Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 scarly » Вт, 30 августа 2016, 16:30

Вчера умер президент Узбекистана Каримов. Но официально пока не объявляют. Почему?
Кто выберет Узбекистану преемника
http://varlamov.ru/1920613.html

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Источник в аппарате главы Узбекистана Ислама Каримова прокомментировал новость о кончине президента: "Сообщения о смерти не соответствуют действительности. Президент госпитализирован. Его состояние стабильно", - цитируют агентства это опровержение. Станислав Белковский задается вопросом: "состояние стабильное" - в чем тут опровержение?

Ранее агенство Fergana News сообщило о смерти 78-летнего президента Узбекистана. Причиной смерти агенство назвало инсульт, а также указало "точное" время смерти - 15.35 по ташкентскому времени (13.35 мск).

Конечно, бессменный узбекский диктатор является фигурой весьма значительной для всей постсоветской политики. Узбекистан крупнейшая по численности населения республика Средней Азии, уступающая по численности в пост-союзе разве что Украине, и претендующая на региональное лидерство, которое оспаривает у назарбаевского Казахстана - в экономическом плане гораздо более успешного, но вдвое меньшего по числу живущих там граждан.

Диктатура Каримова гораздо более жесткая, чем в Казахстане или, скажем, Киргизии, но не стольтоталитарна, как в Туркмении. И расчитывать на демократизацию режима после смерти диктатора было бы весьма легкомысленно. Вопрос в том, какой харктер будет носить следующий диктаторский режим и не ввергнется ли страна в гражданскую войну, которой все это четверть века ей удавалось избежать, будем справедливы, именно благодаря Каримову.
Ислам Каримов умер, но пока неофициально?
scarly
Автор темы



Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#4 scarly » Вт, 30 августа 2016, 16:41

До этого, днем 29 августа дочь Лола Каримова-Тилляева написала в своем инстаграме, что ее отец госпитализирован - у него диагностировали кровоизлияние в мозг утром 27 августа. "Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент еще рано делать какие либо прогнозы относительно его будущего состояния",- рассказала дочь.

В свою очередь адвокат Human Rights Watch сообщил, что "информация о смерти Каримова доведена до сотрудников служб правопорядка республики Узбекистан". В свою очередь замдиректора американского IRI рассказал, что якобы "государственные органы приведены в состояние повышенной готовности.

Как сообщил источник Regnum "знакомый с ситуацией", после смерти президента Узбекистана Ислама Каримова вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов якобы взят под арест. Официального подтверждения данной информации на момент публикации новости о смерти президента Узбекистана получить не удалось.

Читайте больше на http://www.politonline.ru/interpretation/22887428.html
scarly
Автор темы

  • 2

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#5 Dejаneiroff » Вт, 30 августа 2016, 16:42

соболезнование всем узбекам
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#6 scarly » Вт, 30 августа 2016, 16:54

Спойлер
По мнению Шахиды Якуб, среди элит Узбекистана теперь начнется серьезная борьба не только за власть, но и за выживание, в том числе и физическое. По ее информации, Каримов все же умер.

«Что конкретно происходит – никто не знает, кроме тех, кто принимает решения. Насколько мне известно из моих источников – он уже умер. Однако узбекские власти этого не подтверждают и не отрицают. Заметьте, что было официально сказано, что он в больнице. Когда появилась информация о том, что он умер, официального опровержения его смерти так и не было. Никто сейчас ничего не говорит. Узбекистан – страна с населением в 30 миллионов человек – уже три дня находится непонятно в чьих руках», – рассказала Якуб.

По ее мнению, информация о состоянии Каримова закрыта именно из-за обострения клановой борьбы в руководстве.

«Его смерть застала многих врасплох. К ней готовились. Борьба за власть началась более трех лет назад, но это случилось очень неожиданно. Сейчас надо решить, кто будет следующим, поэтому вся информация закрыта», – добавила Якуб.

Как это часто бывает на Востоке, важную роль во внутренней политике Узбекистана играют кланы. Как рассказал на «Фонтанке» востоковед, блогер Анатолий Несмиян, Мирзияев, несмотря на свою «надклановость», тяготеет к так называемому самаркандскому клану. В свою очередь, Азимов, принадлежащий к довольно влиятельному семейству, — представитель столичного ташкентского клана.

«Самаркандский и ташкентский кланы в иерархии узбекской элиты — одни из наиболее сильных, что и создает существенные проблемы: выбор представителя одного из них может серьезно нарушить сложившийся баланс, способствовать монополизации власти в ущерб интересам других кланов. Это само по себе чревато проблемами, причем и без того в постсоветское время межклановый баланс уже сместился в пользу «сильных» землячеств, создав серьезные трения между ферганским кланом и остальными. Ферганская долина — источник нешуточных проблем для современного Узбекистана. Здесь и споры между тремя среднеазиатскими республиками, граничащими с долиной, и рухнувшая социальная обстановка, и радикальная исламизация — в общем, весь букет весьма неприятных последствий деградации. Тем не менее кто-то должен платить за регресс страны, и по понятным причинам бедные и менее знатные платят всегда больше», – рассказал Несмиян.

Лакомый кусок для исламистов

Но опасения вызывают не столько борьба за власть или внутриполитические потрясения (сколь бы то ни было заметной оппозиции действующим властным структурам в Узбекистане сейчас нет), сколько тревожные сообщения об активности экстремистских группировок на этой территории. Еще в ноябре 2015 года правоохранительные органы страны в ходе рейда задержали около 200 человек, причастных к радикальным группировкам. А таможня Узбекистана за прошлый год пресекла почти 50 тысяч попыток завезти в страну агитационные материалы с пропагандой радикальных течений ислама.

Шансы на дестабилизацию ситуации в Узбекистане очень высоки. О тревожной обстановке в соседней стране «Фонтанке» рассказал востоковед Александр Сотниченко.

«Действительно, ситуация очень опасная. Каримов, как и многие его коллеги в других соседних странах, — типично советский человек, носитель советской культуры управления и советских методов подавления инакомыслия, которые позитивно сказывались на стабильности в стране. Без всякого сомнения, в Узбекистане существует огромное количество причин для возникновения нестабильности. Это и экономическое развитие, которое в значительной степени пострадало после распада Советского Союза, это в значительной степени демография, перенаселение плодородных мест, и огромная миграция в Россию — то есть страна была вынуждена жить за счет миграции; разумеется, все это негативно сказывалось на стабильности и на появлении всевозможных экстремистских течений, в том числе и исламской направленности», – отметил Сотниченко.

Эксперт напомнил, что значительная часть узбекской молодежи уходит в экстремистские организации, а некоторые и вовсе едут воевать в Сирию, как, например, Узбекская бригада «Исламского государства» (запрещено в России).

«К сожалению, Каримов именно благодаря тому, что он в определенной степени наследник советского прошлого, не создал для Узбекистана новую идеологию, которая могла бы сплотить народ вокруг позитивных ценностей. Сейчас все зависит от того, какой лидер придет ему на смену. Если он будет пытаться повторить курс Каримова, я не думаю, что ему будет сопутствовать успех. В любом случае этот лидер будет более слабым, чем Каримов, и разумеется, он поведет страну по тому же пути — по пути отсутствия идеи у государства. Если же к власти придет лидер, который захочет провести чистку элит и переформатирование, будет пытаться дать стране новую позитивную идеологию, то, возможно, Узбекистан выживет», – добавил Сотниченко.

Но Шахида Якуб считает, что преемником Узбекистана не станет ни Мирзияев, ни Азимов. Это будет кто-то третий, о ком мы еще не знаем.

«Борьба идет не на шутку, – рассказала Якуб. – В Узбекистане есть очень серьезные люди, которые представляют собой кланы. Каждый пытался потянуть одеяло на свою сторону, а сейчас началась борьба за выживание. Это достаточно страшно».

http://www.fontanka.ru/2016/08/30/064/
scarly
Автор темы

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#7 Бриджит » Вт, 30 августа 2016, 18:13

Скарлетт, не подтвердились слухи, дочь опровергла

Но ташкентские говорят ночью премьер министр в Мск летал
Бриджит

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#8 scarly » Вт, 30 августа 2016, 19:29

Бриджит писал(а):Скарлетт, не подтвердились слухи, дочь опровергла

Но ташкентские говорят ночью премьер министр в Мск летал
Не подтверждают, возможно, потому, что идёт делёжка серьёзная между кланами за власть.
Тем не менее, ИАН"Фергана" успело опубликовать
Утром 27 августа 2016 года Ислам Каримов перенес инсульт. Скончался 29 августа 2016 года в 15.35 (13.35 мск).
http://www.fergananews.com/news/25235
- и никаких опровержений не даёт.
На имя президента Ислама Кадырова поступают поздравления от разных стран по поводу дня независимости.
http://www.fergananews.com/news/25242
Но торжества по поводу дня независимости отменены.
http://www.fergananews.com/news/25241
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#9 L@risa » Вт, 30 августа 2016, 21:05

Дележка, Дележка.... и Слава Богу.
Или вы хотите дать неписьменному населению реально дать управлять? Пусть письменные делят и управляют.
Пока восток мирный можно дела с западом решать. А на несколько направлений работать тяжело. Или ктл сомневается, что исламисты не мечтают о всем востоке? А Узбекистан лакомый кусок.
L@risa

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#10 Бриджит » Вт, 30 августа 2016, 21:38

Скарлетт писал(а):Не подтверждают, возможно, потому, что идёт делёжка серьёзная между кланами за власть.
Тем не менее, ИАН"Фергана" успело опубликовать
Каримова хоронили три раза за 25 лет. Самые крутые похороны были в 90-х, когда он после воскрешения от онкологии пересажал 23 чиновника, решивших посягнуть на власть.
Не, возможно он сейчас и правда умер. Но восток дело тонкое.

Там делить особо не с кем, самый крутой клан каримовский, и премьер министр будет преемником.
Бриджит

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#11 scarly » Вт, 30 августа 2016, 23:13

Бриджит писал(а):Не, возможно он сейчас и правда умер. Но восток дело тонкое.
Отсутствие информации о здоровье президента характерно для закрытых режимов
Традиции умолчания

За время, прошедшее после распада СССР, умерли два президента независимых республик — президент Азербайджана Гейдар Алиев и президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. Оппозиция и независимые наблюдатели сомневаются в том, что обществу были сообщены точные даты смерти обоих.

Официальной датой смерти Гейдара Алиева является 12 декабря 2003 года. Он последний раз выступил на публике 21 апреля 2003 года, во время выступления ему дважды становилось плохо. Он прошел обследование в Турции в мае, а потом вернулся в ту же турецкую больницу «Гюльханэ» в июле. После этого президент больше не появлялся на публике, писал тогда «Коммерсантъ», а начиная с июля почти ежедневно начали появляться слухи о его смерти. В августе того года представители азербайджанской оппозиции заявляли, что Гейдар Алиев умер 30 июля в Турции. По официальной информации, Алиев-старший после лечения в Турции был перевезен в американский Кливленд. 2 октября по гостелевидению было зачитано обращение Гейдара Алиева к народу, в котором он снялся с выборов в пользу сына Ильхама, который выиграл их 15 октября.

Официальной датой смерти Сапармурата Ниязова является 21 декабря 2006 года. Однако и эта дата вызывает сомнение у оппозиционеров. По закону после смерти президента исполнять его обязанности до выборов должен был председатель парламента. Однако Государственный совет безопасности возложил его обязанности на министра здравоохранения и вице-премьера Гурбангулы Бердымухамедова, он же возглавил похоронную комиссию, а в феврале 2007 года выиграл выборы

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/30/08/2016/57c50f9d9a79473eb01578b9
scarly
Автор темы

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#12 scarly » Ср, 31 августа 2016, 1:52

У меня мама так умирала в декабре 14-го, ей было 77. Сначала инсульт, сначала паралич одной половины, но человек в сознании, проводятся реанимационные мероприятия, с ней можно было говорить, она отвечала половиной рта и даже пыталась улыбаться, но потом кровь продолжает разливаться и закупоривать, уходит речь и сознание, и через 3 дня она умерла. В таком возрасте нельзя прооперировать и блокировать как-то лопнувший сосуд, и вычистить гематомы, как делают, например, ребятам молодым после избиений.

Поэтому мне кажется первое сообщение дочери Каримова, от которого она потом отреклась, весьма достоверным, и по срокам развития тоже.
Тут возраст.
Гемморагический инсульт в 78 лет шансов практически не оставляет.
scarly
Автор темы

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#13 Gulya » Ср, 31 августа 2016, 6:45

По-моему у Каримова уже давно нет былой власти, он свою дочь не смог защитить. Там силовики рулят.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#14 FlutterShy » Ср, 31 августа 2016, 10:16

Gulya писал(а):По-моему у Каримова уже давно нет былой власти, он свою дочь не смог защитить. Там силовики рулят.
А что с его дочерью сталось?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#15 Natish » Ср, 31 августа 2016, 10:59

:grin: Смерть президента Узбекистана Ислама Каримова подтвердил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, который указал на то, что опирается на свои источники в стране, которые знают правду
http://www.topnews.ru/news_id_93182.html

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Торжества, посвященные Дню независимости Узбекистана, состоятся 1 сентября

В Ташкенте и других городах республики пройдут народные гулянья и концерты

Ташкент, 31 Августа 2016, 10:32 — REGNUM Торжества, посвященные 25-летию независимости Узбекистана, состоятся 1 сентября, но основной правительственный концерт отменен, сообщил ИА REGNUM представитель Ташкентской городской администрации
https://regnum.ru/news/society/2173433.html

Добавлено спустя 41 секунду:
Мировые лидеры поздравили Каримова с Днем независимости Узбекистана

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/629601#ixzz4ItWCS7BC

Главы государств пожелали президенту и народу страны счастья, процветания и благополучия
Natish

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#16 Gulya » Ср, 31 августа 2016, 11:09

LadyClarick, Гульнару держали под домашним арестом, отобрали бизнес, я в подробности не вникала.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#17 FlutterShy » Ср, 31 августа 2016, 11:10

Gulya писал(а):LadyClarick, Гульнару держали под домашним арестом, отобрали бизнес, я в подробности не вникала.
Нельзя Гульнар обижать :cannot:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#18 Dejаneiroff » Ср, 31 августа 2016, 11:30

Ехал сегодня в такси. Таксист, молодой, страшно веселый парень из Ферганы.
- Ну что, жив ваш президент?
- Жив, жив, точно жив.
- Откуда знаешь?
- Домой звонил. Родные в мечети были, там имам сказал, что они точно знают, что жив. Сказал, что в Москве распространяют слухи о смерти, но это враги, не верьте им. Призвали молиться, как о живом. Приехали какие-то арабы врачи и его спасли. Но сказали, что если через пять дней в себя не прийдет, то тогда точно умрет. Я вот думаю, что просто не хотят детям первое сентября портить.
- Значит жив?
- Да, да, точно говорю, жив. Думаю, после первого сентября помрет. А может и нет.
Восток дело тонкое
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#19 _Tasha » Ср, 31 августа 2016, 12:11

Enmerkar писал(а):Ехал сегодня в такси. Таксист, молодой, страшно веселый парень из Ферганы.
- Ну что, жив ваш президент?
- Жив, жив, точно жив.
- Откуда знаешь?
- Домой звонил. Родные в мечети были, там имам сказал, что они точно знают, что жив. Сказал, что в Москве распространяют слухи о смерти, но это враги, не верьте им. Призвали молиться, как о живом. Приехали какие-то арабы врачи и его спасли. Но сказали, что если через пять дней в себя не прийдет, то тогда точно умрет. Я вот думаю, что просто не хотят детям первое сентября портить.
- Значит жив?
- Да, да, точно говорю, жив. Думаю, после первого сентября помрет. А может и нет.
Восток дело тонкое

Читала я уже что-то про таксистов от Enmerkarа... :scratch:

Enmerkar писал(а):ехал давеча на такси. у нас сейчас многие парни с востока таксистами подрабатывают...
в Днепре в основном донецкие, луганских в Харькове больше...
мой был из Луганска, разговорились "за жизнь"...
рассказывал, что его дружбан вернулся в Луганск, там у него родители, дом..не смог все бросить.
с налогами- полная жопа, обкладывают по кругу, купил сырье для производства - заплати. продал продукцию - заплати, выехал таксовать - вначале заплати итп.
так дружбанчик его купил цех...раньше он стоил чото типа 100 тыс. сейчас 15....что производит, я не спросил... но что-то делает и гонит на Россию. говорит получается, несмотря на налоги, дешевая рабочая сила...цены в России высокие, выгодно.
/viewtopic.php?p=2903153#p2903153

Вот ведь таксисты какие, всё время их Россия не устраивает.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#20 Dejаneiroff » Ср, 31 августа 2016, 12:38

:wacko:

_Tasha писал(а):всё время их Россия не устраивает.

это ж явно человек читает, но абсолютно не вникает в читаемое, тупо варится в собственных штампах.
_Tasha где в тех постах Россия таксистов не устраивает? у вас с головой все в порядке?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Умер президент Узбекистана Ислам Каримов

#21 _Tasha » Ср, 31 августа 2016, 13:15

Enmerkar писал(а):
Спойлер
Ехал сегодня в такси. Таксист, молодой, страшно веселый парень из Ферганы.
- Ну что, жив ваш президент?
- Жив, жив, точно жив.
- Откуда знаешь?
- Домой звонил. Родные в мечети были, там имам сказал, что они точно знают, что жив. Сказал, что в Москве распространяют слухи о смерти, но это враги, не верьте им. Призвали молиться, как о живом. Приехали какие-то арабы врачи и его спасли. Но сказали, что если через пять дней в себя не прийдет, то тогда точно умрет. Я вот думаю, что просто не хотят детям первое сентября портить.
Спойлер
- Значит жив?
- Да, да, точно говорю, жив. Думаю, после первого сентября помрет. А может и нет.
Восток дело тонкое

Enmerkar, где враги то? Не в России разве? И будьте добры подбирать слова при общении.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей