Re: Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 0

#1 Папа_Карло » Вт, 15 ноября 2016, 23:08

Тема пришла из /viewtopic.php?f=124&t=43594

phpBB [media]


Точное название.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 3

#3 Svastha » Ср, 16 ноября 2016, 15:53

Я вчера напекла порцию, и муж взял с собой на работу, его коллеги знают о моем хобби, поэтому угощались с большим удовольсвием. Попробовали и сразу полезли в интернет искать рецепт. Часто эти булочки бывают в кафе "Вецрига" в старом городе. Но там их быстро разметают. Как замечает одна из хозяек, это честные булочки, потому что требуют доброго расположения духа, времени, любви и нежадности. Если чего не доложишь, получается невкусно. А если все сделать с любовью и без жадности, то и вкусно, и сытно, и полезно.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Папа_Карло писал(а):
Svastha писал(а):Прекрасно понимаю как приятно его слушать некоторым людям.
я так понимаю, что возразить вам нечего?


Попробуйте прочувствовать дух народа. В начале девушка бежит по Риге, чтобы купить 2 кг ржаной муки. А потом едет на Колку к хозяйке.
phpBB [media]


Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Магазин "Свайги милти" , адрес Лачплеша 61.
Свой дом, где тебя родили, где жила твои бабушка и дедушка. Товарищ не заметил как вокруг Риги выросли небольшие поселочки. "Пусть хоть землицы с платочек", - говорят мои более успешные знакомые. В таких поселочках, например, Марупе, небо большое, Луна яркая и звезды сияют, чего в Риге я не вижу.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Одна моя знакомая вначале с большим трудом добиралась на работу. Тогда её дом казался сказкой, а сейчас появились более большие дома. И дороги к ним освещены, чистятся даже в снег. Одни мои знакомые даже пруд выкопали и развели рыбу. Приезжают дети, внуки, рыбачат. Два архитектора и сейчас у них уже и куры свои по двору ходят.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Одна моя знакомая живет в доме родителей. Напротив родительской спальни метрах в пяти долгие годы росла невзрачная ёлочка. Никак не могла вырасти. Когда мать уходила, сказала моей знакомой: "Если вспомнишь обо мне, посмотри на эту елечку". Сейчас ель огромная, метра в 2 вымахала. Знакомая гладит мощные еловые лапы и каждый раз рассказывает о материнской просьбе.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#4 Папа_Карло » Ср, 16 ноября 2016, 16:23

Svastha писал(а):Попробуйте прочувствовать дух народа. В начале девушка бежит по Риге, чтобы купить 2 кг ржаной муки. А потом едет на Колку к хозяйке.
Svastha писал(а):Я вчера напекла порцию, и муж взял с собой на работу, его коллеги знают о моем хобби,

Из письма Керенскому. О настоящем латышском духе.

http://www.peremeny.ru/books/osminog/12381

«Гражданин министр! (…) мы никогда не теряли боевой дух(…) Латышскому стрелку не страшно умирать за идею, но, умирая на поле боя, он желает знать – за что. (…) Мы не верим, что в данный момент кровавое нападение по всему фронту спасет Российскую революцию и свободу. (…) У нас только одна надежда – Россию надо спасти для Общеевропейской революции, что волнует все народные трудовые массы. (…) необходим следующий этап революции – социалистическое правительство, т.е. вся власть Всероссийским советам депутатов рабочих, солдат и крестьян! – От имени Латышских стрелковых полков Исполнительный комитет их объединенного совета депутатов. :wink:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#5 CYOKK » Вс, 20 ноября 2016, 20:35

CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#6 Svastha » Ср, 30 ноября 2016, 21:35

"Советница Трампа, Келлиэнн Конуэй в интервью журналисту CNN Кристиен Аманпур сообщила, что «наблюдаются вопиющие случаи невежества в дипломатии, такте и этикете со стороны некоторых малозначительных государств».
...
«После телефонного приветствия Грибаускайте Дональду Трампу, в эфире неожиданно появились президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Латвии Раймондс Вейонис, которые тоже высказали свои привествия, - говорит Конуэй. - Их участие не было предварительно согласовано, однако Трамп сдержался и не стал прерывать разговор. Но когда все трое прибалтов, перебивая друг друга, начали говорить о русской агрессии, 45-й президент США не выдержал, сказав: "Заткнитесь, пожалуйста и давайте следовать элементарной порядочности. Тогда может быть все у вас получится.", после чего прекратил разговор». – рассказала советница Трампа.
«Нет ничего удивительного, что эти страны так себя ведут. Когда нет ничего позитивного ни в экономике, ни в демографии, ни где либо еще, начинает падать культура, уступая место беспринципной наглости и глупости» - резюмировал ведущий CNN.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#7 Natish » Пт, 2 декабря 2016, 8:10

:ninja: Кульминация трагедии латвийского еврейства — расстрелы в Румбуле. Здесь зверствовала айнзацгруппа «А». Нацистам помогали местные коллаборационисты из команды Виктора Арайса.
...
Еврейская община страны претендует на несколько сотен принадлежавших ей до войны объектов недвижимости. Государство расстается с этой собственностью крайне неохотно. Ныне покойный адвокат Андрис Грутупс когда-то сказал по этому поводу, что «за все уже заплачено латышской кровью», имея в виду смертные приговоры, вынесенные после войны палачам евреев. За лоббирование интересов местной еврейской общины взялись США — из Вашингтона в Латвию регулярно прилетают спецпосланники по вопросам холокоста, которые напоминают, что имущество необходимо вернуть.

https://lenta.ru/articles/2016/12/02/riga/
Natish

#8 Папа_Карло » Пн, 5 декабря 2016, 15:32

«В июне МИД Австрии сообщил о намерении закрыть к 2018 году австрийские посольства в Литве, Латвии и Эстонии. Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил по этому поводу с беспощадной прямотой, что вместо Мальты и Прибалтики Австрия хочет открыть свои представительства в «стратегически более важных странах…»

Причём, Австрия – совсем не первая и далеко не последняя страна, которая «сразу вдруг» перестала в упор видеть «прибалтийских тигров».

«Спустя ровно месяц о закрытии своего посольства в Латвии и намерении в будущем закрыть посольства в Литве с Эстонией заявила Бельгия. Бельгийское королевство решило сэкономить на работе дипломатического ведомства, отказавшись от ненужных представительств в Прибалтике…»

http://xn----8sbeybxdibygm.ru-an.info/новости/пар ... для-своих-специфических-целей/
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#9 CYOKK » Вт, 6 декабря 2016, 2:00

А как вам наше латвийское ноу хау по избежание бедности? Это когда соцналог платится не менее чем с минимальной зарплаты (исключения для инвалидов, пенсионеров и т.п.). За остальных вынь да полож, несмотря на неполную занятость, отпуск за свой счёт... Маразм.
Вот был у меня приработок, а сейчас волчий билет.
...Мне срочно нужно прописаться у кого-то в Риге, выписавшись из своей квартиры, чтобы не потерять эти деньги. Да вот беда - не к кому! Или муниципальный дом, или семья малообеспеченных, или банк лапу на квартиру положил, или нет желания прописывать такой подарочек в моём лице.

Добавлено спустя 9 часов 46 минут:
И я вот в ум не возьму почему при таком неоднозначно законе о соцплатежах не разрешить работнику добровольно уплачивать эту разницу в налоге??? У каждого ведь свои обстоятельства!!!
Хотелось бы тоже подискутировать на новостных сайтах, да уж нет таких возможностей - с моего телефона не открываются комментарии...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#10 rimi » Вт, 6 декабря 2016, 12:29

CYOKK,

у нас для того чтобы у человека работала больничная касса тоже необходимо платить соцналог с минимальной суммы . в этом году это чуть больше 128 евро. но человек может работать на нескольких работах и суммированно иметь этот налог.
rimi

#11 CYOKK » Вт, 6 декабря 2016, 21:42

rimi, приветик! У нас как бы тут не больничная касса, а перспектива получения пенсии, вообще-то и получение больничного на достойном уровне. Но у вас наверное можно самостоятельно до платить соцналог, правда? И государство не будет заставлять работодателя доплачивать за работника не получающего минимальную зарплату. Есть, конечно, варианты, но это не меняет сути дела. Работник не имеет права до платить за себя разницу в соцналог. Значит до свидания.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#12 rimi » Вт, 6 декабря 2016, 22:06

CYOKK, у нас закон о трудовом договоре изначально требует от работодателя уплату минимального соцналога, если он решил заключить трудовой договор, даже если работник не на полной ставке. Но если работник сможет доказать ( принести справку ежемесячно ) что за него где-то ещё кто-то платит соцналог , то работодатель может платить не полный соцналог , а за вычетом суммы с другого места работы. а ещё вариант - можно узнать в налоговом , что если открыть ФИЕ . тогда если вы где-то работаете на полставке , то как фие доплачивать за себя .
rimi

#13 CYOKK » Ср, 7 декабря 2016, 0:57

rimi, у вас тоже, видать, демократические законы - в отпуск за свой счёт больше не сходишь! А вот теперь прикинь на какую высокооплачиваемую работу можно устроиться, имея в семье тяжело больного инвалида, нуждающегося в сложном уходе? У нас предусмотрели льготы родителям детей-инвалидов, а ВСЕ совершеннолетние инвалиды по логике властей ухода не требуют.
Ладно, захотели наши власть придержащие с гомна шкурку снять, так пусть дадут возможность работнику хотя бы самому доплачивать недостающий оброк!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#14 rimi » Ср, 7 декабря 2016, 10:55

CYOKK, да. ну они исходят из логики - если есть деньги доплатить то значит с них должен быть уплачен налог.

может договориться с каким-то работодателем и платить ему за себя налоги ?
rimi

#15 Svastha » Ср, 7 декабря 2016, 11:56

CYOKK,
Вечером в обычном дворе спального района машину припарковать очень трудно. Одна семья может ведь и две машины иметь. Не дворы, а автоколонны. Откуда спрашивается такой рост благосостояния? Да от умения уходить от всяких там налогах, от всяких схем получения денешек. И ведь от кого народ учится? От головы. Сын бывшего премьера умудрялся на 80 рабочих местах работать. Так и не нашли виновных гибели людей под крышей магазина. А недавно открылось и то, что в другом магазине плиты 8-ти тонные чуть не обрушились на головы покупателей. И все ведь по закону. Видимо, нас учат быть самостоятельными :wink:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#16 Папа_Карло » Ср, 7 декабря 2016, 12:03

Svastha писал(а):И все ведь по закону. Видимо, нас учат быть самостоятельными

Так у вас же там гражданское общество! Кто мешает гражданам проявить свою волю?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#17 Svastha » Ср, 7 декабря 2016, 12:05

mimo,
Игорь Пименов. Большой террор и неудобная памятная дата. Источник http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/igor-pime ... -pamyatnaya-data.d?id=48237087

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Папа_Карло,
Вот мы и проявляем. И в результате, крутясь в северной холодной безсолнечной стране в постоянно изменяющихся материальных условиях, что тяжело в материальном теле, быстрее приходим в Богу. Так нас отрывают от материального мира, от привязанности к нему.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

#18 Папа_Карло » Ср, 7 декабря 2016, 12:26

Svastha писал(а):Игорь Пименов. Большой террор и неудобная памятная дата.

Вместе с тем преследование, аресты и последовавшие казни латышей носили выборочный и массовый характер.

Так выборочный или массовый?

Ответ то тут,

которого коммунистическая партия Латвии нелегально переправила в Москву учиться в университет Коминтерна.

для тех, кто немного понимает, что реально происходило.

Всех, кто был связан с коминтерном (мировой революцией) пустили под пресс. Иначе б они в 41 году пустили под пресс страну.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#19 Папа_Карло » Ср, 7 декабря 2016, 13:07

Тем более когда стало понятно, что спровоцировать Россию на нападение и присоединение — "это же бывшие ваши земли" — уже не получится. А это был единственный разумный ход со стороны Запада, что они, собственно, и собирались сделать, подстрелив трех или четырех зайцев сразу. Потому что одновременно можно было спихнуть России балласт, объявить ее агрессором и потом долго и упорно торговаться: "А что мы получим за то, что снимем санкции, которые введем за то, что вы — агрессор?" После того как стало понятно, что эта схема не сработает, когда Россия сказала — это ваши партнеры, вы с ними и разбирайтесь, эти государства Западу стали просто не нужны. Кто-то меньше, как Эстония, кто-то больше, как Украина, но все равно — зачем платить ни за что? Поэтому сейчас трагедия всех лимитрофов (государства, образованные после 1917 года на территории бывшей Российской империи. — Ред.) заключается не в том, что их кто-то хочет захватить, а в том, что их никто не хочет захватывать. Им просто некуда деваться. Они сидят и спрашивают: "А кто нас содержать-то будет?"

Тем более что вопрос с транзитом в Европу Россия решила, обойдя эти страны. И теперь они не могут зарабатывать ни на российском, ни на китайском транзите. Вопрос их чрезмерной воинственности Россия тоже решила — она их не замечает. Пожалуйста, делайте свои заявления, но мы же понимаем, что ни Эстония не нападает на Россию, чтобы она там ни заявляла и как бы ни пыжилась, ни Украина.

http://ru.sputnik-news.ee/analytics/20161128/4036645/ishhenko-mikser-jestonija.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#20 L@risa » Ср, 7 декабря 2016, 14:39

Папа_Карло, а почему ученики Коминтерна пусти ли страну под пресс?
L@risa

  • 1

#21 Папа_Карло » Ср, 7 декабря 2016, 14:53

L@risa писал(а):Папа_Карло, а почему ученики Коминтерна пусти ли страну под пресс?

А вы песню "интернационал" помните?
слово "интер" -что означает?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей