Развал СССР

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Пт, 24 февраля 2017, 10:33

Правда подтверждается

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Горбачев продает свою баварскую виллу с видом на Альпы. Рядом вилла, подаренная Еве Браун фюрером.
Вспомнилось как он в захлеб рассказал, что Раиса Максимовна его вдохновляла на развал страны.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


Re: Развал СССР

#321 unicorns » Вт, 21 марта 2017, 17:37

Папа_Карло писал(а):Никакой контролер не мог бы заставить советских геологов работать так, как они работали по собственной воле. Без выходных, месяцами в тайге и тундре, впроголодь, в рваных сапогах, надрывая сердце и рискуя жизнью, они «уродовались» в одиночных маршрутах - В ПОЛНОМ ОДИНОЧЕСТВЕ, когда некому даже увидеть затраченные усилия.

Так что же, получается, эта цитата - ложь ? :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 3

Re: Развал СССР

#322 Папа_Карло » Вт, 21 марта 2017, 17:41

unicorns писал(а):Так что же, получается, эта цитата - ложь ?

Самая большая победа человека-это победа над своим эго. Экспедиция-это идеальное место для этого. Счастья преодоления себя, офисный планктон, никогда не поймет.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54002
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Развал СССР

#323 unicorns » Вт, 21 марта 2017, 17:41

Папа_Карло писал(а):Также трудились моряки, военные, многие учителя, конструкторы, бухгалтеры и строители.

Непонятно как-то. То есть, получается все было хорошо, но трудились надрывая сердце и «уродуясь»
А потом спрашиваешь их - оказывается все нормально, никто не надрывался.
Так надрывалсь или нет? :unsure:
Или остались лишь те кто не надрывался :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Развал СССР

#324 Папа_Карло » Вт, 21 марта 2017, 17:45

А он, мятежный, просит бури, / Как будто в бурях есть покой!
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54002
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Развал СССР

#325 unicorns » Вт, 21 марта 2017, 17:48

Рука бойцов колоть устала :yes:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Развал СССР

#326 Папа_Карло » Вт, 21 марта 2017, 17:51

unicorns писал(а):Так надрывалсь или нет?
с вашей точки зрения, они идоты, которые гробили своё здоровье, вместо того, чтоб тихо, не высовыясь, рубить бабло.
А с их собственной точки зрения, они счастливые люди, которые гробили своё здоровье, надрывались ради страны, которую любили. Но они оказались не готовы работать на дядю и тупо на унитаз.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54002
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Развал СССР

#327 unicorns » Вт, 21 марта 2017, 17:55

Папа_Карло писал(а):с вашей точки зрения, они идоты, которые гробили своё здоровье, вместо того, чтоб тихо, не высовыясь, рубить бабло.

Они не идиоты, но, получается, первую и вторую заповедь нарушали. (из тех о которых говорил Христос как о главных)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 2

Re: Развал СССР

#328 Папа_Карло » Вт, 21 марта 2017, 18:01

unicorns писал(а):Они не идиоты, но, получается, первую и вторую заповедь нарушали.

Не знаю на счет запаведей, но сам Христос, как не смог показать пример тихой, уютной жизни, с рубиловам бабла и счастливым концом. Это за него придумали другие. :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Евангелие от Иоанна 15. 13.) :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54002
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Развал СССР

#329 lucky » Ср, 22 марта 2017, 6:22

Brittany писал(а):lucky, видишь, какой Путин умница.
ты как обычно выхватила фразу из всего телста, вот ее полный текст "Я 25 лет профессионально занимаюсь изучением России, Советского Союза, который не Россия, это совсем другой тип государства. И я сейчас могу твердо сказать, что Советский Союз был обречен. Это было квазигосударство, которое было неправильно создано Лениным в 17-м году (формально в 1922-м), которое было нелегитимным, незаконным. И в данном случае я с удовольствием приведу цитату из Владимира Путина, который сказал: "Ленин заложил атомную бомбу под государство, которое создал. И эта бомба должна была взорваться. Она и взорвалась".
Если бы он был таким умным до конца то после этого бы не сказал "Путин: Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца" Вся соц. система это полнейшая ахинея постронная на штыках и полунищенском существовании людей. Идеология союза --ложь и насилие.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты:
Папа_Карло писал(а):Популярно разьясняю, чем весь этот конформизм закончился. Чтоб тут лапшу не вешали.
Если найду, то выложу расказ, от первого лица (генерал-майор фсб Михайлов).
рассказ генерал-майор фсб, в прошлом кгб --это для тебя. И выводы соответствующие. Есть уровень ниже которого в приличном обществе падать просто не прилично --это читать кэгэбэшников

"Александр Глезер: Как же! Гебисты окрестили мою коллекцию ''живописным самиздатом'', и в 1967 году у меня начались конфликты с этой организацией. В 1970 году меня перестали печатать, моей жене предложили со мной развестись (она была редактором в издательстве ''Советский писатель''), когда она отказалась, ее выгнали в работы. Так что неприятностей хватало"

"с февраля 1974 года, то есть с момента изгнания Солженицына, через три дня буквально, начались атаки против художников, которые продолжались в течение всего этого периода.

Владимир Юрасов: Атаки в печати?

Александр Глезер: Нет, не в печати. Булыжниками разбивались стекла, задерживали, на улицах приставали, телефонные звонки по ночам с угрозами, сына Оскара Рабина забирали на Лубянку и предупреждали, чтобы не шел дорогой отца (он - молодой художник), ленинградского художника Юрия Жарких в Большой дом, то есть в филиал Лубянки ленинградский, возили.

Владимир Юрасов: На Литейном?

Александр Глезер: Да. Самые разнообразные формы принимал это террор"

"Далее мы показываем материалы генерал-майора КГБ, генерал-майора ФСБ сегодня. Там существуют фотографии художников, которые были созданы самими эфэсбешниками для опознавания, кто есть кто. Иногда неправильные фамилии, они путали Комара с Меламидом, некоторые были не подписаны. Фотографии «бульдозерной выставки» они снимали. Я сам печатал в журнале «А-Я», у меня было почти в каждом номере. С 1994 года меня лично несколько раз таскали в КГБ. Получилось благополучно, никто не был арестован. Конечно, было страшно — бульдозеры, поливальные машины. Важно поведение западной прессы, которая сыграла очень важную роль. И быстро было осознано, что не надо вводить такие формы запрета, что это вредно. Они разбили лицо одному американскому корреспонденту. Мы думали, что кончится очень плохо, мы думали, что кончится тюрьмой, но они шли на это, и вполне могло этим закончиться"

"В искусствоведении есть такие понятия — имидж, предмет, образ. Это когда-то еще поп-арт породил это понятие, когда в качестве картины выставлялся американский флаг, была живопись, но не изображение американского флага где-нибудь в небесном пространстве, а просто со всеми полосками, звездочками, со всеми цветами. Миша Рошаль, наш художник, это нонконформизм, таким образом представлял на выставках свой железный занавес. То есть в виде железного занавеса представляя то понятие «холодной войны», которое бытовало в сознании общества"

"В длительном противостоянии советской власти с художниками партия неожиданно была выиграна людьми искусства. Конечно, потом было очередное завинчивание гаек, но процесс, что называется, пошел. Выпущенного из бутылки джинна свободного искусства вернуть обратно было уже невозможно. В этом наверное, и состоит главное достижение "бульдозерной" выставки"

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
МИХАИЛ ШЕМЯКИН: БИОГРАФИЯ

Большая часть его детства прошла в оккупированной Восточной Германии, а затем в ГДР. В 1957 году 14-летний Михаил вернулся обратно в СССР, в Ленинград. Он был принят в среднюю художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, где учился с 1957 по 1961 год. Был отчислен за эстетическое развращение однокурсников.
С 1959 по 1971 год он работает в качестве лаборанта, исполняя различного рода работу. Его также подвергают принудительному лечению в клинике для душевнобольных в течение трёх лет и выписывают в состоянии средней тяжести, когда огромными усилиями медицинских специалистов была восстановлена пусть и условная, но дееспособность. Работает такелажником в Эрмитаже.

В 1971 году выслан из СССР. Сначала жил в Париже, затем в США, с 1981 года — в Нью-Йорке, с 1991 — в Клавераке (en:Claverack, New York), штат Нью-Йорк. Въехать обратно в СССР Михаилу Шемякину разрешили только в 1989 году, после 18 лет изгнания. Михаил Михайлович создал Институт философии и психологии творчества в городе Хадсон (США).

В 2007 году Шемякин вновь вернулся во Францию, где поселился недалеко от города Шатору.

Периодически работает в Санкт-Петербурге.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Развал СССР

#330 Папа_Карло » Ср, 22 марта 2017, 8:51

lucky писал(а):Михаил Михайлович создал Институт философии и психологии творчества в городе Хадсон (США).

Шемякин неплохой график. Выделяет качество "сделанности" работ. Но в России не принято рисование членов на всю работу, так что, пусть живет во Франции и в США, там это норально.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54002
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Развал СССР

#331 lucky » Ср, 22 марта 2017, 8:53

Папа_Карло писал(а):Шемякин неплохой график. Выделяет качество "сделанности" работ. Но в России не принято рисование членов на всю работу, так что, пусть живет во Франции и в США, там это норально.
очень обширные познания в его творчестве
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Развал СССР

#332 Папа_Карло » Ср, 22 марта 2017, 8:58

lucky писал(а):очень обширные познания в его творчестве

Уж какие есть. Что он выставлял, то о том и говорю. Всегда говорю о том, что видел сам, вживую. Естественно, что не только члены у него есть, но что то болезненное прослеживается во всем.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
У него вот эта серия прикольная, интересная.

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54002
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Развал СССР

#333 lucky » Чт, 23 марта 2017, 3:06

Папа_Карло писал(а):Уж какие есть. Что он выставлял, то о том и говорю. Всегда говорю о том, что видел сам, вживую. Естественно, что не только члены у него есть, но что то болезненное прослеживается во всем.
Михаил Шемякин и Владимир Высоцкий познакомились в Париже (благодаря Михаилу Барышникову) и навсегда остались друзьями. Высоцкий посвящал Шемякину свои песни, тот, в свою очередь, рисовал иллюстрации к произведениям Владимира Семёновича, а после его смерти создал памятник поэту, установленный в Самаре.
Необходимо также отметить, что песни в исполнении Высоцкого пытались записывать многие, но из профессиональных записей Владимира Высоцкого ни одна не может соперничать с коллекцией Шемякина по объёму, чистоте звучания, исключительному подбору песен. Эти записи уникальны тем, что Высоцкий пел не для пластинки, а для близкого друга, чьё мнение он так ценил. Записи сделаны в Париже в 1975—1980 годы в студии Михаила Шемякина. Аккомпанировал Высоцкому на второй гитаре Константин Казанский. Записи были изданы только в 1987 году, после обработки в Нью-Йорке Михаилом Либерманом. Серия включает в себя 7 пластинок.

я был на его выставке в Нью Йорке никаких членов почему то не помню. Видел его пару раз в русских ресторанах в Мaнхэттане

Добавлено спустя 4 часа 43 минуты:
Ароматы ГУЛАГа

"Здесь куда ни плюнь, в произведение искусства попадешь", – замечает художник Василий Слонов, показывая свою мастерскую. Произведения искусства тут и правда везде. По стенам, в ящиках письменного стола и под столом, в коридоре. Балалайка-кокошник и сковородка-кокошник, вертикальные коньки и скафандр для водолаза с канделябрами по бокам – "чтобы, значит, свет нес в самые глубины". И топор – "как зеркало русской истории".​
Это экспонаты прошлых выставок художника. Василий Слонов известен нашумевшими арт-поектами: Welcome! Sochi 2014 и "Ватники Апокалипсиса". Его обвиняли в русофобии, его выставки закрывали, его работами "интересовались" компетентные органы. А недавно Слонов представил свой новый арт-проект – "ГУЛАГ-парфюм". Начал с автомобильных освежителей воздуха, в числе которых, например, "Аромат лесоповала", "Запах свежих сибирских мухоморов", "Аромат выстрела", "Мох", "Аромат ружейного пороха" и "Благоухание свежей могилы". Эта работа, посвященная столетию Октябрьской революции, будет частью большой серии. Художник планирует закончить ее к осени. Новый арт-проект – попытка осмыслить такое явление, как ГУЛАГ, который, по выражению Василия Слонова, "у нас повсюду" и синдром которого не изжит в России до сих пор. Новая серия "ГУЛАГ-парфюм" уже вызвала неоднозначную реакцию
Язык современного искусства в принципе острый, иногда эпатажный, – говорит Михаил Шубский, заведующий отделом современных художественных практик Центра культурных инциатив Красноярского края, в прошлом – директор Красноярского музейного центра. – Но именно он способствует формированию объемного взгляда на историю, а не ограничивается оценками на уровне "хорошо – плохо". И уж точно работы Василия Слонова не дадут об истории забыть, замолчать какие-то ее страницы. Вы же сами видите: он выложил в Сеть "ГУЛАГ-парфюм" – кто-то восхищается, кто-то возмущается. То есть работы Слонова спровоцировали людей на то, чтобы так или иначе осмыслить такое явление, как ГУЛАГ, сформулировать свое мнение, представление о нем. А это и есть задача искусства – каким бы оно ни было, ироничным, философским, трагическим – через свой особый язык приводить людей к осмыслению действительности. Вообще работы художника Слонова частенько заставляют кого-то вздрагивать, кого-то потеть. Значит, человек занимается своим делом.

http://www.svoboda.org/a/28382749.html
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Развал СССР

#334 Brittany » Чт, 23 марта 2017, 9:27

lucky писал(а):ты как обычно выхватила фразу из всего телста, вот ее полный текст "Я 25 лет профессионально занимаюсь изучением России, Советского Союза, который не Россия, это совсем другой тип государства. И я сейчас могу твердо сказать, что Советский Союз был обречен. Это было квазигосударство, которое было неправильно создано Лениным в 17-м году (формально в 1922-м), которое было нелегитимным, незаконным. И в данном случае я с удовольствием приведу цитату из Владимира Путина, который сказал: "Ленин заложил атомную бомбу под государство, которое создал. И эта бомба должна была взорваться. Она и взорвалась".Если бы он был таким умным до конца то после этого бы не сказал "Путин: Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца" Вся соц. система это полнейшая ахинея постронная на штыках и полунищенском существовании людей. Идеология союза --ложь и насилие.
lucky, есть вещи,для тебя (как и для многих других) внешне не соединимые.
Да, ложь и насилие, в которых,тем не менее, рождались удивительные явления.
Бомба должна была взорваться и взорвалась,
но жалеют о распаде те, кто был свидетелем не только лжи и насилия,
но и культивирования нестяжательства,
интернационализма,
чувства плеча (а не колена!))
В кровавом режиме лжи и насилия почему-то расцветали наука и искусство...
.........................................................
Ты, Саша, видишь только одну сторону,ты такой же, как сталинисты.
А Путин видит обе.
Поэтому он умница.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Развал СССР

#335 lucky » Пт, 24 марта 2017, 7:54

Brittany писал(а):lucky, есть вещи,для тебя (как и для многих других) внешне не соединимые.
Да, ложь и насилие, в которых,тем не менее, рождались удивительные явления.
Бомба должна была взорваться и взорвалась,
но жалеют о распаде те, кто был свидетелем не только лжи и насилия,
но и культивирования нестяжательства,
интернационализма,
чувства плеча (а не колена!))
В кровавом режиме лжи и насилия почему-то расцветали наука и искусство...
.........................................................
Ты, Саша, видишь только одну сторону,ты такой же, как сталинисты.
А Путин видит обе.
Поэтому он умница.
хорошее сравнение со сталинистами, даже очень оригинальное :-D . Я видел все стороны жизни и во многих частях союза. Я видел "памятники" сталинских репрессий в Енисейске. Это где зимой -50С и очень живо себе можно представить жизнь в бараках. Я видел примерно такие же памятники под Улан Удэ. Я видел разницу жизни между этими местами где тоже жили советские люди и Москвой и Питером. Я видел как живут люди в Уссурийске, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске, Хабаровске, Куйбышеве. Я видел реальность, а не фильмы. Везде была нищета, пустые полки магазинов. Но в каждом городе были "элитные" районы о которых с тоской вспоминает Папа Карло. Я так понял, что он даже Новосибирск не знает. Все его познание заканчивается на Академ Городке. Это как раз элитный район совейских коммунистов и ученых. В красовой лесопарковой зоне. Только там еще была еще и другая часть так называемые рабочие районы
Никакого интернационализма не было, полное вранье. Была подпитка деньгами всех этих коммунистических лидеров и танки для тех кто не согласен. Стяжательство процветало в полный рост. Взятки брали коврами, колбасой, водкой, коньяком, конфетами и цветами кто как мог. Все конечно зависело от занимаемой должности. Я уже писал и не раз как работники Внешторга подписывали контракты. Приходили на выставку, получали пакет с сигаретами, парфюмом, бутылкой виски и шли в ресторан. Там напивались до поросячего визга и все подписывали на ура

Ты явно не знакома с элементарной историей, В 77 году когда он пошел работать в КГБ в стране был разгул мракобесия и насилия. Он знал куда он шел и зачем. Я не зря описал ситуацию в стране это очень все связанно. Корочки ГБ давали власть и возможность открывать везде двери "ногами" Корочки гэбиста давали неограниченную власть. Была ведь и другая среда в Ленинграде, но она не могла дать того что давало ГБ. Это была среда за которой как раз и охотилось ГБ. Он у меня никак не связывается с понятием умный. Умные заканчивают физмат и идут в науку, а не карательные органы. В нормальных семьях было даже не прилично упоминать КГБ, если только с отвращением как что то низкое. Когда падать уже просто ниже некуда
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Развал СССР

#336 Оракул » Пт, 24 марта 2017, 9:25

lucky, да ты ,выходит, шпионил в пользу иностранной разведки?..Тогда становится понятным и ненависть к КГБ,
и стремительный побег...
Оракул
Сообщения: 1959
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Развал СССР

#337 Brittany » Пт, 24 марта 2017, 9:51

lucky писал(а):хорошее сравнение со сталинистами, даже очень оригинальное
Ничего оргинального нет в перекособоченном на одну сторону.
lucky писал(а):Я видел
Ты смотрел только в одну сторону.
lucky писал(а):Никакого интернационализма не было, полное вранье.
Однако в этом интернационализме,которого не было, Союз прожил
четверть века.
lucky писал(а):Он у меня никак не связывается с понятием умный.
Пусть у тебя не связывается. )) Для тебя Россия гиблое место,
ты нашёл пристанище в стране эмигрантов, каждому - своё.
lucky писал(а):В нормальных семьях было даже не прилично упоминать КГБ, если только с отвращением как что то низкое. Когда падать уже просто ниже некуда
lucky, )) ещё раз: ты застрял в паст индефинит.
Понимаю.
Все твои воспоминания - правда. Отсюда ненависть к гэбэшникам.
У меня нет цели в чём-то тебя переубеждать.
К тому же, у меня "нет сердца". Поскольку мне не о чем ностальгировать.
За Путина голосовала только один раз, до этого присматривалась
и портила бюллетени.
Теперь буду голосовать всеми руками и ногами.
:pardon:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Развал СССР

#338 Оракул » Пт, 24 марта 2017, 10:09

Brittany писал(а):Поскольку мне не о чем ностальгировать.
Ну как же...а о взятках колбасой ,водкой,конфетами... :-D
Оракул
Сообщения: 1959
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Развал СССР

#339 Brittany » Пт, 24 марта 2017, 10:15

Оракул писал(а):
Brittany писал(а):Поскольку мне не о чем ностальгировать.
Ну как же...а о взятках колбасой ,водкой,конфетами... :-D
Для этого мне надо было родиться в то же время, что и Лаки...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Развал СССР

#340 Svastha » Пт, 24 марта 2017, 11:21

""В кровавом режиме лжи и насилия почему-то расцветали наука и искусство..."

Интересное замечание! У нас уже и Раймонд Паулс, и еще молодой режиссер, бывший советни ком у министра, заметил это. Почему?

Добавлено спустя 47 секунд:
Что думаете?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: FlutterShy, 3 скрытых и 24 гостя