В Нидерландах могут легализовать самоубийства

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Yatagan » Пн, 24 октября 2016, 18:04

Главы министерств здравоохранения и юстиции Нидерландов направили в парламент страны письмо, в котором обосновывается необходимость подготовки законопроекта, в соответствии с которым граждане, считающие, что их жизнь завершена, смогут прибегнуть к помощи при самоубийстве, даже не являясь неизлечимо больными.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2809463

(Людям), которые пришли к обдуманному решению о том, что их жизнь завершена, должно быть позволено, при наличии строгих и точных критериев, окончить свою жизнь способом, который они считают достойным", — говорится в письме министра здравоохранения Эдит Схипперс и ее коллеги из министерства юстиции Арта ван дер Стер, направленном в парламент.
....
Предполагается, что к работе над документом, который могут принять к концу 2017 году, власти привлекут врачей и экспертов в области этики.
https://ria.ru/world/20161013/1479102218.html
---------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось Yatagan Пн, 24 октября 2016, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Yatagan
Автор темы
Сообщения: 41
Темы: 5
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#61 Джулия » Вт, 25 октября 2016, 0:02

Элиза писал(а):представьте, у человека умер ребёнок, у него сильнейшая душевная травма. Вы его посылаете копать огороды, он занимается физическим трудом.

Депрессия бывает другого вида, не из-за событий или мыслей. Химия в мозгу нарушена, личность разрушается, в конце ступор. Все это в справочниках есть.
А у меня и дома.
Слишком далеки вы от жизни.
Элиза, вы как раз не очень, в смысле далеки, а остальные - да, счастливчики.
Последний раз редактировалось Джулия Вт, 25 октября 2016, 0:06, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#62 Миха » Вт, 25 октября 2016, 0:02

повтор
Миха

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#63 nederland » Вт, 25 октября 2016, 0:04

Элиза писал(а):
nederland писал(а):
Элиза писал(а):в шкуре
В шкурах вообще-то животные находятся :wacko:
хорошо. Вы на месте самоубийцы когда-нибудь были?
Вот представьте, у человека умер ребёнок, у него сильнейшая душевная травма. Вы его посылаете копать огороды, он занимается физическим трудом.
А потом, однажды ночью он просыпается, и вся его боль, все его воспоминания о трагедии- вот они рядом. Потому, что боль не ушла, она была заглушена какими-то действиями, может какими-нибудь внушениями.
И нет возможности идти что-то там копать, и нет возможности от боли избавиться,... он идёт и совершает то, что когда-то было им запланировано.
Это посттравматический синдром. И он тоже лечится.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#64 Марфа_М » Вт, 25 октября 2016, 0:06

oldsatana писал(а):
Вон, Марфа Меншикова пишет: в состоянии депрессии оказалась возле воды - и СЛУЧАЙНО утопилась. До этого каждый день держала нож в руке - и случайно не порезалась. И газ случайно не включила.

Это потому что порог перед утоплением ниже, чем перед другими способами.
Случайно- имела ввиду что это не было ею спланировано так глобально. Скорее подвернулся случай под влиянием порыва внутреннего. Могли остановить, но не было кому

Про способ согласна, что каждый к чему -то склонен.
Что кому проще.
Последний раз редактировалось Марфа_М Вт, 25 октября 2016, 0:08, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#65 Марфа_М » Вт, 25 октября 2016, 0:08

Миха, ну вы прям кумирите смерть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#66 oldsatana » Вт, 25 октября 2016, 0:11

Элиза, трудовая терапия - это ведь весьма распространенный, официальный метод в психиатрии.

Ведь депрессия, так же как и стресс, как и психотравма и т.д. имеют свое отражение в физиологии - протекании определенных процессов в организме. У организма, орентированного на выживание, имеются физиологические механизмы саморегуляции, уравновешивания. И вот, когда "крен" оказывается слишком большим, например, некоторые процессы тормозятся, и организм не может их сам уравновесить, его "раскачивают" - помогают этим процессам запуститься.

Потому - да, чисто механические, физические действия могут помочь. Они не просто "отвлекают", он запускают процессы в организме.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#67 Марфа_М » Вт, 25 октября 2016, 0:11

Джулия писал(а):
Элиза писал(а):представьте, у человека умер ребёнок, у него сильнейшая душевная травма. Вы его посылаете копать огороды, он занимается физическим трудом.

Депрессия бывает другого вида, не из-за событий или мыслей. Химия в мозгу нарушена, личность разрушается, в конце ступор. Все это в справочниках есть.
А у меня и дома.
Слишком далеки вы от жизни.
Элиза, вы как раз не очень, в смысле далеки, а остальные - да, счастливчики.
Личность разрушается - это разве депрессия? Это у окружающих депрессия. А у того, у кого разрушается, блокируется понимание этого факта. Разве нет?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#68 Элиза » Вт, 25 октября 2016, 0:12

Джулия писал(а):Химия в мозгу нарушена, личность разрушается, в конце ступор. Все это в справочниках есть.
здрасьте, приехали. Уже открыли состав души? на химическом уровне?

nederland писал(а):Это посттравматический синдром. И он тоже лечится.
я спорить не хочу, так как много случаев, когда лечат, лечат, а человек всё равно уходит. Или добивает себя всякими разными способами.
Посмотрите хотя бы знаменитостей, у которых и психиатры высшего уровня и финансы позволяли лечиться сколько это было необходимо. А всё равно ничего не помогало.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#69 nederland » Вт, 25 октября 2016, 0:15

Элиза писал(а):много случаев, когда лечат, лечат, а человек всё равно уходит. Или добивает себя всякими разными способами
Так этого никто и не отрицает.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#70 Элиза » Вт, 25 октября 2016, 0:15

oldsatana писал(а):Элиза, трудовая терапия - это ведь весьма распространенный, официальный метод в психиатрии.
oldsatana, я знаю. У нас так наркоманов лечили (лечат), и не только наркоманов. И высококвалифицированные психологи с ними работают.
А всё равно статистика неутешительная...80% опять становятся на старый путь.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#71 oldsatana » Вт, 25 октября 2016, 0:16

Элиза писал(а):здрасьте, приехали. Уже открыли состав души? на химическом уровне?
Физиологию мозга, на самом деле.

А что не всех могут вылечить - так и от гриппа люди умирают. И, бывает, ранка на пальце, воспаление, гангрена, - и все.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#72 Миха » Вт, 25 октября 2016, 0:18

Марфа Меньшикова писал(а):
Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я слушала одно время много песни. Не уловила как-то про воду.
У нее была депрессия, особая чувствительность, несчастливая любовь.
Вы про Дягилеву что ли?
Да
А я и не знал о ком вы говорите. И не знал до тех пор пока не погуглил: кто такая эта Янка:

В конце февраля 1991 года в Новосибирске в общежитии НЭТИ Янка записывает свои последние песни: «Выше ноги от земли», «На дороге пятак», «Про чёртиков» и «Придёт вода».
.....
По неподтверждённой информации, некоторые близкие друзья Янки 10 мая получили от неё открытку. Приблизительный её текст: «Пускай у тебя всё будет хорошо. Я тебя очень люблю. Дай Бог избежать тебе всех неприятностей».


Может и самоубийство, а может и нет:

"Существует версия и об убийстве: в частности, Егор Летов и Вадим Кузьмин (лидер группы «Чёрный Лукич») в своих интервью не исключали такую возможность. Согласно этой версии, затылок Янки был проломлен, а в лёгких не было воды (что является признаком того, что смерть наступила ещё до попадания в воду). Документально эти сведения не подтверждены; сторонники данной версии объясняют это нежеланием милиции браться за расследование убийства. По предположению Летова, убийцами были пьяные хулиганы, с которыми случайно встретилась Янка. Некоторые её друзья подозревают конкретного человека, одного из её знакомых."

Упокой, Господи, её Душу!
Аминь!

Но это не повод выставлять Янку, как мерило суицида, на которую все суицидники должны равняться.
Миха

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#73 oldsatana » Вт, 25 октября 2016, 0:19

Элиза писал(а):А всё равно статистика неутешительная...80% опять становятся на старый путь.
А потому что их ЛЕЧАТ. Перестают лечить - и все процессы затухают. Он сами ведь их не поддерживают, не занимаются такой "раскачкой".

Я про депрессию. Депрессивный редко сам пытается выйти из депрессии, бегать там по утрам, заняться ремонтом и проч. Напротив, углубляется в это состояние.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Миха писал(а):Но это не повод выставлять Янку, как мерило суицида, на которую все суицидники должны равняться.
Не мерило, а пример - как это бывает.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#74 nederland » Вт, 25 октября 2016, 0:21

Элиза писал(а):У нас так наркоманов лечили (лечат), и не только наркоманов. И высококвалифицированные психологи с ними работают.
А всё равно статистика неутешительная...80% опять становятся на старый путь
Нркоманы - это другое. А при депрессии помогает хорошо. Большой слой больных даже не попадают к психиатру, а им достаточно помощи семейного врача.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#75 Миха » Вт, 25 октября 2016, 0:22

Марфа Меньшикова писал(а):Миха, ну вы прям кумирите смерть.
Я её не кумирю.
Как говорил Дон Хуан: "Смерть - это лучший твой попутчик. Только ориентируясь на него, можно сделать правильный выбор" и "Смерть всегда рядом. Она всегда на расстоянии вытянутой руки от твоего левого плеча".

Нет лучшего твоего Учителя, чем твоя личная смерть.
И очень хорошо помню слова той же oldsatanы, которая говорила, что именно смерть всегда индивидуальна, а не твоё рождение.
Миха

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#76 Миха » Вт, 25 октября 2016, 0:24

oldsatana писал(а):Не мерило, а пример - как это бывает.
Как бывает - это не статистика, а твой личный пример, чтобы тыркнуть мне в морду своё мнение... не об Янке, а обо мне.
Миха

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#77 Марфа_М » Вт, 25 октября 2016, 0:25

Миха писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Миха, ну вы прям кумирите смерть.
Я её не кумирю.
Как говорил Дон Хуан: "Смерть - это лучший твой попутчик. Только ориентируясь на него, можно сделать правильный выбор" и "Смерть всегда рядом. Она всегда на расстоянии вытянутой руки от твоего левого плеча".

Нет лучшего твоего Учителя, чем твоя личная смерть.
И очень хорошо помню слова той же oldsatanы, которая говорила, что именно смерть всегда индивидуальна, а не твоё рождение.
Понятно. Для моего здорового пофигизма это перебор. Тема тяжелая.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#78 Джулия » Вт, 25 октября 2016, 0:30

Элиза писал(а):Джулия писал(а):
Химия в мозгу нарушена, личность разрушается, в конце ступор. Все это в справочниках есть.
здрасьте, приехали. Уже открыли состав души? на химическом уровне

Очень давно открыли.
В зависимости от причин, вызвавших болезнь, выделяют экзогенную и эндогенную виды депрессии.
Эндогенная – вызывается внутренними физиологическими нарушениями в организме (заболеваниями, гормональными изменениями и пр.)
Экзогенная – является ответной реакцией на внешние неприятные события (длительное пребывание в стационаре вследствие заболевания).
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#79 oldsatana » Вт, 25 октября 2016, 0:32

Миха писал(а):Как бывает - это не статистика, а твой личный пример, чтобы тыркнуть мне в морду своё мнение... не об Янке, а обо мне.
Не фантазируй. Объяснение про пороги мной было предпринято задолго до твоих рассказах о своем опыте.

Янка - не статистика, а именно пример, - публичный, доступный любому для сверки, в отличие от "один мой знакомый". Пример работы механизма.

Причем пороги - это подсознательное, потому приведение сознательных альтернатив их не заменяет. Так само, как и с автоматизмами.

Воспевания и сочувствия к попытке самоубийства от меня сложно дождаться - я отношусь к этому достаточно цинично.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#80 Миха » Вт, 25 октября 2016, 0:42

oldsatana писал(а):Не фантазируй. Объяснение про пороги мной было предпринято задолго до твоих рассказах о своем опыте.
Ты об этом:
oldsatana писал(а):Пургу пишешь
Как изначально писал, так и сейчас пишу, что, если суицидник НАСТОЯЩИЙ, созревший для окончательного суицида, то ему без разницы, КАК уходить из жизни... лишь бы это не было показательным выступлением для окружающих, плюс - чтобы наверняка, и поменьше доставить хлопот своим близким.

Что до твоей Янки, то почему ты не доверяешь тому же Летову и Кузьмину?
Спойлер
"Существует версия и об убийстве: в частности, Егор Летов и Вадим Кузьмин (лидер группы «Чёрный Лукич») в своих интервью не исключали такую возможность. Согласно этой версии, затылок Янки был проломлен, а в лёгких не было воды (что является признаком того, что смерть наступила ещё до попадания в воду). Документально эти сведения не подтверждены; сторонники данной версии объясняют это нежеланием милиции браться за расследование убийства. По предположению Летова, убийцами были пьяные хулиганы, с которыми случайно встретилась Янка. Некоторые её друзья подозревают конкретного человека, одного из её знакомых."

Просто ты сделала такой упор на примере Янки, что она писала о воде, потому и так случилось, что кажется... что тобой желаемое ты выдаешь за то что случилось, а по факту это может быть совсем не так.

Впрочем спор относительно Янки - ни о чем.

Главное, на мой взгляд, именно: на сколько на самом деле человек хочет уйти из этого мира бесповоротно, чтобы о нем ЗДЕСЬ не осталось и следа.
Миха

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей