Никто не может отрицать, что с тех пор мир попал в такое положение, когда насилие можно сломить только насилием и террор — террором. Только проделав эту предварительную работу, можно приступить к созданию нового порядка вещей».
[Адольф Гитлер, "Моя борьба", том 2, глава 5]

«В этом отношении мы тоже можем многому научиться у религии. Ее учение теперь во многих пунктах стоит в противоречии с точными науками и с результатами новейших исследований. И, тем не менее, религия не станет ни на йоту менять главные положения своего учения. Церковь правильно считает, что сила ее учения состоит не в том, чтобы оно непременно во всем совпадало с результатами научных исследований, которые и сами к тому же претерпевают постоянные изменения, а в том, чтобы раз навсегда до конца отстаивать свои догмы, без которых вообще нет веры. Вот почему церковь и ныне сильна, как никогда. Не надо быть пророком, чтобы предсказать, что в наше век, когда все так быстро течет и изменяется, церковь будет приобретать все большее количество сторонников именно потому, что она продолжает неизменно занимать одну и ту же раз навсегда данную позицию».
[Адольф Гитлер, "Моя борьба", том 2, глава 5]

Прям, узнаешь популярные сегодняшние позиции о "скрепах" ....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#142 Мадера » Ср, 10 мая 2017, 0:05

Очень интересно! Благодарю! :rose: Вот ещё один повод скачать "Майн кампф". Очень смахивает на Ницше.
Но, "скрепы" то, в основном, Ваши собственные. Разве нет?
Кстати, как Вы думаете, что он имел в виду под выражением "суррогаты религии"?
Мадера

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#143 oldsatana » Ср, 10 мая 2017, 0:08

Мадера писал(а):Но, "скрепы" то, в основном, Ваши собственные. Разве нет?
ась?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Мадера писал(а):Очень смахивает на Ницше.
Да уж, Ницше христианство так и нахваливал, и говорил, чо его надо внедрять и придать ему абсолютный авторитет.
Так все время и повторял
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#144 Мадера » Ср, 10 мая 2017, 0:25

oldsatana писал(а):ась?
ок.
oldsatana писал(а):"Только благодаря фанатической нетерпимости и родилась потом неопровержимая вера. Без нетерпимости нет и веры."...
"Никому не возбраняется конечно выражать печаль по поводу того факта, что с возникновением христианства впервые в древнем мире, прежде всего более свободном, возник духовный террор. Но факт остается фактом. Никто не может отрицать, что с тех пор мир попал в такое положение, когда насилие можно сломить только насилием и террор — террором."
Вот этот момент мне напомнил Ницше.
Мадера

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#145 oldsatana » Ср, 10 мая 2017, 0:38

Мадера писал(а):Вот этот момент мне напомнил Ницше.
:wacko: Этот "момент" - это то самое оправдание и сакрализация своей жажды с помощью религии, о которой мной сказано выше.
oldsatana писал(а):А дальше туда примыкает все, что ориентировано на единомыслие и единогласие, все что ориентировано на эту жажду. И как уж тут без религии, которая позволяет эту жажду ОПРАВДАТЬ и сакрализировать?

Для того Гитлеру и потребовался авторитет религии и ее насаждение с целью получения верующих масс.

Ницше религию как опорку не использовал. Ему не приходилось оправдывать свои ценности через религию. Ему это без надобности.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#146 Елена12 » Сб, 20 мая 2017, 13:29

gosha писал(а):а я думаю так
уж простите меня .
в православной стране , а так оно и есть
люди должны изучать закон Божий .
если ты не православный , ты имеешь право уехать из этой страны или ..... принимать правила и .... изучать этот закон .
не верь , НО ТЫ ДОЛЖЕН ЕГО ЗНАТЬ !!!
ибо живёшь , работаешь и платишь налоги православной стране .

Как мне нравится, когда употребляют глагол ДОЛЖНЫ, ДОЛЖЕН !
И сразу вопрос - " люди ДОЛЖНЫ изучать закон божий "- кому они конкретно ДОЛЖНЫ?
Как их долг образовался?

- Православию, РПЦ, родителям или кому еще должны?
Может быть государству - так вряд ли - есть обязанность платить налоги и служить в армии. Но изучать закон Божий - не должны
Как и изучать Уголовный Закон или правила поведения в общественных местах.

И уже совсем перебор "ТЫ Должен его знать"
Опять Должен? Кому должен?
Богу должен, что ли?
Это все равно, что начать пропагандировать - "Ты ДОЛЖЕН Знать закон всемирного тяготения"
ТЫ живешь в доме, где есть лестницы и лифты, и ты ДОЛЖЕН знать закон всемирного тяготения, чтобы не выпрыгнул в окно - так как живешь в многоэтажном доме.

Кстати, обратите внимание - во всех этих попытках навесить чужое - что мне не нужно, что не мое, и свобода то дана человеку - обязательно используется глагол ДОЛЖЕН.
Когда слышите это слово - останавливайтесь и спрашивайте - "КОМУ должен"

Когда мама говорит ребенку "Ты должен мыть руки перед едой" Да, тут можно продолжить - мама тебе родила и заботится о тебе, о твоем здоровье.
А когда я вдруг ДОЛЖНА изучать закон Божий - то кому я должна? РПЦ - которая желает власти над каждым?
Так это РПЦ хочет, а говорится - что я ДОЛЖНА.
Разницу чувствуете?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#147 смурф » Сб, 20 мая 2017, 13:58

Елена12 писал(а):А когда я вдруг ДОЛЖНА изучать закон Божий - то кому я должна? РПЦ - которая желает власти над каждым?
Это не власть. Религия тоже представляет себе, каким общество должно быть по идейным соображениям, отстаивающей идеалы соборности с политическими институтами власти. Церковь - это ведь не только духовенство, это не только люди в рясах, это все крещеные православные христиане, десятки миллионов людей. Есть сложившаяся модель церковно-государственных отношений, диалог с властью, в котором вопрос нравственного образования стоит во главе этих взаимоотношений. Если это как-то поможет тому, чтобы общество было менее разобщённым, но опиралось на нравственные ценности в формировании идеалов, имеющих влияние на всё, что человек хочет и к чему стремится, то эти критерии необходимо доводить до сознания. Не родителями, так Церковью. И опять же, не принуждая, а обращая внимание поколения на предпочтительность образа жизни с "душой" и Богом в противовес западно-американскому вливанию в сознание относительно "свобод".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#148 Елена12 » Сб, 20 мая 2017, 14:43

смурф писал(а):Это не власть
РПЦ - не власть? Кто инициировала процесс за ловлю покемонов? Наверное, свидетели Иеговы?
Там и там про Бога - но одних запретили, а другие - диктуют, где и какое чувство положено испытывать.
и опять
смурф писал(а):Религия тоже представляет себе, каким общество должно быть по идейным соображениям, отстаивающей идеалы соборности с политическими институтами власти.
Религия - это что? Система взглядов? Чья?
Почитание определенных Богов ?
Но, есть такая фраза "Бог- один, но провайдеры разные" - так может не стоит отдавать предпочтение какому то одному?
смурф писал(а):И опять же, не принуждая, а обращая внимание поколения на предпочтительность образа жизни с "душой" и Богом в противовес западно-американскому вливанию в сознание относительно "свобод".
И как можно в жизни проявить предпочтительность образа жизни с "душой" - без этого ДОЛЖНЫ?
Каждый из нас - все равно с душой, а когда идет тема "ДОЛЖНЫ" - живая душа чувствует фальшь и абсурд навязываемого, и сопротивляется этому.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#149 смурф » Сб, 20 мая 2017, 15:18

Елена12 писал(а):Кто инициировала процесс за ловлю покемонов? Наверное, свидетели Иеговы?
В России до 2013 года оскорбление религиозных чувств являлось административным правонарушением. Статья КоАП 5.26, часть 2, запрещает «умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики», а также их порчу или уничтожение.

В июне 2013 года приняты поправки об увеличении ответственности «за оскорбление чувств верующих», в том числе устанавливающие уголовную ответственность в виде лишения свободы за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» (ст. 148 УК РФ). Также был увеличен размер ответственности, предусмотренной статьей 5.26 КоАП.
19 февраля 2012 года в Богоявленском приделе Богоявленского собора в Елохове (Москва) и 21 февраля того же года в храме Христа Спасителя участницами группы Pussy Riot была проведена акция, обозначенная группой как «панк-молебен „Богородица, Путина прогони!“». По материалам выступления был смонтирован и выложен на YouTube видеоролик.

А может всё таки закон, ужесточающий ответственность за данную статью, был инициирован Патриархом, а Путин, после того, что произошло в храме Христа Спасителя, откликнулся на это в расчёте на пресечение различного рода акций и действий, оскорбляющих чувства верующих? Если найден состав правонарушения, то и ответственность за это соответствующая, согласно УК. Если состав правонарушения, как в отношении Невзорова, не найден, тогда какие вопросы? Излагайте позицию, но без оскорбления того, на что указывает статья.
Елена12 писал(а):Религия - это что? Система взглядов? Чья?
Почитание определенных Богов ?
Но, есть такая фраза "Бог- один, но провайдеры разные" - так может не стоит отдавать предпочтение какому то одному?
Вас не принуждают словом "должны", поймите наконец. Есть православный взгляд на общественные "бреши" в нравственном образовании. Ислам, если проповедует миротворческую позицию, также является вероучительным "инструментом", занимающий свою общественную нишу в традиционном образовании, которому следуют с давних пор. Православие хуже что ли в этом отношении должно работать? Традиционно в России празднуют Крещение, Пасху, Рождество. И это корнями уходит в века. Но должен быть смысл этого прежде всего. Идейное наполнение. А это уже есть христианская нравственность, которая имеет свойство расти с "зерна", если упадёт в плодородную почву.

Спойлер
"...вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. к всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге. А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно. Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать". (Мф. 13:19-23)

Православие проводит проповедническую деятельность. А уже от человека, от того, что в его душе, будет зависеть как он употребит это знание. И никто не может запретить данную деятельность.
Елена12 писал(а):И как можно в жизни проявить предпочтительность образа жизни с "душой" - без этого ДОЛЖНЫ?
Каждый из нас - все равно с душой, а когда идет тема "ДОЛЖНЫ" - живая душа чувствует фальшь и абсурд навязываемого, и сопротивляется этому.
Речь идёт о моральном долге перед творцом жизни и души - Богом. Священники говорят от лица Бога прежде всего. И говорят о том, что "блудные сыновья" и "блудные дочери" - те, кто не хотят работать с отцом, а хотят веселиться, но работать всё же придётся, да бывает поздно из-за накопленных грехов.
"Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже". (Ин. 5:14)

Вот это - "не греши" есть призыв к любви и "душе". Православие делает тоже самое, призывая не грешить, жить соответственно заповедям, которые ОБЯЗЫВАЮТ ("должен") не грешить, чтобы "не случилось хуже". А именно - болезни похуже.

У нас много здоровых людей в стране? И каков из них процент истинно, а не формально верующих?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#150 Елена12 » Сб, 20 мая 2017, 15:48

смурф писал(а):У нас много здоровых людей в стране? И каков из них процент истинно, а не формально верующих?
И какова связь между здоровьем и верой?
Тем более - еще нужно разграничить - кто истинно верующий , а кто нет!

Может проще сделаем?
Возьмем такие материальные вещи - как расходы на медицину в стране и продолжительность жизни.
Посчитаем в количестве на 1 человека - сколько государство выделяет денег и сравним с другими странами.
Между такими плотными физическими объектами - количество лет жизни - и количество затраченных средств на здоровье - можно установить статистически значимую связь.

Если хотите связать здоровье с религиозностью - а именно, верующий человек или нет - то лучше не начинать.
А то откроются факты - не будете знать, что делать.

Православие ведь не единственная религия.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#151 Елена12 » Сб, 20 мая 2017, 15:53

смурф писал(а):Православие проводит проповедническую деятельность.

Так вроде запретили проповедовать?
Точно знаю - что общество сознания Кришны - как то так уже нельзя на улицах подходить и книги предлагать от имени организации.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#152 смурф » Сб, 20 мая 2017, 15:55

Елена12 писал(а):Если хотите связать здоровье с религиозностью - а именно, верующий человек или нет - то лучше не начинать.
А то откроются факты - не будете знать, что делать?
Очень любопытно было бы знать. Учитывая это:
"И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". (2Кор. 12:7-9)

Есть болезнь к смерти, а есть болезнь, испытывающая веру, что может иметь место в начале своих изменений. Христос говорил об этом.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Елена12 писал(а):Так вроде запретили проповедовать?
В интернете, на телеканале "Союз".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#153 Елена12 » Сб, 20 мая 2017, 16:07

смурф,
Все поняла - когда идет цитирование Библии - что тут сказать?

Своими словами - никак?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#154 смурф » Сб, 20 мая 2017, 16:15

Елена12 писал(а):Религия - это что? Система взглядов?
Елена12 писал(а):Своими словами - никак?
Я исхожу из системы взглядов. Когда касается основы религиозного образования. Это быть нравственным и не быть рабом медицины.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#155 Els » Сб, 20 мая 2017, 16:39

смурф писал(а):
Els писал(а):Растить чувства правоты, особенно в духовных вопросах, вплоть до игнорирования гражданских законов ( например разгромили выставку и остались безнаказанными ибо православнутые, или наоборот - посадили за покемонов в храме- нет такого закона что нельзя ловит покемонов, а значит и сажать нельзя, как бы кому не хотелось этого до хрипоты клокочущего чувства правоты), опасно.
https://life.ru/t/религия/934582/patriarkh_nazval ... postradavshiie_ot_bozhiei_voli
По его мнению, "у нас осуждают человека, который радикально так отреагировал, но не осуждают тех, кто за месяц до этой выставки официально придал этим изображениям некий культурный статус — не знаю, случайно это или сознательно".
А блоггер Соколовский в своём ролике сообщает миру, что покемонов много он не наловил и самое главное не встретил самого главного покемона - Иисуса. Что это? Зачем Иисуса называть "главным покемоном"? Меня это не оскорбит никак, но на такую забаву нашлись те, кто взял то, что этот блоггер наклепал в интернете, да и нашёл там состав преступления. Такое вот "закручивание гаек", чтобы остальные боялись подобных действий.
Ну назвал и назвал, попрошу заметить - в своем блоге на своей странице. Что православному верующему делать на его странице, на странице атеиста? В соц сетях при желании полно можно разного мусора найти и на тему Иисуса и на любую тему, кучу разного непотребства.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#156 смурф » Сб, 20 мая 2017, 16:47

Els писал(а):Что православному верующему делать на его странице, на странице атеиста?
Это вопрос другой. Если факты - налицо, то кто там начал "копать" под Соколовского после этого явного проступка с покемонами, не имеет значения. Нашлись люди, которые вытащили этого нахала на обозрение всему обществу, сделав показательную порку, да чтобы другие знали как работает правовая система России, если это касается фундаментальных её основ.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#157 Елена12 » Вс, 21 мая 2017, 18:41

смурф писал(а):Я исхожу из системы взглядов. Когда касается основы религиозного образования. Это быть нравственным и не быть рабом медицины.
смурф писал(а):Нашлись люди, которые вытащили этого нахала на обозрение всему обществу, сделав показательную порку, да чтобы другие знали как работает правовая система России, если это касается фундаментальных её основ.

Упаси, Боже - от такой нравственности.
По Вашему, быть нравственным - это подглядывать за чужой жизнью, выискивать убеждения, мысли в чужом личном дневнике и кричать- "Ой, ой, защитите, а то мироздание от мыслей одного человека и его высказываний в блоге - разрушится до основания"?

Я внимательно прочитала в Википедии про Соколовского - поразил тот факт - что мама -инвалид, отец умер, когда мальчику было 8 лет, а заканчивая школу - "лучший ученик выпуска". 200 тысяч подписчиков.
Отметила тот факт - что прозвучало слово - ДОНОС - по сути, что произошло.

Но для Вас, Смурф, донос - это правильно, нравственно и очень хорошо.
Вспоминается история - как известный адвокат Плевако защищал старушку, которая украла и съела булочку. Обвинитель просил наказать старушку по всей строгости российского закона, примерно, как Смурф - рад "проведению показательной порки" - чтобы знали, что воровать булочки нельзя, что собственность является священной и посягать на нее нельзя - иначе страна погибнет

Но речь адвоката звучала примерно так "много бед пришлось пережить России , много испытаний пройти - но Россия все преодолевала и крепла.
и вот теперь старушка украла и съела булочку - и вот Россия такого , конечно, не выдержит и погибнет безвозвратно"

Так и у Вас - разрушит еще чего доброго Соколовский устои РПЦ?
Помните, как в мультике "Ну, погоди" - когда волк поднимал штангу, и уже все вроде хорошо - поднял - но прилетела маленькая бабочка и все разрушила.

Да, и что порадовало - после судебного процесса
После освобождения Соколовский заявил, что в связи с процессом «потерял все свои деньги»[56]. Этот убыток был фактически компенсирован художником Степаном Мянником из Санкт-Петербурга, который после возбуждения уголовного дела против Соколовского написал картину «с покемонами» и полученные от её продажи средства (500 тыс. рублей, уплаченные анонимным покупателем) перечислил в мае 2017 года осуждённому[
57][5
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#158 смурф » Вс, 21 мая 2017, 19:44

Истцом по делу Соколовского выступил священник Виктор Явич. Из доступных в Интернете материалов не вполне ясно, посчитал ли истец именно свои личные чувства оскорбленными, или же выступал по поручению церковных властей. Такую возможность нельзя исключить, так как упомянутый Виктор Явич, по некоторым сведениям, является консультантом митрополита Екатеринбургского по юридическим вопросам.

Иск - это средство защиты через суд. В суде есть прокурор и адвокат. Прокурор обвиняет, адвокат оправдывает, суд выносит вердикт.

Каким-то людям нравится глумиться над религиозными святынями, кощунствовать, испытывать веру прихожан. И таких людей в стране очень много. И каждый из них, если им потворствовать в этом, сочтёт за свободу слова высказывать всё, что он думает, используя каналы своего вещания в публичном месте. Интернет - публичное место. Раскрутили ролик Соколовского с ловлей покемонов в храме (Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших) журналисты. А до этого ролика он наснимал ещё кучу и по отношению к ним истцов до сего момента с покемонами не было. Никто не рыскал в поиске того, как бы "оскорбиться". Но именно этот ролик в знаменитом храме поставил вопрос о том, что нахальство всё таки надо воспитывать. Любовь не только даёт, но и воспитывает, запомните это.

Матери больные могут быть у многих, что также является смягчающим обстоятельством в суде, как и дети на попечении. У вас есть доказательство того, что он помогал своей матери, чтобы облегчить её участь? Или он жил как хотел и ему было этого мало?

Меня позиция адвоката мало интересует.

Я говорю вам о том, что основа государственности - в морали, которая призывает и принуждает к гражданско-правовой ответственности. Поэтому вместо хаоса беззакония система образует порядок. Право регулирует общественные отношения во взаимодействии с системой социального нормативного регулирования. Соответственно, законодательство осуществляет практику функционирования институтов общества и государства. Религия - это общественный институт. Храмы, публичный интернет - входит в сферу правовой ответственности граждан за свои действия. Когда государству очень надо что-то запретить или привлечь к ответственности, то это происходит, как это происходит в отношении некогда нормальных овощей, фруктов, мяса, на которых потом накладываются санкции из-за несоответствия каким-то нормативам. Поэтому они подлежат уничтожению, если выявятся на территории РФ. Это политика.
Такая же политика имеет отношение к защите прав верующих на свою защиту. Для этого и были ужесточены меры за данное правонарушение. Значит это тоже является государственной политикой по пресечению активной деятельности тех, кто плюёт в сторону власти и на религию в частности. Плюёт, используя для этого храмы страны. Поэтому история с покемонами - это предлог для того, чтобы выявить на поверхность всё то, что раннее было сделано в целях оскорбления чувства верующих.
Был ли это чей-то заказ или это было личное желание Соколовского утвердиться в свободе слова, не боясь тисков закона, мне неинтересно. Но если что-то говоришь публично, используя для этого интернет, то это можно делать и так, чтобы закон тебя не касался. А тем более по отношению к общественному институту.
Последний раз редактировалось смурф Вс, 21 мая 2017, 20:34, всего редактировалось 2 раз(а).
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#159 oldsatana » Вс, 21 мая 2017, 19:52

смурф писал(а):И каждый из них, если им потворствовать в этом, сочтёт за свободу слова высказывать всё, что он думает,
:-D В натуре
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Куда мы катимся с чувством избранности и "Православием"

#160 Meчтатель » Вс, 21 мая 2017, 20:52

oldsatana писал(а):
смурф писал(а):И каждый из них, если им потворствовать в этом, сочтёт за свободу слова высказывать всё, что он думает,
:-D В натуре
Согласен с смурфом:
- Вообще будет полнейший писец России, если каждый "сочтёт за свободу слова высказывать всё, что он думает".

Где модераторы?
Где админ России?
В Бан на 3,5 года за возможность прямого высказывания того, что думает ОБЫЧНЫЙ россиянин!

Либерасты!... ЁКЛМН!!!... Свободы захотели...
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей