г. Москва

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Samersen » Вт, 9 февраля 2016, 18:18

Изображение
Спойлер
" Пока вы спали, в Москве снесли 97 (!!!) объектов, которые мэрия считала самостроем. В основном это торговые павильоны около станций метро. Эта ночь войдет в историю. Никогда еще в Москве так массово ничего не сносили. Происходящее больше напоминало спецоперацию. Вчера утром объекты начали отключать от коммуникаций, ближе к вечеру все оцепила полиция, а в полночь экскаваторы по всей Москве начали снос.

Сегодня вы проснулись в другой Москве. "

http://varlamov.ru/1588168.html
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
09. Арендаторы до последнего не верили, что власти снесут все торговые ряды. Буквально из под ковша экскаватора люди вытаскивали из магазинов товары.
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
19. Мебель увозят.
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось Samersen Пн, 1 июля 2019, 22:22, всего редактировалось 10 раз(а).
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86668
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев


Re: Москва, Россия - интересное

#2241 monroe » Чт, 14 сентября 2017, 23:31

СТ писал(а):лужковский ампир
набрать что ли...посмотреть, чем так выдающ именно лужковский ампир и чем он похабнее сталинского... :scratch:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Москва, Россия - интересное

#2242 СТ » Чт, 14 сентября 2017, 23:36

monroe, ща... вот на Новослободской бизнес-центр
Изображение
Последний раз редактировалось СТ Чт, 14 сентября 2017, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
СТ

Re: Москва, Россия - интересное

#2243 monroe » Чт, 14 сентября 2017, 23:37

посмотрела. да, не очень.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Москва, Россия - интересное

#2244 СТ » Чт, 14 сентября 2017, 23:39

monroe, ну а вся ляпота Охотного ряда в минус 3 этажа???
СТ

Re: Москва, Россия - интересное

#2245 monroe » Чт, 14 сентября 2017, 23:45

СТ писал(а):monroe, ну а вся ляпота Охотного ряда в минус 3 этажа???
меня занесло в Охотный ряд по зиме, я была в разочаровании.
модерн родился на желании людей жить комфортно + новизна парового отопления.
отсюда такая насыщенность этого стиля тем, что так органично ложится нам в мозги.
средневековые жилища, где как поленом по голове бил вопрос: как это всё отапливать зимой? опять отправлял архов к норам.

я не уверена, что будет ещё такой скачок.
всё то, что стало начинкой дома в модерн, не приросло ни на позицию - холлы, лифты, паровое отопление, электричество.
всё.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Москва, Россия - интересное

#2246 СТ » Пт, 15 сентября 2017, 0:06

monroe, сейчас ценятся террасы :smile: и парковки (лучше всего подземные)
СТ

  • -1

Re: Москва, Россия - интересное

#2247 Папа_Карло » Пт, 15 сентября 2017, 10:18

СТ писал(а):Папа_Карло, я вот сижу и думаю - что создало наше поколение, чтобы идентифицировать себя? четко прослеживается - вот, это ампир, построено после войны, это - псевдорусский стиль, рубеж 19 и 20, это - модерн, начало века, это - сталинский ампир и т.д. На стили была мода, они были новы, их в штыки воспринимали современники в стие "раньше я одна знала, что ты - дурень, а теперь вся Москва"...

Я полностью согласен. Но архитектура отражение того, что есть в головах заказчиков. Если там идея освоить или поскорее срубить деньги, то мы имеем то, что имеем. Это сборище мини дворцов на Рублевке. Но если, в фильмах., хотят показать успешную, современную Москву, то показывают Москву -сити.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Изображение


у архитекторов нет социального заказа. Как правило идет экономия во всем. Главная задача, воспитание грамотного заказчика, осталась актуальной.
Вообще, качественная архитектура-это большие деньги. Неслучайно на сложные объекты зовут иностранцев. У них есть опыт и новые технологии, а наши сидят на смешных бюджетах.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Москва, Россия - интересное

#2248 СТ » Пт, 15 сентября 2017, 13:12

Папа_Карло, сейчас дворцы на Рублёвке не в фаворе. Они слишком большие, слишком декоративные, слишком неудобные. В общем, морально устаревшие. И их начали сбывать, потому как для жизни нужен дом, а не декорация (пусть даже успеха и построенная на века). Первая волна прошла, вторая почти тоже.
А вообще самые востребованные виды Москвы - это как раз Сити + церковь.
Но Сити в любом случае - не архитектурное явление. У нас на это тянут пока олимпийские объекты, парки и футбольные стадионы.Изображение
СТ

Re: Москва, Россия - интересное

#2249 Папа_Карло » Пт, 15 сентября 2017, 13:51

СТ писал(а):У нас на это тянут пока олимпийские объекты, парки и футбольные стадионы.

Согласен, сам хотел об этом сказать, но они все спроектированы иностранцами. Это их коцепт.

Добавлено спустя 33 секунды:
СТ писал(а):Папа_Карло, сейчас дворцы на Рублёвке не в фаворе.
Слава Богу.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Москва, Россия - интересное

#2250 СТ » Пт, 15 сентября 2017, 14:53

Папа_Карло, да, об отсутствии своего концепта я и говорю. Пока нет, ну ничего. То ли Растрелли обрусеют, то ли увидим красоту со своего ракурса. Я не против ничего, лишь бы пространство было обустроено красиво и функционально.
СТ

Re: Москва, Россия - интересное

#2251 Папа_Карло » Пт, 15 сентября 2017, 22:23

СТ писал(а):Папа_Карло, да, об отсутствии своего концепта я и говорю.

Так нет и идеи бытия. Пустота. Поэтому и в архитектуре ж....а. У конструктивизма же или сталинского ампира были идейные обоснования.


За первые три дня работы парка «Зарядье» у Кремля, который Владимир Путин открыл 10 сентября, было уничтожено 10 тыс. растений, разбит стеклянный купол и повреждено световое окно. Об этом в среду, 13 сентября, рассказал начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин. Были вытоптаны, по его словам, редкие многолетники, а вырваны с корнем калужница болотная (занесена в Красную книгу) и осока.

РБК Сафиуллин сообщил, что растения вытаптывали, делая селфи. «Когда человек делает фотографию, ориентированную на внешние виды, ему все равно, что у него под ногами», — отметил Сафиуллин. На следующий день, 14 сентября, пресс-секретарь парка Карина Горобец опровергла эту информацию и сообщила агентству «РИА новости», что «это домыслы». В мэрии подтвердили, что ущерб от наплыва посетителей парка действительно был, объяснив его большим ажиотажем вокруг открытия «Зарядья».


http://www.rbc.ru/society/15/09/2017/59bbdf099a794730fb43871c

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
СТ, Вообще, есть ощущение, что либеральный застой заканчивается. Посмотрим.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Москва, Россия - интересное

#2252 СТ » Пт, 15 сентября 2017, 23:27

Папа_Карло, идея, идея...
у архитектуры идея одна - сделат жизнь удобной и красивой. Удобства (еда, питье, воспитание детей, отдых, обучение, туалеты ) не зависят от идеология - все инстинкты у нас есть и их не изменить; представления о прекрасном - ну как бэ тоже вне плоскости идеологи.
Это у нас сталинский ампир смотрится прилично ( хотя кич еще тот, но жить там удобнее по сравнению с панельками)
В Италии, например, до сих пор есть здания, построенные при Муссоллини. Это тяжелые здания, с квадратными окнами-балками-деталями (вспонимаем лицо и челюсть дуче :-D ). Мне нравились, итальянцы их ненавидят - им это некрасиво. Зато империя же...

Спойлер
Casa del fascio

Изображение

СТ

Re: Москва, Россия - интересное

#2253 Папа_Карло » Сб, 16 сентября 2017, 1:11

СТ писал(а):Папа_Карло, идея, идея...
у архитектуры идея одна - сделат жизнь удобной и красивой. Удобства (еда, питье, воспитание детей, отдых, обучение, туалеты ) не зависят от идеология - все инстинкты у нас есть и их не изменить; представления о прекрасном - ну как бэ тоже вне плоскости идеологи.

Да, да. Хлеб и зрелища....помню.

Эстетика инженера и эстетика архитектора
связаны единством, но первая из них переживает
бурный расцвет, а вторая мучительно деградирует.
(Корбюзье)

Главная ошибка архитекторов нашего столетия состоит,
по-видимому, в том, что они вообще родились.
(Ч. Дженкс)

У нас слово «реформа» затоптали по колено.
Теперь очередь «модернизации».
(Мидлав Веребах)


Сейчас кто только не кричит о модернизации. Попытаюсь, сказать пару слов о «модернизме» или «новой архитектуре», о котором все знают, но не все знают, что это так называется.

Фамилия швейцарского архитектора-революционера Шарля Корбюзье (1887 – 1965), у многих на слуху. Вот он и является одним из основателей «модернизма»: столбы-опоры, ленточное остекление, железобетонный каркас.

Предлагаю несколько заповедей Корбюзье, для общего представления достаточно и одиннадцати:

«Дом – это машина для жилья»

«Польза вместо красоты»

«Учитесь у машин»

«Лучезарный город»

«Офис – машина для труда и управления»

«Коль скоро существуют типовые функции, должны существовать и типовые предметы.

«Каждый из нас должен принимать условия, в которых он живет, и приспособление к ним – его долг, а не выбор»

«Если нас не смогли объединить философы, нас неизбежно объединит развитие техники, единая сеть коммуникаций»

«Надо повсеместно внедрить дух серийности, серийного домостроения, утвердить понятие дома как промышленного изделия массового производства, вызвать стремление жить в таком доме»

«Если мы вырвем из своего сердца и разума застывшее понятие дома и рассмотрим вопрос с критической и объективной точки зрения, мы придем к дому-машине, промышленному изделию, здоровому (и в моральном отношении) и прекрасному, как прекрасны рабочие инструменты...»

«Город! Это символ борьбы человека с природой, символ его победы над ней»

https://www.proza.ru/2010/06/27/1101
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Москва, Россия - интересное

#2254 Samersen » Сб, 16 сентября 2017, 1:29

Изображение
Изображение
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86668
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Москва, Россия - интересное

#2255 dobrovolya » Сб, 16 сентября 2017, 4:01

Папа_Карло писал(а):Сейчас кто только не кричит о модернизации. Попытаюсь, сказать пару слов о «модернизме» или «новой архитектуре», о котором все знают, но не все знают, что это так называется.

c моей абсолютно профанской точки зрения, думаю, как и большинство, я оцениваю архитектуру "нравится - не нравится" в сочетании с "комфортно - не комфортно". например, довелось побывать в гостях в этом доме в одной из квартир, что стоит сразу за "российском футбольным союзом" на таганке:

Изображение

идея квартиры очень понравилась - зимний сад, камин, комнаты по кругу в дворцовом стиле. внутри замечательно. но внешне дом ведь не щекочет эстетически :unsure: скорее наоборот, особенно на фоне импозантного старинного здания не буду даже гадать какого стиля. почему? новый дом ведь не из дешевых, неужели нельзя было прибавить внешней элегантности?

и про москва-сити хотела сказать: конечно, притягивает взгляд, особенно когда именно в высотках отражются лучи заходящего солнца с высоты останкинской башни

Изображение

я не понимаю в общем и целом красоты ощетитившихся железо-бетонных небоскрёбов :dont_knou: во франкфутре, например, небоскребы вызывают скорее неуютное чувство. думаю, потому что каждый небоскрёб возводится сам по себе, не как ансамбль, а чтобы переплюнуть и перегнать. вполне возможно, что если бы существовала общая концепция, то могло бы получиться вполне себе интересно. надеюсь, у москвы еще есть шанс... создать гармоничное сочетание старины и модерна
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Москва, Россия - интересное

#2256 Samersen » Сб, 16 сентября 2017, 8:38

Хи, пришёл в Зарядье, а он с 10 только открывается, в будни с 8. Прошелся по набережной, пофотографировал. Сижу вот на лавочке загораю.
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86668
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Москва, Россия - интересное

#2257 СТ » Сб, 16 сентября 2017, 8:51

Папа_Карло, ты вот сейчас цитатником заговорил. Высказывания архитекторов и их дела- таки вещи разные. Мало ли у кого какие тараканы в голове.
А хлеб и зрелища должны быть. И жилища- это именно хлеб насущный. Не надо с идеями дома строить или котлеты делать, не надо с идеями шить одежду. А то получим казармы, баланду и военную форму вместо жилища, еды и одежды.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Samersen писал(а):Сижу вот на лавочке загораю.
дозагораешься до негра, пока откроют :-D крепись!
СТ

Re: Москва, Россия - интересное

#2258 Samersen » Сб, 16 сентября 2017, 9:01

СТ, Не то чтоб до негра! вот попа замерзла сидеть, хотя солнце. Вышел на Варварку, посмотрю чего там, по Папино-карловским местам, лёгкий такой фотообзор будет страниц на 15...
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86668
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Москва, Россия - интересное

#2259 СТ » Сб, 16 сентября 2017, 9:04

Samersen писал(а):СТ, Не то чтоб до негра! вот попа замерзла сидеть, хотя солнце. Вышел на Варварку, посмотрю чего там, по Папино-карловским местам, лёгкий такой фотообзор будет страниц на 15...
ой, ну там клево - вернюю часть зарядья таки сохранили.
А я еще шла и вспоминала свою молодость - то Армадилло, то Старую площадь (клубы :-D ) Армадилло закрыли давно (гостиный двор, выход на Хрустальный), ну я Старая площадь, может и еще жива: форма 70-80-х востребован.
СТ

Re: Москва, Россия - интересное

#2260 Samersen » Сб, 16 сентября 2017, 9:28

Ну что Папо! Варварка конечно супер стала, я вниз спустился, там где раньше вечно все закрыто было - английский двор, палаты Романовых, обалдеть как красиво стало. Шёл по Варварке, не доходя до конца, спустился вниз по ступенькам к палатам. А само Зарядье ещё доводят, везде буб-бум и работы идут. Варварка тоже ещё не готова полностью, в некоторых местах здания закрыты.
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86668
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 8 гостей