Что такое гражданское общество?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Ярогор » Вс, 20 ноября 2016, 12:32

Из темы: /viewtopic.php?p=2991217#p2991217
Видать Папа_Карло перестарался, тусуя сообщения между этой темой и этой:
/viewtopic.php?p=2991265#p2991265
Короче, из одной портяночной темы....:
Папа_Карло писал(а):
Анже-Лика писал(а):Захотелось Вас спросить, что Вы думаете, насчет такого популярного сейчас стиля "Никто никому ничего не должен"?
(с точки зрения государственности и построения гражданского общества)


Если честно, то я как проектировщик, не понимаю, что такое гражданское общество?
Смотрим определение.

"Гражда́нское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, а также других внешних факторов."

Сборище обывателей, имеющих похлебку и чтоб их никто не трогал?
Кто-нибудь может себе представить стройку, где каждый шатается сам по себе и каждый сам себе определяет, что нужно делать?
Анже-Лика писал(а):Но теперь нужно ждать, когда меня, как вчера, оса укусит.

Возьму на себя роль ведущего по обсуждению этой темы. Предупреждаю - будет обсуждаться именно этот вопрос - "гражданское общество". Кому захочется высказать свои ассоциации, возникающие в его собственной голове, но не связанные с этим вопросом - буду напрягать модеров по переносу этих "ассоциаций" в выделенную тему.
Вот сюда:
/viewtopic.php?p=2991265#p2991265

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
oldsatana писал(а):
Папа_Карло писал(а):"Гражда́нское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, а также других внешних факторов."

Сборище обывателей, имеющих похлебку и чтоб их никто не трогал?
Не, ну, если вы без указания начальства не способны ставить никакие цели, окромя похлебки, - то да, вы сможете не только построить, но даже представить и понять возможность и предназначение объединения в сообщества только так. Пока начальство не вмешается и не укажет вам :smile:

Добавлено спустя 54 секунды:
Папа_Карло писал(а):
oldsatana писал(а):Не, ну, если вы без указания начальства не способны ставить никакие цели, окромя похлебки, - то да, вы сможете не только построить, но даже представить и понять возможность и предназначение объединения в сообщества только так. Пока начальство не вмешается и не укажет вам
Вы рассуждаете, как человек не имеющий дело со сложными ситемами. В системе магазин, еда, работа-можете себе ставить какие угодно цели.
Последний раз редактировалось Ярогор Пн, 21 ноября 2016, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: Что такое гражданское общество?

#181 oldsatana » Пн, 21 ноября 2016, 13:39

Avantasia писал(а):Тогда бы не было уголовного кодекса.
Проблема в том, что существует несколько вариантов уголовного кодекса, а также - ПРИМЕНЕНИЯ одного и того же кодекса.

Когда один и от же закон распространяется на всех по принципу выполнения/невыполнения - и когда он распространяется только на определенные группы, а на другие - нет, по принципу "быдло/не быдло".

Так само, как и применение закона, который может декларироваться как распространяющийся на всех, но применяться только к определенным группам граждан, или не применяться к определенным группам.

Гражданское общество, по сути, это шанс "уравновешивания" вот таких перекосов. Независимо от того, с ЧЬЕЙ стороны перекосы. Т.е., где государство не учитывает какие-то интересы, заинтересованные не просто молча глотают, а способны проявить инициативу со своей стороны.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое гражданское общество?

#182 Папа_Карло » Пн, 21 ноября 2016, 13:43

Avantasia писал(а):Гражданское общество не всегда религиозное.
Папа Карло,
ваша цитата- характерный пример о соотношении граждан и быдла.
Последнее пока еще не срет на голову, но уже вылезло на шею и свесило ножки.
Изложите критерии по пунктам.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Что такое гражданское общество?

#183 oldsatana » Пн, 21 ноября 2016, 14:29

О, Скарлетт тему от флуда почистила.
Благодарю
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое гражданское общество?

#184 Ярогор » Пн, 21 ноября 2016, 14:31

Avantasia писал(а):, то озвучьте их
тема как минимум тянет на монографию
Да кому это нужно? :-D - монографию писать... Все равно сейчас монографии читают только единицы и то "служебное положение" обязывает :wink:
Avantasia, а насчет озвучивания - так это в теме сейчас и делается... или есть сомнения?

Папа_Карло писал(а):
oldsatana писал(а):А еще проще - копипастить чужие мысли и выдавать за свои, да?
Я не выдавал за свои, я попытался найти ответ на вопросы, на которые вы не можете ответить.
Мое мнение много жесче.
Папа_Карло писал(а):Для меня гражданское общество-это песочница для детей, которых жестко пасут пастыри. Но выйти из песочницы никому не позволят. Голосовать и менять машинки с формами для куличиков, в песочнице, могут до посинения.
Папа_Карло, не можете ответить и ты не хочешь воспринять сказанное - это немного разные внщи.
Ну а твое много жесче - да ничего нового тобой не сказано...
Avantasia правильно подметила, что эта тема и уровень ее обсуждения тянут на хорошую монографию... :-D
Вот когда ты предлагаешь "учиться у товарисча Ленина", ты что предлагаешь-то?
Учиться тому как не позволять "выйти из песочницы"?
Потому ты и рассказываешь здесь побасенки про то, что видите ли, вы не можете ответить.
Отвечено! Но в силу твоей приверженности идеалам товарисча памятника, мумифицированного в назидание тем, кто "хочет из песочницы" ты это "отвеченное" не воспринимаешь.
Опять же, просьба Avantasia "озвучить" :-D
Ну кину я кучу ссылок на монографии по этому вопросу... Кто их читать будет? Да еще в "свете приверженности". Ведь сказанное в этих монографиях вскрывает всю подноготную желающих не пущать!
Так что снос памятников - это и есть проявление гражданского общества как протестный механизм против "непущателей".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое гражданское общество?

#185 dobrovolya » Пн, 21 ноября 2016, 14:32

Благодарю писал(а):осознал прикол
ромалы, само понятие гражданин где и как оно может существовать?
прально, только вместе с понятием государство, так?
а вот с каким строем управления?
получается, что только с республиканским типом управления!
ни с царским, ни с монаршим и даже не с президентским!
тут банально спорят о несовместимых вещах, упуская из виду, что кто-то говорит совсем не о гражданском обществе, а об обществе рабов и холопов - иного просто не дано, там где управление страной предоставлено монарху, иль президенту.
-Что такое гражданское общество? - если отвечать на этот вопрос, то для начала необходимо обсудить тип правления в стране.

что же тогда делать с великобританией с ее монархией и сша с их президентским типом управления? у них нет гражданского общества? :unsure: к слову, царское = монаршее

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
согласна с Красный Epsylon_GR, гражданское общество - некий фантом, идеал, никогда в природе не существовавший, по примеру демократии, но к которому многие стремятся или делают вид, что...

гражданское общество (как форма реализации частных интересов или интересов групп граждан) возможно там, где есть а) граждане, б) государство (которое тоже является формой реализации интересов тоже граждан) допускает/не запрещает альтернативные пути реализации этих самых интересов законным и мирным путем.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что такое гражданское общество?

#186 Ярогор » Пн, 21 ноября 2016, 14:42

dobrovolya писал(а):что же тогда делать с великобританией с ее монархией
dobrovolya, перечитывать эту тему и находить ответ на твой вопрос, который уже озвучен.
Именно самой..., своими личными действиями формировать "гражданскую позицию", являющуюся основой формирования ГО.
А ты хочешь чтобы тебе разжевали, в ротик положили да еще и проглотили?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое гражданское общество?

#187 Папа_Карло » Пн, 21 ноября 2016, 14:46

Ярогор писал(а):Ну кину я кучу ссылок на монографии по этому вопросу...

Если вы сами их читали, то легко изожите суть вами понятого по пунктам, а пока толчете воду в ступе.
Итак 10 основных пунктов поясняющую вашу позицию в понимании гражданского общества?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое гражданское общество?

#188 dobrovolya » Пн, 21 ноября 2016, 14:46

Ярогор, вопрос был риторический и не к вам, поскольку ответ мне и без разжевывания на 10 страниц известен
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что такое гражданское общество?

#189 oldsatana » Пн, 21 ноября 2016, 14:53

Папа_Карло писал(а):Если вы сами их читали, то легко изожите суть вами понятого по пунктам, а пока толчете воду в ступе.
Итак 10 основных пунктов поясняющую вашу позицию в понимании гражданского общества?
Та все Ярогор изложил.
Владеющим материалом видно и понятно.
Тому, у кого выражение "развитое государство" вызывает глупые вопросы и хиханьки, - тому, конечно, нет.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое гражданское общество?

#190 Ярогор » Пн, 21 ноября 2016, 14:54

dobrovolya, мы все здесь спецы по риторике :-D :wink:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое гражданское общество?

#191 dobrovolya » Пн, 21 ноября 2016, 14:56

Ярогор писал(а):dobrovolya, мы все здесь спецы по риторике :-D :wink:

ну это вы сейчас за себя говорите :wink: я могу только за себя говорить - исходя из моего образования и жизненного опыта
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что такое гражданское общество?

#192 Ярогор » Пн, 21 ноября 2016, 15:04

Папа_Карло писал(а):Итак 10 основных пунктов поясняющую вашу позицию в понимании гражданского общества?
Давай хотя бы с этим разберемся:
Папа_Карло писал(а):Для меня гражданское общество-это песочница для детей, которых жестко пасут пастыри. Но выйти из песочницы никому не позволят. Голосовать и менять машинки с формами для куличиков, в песочнице, могут до посинения.
Я тебе уже ответил:
Ярогор писал(а):приверженности идеалам товарисча памятника, мумифицированного в назидание тем, кто "хочет из песочницы"
Могу подтвердить, что ничего не изменилось...: товарисч Ленин - один из аплогетов "идеологии не пущать из песочницы".
Вот тут и странности начинаются! То ты жесче высказываешься, характеризуя состояние общества как загнанного в песочницу и строго "не пущаемой" из оной, то превозносишь апологета, который приложил максимум усилий для организации этой песочницы...
Так ты Вася ил НеВася?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое гражданское общество?

#193 oldsatana » Пн, 21 ноября 2016, 15:04

dobrovolya писал(а):гражданское общество - некий фантом, идеал, никогда в природе не существовавший, по примеру демократии, но к которому многие стремятся или делают вид, что...
Да, в отличие от "идеальной монархии", коммунизма, империи арийцев - и всех, всех, остальных....

Это все от того, что люди не понимают природу социальных фактов как принадлежащих к сфере целеполагания.
Отсюда же и все эти глупые вопросы "а у нас есть уже готовое гражданское общество, нет? а, значит, вы доказываете, что оно готово у вас..."
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое гражданское общество?

#194 Папа_Карло » Пн, 21 ноября 2016, 15:10

Ярогор писал(а):товарисч Ленин - один из аплогетов "идеологии не пущать из песочницы".
Ленин то как раз пытался песочницу то разрушить, просто вы не в теме. А любимую вами Европу, нагибают на раз, вместе, с так называемым, гражданским обществом.Только специфическими средствами.dobrovolya, может популярно объяснить как.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое гражданское общество?

#195 Папа_Карло » Пн, 21 ноября 2016, 15:12

Красный Epsylon_GR писал(а):И как всегда- я буду прав, к великой досаде неогласных.
Гражданское общество не будет четко и ясно описано.

Это просто мем, для доверчевых.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое гражданское общество?

#196 oldsatana » Пн, 21 ноября 2016, 15:13

Папа_Карло писал(а):
Красный Epsylon_GR писал(а):И как всегда- я буду прав, к великой досаде неогласных.
Гражданское общество не будет четко и ясно описано.

Это просто мем, для доверчевых.
В то время как всех нагибают рептилоиды? :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое гражданское общество?

#197 Ярогор » Пн, 21 ноября 2016, 15:14

Папа_Карло писал(а):Ленин то как раз пытался песочницу то разрушить, просто вы не в теме.
Папа_Карло, я давно не в теме Ленинизмы :-D
Достаточно было выйти за рамки его "песочницы" (ничего сложного в этом не оказалось...), как увидеть многие аспекты, так и не понятые попивающим пивко...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое гражданское общество?

#198 Папа_Карло » Пн, 21 ноября 2016, 15:17

oldsatana писал(а):В то время как всех нагибают рептилоиды?

У Доброволи поспрашайте-ей там видней.

Добавлено спустя 2 минуты:
Ярогор писал(а):как увидеть многие аспекты, так и не понятые попивающим пивко...

СПИСОК АСПЕКТОВ ПО ПУНКТАМ!!!?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое гражданское общество?

#199 oldsatana » Пн, 21 ноября 2016, 15:30

Итак, о социальных фактах.

Никогда, ни одна форма социального обустройства, так как она "описывалась" в идеале не была "завершена", не была "готовой". Заявы о совершенной реализации той или иной структуры социума - от глупости. Так само, как заявы о реализации одной в отличие от других.

Поскольку любая такая модель является ПРОЕКТОМ - конгломератом устремлений, целей, потребностей тех или иных групп, типажей, классов - не важно. Сообразно которому ВЫСТРАИВАЮТСЯ тенденции. Сообразно которым одни начинают преобладать, другие подавляются. РЕАЛИЗУЕМОЕ любого проекта - это стремление к наибольшему приближению к нему. НО никогда не окончательное достижение. Всегда, в любой форме социума на текущий период существуют свои "проблемы", которые приходится решать, отклонения, уточнения и проч. Как в силу неокончательного "достижения", так и в силу наличия других, отличных тенденций.

Мало того, ЕСЛИ БЫ какой-нибудь (любой) проект был "идеально завершен", о это означало бы конец, застой окончательный. Потому что история - это процесс, социальная действительность - это процесс формирования и поддержания, взаимного столкновения, взаимодействия и взаимоперехода множества разных тенденций и целеустремлений, интересов, а не статичное состояние.

Постройка того или иного "проекта" - это действительное преобладание тех, а не других целей, намерений, ценностей, реакций, соответственно которым встраиваются способы взаимодействия.

Любое общество, любой построенный тип той или иной формы - это процесс построения и поддержания действительных процессов и тенденций именно этой, а не другой формы. Процесс деятельности, а не наблюдение готового объекта.

Это всегда проблема, "озадаченность" на данный момент тем, а не другим, а не завершенный идеал "проекта".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое гражданское общество?

#200 Папа_Карло » Пн, 21 ноября 2016, 15:38

oldsatana писал(а):Поскольку любая такая модель является ПРОЕКТОМ

Итак, как же выглядит проект идеального гражданского общества?
1.
2.
3.
4.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: vovka-l, 1 скрытый и 13 гостей