В Нидерландах могут легализовать самоубийства

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Yatagan » Пн, 24 октября 2016, 18:04

Главы министерств здравоохранения и юстиции Нидерландов направили в парламент страны письмо, в котором обосновывается необходимость подготовки законопроекта, в соответствии с которым граждане, считающие, что их жизнь завершена, смогут прибегнуть к помощи при самоубийстве, даже не являясь неизлечимо больными.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2809463

(Людям), которые пришли к обдуманному решению о том, что их жизнь завершена, должно быть позволено, при наличии строгих и точных критериев, окончить свою жизнь способом, который они считают достойным", — говорится в письме министра здравоохранения Эдит Схипперс и ее коллеги из министерства юстиции Арта ван дер Стер, направленном в парламент.
....
Предполагается, что к работе над документом, который могут принять к концу 2017 году, власти привлекут врачей и экспертов в области этики.
https://ria.ru/world/20161013/1479102218.html
---------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось Yatagan Пн, 24 октября 2016, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Yatagan
Автор темы
Сообщения: 41
Темы: 5
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#41 Миха » Пн, 24 октября 2016, 23:32

oldsatana писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):У нее была депрессия, особая чувствительность, несчастливая любовь.
Речь не о причинах суицида. Привлекательность воды - не была причиной. Это - способ.
Про воду - очень бросалось в глаза, насколько привлекательно у нее это выглядит, не знаю.
oldsatana, ты при своем мнение, я при своем. И не надо обзываться - ты знаешь, как я это умею.
Я считаю, что если человек бесповоротно решил уйти из жизни, то ему всё равно каким способом оказаться вне игры, лишь бы:
- наверняка
- поменьше хлопот другим, чтобы это было не показательным выступлением.

Во всех остальных случаях - человека еще можно удержать от этого шага - только надо найти правильный способ для этого.

Потому не выдвигай свои окончательные и бесповоротные требования к этому акту, которые есть якобы истина бесповоротная.
Миха

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#42 oldsatana » Пн, 24 октября 2016, 23:33

Марфа Меньшикова писал(а):Не знаю, я читала про нее. Мне показалось случайность. В состоянии депрессии оказалась у воды, никто не остановил, не вмешался.
В состоянии депрессии она оказывалась и у газовой плиты.
И люстра над головой у нее была.
И ножи на кухне.

Почему в состоянии депрессии человек выбирает тот, а не другой способ, - об ЭТОМ речь.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#43 Марфа_М » Пн, 24 октября 2016, 23:33

Элиза писал(а):ох..хуже некуда, когда дети в таком состоянии
Да вообще ... Вот раньше Боженька людей прибирал. Да, тяжело. Но можно пережить. А тут ежедневная мука и непонятно, рад ли будет ребенок жизни, когда все осознает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#44 nederland » Пн, 24 октября 2016, 23:34

Элиза писал(а):Обычно, когда человек тяжело болен- у него есть опекун который решает такие вопросы.
Странно. У нас больной решает сам.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#45 Элиза » Пн, 24 октября 2016, 23:34

nederland, вы в шкуре самоубийцы когда-нибудь были?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#46 Миха » Пн, 24 октября 2016, 23:36

oldsatana писал(а):
Миха писал(а):А твоя Яна просто погрузилась в свой мифический мир. Наверно, её можно было вытащить из этого депресняка, поскольку она другого ухода боялась.
Только, она утонула, а ты - нет.
Какой же это миф?
Извини, что не утонул... хоть и плавать не умел...

А миф - это её выдуманный мифический мир, о котором ты и написала в первом сообщении о ней, и в который она с удовольствием и ушла от тех невзгод и страданий, от своей ненужности кому-то.
Последний раз редактировалось Миха Пн, 24 октября 2016, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Миха

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#47 oldsatana » Пн, 24 октября 2016, 23:36

Миха писал(а):Я считаю, что если человек бесповоротно решил уйти из жизни, то ему всё равно каким способом оказаться вне игры, лишь бы:
Тем не менее, ты ВЫБРАЛ один из способов, тот, а не другой. Другой тебе - по тем или иным причинам, показался не привлекательным.

Фигня разговор. Шото типа "у меня нет автоматизмов, я только в магазин по одной стороне по привычке хожу".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#48 Элиза » Пн, 24 октября 2016, 23:36

Марфа Меньшикова писал(а):
Элиза писал(а):ох..хуже некуда, когда дети в таком состоянии
Да вообще ... Вот раньше Боженька людей прибирал. Да, тяжело. Но можно пережить. А тут ежедневная мука и непонятно, рад ли будет ребенок жизни, когда все осознает.
ну, поонимаешь, наверное не зря эти дети в наше время рождаются, когда могут искусственно поддерживать жизнь.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#49 nederland » Пн, 24 октября 2016, 23:38

Элиза писал(а):в шкуре
В шкурах вообще-то животные находятся :wacko:
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#50 Миха » Пн, 24 октября 2016, 23:39

oldsatana писал(а):Тем не менее, ты ВЫБРАЛ один из способов, тот, а не другой. Другой тебе - по тем или иным причинам, показался не привлекательным.
Писец, какой-то с тобой разговаривать - слышишь только себя. Т. е. ты заставляешь еще раз меня написать, что я уже написал.

Да, пошла ты!
Миха

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#51 oldsatana » Пн, 24 октября 2016, 23:43

Миха писал(а):Т .е. ты заставляешь еще раз меня написать, что я уже написал.
ЧТО опять написать?
ПОЧЕМУ этот способ показался тебе привлекательнее других?
Почему ты выбрал его, а не другой?
А на другой бы не согласился?

Совершенно без разницы, по каким причинам это, а не другой. Мной выше сказано: причины выбора могут быть даже чисто эстетические.

Все.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#52 9999 » Пн, 24 октября 2016, 23:47

Всё же олдсатана , возводит смерть в ранг какого то ритуала , т.е . Нет такого,просто взять и умереть...Или не так согласно своей жизни ,своим взглядам человек ,предпочтениям ,человек и выбирает соответсвующую смерть.
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#53 Бриджит » Пн, 24 октября 2016, 23:52

Марфа Меньшикова писал(а):Я слушала одно время много песни. Не уловила как-то про воду.
У нее была депрессия, особая чувствительность, несчастливая любовь.
Вы про Дягилеву что ли?
Бриджит

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#54 Марфа_М » Пн, 24 октября 2016, 23:53

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я слушала одно время много песни. Не уловила как-то про воду.
У нее была депрессия, особая чувствительность, несчастливая любовь.
Вы про Дягилеву что ли?
Да
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#55 Элиза » Пн, 24 октября 2016, 23:54

nederland писал(а):
Элиза писал(а):в шкуре
В шкурах вообще-то животные находятся :wacko:
хорошо. Вы на месте самоубийцы когда-нибудь были?
Вот представьте, у человека умер ребёнок, у него сильнейшая душевная травма. Вы его посылаете копать огороды, он занимается физическим трудом.
А потом, однажды ночью он просыпается, и вся его боль, все его воспоминания о трагедии- вот они рядом. Потому, что боль не ушла, она была заглушена какими-то действиями, может какими-нибудь внушениями.
И нет возможности идти что-то там копать, и нет возможности от боли избавиться,... он идёт и совершает то, что когда-то было им запланировано.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#56 Бриджит » Пн, 24 октября 2016, 23:54

Марфа Меньшикова, так были версии что ее убили
Бриджит

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#57 oldsatana » Пн, 24 октября 2016, 23:55

9999 писал(а):Нет такого,просто взять и умереть...
Так, в том и фокус, что суицид - это когда человек так просто не умирает, ему самому приходится убивать себя. И всегда каким-то способом.

И, разумеется, согласно предпочтениям. Любой выбор совершается согласно предпочтениям.

Вон, Марфа Меншикова пишет: в состоянии депрессии оказалась возле воды - и СЛУЧАЙНО утопилась. До этого каждый день держала нож в руке - и случайно не порезалась. И газ случайно не включила.

Это потому что порог перед утоплением ниже, чем перед другими способами.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#58 9999 » Пн, 24 октября 2016, 23:56

Вообще мысли , о самоубистве у меня бывали,но каким способом ,до этого ,не доходило
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#59 Марфа_М » Вт, 25 октября 2016, 0:02

Бриджит писал(а):Марфа Меньшикова, так были версии что ее убили
Я не слышала таких версий.
Вроде там любовь к Егору Летову, его грубость, разрыв с ним.
Ее тонкая душевная организация, сложное детство, нехватка близости среди людей.
Ну из того что я читала, такое впечатление.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#60 Миха » Вт, 25 октября 2016, 0:02

9999 писал(а):возводит смерть в ранг какого то ритуала
Смерть она и есть смерть... хоть и индивидуальная для каждого и для суицидника в том числе.
Если кто-то возводит смерть в ритуал (именно в ритуал, а не в магическое действие), то для меня это означает, что человек еще не дорос до настоящей смерти... это так себе... или, чтобы выпендриться, для того чтобы другие обратили внимание на тебя хоть после смерти, или он/она просто дурак/дура - не знает, с чем имеет дело.

На самом деле смерть - это очень магическое действо (в самом высоком смысле слова "магическое"). Вот кто-то сегодня/вчера описывал, как ушел его дед: вымылся, со всеми попрощался, лег спать и не проснулся. Вот это на самом деле - Высшая магия, хоть, быть может, и от очень простого с вида человека.

Ровно тоже самое было у меня в деревне 14 лет тому назад. Мой сосед тогда - участник Войны - нагнал самогона сливянки... Пришел ко мне (а он еле ходил - ноги отказывали) - дело было зимой... Мы выпили, закусили... Я достал свою бутылку - выпили... закусили... Он редко много говорил... Рассказал, как в 41-ом попал в плен... как пробыл в концлагере до освобождения Красной Армиией, как его заслали в лагеря, как пленного уже в СССР...
Я его еле-еле дотащил в его дом... На следующий день он был, как огурчик, не считая своих ног - деревенская закалка.
В тот же день... он в своем корыте вымылся под вечер... попрощался с бабкой своей... лег спать и больше не проснулся.
В 6 утра бабка его меня будет:
- Дед, не дышит. Миха, послушай его...

Вот это и есть Высшая магия - с УМОМ распорядится своей смертью, причинив своим близким минимум хлопот.
Миха

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей