23 ФЕВРАЛЯ

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Samersen » Ср, 22 февраля 2017, 11:58

phpBB [media]
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев


Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#21 Фиалка » Чт, 23 февраля 2017, 20:22

Samersen писал(а):Папа_Карло, ты кроме Виктории никого не видишь? А Доренко? А Донецк?
и Путин :grin:
Фиалка

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#22 tatpit » Чт, 23 февраля 2017, 21:30

Спойлер
Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#23 _Tasha » Чт, 23 февраля 2017, 23:13

phpBB [media]


С праздником!!! :grin:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#24 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2017, 1:10

а ведь 23-го февраля, сегодня то бишь, сто лет февральской революции. юбилей, однако... неужели в россии не слышно ничего по этому поводу? хотя, это по старому стилю... но ведь революция не мартовская, февральская.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#25 scarly » Пт, 24 февраля 2017, 1:29

dobrovolya писал(а):а ведь 23-го февраля, сегодня то бишь, сто лет февральской революции. юбилей, однако... неужели в россии не слышно ничего по этому поводу?
Очень много сегодня писали и говорили по радио об этом.

23 февраля ещё одна дата, день депортации Сталиным ингушского и чеченского народа в Казахстан и ср.азию.
91 тысяча человек.
И этот народ до сих пор проклинает имя Сталина, Кадыров по этому поводу уже всё сказал.
"После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвёл чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят! Новый руководитель государства Никита Хрущев добился восстановления справедливости и возвращения чеченцев на Родину! Мы за это искренне благодарны ему", — написал глава Чечни также в своем Instagram.
Читайте больше на http://www.pravda.ru/news/districts/south/groznyi/10-01-2017/1322002-kadyrov-0/
В Ингушетии запретили увековечивать память Сталина
Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - В преддверии 73-летия со дня депортации ингушского народа депутаты ингушского парламента в первом чтении единогласным решением приняли проект закона, налагающий запрет на увековечение памяти Сталина на территории региона, сообщили в "Интерфаксу" в пресс-службе Народного собрания Ингушетии.

"Проект закона предусматривает запрет на увековечение памяти Иосифа Сталина, который подверг массовым репрессиям целые народы, в том числе и ингушей", - сказал сотрудник пресс-службы. Он отметил, что речь идет не только о запрете на установку бюстов и памятников "главному организатору репрессий", но и на присвоение его имени населенным пунктам, улицам, публичное оправдание его деятельности, размещения его изображения в общественных местах и в административных помещениях с целью возвеличивания его личности.

Законопроект на рассмотрение внесла группа депутатов Народного собрания. В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что Сталин осуществлял непосредственное руководство при проведении политических репрессий.

23 февраля 2017 года исполняется 73 года со дня депортации ингушского и чеченского народов. В этот день 91 тыс. 250 ингушей были высланы в Казахстан и Среднюю Азию. Целый народ по ложному обвинению в "измене родине" был депортирован с исторической родины. В ссылке от голода, холода и болезней погибла почти половина населения.

Как и ингушский народ, тотальной депортации были подвергнуты многие другие народы Северного Кавказа. Жертвами тоталитаризма стали более 3,5 млн человек, представители более 60 национальностей. В 1957 году репрессированные народы, в том числе и ингуши, были реабилитированы.
Интерфакс
scarly

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#26 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2017, 1:46

Скарлетт писал(а):И этот народ до сих пор проклинает имя Сталина

мда, но ведь туда депортировали не только этот народ... проклинают не все...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#27 Samersen » Пт, 24 февраля 2017, 8:31

phpBB [media]
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#28 scarly » Пт, 24 февраля 2017, 8:53

dobrovolya, из этих депортированных 91 тысячи примерно половина умерли от голода, лишений,болезней.
Детей много умерло.
К тому же, эти народы гордые, и для них своя земля - это святое.
Поэтому Сталина они проклинали всегда, как за кого-то всегда службы в церквях служат заупокойные, сколько бы времени не прошло, а тут то же самое, только наоборот.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
dobrovolya, эта практика - целый народ обьявлять врагом народа вообще безумна.
scarly

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#29 scarly » Пт, 24 февраля 2017, 8:56

Это нацизм и фашизм.
scarly

  • 2

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#30 Фиалка » Пт, 24 февраля 2017, 9:37

в 44м - уже три года как вся страна погибала на фронте и под оккупацией, умирала в тылу от войны, эвакуировалась с детьми и трудилась для победы без выходных
а вовсе не жировала за счет депортированных чеченцев

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
х-ня эти стоны о депортированных - манипуляции, провокации и политика
Последний раз редактировалось Фиалка Пт, 24 февраля 2017, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Фиалка

  • 4

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#31 Бриджит » Пт, 24 февраля 2017, 9:50

Скарлетт, Сталин действовал теми методами, которые на тот момент были самыми эффективными и соответствовали и карме и времени
Путин энергетически для истории страны тоже Сталин. Но он в другое время живет и другими законами ориентируется

Я с чеченцами не общалась, зато выросла среди крымских татар. Они тоже всегда говорили о депортации, проклинали Сталина.
Но был феномен: они все были зажиточными или богатыми в то время. Даже шутки ходили - попробуй найди бедного крымского. Очень редко кто среди них работал на производстве (заводах, фабриках). В основном торговля. У них были свои плантации овощей и фруктов, продавали все на рынках, в колхозах никогда не участвовали. У них всегда были наличные деньги, они первыми покупали машины, дорогую технику, какая только появлялась.
Думаю, это возврат кармы за предков пострадавших.
Но дальше опять что то пошло не так. Добровольная депортация на родину на самом деле мало что каждому из них дала хорошего. Люди приезжали с деньгами, которые там быстро кончались и оставались ни с чем, нищими.
Это рассказы из первых уст моих одноклассниц, уехавших с родителями в конце 80-х
тех условий, что были в Азии там не было и близко.
Грубо говоря новое поколение постперестроечное уже не имеет запаса кармы
Бриджит

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#32 FlutterShy » Пт, 24 февраля 2017, 11:40

Бриджит писал(а):Но дальше опять что то пошло не так. Добровольная депортация на родину на самом деле мало что каждому из них дала хорошего. Люди приезжали с деньгами, которые там быстро кончались и оставались ни с чем, нищими.
А не надо было уезжать. :pardon:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#33 Мама Роза » Пт, 24 февраля 2017, 12:01

Изображение
Мама Роза

  • 1

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#34 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2017, 12:31

Скарлетт писал(а):dobrovolya, эта практика - целый народ обьявлять врагом народа вообще безумна.
совершенно верно, говорю как внучка депортированных. только вот какой момент: в то время миллионы людей выселяли и депортировали, и как они умирали и выживали, я знаю не из интернета. мама моя только в 90-е после больших бюрократических передряг смогла получить реабелитацию на ее родителей.

в моем родном городе минимум три четверти жителей из ста тысяч имели такую предысторию. в основном немцы, поляки, но и греки, украинцы... чеченцев было мало, зато была и есть большая ингушская диаспора. в последние два года в школе у меня классная руководительница была ингушка - супер учитель английского, метр с кепкой огня и молний, лейла ахмедовна :-D английский у нее знали все, попробовал бы кто-нибудь не подготовиться :evil: :grin: но она была как-то не в этой диаспоре: за то, что она за русского замуж вышла, похоже, у нее возник конфликт с родней. а наша городская ингушская диаспора жила очень замкнуто, своим миром. я про нее узнала впервые в 90-х, когда начались разборки между казахской и ингушской мафией, потому как после массового отъезда неказахского населения, начался новый передел. одно время я встречалась с ингушом - он меня от своих прятал :-D

совсем недавно я прочла роман-воспоминания моего земляка чудакова а.п. как раз про это время «Ложится мгла на старые ступени». страшно становится, но рекомендую, интересно - как раз на тему депортированных кавказцев в том числе.

Спойлер
Алекса́ндр Па́влович Чудако́в (2 февраля 1938, Щучинск, Казахская ССР — 3 октября 2005, Москва, Россия) — российский филолог, литературовед и писатель, специалист по творчеству А. П. Чехова. Был женат на литературоведе и общественном деятеле Мариэтте Чудаковой.

Биография

В 1960 году окончил филологический факультет МГУ. С 1964 года работал в Институте мировой литературы, преподавал в МГУ, Литературном институте. Доктор филологических наук (1983)[1]. После 1987 года читал курс русской литературы в европейских и американских университетах. Состоял в Международном Чеховском обществе.

Чудакову принадлежат литературоведческие работы: «Поэтика Чехова» (1971, английский перевод — 1983), «Мир Чехова: Возникновение и утверждение» (1986), «Слово — вещь — мир: от Пушкина до Толстого» (1992). Помимо этого, он опубликовал более двухсот статей по истории русской литературы, готовил и комментировал сборники произведений В. Б. Шкловского, Ю. Н. Тынянова.

В 2000 году в журнале «Знамя» был напечатан роман Чудакова «Ложится мгла на старые ступени», который был выдвинут на Букеровскую премию в 2001 году. За этот же роман в 2011 году писатель получил посмертно премию «Русский Букер десятилетия»[2]. Премия фонда «Знамя» 2000.

Чудаков умер 3 октября 2005 года от травмы головы, полученной при неизвестных обстоятельствах[3].

так вот, что я хочу сказать: время было жестокое, ужасно жестокое. и не только в союзе, кстати. не дай Бог такое опять повторится. но вот этот момент - проклятия и "никогда не забудем" - оно ведь не есть хорошо,Скарлетт. для души каждого отдельно и для судьбы всего народа.

Скарлетт писал(а):для них своя земля - это святое
когда выше Бога ставится что-то другое, это чревато. цепляться за такое нельзя.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#35 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2017, 12:37

Мама Роза писал(а):
Спойлер
Изображение

:-D следующий уровень - что подарить мужчине на 23-е февраля:

Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#36 scarly » Пт, 24 февраля 2017, 13:11

dobrovolya, все так.
Только Донбасс сейчас тоже кричит - "наша земля", а могли б мирно уехать в Россию, получить статус , и никаких обид.
scarly

  • 1

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#37 dobrovolya » Пт, 24 февраля 2017, 13:20

Скарлетт писал(а):dobrovolya, все так.
Только Донбасс сейчас тоже кричит - "наша земля", а могли б мирно уехать в Россию, получить статус , и никаких обид.

извини, Скарлетт, но то что сейчас предлагаешь - это мало чем отличается от депортации миллионов людей, т.е.

Скарлетт писал(а):Это нацизм и фашизм.

не пережила ты в свое время в 90-х лозунги "чемодан-вокзал-россия" :ugu: не понять тебе. как раз таки украинская власть цепляется за землю: ей наплевать на людей. крым наш и все - хотят ли люди, живущие там уже поколениями или нет, быть частью этой страны, главное ведь территория наша, правда. а людей устранить можно - пусть валят куда хотят. или армию гнать на несогласных. главное территорию сохранить под одним флагом, правда?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#38 Солнечный лучик » Пт, 24 февраля 2017, 13:21

Скарлетт писал(а):dobrovolya, все так.
Только Донбасс сейчас тоже кричит - "наша земля", а могли б мирно уехать в Россию, получить статус , и никаких обид.
:-D
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#39 Солнышко » Пт, 24 февраля 2017, 13:47

dobrovolya писал(а):извини, Скарлетт, но то что сейчас предлагаешь - это мало чем отличается от депортации миллионов людей, т.е.
та ничё она не предлагает...
она ненавидит Донбасс...её,почему-то,эмоционально это цепляет....а дальше-что попало,лишь бы против...
как Ледька,лишь бы потоллить...
и пофик ей и на людей и на войну...не у неё ж под домом грады стояли и не её дома всу обстреливали...

А это очень меняет и жизненноощущения и многое другое...
Солнышко

Re: 23 ФЕВРАЛЯ

#40 Папа_Карло » Пт, 24 февраля 2017, 14:22

Скарлетт писал(а):23 февраля ещё одна дата, день депортации Сталиным ингушского и чеченского народа в Казахстан и ср.азию.
91 тысяча человек.

А Сталину, кто-нибудь выбор оставил/?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей