Re: Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 0

#1 Папа_Карло » Вт, 15 ноября 2016, 23:08

Тема пришла из /viewtopic.php?f=124&t=43594

phpBB [media]


Точное название.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет


#241 Папа_Карло » Пн, 23 января 2017, 11:57

Svastha писал(а):5.26 КоАП

Svastha писал(а):Будто бы Угай, говоря о йоге, должен был иметь разрешение общего собрания участников религиозного собрания.

о чем вы?


КоАП РФ, Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях
(в ред. Федерального закона от 29.06.2013 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
3. Осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой, -
влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов.
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.
(часть 4 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

#242 Марк » Ср, 25 января 2017, 6:34

phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

#243 Марк » Чт, 26 января 2017, 17:57

Папа_Карло
Вы один из ведущих кармологов этого сайта.
Вопрос к вам. Как считаете, по какой кармической причине Провидение собрало в самолет поляков, летевших в Смоленск?
"Катастрофа Ту-154 в Смоленске — крупная авиационная катастрофа, произошедшая в субботу 10 апреля 2010 года. Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF101 по маршруту Варшава — Смоленск, но при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели[1][2]. Они направлялись в Россию с частным визитом в качестве польской делегации на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела[3][4][5].

Катастрофа под Смоленском стала крупнейшей по числу жертв авиакатастрофой, в которых погибали первые лица государства."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ту-154_в_Смоленске
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

#244 Svastha » Пт, 27 января 2017, 13:13

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило».—
«А, так ты...» — «Я без души
Лето целое всё пела».—
«Ты всё пела? это дело:
Так поди же, попляши!»

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:
Признание Латвии большевиками - создание оффшорной зоны для размещения счетов большевиков на предъявителя и переплавки царского золота. Наверное многие задавали себе вопрос на какие шиши бежавший Троцкий вольготно жил? Да за счет личного своего счета.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Два дядечки жгут. Кто не в теме: в Латвии молочная промышленность - российская. АУУУУУ россияне!
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#245 L@risa » Пт, 27 января 2017, 15:41

А в Брюсселе распылили сухое молоко на Европарламент...
Зажрались?
L@risa

#246 Svastha » Сб, 28 января 2017, 8:44

L@risa,
Наши в этом не участвовали. У нас в основном живое пока молоко, разные твороги, сырные твороги (или творога?), кефиры разных сортов, сыры, простокваши., сметаны, настоящие всбивающиеся сливки, масло сливочное настоящее, маргарины.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#247 Папа_Карло » Вт, 31 января 2017, 14:35

Сатановский

- В Риге экс-генсек НАТО Расмуссен заявлял в начале войны в Сирии, что военного решения эта проблема не имеет — только политическое.

Спойлер
— Андерс Фог Расммусен, который был очень неплохим министром в Дании, в качестве начальника блока НАТО вызывал только глубокую жалость и желание подкормить его свежими мясными и молочными продуктами. Руководство НАТО несет чепуху практически по любой теме, по которой открывают рот и говорят. И это можно понять.

Блок НАТО — никому не нужен. Ни зачем не нужен — он абсолютно не состоятелен как военная сила. У него сегодня трагическая ситуация. Существование его главного инструмента — финансовой крыши, где половина бюджета — американские деньги, больше 500 миллардов долларов в год — под вопросом. Об этом пусть, впрочем, говорит новый президент. Дональд Трамп — бизнесмен и прагматик, а зачем мы должны обсуждать НАТО?
- Но подождите: правительство Латвии ратифицировало увеличение финансирования на оборону, расходы латвийского бюджета на программы НАТО, на оборону через год — 2% от ВВП Латвии, это около 600 миллионов евро!

Спойлер
— Я очень рад за Латвию. Наверное, Латвия получит глубокое моральное удовлетворение. Кому нужна она, я не знаю. Наверное, в России она нужна тем, кто еще испытывает ностальгию по Рижскому взморью, по миноге и шпротам, от поездок в красивую Старую Ригу. Еще Раймонд Паулс и Лайма Вайкуле — их помнят в России. А кому из союзников Латвия нужна за исключением готовности платить по полмиллиарда в год за сказки?
- Возможная агрессия России и угрозы с ее стороны году прописаны в доктрине нашей национальной обороны!

— Да поймите, что Латвия в России не интересна никому — это в СССР Прибалтика была для нас Европой. Сегодня, если русские хотят путешествовать, они могут отправиться на курорты Швейцарии, береговые утесы Исландии, куда угодно по всему миру. А Латвия, я очень извиняюсь за эти слова, из успешной локации большой империи превратилась в глубокую провинциальную окраину Восточной Европы.

Зачем нам нападать на Латвию, Литву и Эстонию? Даже если нам понадобиться пройти в какие-то другие страны, например, в Германию?

http://baltnews.lv/Interview/20170127/1018822929.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

#248 Марк » Пт, 3 февраля 2017, 18:41

Svastha
Вы встречали в Риге леди кларик? :?
Скарлетт писал(а):Ледя в районе Риги живет, это у нее легенда такая, про Израиль.
И раньше, лет....когда там Деля ко мне приезжала и много интересного рассказывала...лет 6-7, наверно, назад...
- я знала.
И сейчас я знаю, потому что доступ к ай-пи был.
Да это вроде все знают, что она у нас актриса больших и малых театров.
Ледька, надеюсь, ты не в обиде, что я выдаю секреты Полишинелля?
/viewtopic.php?f=124&t=65171
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

#249 Svastha » Сб, 4 февраля 2017, 6:47

Марк,
Никого никогда я не встречала. И меня никто никогда не встречала.
А про евреев очень интересно рассказывает Яков Кедми (Казаков). Это просто признанная как в России сейчас, так и в Израиле ходячая энциклопедия. К тому же он, работая в натив, встречался в В.В.Путиным по службе. И его личное дело было первым в КГБ России.

Папа_Карло,
Вот он - махровый ЭГОИЗМ: — Да поймите, что Латвия в России не интересна никому — это в СССР Прибалтика была для нас Европой. Сегодня, если русские хотят путешествовать, они могут отправиться на курорты Швейцарии, береговые утесы Исландии, куда угодно по всему миру.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#250 Марк » Вт, 7 февраля 2017, 10:56

Svastha
В статье правдиво описана ситуация в Латвии в языковой сфере?
"Что ждет Украину с принятием «языкового закона». Латвийский опыт"

https://buzina.org/golos-naroda/2403-yazikovoy-zakon.html
Спойлер
Недавно знакомые-украинцы попросили меня рассказать о нашей языковой инспекции и с чем её едят. Дескать, Украина тоже берет курс на создание моноязычного общества и наверняка пожелает воспользоваться латвийским опытом. Поэтому русскоязычным украинцам наши реалии тоже могут показаться интересными. Что же, рассказываю.

Хотя примерно треть населения Латвии составляют русскоязычные, в официальной сфере дозволяется пользоваться только латышским. За этим внимательно следят инспектора из Центра государственного языка (в просторечии – «языковая инквизиция») и их добровольные помощники, готовые круглосуточно выявлять «нарушителей» и штрафовать их.

Для официального устройства на любую работу, хоть директором, хоть дворником – не только в госсекторе, но и в частном – представителю «нетитульного населения» необходимо обладать специальным удостоверением, подтверждающим знание «государственного языка». Данные удостоверения-«аплиецибы» бывают трёх степеней (А, B и C) и выдаются по результатам экзаменов. Если хочешь занимать высокую должность, ты обязан иметь «аплиецибу» степени С, подтверждающую владение языком на высоком уровне. Однако, даже если такое удостоверение у тебя есть, тебя в любой момент могут вызвать в Центр госязыка на проверку (раньше инспектора практиковали выезд на рабочие места) – скажем, по доносу какого-нибудь «доброжелателя». Такая практика очень распространена, доносы стекаются в ЦГЯ в большом количестве.

Шесть лет назад парламент проголосовал за очередное увеличение языковых штрафов – и в настоящее время штраф за неиспользование латышского языка работниками частных и государственных предприятий и сотрудниками госучреждений может составить свыше 250 евро. Тогда же в двадцать пять раз был поднят размер штрафов за нарушение норм использования госязыка частными радио- и телекомпаниями. Депутаты ввели и специальные штрафные санкции за уклонение от общения с инспекторами Центра государственного языка. Для юридических лиц предельные штрафы за отсутствие маркировки или информации на латышском оказались подняты в десять раз – до диапазона в 100-1000 евро.

Если окажется, что латышский ты подзабыл, то на первый раз тебе могут влепить штраф. Если же, спустя время, выяснится, что ты свой государственный язык так и не усовершенствовал, то можешь лишиться места. Вышвырнуть с работы в Сейме или региональном муниципалитете способны даже депутата – хотя его избирает народ, а не языковые инспектора. Как раз в последнее время в стране имел ряд случаев лишения депутатских мандатов именно в связи с этим языковым моментом. Впрочем, более половины всех своих штрафов ЦГЯ выписываются за «неупотребление государственного языка в объеме, нужном для выполнения профессиональных обязанностей», а остальные – за реализацию товаров без маркировки на латышском языке или за отсутствие перевода инструкции к товару, а также, за вывески и объявления, не переведенные на госязык.

Не далее, как в январе ЦГЯ оштрафовал предприятие «Латвийские железные дороги» – в вину железнодорожникам вменили то, что на табло вокзала в Елгаве размещена информация не только на латышском, но и на русском и английском языках. Железнодорожники попадают в прицел «инквизиторов» не впервые. Несколько лет назад госпредприятие Pasažieru vilciens («Пассажирский состав») решило указать на станциях в Сигулде и Юрмале пять слов на английском языке, ради удобства иностранных туристов: отправление (Departure), маршрут (Route), путь (Platform), номер поезда (Number), прибытие (Аrrival). А на Центральном вокзале в Риге действует информационный центр, где данные о движении поездов, помимо латышского, также указывались на электронном табло на зарубежных языках. Сотрудники ЦГЯ потребовали убрать английские слова. Взамен предлагалось указывать номер телефона, куда могут обращаться иностранные туристы за информацией.

yazikovaya inkvizitsiya 0002

yazikovaya inkvizitsiya 0003

Летом 2014 года Центр госязыка возбудил дело об административном нарушении – из-за неиспользования знака долготы в надписи RĪGA из массивных бетонных букв на въезде в столицу. Вместо этого знака над буквой i прикрепили сердечко бело-голубого цвета. В ответ на претензии в Рижской Думе заявили, что знаком долготы служит нижняя часть бело-голубого сердца – однако, в ЦГЯ с этим не согласились. В итоге, языковые инспектора добились своего: крамольное «сердечко» убрали, а взамен его вновь водрузили знак долготы. А позже инспектора вновь «отожгли»: они «докопались» до открывшегося в здании Национальной библиотеки в Риге ресторана Kleever (игра слов: clever по английский «умный», «сообразительный», а здание библиотеки находится в районе Кливерсала), из-за его «нелатышского» названия. В итоге, было решено заменить Kleever на более понятное латышам Klīver (кливер).

В 2013 году Национальная служба здоровья решила разослать жительницам страны приглашения бесплатно обследоваться на наличие рака шейки матки или груди, напечатанные на латышском и русском языках. Однако, в последний момент Центр госязыка велел уничтожить весь тираж русскоязычных приглашений. Ранее ЦГЯ оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова – за то, что возглавляемое им самоуправление использует равно использует латышский и русский язык для общения с горожанами в соцсетях, поскольку русскоязычные составляют почти половину населения латвийской столицы.

«Центр Госязыка теперь начал борьбу с кофеварками, паркоматами, пылесосами и прочими гаджетами. Показателен случай с реальной жалобой одного из пользователей сети Твиттер. Ему кофеварка по-английски ответила. И жалоба не осталась без внимания. Пока вы читаете этот пост, к кофеварке-нарушителю уже летит спецназ Центра Госязыка», – написал Ушаков. Ранее министерство охраны среды и регионального развития получило от Центра Госязыка жалобу на шутку школьников. Во время «Кубка мэра Риги по КВН» школьники показали, что происходит с инспекторами Центра в полнолуние, за что получили от жюри особый приз. Ушаков сообщал, что получил от заместителя госсекретаря министерства охраны среды и регионального развития письмо, где указано на недопустимость поощрения таких шуток.

«С 2000-го по 2015 год Центром госязыка было возбуждено 11 183 административных дела, из которых только 49 первоначальных постановлений было отменено. И большинство из них – 7336, или 65% всех дел – были возбуждены как раз по неиспользованию латышского языка в необходимом для исполнения должностных обязанностей объёме. Вообще же, за последний год количество жалоб стало вдвое больше. Языковые инспекторы в основном приходят по доносу, и, особо не разбираясь в произошедшем, накладывают на людей штрафы. Правда, их можно оспорить в суде – но, к сожалению, большинство пострадавших дело до суда стараются не доводить, предпочитая или заплатить штраф, или искать другую работу», – свидетельствует правозащитник Владимир Бузаев. К слову, когда доходит до языкового вопроса, чиновники осмеливаются критиковать даже США, чье рижское посольство недавно объявило, что будет общаться с местными русскими на их родном языке.

Чуть больше года назад в Риге в торжественной обстановке состоялась церемония вручения рабочих удостоверений первым «общественным помощникам» Центра госязыка. С добровольцами заключили особые договоры о сотрудничестве, и они начали работу по месту жительства. Дружинники имеют право доносить в Центр госязыка об обнаруженных ими «упущениях». Журналистка Оксана Антоненко из «Русской службы ВВС» описывает их будни: «Лайне стала добровольным помощником Центра государственного языка. Не получая никакого вознаграждения или других бонусов, в свободное от работы время Лайне инспектирует общественные места, государственные и муниципальные заведения. Её цель – выявлять нарушения закона о государственном языке. «Я не штрафую, я только общественный помощник. Но я могу передать информацию своему координатору. Она решает, что делать дальше. Это работа, которую я делаю на благо общества, мне очень нравится говорить с людьми», – продолжает Лайне.

По её словам, на замечания общественного помощника люди реагируют исключительно позитивно. «Я выражаю свой интерес, делаю это доброжелательно, объясняю, почему мне нужен этот буклет на латышском языке», – говорит Лайне. Она допускает, что в дальнейшем общественная работа может стать поводом для конфликтов с чиновниками или предпринимателями. А кризисные ситуации могут возникать буквально на каждом шагу. «Вот реклама (полугосударственной телекоммуникационной компании) Lattelecom, – Лайне показывает рекламный листок, – тут на одной стороне на русском, на второй – на латышском. 51% компании принадлежит государству. Но если это государственное учреждение, то информация, наверное, должна быть только на латышском языке».

Правда, остаются вопросы по поводу юридического статуса компании – речь идет о госпредприятии, которое занимается коммерческой деятельностью. Выходит дилемма. Оштрафовать компанию Лайне в любом случае не может, но сообщить коллегам о возможном нарушении – вполне. Тот факт, что Lattelecom конкурирует с частными компаниями, в том числе, за русскоязычных клиентов, и должен приносить деньги своим владельцам, включая государство, значения не имеет», – рассказывает «Би-би-си».

«А вот напротив нас – бар. Центр города, рядом вокзал и автобусная станция, за углом – туристический информационный центр. На дверях бара – мигающая вывеска Open. Это незаконно. По правилам, вывеска должна быть на государственном языке. Не имеет значения, сколько в этом районе туристов, и для кого владелец заведения повесил надпись Оpen. В другой раз, когда хозяин будет на месте, Лайне, скорее всего, сообщит ему о нарушении. А если тот откажется его устранить, то на заведение могут наложить штраф. Отсутствие денег на вторую вывеску, сложная экономическая ситуация в стране, отток населения и нехватка рабочих мест – не повод закрывать глаза на нарушение. По словам Лайне, язык важнее выручки. «Если предприниматель может открыть свой бизнес, значит, деньги у него есть. Их надо распределить так, чтобы хватило на все, и на соблюдение всех норм», – продолжает добровольный контролер. А потом вспоминает похожий случай: «Я видела, как в одном магазине владелец написал на листе А4 слово «Открыто» от руки на трёх языках, а потом повесил на окно. Закон такой, какой есть, и его надо соблюдать. А для того, чтобы написать от руки, много денег не нужно».

Антоненко пишет: «Правила есть правила, а штрафы обычно не очень высокие. Тем более что обещания устранить нарушение, как правило, оказывается достаточно. Но не всегда. Мартиньш Коссовичс – совладелец салона оптики. Его бизнес работает в нескольких городах Латвии, включая Ригу. Там его и навестили инспекторы из Центра государственного языка. «Меня оштрафовали за то, что на очках была гравировка Sonya Rykiel – handmade на английском языке. По словам чиновников, её надо было перевести на латышский язык. Они предложили мне приклеить листочек с переводом на каждую пару очков. Но я лучше заплачу штраф в размере пятьдесят евро, чем буду клеить листочки и выглядеть как идиот. Теперь у Мартиньша назревает новый конфликт с Центром государственного языка. Он стал одним из тех немногих жителей Латвии, кто публично изъявил желание взять на работу соискателя статуса беженца. После долгих поисков нашелся кандидат – бывший студент медицины из Эритреи Филман. Пока он живет в государственном центре «Муцениеки» и учит латышский язык, однако этих знаний по-прежнему недостаточно. Согласно латвийским законам, получить работу можно только после того, как пройден тест на знание госязыка. Для каждой профессии есть свой языковой минимум, и такие низкоквалифицированные профессии, как дворник или грузчик, не являются исключением. Еще больше требований государство предъявляет к медикам и их помощникам – как раз в этой сфере мог бы работать Филман вместо того, чтобы сидеть дома и получать пособие из госбюджета».

И в заключение. Только за шесть месяцев 2016 года Центр государственного языка привлек к административной ответственности 180 человек. Сотрудники ЦГЯ провели 1592 проверки, по результатам которых было начато 249 административных дел. Среди самых распространенных нарушений – «неиспользование государственного языка при исполнении служебных обязанностей». За это было привлечено к административной ответственности 139 человек. В течение позапрошлого, 2015-го года, Центр государственного языка пополнил бюджет страны суммой в размере 21 150 евро. Происходящее начинает беспокоить даже самих латышей. Недавно публицист Марис

Краутманис написал в издании Neatkarīgā Rīta Avīze («Независимая утренняя газета»): «Центр госязыка предстает как государственный цербер, который ходит по городу и ищет, где же какое-нибудь заявление или вывеска написана на чужом языке, а также следит за записями должностных лиц в интернете. Даже в самые мрачные советские времена, а также в царскую эпоху не было таких репрессий против латышского языка, какие сейчас ЦГЯ хочет осуществить против русского».

Краутманис видит в этом «настоящий пряник для российских интернет-троллей и медиа-пропагандистов». Правда, к его предостережению в ЦГЯ не прислушались.

Владимир Веретенников, LIVA

Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

#251 Svastha » Вт, 7 февраля 2017, 12:58

"Страна затюканных рабов
Своей доходной сладкой “боли”…
Страна циничнейших жлобов –
Радетелей «народной воли»…
Страна помпезных «годовщин»
И горемычных юбилеев…
Страна шизоидных морщин
На лицах сытых бармалеев…
Страна с позорною судьбой
Неблагодарной содержанки…
Страна, чей люд бежит гурьбой
За коркою чужой буханки…
Страна нацистских палачей,
Увековеченных с почётом…
Страна бастующих врачей,
Бюджетов с горе-бухучётом…
Страна, бредущая в ночи
Апартеидо-сегрегаций…
Страна, где правят палачи
Своей и многих прочих наций…
Страна блистательных побед
Над здравомыслием и честью,
Где на семь бед – один ответ,
И тот приправлен подлой местью…
Страна хрустальных миражей,
Мостов, каких дороже нету…
Страна канадских ворожей
С сознанием, упавшим в Лету…
Страна, где будущего нет,
А вместо будущего – танцы…
Страна, в которой меркнет СВЕТ –
Страна, где у руля – засранцы…" (c

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Марк,
Даже читать не стала. Знаю тааакое, тааакое прошла :evil: Да и знакомые вплоть до инфарктов, закончившихся смертью.
Понимаете, если есть языковые комиссии, то это как с врагами народа: появится много тех, кто будет стучать, как в 37-м. Хотя мои подчиненные-латыши, когда поняли что происходит, за мной ушли. Так что есть и порядочные, но обманутые, а есть и подлецы, даже в партбилетами. Эти особенно мерзостны.
А уж на Украине, которая закрывала польские школы: сегодня была школа, а завтра никого нет, - опыт большой. Да еще бендеровцы. Их даже в пору советов боялись, ведь могли ночью расправиться и не могли выловить.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты:
Марк,
Пробежала статью Все так.

У меня был случай вопиющий.
Послали в командировку. Там встретилась с американкой, которая выступила с возмущением: нет толерантности в стране. Докладаю о командировке и о выступлении американки, а мне: "Вы, наверное, не поняли, вы ж .....не латышка". А у меня высшая категория, вышее нету, да и работаю по их же приглашению. Но я то уже учёная. Я у той амертиканки попросила её выступление с переводом официальным на латышском и под нос сунула. Ой что началось :-D

Ещё вопиющий случай.
Возвращает мне секретарь документ: "У вас тут ошибки. - :huh: Какие? Где?" И тут встает коллега: настоящая латышская красавица типа Вии Артмане: Покажите мне, пожалйста :smile: Так это мой :cool: документ. И где тут ошиииибки!
С :cool: екретаршу ветром сдуло. А красавица мне и говорит: До встречи с Вами я русских ненавидела, думала все лентяи, неряхи. Но, видя как работаете Вы, совершенно изменила свое мнение.

В институте на профессоров начали двоечники строчить, звонить, инспектора приходят проверять, мешают.

Моя родственница, 3-х лет, на работе у родителей в столовой спросила папу по-русски, чтобы ей ту булочку купил, так из-за соседнего столица на неёё такое начали кричать. А ребенок из смешанной семьи, применила русский для того, чтобы дяди :-D не поняли, они ж по-русски не знают, :-D :-D :-D , так она в своей 3-х летнем возрасте решила, а она свой имидж берегла.

Вообщем, мерзости вокруг оказалось множество. И Кураину такое же ждет.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 2

#252 L@risa » Вт, 7 февраля 2017, 17:27

Svastha, я всегда русский использую когда надо сделать замечание детям :grin: в не русской среде.
Лет семь назад одна молдованка сказала мне на мой вопрос, почему есть некое противостояние между румынами и молдаванами, румыны оказывается завидуют молдаванами их образованности. Ведь за годы союза молдаване и язык русский выучили и факультеты открыли, сделав слабообразованную провинцию румынскую высокообразованной территорией с большим потенциалом.
Зависть. Чем больше языков тем выше потенциал :wink:
L@risa

  • 3

#253 CYOKK » Вт, 7 февраля 2017, 17:35

Недавно корреспонденты с латвийского ТВ посетили учеников латышских школ, изучающих русский язык и сделали вывод, что после 7 лет обучения они по-русски не могут связать двух слов. Прям, как в русских школах в советское время! :-D
Это у нас цыгане полиглоты -знают три языка как родные. :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

#254 Марк » Ср, 8 февраля 2017, 6:30

Svastha писал(а):Даже читать не стала. Знаю тааакое, тааакое прошла Да и знакомые вплоть до инфарктов, закончившихся смертью.
Вы выучили латышский язык? Как у вас сейчас на работе? Неужели и дворники должны сдавать экзамен на знание латышского?
CYOKK
Вы хорошо знаете латышский язык?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

#255 Svastha » Ср, 8 февраля 2017, 8:33

Марк, Вы не Марк.
Вы - Фома неверующий!
Вначале, в 1989 году Верховный Совет под руководством КПСС и под неусыпным оком КГБ выдал приказ организовать комиссии по назначению категории тем, кто не был латышом! и кто закончил русские школы. Категории было ТРИ: высшая, средняя и низшая. Низшая полагалась дворникам, уборщицам и т.д. И если уборщица знала язык на высшую категорию. ей НЕЛЬЗЯ было присвоить её, а только низшую. Простой инженер, мастер - средняя. Руководители - высшая.
Позже закон уточнили, введя А, Б.С к каждой категории. Как у водителей. Закон меняли несколько раз. А в это время по предприятиям бегали высунув язык инспектора и штрафы, штрафы, штрафы. В КЗОТ была введена добавочная 33 за незнание госязыка. Мои все коллеги за это были уволены. Я одна осталась, потому и пришли на их места латыши и тут оказалось, что я их влюбляла в русских. Ко мне приходили незнакомые, жали руку, благодарики. Это не понравилось руководству, который был КПСС, член горкома какой-то комиссии и конечно друг КГБ. И меня они предупредили что за все это мне грозит.....

Добавлено спустя 20 минут 10 секунд:
Уже позже около :? мусорника я в груде :wacko: книг нашла книгу о том, как у нас в Юрмале все начиналось...в 1986 году, съезды интеллигенции, Познер...
А еще позже благодаря Марине Костенецкой в антиквариате нашла книгу (стоила она тогда 5 копеек) человека, латыша, друга правнука Льва Николаевича Толстого о том, как на самом деле развивались события до 1940-го, в 1940-м. Его пригласили в новое советское правительство, но ему удалось уйти в леса, а потом и далее.
Все эти книги были изданы только на латышском. Понимаете теперь как все у нас развивалось? Как манипулировали ни о чем не подозревающими людьми!?
У меня было несколько друзей высокого ранга со Смилшу. Белорусы. Пытались учить латышский еще в советское время. Но его преподавали так, как в русских школах латышский и английский и как сейчас преподают русский в латышских школах. У меня есть друг, латыш, который не бум-бум по-латышски. Зато сейчас мой малой учит англицкий у настоящей жительницы Англии по скайпу. У меня глаза на лоб лезут, уши горят, мозг шуршит, ведь я и в школе, и в институте его учила. А старшой в Брюсселе на учебе подрался с...французом, который сам напал на англика (так он оценил моего :-D ). После этого сын мне сказал что "в Париж не поеду пока не выучу французский". Оказывается французы не любят англичан.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#256 L@risa » Ср, 8 февраля 2017, 11:56

Svastha, значит истина, что по возможности все стремятся послать детей учиться за границу?
А какие направления учеба актуальны?
L@risa

#257 Svastha » Ср, 8 февраля 2017, 13:22

L@risa
Не знаю. Разговоров на эту тему много, но статистики нет.
Да и верить статистике по моему опыту очень опасно. Знаю это по своей работе. Результаты одного большого исследования школьников мрногих школл были мною обработаны, но не понравились моему руководителю. Его зам пытался отговорить меня от уже заявленного моего выступления на конференции по причине ....моего нелатышского латышского. Я выступила. За моим выступлением с опровержением выступил ЗАМ. Но тут же на конференции к моему докладу живой интерес проявила газета ДИЭНА и на следующий день поместила на первую!!! полосу, правда без моей русской фамилии :cool: .

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
L@risa,
Мой же сынула учился от нашего института, диплом которого тоже имею. А английский его от школы. Повезло на учительницу, которая, рискуя жизнью, контрабандой ходила в море на торговых судах как переводчица. К слову, меня многие крутые спецы спрашивали откуда у меня такое крутое образование и очень удивлялись что оно наше, местное.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#258 Марк » Чт, 9 февраля 2017, 6:45

Svastha писал(а):Вы не Марк.
Вы - Фома неверующий!
А просто нельзя ответить. Вы знаете латышский язык? Можете на нем свободно общаться, читать книги?
Дайте простой ясный ответ. Пожалуйста. :grin:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

#259 Svastha » Чт, 9 февраля 2017, 7:23

Марк,
Я же все уже написала. Как можно работать в госучереждении, если там все на латышском? :huh: :wacko: Понимаете ВСЁ!

Так Вы же весь в себе. :( Вы же не читаете. :( А я тут как дура распинаюсь. :cannot:
Одна надежда: не только Вы читаете.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#260 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 19:51

Svastha, это да, кто хочет тот будет учиться и в четырех стенах, тем более в век интернета.
Значит обмен студентов есть, а какие факультеты авторитетны в Бельгии, там где сын учится. Там на английском обучение?
L@risa

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Ester, rimi, 3 скрытых и 27 гостей