Что такое гражданское общество?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Ярогор » Вс, 20 ноября 2016, 12:32

Из темы: /viewtopic.php?p=2991217#p2991217
Видать Папа_Карло перестарался, тусуя сообщения между этой темой и этой:
/viewtopic.php?p=2991265#p2991265
Короче, из одной портяночной темы....:
Папа_Карло писал(а):
Анже-Лика писал(а):Захотелось Вас спросить, что Вы думаете, насчет такого популярного сейчас стиля "Никто никому ничего не должен"?
(с точки зрения государственности и построения гражданского общества)


Если честно, то я как проектировщик, не понимаю, что такое гражданское общество?
Смотрим определение.

"Гражда́нское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, а также других внешних факторов."

Сборище обывателей, имеющих похлебку и чтоб их никто не трогал?
Кто-нибудь может себе представить стройку, где каждый шатается сам по себе и каждый сам себе определяет, что нужно делать?
Анже-Лика писал(а):Но теперь нужно ждать, когда меня, как вчера, оса укусит.

Возьму на себя роль ведущего по обсуждению этой темы. Предупреждаю - будет обсуждаться именно этот вопрос - "гражданское общество". Кому захочется высказать свои ассоциации, возникающие в его собственной голове, но не связанные с этим вопросом - буду напрягать модеров по переносу этих "ассоциаций" в выделенную тему.
Вот сюда:
/viewtopic.php?p=2991265#p2991265

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
oldsatana писал(а):
Папа_Карло писал(а):"Гражда́нское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, а также других внешних факторов."

Сборище обывателей, имеющих похлебку и чтоб их никто не трогал?
Не, ну, если вы без указания начальства не способны ставить никакие цели, окромя похлебки, - то да, вы сможете не только построить, но даже представить и понять возможность и предназначение объединения в сообщества только так. Пока начальство не вмешается и не укажет вам :smile:

Добавлено спустя 54 секунды:
Папа_Карло писал(а):
oldsatana писал(а):Не, ну, если вы без указания начальства не способны ставить никакие цели, окромя похлебки, - то да, вы сможете не только построить, но даже представить и понять возможность и предназначение объединения в сообщества только так. Пока начальство не вмешается и не укажет вам
Вы рассуждаете, как человек не имеющий дело со сложными ситемами. В системе магазин, еда, работа-можете себе ставить какие угодно цели.
Последний раз редактировалось Ярогор Пн, 21 ноября 2016, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: Новороссия-рождение Русского мира.

#3 oldsatana » Вс, 20 ноября 2016, 12:35

Папа_Карло писал(а):Вы рассуждаете, как человек не имеющий дело со сложными ситемами. В системе магазин, еда, работа-можете себе ставить какие угодно цели.
Это в ВАШЕЙ системе? :-D
Прикиньте, а человеки таки объединяются еще для каких-то целей. Выходящих за рамки ваших представлений о магазине и еде...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое гражданское общество?

#4 Ярогор » Вс, 20 ноября 2016, 12:44

Папа_Карло писал(а):Если честно, то я как проектировщик, не понимаю, что такое гражданское общество?
Проектировщик чего?
Папа_Карло писал(а):Кто-нибудь может себе представить стройку, где каждый шатается сам по себе и каждый сам себе определяет, что нужно делать?
Исходя из этого, могу я предположить, что Папа_Карло хочет перенести методы проектирования строительных объектов (регламентированных СНиПами и прочими "документами") на "проектирование социума"?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое гражданское общество?

#5 Lotos » Вс, 20 ноября 2016, 12:46

oldsatana писал(а):
Папа_Карло писал(а):Вы рассуждаете, как человек не имеющий дело со сложными ситемами. В системе магазин, еда, работа-можете себе ставить какие угодно цели.
Это в ВАШЕЙ системе? :-D
Прикиньте, а человеки таки объединяются еще для каких-то целей. Выходящих за рамки ваших представлений о магазине и еде...
Слушай человека.
С кем объединилась за рамками своего магазина собачьего корма?
С какой целью?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Что такое гражданское общество?

#6 Солнечный лучик » Вс, 20 ноября 2016, 12:48

oldsatana писал(а):Прикиньте, а человеки таки объединяются еще для каких-то целей. Выходящих за рамки ваших представлений о магазине и еде...
Люди, целенаправленно объединяющиеся для каких то, другими словами, конкретных целей (хобби, политика, охрана природы и прочее), называют свое общество конкретно. А не просто гражданским обществом
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Что такое гражданское общество?

#7 Папа_Карло » Вс, 20 ноября 2016, 12:54

Ярогор писал(а):Исходя из этого, могу я предположить, что Папа_Карло хочет перенести методы проектирования строительных объектов (регламентированных СНиПами и прочими "документами") на "проектирование социума"?

Прежде чем открываются СНиПы, появляется, некий замысел, в голове. От того, что вы открываете СНиПы, могу вас уверить, не меняется ничего. Кроме того, могу по секрету сказать, что при необходимости, можно составить новый документ. Но необходимость определяется замыслом. Рабочие на стройке, знают только маленькую часть замысла.

Причины появления замысла, цели и способы реализации сильно зависят от персоналей.

Так кто , в гражданском обществе, отвечает за общий замысел? У меня есть предположение, но оно вам не понравится.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое гражданское общество?

#8 oldsatana » Вс, 20 ноября 2016, 12:55

Ярогор писал(а):Исходя из этого, могу я предположить, что Папа_Карло хочет перенести методы проектирования строительных объектов (регламентированных СНиПами и прочими "документами") на "проектирование социума"?
Где социум предполагает однородность интересов и некую единую на всех заданную цель сверху. Инициатива в социуме предполагается только как указание "планировщиком" сверху - или как инициатива "снизу" - подлежащая одобрению и санкционированию "сверху". Мало того, предполагается, что инициативы, исходящие из социума неизбежно могут ограничиваться только рамками "похлебки".

Сам смысл определения, где говорится о горизонтальном сосуществовании таких организаций, а не вертикальном, - при такой позиции просто выводится за рамки как НЕВОЗМОЖНЫЙ. То же касается и функций противовеса, - его существование нереально в системе тотальной вертикали. Не только в виду построения по принципу вертикального подчинения, но и благодаря представлению, что социум должен быть однозначно тотальным, а следственно, противовесам неоткуда браться. И незачем.

Другими словами, фондов Рокфеллера, всяких библиотечных фондов, всяких культурных фондов, всяких экологических фондов и т.д. просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Ну, или они организованы тайно государством и прочими рептилоидами.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое гражданское общество?

#9 Lotos » Вс, 20 ноября 2016, 12:55

Особенно умиляет как украинцы будут нас учить что такое Гражданское общество.
И как его создавать.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Что такое гражданское общество?

#10 Анже-Лика » Вс, 20 ноября 2016, 12:57

Lotos, предлагаю выслушать мнения людей и высказать свое. :smile:
Анже-Лика

Re: Что такое гражданское общество?

#11 oldsatana » Вс, 20 ноября 2016, 12:59

Солнечный лучик писал(а):Люди, целенаправленно объединяющиеся для каких то, другими словами, конкретных целей (хобби, политика, охрана природы и прочее), называют свое общество конкретно. А не просто гражданским обществом
Общество, в котором существует много, много таких РАЗНЫХ организаций, в которых появление таких организаций становится естественной закономерностью (а не сопровожается ором "такого не может быть, такое невозможно") - называется гражданским обществом....

Гражданское общество - это не какая-то одна ОРГАНИЗАЦИЯ....
Это объясняется даже в вики....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Что такое гражданское общество?

#12 Анже-Лика » Вс, 20 ноября 2016, 12:59

Папа_Карло писал(а):Вы рассуждаете, как человек не имеющий дело со сложными ситемами. В системе магазин, еда, работа-можете себе ставить какие угодно цели.

Немого мистики для понимания того, что хочу донести.
Мне много раз снился один и тот же сон примерно за несколько дней до моего рождения, много лет. Но я не могла его запомнить, слишком расплывчато вспоминался. И вот однажды, я его запомнила и с тех пор, он не снился мне ни разу.
Сон такой: Я капитан космического корабля, я мужчина, я не с земли, снился момент катастрофы, мы падали на землю. На корабле было две расы. Я и такие же как я, все мужчины, были высокими, светловолосыми, голубоглазыми и очень красивыми. Мы были лишены эмоций, только разум. Мыслила я в тот момент очень быстро, вспыхивало сразу множество нужных картинок. Панель управления, расстояние до планеты и т.п., решения приходили мгновенно. Нереальная для человека быстрота, ясность и холодность ума. Говорили мы также быстро, хотя могли обходиться и без слов между собой, приходилось применять речь с представителями другой расы. Голос у нас был металлический, речь очень отрывистая, немного похожа на немецкий язык. Но почему я привожу этот сон сюда? Я и такие же как я , члены моей команды, были как-бы единым организмом, мы были связаны как-бы на ментальном уровне. Я была рулем и запуском всей этой "системы". Мгновенная мысль -комнада, передавлась остальным и каждый четко выполнял свое дело. Поэтому, хоть и корабль наш разбился, мы остались живы.
У любого управляемого процесса, а тем более такого сложного образования как государство, должна быть "голова".
И только должное функционирование всех частей "тела государства" приведет к ожидаемому эффекту (результату).
Анже-Лика

Re: Что такое гражданское общество?

#13 Ярогор » Вс, 20 ноября 2016, 12:59

Солнечный лучик писал(а):Люди, целенаправленно объединяющиеся для каких то, другими словами, конкретных целей (хобби, политика, охрана природы и прочее), называют свое общество конкретно. А не просто гражданским обществом
Солнечный лучик! В дополнение к определению из Вики, приведенного Папа_Карло нужно учесть следующее:
О трудностях становления гражданского общества свидетельствует история разработки его концепции в западной общественно-политической мысли.
Вот и давай сначала определяться с концепцией "гражданского общества (ГО)".
В любом случае, нужно для начала выявить общие закономерности, лежащие в основе формирования любого "общества", а не только по хоббийным интересам. А эти закономерности уже достаточно хорошо изучены.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое гражданское общество?

#14 Авалока » Вс, 20 ноября 2016, 13:05

Анже-Лика, красивое воспоминание.
--
по теме - на мой взгляд отличное проявление гражданского общества - организация Стопхам. Качественное сочетание пиара и полезного дела. Они соединяют умение быть интересным (драчки с неадекватами на ютубе которые собирают много просмотров и лайков) и пропаганду соблюдения правил. Если кратко - соблюдай правила чтобы не быть лохом))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Что такое гражданское общество?

#15 Солнечный лучик » Вс, 20 ноября 2016, 13:07

Ярогор писал(а):Вот и давай сначала определяться с концепцией "гражданского общества (ГО)".
Ярогор
Давайте! :smile:
В вашем понимании, своими словами, что такое гражданское общество?
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Что такое гражданское общество?

#16 Папа_Карло » Вс, 20 ноября 2016, 13:08

Анже-Лика писал(а):У любого управляемого процесса, а тем более такого сложного образования как государство, должна быть "голова".
И только должное функционирование всех частей "тела государства" приведет к ожидаемому эффекту (результату).

Так этот результат-образ будущего, к которому идет сообщество, опять должен кто то сформировать.
Во всех обществах-это элиты. А кто в гражданском обществе?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое гражданское общество?

#17 oldsatana » Вс, 20 ноября 2016, 13:10

Lotos писал(а):Особенно веселит словоблудие теоретика сатанизма анархического волюнтаризма.
Дык анархия и гуляй поле вот результат их Гражданского общества в Украине.
Милай, я - зоолог.
Я ШАРЮ, как организуются те или иные обезьяньи стаи и чем они отличаются от собачьих.
Я шарю разницу, я шарю в тенденциях и повадках. Я не путаю гражданское общество и конкретную одну из его организаций.

Обезянкам можно этого не знать, они просто осуществляют так свою жизнедеятельность и так объединяются. А зоолог - знает
Но зоолог НЕ ВХОДИТ ни в одну из наблюдаемых и изучаемых им стай. Потому ваши ожидания и скачки "почему ты не в нашей стае или не в стае наших конкурентов, в которой из наших ты стай" - забавны, но не адекватны несколько. :smile:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое гражданское общество?

#18 Папа_Карло » Вс, 20 ноября 2016, 13:15

Авалока писал(а):по теме - на мой взгляд отличное проявление гражданского общества - организация Стопхам.

А чем это отличается от общественной организации?

Гражданин-Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными конституцией, и исполняющее все установленные конституцией обязанности.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое гражданское общество?

#19 Солнечный лучик » Вс, 20 ноября 2016, 13:15

oldsatana писал(а):Общество, в котором существует много, много таких РАЗНЫХ организаций, в которых появление таких организаций становится естественной закономерностью (а не сопровожается ором "такого не может быть, такое невозможно") - называется гражданским обществом....

Гражданское общество - это не какая-то одна ОРГАНИЗАЦИЯ....
Это объясняется даже в вики....
Общество это как раз одна организация. В которую входят как единичные индивидуумы, так и много разных организаций с разными конкретными целями. Все равно что в одном многоквартирном доме живут много семей, живут отдельные люди, есть магазины, а в одной квартире работает общественная организация. Но дом то ОДИН.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Что такое гражданское общество?

#20 Авалока » Вс, 20 ноября 2016, 13:18

Папа_Карло, да пофигу, можно назвать общественной организацией
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Что такое гражданское общество?

#21 Папа_Карло » Вс, 20 ноября 2016, 13:20

Авалока писал(а):Папа_Карло, да пофигу, можно назвать общественной организацией

Ну послушаем адептов гражданского общества.
У нас же тоталитаризизм с общественными организациями. :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей