Развал СССР

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Пт, 24 февраля 2017, 10:33

Правда подтверждается

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Горбачев продает свою баварскую виллу с видом на Альпы. Рядом вилла, подаренная Еве Браун фюрером.
Вспомнилось как он в захлеб рассказал, что Раиса Максимовна его вдохновляла на развал страны.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа


Re: Развал СССР

#201 Солнечный лучик » Сб, 11 марта 2017, 19:56

Brittany писал(а):Мама простояла в чёртовых очередях всю свою молодость.
А, ну раз мама простояла, значит, несколько миллионов людей стояли. Понятно.
А моя мама не стояла. Родственники не стояли. И что?
Они получили бесплатную квартиру, работали по 8 часов, а не по 12. Каждый год мы все вместе ездили на море. И денег нам хватало на 4-х. Хотя родители получали средне. У нас была большая библиотека, мы выписывали много газет и журналов, у нас был шикарный парк, отец в выходные ходил с нами гулять и на санках, и на коньках, и на лыжах. А не стоял в очередях. Никто не боялся потерять работу, все были уверенны, что в жизни будет только хорошее.
Зато сейчас жизнь просто сказочно изменилась в лучшую сторону после развала Союза.
Brittany писал(а):я это всё пишу,чтоб уравновесить весь сироп,
которые льют во славу СССР. Хочется представить его в розовом цвете.
А это ложь.
Да уж. Один сироп. Оно и видно по высказываниям.
Последний раз редактировалось Солнечный лучик Сб, 11 марта 2017, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Развал СССР

#202 Lanka » Сб, 11 марта 2017, 19:59

Лучик, из плюсов: была огромная НАША страна, в которой не стреляли; еще в ВУЗах учили сильно лучше чем сейчас.
Других плюсов не вижу. Может что-то и подзабыла, конечно.
Lanka

Re: Развал СССР

#203 Svastha » Сб, 11 марта 2017, 20:01

Читаю и диву даюсь. Особенно меня поразил вопрос: "А что в колхозах не было паспортных столов?" Вот на какой основе сейчас развесистую клюкву плетут даже при свидетелях событий. А когда свидетели уйдут что будет? Даже подумать страшно! Вот и 16 марта на подходе. На базе клюквы развесистой...

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
И латышу Горбунову 75 лет. Юбилей. Идеологу компартии, придумавшему языковые комиссии и метод задержки карьеры людей с неправильной пятой графой. Заглянуть бы в архивы как он стал латышом. Те, кто с ним учился, помнят как он вдруг начал тренировать свой акцент, забыв чистый русский свой.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Развал СССР

#204 Солнечный лучик » Сб, 11 марта 2017, 20:06

Lanka писал(а):Лучик, из плюсов: была огромная НАША страна, в которой не стреляли; еще в ВУЗах учили сильно лучше чем сейчас.
Других плюсов не вижу. Может что-то и подзабыла, конечно.
Ланка, наверное, вы подзабыли. Напомню.
1. 8-часовый рабочий день, по 5-дневке (а так как я в современности работала по 16 часов и без выходных, у меня есть возможность сравнить)
2. Бесплатные квартиры.
3. Отсутствие безработицы.
4. Бесплатные или 10-15 процентные путевки от профсоюза.
5. Оплачиваемый и обязательный отпуск (сейчас отпуска просто "зажимают", люди работают на износ по нескольку лет без отпуска)
6.Уверенность в завтрашнем дне.
7. Возможность даже на небольшую зарплату жить, а не выживать.
8. Оплачиваемое лечение в больницах (и лечение, и питание)
9. Оплачиваемые больничные
Это только навскидку.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Развал СССР

#205 Natish » Сб, 11 марта 2017, 20:32

Солнечный лучик писал(а):, вроде и конкуренты, но напрягаться и работать никто не хочет
и я об чем уже какую страницу пытаюсь втолковать :-D , не вася пупкин и не строй виноваты, у нас при любой власти нет ни качества, ни количества, все через задницу мастырим :wink:
В 60е хоть более-менее причина была-страна из руин поднималась, 1 мировая, гражданская, почти сразу 2я мировая, а они хотят туфли на подобие Диор, чтобы кто-то производил :-D

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Brittany писал(а):чтоб уравновесить весь сироп,
которые льют во славу СССР. Хочется представить его в розовом цвете.
да кто кому сироп льет? да, бытовуха у нас была аховая(она и сейчас местами не ахти), зато в духовном плане и в плане единства и мощи от единства-еще не было аналога доселе.(если не брать во внимание царей-реформаторов, коих по пальцам посчитать)
Ну а дерьмоливателей и без тебя хватает, реально назрела необходимость для сиропа, для равновесия
Natish

Re: Развал СССР

#206 Папа_Карло » Сб, 11 марта 2017, 21:01

Svastha писал(а):А что в колхозах не было паспортных столов
им не могли выдать, то чего не было в необходимом количестве и не было служб, которые бы на селе могли это сделать.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Развал СССР

#207 Lanka » Сб, 11 марта 2017, 21:02

Солнечный лучик писал(а):
Lanka писал(а):Лучик, из плюсов: была огромная НАША страна, в которой не стреляли; еще в ВУЗах учили сильно лучше чем сейчас.
Других плюсов не вижу. Может что-то и подзабыла, конечно.
Ланка, наверное, вы подзабыли. Напомню.
1. 8-часовый рабочий день, по 5-дневке (а так как я в современности работала по 16 часов и без выходных, у меня есть возможность сравнить)
2. Бесплатные квартиры.
3. Отсутствие безработицы.
4. Бесплатные или 10-15 процентные путевки от профсоюза.
5. Оплачиваемый и обязательный отпуск (сейчас отпуска просто "зажимают", люди работают на износ по нескольку лет без отпуска)
6.Уверенность в завтрашнем дне.
7. Возможность даже на небольшую зарплату жить, а не выживать.
8. Оплачиваемое лечение в больницах (и лечение, и питание)
9. Оплачиваемые больничные
Это только навскидку.

В России и сейчас тоже самое, несколько в другом виде, правда. Бесплатных квартир не стало, но столько строят, сколько раньше не строили. Ипотеку даже бюджетник может взять.
А еще было невозможно читать то, что хочется, граница на замке, комсомол на мозг постоянно капал. Свободы не было.
Lanka

Re: Развал СССР

#208 monroe » Сб, 11 марта 2017, 21:04

Brittany писал(а):
Папа_Карло писал(а):"Понимая важность развития производства товаров народного потребления и остроту проблемы, в соответствии с решениями XXVI съезда КПСС Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в сентябре 1985 года была принята Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и сферы услуг на 1986—2000 годы:" :wink: :-D
Какая мерзость.
ну а чем эта мерзость мерзее той, что выдают нам сейчас? все эти прогнозы про экономику России к 2030 году? :-D
как сказал в 1995 году Роберт Кийосаки: задачи государства это создавать проблемы и отодвигать решение проблем на потом.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46282
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Развал СССР

#209 lucky » Сб, 11 марта 2017, 21:07

Brittany писал(а):lucky, вы с Папой Карло похожи: он видит в СССР только хорошее,
а ты только плохое.
То же самое у сталинистов и антисталинистов.
Система "И-И" не укладывается в ваших головах.
что хорошее? то что здесь расказывают о бесплатных квартирах или еще о чем? Ничего бесплатного в жизни не бывает, за все платить нужно. Давали нищенские зарплаты (с тем что бы не помер с голоду), а взамен давали место где жить. Не было безработицы? Люди разучились работать и мыслить. В общем то такая задача и ставилась. Сделать людей зависимыми от чиновников во всем. Даже прописка это ни что иное как --крепостное право, человек прикрепленный к определенному месту жительства. Он не сознается но приехав в Ленинград он мог устроиться на работу только туда где брали по лимиту. Т.е. в очень определенные места куда не шли местные. Все эти минисы перекрывают все так называеные плюсы
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Развал СССР

#210 Natish » Сб, 11 марта 2017, 21:13

Lanka писал(а):комсомол на мозг постоянно капал
мне чета никто не капал)))...и у пионеров были вполне интересные и хорошие занятия :smile:
А свободолюбие мы вон у хохлов уже три года наблюдаем..как-то неуютно от этих свобод :dont_knou:
Natish

Re: Развал СССР

#211 Lanka » Сб, 11 марта 2017, 21:15

Natish писал(а):
Lanka писал(а):комсомол на мозг постоянно капал

А свободолюбие мы вон у хохлов уже три года наблюдаем..как-то неуютно от этих свобод :dont_knou:
Где у них свобода? Анархия у них.
Lanka

Re: Развал СССР

#212 monroe » Сб, 11 марта 2017, 21:19

lucky писал(а):Люди разучились работать и мыслить.
я сейчас читаю тему, как один мужик уехал работать в Парагвай.
он вне религий, не упускает возможность проехаться и по католичеству, и по патриарху Кириллу, "освятившего всю Парану".
он связывает экономику с религиями. и с ним сложно не согласиться, что да, протестантизм он способствовал.
в Парагвае есть все, и протестантизм как бы демонстрирует первенство и поддержку.
возможно, сидя в протестантской Америке ты вдруг прозрел.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46282
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Развал СССР

#213 Brittany » Сб, 11 марта 2017, 21:24

Natish писал(а):Ну а дерьмоливателей и без тебя хватает, реально назрела необходимость для сиропа, для равновесия
То,что ты считаешь выливанием дерьма- чистая правда. Не выдумка, как коммунизьм к 1980-му году. Да,хочется только приятной правды.Но она разная.
И чаще
уродливая и голая,
а не нарядная и красивая.
monroe писал(а):
ну а чем эта мерзость мерзее той, что выдают нам сейчас? все эти прогнозы
Так тема про развал СССР. В СССР не прогнозы были, а уверенность в построении
коммунистического общества.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67810
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Развал СССР

#214 Natish » Сб, 11 марта 2017, 21:37

Brittany писал(а):И чаще
уродливая и голая,
а не нарядная и красивая.
не знаю, как по мне, то сейчас менее уютно и уродливо, раньше хоть на каком-то уровне правда и справедливость звучала, сейчас сплошной "бизнес и ничего личного" :dont_knou:
Natish

Re: Развал СССР

#215 Brittany » Сб, 11 марта 2017, 21:42

Natish писал(а):
Brittany писал(а):И чаще
уродливая и голая,
а не нарядная и красивая.
не знаю, как по мне, то сейчас менее уютно и уродливо, раньше хоть на каком-то уровне правда и справедливость звучала, сейчас сплошной "бизнес и ничего личного" :dont_knou:
Это потому что ты не жила при развитом социализьме.
Не наблюдала других..уродств.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67810
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Развал СССР

#216 Natish » Сб, 11 марта 2017, 21:44

Brittany писал(а):Это потому что ты не жила при развитом социализьме.
на момент развала страны мне было 16 лет, достаточно, чтобы увидеть разницу
Natish

Re: Развал СССР

#217 Svastha » Сб, 11 марта 2017, 21:50

Повторюсь для Папы Карло:

Svastha писал(а):Читаю и диву даюсь. Особенно меня поразил вопрос: "А что в колхозах не было паспортных столов?" Вот на какой основе сейчас развесистую клюкву плетут даже при свидетелях событий. А когда свидетели уйдут что будет? Даже подумать страшно! Вот и 16 марта на подходе. На базе клюквы развесистой...

Добавлено Сб, 11 марта 2017, 20:04:
И латышу Горбунову 75 лет. Юбилей. Идеологу компартии, придумавшему языковые комиссии и метод задержки карьеры людей с неправильной пятой графой. Заглянуть бы в архивы как он стал латышом. Те, кто с ним учился, помнят как он вдруг начал тренировать свой акцент, забыв чистый русский свой.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Про бесплатные квартиры - развесистая клюква. Чтобы получить так называемую бесплатную квартиру, надо было ой как потрудиться на новостройке или тяжелом производстве. Заработать. Годами постоять в очереди, которую непонятно как регулировали. Да хоть посмотрите на ютюбе про семью известного человека Владимира Высоцкого. Было даже выражение: жить по углам. Когда в одной комнате 4 семьи, у каждой свой угол. Квартиры ХА ХА ХА А бараки не хотите? Не знаете что это такое? Длинный предлинный коридор с бесконечными дверями.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Развал СССР

#218 lucky » Сб, 11 марта 2017, 21:58

Солнечный лучик писал(а):Интересными, в вашем понимании - это бандитами?
в моем понимании это здравомыслящие люди, которые рисковали жизнью ради изменения положения в стране

Солнечный лучик писал(а):Набор пустых слов. "Я знаю реальность, я..я...я...А вы не знаете реальность. Не знаете-не знаете...!" Мда. Хорошие аргументы. Главное, что вам нравятся
я жил в той реальности и мне ее не надо было рассказывать, поэтому я ее знал. Реальность в Москве отличалась от реальности в том месте где вы жили. Если учесть, что вы жили не в Киеве, то все остальное вокруг было провинцией со всеми вытекающими

Солнечный лучик писал(а):Обычно так говорят люди, мягко говоря, не очень грамотные. А про книги и мою начитанность вы меня повеселили
не так давно мы разговаривали на эту тему и вы тут писали книги которые читали, список был сам за себя говорящий. И ваши здесь высказывания подтверждение этому. Вот на вскид авторы которые писали о реальнок жизни в союзе, скажите о ком вы слышали о кого имено читали и что именно ---Юз Алешковский, Виктор Некрасов, Александр Солженицын, Борис Пильняк, Андрей Синявский, Абрам Терц, Юрий Домбровский, Евгения Гинсбург, Лев Разгон, Варлам Шаламов, Василь Быков, Владимир Максимов, Василий Аксенов......

Солнечный лучик писал(а):Ах, извините, не отчиталась в теме о магазинах!
не отчитались по одной простой причине, вы там не были. Предвижу возражение, откуда я знаю. Ответ элементарный. Вы приезжали с другой целью --купить и набегавшись по магазинам и простояв часами в очередях никто из приезжих и не думал ни о каких театрах

Солнечный лучик писал(а):Мы не стояли ни одной секунды. В какой "книжке" вы об этом вычитали?
я жил в том месте где все это эти магазины находились в более чем доступном расстоянии. Ядран пользовался и приезжих особым спросом, и там очереди были километровые, особенно когда завозили женские сапоги. Приезжие сметали все подряд, по одной простой причине брали не только для себя, но еще и знакомым и родственникам. Югославские товары пользовались особым спросом, считались более западными. То, что не стояли в очередях не верю ни одного раза, я жил в Москве и видел очреди везде и всегда

Солнечный лучик писал(а):А несоветские, современные люди по магазинам не ходят. Им все на дом привозят
предполагаю, что не в таких очередях когда в очереях "убивали" друг друга. Кстати очень показательная черта московских магазинов, когда номерок писали на руке и стояли вплотную друг к другу. Пописать отходили предупредив впереди и сзади

Солнечный лучик писал(а):Приз за классную шутку.
в каком месте шутка? можно детали?

Солнечный лучик писал(а):Тебе видней, что производил СССР и что нет, и какого качества.
А "при чем тут"? Как при чем? Так это ж в Союзе продавалось! Ты ж утверждаешь, что все были такие несчастные, ходили в уродливых вещах, покупали некачественные товары.
все совейское было такого дубового качества, поэтому и убоивали друг друга в очередях, что бы купить что то более или менее приличное
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Развал СССР

#219 Svastha » Сб, 11 марта 2017, 22:03

А знаете как горит хлеб? Ничего нет страшнее. Люлька за люльку в печи зацепится и начинается. Не выдерживали костюмы пожарников. Обматывали чем могли смельчака, а хлеб утром городу нужен. Умри, но выдай.
А знаете как с мужем не видится? Он в первую, она во вторую бегут, чтобы ребенка перехватить. С садиками то проблема. А работа в ночь. Вспомните фильм "Москва слезам не верит". На хлопчатобумажном, льняном производствах пух по хиколотку, этим дышать рабочие. Ткацкие станки так бьют. Это только в фильме красивая Любовь Орлова.
А суббота стирка, уборка, готовка, еще и огород, чтобы зимой своя морковь и картошка, а не магазинная полугнилая.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Развал СССР

#220 Lanka » Сб, 11 марта 2017, 22:05

Сейчас вспомнилось. Когда в Болдере работала, была там замечательная девушка Маша, как я понимаю, наполовину еврейка. Что-то мы с ней однажды ляля всякие разводили, не помню уже о чем. Так вот выдает она фразу "евреев в МГУ в советское время не брали". Ээээ,говорю, я, у меня один шеф был еврей, другой, и оба с нормальными такими еврейскими фамилиями и оба МГУ когда-то заканчивали. И вообще, меня в молодости в МГУ сплошные евреи окружали. А потом понимаю, что мои начальники-евреи не москвичи были, а московские университетские друзья-евреи все имели вполне себе русские фамилии. У нас парень один на курсе был, про него говорили, что он свою еврейскую фамилию перед поступлением сменил на русскую. А было это в 1982.
Разговор с Машей был 2003 году. Представляете, как долго в московских еврейских семьях сидел страх относительно 5-го пункта.
Последний раз редактировалось Lanka Сб, 11 марта 2017, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Lanka

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей