Независимость Прибалтики

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 FlutterShy » Вс, 5 июня 2016, 10:14

Бриджит писал(а):перечисли земли, которые Россия завоевывала, и земли, которые добровольно просились в состав России
Давай ка сравним циферки
А это очень спорный вопрос. К примеру, спросите у прибалтов, добровольно ли они хотели войти в состав СССР или это была оккупация? В Прибалтике и на Западе, в большинстве стран Мира вам ответят однозначно, а в России по-другому :)

18+
Спойлер
phpBB [media]

Российский фильм, показанный на телеканале "Россия" о борьбе за суверенитет в прилегающих к СССР странах.
Спойлер
phpBB [media]

Советские газеты после начала Северной войны будут писать: "Советский Союз не находится в состоянии войны с Финляндией и не угрожает войной финляндскому народу" (c) газета "Правда", 1939 год.
До боли похожая, напоминающая кое-что ситуация :smile:

CCCP не медлил с установлением своего господства в своей "сфере влияния". Под угрозой военного вторжения, Балтийские страны были вынуждены подписать договоры "о взаимопомощи" от 5 октября 1939 года , которые по содержанию и целям означали, что они становились в военном и политическом отношениях зависимы от СССР. Договор с Латвией предусматривал дислокацию на западе Латвии советских военно-воздушных, морских и армейских баз и размещение до 25 тысяч военнослужащих - более чем численность Латвийской армии в мирное время.
Перед вводом войск в июне 1940 года СССР арендовал в Балтии военные базы.

То есть, вначале в Прибалтике на условиях договора аренды от 5 октября 1939 года разместили военные базы, затем ввели войска:
Спойлер
Изображение
Рига, 17 июня 1940 года
Изображение
А уже после ввода войск в июне 1940 года во все три Балтийских государства, 21—22 июля провели референдум. ( перед этим проведя "досрочные выборы" 14 июля во всех трёх государствах, на которых победу одержали прокоммунистические Блоки (Союзы) трудового народа — единственные избирательные списки, допущенные к выборам :tongue: )
Вновь "избранные парламенты" уже 21—22 июля провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о вхождении в СССР. 3—6 августа 1940 года, в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, эти республики были приняты в состав Советского Союза.
Далее, были вот такие вот вагончики, в которых до начала Великой отечественной войны местных жителей, стариков, женщин и детей отправляли в Сибирь:
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
14 июня 1941 года из Латвии в Сибирь было вывезено 15424 человека( посчитали вплоть до единицы за этот день, 14 июня )
А вот ещё один интересный факт:
Все трое президента независимых прибалтийских европейских республик, по "великому стечению обстоятельств", оказались уничтоженными в сибирских лагерях вместе с семьями, после "добровольного" присоединения к СССР! о Чудо! ))))
/viewtopic.php?f=124&t=63414&p=2897890#p2897890

Стоит ли удивляться, почему местные жители помнят, как депортировали их родственников и вхождение советских войск называют оккупацией? :)
Стоит ли удивляться тому, что после советских репрессий и этих вот вагончиков, немцев в Прибалтике по началу встречали как освободителей?
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 8 июня 2016, 9:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Независимость Прибалтики

#321 Марк » Пт, 6 января 2017, 13:41

Скарлетт писал(а):ну что тут скажешь. Значит, валить надо. Возглавить или участвовать в борьбе ты, наверно, не будешь, а жизнь в вечном неприятии реальности - это не жизнь, сопьешься.
Так у нас миллионы людей так живут. Как в оккупации при немцах или румынах. Теперь это украинская оккупация.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Скарлетт
Нельзя бесконечно нарушать права миллионов людей. Жить в агрессии к своим соседям. Рано или поздно заработает механизм воздаяния и остановки агрессии.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#322 Natish » Пт, 6 января 2017, 14:20

Helenka писал(а):У меня подруга в России, она уже там больше 10 лет,сейчас получила гражданство и перестала из за этого ездить домой, вернее в Украину. Боится))
мне мама, после возвращения из Питера домой, сказала-не приезжайте пока :ugu: А до этого все кричала про наши промытые мозги)))
Natish

Re: Независимость Прибалтики

#323 Svastha » Сб, 7 января 2017, 2:56

Народ, почему почти все забыли русский язык? Пишут "в Украину". Тогда сейчас правильно "в Урал, в Кавказ, в Брянщину, в Лену (река такая есть)? Так в Лену ныряют, а ходят на реку, на озеро, к морю, на берег океана.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Элиза писал(а):
Папа_Карло писал(а):а при чем тут евреи,
а причём не причём, когда нации и фамилии родов всё равно остаются? человек может жить, где ему угодно, если есть возможность)
"я житель Земли" (с)

Анекдот: Водитель автобуса: Войдите глубже в автобус, из-за Вас я не могу закрыть дверь. Вы что не слышите?! А может быть Вы и русский язык не понимаете?
Пассажир: Сам ты еврей!

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Марк писал(а):
Svastha писал(а):Я же здесь чужая. Если говорить о карме, то моя карма - чужая с самого своего рождения. И будет мне хорошо, когда мое тело понесут на кладбище. И я вернусь домой после школы на планете Земля.
Что то у вас депрессивность какая то.Словно вы неделю пробыли в запое. На трезвую голову и при здоровом образе жизни подобные мысли редко посещают человека. Но стоит дня три крепко попить, как на выходе и появляется подобная тоска. Наверное из-за этого Есенин и Геннадий Шпаликов в петлю и полезли.

Никакой депрессивности, а почти законченное расследование.
Мать мне часто говорила что я зря родилась, что я не такая как ожидалось. Соседи даже стали подозревать что я - её приёмыш, поэтому попыталась найти настоящих родителей. Только тогда отец обратил на этот факт внимание. Оказалось, их я кровная :-D
Будучи негражданкой по социальному происхождению три ! раза приглашалась в депутаты. :-D Первый раз отказала по причине болезни, второй сказала что права не имею, а третий даже не стала объяснять. :-D Работала на должности гражданки, сама того не подозревая. :-D У нас есть список особый, я его всего до сих пор не знаю, он меняется, а начальник всегда считал меня полноценной гражданкой. Опять чужая среди своих. :-D

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
Так мы, души, все на этой планете чужие. Ведь тело - это машина, сложная биологическая машина. А сами мы, если верить Песни Бога (Бхагават Гите) маленькие прималенькие сидим в этой машине и ищем счастье. Но в материальном мире даже само определение СЧАСТЬЕ трудно определить. Хотя бы уже потому, что все умирают. И люди так боятся в западном обществе этого момента, что до последнего дыхания борются за молодость, за бессмертие. А вы пытались представить что это такое - бессмертие в этих условиях?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Независимость Прибалтики

#324 Марк » Сб, 7 января 2017, 6:35

Svastha писал(а):Народ, почему почти все забыли русский язык? Пишут "в Украину". Тогда сейчас
В СССР правильно было на Украине. У края. В У края. Или как на вариант На Крае.
Svastha писал(а):И люди так боятся в западном обществе этого момента, что до последнего дыхания борются за молодость, за бессмертие. А вы пытались представить что это такое - бессмертие в этих условиях?
Люди на Западе живут как роботы. Бесконечные работа и трата денег на потребление не нужных товаров,излишек продуктов питания и оплата завышенных тарифов на услуги. И ради этого коптить небо 80 лет? :scratch:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#325 scarly » Сб, 7 января 2017, 9:18

Svastha писал(а):Народ, почему почти все забыли русский язык? Пишут "в Украину". Тогда сейчас правильно "в Урал, в Кавказ, в Брянщину, в Лену (река такая есть)? Так в Лену ныряют, а ходят на реку, на озеро, к морю, на берег океана.
Потому что Украина - это государство, а не область или край.
С точки зрения русского языка , имея в виду государство Украина, правильно "в".

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Марк писал(а):Скарлетт
Нельзя бесконечно нарушать права миллионов людей. Жить в агрессии к своим соседям. Рано или поздно заработает механизм воздаяния и остановки агрессии.

Марк, режимы меняются, народ остаётся.
Пример тому недавно почивший потомок рода Романовых, который с супругой успел приехать в Крым - он не только сохранял историю рода, но и всей душой любил Россию и русское, язык сохранил. Несмотря на то, что родился в Париже.

А мне кажется, что те, кто выступает против нынешнего режима в Украине, не против режима выступают, а вообще не любят всё украинское.
В Украине не любить украинское - это же нонсенс, тут один выход - уезжать.
scarly

Re: Независимость Прибалтики

#326 Svastha » Сб, 7 января 2017, 12:18

Скарлетт, Как же Вы во всем ошибаетесь :( но это Ваше право. Для остальных рассказываю....
Вот что мне рассказал один украинец о сегодня: Налетели с автоматами в масках, уложили всех на пол. Приезжаю: сколько? Перевожу. ..Как же все это надоело! Ну позвонили бы мне сразу! Женщин жалко!"
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Независимость Прибалтики

#327 Марк » Сб, 7 января 2017, 16:03

Скарлетт писал(а):А мне кажется, что те, кто выступает против нынешнего режима в Украине, не против режима выступают, а вообще не любят всё украинское.
В Украине не любить украинское - это же нонсенс, тут один выход - уезжать.
Вообще то исторически не так давно, Одесский национальный университет назывался Новороссийским.
В Бельгии фламандцы и валлоны не очень то любят друг друга, но живут в одной стране. Представь что будет, если фламандцы начнут агрессивно заставлять валлонов учить голландский язык и заставлять перестать разговаривать на собачьей французской мове. Запретят трансляцию всех телеканалов Франции на территории Бельгии. И пошлют правительственные войска усмирять непокорных валлонов.
Или параллель англичан и французов на территории Канады. То же исторически не очень то друг друга любят. Но пришли к пониманию, что это одна общая страна и надо учиться жить в мир.И не навязывать друг другу свои язык и культуру.
Вот почему украинцы не берут пример с Бельгии и Канады? А есть еще Швейцария, Индия,Швеция.
Надо учиться жить в одной стране, не навязывая другим свой язык, своих героев, не уча, с кем можно делать бизнес совместный, а с кем нельзя.
Лично мне нет никакого дела до Киева и Ровно . Да пусть хоть там круглые сутки прыгают в вышиванках. Только мне не навязывают свой образ жизни. Потому что это противоречит свободе человека в выборе того, что ему по душе.
Последний раз редактировалось Марк Сб, 7 января 2017, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#328 Natish » Сб, 7 января 2017, 16:08

Svastha писал(а):Налетели с автоматами в масках, уложили всех на пол. Приезжаю: сколько? Перевожу. ..Как же все это надоело! Ну позвонили бы мне сразу! Женщин жалко!"
кто на кого налетел, зачем, где, кому не позвонили? при чем там женщины? :ugu: ну и кто приехал и о сколько чего вопрос задал? сколько денег за перевод или что? или это перевод денег за выкуп уложенных в пол?
Natish

Re: Независимость Прибалтики

#329 CYOKK » Сб, 7 января 2017, 16:14

Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#330 Марк » Сб, 7 января 2017, 17:43

Скарлетт писал(а):С точки зрения русского языка , имея в виду государство Украина, правильно "в".
Можно не культурно. :? Иногда бывает более правильно сказать - на ж.пе, чем в ж.пе.
Скарлетт писал(а):А мне кажется, что те, кто выступает против нынешнего режима в Украине, не против режима выступают, а вообще не любят всё украинское.
В Украине не любить украинское - это же нонсенс, тут один выход - уезжать.
Пересказываю на эту тему С.Н.Лазарева. Если вы хотите, чтобы люди полюбили Украину, то пишите книги, которые будут читать миллионы людей в переводе, сочиняйте украинские песни, которые миллионы людей будут подпевать, снимайте фильмы, которые будут смотреть и обсуждать, делайте значимые для человечества открытия в науке, развивайте общечеловеческую философию. Постройте экономику как в самых передовых странах мира. И люди полюбят такую Украину. Будут умолять дать им гражданство в этой прекрасной стране.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#331 scarly » Сб, 7 января 2017, 23:10

Марк писал(а):Если вы хотите, чтобы люди полюбили Украину, то пишите книги, которые будут читать миллионы людей в переводе, сочиняйте украинские песни, которые миллионы людей будут подпевать, снимайте фильмы, которые будут смотреть и обсуждать, делайте значимые для человечества открытия в науке, развивайте общечеловеческую философию. Постройте экономику как в самых передовых странах мира. И люди полюбят такую Украину. Будут умолять дать им гражданство в этой прекрасной стране.
:unsure: И кто это, по-твоему, всё будет делать?!

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Svastha писал(а):Скарлетт, Как же Вы во всем ошибаетесь :( но это Ваше право. Для остальных рассказываю....
Вот что мне рассказал один украинец о сегодня: Налетели с автоматами в масках, уложили всех на пол. Приезжаю: сколько? Перевожу. ..Как же все это надоело! Ну позвонили бы мне сразу! Женщин жалко!"
Svastha, в чём "во всём"?
В том, что нужно уезжать, если изменить не можешь, а терпеть сил нет?
Или по поводу правильности "в" или "на"?
Сегодня по "Эху" зачитывали ответ специалистов по русскому языку, по запросу на эту тему.
В принципе, оба варианта уместны для употребления, но первый более политизированный, и введён по просьбе правительства Украины.
scarly

Re: Независимость Прибалтики

#332 CYOKK » Сб, 7 января 2017, 23:52

Svastha, ты хоть гражданство получила? В каком году?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#333 Марк » Вс, 8 января 2017, 7:54

Скарлетт писал(а):И кто это, по-твоему, всё будет делать?!
По твоему видению должна Олдсатана, Ярогор и Дежанейров. :grin: :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
CYOKK писал(а):Svastha, ты хоть гражданство получила? В каком году?
Да встретьтесь вы в каком-нибудь кабачке в центре Риги. Выпейте текилы и обсудите проблемы. :grin:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#334 CYOKK » Пн, 9 января 2017, 16:15

Марк, И много ты с кем из форумчал в своей Одессе ( ты кажись из Одессы) встречался? Назови. :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#335 FlutterShy » Чт, 23 февраля 2017, 14:35

Спойлер
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Независимость Прибалтики

#336 FlutterShy » Пн, 27 февраля 2017, 11:34

Прибалтика. Люди, говорящие по-русски
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Независимость Прибалтики

#337 Natish » Вт, 28 февраля 2017, 8:27

На день независимости парад чужих войск-это сюр какойто.._)))
наверно ржачно бы смотрелось, если бы у батьки на день независимости прошли парадом войска всех стран ОДКБ вместо своих войск, типа армяне на танках проехали, казахи пролетели
phpBB [media]
Natish

Re: Независимость Прибалтики

#338 Папа_Карло » Вт, 28 февраля 2017, 10:47

Natish писал(а):наверно ржачно бы смотрелось, если бы у батьки на день независимости прошли парадом войска всех стран ОДКБ вместо своих войск, типа армяне на танках проехали, казахи пролетели

Ну у нас же амеры маршировали...Но мы честно говорим, что зависимы.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Независимость Прибалтики

#339 rimi » Вт, 28 февраля 2017, 11:57

а президент Эстонии хорошенькая такая. :grin:
rimi

Re: Независимость Прибалтики

#340 FlutterShy » Сб, 4 марта 2017, 21:56

Известный писатель-публицист и тележурналист, дважды лауреат премии "ТЭФИ" Леонид Млечин уже на протяжении многих лет остается верен теме далекой и близкой истории ХХ века и тем личностям, которые определяли ее ход.
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей