Развал СССР

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Пт, 24 февраля 2017, 10:33

Правда подтверждается

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Горбачев продает свою баварскую виллу с видом на Альпы. Рядом вилла, подаренная Еве Браун фюрером.
Вспомнилось как он в захлеб рассказал, что Раиса Максимовна его вдохновляла на развал страны.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа


Re: Развал СССР

#141 Natish » Пт, 10 марта 2017, 18:27

Brittany писал(а):На НЕКОТОРЫЕ товары ставили знак качества:
а на какие не ставили?
Natish

  • 1

Re: Развал СССР

#142 Dejаneiroff » Пт, 10 марта 2017, 18:35

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Развал СССР

#143 Папа_Карло » Пт, 10 марта 2017, 18:38

Svastha писал(а):Жену с детьми Алексея Ивановича выбросили практически на улицу, т.е. в барак, где жили такие же страдальцы.

Знаменитая актриса Актриса Вия Артмане в 1993 году ,после вступления Латвии в ЕС, потеряла права на свою квартиру,жила и умерла в холодном сарае на хуторе друзей.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Развал СССР

#144 Бриджит » Пт, 10 марта 2017, 18:38

Марфа Меньшикова писал(а):У нас в Сибири мясо продавалось на душу населения по норме, по прописке.
Дают тебе готовый кулек с 2 кг костей на человека в месяц, если ты не доволен, можешь заменить его на другой такой же кулек с костями.
это Сибирь, климат, логистика
в остальной стране было животноводство и РЫНОК. И дело не только в Азии, где я жила. Мать ездила в Горьковскую область и тоже рассказывала про рынки и хорошее мясо.
Бриджит

Re: Развал СССР

#145 Папа_Карло » Пт, 10 марта 2017, 18:52

Бриджит писал(а):рассказывала про рынки и хорошее мясо.
В 80х не ходил в стол заказов , (в Сибири) где продавали мясо по госцене по прописке. А пораньше было вполне приличное мясо, но на рынке, мясо тоже было, но подороже.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Развал СССР

#146 Svastha » Пт, 10 марта 2017, 18:56

Папа_Карло,
У нас сейчас можно читать и смотреть новости разных стран. И российские, и других республик бывших. В российских новостях подают новости как в советское время. Полуправду. Читаю и думаю: ну и дурят народ :( Вроде бы новость подали, но...И в этом НО и есть главное.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 4

Re: Развал СССР

#147 Папа_Карло » Пт, 10 марта 2017, 18:59

Svastha писал(а):Полуправду.

Расскажите правду. Что может быть проще?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Развал СССР

#148 Lanka » Пт, 10 марта 2017, 18:59

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):У нас в Сибири мясо продавалось на душу населения по норме, по прописке.
Дают тебе готовый кулек с 2 кг костей на человека в месяц, если ты не доволен, можешь заменить его на другой такой же кулек с костями.
это Сибирь, климат, логистика
в остальной стране было животноводство и РЫНОК. И дело не только в Азии, где я жила. Мать ездила в Горьковскую область и тоже рассказывала про рынки и хорошее мясо.

Бриджит, вот не надо...
Я в Тюмени выросла. Где-то со второй половины 70-х из магазинов мясо исчезло. При этом климат и почвы в Тюмени и окрестностях прекрасные для с-х. Правда все остальное (прекрасные молочка, рыба и т.д.) было. С 1982-86 я в МГУ училась. У нас были девушки из Горького, так они, когда на каникулы уезжали, то везли из Москвы не только традиционный набор в виде колбасы и конфет, но даже муку.
На рынках,да, мясо было. Но оно стоило в несколько раз дороже чем в магазине. Наша семья на рынке ничего не покупала.
Животноводство, да было в больших количествах, но мяса в свободной продаже почти нигде не было.
И еще меня всегда удивляло, зачем нужно было выпускать столько уродливой обуви, которую никто не покупал. Мебель в квартире была, которую отец, когда-то давно купил в Москве.
Вечно были проблемы с туристским снаряжением. Где-то уже на излете сов. власти начали наконец-то свободно продавать карабины, каландр, ледорубы и т.д. Лыжи стало возможно нормальные купить
Вообще меня тогда сильно удивляло то, что люди, в большинстве своем, имели лишние деньги, но было плохо с товарами, на которые люди готовы были эти деньги тратить. Те же джинсы, например.
Это так, навскидку.
Lanka

Re: Развал СССР

#149 Папа_Карло » Пт, 10 марта 2017, 19:03

Lanka писал(а):Вообще меня тогда сильно удивляло то, что люди, в большинстве своем, имели лишние деньги, но было плохо с товарами, на которые люди готовы были эти деньги тратить. Те же джинсы, например.

а произошел какой то дисбаланс межу ценами и деньгами, помню спокойно мог летать на самолетах, учась в институте, но билетов было не достать.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Развал СССР

#150 Бриджит » Пт, 10 марта 2017, 19:05

Svastha писал(а):российских новостях подают новости как в советское время. Полуправду.
а в каких новостях пишут настоящую правду?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Lanka писал(а):Животноводство, да было в больших количествах, но мяса в свободной продаже почти нигде не было.
животноводство было молочным. У нас был перекос в сторону молочных коров

А на рынках по всей стране было мясо дорогим. Сейчас вот тоже нормальное мясо только на рынке купишь, ну, еще мираторг радует , но и цены ведь не дешевые
Бриджит

Re: Развал СССР

#151 Lanka » Пт, 10 марта 2017, 19:08

Папа_Карло писал(а):
Lanka писал(а):Вообще меня тогда сильно удивляло то, что люди, в большинстве своем, имели лишние деньги, но было плохо с товарами, на которые люди готовы были эти деньги тратить. Те же джинсы, например.

а произошел какой то дисбаланс межу ценами и деньгами, помню спокойно мог летать на самолетах, учась в институте, но билетов было не достать.
Аналогично! Я тоже когда-то из Москвы в Тюмень могла к маме на ДР на 3 дня спокойно слетать. Правда билеты приходилось покупать, как только их начинали продавать.
Lanka

Re: Развал СССР

#152 Brittany » Пт, 10 марта 2017, 20:18

Natish писал(а):
Brittany писал(а):На НЕКОТОРЫЕ товары ставили знак качества:
а на какие не ставили?
))) Хороший вопрос.
Не ставили на все остальные.
Ставили на некоторые.

Lanka писал(а):Я в Тюмени выросла. Где-то со второй половины 70-х из магазинов мясо исчезло.

Даже Путин подтвердил,что в СССР не выращивали коров на мясо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67757
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Развал СССР

#153 Папа_Карло » Пт, 10 марта 2017, 20:20

Brittany писал(а):)) Хороший вопрос.
Не ставили на все остальные.
Ставили на некоторые.
ОТК проходили все товары
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Развал СССР

#154 Natish » Пт, 10 марта 2017, 20:22

Brittany писал(а):Даже Путин подтвердил,что в СССР не выращивали коров на мясо.
это и подтверждать не надо, даже я помню, что у нас было крайне мало мясных пород, на прилавок попадали в основном вышедшие в тираж молочные коровы :smile: .Это по говядине...но свиноводство ведь было? птицеводство :grin:
Natish

Re: Развал СССР

#155 Svastha » Пт, 10 марта 2017, 20:23

Svastha писал(а):На каждом предприятии был Отдел Технического Контроля (ОТК), который занимался проверкой качества. Продукция выпускалась нескольких сортов, в том числе даже мука. Высший сорт, I сорт, II сорт. А в мясных магазинах висели плакаты, на которых была изображена корова, разделенная черными линиями и поставлены сорта мяса. Промышленные товары так же проверялись. К каждому товару крепилась бирка с указанием его технических данных. Но даже при этой системе покупатель был неудовлетворен качеством товара. И тогда в 1967 году был введён в действие 2 особый знак "с целью стимулирования повышения качества и эффективности общественного производства".

Добавлено Пт, 10 марта 2017, 10:32:
Импорт в СССР отбирался особым образом и очень тщательно, и только из стран социалистического лагеря.
При этом для отдельных категорий граждан были свои магазины, в которых можно было купить невиданные товары за, например, боны, как в Альбатросе для моряков.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Развал СССР

#156 Brittany » Пт, 10 марта 2017, 20:24

Папа_Карло писал(а):ОТК проходили все товары
Ты хочешь сказать,что все товары имели пресловутый знак качества?
Я не об ОТК пишу. О реальном качестве.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Svastha писал(а):При этом для отдельных категорий граждан были свои магазины, в которых можно было купить невиданные товары за, например, боны, как в Альбатросе для моряков.
Угу. Бериозка ещё...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67757
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Развал СССР

#157 Svastha » Пт, 10 марта 2017, 20:30

Зарплата на предприятиях состояла из основной и премии. Премия начислялась по специально разработанным положениям с плюсами и минусами. Это отражено в фильме "Премия".
В разных отраслях сумма зарплаты была разная. Так что "легонькая промышленность" именно по зарплате была самой легонькой, как показано в знаменитом фильме.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Развал СССР

#158 Папа_Карло » Пт, 10 марта 2017, 20:37

Brittany писал(а):Ты хочешь сказать,что все товары имели пресловутый знак качества?
Я не об ОТК пишу. О реальном качестве.

Знак качества, давали товарам, которые соответствовали неким требованиям. А отк проверяло соответствие товара проектной документации.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Развал СССР

#159 Brittany » Пт, 10 марта 2017, 20:45

Папа_Карло писал(а):Знак качества, давали товарам, которые соответствовали неким требованиям. А отк проверяло соответствие товара проектной документации
Это и так понятно.
В проектной документации не было "неких требований")))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67757
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Развал СССР

#160 lucky » Пт, 10 марта 2017, 20:59

Папа_Карло писал(а):В 80х не ходил в стол заказов , (в Сибири) где продавали мясо по госцене по прописке. А пораньше было вполне приличное мясо, но на рынке, мясо тоже было, но подороже
форма рабства придуманная коммунистами --прописка
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей