в СПб, взрыв в метро

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Папа_Карло » Пн, 3 апреля 2017, 15:38

На станции "Технологический институт" метрополитена Санкт-Петербурга прогремел взрыв, в результате которого, по предварительным данным, погибли 10 человек. Прокуратура города организовала проверку произошедшего.

Разные источники сообщают о взрывах на станциях "Технологический институт" и "Садовая". В МЧС подтвердили, что произошли два взрыва. По данным ТАСС, 10 человек погибли, от 20 до 50 пострадали. "Интерфакс" передает, что сработали две бомбы, начиненные поражающими элементами, которые оставили в вагоне. Их мощность составила приблизительно 200 и 300 грамм в тротиловом эквиваленте.

https://ruposters.ru/news/03-04-2017/metro-peterburga-vzryv
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: в СПб, взрыв в метро

#61 Arina » Пн, 3 апреля 2017, 19:43

Папа_Карло, я не знаю, как в Питере, но в Москве в метро много полиции. Часто вижу со служебными собаками. И по моей ветке везде рамки. Мимо не пройдешь никак. Только если перепрыгнуть.
Arina
Сообщения: 3334
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: в СПб, взрыв в метро

#62 L@risa » Пн, 3 апреля 2017, 19:44

Радует, что люди помогают друг другу преодолеть колапс с транспортом. Сеть полна предложений типа :"подвезу бесплатно, звоните на тел:..".... :approve:
L@risa

  • 1

Re: в СПб, взрыв в метро

#63 Arina » Пн, 3 апреля 2017, 19:46

И садики у нас охраняют. Сначала ворота и нужно связаться с охраной, чтобы пропустили. Вход в здание только по эл. картам. Дальше на мониторе мы должны отметить, что детей привели. Если не отметишь, обратно не выйдешь. Я отвожу, мужу приходит смс, что я во столько то привела детей. И наоборот. И все те же самые процедуры, когда забираю.
Arina
Сообщения: 3334
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: в СПб, взрыв в метро

#64 Папа_Карло » Пн, 3 апреля 2017, 19:47

16.52. По словам очевидцев, передает наш петербургский корреспондент Анастасия Семенович, "cкорые" и вертолеты прибыли к станции «Технологический институт» очень быстро. Буквально через 10 минут вся площадь была в реанимобилях. Для посадки вертолетов сняли троллейбусные провода. Сейчас в метро спускается поисково-спасательный отряд. По Московскому проспекту идет толпа людей с чемоданами. Метро перекрыто, проспект тоже, а это дорога на аэропорт. Люди опаздывают на самолеты.

Изображение

Провода, оказывается сняли.

http://www.mk.ru/incident/2017/04/03/vzryv-v-metr ... rburga-onlayntranslchciya.html

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Arina писал(а):И по моей ветке везде рамки. Мимо не пройдешь никак. Только если перепрыгнуть.

Рамок понаставили, но проверка идет выборочная.
Останавливают чела и шмонают.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: в СПб, взрыв в метро

#65 Lanka » Пн, 3 апреля 2017, 19:51

Бриджит писал(а):метро у нас плохо мониторят
Понимаю, что Узбекистан не страна -ориентир для многих, но вот относительно досмотров и безопасности можно было бы взять на вооружение
в Ташкенте при входе ты дважды показываешь ручную кладь. Раскрываешь пакеты и сумки. Сначала один досмотр, потом второй, а дальше металоискатель.
Бриджит, Москва тогда в часы пик встанет :smile: Там и так есть станции куда очередь утром на вход.
Иногда проверяют, конечно. Меня, однажды, заставили чемодан просветить, нашли террористку, тоже мне.
Lanka

Re: в СПб, взрыв в метро

#66 Папа_Карло » Пн, 3 апреля 2017, 19:53

Питер тоже встанет

Изображение
Час пик.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: в СПб, взрыв в метро

#67 Бриджит » Пн, 3 апреля 2017, 20:04

Lanka писал(а):Москва тогда в часы пик встанет
понимаю, но все равно можно что то придумать
ленты с мониторами как на вокзалах и аэропортах может

в Ташкенте тоже коллапс при входе, я спросила у подруги, не возмущаются ли. Она говорит, а как можно возмущаться? Я жила на площадке с соседями, хорошая семья, дружили по соседски. Потом вдруг резко к ним с обыском пришли. Оказалось, старший сын в Сирии воюет в ИГ, и младшего за собой потянул, взяли на границе в Таджикистане. После такого говорит я готова на любые проверки.
Бриджит

Re: в СПб, взрыв в метро

#68 Lanka » Пн, 3 апреля 2017, 20:09

Мне в метро обычно не по себе в небольших переходах, когда толпа. Там потолок низко нависает и не денешься никуда.
А в вагонах... Все время же объявляют про оставленные предметы, если видели, то можно же было как-то среагировать. Народу скорее всего немного было.
Lanka

Re: в СПб, взрыв в метро

#69 Папа_Карло » Пн, 3 апреля 2017, 20:12

Бриджит писал(а):ленты с мониторами как на вокзалах и аэропортах может

сейчас обкатывают систему видеоаналитики. На некоторых станциях стоят тотальные видеокакмеры подключенные к спец серверам.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: в СПб, взрыв в метро

#70 bukk » Пн, 3 апреля 2017, 20:13

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: в СПб, взрыв в метро

#71 Lanka » Пн, 3 апреля 2017, 20:13

Оль,а соседи как-то объясняли, почему сын уехал в ИГИЛ?
Lanka

  • 2

Re: в СПб, взрыв в метро

#72 Фея369 » Пн, 3 апреля 2017, 20:46

:( :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Моя ученица уже 4ый час добирается до дома - едет на 4ех маршрутках..... да.. конечно, это не проблема по сравнению с тем, что сегодня в семьях пострадавших.. Как хрупка человеческая жизнь. Берегите себя и друг друга!
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: в СПб, взрыв в метро

#73 Natish » Пн, 3 апреля 2017, 20:50

Москвичи в память о жертвах теракта в Петербурге возлагают цветы к мемориалу в Александровском саду
"Интерфакс"
В Севастополе проходит возложение с 19.00 на аллеи городов героев у знака Ленинград.
Natish

Re: в СПб, взрыв в метро

#74 Natish » Пн, 3 апреля 2017, 20:51

:( Источник: При взрыве в метро погибли 14 человек

Источники «Фонтанки» уточняют, что в результате взрыва в метро Петербурга погибли 14 человек.

Как стало известно нашему изданию, тела 10 человек сейчас исследуют эксперты-криминалисты в вагоне, где произошел взрыв и в тоннеле на перегоне «Сенная площадь» – «Технологический институт». Еще двое пострадавших скончались в Мариинской больнице. По словам пресс-секретаря стационара, их привезли уже в состоянии клинической смерти. Еще одна женщина скончалась в скорой в момент доставления в больницу, и ее тело привезли в морг на Екатерининском проспекте.

По предварительной информации, характер травм у погибших говорит о том, что СВУ было начинено металлическими шариками и гайками. Взрыв на перегоне «Сенная площадь» – «Технологический институт» произошел около 14.40. По официальным данным, погибли девять человек, 43 пострадали, в том числе один ребенок.

http://www.fontanka.ru/2017/04/03/137/
Natish

Re: в СПб, взрыв в метро

#75 Natish » Пн, 3 апреля 2017, 20:52

Только закончил безлошадных коллег развозить. Капля позитива - платную трассу открыли для свободного проезда и крупнейшая таксомоторная компания бесплатно возила людей.
Давно у нас терактов не было, если не считать самолет, летевший в Пулково. Но когда-то это должно было произойти, т.к. поставили рамки лет 10 назад, они срабатывают на каждого первого либо отключены. В метро есть выборочная проверка и досмотр, но на той же Сенной как раз рассадник таких вот потенциальных ваххабитов, как на фото. Каждого не проверяют. Важный момент - сегодня в СПб Путин и Лукашенко, много полиции перебросили в Стрельну. А с утра еще были вбросы муляжей, дополнительно распылившие внимание. Муляжи тоже подбрасывал кто-то, значит группа минимум из нескольких человек.
Natish

  • 1

Re: в СПб, взрыв в метро

#76 Natish » Пн, 3 апреля 2017, 20:54

Изображение
Natish

Re: в СПб, взрыв в метро

#77 FlutterShy » Пн, 3 апреля 2017, 20:56

Natish писал(а):Вроде как человек оставил чемодан в вагоне, а сам перешел в другой, через дверь, которую сам открыл..насколько я знаю, межвагонные двери в метро все закрыты...и как он ее открыл?


Бриджит писал(а):возможно, не буду спорить. Этой осенью просто была в Мск, и отчетливо помню, что видела переходящего парня в другой вагон. В электричке не ездила
но спорить не буду
В Питере в метро нельзя перейти из вагона в вагон. Там всегда все двери заблокированы. Для перехода надо иметь спецключ.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: в СПб, взрыв в метро

#78 _Tasha » Пн, 3 апреля 2017, 20:56

19:00

Мощность найденной на «Площади Восстания» бомбы оценили в 1 килограмм тротила. То есть "главный" взрыв должен был быть там. Мощность бомбы, взорвавшейся в перегоне, ранее оценили в 200-300 г в тротиловом эквиваленте.


В Александровском саду в Москве сейчас проходит акция памяти погибших в Петербурге, люди принесли цветы к мемориалу города-героя Ленинграда.

Изображение
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: в СПб, взрыв в метро

#79 _Tasha » Пн, 3 апреля 2017, 21:00

Natish писал(а):
Спойлер
Изображение

Петербуржцы молодцы.

Изображение
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: в СПб, взрыв в метро

#80 FlutterShy » Пн, 3 апреля 2017, 21:04

Natish писал(а):Похоже на компрессор для холодильника или ВУ, замаскированное под него. Он и достаточно тяжёлый (сам по себе) и металлический. Должен звенеть при проносе через рамку.
Социальный эксперимент: Безопасность на вокзалах или вся правда о ней
Опубликовано: 17 июн. 2015 г.
г. Санкт-Петербург
Спойлер
phpBB [media]
(почитайте комментарии под видео)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей