Медики и полиция, возможность сотрудничества

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Имеет ли право государство влезать в интимную жизнь человека?

Да, имеет
0
Голосов нет
Нет, совсем оборзели.
1
Avantasia
25%
Пусть лучше экономикой занимается.
2
FlutterShy, DmitryDV
50%
Свой вариант ( напишу ниже )
2
Brittany
50%
 
Всего проголосовавших: 4

#1 FlutterShy » Пн, 28 ноября 2016, 13:05

Руководство Следственного комитета России обратилось в Минздрав с просьбой ускорить создание рабочей группы, которая проработает нормативно-правовые основания для передачи врачебной информации о подростках в возрасте до 16 лет, у которых выявляются признаки ведения половой жизни.
Договорённость о создании подобной группы была достигнута ещё в начале года, но, как отметили следователи, никаких сведений о её работе у них до сих пор нет и поучаствовать в этом их не приглашали.
Спойлер
В следственных органах дополнительно указали на необходимость вовремя реагировать при выявлении сексуальных отношений у несовершеннолетних, ведь это напрямую связано с возможным нарушением их прав и интересов и может быть уголовно наказуемо.

— Необходимо информировать правоохранительные органы о выявленных в ходе медицинской деятельности признаках полового сношения и совершения иных действий сексуального характера с лицами в возрасте до 16 лет. При этом передача таких сведений не может считаться разглашением врачебной тайны, так как тайна предварительного следствия в равной степени охраняется законом, — прокомментировали в СКР.

Следственный комитет России также обращает внимание на то, что нашей страной была ратифицирована 12-я статья Конвенции Совета Европы о защите детей. Так, одним из пунктов этой статьи является то, что специалисты, которые работают с детьми, должны иметь возможность сообщать соответствующим службам любые подозрения о сексуальном насилии над детьми. Помимо этого статья предусматривает и поощрение человека, который предоставил такую информацию.

В ведомстве пожаловались на сложности при расследовании уголовных дел по фактам смерти или получения травм в первую очередь несовершеннолетними, беременными и роженицами, пока они находятся в медучреждениях.

— В большинстве случаев преступления, связанные с половым сношением совершеннолетних с подростками, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, остаются латентными. В результате предполагаемый преступник не только остаётся безнаказанным, но и беспрепятственно может продолжить противоправное поведение, нанося вред здоровью подростка, — пояснили Лайфу в СКР.

Этими проблемами в ведомстве объяснили срочную необходимость совершенствования нормативно-правового регулирования в этой сфере. В свою очередь, медики указывают, что половую жизнь девочки только в одной Москве начинают вести с 15 лет.

— Если это средний возраст, то мы понимаем: и раньше начинают, и позже начинают. Сама по себе половая жизнь как таковая не несёт в себе каких-то рисков. Риски связаны с возможным присутствием насилия, с незнанием того, что может наступить беременность, инфекциями, передающимися половым путём, — комментирует врач-гинеколог Ольга Пустотина.

Медик добавила, что несовершеннолетние жертвы сексуального насилия редко обращаются именно к гинекологам, так как им, чаще всего, нанесена психологическая травма.

— К гинекологам чаще обращаются с нежелательной беременностью, с желанием её прервать. При этом в таких ситуациях девочки молодые не готовы вынашивать ребёнка, им беременность чужда, и если им отказывать в прерывании этой беременности, они любыми путями будут стараться избавиться от неё, что может их покалечить — вот что опасно, — рассказывает врач-гинеколог.

Психолог Ярослав Спиридонов указывает, что точных данных о тенденциях в обращениях несовершеннолетних за помощью после начала половой жизни нет. Однако работа с такими пациентами — не редкость для психологов. По его мнению, половая жизнь у современного подростка начинается с 13—15 лет.

— Ранняя сексуализация ребёнка приводит к чувству вины, к неосознанной тревоге, которая влияет на следующие отношения. Половая жизнь у современного подростка начинается с 13—15 лет. Бывает так, что они готовы к этому, но это также может быть связано и с сексуальным насилием. Чаще всего оно происходит со стороны близкого окружения, — комментирует психолог Ярослав Спиридонов.

— Ребёнок садится, включает телевизор, и каждый второй канал, не говоря об Интернете, предполагает для него определённую модель сексуального поведения. Взрослая психика может с этим справиться, детская — нет, — отметил психолог
( c ) http://www.rossiarusskie.biz/2016/11/molnija-v-rossii-devstvennic-budut-v.html
видео по ссылке к описанию

ещё один источник:
http://novayagazeta.spb.ru/articles/10651/

Это что, правда что-ли, что государственные органы России собираются влезать и заниматься личной жизнью девушек??
Последний раз редактировалось Гость Пн, 28 ноября 2016, 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: по жалобе на некорректность названия
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


  • 1

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#21 scarly » Пн, 28 ноября 2016, 15:54

oldsatana писал(а):Блин, да вы же проедаете своим детям моски своими любовями, богами и заповедями.
Ты своих вырасти, а потом иронизируй.

Да, и вот ещё что: в свете того, что по стране очень нехорошая статистика по вичу и гепатиту С, я считаю, что именно усиление контроля в области половой жизни несовершеннолетних очень, крайне, важно.
И это не должно ограничиваться подростковыми консультациями с бесплатной раздачей презервативов, как сейчас; это должно быть и объяснение в школах, и напоминание родителям об ответственности за здоровье детей, и да, выявление совершеннолетних, вступающих в половые контакты с несовершеннолетними, чтоб их привлекать к уголовной ответственности.
Иначе будут изломанные судьбы - это же дети, они беспечные.
scarly

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#22 Арюша » Пн, 28 ноября 2016, 15:58

На мой взгляд, лучше бы более детально рассмотрели право больного о неразглашении ВИЧ статуса родственникам.
Уже выше всякого понимания, когда пациент с ВИЧ инфекцией лечится, а жене/мужу, особенно, когда есть несовершеннолетние дети :huh: сообщать нельзя.. врачебная тайна, видите ли...
Арюша

  • 1

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#23 scarly » Пн, 28 ноября 2016, 16:03

Арюша писал(а):Уже выше всякого понимания, когда пациент с ВИЧ инфекцией лечится, а жене/мужу, особенно, когда есть несовершеннолетние дети :huh: сообщать нельзя.. врачебная тайна, видите ли...
Согласна.
Это бред.
Вроде как попытка защищать права инфицированного и защитить его от дискриминации - а с другой стороны, он же ставит под угрозу заражения своих половых партнёров, вот спид и шагает по стране, вроде как - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
При том, что лекарства у нас американские и индийские, то есть за валюту, и после скачка декабря 14-го ситуация плачевная - терапию получают далеко не все даже выявленные. А государство всё отчитывается и отчитывается об увеличении финансирования борьбы с вич.
Ясен пень, если доллар высок, а количество заражённых растёт - денег нет, здоровья вам и всего хорошего.
Тоже считаю, что недальновидно.
scarly

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#24 Natish » Пн, 28 ноября 2016, 16:06

Арюша писал(а):Уже выше всякого понимания, когда пациент с ВИЧ инфекцией лечится, а жене/мужу, особенно, когда есть несовершеннолетние дети сообщать нельзя.. врачебная тайна, видите ли...
ничесе :crazy: ...не знала про такое положение....ДБ, реально))
Natish

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#25 scarly » Пн, 28 ноября 2016, 16:21

Natish писал(а):ДБ, реально))
Это не "дб", просто были случаи, когда вич-инфицированного ребёнка не брали в сад из-за протеста др.родителей.
Хоть вич передаётся только через кровь, то есть даже при половом контакте - не всегда.
Дай им волю, они б во дворе садика костёр развели, чтоб сжигать, дикие люди.
Но , к сожалению, в данном случае защита прав отдельного гражданина оборачивается нарушением прав других. Есть статья - за заражение вен.заболеваниями. То есть сталкиваются два противозаконных действия - дискриминация прав инфицированных и заражение других.
С другой стороны, на вич проверяется и встаёт на учёт в центре спида человек по доброй воле.
Он так же прекрасно может просто никуда не ходить проверяться, просто "чтоб не знать самому".
И прекрасно заражать при этом других.
Ведь у нас нет системы обязательной проверки на вич.
Как и на гепатит С.
Как и на туберкулёз.
Если б была - тогда можно было бы настаивать на уведомлении.
А так - мы просто будем так жить дальше.
scarly

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#26 oldsatana » Пн, 28 ноября 2016, 16:26

Скарлетт писал(а):Да, и вот ещё что: в свете того, что по стране очень нехорошая статистика по вичу и гепатиту С, я считаю, что именно усиление контроля в области половой жизни несовершеннолетних очень, крайне, важно.
Ну, если создать миф, что вич передается только половым путем, то одно другому замена хорошая.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#27 Dejаneiroff » Пн, 28 ноября 2016, 16:26

если вы знаете что человек больной ВИЧ, то как вы обезопасите общество, кроме как -1.изолирование этого человека 2. ярлык и постоянное гонение?
никак...
в УК наверняка есть статья, не больше...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#28 scarly » Пн, 28 ноября 2016, 16:30

oldsatana писал(а):Ну, если создать миф, что вич передается только половым путем, то одно другому замена хорошая.
Нет, в основном он передаётся через шприц.
Но половым путём передаётся тоже, особенно, если секс жёсткий.
Enmerkar писал(а):никак...
Никак.
scarly

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#29 oldsatana » Пн, 28 ноября 2016, 16:31

Enmerkar писал(а):если вы знаете что человек больной ВИЧ, то как вы обезопасите общество, кроме как -1.изолирование этого человека 2. ярлык и постоянное гонение?
никак...
в УК наверняка есть статья, не больше...
Можно.
Культурой, просвещением.
Когда существуют (транслируются) не только страшилки и табу на информацию, а конкретные инструкции-предупреждения, как обращаться с больным опасно, а как - нет.

Тот самый аналог полового воспитания.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#30 scarly » Пн, 28 ноября 2016, 16:34

Enmerkar, если вспомнить даже не средние века, а даже гораздо более ближнее время - и боялись люди много чего, и умирали много от чего - и тиф в 19-м году, до него оспа (чёрная), дифтерия, проказа - всё инфекционные...
Да что там говорить - у моей бабушки до войны первый ребёнок умер в возрасте полутора лет от кишечной инфекции, она до смерти вспоминала, как он колясочку по двору катал, и как она плакала, когда он умер. Ей самой-то было едва ли 20.
Элементарно - тогда просто ещё не было антибиотиков.

Мы просто зажрались. Перестали бояться. А ведь в былые времена всевозможные эпидемии были в порядке вещей - не зря ж смерть с косой - косит.
scarly

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#31 Бриджит » Пн, 28 ноября 2016, 16:35

Enmerkar писал(а):если вы знаете что человек больной ВИЧ, то как вы обезопасите общество, кроме как -1.изолирование этого человека 2. ярлык и постоянное гонение?
никак...
в УК наверняка есть статья, не больше...
Зачем его изолировать?
ВИЧ не передается воздушно-капельным.
Бриджит

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#32 oldsatana » Пн, 28 ноября 2016, 16:35

Другое дело - психология людей, привыкших к регуляции путем запретов.
Трансляция такой информации для них будет означать пропаганду вич.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#33 Natish » Пн, 28 ноября 2016, 16:37

Скарлетт писал(а):из-за протеста др.родителей.
но речь ведь идет о внутрисемейной информированности...посторонним то понятно, что легче не сказать, чем ждать адекватной реакции

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Скарлетт писал(а):Ведь у нас нет системы обязательной проверки на вич.
по-моему с этого года что-то ввели, во всяком случае, при очередном проходе медкомиссии для УФМС я на гепатит сдавала, мне там еще лекцию про гепатит и прививки читали :ugu:
Natish

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#34 Dejаneiroff » Пн, 28 ноября 2016, 16:44

Natish писал(а):мне там еще лекцию про гепатит и прививки читали :ugu:
помогло?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#35 Бриджит » Пн, 28 ноября 2016, 16:49

Natish писал(а):по-моему с этого года что-то ввели, во всяком случае, при очередном проходе медкомиссии для УФМС я на гепатит сдавала, мне там еще лекцию про гепатит и прививки читали
ввели только для мигрантов
еще с этого года их не будут лечить от ВИЧ бесплатно, будут департировать
Бриджит

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#36 Malvina » Пн, 28 ноября 2016, 16:51

Natish, в УФМС вич и гепатит и 5 лет назад были обязательными анализами. Причём, боюсь соврать, 2 раза я точно сдавала на разных этапах, РВП и ВНЖ кажется, уже не помню точно, а может и 3 раза.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#37 Natish » Пн, 28 ноября 2016, 16:53

Malvina писал(а):в УФМС вич и гепатит и 5 лет назад были обязательными анализами.
я первый раз за два года сдала :dont_knou:
Natish

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#38 Malvina » Пн, 28 ноября 2016, 16:56

Natish писал(а):
Malvina писал(а):в УФМС вич и гепатит и 5 лет назад были обязательными анализами.
я первый раз за два года сдала :dont_knou:
Анализы крови и мочи, как и Р-графия лёгких были на 1-м же этапе. Ну я сдавала всё сразу, платно, чтоб быстрее было и чтобы не бегать по мед. учреждениям, на Красных Текстильщиков.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#39 oldsatana » Пн, 28 ноября 2016, 16:57

Ведь, почему, по сути, большинство больных не хочет сообщать о вич не только посторонним, но даже - родственникам?

Точнее, не так, не хотят, чтобы об этом сообщали госслужбы?

Т.е., вот, смотрю, там где они это вопрос обсуждают, то звучит типа "позвонили из поликлиники, сказали стать на учет, - хорошо что я успела рассказать родным до этого". Т.е., чел-то рассказал, но что это сообщает поликлиника - его возмущает.

Вот эта тонкая грань ВМЕШАТЕЛЬСТВА
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 2

Re: Российских девственниц собираются учитывать?

#40 Солнышко » Пн, 28 ноября 2016, 17:02

Не знаю,как в России,а вот недавно,на школьном собрании,узнала,что Украина безплатно выделяет наркотики для наркоманов.
Перед родителями речь толкал главный нарколог города,вот он и рассказал про ситуацию с наркоманами в городе....
На учёте столько то наркоманов,и они каждый день могут прийти с 8 до 13 получить свою дозу герыча....
Хватает всем...я была в шоке...спросила про программы реабилитации,есть ли они и финансируются ли...сказал что нет...
Что этих наркоманов государство поддерживает,чтоб они были социально не опасными...
это европейская практика... :crazy:
(т.е. доза стоит дорого,семьи это потянуть не могут,значит они идут воровать....)
Я спросила с какого года бесплатно выдаются наркотики,он сказал-лет пять....
Ни на что больше денег нет,недавно знакомая умерла в больнице от отсутствия гемодиализа,она его три недели не получала,нет финансирования....
А на наркоманов деньги есть....
Солнышко

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей