О Москве и москвичах

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Бриджит » Пн, 12 сентября 2016, 17:05

Джулия писал(а):
Samersen писал(а):
dzadzen писал(а):Вся страна на Москву пашет.
с какого это? извечные басни питерских про пашут. На самом деле у нас хороший хозяйственник мэр.

Вчера у Соловьева Собянин отрубил этот вопрос: Москва живёт на СВОИ деньги.
Все зарабатывается в Москве. Если в регионах есть дочерние фирмы - их деньги идут туда. Все! говорит. Никто на Москву не пашет. Заработали - и строим на свои.
:smile:
Бриджит
Автор темы


Re: О Москве и москвичах

#141 Марфа_М » Ср, 14 сентября 2016, 21:50

dzadzen писал(а):
L@risa писал(а):
ilga писал(а):Ну вряд ли талантливее. Не зависит талант от места рождения. В месте рождения он вообще может не проявиться.
А вот большие амбиции, энергия, низкий порог стеснительности .. присутствует в обязательном порядке.

талант надо иметь, чтобы было с чем ехать в Москву и другие крупные города. Надо четко знать что ты можешь предложить. Активность как талант бесценный дар лишь в спорте.
Талант - это и есть энергия. Когда энергии много, способности раскрываются. Талантливый человек - талантлив во всем, потому что много энергии.

из другой темы заинтересовало:

Avantasia писал(а):про Шопена
в чем у него успешность? (да, его музыка широко известна в узких кругах и собачий вальс известен всем)
успешность в том, что к сорока годам благодаря своему мерзкому характеру отправился на тот свет от неизлечимых болезней, в том что все его отношения с женщинами были несчастными? в том, что был по всей вероятности бесплоден?
Наслаждаясь его музыкой, помните, что вдохновение музыканта направляло уныние, душевная боль и всякая такая хренотень и пусть она не войдет в резонанс с вашими несовершенствами
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58292
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: О Москве и москвичах

#142 ilga » Ср, 14 сентября 2016, 22:03

Марфа Меньшикова писал(а):
Avantasia писал(а):про Шопена
в чем у него успешность? (да, его музыка широко известна в узких кругах и собачий вальс известен всем)
успешность в том, что к сорока годам благодаря своему мерзкому характеру отправился на тот свет от неизлечимых болезней, в том что все его отношения с женщинами были несчастными? в том, что был по всей вероятности бесплоден?
Наслаждаясь его музыкой, помните, что вдохновение музыканта направляло уныние, душевная боль и всякая такая хренотень и пусть она не войдет в резонанс с вашими несовершенствами
и у всех остальных все тоже самое только минус талант :-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О Москве и москвичах

#143 FlutterShy » Ср, 14 сентября 2016, 22:04

Samersen писал(а):дзадзен вот ждет, что к нему придут метро построят, напрасно ждет
В Питере есть метро :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: О Москве и москвичах

#144 monroe » Ср, 14 сентября 2016, 22:08

ilga писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Avantasia писал(а):про Шопена
в чем у него успешность? (да, его музыка широко известна в узких кругах и собачий вальс известен всем)
успешность в том, что к сорока годам благодаря своему мерзкому характеру отправился на тот свет от неизлечимых болезней, в том что все его отношения с женщинами были несчастными? в том, что был по всей вероятности бесплоден?
Наслаждаясь его музыкой, помните, что вдохновение музыканта направляло уныние, душевная боль и всякая такая хренотень и пусть она не войдет в резонанс с вашими несовершенствами
и у всех остальных все тоже самое только минус талант :-D
:-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: О Москве и москвичах

#145 ilga » Ср, 14 сентября 2016, 22:11

LadyClarick писал(а):
Samersen писал(а):дзадзен вот ждет, что к нему придут метро построят, напрасно ждет
В Питере есть метро :)
неправда!
Метро есть только в Москве и Нью-Йорке!
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О Москве и москвичах

#146 Y-ina » Ср, 14 сентября 2016, 22:20

dragonfly писал(а):где то до 2000 года я ощущала это....уникальный дух нашего города, общалась с представителями узкой прослойки, наблюдала это нечто тонкоплановое, и да несколько противостоящее духу москвы(я думаю это извечное противостояние заложено самим Петром)....ну а потом Питер как будто рассосался...после 2000 многие интеллегенция уехали в москву на хорошие деньги, кто мог, понятно.....ктото на запад, но както у меня стойкое ощущение, что вот того города, с тонкоплановой его составляющей, людьми както нет........и это не только у меня такое ощущение.....это стал как бы другой город...........ну и здания в центре, многое перестроили......да, они были старые, новые в чем то лучше, но это были питерские дома

заменить СПб на Казань и будет очень похоже на мои ощущения.

но

dragonfly писал(а):а на себе я это никак не ощущаю особо....мне грустно, но я воспринимаю это как естесственный ход жизни и смиряюсь с этим

я не могу смириться.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27315
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: О Москве и москвичах

#147 scarly » Ср, 14 сентября 2016, 23:09

ilga писал(а):неправда!
Метро есть только в Москве и Нью-Йорке!

Причём, в Москве метро похоже на музей, и люди там прекрасны
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

источник
а в Нью-Йорке метро, как общественный туалет, и люди там некрасивые и бесстыжие
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

источник

Потому что москвичи за всё хорошее.
scarly

  • 1

Re: О Москве и москвичах

#148 ilga » Ср, 14 сентября 2016, 23:32

Скарлетт писал(а):
ilga писал(а):неправда!
Метро есть только в Москве и Нью-Йорке!

Причём, в Москве метро похоже на музей
а в Нью-Йорке метро, как общественный туалет
ДА!
забыла , что есть еще метро в Париже. Но это скорее миф.
И хотя я в нем ездила, все равно это красивая легенда из книг и кинофильмов.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О Москве и москвичах

#149 Y-ina » Чт, 15 сентября 2016, 0:10

Очень красивое и необычное метро в Неаполе.
В Париже метро очень разветвленное и удобное. Красоты никакой.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27315
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О Москве и москвичах

#150 dragonfly » Чт, 15 сентября 2016, 12:38

Brittany писал(а):
dragonfly писал(а):это стал как бы другой город
Люблю Старый город. Для меня он остался прежним...
он красив, прекрасен, но я больше как музей воспринимаю......но с другой стороны, у каждого же свой Питер :smile: :smile:

Добавлено спустя 59 секунд:
Brittany писал(а):
dragonfly писал(а):это стал как бы другой город...........ну и здания в центре, многое перестроили......да, они были старые, новые в чем то лучше, но это были питерские дома
Те самые "питерские дома" в центре тоже когда-то были новостроями.
.
ну это, я считаю, такая типа удобная отмазка

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Питер, я вообще считаю был отдельной цивилизацией даже, а не городом.......это уникальная европейская цивилизация в неевропейской стране......то есть он и не русский, и не европейский, а уникальный :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О Москве и москвичах

#151 dzadzen » Чт, 15 сентября 2016, 12:55

Слава Питеру!
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О Москве и москвичах

#152 Brittany » Чт, 15 сентября 2016, 15:10

dragonfly писал(а):он красив, прекрасен, но я больше как музей воспринимаю...
но с другой стороны, у каждого же свой Питер
Как музей - это что?
А Рим тогда супер-музей?)))

Катя, без этих чудесных архитектурных ансамблей (спасибо царям-императорам
и тем,кто их, дворцы и пр. сохранил!) наш город был бы заурядным местом
со спальными районами и прочими приметами времени...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О Москве и москвичах

#153 dzadzen » Чт, 15 сентября 2016, 15:28

Слава Петру Первому и Кате Второй !
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О Москве и москвичах

#154 dragonfly » Чт, 15 сентября 2016, 15:51

Brittany писал(а):
dragonfly писал(а):он красив, прекрасен, но я больше как музей воспринимаю...
но с другой стороны, у каждого же свой Питер
Как музей - это что?
.))
как музей, значит, жизнь ушла, мемориал......но с другой стороны, в музее жизнь тоже есть, своя, особая, законсервированная, на тонкой энергетике и глубине прошлого
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О Москве и москвичах

#155 scarly » Чт, 15 сентября 2016, 16:05

dzadzen писал(а):Слава Петру Первому и Кате Второй !
dzadzen,ты не ощущаешь некоторую связь с немцами, помимо Екатерины? У вас же исторически немецкая колония была.
Осенью 2010 г. отмечался 200-летний юбилей Стрельнинской немецкой колонии, одного из старейших немецких поселений под Петербургом и в России. Процветающая до революции, а в советское время – колхоз-передовик «Роте Фане», колония исчезла в годы войны. Оказавшись в зоне фашистской оккупации, жители были угнаны в Германию, затем репатриированы и направлены уже в советские лагеря. В дальнейшем они разделили трагическую судьбу всего немецкого населения страны – находились с трудармии, на спецпоселении, им было запрещено возвращаться в родные места. Но несмотря ни на какие лишения, мечта о возвращении в родной дом жила. Сегодня той колонии нет на картах, но она сохранилась в памяти ее бывших жителей и их потомков, в фотографиях и документах личных архивов, семейных реликвиях. В конце 1990-х годов началась новая история немецкого поселения близ Стрельны – появился поселок Нойдорф.
А у нас в блокаду как раз самая мясорубка была, линия фронта, я конкретно живу на территории немецкой дислокации; по рассказам, рядом с тем местом, где мой дом, было у немцев кладбище военное.
scarly

Re: О Москве и москвичах

#156 ilga » Чт, 15 сентября 2016, 16:53

dragonfly писал(а):
Brittany писал(а):
dragonfly писал(а):он красив, прекрасен, но я больше как музей воспринимаю...
но с другой стороны, у каждого же свой Питер
Как музей - это что?
.))
как музей, значит, жизнь ушла, мемориал......но с другой стороны, в музее жизнь тоже есть, своя, особая, законсервированная, на тонкой энергетике и глубине прошлого
dzadzen, а может быть и так: живешь в обычной стандартной квартире в современной застройке и когда попадаешь в центр, Эрмитаж, каки-нибудь княжеские палаты.. начинаешь представлять себя в этих интерьерах и в той как в этой жизни, примеряешь все на себя, а себя здесь как там..и как будто другую свою жизнь вспоминаешь/проживаешь недолго. Мозг сдвигается и чуствуешь себя прикольно.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О Москве и москвичах

#157 Brittany » Чт, 15 сентября 2016, 17:04

dragonfly писал(а):как музей, значит, жизнь ушла, мемориал......но с другой стороны, в музее жизнь тоже есть, своя, особая, законсервированная, на тонкой энергетике и глубине прошлого
Значит...с одной стороны, ушла, а с другой, всё-таки не ушла. :ninja:
Надо быть благодарными,что мы живём практически в шаговой доступности
от красоты и гармонии, созданных великими
зодчими.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О Москве и москвичах

#158 scarly » Чт, 15 сентября 2016, 17:19

Brittany писал(а):Значит...с одной стороны, ушла, а с другой, всё-таки не ушла. :ninja:
Надо быть благодарными,что мы живём практически в шаговой доступности
от красоты и гармонии, созданных великими
зодчими.

Да это вообще фантастика, в центре бродить.
Ощущаешь историю слоями, реально чувствуешь себя той штукой, к которой лошадей привязывали....и которая из-за многих слоёв асфальта углубилась от поверхности....Так и тут ....Гуляешь и проваливаешься....То дамы в чёрных шляпах с перьями и длинных платьях к карете на Литейном прошли....То с дома офицеров господа выходят с офицерского собрания....То саночки с трупом везут - холодно, холодно, сил нет....То воду черпают тут же с люка, лёд вокруг, а надо ещё до дома довезти...И громады вокруг совсем не музей, не камень, всё пропитано судьбами, и красотой, и трагичностью, и многим-многим.

Клёвый у нас город, да.
Не всем понятный, но кто его хоть чуток почувствует, не разлюбит уже.
scarly

Re: О Москве и москвичах

#159 dzadzen » Чт, 15 сентября 2016, 17:27

Скарлетт писал(а):dzadzen,ты не ощущаешь некоторую связь с немцами, помимо Екатерины? У вас же исторически немецкая колония была.
Я ощущаю больше связь с французами, видимо в силу своего интереса, которые в Питере были просто интергрированы в городскую жизнь, впрочем как и немцы, и голандцы и другие, но в меньшей степени. Есть в энциклопедии "три века Спб" статья "Французы в императорской России". Так просто у нас тут вторая Франция была. Кроме выдающихся личностей и всяких там парфюмерных фабрик и булочных число французов в Спб в 19 веке было около 4 тысяч. Это достаточно много.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
ilga писал(а):
dragonfly писал(а):
Brittany писал(а):Как музей - это что?
.))
как музей, значит, жизнь ушла, мемориал......но с другой стороны, в музее жизнь тоже есть, своя, особая, законсервированная, на тонкой энергетике и глубине прошлого
dzadzen, а может быть и так: живешь в обычной стандартной квартире в современной застройке и когда попадаешь в центр, Эрмитаж, каки-нибудь княжеские палаты.. начинаешь представлять себя в этих интерьерах и в той как в этой жизни, примеряешь все на себя, а себя здесь как там..и как будто другую свою жизнь вспоминаешь/проживаешь недолго. Мозг сдвигается и чуствуешь себя прикольно.
Чего сразу дзадзен-то? :huh:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О Москве и москвичах

#160 scarly » Чт, 15 сентября 2016, 17:33

dzadzen писал(а):Я ощущаю больше связь с французами, видимо в силу своего интереса, которые в Питере были просто интергрированы в городскую жизнь, впрочем как и немцы, и голандцы и другие, но в меньшей степени. Есть в энциклопедии "три века Спб" статья "Французы в императорской России". Так просто у нас тут вторая Франция была. Кроме выдающихся личностей и всяких там парфюмерных фабрик и булочных число французов в Спб в 19 веке было около 4 тысяч. Это достаточно много.
Можно ещё с норвежцами. :)
Изображение
Солдаты норвежского легиона, 1942 год, вид на Петергофское шоссе, примерно напротив Южного парка.
scarly

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi и 16 гостей