О России и не только II(продолжение)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 lucky » Вт, 26 июля 2016, 10:23

Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет


Re: О России и не только II(продолжение)

#3881 Natish » Пн, 20 марта 2017, 8:14

http://www.dliflc.edu/mobile-training-team-from-d ... l-affairs-soldiers-in-germany/
Американские солдаты пожаловались на сложность изучения русского языка
https://ruposters.ru/news/17-03-2017/pozhalovalis-na-russkiy
Курс по основам русского языка проходит с 14 по 17 марта в штаб-квартире резервистов. Обучение проводит Военный институт иностранных языков министерства обороны США в лице русскоязычного преподавателя Ирины Михайловой.
Основная цель обучения — добиться того, чтобы ученикам было комфортно читать слова на русском языке. Для англоговорящих этот язык считается одним из самых сложных. Резервистам предстоит выучить все 33 кириллических символа русского языка.
Одна из учениц призналась, что изучение русских букв дается тяжело. Многие символы схожи с английскими, но выражают совершенно другой звук. Другой студент признался, что изучение итальянского ему далось заметно легче.
К концу недели все ученики должны будут выучить русский алфавит, некоторые простые приветствия, вежливые фразы, названия членов семьи, еды и некоторые военные термины.
"Мы пойдем в российское кафе и они будут интервьюировать владельцев", — рассказала Михайлова о выпускном практическом тексте.
По ее мнению, за неделю резервисты смогут выучить язык достаточно для поддержания простого разговора. Пятерым из семи студентов русский язык пригодится для работы. Остальные решили записаться на пилотную программу обучения для расширения кругозора.
Так они сидят не по фен-шую...
:ugu:
Natish

Re: О России и не только II(продолжение)

#3882 Natish » Пн, 20 марта 2017, 18:15

Умер американский миллиардер Дэвид Рокфеллер
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Представитель легендарной династии предпринимателей Дэвид Рокфеллер скончался в возрасте 101 года
https://news.mail.ru/society/29142300/?frommail=1
Natish

Re: О России и не только II(продолжение)

#3883 Brittany » Пн, 20 марта 2017, 19:48

Во сне умер - как праведник.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О России и не только II(продолжение)

#3884 Элиза » Пн, 20 марта 2017, 20:40

так Рокфеллер хороший был или плохой?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: О России и не только II(продолжение)

#3885 Arina » Пн, 20 марта 2017, 20:50

Элиза писал(а):так Рокфеллер хороший был или плохой?
Почти миллиард на благотворительность. Всю жизнь был женат на одной женщине. Воспитал шестерых детей. Он не хороший и не плохой. Хотя, конечно, по горло в крови. Любые революции всегда кто-то проплачивает.
Рокфеллеры и Ротшильды. Золото против бумажек. Это как вечная борьба материи и духа. Или, как говорит Деж, разница потенциалов.
Arina
Сообщения: 3334
Темы: 1
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: О России и не только II(продолжение)

#3886 Фиалка » Пн, 20 марта 2017, 21:14

а интересные события - все рушится и вот даже Рокфеллер Богу душу отдал, он конечно и раньше ее отдал, но не даром и не Богу
он конечно мог бы раньше или позже - но получилось так, что вот прямо сейчас - хм

Добавлено спустя 42 секунды:
интересненько, интересненько
Фиалка

  • 2

Re: О России и не только II(продолжение)

#3887 Папа_Карло » Пн, 20 марта 2017, 21:19

Элиза писал(а):так Рокфеллер хороший был или плохой?
так это не нам решать.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О России и не только II(продолжение)

#3888 Natish » Пн, 20 марта 2017, 21:30

Фиалка писал(а):интересненько, интересненько
империя-то осталась...какая разница?
Natish

Re: О России и не только II(продолжение)

#3889 Natish » Пн, 20 марта 2017, 21:48

:grin:
Изображение
Natish

Re: О России и не только II(продолжение)

#3890 Natish » Пн, 20 марта 2017, 21:51

:ugu: Сначала думал, ошибка. Уберут от греха подальше. Постесняются. Но нет же, висит до сих пор. В построенном гастарбайтерами за баснословные деньги, помпезно открытом и уже разваливающимся (каждый может приехать и убедиться) музейно-выставочном комплексе "Новый Иерусалим" ровно напротив гардероба торчит вот эта "икона".

Изображен на ней великий князь Владимир Кириллович — персонаж, считавший себя наследником прерванной картавыми баламутами монархической династии.

Именно его отпрыски со своим шапито колесят сегодня по России и требуют от нас покаяния.

Проблема лишь в том, что покойный Владимир Кириллович является еще и автором следующего воззвания, сочиненного им 26 июня 1941 года:

"В этот смертельный час, когда Германия и почти все народы Европы объявили крестовый поход против Коммунизма и Большевизма, поработившего народы России на двадцать четыре года, я обращаюсь к преданным и верным сынам Отечества с призывом: "Сделайте все, что можете, всё, что в ваших силах, чтобы обрушить большевистский режим и освободить нашу Родину от ужасного ярма коммунизма".

У вас остаются какие-то вопросы?

По-моему, это объясняет абсолютно всё. Всё, что происходит в нашей стране с 1991 года. От Маннергейма до Елкин-центра.

https://agitblog.ru/articles/snachala-dumal-oshibka.html
https://cont.ws/@alone/559113
Natish

Re: О России и не только II(продолжение)

#3891 Братик » Вт, 21 марта 2017, 0:39

Прототип полноразмерного экзоскелета "Method-2" разрабатываемый компанией Hankook Mirae Technology.
Рост машины около 4 метров, вес порядка 1,5 тонн.
phpBB [media]
И уйдут от нас поля и леса,
Перестанут петь для нас небеса,
И послушаем земли голоса.
Спойлер
phpBB [media]
Братик M
Аватара
Откуда: спецназ КГБ
Сообщения: 862
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Ну ваще зверь!

Re: О России и не только II(продолжение)

#3892 FlutterShy » Вт, 21 марта 2017, 1:41

Natish писал(а):Умер американский миллиардер Дэвид Рокфеллер
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Представитель легендарной династии предпринимателей Дэвид Рокфеллер скончался в возрасте 101 года
https://news.mail.ru/society/29142300/?frommail=1
Brittany писал(а):Во сне умер - как праведник.
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: О России и не только II(продолжение)

#3893 lucky » Вт, 21 марта 2017, 4:09

"Профессура перестала свободно мыслить"

Два месяца назад профессор философии Саратовского госуниверситета Вера Афанасьева опубликовала колонку в местном издании "Взгляд-Инфо". В ней автор в ироничной форме объясняла, почему не стоит становиться профессором – это не престижно, не почетно, не интересно, а иногда и страшно. Вкратце автор упомянула и ситуацию в своем вузе, хотя в основном речь в колонке шла об общих проблемах образования. На уходящей неделе стало известно, что по запросу газеты "Московский Комсомолец" (как подчеркивает "Взгляд-Инфо", не раз размещавшей рекламно-информационные материалы о вузе и его ректорате) саратовская прокуратура инициировала проверку изложенных в тексте Афанасьевой фактов, касающихся ситуации в СГУ.
В СГУ мы на свои кровные покупаем канцтовары, заправляем картриджи; за свой счет ездим в командировки; сами оплачиваем расходы по конференциям, которые проводим; на свое издаем свои монографии и пособия. Командировочные платят только чиновникам, им же оплачивают их книги, которые написали не они. А недавно нам и вовсе было велено сложиться на зарплату замдекана по работе с молодежью. Произошло это, когда прежний замдекана, немолодой сотрудник нашей кафедры, запросил пощады и оставил своей пост, а достойной, то есть достаточно здоровой и прыткой, кандидатуры на освободившееся место среди его коллег не нашлось
О том, почему в России не стоит становиться профессором и против кого может быть направлен запрос прокуратуры, Вера Афанасьева рассказала Радио Свобода:

– Когда я собиралась делать свою научную карьеру, это были 1980-е годы, я представляла себе совсем иную жизнь. Быть профессором было престижно, почетно, это было большое удовольствие, это были хорошие деньги. Сейчас ситуация в корне изменилась – и я писала о самой системе нынешнего образования, которая радикально изменила положение профессуры, вообще преподавателей. Почему не стоит становиться профессором? Во-первых, это очень неинтересно. Профессор превращается в клерка, в бумагомарателя, в канцелярского работника. Он непрерывно пишет программы, планы, отчеты, отчеты об отчетах, планы по поводу планов. Писанины гораздо больше, чем реальной работы, а ведь реальная работа требует времени и усилий. В 19-м веке некоторые ученые, преподаватели, могли готовить одну лекцию по полгода, в советское время было нормально читать две лекции в неделю – и без лишней писанины. Сейчас и нагрузка очень увеличилась и очень много бумаг, формальностей.
Во-вторых, профессором перестало быть престижно – по многим причинам. Раньше профессор по определению считался образованным и умным, теперь профессора есть всякие. Есть просто слабые, есть те, кто вышел из недавних школьников и студентов и прошел подготовку другого уровня. Есть профессора, которые, будем так говорить, не академическим образом получают свои дипломы. Многие обыватели уверены, что любой диплом можно купить за деньги, в стране, где все продается и покупается, в этом есть значительная доля правды. Образование стало частью сферы услуг – и это, конечно, тоже понизило статус преподавателей. Мы на равных с таксистами, банщиками, официантами, это, конечно, уважаемые профессии, но все-таки профессора должны в чем-то отличаться?

В-третьих, это, конечно, невыгодно. Раньше профессор ходил за своими отпускными с чемоданчиком – в сумку деньги не помещались, он получал как норильский шахтер. Теперь у нас мизерные зарплаты, которые для большинства просто не соответствуют квалификации.

Четвертая причина – студенчество, которое больше не имеет своим идеалом знание, для которого важнее диплом, чем образование. Студенты очень изменились, во многом благодаря системе школьного образования, во многом, благодаря каким-то общественным установкам – учиться мало кто по-настоящему хочет.

Последняя, пятая причина: преподаватели вузов живут в постоянном страхе – боятся увольнения, нареканий начальства. Профессура по определению должна быть свободомыслящей, а сейчас это редкость. Профессура не должна бояться ни заведующего кафедрой, ни декана, ни ректора, все должны быть на равных, но теперь это не так, многие опасаются за свои места, для увольнения достаточно малейшего повода, и это тоже стало системой.

Спойлер
Когда ситуация начала меняться в худшую сторону особенно быстро?

– В первую очередь, конечно, в 1990-е годы, когда было потеряно целое поколение. Любой из моих однокурсников по физическому факультету мог бы стать профессором, вместо этого люди были вынуждены стоять на базарах, торговать отвертками и тканями. Не случилось целое поколение ученых – в результате у нас работают либо старики, либо совсем молодые люди, которые пришли из нового поколения, будем так говорить, необученных.Конечно, очень сильно ситуация меняется в последние годы. Происходит невероятный, безобразный чиновничий произвол. Мы вынуждены писать гору бумаг, которые проверяют не на содержание, а на форму, на соответствие дурацким клише, непонятно откуда взятым нормам. Вот это превращение преподавания в бумагомарание – особенность последних лет, и оно, конечно, очень сказывается на качестве образования. Я должна написать 20 программ, причем это не входит в нагрузку. Конечно, я хуже готовлюсь к лекциям. Канцелярщина занимает не менее половины моего времени, а в некоторые периоды и 70 процентов, плюс к огромной учебной нагрузке. У меня, не считая практических занятий, 7 одинаковых лекций в неделю – на разных потоках разных факультетов СГУ. Каждый, кто читал лекции, поймет, как это тяжело и неэффективно, как это снижает качество.

– В своем тексте вы упомянули пару примеров из вашего вуза – СГУ. Ситуация отличается даже на общем фоне?

– У меня не было задачи подробно писать о ситуации в университете, если бы я захотела это сделать, я бы подошла к вопросу более внимательно – с графиками, таблицами и массой фактов. Я просто привела несколько не очень значительных ситуаций, в которых сама недавно оказалась.

– Например, что вам предлагали собирать деньги на зарплату проректора по работе с молодежью.

– Нет, не деньги. Нам предлагали сложиться кусочками ставок – это косвенное изъятие наших денег.

– Вы написали в своей колонке, что все преподаватели боятся, а кто не боится, того уже нет. Но вот вы, выходит, не побоялись рассказать о некоторых проблемах.
– Я никогда ни в какие союзы, кроме половых, ни с кем не объединялась, я по своей природе индивидуалист. Когда у нас в университете несколько лет назад существовала оппозиция к руководству – люди писали петиции, письма, собирались на митинги – я в этом не участвовала. Не потому что боялась, это просто не мой стиль. Но фрондерская репутация у меня есть, а что поделать, я интеллигент, и значит, свободомыслящий человек. Когда-нибудь и меня уволят. Была ситуация, когда я должна была проходить конкурс, и не прошла бы его, если бы не авторитет и не знакомство со всем университетом.

– Вы понимаете, почему запись в блоге на сайте местного издания привлекла такое повышенное внимание?

– Такие тексты вообще нужно публиковать в центральных газетах, но меня туда никто не зовет. А я это писала для фейсбука, для узкого круга, и чисто случайно мне предложили вести блог, и моя аудитория стала шире. И мое фрондерство обращено не к университету, оно обращено к небу, к мировой справедливости.

– Как вы узнали, что вашим текстом заинтересовались в прокуратуре?
Мне позвонил молодой человек, представился, что он из отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД. Сказал, что одной из саратовских газет подан запрос в прокуратуру с просьбой проверить материалы, изложенные в этой заметке, которая, кстати вышла достаточно давно, пару месяцев назад, и до поры до времени особенно никого не интересовала. С чем связано заявления газеты, с которой я никогда никаких дел не имела, я не знаю, могу только догадываться. Насколько я понимаю, я не предмет их интереса, речь шла о свидетельских показаниях против руководства факультета и университета. Молодой человек был настойчив, мы встретились, но я не посчитала нужным давать показания и свела разговор на нет. Продолжение было, потому что опрашивались другие сотрудники, вплоть до руководства университета, но пока прошло слишком мало времени, чтобы говорить о последствиях. Я так понимаю, что это все следствие интереса каких-то сторонних людей к университету, может быть, с целью передела власти. Я не думаю, что эта история могла быть инициирована руководством вуза против меня, университету в ближайшее время предстоит аккредитация, и никакие скандалы никому не нужны. Думаю, внешние силы пытаются дискредитировать руководство СГУ, а я оказалась просто пешкой в чьих-то руках.

– А текст запроса в прокуратуру вам удалось прочитать?

– Да, я его прочитала, но сфотографировать документ мне не дали. В двух словах там сказано, что газета “Московский Комсомолец" в Саратове просит прокуратуру проверить факты, изложенные в моей заметке в блоге. Приводятся цитаты, которые касаются конкретно СГУ – про необходимость самостоятельно оплачивать канцтовары, командировки, про предложение сброситься ставками за зарплату проректора. То есть про мелкие нарушения, потому что речь в тексте все-таки шла о системе.

– Руководство СГУ уже с вами это обсуждало?

– Официально нет, хотя кулуарно мне было высказано недовольство этой историей, а про то, что руководство недовольно текстом, мне говорили еще в январе.

– Почему, несмотря на пять пунктов, которые вы сами привели в пользу того, что не надо становиться профессором, вы все же продолжаете работать в преподавании?

– Потому что я хороший профессор, если таких не станет в вузах, ситуация в образовании будет еще хуже. Я люблю эту работу, несмотря ни на что, я верю, что российская культура, российская наука превосходны и я сделаю все, что смогу, чтобы они продолжали жить.

http://www.svoboda.org/a/28378670.html
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 1

Re: О России и не только II(продолжение)

#3894 Natish » Вт, 21 марта 2017, 9:14

lucky писал(а):Четвертая причина – студенчество, которое больше не имеет своим идеалом знание, для которого важнее диплом, чем образование. Студенты очень изменились, во многом благодаря системе школьного образования, во многом, благодаря каким-то общественным установкам – учиться мало кто по-настоящему хочет.
phpBB [media]
Natish

  • 4

Re: О России и не только II(продолжение)

#3895 Бриджит » Вт, 21 марта 2017, 9:19

lucky, да, убили систему советского образования
а теперь пришел нормальный человек наконец то, так ушаты грязи на нее льют
Особенно начали критиковать после того, как она на пресс конференции сказала, что советское образование было одним из лучших в мире
И почитай ка твиттер, кто больше всего тогда вопил. Твои кумиры либералы
Бриджит

Re: О России и не только II(продолжение)

#3896 Natish » Вт, 21 марта 2017, 9:27

:smile: Господин Путин, пришлите вашу полицию в Европу!

Задержание мигрантов в Москве покорило Европу и США

Видео, снятое во время рейда по выявлению нелегальных мигрантов на одном из московских рынков, набрало более миллиона просмотров. Об этом сообщает русская журналистка Татьяна Масс в своём блоге.

Работа российской полиции вызвала небывалый восторг у англоязычных пользователей Интернета. Самый популярный комментарий, набравший почти 500 «лайков», звучит так: «Пожалуйста, господин Путин, пришлите вашу полицию в Европу!».
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Спойлер
«Россия спасёт Европу во второй раз».

«Никогда не думал, что буду восхищаться российской полицией… Так вот — я ВОСХИЩАЮСЬ!»

«Пожалуйста, пришлите российскую полицию в Париж. Он превратился в гетто и полон мигрантов, мусульман и негров».

«Вот поэтому мы любим Россию», — пишет пользователь из Греции.

«Немцы еще настрадаются от своей политкорректности»

«Россия, пожалуйста, войди в Канаду. Трюдо уже потерял контроль над собой. Кто в здравом уме позволит уничтожать свою страну, кто может хотеть беспорядков в своем государстве? Если нашим политикам так нравятся мусульмане, пусть переезжают в мусульманскую страну…»

«Я живу в США, и если бы такое произошло здесь, все СМИ и либералы, которые сейчас составляют 55%, кричали бы: „О Господи, вы только посмотрите, что эти белые фашисты сделали с несчастными беженцами!” Штаты движутся вниз по спирали именно из-за своей политкорректности».

«Здесь в Германии левые СМИ и политики нам всем настолько промыли мозги, что мы рады ненавидеть себя и чувствовать вину перед мусульманами, которые насилуют наших женщин и избивают нас».

«Нас не спрашивали, когда Меркель звала в Германию всех этих мигрантов. Нас не спрашивали, хотим ли мы присоединиться к федеративному европейскому государству. Эти полтора миллиона человек ненавидят нас, а тем временем Германия меняется на глазах», — отвечает пользователь из Германии.
Natish

Re: О России и не только II(продолжение)

#3897 Natish » Вт, 21 марта 2017, 9:57

и снова про элиты :-D

Кинорежиссер окрестил журналистов провокаторами, которые "во время пожара разбрасываются спичками".
Известный российский режиссер Александр Сокуров поделился своим отношением к телевизионным политическим обозревателям и военным конфликтам РФ с другими странами.
Как заявил кинодеятель в интервью Znak.com, он надеется, что российские политические комментаторы, сотрудники телевидения и радио однажды предстанут перед Гаагским трибуналом. Он окрестил журналистов провокаторами, которые "во время пожара разбрасываются спичками" и предложил властями обратить на них особое внимание.
"Они должны быть наказаны. Это же просто преступники, которые работают и на государственных, и на частных каналах", — сказал он, назвав глубочайшим заблуждением мнение о том, что русские и украинцы являются одним народом.

В качестве решения проблемы конфликтов России с соседними странами, Сокуров предложил внести в Конституцию принцип мирного сосуществования с государствами, которые имеют общую границу с нашей страной. Он считает, что даже в случае нападения на Россию следует находить в себе силы не использовать собственную армию и не вторгаться на чужую территорию.
http://www.topnews.ru/news_id_99501.html
Natish

Re: О России и не только II(продолжение)

#3898 Dejаneiroff » Вт, 21 марта 2017, 10:32

Коммунальная квартира. Общая площадь 55кв. Комнаты через договор купли-продажи. Федотова занимает комнату купля-продажа 22кв. от июня 2016г. Моя мама занимает комнату купля-продажа 12кв. от мая 2001г. Места общего пользования в коммунальной квартире пренадлежат по закону и пропорциям. Унитаз, ванна, раковина, печка - в равных долях пользования.

ща кухню разделят, и поедут европу спасать...
:-D

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О России и не только II(продолжение)

#3899 Бриджит » Вт, 21 марта 2017, 10:54

Enmerkar, на Украине уже нет коммуналок?
Бриджит

  • 3

Re: О России и не только II(продолжение)

#3900 Папа_Карло » Вт, 21 марта 2017, 11:25

lucky писал(а):"Профессура перестала свободно мыслить"

Так вы определитесь. Совок-кровавый режим или эпоха либералов-тоталитарна? :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe и 16 гостей