Одна территория - разная карма

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Чт, 13 октября 2016, 11:03

В середине XIX века царские чиновники задумали провести эксперимент по очеловечиванию рецидивистов. 50 лет на острове Сахалин находилась «обособленная зона», где преступники перевоспитывались каторжным трудом.

Сахалин был выбран не случайно, сбежать оттуда было невозможно, кругом море. Предполагалось, что после окончания срока каторги колонисты останутся на острове и станут поднимать сельское хозяйство. Нечто подобное сделали англичане на австралийском континенте. Именно с них был списан сахалинский эксперимент.

Источник: http://warfiles.ru/show-29047-uzhasnye-tayny-sahalinskoy-katorgi.html
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа


  • 1

Re: Одна территория - разная карма

#3 Миха » Чт, 13 октября 2016, 11:10

Svastha, то что ты описала - это только констатация некоторых людей о прошлом: как они его видят.

Но зачем нам экскурс в прошлое, если его не использовать в настоящем?

Так что ты предлагаешь: в каком месте России или иного государства... а может и на нейтральной территории - в Антарктиде, к примеру - выстроить ковчег для перевоспитания людей?
У тебя же были какие-то мысли, когда ты создавала эту тему?... Были? Да?
Миха

Re: Одна территория - разная карма

#4 Svastha » Чт, 13 октября 2016, 14:51

Миха,
А еще раньше не заглянуть: там выснилось, что первыми открыли остров русские, предварительно выяснив не помешают ли они кому. И айны приподнесли им ивовыве веточки в знак уважения и даже попросили остаться.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=FERorJfnlTQ

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
А еще поболее узнать историю айнов и других народов, которые были рады русским и от них многое узнали и приняли в культуру японцы. Гора Фудзи, харакири, даже прическа и одежда.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
А потом война и вот https://www.youtube.com/watch?v=Y9U5e4XH_Lk. Всего 30 секунд...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Вот как быстренько укрепились https://www.youtube.com/watch?v=eks807PuD0g

Добавлено спустя 50 секунд:
А потом опять война и победители айнов объявили врагами :(

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Но пока политики препираются, народ живет по-разному https://www.youtube.com/watch?v=BkKIsS-zerI#t=168.889733 И у каждого народа своя карма. И даже из других стран люди находят тут близость своей душе.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Одна территория - разная карма

#5 Марк » Чт, 13 октября 2016, 18:37

Svastha
Вы описываете все так, словно человек это мешок из костей, мяса и крови. Который нужно перевоспитать. А не как душу, набирающуюся опыта в физическом мире. Если душа юная, её не перевоспитать назиданиями и общественно-полезным трудом. Только лишь длительная эволюция с познанием законов причины и следствия на собственной шкуре. Ты избил человека, позже побьют тебя самого. Украл чужое, ограбят и заберут твою собственность, чуть позже...
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Одна территория - разная карма

#6 Svastha » Чт, 13 октября 2016, 18:59

Марк,
Не приписывайте мне Ваше понимание и знание.
Душа не может быть юной. Душа вечная. Её нельзя сжечь, разрубить, утопить.


на джайате мрийате ва кадачин
найам бхутва бхавита ва на бхуйах
аджо нитйах шашвато 'йам пурано
на ханйате ханйамане шарире

ПЕРЕВОД: Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Одна территория - разная карма

#7 Марк » Чт, 13 октября 2016, 19:01

Svastha писал(а):Душа не может быть юной. Душа вечная. Её нельзя сжечь, разрубить, утопить.
Если бы душа была вечная, она была бы мудрой и не совершала глупостей, достойных незрелых мальчишек и девчонок. :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Одна территория - разная карма

#8 Svastha » Чт, 13 октября 2016, 21:25

Марк,
Душа вечная переодевает тела, как мы платья меняем. Даже в деревьях живет душа. Живое от неживого отличается тем, что живое благодаря душе. Именно душа держит своей энергией тела. Именно тела, а не тело. В этом и состоят коллизии реинкарнации. Высоцкий не с бухты барахты писал про баобаб.
phpBB [media]
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Одна территория - разная карма

#9 Миха » Чт, 13 октября 2016, 21:41

Svastha, давай лучше поговорим об индейцах не только Северной, но и Южной Америки.
Вот, например, что было в США с индейцами:
Спойлер
В 1825 г. Верховный суд США в одном из решений формулирует Доктрину открытия, согласно которой право на земли «открытых» земель принадлежит тем, кто их «открыл», а коренное население сохраняет право проживания на них, но не собственности на землю. На основании данной доктрины уже в 1830 г. принят Закон о переселении индейцев, жертвами которого становятся Пять цивилизованных племён.

26 февраля 1860 года на острове Индиан-Айленд, у побережья северной Калифорнии шесть местных жителей, землевладельцев и бизнесменов, устроили резню индейцев племени Вийот, убив топорами и ножами по крайней мере 60, и возможно более чем 200 женщин, детей и стариков.[14][15]

В 1867 году появляется Закон о переселении индейцев в резервации. Индейские резервации зачастую создавались в непригодных для сельского хозяйства местах. Большие резервации расположены на плато Колорадо в штате Аризона (племя навахов), в горах на севере штата Юта, на Великих равнинах в штатах Северная Дакота и Южная Дакота, по течению реки Миссури (племя индейцев сиу), на межгорном плато в штате Вайоминг и в предгорьях Кордильер в штате Монтана (индейцы-шайенны). Большое число резерваций находится вдоль границы США и Канады.

29 декабря 1890 года в окрестности города Вундед-Ни штата Южная Дакота, в результате хаотичной перестрелки, начавшейся из-за случайного выстрела в процессе разоружения племени Лакота армией США, погибло около 150 индейцев, и около 50 получили ранения. Здесь индейцы собрались, чтобы провести популярные у них «пляски духов».[16]

В XIX веке имело место широкомасштабное истребление бизонов, ослабившее многие племена прерий. По оценкам исследователей, в 1800 году численность бизонов составляла 30-40 миллионов животных, а к концу века они были истреблены почти поголовно: осталось менее одной тысячи[17][18][19]. Американский генерал Филип Шеридан писал: «Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет. Они уничтожают материальную базу индейцев. Пошлите им порох и свинец, коли угодно, и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!». Шеридан в конгрессе США предлагал учредить специальную медаль для охотников, подчёркивая важность истребления бизонов[17]. Также Шеридан является автором высказывания «Хороший индеец — мёртвый индеец».[20][21]


40 000 бизоньих шкур в Додж-Сити, Канзас, 1878 год.
В 1850 года на первой сессии Законодательное собрание штата Калифорнии приняло «Закон об управлении и защите индейцев»[22] который обозначил принципы будущих взаимоотношений между белыми и индейцами. Предоставляя индейцам некоторую юридическую защиту, Акт тем не менее зафиксировал неравенство белых и индейцев перед законом и положил начало широкому злоупотреблению в отношении использования индейцев в качестве рабочей силы, хотя и разрешая им проживать на частных землях. В течение 1851 и 1852 годов Законодательное собрание Калифорнии одобрило выделение 1,1 миллиона долларов на вооружение и содержание отрядов милиции для «подавления враждебно настроенных индейцев» и в 1857 году выпустило бонды на сумму 410 тыс. долларов для тех же целей. Хотя, теоретически имев целью разрешить конфликты между белыми и индейцами, эти выплаты только стимулировали формирование новых отрядов добровольцев и попытку уничтожить всех индейцев в Калифорнии.[23]

На уровне местных муниципалитетов практиковались вознаграждения за убитых индейцев. Власти Шаста-Сити в Северной Калифорнии выплачивали 5 долларов за голову индейца в 1855 году, поселение вблизи Марисвилла в 1859 году выплачивало вознаграждение из пожертвованных населением средств «за каждый скальп или другое убедительное подтверждение», что индеец был убит. В 1861 году в округе Техама существовали планы создания фонда «на оплату за скальпы индейцев» и двумя годами позже в Хани-Лейк выплачивали 25 центов за скальп индейца.[24]

Немецкий этнолог Густав фон Кенигсвальд сообщил, что члены антииндейской милиции «отравили стрихнином питьевую воду деревни Кайнганг… вызвав смертельный исход приблизительно двух тысяч индейцев всех возрастов».[12]

"Точное число жертв установить невозможно, потому что неизвестно количество населения до прихода Колумба. Однако ряд индейских организаций и историков в США утверждают, что численность индейцев с 1500 года до 1900 сократилась с 15 млн до 237 тысяч."

Svastha, чтобы не только я, но и другие, которые тебя читают, поняли, напиши еще раз, но очень ЧЁТКО выдели свою главную мысль:

- Что ты хочешь получить в итоге, после открытия подобных тем?

Что конкретно?!

Ну, да, жили айны на Сахалине и в Японии - теперь айны не живут ни на Сахалине, ни в ЯПОНИИ, потому что они были добрыми, а не кровожадными, как японцы или те же американцы по отношению к коренному населению Америки.

Ты то что хочешь?
Чтобы мы все посочувствовали твоим беспокойным мыслям об айнах?

Вон, мадьяры, были не такими, как айны и не встречали Чингизхана цветуёчками, а слиняли из Поволжья в современную Венгрию. И теперь очень не плохо себя чувствуют.

Что ты хочешь от нас услышать?
Или что ты нам хочешь показать и доказать? Что мир жесток? Так это и сурикату понятно: раскроешь варежку больше, чем на минуту - обязательно кто-то тебя сожрёт.
Миха

Re: Одна территория - разная карма

#10 Марк » Пт, 14 октября 2016, 7:25

Svastha писал(а):Душа вечная переодевает тела, как мы платья меняем. Даже в деревьях живет душа. Живое от неживого отличается тем, что живое благодаря душе. Именно душа держит своей энергией тела. Именно тела, а не тело. В этом и состоят коллизии реинкарнации. Высоцкий не с бухты барахты писал про баобаб.
Зернышко души может быть и вечное. Но еще не проросшее в великолепие цветов и плодов. Другими словами зернышко есть, а высшие тела вокруг него не построены. Или есть, но в грубой темной, не просветленной форме.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Одна территория - разная карма

#11 Svastha » Сб, 15 октября 2016, 13:11

Миха,
Вы сильно расширили тему. :rose:
Во-первых, Вы хотите сразу получить результат. То есть сначала прочитать эпилог, а потом вернуться к прологу.
Во-вторых, Вы предложили поговорить об индейцах Северной и Южной Америки. А ведь на этой территории также, как на Сахалине, живут не только индейцы, а и завоеватели. Да еще и привезенные рабы. Я не ошибаюсь?
В третьих, русские, открывшие для себя Сахалин, сильно отличаются от открывателей Америки. Заметили, что русский царь сомневался в этом открытии, потому что у него была информация о китайцах.
В четвертых, Вы обратили внимание как японских чиновник рассматривает ребенка айна?
В пятых, два эти открытия были сделаны для себя, то есть для определенной группы людей. А для тех, кто жил на этих территориях, эти открыватели были открытием.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Марк,
Душа, однажды спустившаяся в мир материи, заблудилась в нем.
В «Бхагавад-гите» сказано: манах- шаштханиндрийани пракрити-стхани каршати — душа вступает в материальную жизнь, имея ум и пять познающих органов чувств, с помощью которых она ведет в этом мире борьбу за существование. Органы чувств сравнивают с лесными разбойниками. Они отбирают у души духовное знание и опутывают ее сетями неведения.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Одна территория - разная карма

#12 Миха » Сб, 15 октября 2016, 13:17

И что?
Как на твой взгляд мы должны реагировать на твой стар-топик, "где преступники перевоспитывались каторжным трудом"? Так в России с Юрьева дня (1497) по 1861 год пол страны были рабами, которые кому-то, но принадлежали. И в Европе с этим делом обстояло не лучше... не говоря уже об Америке в целом.

Я просто не понимаю: что ты хочешь от нас услышать, как ответ на твой стар-топик?
Миха

Re: Одна территория - разная карма

#13 Svastha » Сб, 15 октября 2016, 13:19

Материальный мир — это лабиринт.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Одна территория - разная карма

#14 Миха » Сб, 15 октября 2016, 13:20

ОК
Хрен редьки не слаще.
Миха

Re: Одна территория - разная карма

#15 ilga » Вс, 16 октября 2016, 10:11

Svastha, делать то что?? :attack:
Вот мы с Михой готовы действовать ( Миха, не возражай!), ЧТО нужно Делать?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Одна территория - разная карма

#16 Svastha » Вс, 16 октября 2016, 10:43

ilga,
Вам с Михой молиться Богу и познавать Его деяния.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Одна территория - разная карма

#17 Helenka » Вс, 16 октября 2016, 11:07

Svastha писал(а):Материальный мир — это лабиринт.

Svastha писал(а):молиться Богу и познавать Его деяния.
заняться собой, создавая свою реальность? и это правильно! :grin: а политика как говрится приложится

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Одна территория - разная карма

#18 ilga » Вс, 16 октября 2016, 11:09

Медведь, пошли отсюда, нашего энтузиазма на пользу человечества не оценили. :obida:

Svastha, а это рецепт только для нас с Михой или всеобщий?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Одна территория - разная карма

#19 Svastha » Вс, 16 октября 2016, 16:56

ilga,
Это основа для всех, а для вас с Михой особенно.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Одна территория - разная карма

#20 ilga » Вс, 16 октября 2016, 17:18

Медведь, слышь.. мы особенные! :fly:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Одна территория - разная карма

#21 Svastha » Вт, 18 октября 2016, 7:20

ilga,
Не только вы - особенные. Каждый - особенный и неповторимый. В катха-упанишад 1.3.3 - 4 сказано: "Индивидуальная душа (заметьте - индивидуальная) сидит на колеснице материального тела , которой управляет возница-разум (разум - шофер). Ум - это вожжи в руках возницы, а чувства - лошади в руках возницы. Под воздействием ума и чувств живое существо то радуется, то страдает. Так утверждают великие мудрецы".
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей