О России и не только II(продолжение)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 lucky » Вт, 26 июля 2016, 10:23

Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет


Re: О России и не только II(продолжение)

#3961 Бриджит » Чт, 23 марта 2017, 21:44

_Tasha писал(а):Бриджит, учёных много хороших в России, и возрасты разные, но в силу специфики, частенько открытия делаются, когда человек уже в зрелом возрасте.
а кто спорит, что в России много хороших ученых?
Но их было бы еще больше, если бы старики из АН не выдавливали бы талантливую молодежь на запад, передавая по наследству своим детям места в академии и гос.финансирование

Добавлено спустя 33 секунды:
_Tasha писал(а):Уже идёт закручивание гаек
так ведь критика со всех сторон, ВВП лично убивает АН
Бриджит

Re: О России и не только II(продолжение)

#3962 _Tasha » Чт, 23 марта 2017, 21:47

Папа_Карло писал(а):_Tasha, Это всё "сделано в СССР". А нонешние есть?

Папа_Карло, есть. Молодые учёные тоже есть. Посмотри фильм о Фаддееве. Он там говорит, что много талантов им выращенных в 90-ые уехали на Запад. Он о 40 им выращенных учёных говорит. Потому, некоторый пробел сейчас в поколениях существует. Страна сейчас восстанавливается и наука тоже.
Последний раз редактировалось _Tasha Чт, 23 марта 2017, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: О России и не только II(продолжение)

#3963 Папа_Карло » Чт, 23 марта 2017, 21:50

_Tasha писал(а):Он там говорит, что много талантов им выращенных в 90-ые уехали на Запад.

Значит у нас поколенческая дырка.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О России и не только II(продолжение)

#3964 _Tasha » Чт, 23 марта 2017, 21:51

Бриджит писал(а):
_Tasha писал(а):Уже идёт закручивание гаек
так ведь критика со всех сторон, ВВП лично убивает АН

Бриджит, мне кажется, что критика больше из наших СМИ льётся. Кто-то что-то скажет критическое, и сразу из каждого телика. А то, что большинство учёных полностью согласны, что нужно порядок наводить и усложнять критерии защит диссертаций и т.д. - об этом молчок.

Добавлено спустя 52 секунды:
Папа_Карло писал(а):Значит у нас поколенческая дырка.

Папа_Карло, да, есть такое. :yes:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: О России и не только II(продолжение)

#3965 Папа_Карло » Чт, 23 марта 2017, 21:53

_Tasha писал(а):Папа_Карло, да, есть такое.

Ну да, а тут нам уже опять свистят, что всё придумывает Запад.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 3

Re: О России и не только II(продолжение)

#3966 Natish » Чт, 23 марта 2017, 22:08

:ninja: В России приостановили деятельность «Свидетелей Иеговы»
МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Деятельность головной организации «Свидетелей Иеговы» в России приостановлена из-за экстремистской деятельности, сообщается на сайте Минюста РФ.
«Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» — головная организация, управляющая филиалами «Свидетелей Иеговы» в РФ. Эта религиозная организация регулярно имеет проблемы с законом в России — от судебных постановлений о запрете деятельности и ликвидации отделений до штрафов за хранение экстремистских материалов.
Как утверждается на сайте «Свидетелей Иеговы в России», соответствующих документов о подаче иска Минюстом религиозная организация не получала.
«Если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России, оно напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций “Свидетелей Иеговы в России”, а также коснется всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей этой религии», — говорится в заявлении.
https://news.mail.ru/incident/29182334/?frommail=1
Natish

  • 2

Re: О России и не только II(продолжение)

#3967 Папа_Карло » Чт, 23 марта 2017, 22:17

Natish писал(а):В России приостановили деятельность «Свидетелей Иеговы»

Интересно, кому достанется их шикарное здание в СПБ?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О России и не только II(продолжение)

#3968 Кент » Чт, 23 марта 2017, 23:00

Бриджит, Путин отличается от Сталина тем, что методы его тихие, но твердые. Сталин бы расстрелял, а Путин просто лишает кормушки....Сталин никого не расстреливал, никогда не кричал и @не мочил в сортире@, если он и был заинтересован в устранении ,так только политических оппонентов...все остальное , что приписывают Сталину - вымысел, кому не понятно в чем отличие Ежова ,Ягоды, Берии друг от друга ,советую начать с истории...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О России и не только II(продолжение)

#3969 Бриджит » Чт, 23 марта 2017, 23:23

Кент, преступников Сталин расстреливал. Расхитителей госсобственности то уж точно
Бриджит

Re: О России и не только II(продолжение)

#3970 Кент » Чт, 23 марта 2017, 23:24

Бриджит, ...Сталин - не универсальный инструмент диктатуры пролетариата , еще есть суд, прокуратура и прочее, а то Лука прочитает и уцепится за культ личности... :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О России и не только II(продолжение)

#3971 Бриджит » Чт, 23 марта 2017, 23:27

Кент, Он не Лука, не каверкайте ник, это нарушение правил.
И мне совершенно до лампочки, за что он зацепится
Он прошитый пропагандой и обидой на СССР, цепляться его хобби
Бриджит

Re: О России и не только II(продолжение)

#3972 Кент » Чт, 23 марта 2017, 23:32

...Lucky - если исходить из того , мне не ведома транскрипция данного слова(д и ни к чему она мне) , то прочтение слова по-русски именно приводит нас к имени Луки(могу извиниться за последнюю букву), но писать на латинском слово не буду, у меня нет желания переключать клаву, комп виснет :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 2

Re: О России и не только II(продолжение)

#3973 Lanka » Пт, 24 марта 2017, 1:13

Бриджит писал(а):Lanka, назовите мне академиков из АН, несколько десятков фамилий. Ну, хотя бы 30.
30 значимых фамилий и их достижения
Их там около 2000 ведь всего. И все сплошь академики
какую пользу они принесли государству, какие открытия сделали? рост каких технологий обеспечили в России?
Lanka писал(а):ВВП, к сожалению, руку прикладывает к ее разрушению.
к разрушению чего именно?
Оль, я не о достижениях академиков, а о том почему их так много, и почему туда сейчас лезет кто ни попадя. Я работаю всю жизнь в АН. Все же на моих глазах происходило .Поэтому ситуацию знаю все таки лучше. Я много писать не люблю. Мне рассказать проще.
У тебя дилетантский взгляд на науку. Уж извини. Наука не с выгоды для чего-то начинается, а с элементарного любопытства. И чтобы один человек сделал открытие, сотни других годами занимаются рутинной работой.
Открытие и технология - это разные вещи, к тому же в России путь от открытия к реализации весьма и весьма долгий. Небезизвестная история с перфтораном, например. А как ты думаешь знания передаются? Настоящие знания о природе? Через книги и статьи? Это, возможно, процентов на 50. Остальное от учителя к ученику, и только если ты сам в какой-то области непосредственно работаешь.
Мало кто из академиков даже СССР делал открытия персонально, но за ними стояли научные школы, институты, целые направления. Через них перераспределялись денежные потоки, отпускаемые на науку. И от таланта Академика, его энергии зависело развитие тех отраслей науки, кот. за ним стояли.
К АН подбирались давно. Добили ее очень просто, теперь денежными потоками занимается пресловутое ФАНО, а академикам просто заткнули рты большими стипендиями. Они теперь ничего не решают, им ничего не нужно делать для развития науки. Естественно в эту систему рванули халявщики.
А много их стало еще и потому, что объединили РАН, ВАСХНИЛ и академию медицинских наук.
Это так на пальцах. И процес унасекомливания науки продолжается.
Ты только вчера искала ответ на элементарнейший вопрос по гербециду. Нашла?
Относительно ВВП. В нашей стране подобные глобальные преобразования без его ведома не делаются. И не так давно было его заявление на всю страну, что у нас слишком много институтов.

Добавлено спустя 38 минут 17 секунд:
Ну вот теперь не усну.
Дело в том, что у нас уже давно ломают систему фундаментальной науки, которая сформировалась еще в 18 веке. Пытаются уже давно создать как на западе, где фундаментальная наука существует в основном под крышами университетов. Для этого создают этих монстров, которые называются федеральными университетами, для этого ломают АН. Возможно, что когда-нибудь, все это перестроится,но пока - увы.
Но западе существует система, которой у нас нет. Человек не может стать профессором, не отучившись в аспирантуре и не получив степень.Наука существует на гранты, размер которых позволяет ни в чем себе не отказывать. Есть рынок съемного жилья, позволяющий людям свободно мигрировать, вслед за работой. Крупные университеты существуют часто вдали от больших городов.
Я просто не вижу конечной цели всех этих "преобразований". То есть вижу пока желание все изничтожить.
А эта дикая идея, что директора институтов должны быть прежде всего менеджерами?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Бриджит писал(а):А вот как он смог создать такую гнилую систему, когда не появилось поддержки молодых ученых, когда разрыв между директором института и младшим научным сотрудником в зарплате просто гигантский?
Фортов уже ничего не может создать. Деньгами в АН теперь распоряжается ФАНО. Это к нему вопросы. ФАНО - Путинское создание.
Насчет поддержки молодых ученых, не надо говорить чего не знаешь. Сейчас у них такая поддержка,какой никогда не было. Только не ленись, пиши проекты, если есть конечно о чем писать, и мозги есть.
Lanka

Re: О России и не только II(продолжение)

#3974 lucky » Пт, 24 марта 2017, 8:27

Бриджит писал(а):Он прошитый пропагандой
какой пропагандой? чьей? неужели американской? :-D ты плохо читаешь то что я пишу или не понимаешь что в принципе одно и тоже. Мои высказывания очень связанны логически. То что было в совдепии немного подритушировалось, подкрасилось но суть осталась та же. Тогда ГБ правило из за шторки сегодня в открытую. Все остальное ширма для дурачков

Бриджит писал(а):обидой на СССР, цепляться его хобби
ахинея без конца и без края :-D
обида должна на чем то основываться. Меня никто не выпихивал, я жил в центре Москвы, имел более чем достаточно денег и связей. Отдыхал по 3-4 раза в году. Зимой на лыжном курорте на Дамбае, летом в Ялте. Вечерним поездом "стрела" ездил на концерты в Ленинград. Я думаю многие и сейчас так не живут.
И вот это все я бросил еще и заплатил налоги и отдал квартиру за которую многие бы удавились

Так в чем моя обида? в каком месте? :-D

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Lanka писал(а):Крупные университеты существуют часто вдали от больших городов.
если взять Ivy League школы то так и есть. Но вокруг них появились небольшие городки со своей жизнью. Исключение Columbia University находиться в Нью Йорке
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: О России и не только II(продолжение)

#3975 Бриджит » Пт, 24 марта 2017, 9:39

Lanka, как все что вы написали противоречит тому, что глава АН развел коррупцию? Почему он принимал в академики чиновников?
Lanka писал(а):Насчет поддержки молодых ученых, не надо говорить чего не знаешь. Сейчас у них такая поддержка,какой никогда не было. Только не ленись, пиши проекты, если есть конечно о чем писать, и мозги есть.
Ну и что, у нас появились ученые с большим индексом цитируемости? Или к нам едут со всех концов мира лечиться? Результаты то в чем?
А когда на радио была передача про АН, звонили и писали в студию мл. науч сотрудники и рассказывали про зп в 15 тыс. Россия большая. В каждом институте может сидеть свой царек
У Фортова не получилось создать системы, которая работала бы на страну
Lanka писал(а):Деньгами в АН теперь распоряжается ФАНО. Это к нему вопросы. ФАНО - Путинское создание.
так вот и посмотрим что будет
у Фортова были дети и чиновники в академиках, а имущество в центре москвы сдавал в аренду и деньги клал в карман. Были личные вертолетные площадки с вертолетами и многое другое
А результат в науке?

Lanka писал(а):Ты только вчера искала ответ на элементарнейший вопрос по гербециду. Нашла?
Нашла. Проблема в составе евролайтинга. метал его частично нивелирует в лабораторных условиях.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
lucky писал(а):Так в чем моя обида? в каком месте?
в том, что там ты никто и звать никак

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Lanka, Радзиховский написал статью про АН, я с ней во многих местах согласна.
например, про реформы:
В 1990-е на ученых просто ставили небольшой эксперимент по "бескормице", сейчас идет другой эксперимент - "перестройка Академии наук". Я далек от каких-то однозначных выводов. Многие ученые говорят, что, во всяком случае, худшие ожидания от реформы не оправдались, многие (даже не для печати) вполне прилично отзываются и о работе руководителя ФАНО М. Котюкова... Так что об итогах данной перестройки говорить, во-первых, рано, а во-вторых, это совсем отдельная тема.
но это не то, с чем я согласна, а то, что он просто констатирует

Вот:
О ситуации с наукой лучше судить по фактам. Например, уже в этом, 2016 г. два советских ученых получили очень престижные международные награды: математик Элиашберг - премию Крафорда, астрофизик Сюняев - премию Клейна. Представитель Петербургской математической школы, гражданин США Элиашберг - профессор Стэнфорда. Ученик академик Зельдовича, академик Сюняев - видимо, самый "титулованный" из российских ученых - сотрудник Института космических исследований РАН. Но главная его работа - директор института астрофизики в Германии, в Гархинге, под Мюнхеном.

В мире почти все крупные ученые сегодня работают в нескольких университетах (странах) одновременно. Но тот факт, что из 4 российских нобелевских лауреатов только один академик Алферов работает в России, а трое - за границей (Гейм и Новоселов - в Англии, Абрикосов - в США), уже не кажется признаком нормального состояния науки. А вот среди 22 лауреатов недавно учрежденной премии по Фундаментальной физике ("самая дорогая премия мира") - 4 выходца из России. Поляков, Линде, Китаев работают в США, Концевич - во Франции. И какую бы из наиболее престижных международных премий по математике и физике ни взять - соотношение похожее...

именно об этом я и пишу. Деньги вливают, а результат то где?
Бриджит

Re: О России и не только II(продолжение)

#3976 Папа_Карло » Пт, 24 марта 2017, 10:08

Наука без ниокров ничего не стоит.
Вообще, получение наукоемкого конечного продукта-это сложная система, от школьного образования до опытных производств.
Почти в каждом элементе разруха. Студенчество-это общежития и нормальная стипендия. Должно быть куча ниокров, часть из них будут убыточные.
Создание атомной бомбы прибили не принесло. А главное цель. Кто-нибудь знает какая цель у России? Конкурентноспособный потребитель?
Амеры решают просто, скупают мозги и дают условия. А что делать тем, кто и уезжать не хочет, а жизнь то одна?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О России и не только II(продолжение)

#3977 Бриджит » Пт, 24 марта 2017, 10:13

Папа_Карло, "Интересно" пишут про Сталина. АП - атомный проект
Масштаб. Мы не знаем сколько денег затрачено на АП. Да в условиях советской экономики эти цифры вообще мало что значат. Но есть другие цифры. В 1949-1956 гг. в рамках АП по закрытым указам 54 человека получили звание Героев Социалистического Труда (в том числе Ванников, Духов, Курчатов, Харитон, Щелкин и Зельдович - трижды Героев. В 1962 г. третью Звезду получил Сахаров). Для сравнения - за всю ВОВ Героями Соцтруда стали 170 человек.

Кадровая политика. Ванников, Харитон (главный конструктор бомбы, научный руководитель КБ-11, где делали бомбу - ныне Российский федеральный ядерный научный центр. Харитон руководил им до 1996 г. - странно, что Центр не носит его имя) и многие другие ведущие физики были евреями. При этом в СССР в 1940-е была политика жесткого госантисемитизма. Почти все ученые, работавшие в АП - беспартийные. Отец Харитона - журналист, член партии кадетов, погиб в ГУЛАГе. И. Тамм - один из создателей водородной бомбы - немец. Его брат расстрелян как "враг народа" в 1937-м. Сам Тамм в прошлом - активный меньшевик. Ландау сидел в 1937-м (причем, что поразительно, - "не просто так"! Он реально написал листовку с призывом сбросить Сталина). В своих частных разговорах - они понятно прослушивались - Ландау называл Сталина "фашистом". А. Александров (будущий директор Курчатовского института и президент АН СССР, а тогда - директор Института физпроблем, одного из головных по АП) в Гражданскую войну, еще совсем молодым воевал в Белой Армии, чудом не уехал из Крыма в Турцию. И т.д.

Сталин и Берия в данном случае не смотрели на анкеты, лояльность. Их интересовал не "восторженный образ мысли", а способность иметь мысли.

Роль АН. Среди 57 "закрытых героев" АП 22 - члены АН СССР, всего орденами и закрытыми Сталинскими премиями были награждены свыше 80 академиков и членкоров (в основном избранных в АН уже потом - в 1960-70-е годы). Трое - академики Савин, Халатников, Трутнев - живы сегодня. Это был костяк АН СССР - создатели ведущих школ в физике, математике, химии. АП вытянули лучшие институты АН - Физических проблем, Химической физики, Прикладной математики. Наука стала НЕПОСРЕДСТВЕННО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СИЛОЙ - и АП "в ответ" просто вытянул вверх науку в СССР. Научная профессия стала одной из самых престижных в стране.

Понятно, сегодня для подъема науки, подъема РАН нужны совсем иные методы. Но в чем-то поучительна и история АП.
Бриджит

Re: О России и не только II(продолжение)

#3978 Бриджит » Пт, 24 марта 2017, 10:15

Папа_Карло писал(а):Амеры решают просто, скупают мозги и дают условия. А что делать тем, кто и уезжать не хочет, а жизнь то одна?
может нам хотя бы сначала оставить тех, кому нужны условия? Создать условия?
До скандала и статей Фортова я не интересовалась, сколько денег тратит государство на науку.
Оказывается, вовсе не мало. И где результат?
Может его нет потому, что в академики принимают сынков и чиновников, а талантливых задвигают?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Академии наук почти 300 лет. И какие великие фамилии связаны с настоящим периодом? А академиков у нас не около, как выяснилось, а более 2000.
Вот в 74-м академии было 250 лет. Напомнить фамильный ряд? А академиков тогда было всего 600.
Бриджит

Re: О России и не только II(продолжение)

#3979 dobrovolya » Пт, 24 марта 2017, 10:33

Бриджит писал(а):Оказывается, вовсе не мало. И где результат?
немало, думаю, стало не так давно. для взращивания поколения необходимо время.

наш друг, доктор биологии, который работал по всей европе, в том числе и в гейдельбергском университете, и у нас в гогенгейском, сейчас уехал "цифровать лосося" в норвегию. летом у него проект в крыму, он периодически читает лекции в россии, в родном екатеринбурге прежде всего. он с удовольствием бы вернулся в россию, он видит в ней подвижки, видит инвестиции. не хватает уехавшего или ушедшего в бизнес слоя нашего поколения. не видит себе перспективы в европе вообще - закостеневшей и обрюзгшей по его словам.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: О России и не только II(продолжение)

#3980 Бриджит » Пт, 24 марта 2017, 10:42

dobrovolya писал(а):немало, думаю, стало не так давно. для взращивания поколения необходимо время.
так поколение выезжать не прекращает. Я же описываю ту схему, за которую на АН взъелся Путин. У всех академиков в академии были дети, а также в членкорах. И помимо этого фсбшники, прокуроры, чиновники. Для чего последних принимали? Да чтоб тылы прикрыть, ясно же.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
dobrovolya писал(а):он с удовольствием бы вернулся в россию, он видит в ней подвижки,
ну вот и почему не вернулся до сих пор? Может потому, что его в АН никто особо не ждал?
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей