В Нидерландах могут легализовать самоубийства

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Yatagan » Пн, 24 октября 2016, 18:04

Главы министерств здравоохранения и юстиции Нидерландов направили в парламент страны письмо, в котором обосновывается необходимость подготовки законопроекта, в соответствии с которым граждане, считающие, что их жизнь завершена, смогут прибегнуть к помощи при самоубийстве, даже не являясь неизлечимо больными.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2809463

(Людям), которые пришли к обдуманному решению о том, что их жизнь завершена, должно быть позволено, при наличии строгих и точных критериев, окончить свою жизнь способом, который они считают достойным", — говорится в письме министра здравоохранения Эдит Схипперс и ее коллеги из министерства юстиции Арта ван дер Стер, направленном в парламент.
....
Предполагается, что к работе над документом, который могут принять к концу 2017 году, власти привлекут врачей и экспертов в области этики.
https://ria.ru/world/20161013/1479102218.html
---------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось Yatagan Пн, 24 октября 2016, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Yatagan
Автор темы
Сообщения: 41
Темы: 5
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#21 Джулия » Пн, 24 октября 2016, 22:47

Самоубийца выходит и входит в ту же жизнь. Из которой вышел. Так видит один человек. То есть не уйдёшь. Но... от боли это знание не спасёт.
Лазарев говорил что вешаются - ревнивцы, а гордецы режутся.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#22 Миха » Пн, 24 октября 2016, 22:55

oldsatana писал(а):
Миха писал(а):Я же не виноват, что голландцы решили все эти вакханалии с разнообразием добровольного ухода из жизни привести к единому знаменателю. Такое впечатление, что за решение голландцев ты решила с позором пригвоздить к стенке именно меня.
А я всего лишь предложил только один из этих знаменателей.
Прыжок с башни не может быть проверкой ГОТОВНОСТИ к суициду, поскольку у человека может быть порог перед таким способом, а не перед самоубийством.
Еще раз и поподробней для не очень больших специалистов.

Голландцы решили прекратить вакханалии по разнообразию ухода из жизни. Это раз.
Два - объясни разницу между суицидником и самоубийцей.
Три - голландцы хотят суицидникам разрешить добровольную эвтаназию.
Четыре - почему нельзя в обязательном законодательном порядке заменить легкую эвтаназию на прыжок с 200 метровой башни?
Пять - кто боится покончить жизнь таким официально разрешенным способом, то это его проблемы - значит он не до конца решил точно уйти из этого мира.

Что не так?

Когда я решал уходить из жизни, то у меня был только один критерий - поменьше доставить хлопот остальным. Но тогда не задалось... звезды на тот момент не так легли.
Миха

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#23 Миха » Пн, 24 октября 2016, 22:57

Джулия писал(а):Лазарев говорил что вешаются - ревнивцы, а гордецы режутся.
Да, Лазарев вообще во всем специалист. Наверно он и вешался и резался... И присутствовал при многих актах суицида, чтобы набрать хорошую статистику.
Миха

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#24 oldsatana » Пн, 24 октября 2016, 23:05

Миха писал(а):Два - объясни разницу между суицидником и самоубийцей.
Это одно и то же. Суицид - медицинское название самоубийства.

Миха писал(а):Четыре - почему нельзя в обязательном законодательном порядке заменить легкую эвтаназию на прыжок с 200 метровой башни?
У меня же выше объяснено: разным людям разные способы суицида ПСИХОЛОГИЧЕСКИ представляются привлекательными, а другие - отвратительными, страшными или неприемлемыми. Не само самоубийство, а СПОСОБ.

Кто-то чисто психологически не может сам себя порезать - даже не смертельно, а просто, порезать. У кого-то нет такого порога. Кто-то боится высоты, он не сможет прыгать с парашютом, не то что с башни. Кто-то - нет. Кто-то боится удушья. У кого-то повешение вызывает чисто эстетическое отвращение. И т.д.

Т.е., помимо порога самосохранения существуют еще и психологические пороги перед тем или другим способом. И они могут накладываться.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#25 Элиза » Пн, 24 октября 2016, 23:08

Марфа Меньшикова писал(а):В тяжелом случае человек уже сам не может стреляться или под поезд.
Марфа Меньшикова, я прочитала статью в оригинале, там шла речь о людях с многолетними депрессиями, например..
потом, речь идёт о людях только старше 78 лет, и это всё пока лишь на уровне обсуждения, стоит ли вообще вносить такое предложение..

Миха писал(а):Нет, Элиза, подобный закон уже есть. Теперь они собираются принимать закон об эвтаназии для всех желающих.
Миха, я не знаю, что там написано в российской ссылке, в оригинале того, что ты пишешь- нет.

oldsatana писал(а):Шоп насильно в реанимацию не тащили и не откачивали, оставляя потом инвалидом.
oldsatana, здесь всех тащат, насколько я знаю. Так как человека спасать обязаны.
Другое дело, когда человек тяжело болеет и ему после ухудшения состояния, изза болезни, придётся жить с искуственным дыханием, или быть зависимым от машин - тогда с родственниками обговаривается, нужно будет ли такого больного реанимировать, или дать ему уже уйти.
Например, больные БАС такие договорённости заранее заключают.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#26 Бриджит » Пн, 24 октября 2016, 23:10

Джулия писал(а):Лазарев говорил что вешаются - ревнивцы, а гордецы режутся.
я ревнивая и гордая, но ни то ни другое бы не выбрала
я бы предпочла уснуть от инъекции и не проснуться. С этажей падать тоже не мой вариант, как и топиться.
крайний случай - цианид, чтоб мгновенно :grin:
Бриджит

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#27 oldsatana » Пн, 24 октября 2016, 23:10

Например, Янка - утопилась. При этом в ее стихах настолько часто обыгрываются образы погружения в воду, нахлынувшей воды, привлекательности холодной воды и т.д., что совершенно не удивительно, что она именно утопилась. Этот способ пихологически для нее был привлекателен.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#28 Миха » Пн, 24 октября 2016, 23:14

Элиза писал(а):Миха, я не знаю, что там написано в российской ссылке, в оригинале того, что ты пишешь- нет.
ОК
Спасибо за информацию.

oldsatana писал(а):Т.е., помимо порога самосохранения существуют еще и психологические пороги перед тем или другим способом. И они могут накладываться.
И что?
Это их проблемы.
Последний раз редактировалось Миха Пн, 24 октября 2016, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Миха

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#29 Папа_Карло » Пн, 24 октября 2016, 23:15

Есть армейский метод"лечения"депрессии. Американские военные в северо-корейском плену заметили, что ничто так не уберегает от суицида, как живительные пиздюли. Поэтому, когда их товарищ начинал задумываться о бренности всего сущего, они объединялись в группу и внезапно нападали на него. Так от мыслей убить себя заключенный плавно переходил к желанию убить своих обидчиков.
Советский способ "лечения" депрессии. Коммунисты в СССР относились к депрессии как к способу беситься с жиру (...а вот этого вашего Евгения Онегина с лопатой бы выгнать картофельное поле вскопать, сразу бы забыл про свою депрессию...). Рецепт абсолютно рабочий.....чисто медицинского плана. Оторвать жопу, и потрудиться на свежем воздухе реально помогает.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#30 Марфа_М » Пн, 24 октября 2016, 23:17

oldsatana писал(а):Например, Янка - утопилась. При этом в ее стихах настолько часто обыгрываются образы погружения в воду, нахлынувшей воды, привлекательности холодной воды и т.д., что совершенно не удивительно, что она именно утопилась. Этот способ пихологически для нее был привлекателен.
Я слушала одно время много песни. Не уловила как-то про воду.
У нее была депрессия, особая чувствительность, несчастливая любовь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#31 Марфа_М » Пн, 24 октября 2016, 23:20

Элиза писал(а):Другое дело, когда человек тяжело болеет и ему после ухудшения состояния, изза болезни, придётся жить с искуственным дыханием, или быть зависимым от машин - тогда с родственниками обговаривается, нужно будет ли такого больного реанимировать, или дать ему уже уйти.
Например, больные БАС такие договорённости заранее заключают.
Я тут прочитала статью про семью, где ребенок на аппарате ИВЛ. В кресле, сам не передвигается. При этом посещает массовую школу, и это в России.
Даже слов нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#32 Миха » Пн, 24 октября 2016, 23:22

oldsatana писал(а):Например, Янка - утопилась. При этом в ее стихах настолько часто обыгрываются образы погружения в воду, нахлынувшей воды, привлекательности холодной воды и т.д., что совершенно не удивительно, что она именно утопилась. Этот способ пихологически для нее был привлекателен.
:-D :approve:
У меня ржачь от противоположного: когда я решил выйти из игры, я также решил утопиться (зимой при -15... Москва-река была вся замёрзшая - но была прогалина на метро-мосту возле ЗИЛа, куда он сливал свои горячие промышленные воды), но на тот момент я плавать не умел. Потому и в воду, что плавать не умел... чтоб наверняка... тем более, точно бы скоро затянуло под лёд и до марта месяца меня бы наверняка не нашли... а может и дольше... а может и никогда - рыбы бы сожрали... И хлопот никому не доставил бы.

А твоя Яна просто погрузилась в свой мифический мир. Наверно, её можно было вытащить из этого депресняка, поскольку она другого ухода боялась.
Миха

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#33 Марфа_М » Пн, 24 октября 2016, 23:24

Миха писал(а):
oldsatana писал(а):Например, Янка - утопилась. При этом в ее стихах настолько часто обыгрываются образы погружения в воду, нахлынувшей воды, привлекательности холодной воды и т.д., что совершенно не удивительно, что она именно утопилась. Этот способ пихологически для нее был привлекателен.
:-D :approve:
У меня ржачь от противоположного: когда я решил выйти из игры, я также решил утопиться (зимой при -15... Москва-река была вся замёрзшая - но была прогалина на метро-мосту возле ЗИЛа, куда он сливал свои горячие промышленные воды), но на тот момент я плавать не умел. Потому и в воду, что плавать не умел... чтоб наверняка... тем более, точно бы скоро затянуло под лёд и до марта месяца меня бы наверняка не нашли... а может и дольше... а может и никогда - рыбы бы сожрали... И хлопот никому не доставил бы.

А твоя Яна просто погрузилась в свой мифический мир. Наверно, её можно было вытащить из этого депресняка, поскольку она другого ухода боялась.
И как вы не утонули?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#34 nederland » Пн, 24 октября 2016, 23:24

Элиза писал(а):тогда с родственниками обговаривается,
С ним самим и обговаривается.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#35 Миха » Пн, 24 октября 2016, 23:25

Марфа Меньшикова писал(а):И как вы не утонули?
Написал же выше: звезды не так легли...
Миха

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#36 Элиза » Пн, 24 октября 2016, 23:25

Папа_Карло писал(а):
Есть армейский метод"лечения"депрессии. Американские военные в северо-корейском плену заметили, что ничто так не уберегает от суицида, как живительные пиздюли. Поэтому, когда их товарищ начинал задумываться о бренности всего сущего, они объединялись в группу и внезапно нападали на него. Так от мыслей убить себя заключенный плавно переходил к желанию убить своих обидчиков.
Советский способ "лечения" депрессии. Коммунисты в СССР относились к депрессии как к способу беситься с жиру (...а вот этого вашего Евгения Онегина с лопатой бы выгнать картофельное поле вскопать, сразу бы забыл про свою депрессию...). Рецепт абсолютно рабочий.....чисто медицинского плана. Оторвать жопу, и потрудиться на свежем воздухе реально помогает.
у самоубийства есть глубинная причина. Непереносимость какой-либо ситуации.
И все эти копания картофельных полей- это всего лишь отвлекающий манёвр. И действовать он будет определённое время, пока опять не накатит.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#37 oldsatana » Пн, 24 октября 2016, 23:26

Марфа Меньшикова писал(а):У нее была депрессия, особая чувствительность, несчастливая любовь.
Речь не о причинах суицида. Привлекательность воды - не была причиной. Это - способ.
Про воду - очень бросалось в глаза, насколько привлекательно у нее это выглядит, не знаю.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Миха писал(а):А твоя Яна просто погрузилась в свой мифический мир. Наверно, её можно было вытащить из этого депресняка, поскольку она другого ухода боялась.
Только, она утонула, а ты - нет.
Какой же это миф?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#38 Элиза » Пн, 24 октября 2016, 23:30

nederland писал(а):
Элиза писал(а):тогда с родственниками обговаривается,
С ним самим и обговаривается.
"с ним самим" обговаривается в том случае, если у человека нет опекуна. Обычно, когда человек тяжело болен- у него есть опекун который решает такие вопросы.

Марфа Меньшикова писал(а):Я тут прочитала статью про семью, где ребенок на аппарате ИВЛ. В кресле, сам не передвигается. При этом посещает массовую школу, и это в России.
Даже слов нет.
ох..хуже некуда, когда дети в таком состоянии
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#39 Марфа_М » Пн, 24 октября 2016, 23:30

oldsatana писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):У нее была депрессия, особая чувствительность, несчастливая любовь.
Речь не о причинах суицида. Привлекательность воды - не была причиной. Это - способ.
Про воду - очень бросалось в глаза, насколько привлекательно у нее это выглядит, не знаю.
Не знаю, я читала про нее. Мне показалось случайность. В состоянии депрессии оказалась у воды, никто не остановил, не вмешался.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: В Нидерландах могут легализовать самоубийства

#40 nederland » Пн, 24 октября 2016, 23:31

Элиза писал(а):И все эти копания картофельных полей- это всего лишь отвлекающий манёвр. И действовать он будет определённое время, пока опять не накатит.
Пока копает - вырабатывает эндорфины. Поэтому не накатит.Свежий воздух тоже действует целительно.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей