О Москве и москвичах

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Бриджит » Пн, 12 сентября 2016, 17:05

Джулия писал(а):
Samersen писал(а):
dzadzen писал(а):Вся страна на Москву пашет.
с какого это? извечные басни питерских про пашут. На самом деле у нас хороший хозяйственник мэр.

Вчера у Соловьева Собянин отрубил этот вопрос: Москва живёт на СВОИ деньги.
Все зарабатывается в Москве. Если в регионах есть дочерние фирмы - их деньги идут туда. Все! говорит. Никто на Москву не пашет. Заработали - и строим на свои.
:smile:
Бриджит
Автор темы


Re: О Москве и москвичах

#161 ilga » Чт, 15 сентября 2016, 17:35

dzadzen писал(а): Чего сразу дзадзен-то? :huh:
потому што не хрен эпитафии живому городу писать! :vom:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О Москве и москвичах

#162 Папа_Карло » Чт, 15 сентября 2016, 18:34

Скарлетт писал(а):Можно ещё с норвежцами.

:-D :-D :approve:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О Москве и москвичах

#163 Миха » Чт, 15 сентября 2016, 19:12

Скарлетт писал(а):
dzadzen писал(а):Я ощущаю больше связь с французами, видимо в силу своего интереса, которые в Питере были просто интергрированы в городскую жизнь, впрочем как и немцы, и голандцы и другие, но в меньшей степени. Есть в энциклопедии "три века Спб" статья "Французы в императорской России". Так просто у нас тут вторая Франция была. Кроме выдающихся личностей и всяких там парфюмерных фабрик и булочных число французов в Спб в 19 веке было около 4 тысяч. Это достаточно много.
Можно ещё с норвежцами. :)
Изображение
Солдаты норвежского легиона, 1942 год, вид на Петергофское шоссе, примерно напротив Южного парка.

Оккупанты на северной окраине Урицка.
Траншея проходила под склоном террасы (глинта). Следы её можно обнаружить и сейчас. Немецкий расчёт наблюдает за Петергофским шоссе. На дороге стоят грузовики, автомашины и трамваи, брошенные во время эвакуации в сентябре 1941 года. Они стоят в районе нынешнего перекрёстка с ул. Партизана Германа, а расчёт находился недалеко от новой высотки Добровольцев, 2.


Скарлетт откель взяла, что это - норвежцы? Каски у солдат "норвежские"?
Миха

Re: О Москве и москвичах

#164 scarly » Чт, 15 сентября 2016, 19:20

Миха писал(а):Скарлетт откель взяла, что это - норвежцы? Каски у солдат "норвежские"?
Так была подписана фотография, а на ресурсе люди знающие сидят, даже точку размещения сто раз перепроверят.
Я не знала, что в нашем районе ещё и норвежцы были. Сама удивилась.
Это вот отсюда. Восхитительный ресурс, люблю там лазить, когда время есть. Там не только Питер, там весь мир.
pastvu.com
scarly

Re: О Москве и москвичах

#165 dzadzen » Чт, 15 сентября 2016, 19:33

ilga писал(а):
dzadzen писал(а): Чего сразу дзадзен-то? :huh:
потому што не хрен эпитафии живому городу писать! :vom:
так это не я. Если наши ники на d начинаются, это не значит что можно путать :(
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О Москве и москвичах

#166 ilga » Чт, 15 сентября 2016, 19:36

тьху.. Юрий Дзадзенович! прошу пардону! бес попутал!
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О Москве и москвичах

#167 Миха » Чт, 15 сентября 2016, 19:42

Скарлетт писал(а):Это вот отсюда. Восхитительный ресурс, люблю там лазить, когда время есть. Там не только Питер, там весь мир.
pastvu.com
Ресурс, может быть, и восхитительный, но причем здесь норвежцы?
Миха

Re: О Москве и москвичах

#168 scarly » Чт, 15 сентября 2016, 19:51

Миха писал(а):но причем здесь норвежцы?
Спойлер
Норвежский легион или добровольческий легион СС «Норвегия» (норв. den norske legion, нем. SS-Freiwilligen-Legion Norwegen) — норвежское добровольческое воинское формирование, участвовавшее во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии. Создано в 1941 году после оккупации Норвегии немецкими войсками.

Норвежских добровольцев для отправки на Восточный фронт стали набирать уже в июне 1941 года. В крупных норвежских городах были открыты вербовочные пункты, и к концу июля первые 300 добровольцев отправились в Германию. По прибытии в Киль их направили в учебный центр Фаллингбостель, где 1 августа 1941 года был официально создан добровольческий легион «Норвегия».

В середине августа в Фаллингбостель прибыли еще 700 норвежских добровольцев, а также 62 добровольца из норвежской общины в Берлине.

С зимы 1942 по весну 1943 года легион находился на Ленинградском фронте, где он был введён в состав 2-й пехотной бригады СС. К моменту его прибытия под Ленинград линия фронта уже пять месяцев была стабильной, поэтому в период своего нахождения на фронте норвежские легионеры вели позиционную войну.

8 октября 1942 года на фронт прибыла 1-я полицейская рота, состоявшая из 160 человек. Она заняла позиции к югу от Пулковской обсерватории. Рота действовала в составе легиона, который в это время находился на северном участке фронта, где участвовала в оборонительных боях у Красного Села, Константиновки, Урицка и Красного Бора.

Часть 14-й роты легиона часто перебрасывались на другие участки фронта. В январе 1943 года советские войска прорвали блокаду Ленинграда, образовав узкий коридор в 8-11 км. В связи с этим 21 января один взвод 14-й роты был снят с позиций и направлен в район станции Мга, где до конца февраля был задействован в сдерживании атак советских частей.

В конце февраля 1943 года норвежские легионеры были направлены в учебный лагерь Графенвёр в южной Германии, откуда те из них, кто не желал более продлевать контракт, вернулись в Норвегию.

Всего через легион прошло около 1950 человек, из которых 175 погибли.
Вот Урицк - это как раз то место, что изображено на фото. Там шли кровопролитные бои, месиво просто, до сих пор район в воронках, на крови живём. Потому что это был Рубеж блокады, и дальше в город наши немцев не пустили, хоть полегло много народу с обеих сторон.

Вообще, чтоб помнили: в ВОВ против нас воевала вся Европа. Воевали практически с "Евросоюзом". И победили.
Почему вам не говорят правду? СССР воевал не с Германией, а с объединённой Европой. Почти все европейские страны воевали на стороне Гитлера. Даже нейтральные Швеция и Швейцария. Поэтому вам нечего стыдится, половина индустриального мира воевала против вас и не смогла победить.
http://smalltalks.ru/slava/1927-v-vov-protiv-nas-voevala-vsja-evropa
scarly

Re: О Москве и москвичах

#169 Миха » Чт, 15 сентября 2016, 20:01

Скарлетт писал(а):В середине августа в Фаллингбостель прибыли еще 700 норвежских добровольцев, а также 62 добровольца из норвежской общины в Берлине.

С зимы 1942 по весну 1943 года легион находился на Ленинградском фронте, где он был введён в состав 2-й пехотной бригады СС. К моменту его прибытия под Ленинград линия фронта уже пять месяцев была стабильной, поэтому в период своего нахождения на фронте норвежские легионеры вели позиционную войну.

8 октября 1942 года на фронт прибыла 1-я полицейская рота, состоявшая из 160 человек. Она заняла позиции к югу от Пулковской обсерватории. Рота действовала в составе легиона, который в это время находился на северном участке фронта, где участвовала в оборонительных боях у Красного Села, Константиновки, Урицка и Красного Бора.
Скарлетт, я не люблю норвежцев... кроме, Бьёрндалена, поскольку он ровесник Енмеркара и притом - муж белорусски.
Но специально писать о том, что насильно согнанные немцами менее 1000 норвежцев уничтожали Ленинград - это ж сколько плохих фантазий надо иметь против норвежцев и их за это ненавидеть?
Миха

Re: О Москве и москвичах

#170 scarly » Чт, 15 сентября 2016, 20:04

Миха писал(а):Но специально писать о том, что насильно согнанные немцами менее 1000 норвежцев уничтожали Ленинград - это ж сколько плохих фантазий надо иметь против норвежцев?
:unsure:
Не приувеличивай.
Понятно, что все эти легионы были немногочисленны.
Наши местные помнят только немцев. Один дедок рассказал, что они с матерью сбежать не успели при их наступлении , остались, и что он бы не выжил, если б немецкие солдаты его, мальчишку, не подкармливали.
scarly

Re: О Москве и москвичах

#171 Миха » Чт, 15 сентября 2016, 20:11

Скарлетт писал(а):Не приувеличивай.
И не думал преувеличивать.
Это ТЫ написала, специально отметив:

"Солдаты норвежского легиона, 1942 год, вид на Петергофское шоссе, примерно напротив Южного парка."

Ни немцы, ни фрицы, ни оккупанты, ты не написала. А написала "Солдаты норвежского легиона".
Миха

Re: О Москве и москвичах

#172 scarly » Чт, 15 сентября 2016, 20:19

Миха писал(а):Ни немцы, ни фрицы, ни оккупанты, ты не написала. А написала "Солдаты норвежского легиона".
:unsure: Миха, ты меня пугаешь.
Ну да, солдаты норвежского легиона. Как и была подписана фотография. Вроде понятно, что во время блокады Ленинграда за линией разграничения были солдаты, воевавшие на стороне Германии. Вернее, это понятно местным или интересующимся. А поскольку обращено было к Дзадзену, и живём мы недалече, и как раз на этой стороне города, то не было нужды писать, что это "проклятые фрицы" или что-то подобное. Потому что он и так знает, что тут было.
scarly

Re: О Москве и москвичах

#173 Миха » Чт, 15 сентября 2016, 20:23

Скарлетт писал(а):
Миха писал(а):Ни немцы, ни фрицы, ни оккупанты, ты не написала. А написала "Солдаты норвежского легиона".
:unsure: Миха, ты меня пугаешь.
Ну да, солдаты норвежского легиона. Как и была подписана фотография. Вроде понятно, что во время блокады Ленинграда за линией разграничения были солдаты, воевавшие на стороне Германии. Вернее, это понятно местным или интересующимся. А поскольку обращено было к Дзадзену, и живём мы недалече, и как раз на этой стороне города, то не было нужды писать, что это "проклятые фрицы" или что-то подобное. Потому что он и так знает, что тут было.
Свои отношения с Дзадзеном, и тем более, что касаемо вашего совместного место проживания, можете обсуждать по телефону или в личке... или еще где-либо.
Если ты постишь на форуме, то ты постишь для всех.
И меня это сильно коробит, что ТЫ норвежцев причислила к оккупантам.
Еще не понятно кто был оккупантом, если рассматривать п-ов Рыбачий.
Миха

Re: О Москве и москвичах

#174 dzadzen » Чт, 15 сентября 2016, 20:28

ilga писал(а):тьху.. Юрий Дзадзенович! прошу пардону! бес попутал!
Вот! Другое дело !
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О Москве и москвичах

#175 scarly » Чт, 15 сентября 2016, 20:43

Миха писал(а):Свои отношения с Дзадзеном, и тем более, что касаемо вашего совместного место проживания, можете обсуждать по телефону или в личке... или еще где-либо.
:crazy: Ах ты ж старый сплетник! :-D
Мы не общаемся ни там, ни там. Хоть телефон есть, конечно.
Миха писал(а):Если ты постишь на форуме, то ты постишь для всех.
Ну хорошо, допустим.
Миха писал(а):И меня это сильно коробит, что ТЫ норвежцев причислила к оккупантам.
А кто они? Наёмники, воевавшие на стороне фашисткой Германии, то есть на стороне оккупантов. Вместе душили Ленинград.
Миха писал(а):Еще не понятно кто был оккупантом, если рассматривать п-ов Рыбачий.
Вот про это я не в курсе.
Миха, понимаешь, ввиду давности событий для меня лично вообще не принципиально, кто они там были. Я скорблю в принципе об этой войне и о количестве погибших. А чьи это были солдаты...какая разница....Это были люди. Которыми играли какие-то высшие структуры, как всегда с войнами и бывает.
Это особо одарённые россияне, напившись на халяву в турецком отеле, идут искать отдыхающих с Германии, чтоб "отомстить за вторую мировую" (реальные случаи, как говорят.

И вообще, отвянь.
А то начинается в колхозе утро - сначала я с Дзадзеном проживаю, потом оккупантов оккупантами называю, потом я по старой доброй традиции сука и далее непечатно.
Оно мне надо?
Оно мне не надо.
:bye:
scarly

Re: О Москве и москвичах

#176 ilga » Чт, 15 сентября 2016, 20:43

dzadzen, хочешь компенсацию в виде полуприличной картинки?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О Москве и москвичах

#177 dzadzen » Чт, 15 сентября 2016, 20:46

ilga писал(а):dzadzen, хочешь компенсацию в виде полуприличной картинки?
А она не испортит нашу карму?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О Москве и москвичах

#178 ilga » Чт, 15 сентября 2016, 20:48

я думаю наоборот, она её очистит. Она с перспективой.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О Москве и москвичах

#179 dzadzen » Чт, 15 сентября 2016, 20:54

ilga писал(а):я думаю наоборот, она её очистит. Она с перспективой.
Главное, чтоб не желудок. :-D
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О Москве и москвичах

#180 ilga » Чт, 15 сентября 2016, 21:04

несварение от картинок.. :scratch: интересно
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя