О России и не только III(продолжение)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 lucky » Пт, 24 марта 2017, 11:45

Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев


Re: О России и не только III(продолжение)

#1501 lucky » Вт, 2 мая 2017, 7:25

Шера писал(а):меня терзают смутные сомнения - после того, как lucky русскую поговорку "Что русскому хорошо, то немцу смерть" обозвал "всего лишь цитатой из фильма" - а он точно бывший наш народ? точно не цру-шный казачок? не может бывший наш народ не знать эту поговорку, даже если Брата не смотрел
я тебе здал очень простой вопрос, но ты почему то сдулась и убежала в кусты. Поэтому повторю еще раз

1 кто такой русский?
2 что означает хорошо?
3 о какой смерти идет речь
и так это только фраза из фильма, нет такой пословицы и никогда не было
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#1502 _Tasha » Вт, 2 мая 2017, 7:27

lucky писал(а):В первый же день, когда приехал мой коллега Игорь Корольков, в здании, где мы все это проводили, отключили электричество.

А без электричества нельзя расследовать? Ночью что ли собирались? Вот вы написали:

lucky писал(а):организовали занятия Школы расследований

Ну, так и расследовали бы. А то у них "не понос, так золотуха". Или ещё есть поговорка по этому случаю "плохому танцору..."

Тоже мне следователи-расследователи собрались. :hi-hi:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только III(продолжение)

#1503 lucky » Вт, 2 мая 2017, 7:30

Шера писал(а):lucky, можешь истерить сколько угодно - но обливание зеленкой непонятно кем не тянет на определение государственных репрессий - я в инете про эту школу даже не нашла никаких сведений - кроме этой новости - по-моему эти ребята решили себя пропиарить, а то поди забугорное жалование урезают за плохую работу
мне истерить не надо я констатирую факт -------мракобесие идет семимильными шагами и у него очень большая поддержка. Другими словами деградация общества продолжается. У тебя и мысли и слова на соответствующем уровне -----пропиарить, а то поди забугорное жалование урезают за плохую работу. Только подтверждает мои выводы
Шера писал(а):ну и что вы хотите? они работают на забугорного дяденьку против России - а Россия должна за это им талоны на усиленное питание?
деградация в полный рост, ни одной здоровой мысли

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
_Tasha писал(а):А без электричества нельзя расследовать? Ночью что ли собирались? Вот вы написали:
_Tasha писал(а):Ну, так и расследовали бы. А то у них "не понос, так золотуха". Или ещё есть поговорка по этому случаю "плохому танцору..."

Тоже мне следователи-расследователи собрались.
ну так вам двоим с фиалкой самый раз пообщаться. Вы явно на одном уровне
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#1504 Шера » Вт, 2 мая 2017, 7:33

lucky, ты со своим цру-шным образованием просто не понимаешь русский язык, как и российские реалии - у тебя любое освещение любых российских фактов из цру-шной методички :-D

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
lucky писал(а):нет такой пословицы и никогда не было
цру-шник себя палит напропалую :-D
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#1505 _Tasha » Вт, 2 мая 2017, 7:35

lucky писал(а):и так это только фраза из фильма, нет такой пословицы и никогда не было

Мда... Точно не наш товарищ.

что ру́с-ско-му хо-ро-шо́, то не́м-цу — смерть

Устойчивое сочетание (поговорка). Используется в качестве самостоятельной фразы.

Встречается также вариант: что русскому здорово, то немцу смерть
Этимология

Легенда приписывает слова полководцу Александру Васильевичу Суворову «Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здоро́во, а немцу смерть!». Немцами (немыми) на Руси назвали всех чужеземцев из-за их неумения говорить по-русски.
https://ru.wiktionary.org/wiki/что_русскому_хорошо,_то_немцу_—_смерть

у же в "Пословицах и поговорках русского народа" Даля встречается в виде "Что русскому здорово, то немцу смерть". И в классических русских текстах сплошь и рядом. Самое раннее найденное - у Полевого:

Когда наш генерал Леонтий Леонтьевич Бениксонов показал Бонапарт_е_, что русак не пруссак и что зимой русский еще лучше дерется, по пословице, что русскому здорово, то немцу смерть, и наоборот, Бонапарт_е_ рад был помириться и такой лисой прикинулся, что наш великий император Александр Павлович поверил ему.
Полевой Николай Алексеевич "Рассказы русского солдата", 1834

В поэзии тоже встречалось:

Не напрасно дедов слово
Затвердил народный ум:
"Что для русского здорово,
То для немца карачун!"
П.А.Вяземский "Масленица на чужой стороне", 1853

Ф.В.Булгарин "Воспоминания", 1849

Вы, любезные мои читатели, без сомнения, не раз слышали шуточную поговорку: "Русскому здорово, немцу смерть!" Генерал фон Клуген уверял меня, что эта поговорка родилась на пражском штурме. Наши солдаты, разбив аптеку, уже объятую пламенем, вынесли на улицу бутыль, попробовали, что в ней находится, и стали распивать, похваливая: славное, славное винцо! В это время проходил мимо коновал нашей артиллерии родом из немцев. Думая, что солдаты пьют обыкновенную водку, коновал взял чарку, выпил душком -- и тут же свалился, а через несколько времени и умер. Это был спирт!
Когда Суворову донесли об этом происшествии, он сказал: "Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!"
Эти слова составили поговорку. Повторил ли Суворов старое и забытое, или изобрел новую поговорку, за это не ручаюсь; но говорю что слышал.
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=91848
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#1506 Шера » Вт, 2 мая 2017, 7:36

видно по инструкции - сделать морду кирпичом и переть напролом
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

  • 2

Re: О России и не только III(продолжение)

#1507 _Tasha » Вт, 2 мая 2017, 7:37

Шера писал(а):цру-шник себя палит напропалую :-D

:yes:

Русские поговорки - это мудрость русского народа. Если человек этого не понимает и не чувствует, то он точно нерусский.
Последний раз редактировалось _Tasha Вт, 2 мая 2017, 7:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: О России и не только III(продолжение)

#1508 Шера » Вт, 2 мая 2017, 7:38

_Tasha писал(а):Точно не наш товарищ.
да я ж говорю, в ЦРУ либо этому не учат, что сомнительно, либо Лаки там плохо учился :-D ну тогда ппц теперь, премию урежут - а он будет с утроенной силой тут строчить, чтобы отбить бабки :-D

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
_Tasha писал(а):
Шера писал(а):цру-шник себя палит напропалую :-D

:yes:

Русские поговорки - это мудрость русского народа. Если человек этого не понимает и не чувствует, то он точно не русский.
в СССР то точно в школе дети это знали - на уровне дваждыдвачетыре :grin:
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#1509 lucky » Вт, 2 мая 2017, 7:43

Шера писал(а):lucky, ты со своим цру-шным образованием просто не понимаешь русский язык, как и российские реалии - у тебя любое освещение любых российских фактов из цру-шной методички
а, что же ты сдулась и смылась в кусты? ответ очевиден. Ты явно не в состоянии связать 2-х слов и объяснить то о чем говоришь
До моего уровня образования тебе как до Луны.
У тебя даже выражение --методичка -----показатель твоего уровня русского языка, ниже плинтуса

Шера писал(а):цру-шник себя палит напропалую
мне уже давно понятен твой уровень поэтому и фраза из фильма для тебя ---народная пословица
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#1510 Шера » Вт, 2 мая 2017, 7:45

lucky писал(а):фраза из фильма для тебя ---народная пословица
точно - цру-шные инструкции :rzhach:
lucky, изыди, цру-шник - смысл разговаривать с ботом?
Последний раз редактировалось Шера Вт, 2 мая 2017, 7:46, всего редактировалось 1 раз.
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#1511 lucky » Вт, 2 мая 2017, 7:45

_Tasha писал(а):Мда... Точно не наш товарищ.
и это радует

Добавлено спустя 34 секунды:
Шера писал(а):ucky, изыди, цру-шник - смысл разговаривать с ботом?
вот и изыди, троль

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Шера писал(а):в СССР то точно в школе дети это знали - на уровне дваждыдвачетыре
в совейских школах такие поговорки не использовались
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#1512 _Tasha » Вт, 2 мая 2017, 7:47

lucky писал(а):мне уже давно понятен твой уровень поэтому и фраза из фильма для тебя ---народная пословица

:huh: А что, словарь Даля не доказательство уже? :facepalm:

Шера, а может быть, он не знает кто такой Даль? :-D
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#1513 Шера » Вт, 2 мая 2017, 7:49

lucky писал(а):в совейских школах такие поговорки не использовались
ты там в школе журналистских расследований ЦРУ все таки уточни - хоть на другом ресурсе не спалишься :-D

Добавлено спустя 52 секунды:
_Tasha писал(а):он не знает кто такой Даль?
да х их з - чему их там в ЦРУ учат :-D
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#1514 _Tasha » Вт, 2 мая 2017, 7:53

Это очень старая русская народная поговорка. Вряд ли у неё вообще есть конкретный автор, т.к. это своего рода народная мудрость.

Появилась она практически вместе с появлением на Руси иностранцев.
Кстати, "немец" или, как ещё говорили в старину "немчура", - это не национальность, немцами называли всех иностранцев без разбору.
Почему? Наверняка сказать не могу, не знаю. Думаю, потому, что первыми чужеземцами на Руси были немецкие послы, т.к. немцы и голландцы всегда старались поддерживать тесные отношения с Россией.

Так и повелось: не наш, значит - немец.
А так, как чужеземцы зачастую нашей "веселухи" попросту не выдерживали, (то в бане "задохнутся" или "запреют", то от веника орут, как ошпаренные, то из проруби приходится вытаскивать и откачивать, то за обедом "обожрутся" чего, то...) все понимали, что не всё то, что хорошо, весело и здорово русскому, немощные иностранцы вообще могут выдержать.

Феномен крепкого "сибирского здоровья" всегда сильно интересовал западные "светила" науки, его изучали, что то время от времени даже пытались внедрять в Европе (квас, каши, окрошку, чёрный хлеб, супы и пр.).

Кстати, это же европейцы говорили о неком "феномене", а русского то человека как раз удивляло насколько все эти "немцы" немощны и болезненны: заболеть могут от любого чиха, а то и вообще помрут.

Постепенно мы тоже подтянулись в плане "цивилизации" к Европе и также стали болезненны и немощны и столь разительная разница в здоровье тут же пропала.

Что то в "цивилизации", мне кажется.
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=91848
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только III(продолжение)

#1515 lucky » Вт, 2 мая 2017, 8:00

Шера писал(а):ты там в школе журналистских расследований ЦРУ все таки уточни - хоть на другом ресурсе не спалишься
даже если это и пословица то что это говорит, а не фраза из фильма? только о том что ты повторяешь ахинею? ну так твой уровень мне и так ясен

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
_Tasha писал(а):Это очень старая русская народная поговорка. Вряд ли у неё вообще есть конкретный автор, т.к. это своего рода народная мудрость.
я эту фразу не слышал до фильма "брат" у меня в кругу такими пословицами не пользовались. А, ахинею про школу оставьте себе
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#1516 Шера » Вт, 2 мая 2017, 8:21

lucky, это говорит о том, что ты врешь, что жил в СССР :-D хотя, вариант - ты в советской школе так плохо учился, что даже на знаешь, что дважды два - четыре :-D

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
уж не знаю - в каких кругах в СССР в школах этого не преподавали - разве что для слаборазвитых :-D

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
хотя, есть еще вариант - ты в школе вообще не учился :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
но в Советском Союзе учились все - это был закон :grin:
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#1517 lucky » Вт, 2 мая 2017, 8:28

Шера писал(а):ucky, это говорит о том, что ты врешь, что жил в СССР хотя, вариант - ты в советской школе так плохо учился, что даже на знаешь, что дважды два - четыре
твои выводы очередная глупость, как впрочем и все предыдущие. Умение связывать знание какой то пословицы со знанием математики это очень показательно
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#1518 Шера » Вт, 2 мая 2017, 8:30

все, идите, товарищ, ой, тамбовский волк тебе товарищ - короче, идите... нам с вами все ясно

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
lucky писал(а):Умение связывать знание какой то пословицы со знанием математики это очень показательно
даже такое дискретное мышление тебя выдает - не русский ты, и не учился в советской школе
гуляй вася
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#1519 lucky » Вт, 2 мая 2017, 8:31

Шера писал(а):уж не знаю - в каких кругах в СССР в школах этого не преподавали - разве что для слаборазвитых
в московских школах такую глупость не преподавали. В твоих мухосранских наверное уделяли внимание пословицам непонятно когда появившихся
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#1520 Шера » Вт, 2 мая 2017, 8:32

:-D

Добавлено спустя 30 секунд:
надо в ЦРУ написать - чтобы они прислали кого поумнее :-D

Добавлено спустя 31 секунду:
а то умных к умным - а тебя к нам :rzhach: абидна, слющяй
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi и 26 гостей