Архитектура и общество.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Пт, 28 апреля 2017, 13:28

Пока тему назову так. Потом переименую. И напишу более внятный пост.

Для начала только ссылка.

Советское наследие: как реконструируют панельные хрущевки в Германии


http://realty.rbc.ru/news/58f8b0cc9a794710d3c81038
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Архитектура и общество.

#121 Солнышко » Чт, 4 мая 2017, 20:27

Шера писал(а):Папа_Карло, спасибо за лекцию - очень интересно :smile:
присоединяюсь..))
Солнышко

  • 3

Re: Архитектура и общество.

#122 Папа_Карло » Чт, 4 мая 2017, 21:35

4 июля 1991 года

Приватизация

Спойлер
«Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз».

Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»
Изображение
Без названия. Фотография Сергея Зиновьева. Сыктывкар, 1989 год
© Мультимедиа-арт-музей
14 августа 1992 года

Ваучерная приватизация

Спойлер
С 1 октября в стране объявлена ваучерная приватизация. За «комиссионный сбор» населению выдаются приватизационные чеки, которыми может «оплачиваться полностью или частично стоимость объекта приватизации»: предприятий, их подразделений, недвижимого имущества, акций.

Указ Президента РФ «О введении в действие системы приватизационных чеков в РФ»
14 октября 1992 года

Приватизация жилья и земли

Спойлер
«…Приватизационные чеки могут быть использованы в качестве средства платежа: при приватизации государственного и муниципального жилищного фонда…; при приватизации объектов муниципальной собственности; при приобретении покупателями в собственность земельных участков…»

Указ Президента РФ «О продаже за приватизационные чеки жилищного фонда, земельных участков и муниципальной собственности»

Изображение
Демонстрация в поддержку демократии. Фотография Владимира Сергиенко. Москва, 1993 год
© Мультимедиа-арт-музей
23 декабря 1992 года

Бесплатная приватизация жилья
Спойлер
Бесплатная приватизация становится единственным способом передачи жилья в собственность. Ваучерная приватизация теряет практический смысл.

Поправки Верховного Совета РФ в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»

3 февраля 1998 года

Расселение коммуналок в Москве

Спойлер
В городах РФ начинают выходить постановления о правилах поэтапного расселения коммунальных квартир. Так, в Москве исключается «заселение отдельных квартир покомнатно (по отдельным договорам найма)», а также «заселение освободившихся комнат в квартирах коммунального заселения гражданами, не проживающими (не зарегистрированными) в данной квартире». Расселение проводится в порядке очередности.

Постановление Правительства Москвы «О программе поэтапной ликвидации коммунального заселения в жилищном фонде города Москвы»

29 декабря 2004 года

ТСЖ

Спойлер
Одним из возможных способов управления многоквартирным домом становится управление товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом.

Жилищный кодекс РФ

29 декабря 2004 года

Границы бесплатной приватизации

Спойлер
«Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года».

Впоследствии бесплатная приватизация жилья неоднократно продлевалась.

ФЗ РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

17 октября 2007 года

Спойлер
Расселение коммуналок в Санкт-Петербурге

Уточнены правила расселения квартир в Санкт-Петербурге (к этому моменту там остается наибольшее количество коммуналок). Расселение всех коммунальных квартир по программе планируется закончить в 2016 году.

В настоящее время (май 2015 года) властями признано, что выполнить эту программу в назначенные сроки не удастся.

Закон Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге“»

28 февраля 2015 года

Спойлер
Продление бесплатной приватизации жилья

Бесплатная приватизация жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда продлена в четвертый раз. Теперь — до 1 марта 2016 года.

Закон «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“» 
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Архитектура и общество.

#123 Папа_Карло » Чт, 4 мая 2017, 21:38

Из серии купи козу. :-D
Изображение
Коммунальная квартира в Москве. Фотография Владимира Лагранжа. 1992 год
© Владимир Лагранж

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Анна Бланди, Великобритания

1990 год

«Я приехала в Россию, когда мне было девятнадцать. Это был 1990 год, я учила русский в Оксфорде и приехала в Москву на практику.

У меня был русский молодой человек, Сергей, и в какой-то момент он нашел нам комнату в коммунальной квартире, в старом доме в Колокольниковом переулке. Мы долго искали, где жить, и это был самый доступный вариант.

Это была большая трехкомнатная квартира: в одной жили мы, в другой — одна старушка, а третья была закрыта на ключ. Старушка была очень больна и всегда ходила по квартире в каком-то подобии ночнушки. Из квартиры она, кажется, никуда не выходила. От нее исходил очень тяжелый запах — мне кажется, она была уже не в состоянии сама мыться.

Раз в неделю к ней приходил мальчик из какой-то соцподдержки и приносил продукты, но тогда в магазинах были проблемы с едой, и часто он приходил ни с чем, просто сказать, что еды нет. Поэтому периодически мы кормили ее сами, отдавали ей какие-то импортные продукты из гуманитарной помощи. Конечно, она не знала, что делать с половиной из них. Один раз я зашла на кухню и застала ее варящей в кастрюле кукурузные хлопья. Видимо, она решила, что это что-то вроде каши.

По сравнению с ней мы были очень богаты, могли себе позволить импортные продукты в западных магазинах, только-только тогда появлявшихся. Помимо учебы, я работала тогда переводчиком в журнале «Новое время», и мне платили рублями и едой. И эта разница в уровне жизни людей, живущих в одних и тех же бытовых условиях, была, конечно, для меня удивительна. Но для коммунальных квартир, как я понимаю, довольно типична.

Старушка была очень тихая, жила сама по себе, и мы ее почти не замечали. Мне кажется, она так и не поняла, что я иностранка. Зато прямо над нами жила наша хозяйка, и она всячески вмешивалась в нашу жизнь. Она все время за мной пристально следила — уверена, что она прослушивала мои телефонные разговоры с США, хотя в них ничего особенного не было.

Изображение
Телефон в коммунальной квартире. Фотография Владимира Лагранжа. 1989 год
© Владимир Лагранж
Кроме того, каждый месяц она порывалась поднять ренту. Когда мы отказывались платить, она начинала угрожать, что донесет на меня: я ведь жила в этой квартире нелегально, я должна была жить в общежитии. Для меня повышение платы не было таким критичным, тем более, что я в крайнем случае могла получать фунты из Лондона, но вот Сергею, не имевшему такой поддержки, было все тяжелее платить свою часть ренты. Поэтому я ругалась с нашей хозяйкой из принципа.

Не могу сказать, что наша квартира была ужасна. В любом случае лучше, чем комнаты в общежитии. Единственной проблемой там были крысы — мы все время слышали, как они бегают внутри стен. В углах комнат на полу были небольшие металлические решетки — наверное, для мытья пола, и зимой крысы собирались у этих решеток и пытались пробраться в комнату.

Соседняя квартира тоже была коммунальная, но там в отличие от нашей много пили и ругались. Однажды в ходе какой-то алкогольной ссоры там даже кого‑то убили, приехала полиция, было очень не по себе. Я рассказала об этом своему русскому другу, и единственное, чему он удивился, что приехала полиция. Тогда толком не работали никакие службы. :-D

Я много бывала и в других коммунальных квартирах. Если по городу тогда местами было страшно гулять, то в коммуналках как раз было очень спокойно из-за того, что там всегда были люди.

Один из моих друзей, Андрюша, жил в большой коммунальной квартире рядом с Пречистенкой, и у него постоянно бывали гости. Мне кажется, все иностранцы, которые жили в то время в Москве, так или иначе там пересекались. Андрюша много дружил с музыкантами, в частности с Борисом Гребенщиковым, и в его квартире всегда было шумно, звучала музыка.

Несмотря на то что кухня в той квартире была очень маленькая, все гости постоянно толпились и выпивали там. В той же квартире жила семья — тихие советские рабочие, которые в разгар нашего веселья приходили на кухню и пытались приготовить себе ужин. Для них это, наверное, был ад. Но мы были молоды и мало тогда об этом беспокоились. Потом, когда Андрюша разбогател, он выкупил всю квартиру, этой семье купил отдельную квартиру где-то на окраине в обмен на их комнату.

Для меня коммунальные квартиры не были шоком, я в принципе понимала, куда еду, и не ожидала очень комфортных условий. Тогда даже в собственных квартирах люди в России жили в условиях куда хуже, чем на Западе. Мне наша квартира казалась даже очаровательной — эти старые паркетные полы, металлические решетки, старая ванная и туалет, большая раковина на кухне. Для западного человека в этом был свой шарм. И потом, купив дом в Италии, я попыталась обставить его в похожем стиле». :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Архитектура и общество.

#124 Папа_Карло » Чт, 4 мая 2017, 22:53

Чудный рассказ. Всё подробно описано.

СССР » Рассказ старой москвички, как раньше жили в 1960-70х г.
http://www.perunica.ru/sssr/9213-rasskaz-staroy-m ... ranshe-zhili-v-1960-70h-g.html

Изображение



Это рассказ моей знакомой, прочитавшей материалы о реконструкции пятиэтажек. * * * «Я родилась в самом центре, на Тверской, в переулке Садовских, это где ТЮЗ. Сейчас он переименован – переулок, естественно, а не ТЮЗ.
Спойлер
Жили мы в коммуналке, в одной комнате, правда, огромной. Или мне казалось, что комната была огромная… Но все мы там отлично помещались. Когда человек родился и живёт в коммуналке – это ощущается как норма, все так живут. Кстати, тогда в обиходе слово «коммуналка» не особенно употреблялось – говорили «общая квартира». Квартира была большая, потолки очень высокие, коридор длиннющий, по нему малышня ездила на велосипеде. В комнате у нас стояла старинная мебель, ещё прошлого века, девятнадцатого, принадлежавшая ещё моей прабабушке. Мы с сестрой-двойняшкой ходили гулять на Патриаршие пруды, на коньках там катались, пошли в школу по соседству. А весной сказали, что нас переселяют, дадут отдельную квартиру, а дом забирают под что-то иностранное. Мы даже гордились: значит, выходит дело, хороший у нас дом, что его забирают под иностранное. А что переселяют – ну, значит, так надо. Во всяком случае, так говорили взрослые. Правда, одна старушка из наших соседок всё вздыхала, что переселяют нас почти в Ленинград. На самом деле, не в Ленинград, конечно, а на Ленинградское шоссе. Нам было очень любопытно, каково там будет – в этой новой жизни на Ленинградском шоссе, да ещё и в отдельной квартире.
МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ! .... http://www.perunica.ru/sssr/9213-rasskaz-staroy-m ... ranshe-zhili-v-1960-70h-g.html

А это конец рассказа

ЖИЗНЬ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО Так мы и жили, совершенно не думая, что живём мы плохо или как-то не так. Мы были совершенно довольны и абсолютно не ощущали себя бедными. Когда сегодня говорят о той жизни как о бедной или даже нищей – это абсолютно неверно. Хотелось ли нам иметь модные вещи, которых не было? Не помню. Мне кажется, у нас всё было. Наряды шила нам мама, Женька тоже умела. Питались мы нормально: я и сейчас готовлю те же блюда, что мы ели в детстве. Мы считали, что счастье не в вещах. Когда вещей слишком много и им уделяется слишком много внимания, это отвлекает от главного: от книги, от мысли, от любимой работы. Я и раньше так думала, и теперь так считаю, и ничто меня не убедит в обратном. Может, я такая «правильная», потому что я училка, Марьиванна (я, по комическому совпадению, в самом деле Мария Ивановна). Мне думается, что совсем скоро все поймут, что не в вещах счастье и займутся более важными делами. Мне даже кажется, что и я до этого доживу. Закончу, впрочем, о пятиэтажках. Прожила я там долго – до самого окончания института. А там вышла замуж и переехала к мужу в коммуналку в Центр. Так моя жизнь описала своеобразный круг. У него осталась от бабушки комната в коммуналке, большая и очень высокая, вроде той, где я когда-то жила в детстве. Потом мы получили квартиру в Медведкове.
Спойлер
Сестры тоже вышли замуж. В нашей пятиэтажке осталась с родителями одна из нас – Катя, моя двойняшка. Разумеется, я там бывала. Наши родные пятиэтажки совершенно заросли зеленью и стояли словно в лесу. Потом случилась перестройка, капитализм, в который удачно вписался катин муж. Сейчас они живут в богатом доме в Подмосковье, на том самом канале, в котором мы купались в детстве. Кожаный диван с валиками и полочкой, на котором спала Женька, стоит у её мужа в кабинете и выглядит шикарно. Видимся мы редко: ездить далеко. Родители наши давно умерли, ещё в прошлом веке. Недавно я совершенно случайно оказалась в том самом «первом квартале», где так счастливо жила в детстве и юности. Там почти ничего не осталось.

Пятиэтажки наши снесли – все, под корень. На месте их выстроили что-то тоже панельное, высокое, хаотично расположенное, ничуть не более красивое. Девятиэтажные «башни» стоят, их даже облицевали какой-то современной плиточкой, они кажутся маленькими. Сохранился кусок давней зелени. Школа стоит, её, правда, огородили, и просто так туда не пройдёшь. Да и чего туда ходить: никого из учителей не осталось, просто школа и школа, каких сотни. Пустырь, где мы катались на лыжах плотно застроен. А вот поликлиники – сохранились. И кинотеатр тоже. Но у него какой-то умирающий вид. Я пешком дошла до метро.

Недалеко от метро разрушали две пятиэтажки. Было похоже на военную хронику. Зачем их рушат? На мой непрофессиональный взгляд, можно было бы замечательно перестроить. Одно только нельзя изменить – высоту потолка, а остальное можно. Вот представляю себе нашу квартиру. Как её перестроить? Да элементарно! Сделать её не трёх, а двухкомнатной. Санузел перенести на кухню, будет шикарно – с окном. Где был санузел – сделать хорошую гардеробную в прихожей. Кухней становится одна из комнат – наверное, та, что ближе всего к старой кухне. Вот и всё! Ну и фасад украсить, балкончики приделать – красота! Из однушки сделать модную студию, из двушки – однушку. А то ведь правда получается, что мы всё строим- строим, а потом зачем-то рушим, чтобы построить что-то опять временное. Очень мне было грустно в районе моего детства. Постояла я на том примерно месте, где был мой подъезд и показалось мне, что я жила жизнью, которой не было. Может, приснилась она мне…


Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Архитектура и общество.

#125 Lanka » Чт, 4 мая 2017, 23:06

В Москве районы хрущевок очень уютные. Замкнутые кварталы со школами, детскими садами, магазинами и с тихими зелеными дворами. Очень разумно все строилось. У меня масса студенческих друзей выросла в этих кварталах.
Я все понимаю, но мне жаль, что все это ликвидируют. Не самих домов жаль, а того уюта, который был в этих кварталах.
Lanka

Re: Архитектура и общество.

#126 lucky » Чт, 4 мая 2017, 23:24

Папа_Карло писал(а):4 июля 1991 года

Приватизация
Папа_Карло писал(а):14 августа 1992 года

Ваучерная приватизация
эти 2 фото как напоминание что же такое был совдеп на самом деле. А, демонстрация это первое волеизявление людей которых гнобили 70 лет. При совдепии их бы просто закатали в асфальт сразу и без разговоров только за то что вышли и позволили себе раскрыть рот

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Папа_Карло писал(а):Чудный рассказ. Всё подробно описано.

СССР » Рассказ старой москвички, как раньше жили в 1960-70х г.
http://www.perunica.ru/sssr/9213-rasskaz-staroy-m ... ranshe-zhili-v-1960-70h-g.html
даже и читаь не буду раз красный написал, значит там деферамбы. Но главное на что обратил внимание --москвички, а не калужанки, норильчанки или еще кого нибудь из какого нубудь мухосранска. Конечно когда вся страна дружно пахала на Москву то это было лучшее место в стране.
Ну и фото счастливой советской девочки как же без него. :-D
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Архитектура и общество.

#127 Солнышко » Чт, 4 мая 2017, 23:31

lucky,
ты в тему тоже фыркать пришёл?
Солнышко

  • 3

Re: Архитектура и общество.

#128 Папа_Карло » Чт, 4 мая 2017, 23:40

Солнышко писал(а):lucky,
ты в тему тоже фыркать пришёл?
У него небольшой набор штампов, которые он в различной последовательности выкладывает и очень горд, когда в них удается переставить слова.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Архитектура и общество.

#129 lucky » Чт, 4 мая 2017, 23:45

Солнышко писал(а):ucky,
ты в тему тоже фыркать пришёл?
это называется реальность жизни. Показать фото и не дать этому объяснение, не связать причину и следствие это безграмотность. Я просто связываю и показываю, как одно связано с другим
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Архитектура и общество.

#130 Солнышко » Чт, 4 мая 2017, 23:49

lucky писал(а):это называется реальность жизни. Показать фото и не дать этому объяснение, не связать причину и следствие это безграмотность. Я просто связываю и показываю, как одно связано с другим
только это твоя реальность....русофоба и либерала...

У нас-другая реальность.....и другие связи причины и следствия....
тебе это трудно понять??
Солнышко

  • 2

Re: Архитектура и общество.

#131 Папа_Карло » Пт, 5 мая 2017, 0:24

Решил посмотреть фото своего Академгородка.
В лесу его заложили в 1957году. Использовали всякие достижения в градостроительстве. Например трубы проложены в проходных бетонных каналах. Мы, мальчишками развлекались...заходили в подвал в одном конце улицы , а выходили в другом. В качестве фонариков покупали за 1 коп пластмассовый держатель для пера и жгли его. Сиреневатые прозрачные такие были. Поэтому, позже, для меня было открытием, что нужно раскопать траншею для починки труб. :-D
Велодорожки были проложены сразу и отделены кустарником.
Старое фото (кстати видна справа велодорожка)
Изображение
С пляжа идут. Вот маленькая будочка, слева-это видимо вент шахта для вот этих бетонных проходов. Мы забирались в такие снизу. :-D

Теперь всё зарасло
ИзображениеИзображение
Изображение

ЗимойИзображение
Слева как раз виден кустарник отделяющий велодорожку.Изображение


Главное здание на Морском проспекте – Дом ученых.
ИзображениеИзображение

Его начали строить в 1963 году. Он включает в себя помещения президиума Сибирского отделения РАН, конференц-залы, библиотеку, ресторан, зимний сад, клубные комнаты, спортивный зал и концертно-театральный корпус, который строился по проекту театра Дворца пионеров в Москве. В фойе театральной части художник В.П. Сокол сделал деревянное резное панно с анодированными металлическими деталями на тему «Наука в Сибири». При наружном освещении фойе это панно хорошо смотрится с тротуара Морского проспекта.
Изображение

В 1966 году президент Франции Шарль де Голль посетил Новосибирский Академгородок. В числе прочего перед ним похвастались и новеньким, с иголочки Домом ученых. Сохранились фотографии: Шарль де Голль беседует с академиком Лаврентьевым и другими важными персонами, а жители Морского проспекта приветственно машут из окон, с балконов и даже крыш своих домов.

Название Морского проспекта в наших краях, находящихся за тысячи километров от океанов, звучит так же странно, как если бы среди пустыни улицу назвали Березовой. Однако шесть десятилетий назад Обь перегородили плотиной, затопили старую часть Бердска и несколько деревень – получилось рукотворное Обское море. И возвели город ученых – Академгородок. В нем три главные улицы – проспект Строителей, проспект Лаврентьева и Морской проспект. Последний ведет к 2,5 –километровому пляжу.

я как раз жил на Морском проспекте.

Вот его конецИзображение

а вот начало.(старое фото)
Изображение
Кстати, справа одноэтажное кафе около которого и была сделана фотография встречи форумчан. (Виктор С и другие)
Ничего не изменилось. :-D Только дизайн кафе.


Вид с высотыИзображение
Дома ставили так, что образовывались дворы. Каждый конечно знал всех из своего двора. :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Архитектура и общество.

#132 Папа_Карло » Пт, 5 мая 2017, 0:51

А это ресторан,в простонародье "Поганка" :-D


Изображение

Академики и профессура имела право жить в коттеджах.
ИзображениеИзображение
то улица Терешковой, бывший бульвар Романтиков. Здесь, кстати, стоят первые "большие" дома Городка - трёхэтажные кирпичные "хрущёвки". И скромные коттеджи советской профессуры.
Изображение

Некоторым неохота было идти в коттедж, тогда они имели право занимать соседнюю квартиру. У меня приятель жил во сдвоенной квартире. Мы лазером ещё баловались, у него. Народ пугали по ночам. :-D


Соединяющая театральный и клубный корпуса Дома учёных картинная галерея, в которой, между прочим, прошли первые в СССР выставки Филонова и Эль Лисицкого. А в театральном зале был последний (и, кажется, единственный) концерт Галича на родине, после которого его и вынудили эмигрировать.
Изображение
Одно время, у меня ещё был каталог Филонова, с его концептуальным манифестом.( Выставку моя мама организовывала).
Лисицкого не помню.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Архитектура и общество.

#133 Папа_Карло » Пт, 5 мая 2017, 0:59

Изображение
Здание торгового центра. Новосибирск, Академгородок, общественный центр, ул. Ильича, 6

В первой половине шестидесятых годов формируется ансамбль центра Академгородка. Наиболее крупным его сооружением стал общественно-торговый комплекс (1964 г.)

Проект разработан в Институте экспериментального проектирования (НИИЭП) Академии строительства и архитектуры СССР под руководством архитекторов А. Образцова и К. Карташевой (архитекторы А. Анисимов, Л. Кононова, И. Милашевская, Э. Озол, инженеры А. Лурье, М. Конгридзе, Б. Антонов). В структуру плана положена схема «с торговыми площадками», которые представляют собой большие торговые залы универмага и гастронома, примыкающие к длинному линейному корпусу складских и подсобных помещений, загрузка которых происходит с одной стороны (тыловой) по всей длине торгового центра, что технологически удобно и «скрыто» от движения и глаз посетителей. Торговые залы отделены друг от друга, между ними полуоткрытый дворик с фонтаном, создающий уют некоторой замкнутости внешнего пространства, принадлежащего центру. Ресторан — круглый «фонарик» — расположен на втором плане от общей фасадной плоскости комплекса. ("Поганка" в деревьях) :-D

В здании — четкая конструктивная схема с планировочным модулем 6x6 метров, а торговые залы почти не имеют внутренних опор, так как перекрыты большепролетными конструкциями. Вытянутая конфигурация здания позволила архитекторам использовать снижающийся рельеф для организации торговых залов универмага в двух уровнях, что обогатило интерьеры. Большая протяженность сооружения (свыше 200 м) позволила применить различные материалы в отделке частей здания, без нарушения единства его архитектуры. В цокольных частях — это рваный камень (гранит), железобетон в наружных лестницах, стекло и алюминий в стеновых ограждениях или стекло и черное стекло с расшивкой швов из алюминия. Блеск стеклянных поверхностей или их отображающие свойства, серебристость алюминия, четкие грани черного стекла, просвечивающие витражные ограждения создают достаточный декоративный эффект в сооружении, лишенном каких-либо декоративных элементов.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Изображение

Весьма оригинальный арт-объект – памятник прищепке – установлен во дворе дома на Морском проспекте, 38.

Ой, а это мой двор, вторая половина. Мда, чувствуется, что детей там уже мало.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Вот такой лес у нас.
Изображение

Добавлено спустя 28 минут 6 секунд:
Эмилия Чубарова вспомнила, что раньше на Морском проспекте разговоры шли о науке, но публика изменилась: «Сейчас мат можно услышать на Морском проспекте, и девушки ходят с сигаретами, это ужасно противно. Сейчас здесь живут в основном пенсионеры, а раньше никаких стариков не было, все были молодые, и у каждого подъезда стояла куча колясок».
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Папа_Карло писал(а):В 1966 году президент Франции Шарль де Голль посетил Новосибирский Академгородок. В числе прочего перед ним похвастались и новеньким, с иголочки Домом ученых. Сохранились фотографии: Шарль де Голль беседует с академиком Лаврентьевым и другими важными персонами, а жители Морского проспекта приветственно машут из окон, с балконов и даже крыш своих домов.

Фото потерял
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Архитектура и общество.

#134 Солнышко » Пт, 5 мая 2017, 1:58

lucky писал(а):Понятие русофоб --это когда вместо мозгов все, что угодно кроме того, что должно быть
я так про тебя и поняла...
:hi-hi:
:pardon:
Солнышко

Re: Архитектура и общество.

#135 lucky » Пт, 5 мая 2017, 2:04

Солнышко писал(а):я так про тебя и поняла...
ну так пэтэушница не может отличиться ничем и особенно интеллектом, поэтому может только повторить или перевернуть мысли. Она как попугай может только что то за кем то повторять
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 3

Re: Архитектура и общество.

#136 Папа_Карло » Пт, 5 мая 2017, 2:07

Годом рождения Академгородка считается 1957-й, когда было решено создать Сибирское отделение Российской Академии Наук и организовать крупный центр фундаментальных исследований на востоке страны. Первым председателем СО РАН был избран академик Лаврентьев, который и разработал концепцию Академгородка как комплексного объединения разнопрофильных научных центров. Первоначально СО РАН включало 10 институтов, для которых и был построен Академгородок, или, официально, Советский район Новосибирска. Появление Академгородка превратило Новосибирск в едва ли не крупнейший (по крайней мере стоящий в одном ряду с Москвой и Петербургом) научный центр России.
Один список его НИИ впечатляет:

Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе
Институт неорганической химии им. А. В. Николаева
Институт катализа им. Г. К. Борескова
Институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова
Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера
Институт систем информатики им. А. П. Ершова
Институт вычислительных технологий
Институт вычислительной математики и математической геофизики
Институт химической биологии и фундаментальной медицины
Институт цитологии и генетики
Институт математики им. С. Л. Соболева
Институт геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука
Институт автоматики и электрометрии
Институт физики полупроводников
Институт теоретической и прикладной механики
Институт химической кинетики и горения
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева
Институт археологии и этнографии
Институт экономики и организации промышленного производства
Институт философии и права СО РАН
Институт истории
Институт лазерной физики
Институт химии твердых тел и механохимии
Исследовательский институт патологии кровообращения им. Е. Н. Мешалкина

Институт Ядерной Физики, крупнейший в Академгородке, а то и во всем РАН вообще.
Изображение

Справа у него был чудный теннисный корт, куда мы прибегали и играли в большой теннис.сейчас, наверное, всё платное.

Архитектура Академгородка - хрущевская просто донельзя. Но здесь эти здания уместны. Коробки "без излишеств" в окружении сосен и в общей здешней атмосфере смотрятся прекрасно. В некотором роде, минималистский облик Академгородка - результат романтизма Хрущевской эпохи. Академик Лаврентьев говорил:
"Выдающихся зданий у нас нет, все построены по типовым либо повторным проектам. Внешний вид нас не особо волновал - мы делали ставку не на уникальные здания, а на уникальных людей с уникальными идеями".

Но вдохнуть жизнь, красоту и уют можно даже в хрущевки. Здесь хорошо.

В советское время, на каждом институте, в праздники, загорались из многочисленных лампочек разные подвижные композиции отражающие деятельность института. То что то из колбочек выливалось, то атом взрывался, то ещё что то. Веселенько было.

Добавлено спустя 17 минут 41 секунду:
lucky писал(а):правильно, вся интеллегенция давно свалила у на ее место приехало то, что приехало
Нет. Люди имеют свойство старится. Не выгонять же их на улицу? Там действительно пустынные дворы. Для меня было очень непривычно, когда заехал к ним в гости. Но мне сказали, что полно детей в новых районах и на окраинах. А на курящих девиц, я насмотрелся ещё до перестройки, в Москве, на Тверском.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Архитектура и общество.

#137 lucky » Пт, 5 мая 2017, 2:33

Постсоветский период[править | править вики-текст]

Морской проспект в Академгородке
Распад советской экономической системы и самого Советского Союза привёл к глубокому экономическому кризису в Академгородке. Реальные зарплаты учёных резко снизились, нередко до уровня ниже прожиточного минимума; началась массовая эмиграция учёных в зарубежные университеты и научные центры.
В то же время наблюдались и положительные явления. Частные инвестиции (в основном из-за рубежа) привели к созданию в Академгородке исследовательских компаний и компаний по производству программного обеспечения. Были открыты подразделения компаний Интел и Schlumberger и создана компания Новософт. К 2006 году частные инвестиции в экономику Академгородка достигли 150 миллионов долларов в год (увеличившись с 10 миллионов долларов в 1997 году), и присутствовала тенденция к их дальнейшему росту

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
В советское время Академгородок, быстро получивший всемирную известность, считался престижным местом для проживания и имел репутацию некоего "свободомыслящего" района. Так, именно здесь в 1968 году прошел первый и последний Всесоюзный фестиваль бардов, на котором выступил со своими антисоветскими песнями Александр Галич. После этого концерта Галича выслали из страны.

Добавлено спустя 4 часа 46 минут:
phpBB [media]
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Архитектура и общество.

#138 Natish » Пт, 5 мая 2017, 9:28

а читать русофобов не учили. Папа на пару постов выше уже писал про Галича :ugu:
Natish

  • 1

Re: Архитектура и общество.

#139 Шера » Пт, 5 мая 2017, 9:42

lucky писал(а):даже и читаь не буду раз красный написал
кто-то от тебя требует?
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Архитектура и общество.

#140 Папа_Карло » Пт, 5 мая 2017, 10:11

из инета


Эмблема СО РАН - "Сигма", неофициальный символ Академгородка.Изображение


"Вообще же, академгородок - не имя собственное, и с большой буквы без пояснений его пишут только в Новосибирске. Свои Академгородки появились позднее в Томске, Красноярске, Иркутске и почему-то в Киеве. Но прототипом всех их был этот академгородок.

Нынешний Академгородок - по сути дела конгломерат всевозможных НИИ и зданий Новосибирского университета с прилегающими благоустроенными жилыми кварталами. Когда едешь по городу в маршрутке, просьбы остановить звучат примерно так: "Мне на Ядерной, пожалуйста!", "Высадите меня на Органической!", "Мне до Гидродинамики!". На самом деле полные названия остановок: Институт Ядерной Физики, Институт Органической Химии, но естественно, что в обиход попадают самые яркие части названий. На улицах Академгородка абсолютно преобладают люди интеллигентного вида: студенты НГУ, преподаватели, ученые, инженеры. И эта атмосфера весьма нетипична для России:
-Что фотографируем?
-Ээээ... Да это я объектив проверяю.
-Да ты не бойся, лучше в вестибюль зайди и там сфотографируй!"
(Диалог был около НИИ Этнографии, который ничем не секретным не занимается, но все же показательно).Изображение
(эмблема, так называемая "Сибирская личина"-рисунок на керамике)
(там, кстати, в фойе, стоит мамонт)Изображение
"Вот он, легендарный мамонт!
Ну, если совсем-совсем честно, то это вовсе даже и не мамонт. Это слон. Еще точнее это трогонтериевый слон, который был предком мамонта. Его возраст 500-700 тыс. лет, а собственно слону, чей скелет вы видите на фотографии, 50-55 лет. Это был самец, высота в холке составляла 3.5 метра, рост вероятно 3.7 метра, вес - более 6 тонн. В день он поедал до 300 кг всякой травы и листьев. А история у него такая (почерпнута из таблички рядом).
Изначально у слонов был общий предок, который жил в Африке, и было то 5-5.5 млн. лет назад. Около 3 млн. лет назад слоны добрались до Евразии и постепенно ее всю заселили (на это у них ушло 1.5 млн. лет), а часть даже ушла в Америку. Ну, а дальше была эволюция, в ходе которой слоны меняли друг друга. Согласно нынешней версии, последовательность была таковой: Румынский слон, слон Громова, Южный слон, Таманский слон, Трогонтериевый слон, Хазарский слон, мамонт. В Сибири климат тогда был более мягким, так что слон вполне мог тут обитать вместе с носорогом Мерка, мосбахской лошадью, широколобым лосем, антилопой зоргелией, крупным бизоном и т.п."

Отсюда. http://art-science-world.com/science/iae-01.html


Для путешественника же Академгородок интересен еще и как "идеальный город" эпохи Хрущева, дошедший до наших дней в почти изначальном градостроительном виде. А идеальный город тех времен - это "город в лесу". В Академгородке эта идея была воплощена блестяще: вот так он выглядит с воздуха:
Изображение

Отвлекся.
Вообще я хотел васссказать, что в городке был свой ВЦ (вычислительный центр). Несколько этажей вычислительных машин.Каждый институт имел свое время для работы в нем.
Часть первых "машин" были на перфокартах. Очень удобная в хозяйстве вещь. Плотная бумага, удобна для картотеки,записок и прочего. Наверное у всех дома были. У нас точно были.

Целая
Изображение

использованная
Изображение

Вот сам ВЦ. Окна были закрыты фольгой т.к. грозы и прочие штуки выбивали компьютеры
Наверху ещё осталась композиция из неоновых ламп, которую включают по праздникам.Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей