Развал СССР

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Пт, 24 февраля 2017, 10:33

Правда подтверждается

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Горбачев продает свою баварскую виллу с видом на Альпы. Рядом вилла, подаренная Еве Браун фюрером.
Вспомнилось как он в захлеб рассказал, что Раиса Максимовна его вдохновляла на развал страны.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


Re: Развал СССР

#461 Dejаneiroff » Пн, 18 декабря 2017, 22:58

Бриджит, как по мне социализм в Библии прописан, в возлюби ближнего как самого себя, почитай отца и мать, и отдай последнюю рубаху....
причем в " почитай отца и мать" прямиком привязана к продолжительности жизни.... в этой заповеди вообще суть природы человека - развитие которого напрямую зависит от заботы о ближнем.
и как человек придет к социализму, к той его форме, где прежде всего слабые защищены - это вопрос времени.
другое дело, чтоб эксперименты были, есть. и еще будут....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Развал СССР

#462 Папа_Карло » Пн, 18 декабря 2017, 23:05

Enmerkar писал(а):про все кроме нэпа,
Сказки 90х. :smile:
1. Военный коммунизм, к примеру, был и во Франции и в Англии у всех участников 1й мировой.
2. НЭП-это разрешение торговли для крестьян. Надо было спасать крестьянство после войны. (лошадей то забрали на войну)
3. Торговлю разрешили для всех. Торгаши скорешившись с остатками госпредприятий (продукцией) занимались спекуляцией товаром, полученным в сговоре с гос. предприятий, на рынке. Ровно всё то, что было сделано в 90е. теми, кто громил СССР. Схема та же. НЭП же (как артель) закончился в 60 е годы. Напомнить, кто в 1961 году рулил? Кровавого же давно прикопали.
НЭП-это и женщины педагоги занимавшихся проституцией и каторжные работы за мешок хлеба, студенты , чтоб не умереть с голоду, сбивались в банды и грабили нэпманов, много чего было.
НЭП сломали сами крестьяне. В 1925году кулаки (латифундисты) зажали зерно, при шикарном урожае.
1й раз кулаков жгли в 1905 году.
2й раз в 1917году.(до революции)
3й раз уже в 1925 году. :wink:

Артели остались до 1961года.

Сталину это надоело он решил менять страну. Например производить удобрения. Бриджит может пояснить, что без удобрений никуда.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Развал СССР

#463 Dejаneiroff » Пн, 18 декабря 2017, 23:13

Папа_Карло, я про нэп так написал...полушутя....вы. научитесь слышать оппнента, а не хвататься за слово.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Развал СССР

#464 Папа_Карло » Пн, 18 декабря 2017, 23:16

Бриджит писал(а):И если уж про Европу, где нет дикого капитализма, то они как раз советскую модель и переняли


Там фин.элита испугалась потерять всё, поэтому многое позволила сделать.(отстегнула деньги на это).

Там элита с барского плеча позволила это сделать, (себя то не обделила). А у нас то-это свойство эгрегора.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Развал СССР

#465 Dejаneiroff » Пн, 18 декабря 2017, 23:18

ну вот, фин. элита испугалась потерять все. а то б до сих пор было бы рабство )))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Развал СССР

#466 Папа_Карло » Вт, 19 декабря 2017, 0:29

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Enmerkar писал(а):как по мне социализм в Библии прописан, в возлюби ближнего как самого себя, почитай отца и мать, и отдай последнюю рубаху....

Ну вот СССР, решил отдать всё, и? Спасибо кто то сказал? Правильно СНЛ говорит, нельзя жить в одной логике. Нельзя только отдавать.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Развал СССР

#467 Ярогор » Вт, 19 декабря 2017, 11:04

Enmerkar писал(а):еще боле конкретизирую - именно конкуренция является следствием разделения людей на классы. по способностям, по возможностям.
У тебя акцент здесь смещен.
Способности людей - это "врожденное" (не углубляясь - следствие эволюционного развития многих жизней). Возможности - это условия, в которых конкретный чел проявляет свои способности.
"Разделение на классы" - это профанизм м-л-коммунистической идеологии. Более точно и полно это описывается варновой (не кастовой!!!) структурой социума.
А конкуренция - это одна из возможностей, варьируемая от дикой "оголтелости" до полной "планируемости".
Бриджит писал(а):Были премии , да-да соцсоревнования, планы и тд. Слабым ставили в пример сильных, сильным предлагали взять слабых на поруки
Это как раз пример полной "планируемости"...
Бриджит писал(а):создано было уникальное общество, где любой имел все шансы быть кем угодно
То, что уникальное - это еще нужно посмотреть... А насчет шансов... - как говорил выше - это еще зависит от способностей.
Знаменитый лозунг Маяковского: Мы и кухарку каждую выучим управлять государством! как раз и привел к развалу СССРа.
НЕ КАЖДУЮ!!!!
Так что, Бриджит, не повторяй ошибки, провозглашая: где ЛЮБОЙ имел все шансы быть кем угодно, а учись на них!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Развал СССР

#468 FlutterShy » Вт, 19 декабря 2017, 11:29

В СССРе из-за дефицита и крайней бедности все воровали. Если ты работаешь в продуктовой у тебя полный холодильник еды, ели врачем, то лекарств. А тех, кто не воровал - ставили в пример. Потому что утащить с работы ручку это и " не воровство как бы" считалось, но тех кто не тащил - был примером. Вот и у нас, рождённых в СССР ментальность эта осталась. По сравнению с теми кто рожден в благополучных западных странах в этом мы ущербны.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Развал СССР

#469 Папа_Карло » Вт, 19 декабря 2017, 11:54

LadyClarick писал(а):В СССРе из-за дефицита и крайней бедности
Х-ю то не неси.

О крайней бедности.
Изображение
Изображение

Да, жили не богато, но качество жизни повышалось. Никого не грабили.


Спойлер
Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Развал СССР

#470 Ярогор » Вт, 19 декабря 2017, 11:57

LadyClarick писал(а):Вот и у нас, рождённых в СССР ментальность эта осталась. По сравнению с теми кто рожден в благополучных западных странах в этом мы ущербны.
Психология есть психология...
Последствия типа типа стокгольмского синдрома всегда очень въедливы. И выковыриваются очень тяжким трудом. По мановению волшебной палочки не исчезают.
"Синдром рожденных в СССР" имеет ту же природу.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
О-о-о-о!
Папик продемонстрировал последствия этого синдрома :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Развал СССР

#471 FlutterShy » Вт, 19 декабря 2017, 12:00

Ярогор писал(а):
LadyClarick писал(а):Вот и у нас, рождённых в СССР ментальность эта осталась. По сравнению с теми кто рожден в благополучных западных странах в этом мы ущербны.
Психология есть психология...
Последствия типа типа стокгольмского синдрома всегда очень въедливы. И выковыриваются очень тяжким трудом. По мановению волшебной палочки не исчезают.
"Синдром рожденных в СССР" имеет ту же природу.
Я не хочу выковыривать из себя это. Пусть остаётся, от этого мне только лучше. ))) адреналиновый кайф в своём роде. :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Развал СССР

#472 Тётя Соня » Вт, 19 декабря 2017, 12:01

"Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." (Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889).Даже неловко как-то такие азбучные вещи здесь цитировать, но при чём тут СССР-то?
,,Кто жил и мыслил, тот не может..." А.С.Пушкин.
Тётя Соня
Сообщения: 587
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Развал СССР

#473 FlutterShy » Вт, 19 декабря 2017, 12:04

Тётя Соня писал(а):"Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." (Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889).Даже неловко как-то такие азбучные вещи здесь цитировать, но при чём тут СССР-то?
При том, что и в СССРе пили и воровали ))))
И эта ментальность в нас осталась. ))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Развал СССР

#474 Ярогор » Вт, 19 декабря 2017, 12:08

LadyClarick писал(а):Я не хочу выковыривать из себя это. Пусть остаётся, от этого мне только лучше. ))) адреналиновый кайф в своём роде. :)
Это другой аспект.
Как любое негативное явление, оно имеет право на существование. До определенных пределов. Даже на "остаточном" уровне. Но когда этот предел превышен - то ховайся! :-D
К примеру, у самерса этот предел - на всю его голову... у папика - можно сказать, что процентов 80, ну и т.д.
Вот если он до процентов 10 - это вполне приемлемо...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Развал СССР

#475 FlutterShy » Вт, 19 декабря 2017, 12:13

Ярогор, у меня советская ментальность постсоветского поколения выражается в том, что при возможности я беру вещи и уношу с собой)))
Не могу сходить в ресторан и хотя бы вилку не скоммуниздить))))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Развал СССР

#476 Ярогор » Вт, 19 декабря 2017, 12:22

LadyClarick писал(а):советская ментальность постсоветского поколения
это понятие намного шире клептомании :wink:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Развал СССР

#477 Тётя Соня » Вт, 19 декабря 2017, 12:26

Ярогор писал(а):
LadyClarick писал(а):советская ментальность постсоветского поколения
это понятие намного шире клептомании :wink:
И очень удобно для оправдания подгнившего нутра, передаваемого из поколения в поколение, исходя из того же Щедрина :pardon:
,,Кто жил и мыслил, тот не может..." А.С.Пушкин.
Тётя Соня
Сообщения: 587
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Развал СССР

#478 Папа_Карло » Вт, 19 декабря 2017, 12:28

Тётя Соня,

Тётя Соня писал(а):И очень удобно для оправдания подгнившего нутра, передаваемого из поколения в поколение, исходя из того же Щедрина

Обезьяну из человека сложно выбить. Хуже, когда это и не пытаются сделать, а скорее наоборот потакают обезьяне.

СССР первый, кто попытался что то изменить.(в обозримой истории)
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Развал СССР

#479 Тётя Соня » Вт, 19 декабря 2017, 12:32

Папа_Карло писал(а):Обезьяну из человека сложно выбить. Хуже, когда это и не пытаются сделать, а скорее наоборот потакают обезьяне.

СССР первый, кто попытался что то изменить.(в обозримой истории)
Пожалуй, в этом - основная причина его распада - слишком много обезьян))))
,,Кто жил и мыслил, тот не может..." А.С.Пушкин.
Тётя Соня
Сообщения: 587
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Развал СССР

#480 Папа_Карло » Вт, 19 декабря 2017, 12:36

100 раз уж говорил, и еще в 101-й повторю - специально для сознательных моральных пидарасов и примкнувших к ним малолетних долбоёбов, любящих порассуждать про пустые полки и дефицит продуктов по талонам в СССР - имея ввиду "поздний СССР". Так вот, дорогие дебилы, б...дь - НИКАКОГО ПОЗДНЕГО СССР НЕ БЫЛО!

Рассуждалки:

Спойлер
Гносеологически СССР, Союз Советских Социалистических Республик, в своем основании имел общественную собственность на средства производства, закрепленную Конституцией. И хотя формально и де-юре СССР и просуществовал до 1991 года, но де-факто его фундамент был разрушен с принятием законов, позволявшим частную собственность на средства производства. А это - 1986-87 гг. И окончательно добит Законами о Кооперации и О предприятии - 1988-89 гг.

Именно в это время и появился тотальный дефицит вообще всего, пустые полки и талоны на продукты. Когда де-факто, по всем морфологическим признакам (главное - отношение к собственности на средства производства - чем, собственно, и отличается капитализм от социализма) СССР и увидел свой конец.

И если при вас какая-нибудь мразь попробует, сука, вякнуть про пустые полки в СССР - смело, люто, бешено - бейте с размаху эту тварь трехметровой доской с гвоздями по ох...му е...у. Потому как перед вами будет либо школота тупая и малолетний долбоёб, не разбирающийся вообще ни в чем - либо сознательный моральный пидарас и враг народа.

Как убивали СССР.
phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 24 гостя