О России и не только III(продолжение)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 lucky » Пт, 24 марта 2017, 11:45

Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет


Re: О России и не только III(продолжение)

#3641 mimo » Пн, 17 июля 2017, 18:14

Папа_Карло писал(а):Вот тут про уставы колхозов.
Папа_Карло, вот, я подозревал, что ты тянешься к хутору, а не к Питеру..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#3642 Meчтатель » Пн, 17 июля 2017, 18:19

Солнышко писал(а):Meчтатель,

ты сам то уставы колхозов читал,или только слышал от кого-то? )
и где читал?
Я понимаю, что в Украине за последние четверть века очень не плохо вытравили всё о СССР и в частности о колхозах.

Но быть или казаться быть идиоткой относительно уставов (на каких принципах организовывались) колхозов... даже не знаю... куда тебя по азимуту послать...
Может к Шолохову?... "Поднятая целина" читала?

И я 20 лет знал свою бабку - ровесницу Сталина, которая через всё это прошла. За 60 лет своей трудовой деятельности в колхозе она заслужила пенсию от СССР в размере 32 рубля (и это уже даже при Брежневе).
Почему так мало?
А потому что у колхозников до 1965-го года не было зарплат. А нет зарплаты - получай пенсию по минимуму.

Слава КПСС!!!... и всем тем дебилам, которые за неё ратуют!!!... которые верят сказкам от ЦК КПСС, что мол, колхозник мог купить самолёт.
Meчтатель

Re: О России и не только III(продолжение)

#3643 mimo » Пн, 17 июля 2017, 18:36

Meчтатель писал(а):Придурошный модератор, а почему ты стёр только мой пост?
Тогда и свой кретинизм сничтожь, на который я только прореагировал.
Meчтатель, забудь о себе.. Мания величия.
Последний раз редактировалось mimo Пн, 17 июля 2017, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#3644 Солнышко » Пн, 17 июля 2017, 18:36

разуй глаза...я убрала...причём одновременно с твоим..
Солнышко

Re: О России и не только III(продолжение)

#3645 Meчтатель » Пн, 17 июля 2017, 18:37

Папа_Карло писал(а):
Meчтатель писал(а):Почитай уставы колхозов: там речь о реальных деньгах и в помине не было.

Вот тут про уставы колхозов.

phpBB [media]

Папо_Карло, все знают твою удивительную особенность: засрать ЛЮБУЮ тему своими фейками (особенно от придурка... как его?... переводчка... Гоблина!!!)

Если ты имеешь что-то конкретное сказать в обоснование своих слов, что колхозники покупали самолеты и танки для фронта во время ВОВ, так и скажи.

Если нечего тебе сказать, так удали свои фейки и пшёл вон из темы.
Meчтатель

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#3646 mimo » Пн, 17 июля 2017, 18:38

Meчтатель, а иди в баню
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#3647 Meчтатель » Пн, 17 июля 2017, 18:39

mimo, есть специальная тема обо мне.
Там можешь писать ВСЁ, что только не пожелаешь.
Meчтатель

  • 2

Re: О России и не только III(продолжение)

#3648 Солнышко » Пн, 17 июля 2017, 18:45

Спойлер
Папа_Карло писал(а):
Meчтатель писал(а):Почитай уставы колхозов: там речь о реальных деньгах и в помине не было.

Вот тут про уставы колхозов.

phpBB [media]

с 15 минуты про трудодни и палочки.. :approve:
доступно объяснено...для интересующихся...

а на 19 минуте-про цифры стоимости самолёта...
и на что именно это покупалось...
Солнышко

Re: О России и не только III(продолжение)

#3649 Meчтатель » Пн, 17 июля 2017, 18:49

Мне не надо слушать этих пустозвонов: я об этом знаю из первых рук - одно дело "трудодни" в Украине, где земля плодородная, а другое дело - в Калужской губернии, где по концу года выдавали по мешку ячменя на рыло.

И как с этого мешка ячменя на рыло собрать ДЕНЬГИ на самолет или танк?
Meчтатель

Re: О России и не только III(продолжение)

#3650 Бриджит » Пн, 17 июля 2017, 18:50

Папа_Карло писал(а):Дались тебе эти квартиры?
ну давай опрос проведем среди форумчан. Дались им квартиры? Готовы ли они ими поделиться с государством?
Бриджит

Re: О России и не только III(продолжение)

#3651 Солнышко » Пн, 17 июля 2017, 18:52

Meчтатель писал(а):Калужской губернии
Так и покупка техники фронту не носила массовый характер.
Солнышко

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#3652 Бриджит » Пн, 17 июля 2017, 18:56

Шера писал(а):под обломками капитализма, говорите, много чего похороним?
ну вот вам - плоды процветающего капитализма
чем будем измерять потери?
а каким образом это относится к тому, что я пишу о высказываниях Семина?
почему вы привыкли подменять понятия и не раскрывать вопрос до конца?
Фиалка, квартирой с ближним поделишься? Поселят к тебе Шарикова, будешь довольна?
Бриджит

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#3653 Солнышко » Пн, 17 июля 2017, 18:58

"Кулак"-это не зажиточный крестьянин,это-ростовщик,т.е тот кто давал крестьянам в рост деньги.
А ростовщичество в СССР было запрещено законом.
Вот кого раскулачивали.
Того,кто занимался противозаконной деятельностью.
Солнышко

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#3654 Бриджит » Пн, 17 июля 2017, 19:00

Солнышко, хрень это. Бабушка рассказывала, что раскулачивали за то, что в семье была лошадь или корова.
Бриджит

Re: О России и не только III(продолжение)

#3655 Meчтатель » Пн, 17 июля 2017, 19:01

Солнышко писал(а):
Meчтатель писал(а):Калужской губернии
Так и покупка техники фронту не носила массовый характер.
ОК

Вопросов больше не имею... кроме одного:

- по-фамильно, по губерниям, по годам и месяцам... будьте так любезны: приведите общий список этих жертвенных крестьян в СССР во времена ВОВ.

Не знаю как всем вам ура-патриотам, а мне эта информация будет достаточно интересна.
Meчтатель

Re: О России и не только III(продолжение)

#3656 Meчтатель » Пн, 17 июля 2017, 19:09

Солнышко писал(а):"Кулак"-это не зажиточный крестьянин,это-ростовщик,т.е тот кто давал крестьянам в рост деньги.
Не могу тебе ответить, как бы я хотел, поскольку у меня в твой адрес исключительно только матерные слова... опять-таки, поскольку это исключительно твои выдумки о кулаках. А память моих родственников о тех событиях повествует совсем о противоположном: когда в Казахстан/Сибирь ссылали, если хозяйство было из Мужа, трех сыновей, двух лошадей, трех коров... а поскольку было еще 10 голодных ртов, то никто ничего не продавал и никто никого не нанимал, как батрака.

Твой ура-патриотизм просто достал своими КПССовскими лозунгами.
Возьми с собой и Папу_Карло, чтобы он здесь больше не звездил своими "знаниями" о голодоморе и о танках, что куплены колхозниками во времена ВОВ.

ПС
Мои родственники кулаками не были.
Последний раз редактировалось Meчтатель Пн, 17 июля 2017, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Re: О России и не только III(продолжение)

#3657 Шера » Пн, 17 июля 2017, 19:10

Бриджит писал(а):
Папа_Карло писал(а):Дались тебе эти квартиры?
ну давай опрос проведем среди форумчан. Дались им квартиры? Готовы ли они ими поделиться с государством?
что ты манипулируешь - всем известно, что люди приватизировали квартиры, которые и так были их, в СССР их им выдали бесплатно, и капремонт был на совести государства, а не как сейчас с этими сборами совсем не маленькими

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Бриджит писал(а):а каким образом это относится к тому, что я пишу о высказываниях Семина?
тем, что это закономерный результат капитализма - о чем Семин и говорит - это его красная нить во всех выступлениях - главное, базис
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#3658 Dejаneiroff » Пн, 17 июля 2017, 19:13

Солнышко писал(а):купила самолёт..


Как колхозники покупали танки и самолеты

Фролов, Владимир, Frolov, Vladimir, Vovchik
frolovchik
December 8th, 2013

В газетных и книжных публикациях, посвященных истории Великой Отечественной войны, попадаются сообщения о советских людях, жертвовавших огромные (по довоенным меркам) деньги на нужды фронта.

Ряд таких сообщений не вызывает вопросов вообще. Писатель Михаил Шолохов свою Сталинскую премию за "Тихий Дон" (присужденную в 1941 году) отдал военным предприятиям. Его коллега Александр Твардовский принес в фонд обороны 50 тысяч рублей. "Красный граф" Алексей Толстой (мне во Львове рассказывали, как в 1940 году он приехал к ним, поселился в лучшем отеле города, а на руке у него видели перстень с бриллиантом) пожертвовал на покупку самолетов 100 тысяч рублей. Конструктор советских самолетов "Як" Александр Яковлев отдал 150 тысяч рублей, полученные в виде премии за новые разработки.
Чем-то экзотическим кажутся сообщения прессы о том, что в Туркмении женщины собрали и передали фронту 7360 серебряных и золотых украшений. Население Туркмении тогда составляло более 1 миллиона человек, взрослых женщин было не менее 250 тысяч, и то, что у каждой тридцать четвертой из них нашлись сережки, цепочки или перстни, в которых она ходила по праздникам, опять же не вызывает сомнений. Крестьяне Захаровского района собрали для воинов Красной Армии 1500 пар валенок и 150 полушубков – это тоже понятно. Люди снимали с себя последнее, чтобы помочь солдатам. Такое бывало на русской земле во все времена.
Но вот сообщения, которые приводят в изумление. Совсем недавно в селе Буб Пермского края был поставлен памятник Матрене Ивановне Яковлевой, которая, перестав получать письма с фронта от мужа, распродала все свое имущество (в том числе, как пишут в газетных статьях, 7 голов скота) и даже собственный дом, отдав на покупку самолета 100 тысяч рублей. А в Россошанском районе Воронежской области в 1944-м колхозник Мирон Александрович Поляничко сдал в райком партии 300 тысяч рублей.
На интернет-просторах, где эти истории периодически всплывают в перепостах на "патриотических" сайтах и пабликах, немедленно нашлись недоверчивые люди. Главными вопросами, которые они задавали, были финансовые. Откуда у простой сельчанки (муж Матрены Ивановны был обычным колхозным бригадиром) оказалось имущества на 100 тысяч рублей? Разве не пережила ее семья коллективизацию? Откуда у жителя недавно освобожденных воронежских земель нашлось еще больше – 300 тысяч? Ведь через его хозяйство два раза прокатилась война, да еще там как минимум полгода похозяйничали оккупанты!
Спойлер
Немного разъясняют ситуацию рассказы односельчан. Когда "Пятый канал" снимал сюжет про будущий памятник в селе Буб, то одна из пожилых женщин рассказала: "Она ведь старалась как можно больше денег набрать, и цены на рынке очень завышала на все вещи. На нее даже жаловались тогда..." А когда тетенька превратила имущество в деньги принесла холщовый мешок с купюрами в отделение Госбанка, оттуда выставили всех посетителей, позвали охрану ("оцепили все", сказала одна очевидица) и считали деньги в узком кругу.
В истории Мирона Поляничко все вышло еще проще. Воронежский журналист поговорил с героем в 1967 году. Его публикацию можно почитать и сейчас в интернете. Дядька Мирон был пасечником, и при немцах работал практически самостоятельно. При отступлении фашистов он хитро устроил снегозадержание, так что ульи замело метелью и враги их не нашли. Потом, когда колхоз был воссоздан, он спросил у председателя, сколько меда ему причитается от накачанного и сданного. Услышал, что две бочки. Решение сдать мед на помощь фронту у Поляничко уже созрело. В 1944 году Мирон Александрович нагрузил две бочки на телегу и повез в город. Там выяснилось, что продать столько меда на рынке невозможно и за год: мало у кого после трех лет войны остались средства на подобные покупки. Но бочки принял секретарь райкома. И стоимость вычислил сам. И тут же произвел взаимозачет. Так и получилось, что на нужды фронта в виде меда ушло 300 тысяч рублей.
Как это соотносилось с ценами?
Перед войной среднего ранга служащий (какой-нибудь счетовод) получал 650 рублей в месяц. Лейтенант в армии – 700 рублей (правда, у него еще был паек и вещевое довольствие). Рабочие на крупных заводах могли заработать до 1000 рублей. Зарплата врача составляла 500-600 рублей, учителя – 400-500 рублей. Минимальная зарплата была у учеников в мастерских – 250 рублей. Стипендия студентов составляла 140 рублей.
Что было с ценами? Мясо на базаре продавалось где-то по 15 рублей за килограмм, масло сливочное – по 17-20 рублей, хлеб пшеничный – по 1 рублю 70 копеек за буханку, ржаной – по 1 рублю 10 копеек. Сахар-рафинад в магазинах был по 4 рубля за килограмм. Картофель стоил от 10 до 15 копеек. За проезд в автобусе или трамвае (там, где они были – в Рязани городской автобус появился только после войны) платили 10, 15 или 20 копеек в зависимости от количества остановок. Метро в Москве стоило 30 копеек. Готовой одежды в провинции почти не покупали, потому что мужское пальто, например, стоило 800-900 рублей, а женское с меховым воротником – 2500 рублей. Одежду шили обычно у портных. Ткани стоили от 1 рубля 50 копеек за метр (ситец) до 4 рублей за метр (вельвет). За работу по пошиву зимнего пальто можно было отдать 100-200 рублей.
Во время войны зарплаты в основном не повышались (хотя на оборонных заводах могли платить и 3000, и 4000 рублей в месяц), а вот цены сильно подскочили. К лету 1942 года цена килограмма мяса выросла в 33 раза – до 500 рублей за килограмм. Сливочное масло продавали по 400, затем по 600, и наконец, по 1000 рублей за килограмм. Владельцы коров буквально молились на этих животных – они позволяли выживать целым семьям. Хотя на фронте водка выдавалась солдатам ежедневно, в тылу стоимость бутылки доходила до 900 рублей. Большинство людей видели ее только на Новый год, когда, бросая в водку соду, готовили "шампанское". Самогон, несмотря на строгие наказания за его изготовление, продавался, причем вдвое-втрое дешевле водки.
Один из интернет-авторов нашел воспоминания, в которых была указана стоимость меда в 1943 году – 2400 рублей за килограмм. Выходит, сколько сдал пасечник Поляничко фронту? 300 тысяч поделить на 2 тысячи 400. 125 килограммов. Действительно, две бочки. А стоимость всего хозяйства пермской крестьянки Матрены Яковлевой была равной примерно 100 килограммам сливочного масла или 200 килограммам мяса.
Спойлер
Критики говорят, что не было в те времена в сельском хозяйстве скота, его уже отобрали? Скот был, хотя мало. Летом 1943 года колхозники Кадомского района выделили на помощь только что освобожденным от оккупации смоленским деревням (откуда немцы, естественно, увели всю живность) 46 коров и быков, 184 овцы, 51 свинью, 120 кур и уток. Немного, но было. Трудно сказать, какие "7 голов" продавала Матрена Ивановна из сел Буб: может быть, корову, козу и 5 кур.
Ну, и про Рязанскую область. Здесь тоже в 1943 году развернулось движение по сбору денег. Видимо, кампания поддерживалась "сверху": людям обещали, что напишут про них в газетах, а после войны,как только представится возможность, чем-то помогут. В результате деньги потекли. Конечно, не мешками со 100 тысячами рублей. 65-летний колхозник артели "Хлебороб" Мышенского сельсовета Милославского района П. В Крысанов выступил на собрании и сказал: "Чем больше будет у нас танков, тем ближе победа над заклятым врагом! Я вношу на строительство танковой колонны "Рязанский колхозник" заработанные мной честным трудом 1400 рублей". А вот ученик 10 класса Пехлецкой средней школы Володя Минаев все лето 1943 года был трактористом. Все заработанные за 4 месяца деньги – почти 10 тысяч рублей – он отдал на постройку танков.
Патриотизм есть патриотизм, но после войны произошло то, что некоторые представители старшего поколения еще помнят. В победившей стране стали принудительно отбирать у всех трудящихся часть их заработка, выдавая вместо него облигации государственных займов. Это тоже была помощь Родине, но в большинстве своем уже не добровольная: народ помнил на примере соседей и родных, что "за агитацию против государственного займа" могут даже расстрелять. В детстве (в 1970-е годы) я еще видел эти облигации, на тот момент непогашенные, у своих бабушки и дедушки. СССР расплатился по последним послевоенным долгам уже в начале "перестройки".
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#3659 Солнышко » Пн, 17 июля 2017, 19:14

Бриджит писал(а):Солнышко, хрень это. Бабушка рассказывала, что раскулачивали за то, что в семье была лошадь или корова.

Солнышко писал(а):А вот тут мы невольно возвращаемся к кадровой базе,т.е. кто именно(с какими взглядами и убеждениями) был руководитель хозяйства,работал ли он на страну или воровал,как не в себя..
Солнышко

Re: О России и не только III(продолжение)

#3660 Шера » Пн, 17 июля 2017, 19:14

я вот не пойму - каким местом квартиры с Шариковыми к тому, что говорит Семин
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 7 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей