Независимость Прибалтики

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

• 4

#1 LadyClarick » Вс, 5 июня 2016, 10:14

Бриджит писал(а):перечисли земли, которые Россия завоевывала, и земли, которые добровольно просились в состав России
Давай ка сравним циферки
А это очень спорный вопрос. К примеру, спросите у прибалтов, добровольно ли они хотели войти в состав СССР или это была оккупация? В Прибалтике и на Западе, в большинстве стран Мира вам ответят однозначно, а в России по-другому :)

18+
Спойлер
phpBB [media]

Российский фильм, показанный на телеканале "Россия" о борьбе за суверенитет в прилегающих к СССР странах.
Спойлер
phpBB [media]

Советские газеты после начала Северной войны будут писать: "Советский Союз не находится в состоянии войны с Финляндией и не угрожает войной финляндскому народу" (c) газета "Правда", 1939 год.
До боли похожая, напоминающая кое-что ситуация :smile:

CCCP не медлил с установлением своего господства в своей "сфере влияния". Под угрозой военного вторжения, Балтийские страны были вынуждены подписать договоры "о взаимопомощи" от 5 октября 1939 года , которые по содержанию и целям означали, что они становились в военном и политическом отношениях зависимы от СССР. Договор с Латвией предусматривал дислокацию на западе Латвии советских военно-воздушных, морских и армейских баз и размещение до 25 тысяч военнослужащих - более чем численность Латвийской армии в мирное время.
Перед вводом войск в июне 1940 года СССР арендовал в Балтии военные базы.

То есть, вначале в Прибалтике на условиях договора аренды от 5 октября 1939 года разместили военные базы, затем ввели войска:
Спойлер
Изображение
Рига, 17 июня 1940 года
Изображение
А уже после ввода войск в июне 1940 года во все три Балтийских государства, 21—22 июля провели референдум. ( перед этим проведя "досрочные выборы" 14 июля во всех трёх государствах, на которых победу одержали прокоммунистические Блоки (Союзы) трудового народа — единственные избирательные списки, допущенные к выборам :tongue: )
Вновь "избранные парламенты" уже 21—22 июля провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о вхождении в СССР. 3—6 августа 1940 года, в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, эти республики были приняты в состав Советского Союза.
Далее, были вот такие вот вагончики, в которых до начала Великой отечественной войны местных жителей, стариков, женщин и детей отправляли в Сибирь:
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
14 июня 1941 года из Латвии в Сибирь было вывезено 15424 человека( посчитали вплоть до единицы за этот день, 14 июня )
А вот ещё один интересный факт:
Все трое президента независимых прибалтийских европейских республик, по "великому стечению обстоятельств", оказались уничтоженными в сибирских лагерях вместе с семьями, после "добровольного" присоединения к СССР! о Чудо! ))))
/viewtopic.php?f=124&t=63414&p=2897890#p2897890

Стоит ли удивляться, почему местные жители помнят, как депортировали их родственников и вхождение советских войск называют оккупацией? :)
Стоит ли удивляться тому, что после советских репрессий и этих вот вагончиков, немцев в Прибалтике по началу встречали как освободителей?
Последний раз редактировалось LadyClarick Ср, 8 июня 2016, 9:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Being a Witch doesn't make me different, ignorant religious views do )))
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Темы: 399
С нами: 3 года 9 месяцев
О себе: Milady

Re: Независимость Прибалтики

#581 Svastha » Сб, 17 июня 2017, 12:37

Как же легко, оказывается, дурить людей и ими манипулировать :(
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Темы: 30
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: бессмертная душа

#582 CYOKK » Сб, 17 июня 2017, 12:38

Svastha, никому письменно она не об'ясняла ничего. Написала заявление - уволилась и уехала. Паспорт был на руках ранее.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Говорит, отдала паспорт своему рижскому кузену, но ещё жила и работала у себя. Был комсомольский слет в Курске, поехала, а в гостиницу без паспорта её и не пустили! Во где был строгий драконовский паспортный режим - в гостиницах!!! :-D
CYOKK F
Аватара
Темы: 26
С нами: 11 лет 10 месяцев

#583 CYOKK » Сб, 17 июня 2017, 12:43

Svastha, я тоже в 16 лет получала.... Полгода просрочила - если бы не подработка летом в Центральном Универмаге, то фиг бы пошевелилась!!! :-D
CYOKK F
Аватара

#584 Svastha » Сб, 17 июня 2017, 13:10

О прошлом, которое скрывалось от товарищей во благо коммунизма.
У меня есть знакомая с ДЦП 39 лет от роду. Помогала ей немного. А еще в подъезде над нами жила семья с больным ребенком, мать которого не сдала своего ребенка прямо в роддоме, как того требовали врачи. Ведь, говорили, выживете один раз, еще родите здорового, зачем эта вам. Так что здесь правда. Неприятная правда для тех, кто живет в иллюзии.
http://jewish.ru/ru/interviews/articles/179984/
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F

#585 CYOKK » Вс, 18 июня 2017, 12:24

Вчера по говорила с мамой про ,,паспорта". Она говорит: если в колхозе некому работать, план все равно надо гнать, то естественно руководство будет всеми правдами и не правдами удерживать людей на селе.
Мама не была колхозницей, паспорт ей выдали в 16 лет, она ещё успела по ездить пожить по своим родственникам, даже на Донбассе жила и училась там в школе (родителей у неё тогда не было).

Про детдома. Думаю в то время это было обычной практикой. Вспоминаю мамин рассказ про ихнюю родню. Вобщем ,,дефка" вышла замуж, вроде удачно, родила сына, а потом оказалось, что у мужа туберкулез в тяжёлой форме. Вобщем родня решила, что такого мужа им не надо больше и ,,дефка" развелась... Надо же как-то свою благополучный судьбу устраивать! :approve:
Муж потом вроде как и вылечился, хорошо зарабатывал. :grin: Сыну помогал.

Понимаешь, люди тогда были ближе к природе, а в ней так - нежизнеспособных не выхаживают. Тут нужна большая душевная работа, на которую не у всех людей хватает сил.
CYOKK F
Аватара

#586 Svastha » Вс, 18 июня 2017, 12:43

CYOKK,
Не ближе к природе, а ближе к животному миру. Люди-животные. Те, кто был ближе к природе, вели себя по-другому.
Вот история одной семьи. Отец-молодой военный заболел. Кашлял постоянно. Мать его жены готовила какую-то смесь. Она жутко пахла, состояла из многих ингредиантов. И была ужасно горькой. Смесь варилась в отдельной комнате. Раньше ведь дома как были устроены: половина там, где кухня огромная и отдельная примыкающая комната -столовая, в которой принималась еда ежедневно. А на другой половине гостиная, спальни, спальни. Дом пропах этой смесью, но мать жены вылечила мужчину, а врачи были бессильны. Та же мать жены, в войну на оккупированной территории,чтобы сына не погнали в Германию, поила его опять какой-то смесью, которая вызвала такой внешний вид, что фашисты не взяли мужчину.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Еще история. Семьи фашисты везли в коровами, лошадьми и всем скарбом из России на запад. Остановились в Литве. Всех разобрали, а одну многодетную семью никто не брал - много малых детей. Они жили на той остановке, что называлась вокзалом. Один литовец ездил мимо 2 недели, присматривался и взял ту семью к себе. В доме выделили комнату, отец семейства сложил печь. Это место в комнате потомки того литовца мне показывали. Домик совсем осел. Земли у них море тогда было. Так в той русской семье в самом конце войны родился еще ребеной. И знаешь как? Беременная почувствоала что начинается. А сама подавала на стол. Ушла в коровник и процесс пошел. Она почувствовала что ребенок идет не так, уперлась ногой в ворота сарая, выправила ход и ребеной вышел, завязала пуповину своими волосами, в тряпке дала прожеванный кусок хлеба, ребенка привязала к доске, обмотала свивальником и дала младшим, чтобы чего не поломали.
Svastha F

#587 Папа_Карло » Вс, 18 июня 2017, 12:50

Схем не было. Страна решала проблемы по мере их возникновения. Но она их решала. Можете решить лучше? Докажите.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Темы: 48
С нами: 10 лет 9 месяцев

#588 Svastha » Вс, 18 июня 2017, 12:52

А еще в том доме был погреб, в котором прятали девочек той русской семьи, чтобы фашисты не забрали. Парня старшего все-таки забрали. Он вернулся. Всегда носил с детства большую нательную икону Георгия и с ней и вернулся. В советское время икону снял и погиб. Машину нашли в лесу перевернутой и он под ней.
Svastha F

#589 CYOKK » Вс, 18 июня 2017, 12:54

Svastha, трудные были судьбы. Крестьянки рожали прямо в поле. Считалось обычным делом. Почитаешь рассказы о житье-бытье позапрошлого века скандинавских авторов - удивишься, как они могли так жить? :( А сейчас - оплот мирового благополучия!
Последний раз редактировалось CYOKK Вс, 18 июня 2017, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара

#590 Svastha » Вс, 18 июня 2017, 12:56

Староверы были те люди русские. Непонимали литовского, но ладили с хозяевами литовцами. Самый малой переползал на половину литовскую и играл с детьми хозяина. И как вспоминали его братья и сестры, говорил что я литовец, а вы русские. Хотя сам этот мужчина не помнит про это.
Svastha F

#591 CYOKK » Вс, 18 июня 2017, 12:59

Svastha, надо сказать спасибо всем людям, помогавший выживать ,,чужим" несмотря ни на что!
CYOKK F
Аватара

#592 Svastha » Вс, 18 июня 2017, 12:59

Мать этого русского семейства вышла замуж в 30 лет, родила и вырастила 10 детей. Умерла в 94 года, почти не болея. Внуков помогала растить. Огурцы солила в банке трехлитровой в воде из колодца: положила, залила, закрутила и на хранение. И ничего не взрывалось. Вот это и есть знание природы.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
CYOKK,
Мне те литовцы сказали, что если что, беги к нам, надеемся знаешь как и где переходить границы. В войну помогли, а уж сейчас и подавно. Мы тут знаем что там у вас творится.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Папа_Карло писал(а):Схем не было. Страна решала проблемы по мере их возникновения. Но она их решала. Можете решить лучше? Докажите.

Да. Не доносить на соседа. Честно трудиться. Не воровать. Не завидовать. Наверное, молиться. Та женщина своим детям и их супругам говорила что хоть в туалете вспомните о Боге. Он вам и за это будет благодарен. Её внучки мне рассказывали, что до школы жили у неё и начинали утро с молитвы на коленях на коврике. А как пошли в школу, родители из-за боязни запретили молиться.
Svastha F

#593 Samersen » Ср, 21 июня 2017, 19:04

phpBB [media]
Россия велика сама по себе, я что ни делаю, подобно капле, падающей в море...
Екатерина – Потемкину (1787 г.)
Samersen
Аватара
Темы: 203
С нами: 12 лет 2 месяца

#594 Samersen » Вс, 30 июля 2017, 9:06

Россия велика сама по себе, я что ни делаю, подобно капле, падающей в море...
Екатерина – Потемкину (1787 г.)
Samersen
Аватара
Темы: 203
С нами: 12 лет 2 месяца

#595 Lotos » Пн, 25 сентября 2017, 14:44

«Россия 24» сняла документальный фильм «Хозяйка Литвы» о Грибаускайте.

Телеканал «Россия 24» снял документальный фильм «Хозяйка Литвы», посвященный президенту страны Дале Грибаускайте. Об этом собщает Baltnews. Сам фильм размещен на YouTube.

В ленте рассказывается не только о Грибаускайте, но и о настроениях в литовском обществе. Настроения эти, как пишет издание, противоречивые, если речь идет об отношениях Литвы с Россией.
Отмечается, что для Грибаускайте важна лишь одна истина: Россия — агрессор, с которым нельзя иметь никаких дел. «Даже такие русофобы, как бывший министр обороны Аудрюс Буткявичюс, отмечают: прессинг России идет в таких неуважительных выражениях и в таком неуважительном тоне, которые исключают какой-либо диалог», — пишет Baltnews.

phpBB [media]

Спойлер
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Темы: 9
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#596 Brittany » Пн, 25 сентября 2017, 15:07

LadyClarick писал(а):Независимость Прибалтики
Силы небесные... :wacko: Почему бы не добавить к заголовку слова от России?
Не могут маленькие страны быть независимыми.
Но могут менять свою ЗАВИСИМОСТЬ от других стран.
Прибалтика(ужасное,кстати, название! не политкорректное))) зависима от ЕС. ЗАВИСИМА.
О независимости пора давно забыть... :smile: Нет такого в реальности. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 112
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: июль

#597 Lotos » Пн, 25 сентября 2017, 15:27

Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Темы: 9
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#598 Brittany » Пн, 25 сентября 2017, 15:31

Для тех,кому Россия как в стуле гвоздь, как в горле кость: пусть изранят себе задницу
и подавятся.Другого не будет. :pardon:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 112
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: июль

#599 Meчтатель » Пн, 25 сентября 2017, 15:38

Надо Литве объединиться с Польшей и создать нечто похожее на Речь Посполитую.

Может они тогда меньше будут иметь претензий к России?

ПС
А заодно объединиться с Латвией и Эстонией...
Ну, и до кучи с Финляндией... поскольку Эстония и Финляндия - это один народ.
Meчтатель
Темы: 49
С нами: 3 года 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества