~~

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 scarly » Вс, 19 июня 2016, 22:59

~~
Последний раз редактировалось scarly Ср, 7 ноября 2018, 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).
scarly
Автор темы


  • 1

Re: Гибель детей на Сямозере

#81 scarly » Пн, 27 июня 2016, 9:09

~~
Последний раз редактировалось scarly Ср, 7 ноября 2018, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы

Re: Гибель детей на Сямозере

#82 Анже-Лика » Пн, 27 июня 2016, 9:11

Бриджит, есть такие факты, как форфор бракованный, приобретенный в психоневрологический интернат, в котором по нормативным актам положена только железная посуда. Но не купить не могут (указания сверху) и стоит он в пять раз дороже качественного. Или закупленые на все учреждения компы, которые давным давно устарели, скорее всего списаны по этой причине или б/у и при стоимости рыночной в 30 тысяч рублей за современный комп, к примеру, они приобретены за 100 тыс. рублей. И таких фактов море.
Значит, не работает нужным образом система закупок или ее можно обойти. Когда с самого верха двигают свои человечки. Ну, им-то кто запретит?
А если что, то взяточку дадут кому надо, наварились же уже.
Последний раз редактировалось Анже-Лика Пн, 27 июня 2016, 9:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Анже-Лика

Re: Гибель детей на Сямозере

#83 scarly » Пн, 27 июня 2016, 9:11

~~
Последний раз редактировалось scarly Ср, 7 ноября 2018, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы

Re: Гибель детей на Сямозере

#84 Бриджит » Пн, 27 июня 2016, 9:16

Анже-Лика писал(а):Бриджит, есть такие факты, как форфор бракованный, приобретенный в психоневрологический интернат, в котром по нормативным актам положена только железная посуда. Но не купить не могут (указания сверху) и стоит он в пять раз дороже качественного. Или закупленые на все учреждения компы, которые давным давно устарели, скорее всего списаны по этой причине или б/у и при стоимости рыночной в 30 тысяч рублей, за современный комп, к примеру, они приобретены за 100 тыс. рублей. И таких фактов море.
Значит, не работает нужным образом система закупок или ее можно обойти. Когда с самого верха двигают свои человечки. Ну, им-то кто запретит?
А если что, то взяточку дадут кому надо, наварились же уже.
Я не знаю, про какой период вы говорите. В 2013-м приняли систему госзакупок, где онлайн все обязаны показывать. Примерно через год она стала работать по всей стране. У меня знакомый работает главой МФЦ, он рассказывает, что не имеет права купить скотч или бумагу дороже, если предложена более низкая цена. И показывал кипу писем и объяснительных, где писал в вышестоящие органы, что необходимо покупать скотч дороже, так как дешевый совсем не клеит. Вода у них в кулерах в залах стоит для посетителей, тоже самая дешевая, везут с другого конца города, часто стоят в пробках и МФЦ без питьевой воды. А фирма под боком предлагает на 30 руб. дороже, ее нельзя.

Добавлено спустя 3 минуты:
Скарлетт писал(а):А куда они ещё могут вести, если путёвки закупались правительством Москвы, после выигранного "Парк-отелем Сямозеро" тендера.
я прошлась по лагерям Карелии, конечно, дешевых лагерей нет, если считать дорогу. Но неужели в округе Москвы не было лагеря за 37 тысяч?
Бриджит

Re: Гибель детей на Сямозере

#85 Папа_Карло » Пн, 27 июня 2016, 9:21

Бриджит писал(а):А фирма под боком предлагает на 30 руб. дороже

а обосновать транспортными расходами нельзя?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54369
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Гибель детей на Сямозере

#86 scarly » Пн, 27 июня 2016, 9:22

~~
Последний раз редактировалось scarly Ср, 7 ноября 2018, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы

Re: Гибель детей на Сямозере

#87 Бриджит » Пн, 27 июня 2016, 9:23

Папа_Карло писал(а):а обосновать транспортными расходами нельзя?
транспортные расходы не ложатся на заказчика

Добавлено спустя 44 секунды:
Скарлетт писал(а):Вот поэтому, с учётом того, в каких условиях были дети и на это закрывали глаза надзорные органы, я всё-таки думаю, что без откатов не обошлось.
конечно. Надо проверить лагеря Мск, неужели все были дороже
Бриджит

Re: Гибель детей на Сямозере

#88 Анже-Лика » Пн, 27 июня 2016, 9:33

Бриджит, да, я работала раньше в этой системе. Но иллюзий я не строю. Где-то это так, а где-то 2 млн. рублей на аренду автомобиля губернатору по смете расходов. И это уже нынешнее время. Если и перекрыт сейчас надежно этот канал наживы (в чем опять-таки большие сомнения, поскольку сама система закупок самого дешевого принесла много головной боли тем же дошкольным и школьным учреждениям, когда упор продуктов питания, к примеру, не на качество, а на цену... И как тендеры выигрывались тоже мне известно), то, что верхушка найдет пути для воровста - это очевидно.
Анже-Лика

  • 1

Re: Гибель детей на Сямозере

#89 Nika49 » Пн, 27 июня 2016, 9:37

Бриджит писал(а):Да потому что система госзакупок сейчас построена так, что чиновник обязан покупать самое дешевое.
Да. Если выберет то, что дороже, то обладатель более дешёвого предложения может предъявить иск и обвинение в том, что в подобном выборе наверняка присутствует коррупционная составляющая.
Короче, тяжба и мутотень с разбирательствами, которых чиновник старается избежать. Идиотский 44-й закон о госзакупках.
У чиновника одна установка в сознании - минимизация расходов и максимизация прибыли.
Хотя ни один закон не снимает личной ответственности и присутствия мозгов у исполнителей, имхо.
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Гибель детей на Сямозере

#90 Елена12 » Пн, 27 июня 2016, 9:38

Бриджит писал(а):Я видела людей после сильного стресса, с ними надо разговаривать именно в такой манере - как будто все хорошо. А тут вообще дети.
Типа - дети - второй сорт.
Для них стресс - только радость.

Но большому счету - не про то, что прям дяденька Астахов так сильно навредил детям. Он ничем не мог навредить детдомовским детям. Уже все сложилось. Дети - выжили.
А сказал - он из своей сути сказал - и за свою суть и получил - увидел реакцию адекватных людей.

А то прям пытаетесь выдать его за героя рассказа Достоевского "Мужик Марей"
Спойлер
Вдруг, среди глубокой тишины, я ясно и отчетливо услышал крик: «Волк бежит!» Я вскрикнул и вне себя от испуга, крича в голос, выбежал на поляну, прямо на пашущего мужика.

Это был наш мужик Марей. Не знаю, есть ли такое имя, но его все звали Мареем, – мужик лет пятидесяти, плотный, довольно рослый, с сильною проседью в темно-русой окладистой бороде. Я знал его, но до того никогда почти не случалось мне заговорить с ним. Он даже остановил кобыленку, заслышав крик мой, и когда я, разбежавшись, уцепился одной рукой за его соху, а другою за его рукав, то он разглядел мой испуг.

– Волк бежит! – прокричал я, задыхаясь. Он вскинул голову и невольно огляделся кругом, на мгновенье почти мне поверив.

– Где волк?

– Закричал... Кто-то закричал сейчас: «Волк бежит»... – пролепетал я.

– Что ты, что ты, какой волк, померещилось; вишь! Какому тут волку быть! – бормотал он, ободряя меня. Но я весь трясся и еще крепче уцепился за его зипун и, должно быть, был очень бледен. Он смотрел на меня с беспокойною улыбкою, видимо боясь и тревожась за меня.

– Ишь ведь испужался, ай-ай! – качал он головой. – Полно, родный. Ишь малец, ай!

Он протянул руку и вдруг погладил меня по щеке.

– Ну, полно же, ну, Христос с тобой, окстись. – Но я не крестился; углы губ моих вздрагивали, и, кажется, это особенно его поразило. Он протянул тихонько свой толстый, с черным ногтем, запачканный в земле палец и тихонько дотронулся до вспрыгивавших моих губ.

– Ишь ведь, ай, – улыбнулся он мне какою-то материнскою и длинною улыбкой, – господи, да что это, ишь ведь, ай, ай!

Я понял наконец, что волка нет и что мне крик: «Волк бежит» – померещился. Крик был, впрочем, такой ясный и отчетливый, но такие крики (не об одних волках) мне уже раз или два и прежде мерещились, и я знал про то. (Потом, с детством, эти галлюсинации прошли.)

– Ну, я пойду, – сказал я, вопросительно и робко смотря на него.

– Ну и ступай, а я те вослед посмотрю. Уж я тебя волку не дам! – прибавил он, всё так же матерински мне улыбаясь, – ну, Христос с тобой, ну ступай, – и он перекрестил меня рукой и сам перекрестился.
Спойлер
Я пошел, оглядываясь назад почти каждые десять шагов. Марей, пока я шел, всё стоял с своей кобыленкой и смотрел мне вслед, каждый раз кивая мне головой, когда я оглядывался. Мне, признаться, было немножко перед ним стыдно, что я так испугался, но шел я, всё еще очень побаиваясь волка, пока не поднялся на косогор оврага, до первой риги; тут испуг соскочил совсем, и вдруг откуда ни возьмись бросилась ко мне наша дворовая собака Волчок. С Волчком-то я уж вполне ободрился и обернулся в последний раз к Марею; лица его я уже не мог разглядеть ясно, но чувствовал, что он все точно так же мне ласково улыбается и кивает головой. Я махнул ему рукой, он махнул мне тоже и тронул кобыленку.

– Ну-ну! – послышался опять отдаленный окрик его, и кобыленка потянула опять свою соху.

Всё это мне разом припомнилось, не знаю почему, но с удивительною точностью в подробностях. Я вдруг очнулся и присел на нарах и, помню, еще застал на лице моем тихую улыбку воспоминания. С минуту еще я продолжал припоминать.

Я тогда, придя домой от Марея, никому не рассказал о моем «приключении». Да и какое это было приключение? Да и об Марее я тогда очень скоро забыл. Встречаясь с ним потом изредка, я никогда даже с ним не заговаривал, не только про волка, да и ни об чем, и вдруг теперь, двадцать лет спустя, в Сибири, припомнил всю эту встречу с такою ясностью, до самой последней черты. Значит, залегла же она в душе моей неприметно, сама собой и без воли моей, и вдруг припомнилась тогда, когда было надо; припомнилась эта нежная, материнская улыбка бедного крепостного мужика, его кресты, его покачиванье головой: «Ишь ведь, испужался, малец!» И особенно этот толстый его, запачканный в земле палец, которым он тихо и с робкою нежностью прикоснулся к вздрагивавшим губам моим. Конечно, всякий бы ободрил ребенка, но тут в этой уединенной встрече случилось как бы что-то совсем другое, и если б я был собственным его сыном, он не мог бы посмотреть на меня сияющим более светлою любовью взглядом, а кто его заставлял? Был он собственный крепостной наш мужик, а я все же его барчонок; никто бы не узнал, как он ласкал меня, и не наградил за то. Любил он, что ли, так уж очень маленьких детей? Такие бывают. Встреча была уединенная, в пустом поле, и только бог, может, видел сверху, каким глубоким и просвещенным человеческим чувством и какою тонкою, почти женственною нежностью может быть наполнено сердце иного грубого, зверски невежественного крепостного русского мужика, еще и не ждавшего, не гадавшего тогда о своей свободе. Скажите, не это ли разумел Константин Аксаков, говоря про высокое образование народа нашего?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Гибель детей на Сямозере

#91 Nika49 » Пн, 27 июня 2016, 9:44

Кстати, согласно этому закону специалистов-почасовиков тоже нанимают через систему госзакупок. Раньше в отделе кадров заключались договора на условиях почасовой оплаты, а с принятием этого закона подобные договора заключаются уже не через о/к, а через отделы закупок.
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Гибель детей на Сямозере

#92 Бриджит » Пн, 27 июня 2016, 9:45

Елена12 писал(а):Типа - дети - второй сорт.
Для них стресс - только радость.
Типа дети - это не взрослые, и психика не как у взрослых
Но Елене 12 этого не понять, она не бывала в подобных ситуациях и книжек по детской психологии не читала
Астахов виновен в том, что он Астахов

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
https://incamp.ru/camps/russia/moskva-i-oblast/
лагеря Москвы
Конечно, цены не айс. 30 тыс за 2 недели самый дешевый. Дневные конечно дешевле, но они дневные

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Nika49 писал(а):а с принятием этого закона подобные договора заключаются уже не через о/к, а через отделы закупок.
представляю уровень бюрократических процессов
Бриджит

Re: Гибель детей на Сямозере

#93 Анже-Лика » Пн, 27 июня 2016, 9:54

Nika49 писал(а):
Бриджит писал(а):Да потому что система госзакупок сейчас построена так, что чиновник обязан покупать самое дешевое.
Да. Если выберет то, что дороже, то обладатель более дешёвого предложения может предъявить иск и обвинение в том, что в подобном выборе наверняка присутствует коррупционная составляющая.
Короче, тяжба и мутотень с разбирательствами, которых чиновник старается избежать. Идиотский 44-й закон о госзакупках.
У чиновника одна установка в сознании - минимизация расходов и максимизация прибыли.
Хотя ни один закон не снимает личной ответственности и присутствия мозгов у исполнителей, имхо.


Система экономии на бедных. Не соблюдено правило оптимального соответствия качества и цены.
Короче, опять тот же принцип. С кого-то спросят за копейку, а кто-то будет кататься на автомобилях люкс на бюджетные деньги.
Верхушка осталась при своих. Плюс теперь еще можно и на тендерах нажиться и всякий бракодел сплавить. Зачем развивать качество? Зачем собственное производство? Зачем зарплаты достойные людям платить? Вот, давайте, подешевле. Это типа экономия. Это типа экономика...
Когда государство ведет такую политику, то производители вынуждены платить мизерные зар.платы работникам, поскольку ФЗП - это львинная доля в затратах предприятия или организации.
Нет покупательской способности, нет нужного качества товаров, а где-то холопы еще дешевле и поэтому оттуда можно закупить. Свое последнее развалим и наполним страну всем самым низкокачественным.
Анже-Лика

  • 2

Re: Гибель детей на Сямозере

#94 scarly » Пн, 27 июня 2016, 9:58

~~
Последний раз редактировалось scarly Ср, 7 ноября 2018, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы

  • 3

Re: Гибель детей на Сямозере

#95 Тётя Соня » Пн, 27 июня 2016, 9:59

Бриджит писал(а):
Елена12 писал(а):Типа - дети - второй сорт.
Для них стресс - только радость.
Типа дети - это не взрослые, и психика не как у взрослых
Но Елене 12 этого не понять, она не бывала в подобных ситуациях и книжек по детской психологии не читала
Астахов виновен в том, что он Астахов

Добавлено Пн, 27 июня 2016, 9:49:
Когда увидела, что собирают подписи против Астахова - ага, думаю, накопали, вывели коррупционера и разгильдяя на чистую воду :attack: ...А оказалось - он просто сказал :dont_knou: ... Вот так вот нашей "адекватной" общественностью слова ценятся дороже, чем дела.
,,Кто жил и мыслил, тот не может..." А.С.Пушкин.
Тётя Соня
Сообщения: 587
Темы: 1
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Гибель детей на Сямозере

#96 Анже-Лика » Пн, 27 июня 2016, 10:03

Вот так вот нашей адекватной общественностью слова ценятся дороже, чем дела.

На этом наши власти и держатся. :pardon: :-D Сказки, сказки, сказки. Не смотрите на объективное положение вещей. Верьте в сказки. Обращайте внимание на пустое, не на причины... Короче, все сказки мира за ваши же деньги...
Где-то сделаем обложечку под сказки, а в журнальчик не заглядывайте...
Анже-Лика

Re: Гибель детей на Сямозере

#97 Елена12 » Пн, 27 июня 2016, 10:04

Бриджит писал(а):Типа дети - это не взрослые, и психика не как у взрослых
Но Елене 12 этого не понять, она не бывала в подобных ситуациях и книжек по детской психологии не читала
Астахов виновен в том, что он Астахов

Речь вообще не про психику.
И то, какая она у детей, а какая у взрослых.
Кстати, до сих пор в психологии нет однозначного понятия - что такое травма.
Никакое внешнее событие нельзя назвать травмой.
Все зависит от того - как ты переработаешь этот опыт.

Например - у каждого есть такой факт - как рождение.
И есть такое понятие - как "травма рождения".

Ну, у всех есть травма рождения - каждый вышел из такого плавания в околопоодных водах и пребывания в комфорте - в физический мир.
И большинство живет "О, это круто, если я такое преодолел и теперь жизнь в физическом теле - интересно"

Да, в любом случае - столкновение с уровнем жизнь или смерть - это травма .
Но, травма - потому и нет однозначного понятия - вся наша жизнь - это травма.

Дело только в том - как ты живешь и как себя ощущаешь.
Или травмированным - и такое имеет место быть, и не всегда зависит лично от тебя, или ты смог из своего тяжелого опыта взять силы для жизни.

И Астахов ни в чем не виновен - если уже из серии "не судите, да ни судимы будете"
Просто никто не отменял того факта, что по высказываниям и речи человека - можно понять его суть.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гибель детей на Сямозере

#98 Nika49 » Пн, 27 июня 2016, 10:09

Анже-Лика писал(а):Верхушка осталась при своих. Плюс теперь еще можно и на тендерах нажиться и всякий бракодел сплавить. Зачем развивать качество?
Так именно для этого и сидят в Думе наши хитрож... хитроумные "думцы". :crazy:
Нафига, например, той же системе ЖКХ искать качественного поставщика услуг, им выгоднее заключить договор с тем, кто предложил самую низкую цену. Хотя, если трезво посмотреть, то эта низкая цена обусловлена тем, что они вообще ничего делать и не собирались.
И такая "петрушка" почти везде, даже вопросы безопасности детей не останавливают. :facepalm:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Бриджит писал(а):
Nika49 писал(а):
а с принятием этого закона подобные договора заключаются уже не через о/к, а через отделы закупок.
представляю уровень бюрократических процессов
Точно! то, что раньше оформлялось за неделю, сейчас тянется по месяцу, а то и два.
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Гибель детей на Сямозере

#99 Елена12 » Пн, 27 июня 2016, 10:15

Тётя Соня писал(а):А оказалось - он просто сказал :dont_knou: ... Вот так вот нашей "адекватной" общественностью слова ценятся дороже, чем дела.

Наша "общественность" - нормальная, душевная, чувствующая, понимающая - о чем идет речь.
И радует, что адекватная.

Ничего нельзя изменить в коррупции, в госзакупках, контрактах и откатах - любые слова, законы можно написать - и все будет красиво на бумаге.
Но, вот то, что откуда взялись 500 жителей поселка - которые пришли туда, где погибли дети - и поставили свечи, цветы?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Гибель детей на Сямозере

#100 Natish » Пн, 27 июня 2016, 10:15

надо ввести еще уголовную статью, за выбешивание систематическими тупыми вопросами и претензиями..поди "умников" поубавится...а то иногда начинаешь сомневаться, что в стране вообще адекваты остались..одни порхающие реснички :ugu:
Natish

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей