Гибель детей на Сямозере

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Скарлетт » Вс, 19 июня 2016, 22:59

В Карелии на Сямозере погибли 14 детей из Москвы, остальные дети из группы находятся в больницах.
Причина - перевернулись лодки из-за сильного шторма.
В республике Карелия объявлен траур.
http://ria.ru/society/20160619/1449193547.html

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
"Дети держались за руки, погибшие с живыми": детали карельской трагедии
Местная жительница рассказала о подвиге 12-летней Юли и о страшных подробностях спасательной операции
"Счастье – это побочный продукт правильно организованной деятельности"
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Темы: 70
С нами: 3 года 11 месяцев

• 3

Re: Гибель детей на Сямозере

#301 oldsatana » Чт, 7 июля 2016, 19:32

Солнышко, как всегда, во всей красе модерам модер
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Темы: 12
С нами: 12 лет

#302 Солнышко » Чт, 7 июля 2016, 20:07

oldsatana,
мне надо у вас совета спрашивать? :unsure:
не думаю... :no:

и потом,я не вижу для себя ни малейшего смысла с вами общаться.....
у вас война со мной в каждом посте...это просто надоедает и становиться скучным и не интересным...
не ведущем ни к чему...
Возможно всё. Для невозможного нужно больше времени...
Солнышко F
Модератор
Аватара
Темы: 45
С нами: 9 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

• 1

#303 oldsatana » Чт, 7 июля 2016, 20:16

Солнышко писал(а):у вас война со мной в каждом посте...
:-D Та я токо о вас целыми днями и думаю... А как же.

А пост Элизы потерли просто мелочно - факт.

И свои изречения о Ростпроповича и проч - подтвердить ничем не смогли
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Темы: 12
С нами: 12 лет

• 1

#304 lucky » Сб, 9 июля 2016, 3:06

Солнышко писал(а):оу...я и не знала....правда,особенно и не интересовалась...

но это многое объясняет....значит с "лёгкой" руки Растроповича
Солженицын стал продажной сволочью...интересно...
:rzhach: 1 ноября 1958 г. в «Литературной газете» появилась подборка «писем трудящихся» под общим заголовком: «Гнев и возмущение. Советские люди осуждают действия Б.Пастернака». Там среди писем с заголовками вроде: «Прекрасна наша действительность», «Пасквилянт», «От эстетства — к моральному падению» — было письмо Филиппа Васильцева, старшего машиниста экскаватора, «Лягушка в болоте», в котором говорилось: «Что за оказия? Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель. Ничего я о нем до сих пор не знал, никогда его книг не читал. (…) Читателям его произведений видно, что Октябрьская революция ему не по душе. Так это же не писатель, а белогвардеец. (…) Нет, я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше».
http://lurkmore.to/Не_читал,_но_осуждаю

Ученье — вот чума; ученость — вот причина (c)
lucky M
Аватара
W
Темы: 28
С нами: 13 лет

• 1

#305 Скарлетт » Ср, 11 апреля 2018, 23:30

В Карелии начался суд над сотрудниками лагеря, по вине которых на Сямозере погибли детиВ Карелии начался суд над сотрудниками лагеря, по вине которых на Сямозере погибли дети
Кроме них, на скамье подсудимых оказались чиновники местного Роспотребнадзора

Спойлер
ВСЕ МОГЛО БЫТЬ ИНАЧЕ

Больше полутора лет понадобилось следователям, чтобы выйти в Петрозаводский городской суд с уголовным делом по трагедии на Сямозере. Напомним, летом 2016 года во время шторма погибли 14 детей из лагеря «Парк-Отель Сямозеро». Они отправились на сплав на плотах и лодках. Буквально через час на озере начался шторм.

На скамье подсудимых сразу шесть человек: директор лагеря Елена Решетова, начальник лагеря Вадим Виноградов, инструкторы Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, а также двое чиновников Роспотребнадзора по Республике Карелия: руководитель ведомства Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.

- Представители лагеря обвиняются в оказании услуг не отвечающих требованиям безопасности, а также в оставлении тонущих детей в опасности, - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. - А сотрудники регионального Роспотребнадзора в халатности. Делом занималось Главное управление по расследованию особо важных дел СК России.

Следователи уверены: чиновники из Роспотребнадзора знали, что в лагере множество нарушений. Но они не только не приостановили его деятельность, но и выдали незадолго до ЧП заключение о том, что лагерь соответствует всем нормативам.

Не было бы этой бумажки, «Парк-Отель Сямозеро» и вовсе бы не открылся в том сезоне, а значит трагедии бы не случилось. Но вина тех, кто не досмотрел за детьми, безусловно, тяжелее.

СОМНЕНИЙ НЕТ

Светлана Петренко озвучила версию следствия. Если коротко, получается так: сотрудники лагеря вывели 47 детей в водный поход на Сямозеро. Плоты и лодки, на которых дети отправились на сплав, были, во-первых, неисправны, во-вторых - перегружены. Спасательных жилетов по размеру для детей тоже не нашлось. Инструкторы, которые сопровождали своих подопечных в походе, понятия не имели, как управляться с лодками и плотами в случае, если погода испортится. Что делать в экстремальной ситуации, они тем более не знали. Прогноз погоды сотрудники лагеря то ли проигнорировали, то ли вообще не озаботились проверкой. Итог известен - погибли дети.
Система....
Правильно Потапенко говорит - "Воруют не люди, ворует система"
Спойлер
phpBB [media]
Коррумпированы не люди и должности - коррумпирована система, от и до.
Нет никакого смысла в том, чтоб сажать очередных виновных после очередного сямозера или кемерова - это системная ошибка, когда низы тупо, на уровне поля, копируют посыл с верхов. Быть при должности не означает - ответственность, а означает - преимущества и отсутствие системного наказания за нарушения, всё по договорённости.

Очень впечатлила тётя-фельдшер...Я что хочу сказать - у нас врачи (и диспетчера, соответственно) бояться не ехать на вызов, потому что город, большой. На днях как раз была свидетелем случая, когда едва ворочивший языком местный маргинал вызывал из магазина (чтоб уйти от шума) скорую, перезванивая им 100 раз, и пытаясь договорится, где он их встретит - к собутыльнику, которому приплохело. И они приехали - а он уже ушёл на квартиру, и мне пришлось выйти и объяснять им ситуацию, они связались с диспетчером, чтоб уточнить адрес, и т.д.
Я думаю, что на Сямозере фельдшерица прервала бы такую историю на корню. А у нас сейчас бригада мучилась - но, в результате доехали к этим невменяшкам. И никто не умер.
Собственно, о фельдшерице, что именно потрясло (хоть многие, наверно, в курсе).
Да, и потрясает, главным образом, то, что она не считает себя виноватой. Потому что ей было дано право принимать решение, и она приняла такое. Она не действовала, как НАДО, как положено по ИНСТРУКЦИИ - она решила, что лучше знает, как надо.
Ну и гибель детей, в результате.
Это уже не о коррупции.
Это уже о другом, но всё равно - системном.
Спойлер
"Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький... - пересказала она слова одного из спасшихся ребят. - Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112) , закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул..."

Практически сразу в республиканском МЧС опровергли эту информацию, заявив, что 18 июня по телефонам 01 или 112 таких звонков не поступало.

- Разговоры со специалистами диспетчерской службы фиксируются техническими средствами, - рассказали в ведомстве. - Проведена проверка записей всех сообщений, поступивших в Службу спасения Пряжинского района, Петрозаводска и районов, расположенных рядом с местом ЧС. Первое сообщение о происшествии на озере Сямозеро поступило от жителя деревни Кудама 19 июня в 11 часов 15 минут.

Но, как оказалось, звонок все-таки был! Приняла его фельдшер отделения скорой медицинской помощи Суоярвской ЦРБ.

- Находясь на дежурстве, она получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находящегося в зоне бедствия, о том, что на озере Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия опрокинулись плавательные средства с детьми, и их жизнь находится в опасности, - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. - Но она проигнорировала экстренное сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи.
https://www.spb.kp.ru/daily/26547.7/3562954/
Последние слова ребенка с Сямозера: "Спасите нас, пожалуйста. Мы в озере тонем"
CК России обнародовал запись телефонного разговора 12-летнего участника трагического сплава с диспетчером "скорой" [аудио]

Следственными органами СК России по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" Ирины Щербаковой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц".

"По версии следствия, 18 июня 2016 года в 15 часов 12 минут на пульт станции скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" поступил звонок от 12-летнего ребенка, находящегося в акватории Сямозера. На изъятой следователями аудиозаписи отчетливо слышно, как испуганным голосом на фоне криков других детей он просил о помощи: "помогите, мы в Карелии, спасите нас пожалуйста, мы в озере, тонем". Происходящее дальше не поддается никакой логике. На другом конце провода в грубой форме женщина перебивает собеседника, сообщив что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен полиции. Ребенок очевидно не поверил тому, что услышал и попытался переспросить "что-что?" - в ответ короткие гудки", - рассказала "Комсомолке" официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Позже следователи установят, что разрыв связи произошел именно со стороны диспетчерской. Фельдшер просто положила трубку, оборвав надежду ребят на спасение, которые в тот момент вероятно еще не осознавали, что помощь к ним уже не придет.

"В это время в радиусе 100 км находилось одно из подразделений спасательной службы, которое имело все технические возможности, чтобы выйти в озеро и приступить к спасательной операции. Моделируя ситуацию, следователи пришли к выводу, что она могла начаться на 18 часов раньше, если бы только поступил сигнал", - отметила Петренко.

Напомним, в то время, когда дети ждали помощи, Щербакова не только не уведомила иные экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления звонка, не доложила о нем даже руководителю и вообще не отразила в журнале регистрации вызовов. Спасательная операция началась утром следующего дня после того, как одна из выживших девочек вышла в деревню на берегу озера и сообщила местным жителям о произошедшей трагедии. В ходе расследования следователи регионального СК России изъяли сервер, на котором хранились записи всех телефонных разговоров, поступающих на станцию, и прослушали эту запись и приобщили ее к материалам уголовного дела.

Собранные следователями доказательства легли в основу обвинительного заключения, которое уже утверждено и вскоре уголовное дело будет рассмотрено в рамках судебного разбирательства по существу. До сих пор обвиняемая Щербакова признает вину лишь частично, считая произошедшее ошибкой. Если суд признает ее виновной по делу, ей грозит лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
"Счастье – это побочный продукт правильно организованной деятельности"
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Темы: 70
С нами: 3 года 11 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества