Независимость Прибалтики

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 FlutterShy » Вс, 5 июня 2016, 10:14

Бриджит писал(а):перечисли земли, которые Россия завоевывала, и земли, которые добровольно просились в состав России
Давай ка сравним циферки
А это очень спорный вопрос. К примеру, спросите у прибалтов, добровольно ли они хотели войти в состав СССР или это была оккупация? В Прибалтике и на Западе, в большинстве стран Мира вам ответят однозначно, а в России по-другому :)

18+
Спойлер
phpBB [media]

Российский фильм, показанный на телеканале "Россия" о борьбе за суверенитет в прилегающих к СССР странах.
Спойлер
phpBB [media]

Советские газеты после начала Северной войны будут писать: "Советский Союз не находится в состоянии войны с Финляндией и не угрожает войной финляндскому народу" (c) газета "Правда", 1939 год.
До боли похожая, напоминающая кое-что ситуация :smile:

CCCP не медлил с установлением своего господства в своей "сфере влияния". Под угрозой военного вторжения, Балтийские страны были вынуждены подписать договоры "о взаимопомощи" от 5 октября 1939 года , которые по содержанию и целям означали, что они становились в военном и политическом отношениях зависимы от СССР. Договор с Латвией предусматривал дислокацию на западе Латвии советских военно-воздушных, морских и армейских баз и размещение до 25 тысяч военнослужащих - более чем численность Латвийской армии в мирное время.
Перед вводом войск в июне 1940 года СССР арендовал в Балтии военные базы.

То есть, вначале в Прибалтике на условиях договора аренды от 5 октября 1939 года разместили военные базы, затем ввели войска:
Спойлер
Изображение
Рига, 17 июня 1940 года
Изображение
А уже после ввода войск в июне 1940 года во все три Балтийских государства, 21—22 июля провели референдум. ( перед этим проведя "досрочные выборы" 14 июля во всех трёх государствах, на которых победу одержали прокоммунистические Блоки (Союзы) трудового народа — единственные избирательные списки, допущенные к выборам :tongue: )
Вновь "избранные парламенты" уже 21—22 июля провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о вхождении в СССР. 3—6 августа 1940 года, в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, эти республики были приняты в состав Советского Союза.
Далее, были вот такие вот вагончики, в которых до начала Великой отечественной войны местных жителей, стариков, женщин и детей отправляли в Сибирь:
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
14 июня 1941 года из Латвии в Сибирь было вывезено 15424 человека( посчитали вплоть до единицы за этот день, 14 июня )
А вот ещё один интересный факт:
Все трое президента независимых прибалтийских европейских республик, по "великому стечению обстоятельств", оказались уничтоженными в сибирских лагерях вместе с семьями, после "добровольного" присоединения к СССР! о Чудо! ))))
/viewtopic.php?f=124&t=63414&p=2897890#p2897890

Стоит ли удивляться, почему местные жители помнят, как депортировали их родственников и вхождение советских войск называют оккупацией? :)
Стоит ли удивляться тому, что после советских репрессий и этих вот вагончиков, немцев в Прибалтике по началу встречали как освободителей?
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 8 июня 2016, 9:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Независимость Прибалтики

#1461 rimi » Вс, 3 октября 2021, 13:59

Ярогор писал(а):
rimi писал(а):а газпром единственный поставщик газа в европу ?
Папо вот считает, шо единственный... Ну москаль... шо поделаешь... :pardon:


ты не спрыгивай с вопроса ?

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Папа_Карло писал(а):
rimi писал(а):а газпром единственный поставщик газа в европу ?
как раз газпромовская цена самая гуманная. Он % 30 занимает.


Насколько я поняла там есть разные варианты поставок.
Есть страны , которые заключили долгосрочные договора о поставках , как например Венгрия сейчас, для них цена на газ очень симпатичная.

А те кто не заключил такие договора вынуждены покупать по биржевым ценам, которые сейчас очень высоки.
rimi
Аватара
Сообщения: 4456
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Независимость Прибалтики

#1462 Samersen » Вс, 3 октября 2021, 14:10

Газ на Украине могут купить не только лишь все... Мало кто может это сделать. В. Кличко (с)
Samersen
Сообщения: 86624
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1463 FlutterShy » Вс, 3 октября 2021, 14:11

Папа_Карло писал(а):
FlutterShy писал(а):Каким образом Латвия или любая другая страна может остаться без газа? Банально не купив его?
В бюджете страны заложены определенные деньги на покупку газа. Цена подскочила. Теперь этих денег хватит только на часть от необходимого. Что бы закупить больше, нужно где то взять деньги. Где?
У населения.
Я отключила газ в августе и мне пришёл счёт минус 17+ евро. А перед этим меня предупредили, что придётся с сентября доплатить 7,50 евро, так как цена на газ повысилась, а я платила сразу за год, авансом, аж 40+ евро. На что я их попросила газ мне отключить и они мне остались должны 17+ евро.
Поэтому, сделают перерасчёт и купят газ на бирже.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Независимость Прибалтики

#1464 Ярогор » Вс, 3 октября 2021, 16:15

rimi писал(а):ты не спрыгивай с вопроса ?
А чё там спрыгивать? Запрос тырнету - норвегия газ европа и прыгай! :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1465 CYOKK » Вс, 3 октября 2021, 18:11

FlutterShy писал(а):Brittany, Газ закупается на бирже. Каким образом Латвия или любая другая страна может остаться без газа? Банально не купив его?


Мне ситуация с газом в Латвии совсем непонятна. В августе объявили подорожание отопления на 26%, электроэнергии и газа для домохозяйств на 43 %. Сейчас в догонку ещё на 16%. Якобы из-за роста биржевой стоимости газа. Да только у Латвии с Газпромом заключён долгосрочный договор до 2030 года и в сентябре газ к нам шел по 255$. К тому же наше латвийское Инчукалнское газохранилища, полностью обеспечивающее потребности Латвии и Эстонии, заполнено на 75%...
Откуда тогда такой зверский рост цен на энергию???

Ледя, если ты в курсах, объясни, плиз!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#1466 Brittany » Вс, 3 октября 2021, 18:14

CYOKK,
Вот что нашла:
Почему цены на газ растут сейчас и при чем здесь Россия

· Во-первых, свою роль в истории с быстро дорожающим газом в Европе сыграл рост цен на энергоносители в Азии, сказал RTVI партнер RusEnergy Михаил Крутихин. «Нынешний период роста цен на газ в Европе был спровоцирован резким повышением цен на энергоносители в Азии, куда устремились газовозы со сжиженным природным газом, оголив европейский рынок», — пояснил эксперт. Высокий уровень поставок СПГ действительно мог бы сбить цены в Европе, тем не менее азиатские рынки для американских производителей выглядят привлекательнее, отметил в разговоре с RTVI член научного совета глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев. В январе азиатский индекс Platts JKM достиг уровня более $30 за mbtu (более $800 за 1 тыс. куб. м) – максимальное значение в истории индекса.

· Во-вторых, падение добычи газа в Норвегии, вероятно, также стало фактором, оказавшим повышательное давление на цены. «Снижение добычи в Норвегии — традиционного поставщика газа в Европу — на 10% по сравнению с 2017 годом могло сыграть свою роль [в контексте повышения цен]», — пояснил Михаил Григорьев.

· В-третьих, «Газпром» сократил темпы заполнения подземных хранилищ в Европе. Как отметил Григорьев, авария на заводе по подготовке конденсата в Уренгое ограничила возможность «Газпрома» поставлять сухой газ. Сыграл и политический фактор, а именно – желание «Газпрома» увязать поставки газа в Европу с завершением строительства «Северного потока — 2». В Кремле заявили, что запуск российского газопровода «Северный поток — 2» сможет сбалансировать цены на газ в Европе. «Это [сокращение темпов поставок] была часть шантажа Европы. Цель заключалось в том, чтобы показать Европе, что произойдет, если там попытаются отказать “Газпрому” в монопольном статусе на поставки газа по “Северному потоку —2”», — говорит Михаил Крутихин.

· В-четвертых, некоторые аналитики указывают на низкие запасы в европейских газохранилищах. Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко обратил внимание, что сейчас в хранилищах на 10–15 млрд куб. м меньше газа, чем необходимо для комфортного прохождения зимнего сезона. «Главная причина [высоких цен] — низкий запас газа в газохранилищах из-за холодной зимы год назад и жаркого лета», — цитирует его РБК, ссылаясь на интервью эксперта РИА Новости.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Независимость Прибалтики

#1467 CYOKK » Вс, 3 октября 2021, 18:47

Brittany писал(а):CYOKK,
Вот что нашла:
Почему цены на газ растут сейчас и при чем здесь Россия


Всё понятно, многие европейские страны понадеялись на США с её СПГ и отказались в этом году продлять с Газпромом долгосрочные договора. Но в Латвии же такой договор существует и цена там привязана не к биржевым котировкам, а к цене на нефть. К тому же местное газохранилище заполнено на три четверти... Откуда тогда такой взлет тарифов?

Brittany, это как если бы Лукашенко сейчас задрал бы цены на внутреннем рынке до небес, пугая белорусов биржевой стоимость газа, но получая его из России по 130$.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#1468 Brittany » Вс, 3 октября 2021, 19:01

CYOKK писал(а):Откуда тогда такой взлет тарифов?
Лен, я думаю, что это чисто политический ход.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#1469 Samersen » Вт, 5 октября 2021, 12:06

Спойлер
Samersen
Сообщения: 86624
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1470 Samersen » Ср, 13 октября 2021, 2:18

Спойлер
Samersen
Сообщения: 86624
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1471 Samersen » Пн, 25 октября 2021, 6:01

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86624
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1472 dobrovolya » Вт, 9 ноября 2021, 22:19

смеялась от души - замечательное чувство юмора у джангирова всё-таки, абажаю :approve: за 7 минут тонко посмеялся сначала над литвой, потом над "эстонскими военнослужащими в мали", под занавес :-D

поэтому здесь, с нужного момента:

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Независимость Прибалтики

#1473 Samersen » Вс, 14 ноября 2021, 0:44

жена Карпина ведет свой блок. Из Нарвы они оба.
phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86624
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#1474 спок » Чт, 18 ноября 2021, 22:07

Не хочется верить в то что возможна третья мировая война. Однако все эти игривые рассуждения об агрессиях, провокациях, ракетах серьёзно удручают.
Вот прибалтика получила независимость, вошла в Евросоюз, имеет знАчительный вес в политике Евросоюза и т.д., а как страна в целом, каково её теперешнее положение по сравнению с 10- 20- лет назад? Что для латышей эстонцев литовцев сейчас важно?

Адам был бессмертным. Согрешил и умер. Религия даёт нам понимание что есть грех. Не убий, не укради, не прелюбодействуй,.. По моему анализу западная цивилизация смертна на 150%-200% от нормы и прилично двигается в том же направлении. Николаич действительно прав, снаружи всё может выглядеть очень благообразно, чистенько, красивенько и очень даже неплохо с различных точек зрения... а духовная сторона падает. Душа умирает. А ведь именно душа даёт все супер-способности, соответственно супер-возможности и автоматически - супер счастье. Такая цивилизация всё меньше плодит одарённых людей и если трезво смотреть на реалии современного мира, эти одарённые люди также стремительно разъезжаются туда где лучше. Двойной проигрыш. Выхолащивание усыхание и т.д. вобщем старение цивилизации.
При таком анализе жить в России гораздо лучше. Хамство, правда уже значительно меньше, коррупция, правда тоже уже серьёзно потеснена, непомерные гонор и чувство собственного достоинства, и условия жизни в большинстве случаев, соответствуют. И всё же тут идёт борьба. Тут общество болеет, тяжело болеет но выздоравливает.
К всеобщему обозрению скажу, что уже пробит барьер в 100 лет. Т.е. человек может дожить до 100 вполне нормальным. Жизнеспособным и жизнедеятельным. Главное взяться за голову и устремится за верой.
спок

Re: Независимость Прибалтики

#1475 FlutterShy » Пт, 19 ноября 2021, 3:34

18 ноября - День Независимости Латвии.
103 года Латвийской республике.
Dievs, svētī Latviju!!!

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#1476 Папа_Карло » Вс, 21 ноября 2021, 12:19

спок писал(а):Не хочется верить в то что возможна третья мировая война. Однако все эти игривые рассуждения об агрессиях, провокациях, ракетах серьёзно удручают.

Она идет с 2013 года и переходит в активную фазу. Просто ведется непривычными средствами.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#1477 Samersen » Ср, 24 ноября 2021, 12:04

Изображение
Samersen
Сообщения: 86624
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#1478 CYOKK » Ср, 24 ноября 2021, 15:19

FlutterShy писал(а):18 ноября - День Независимости Латвии


РИГА, 18 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поздравил в четверг президента Латвии Эгилса Левитса с национальным праздником - Днем провозглашения Латвийской Республики. Об этом сообщило посольство РФ в балтийской республике.

"Примите поздравления по случаю национального праздника - Дня провозглашения Латвийской Республики. Желаю вам и всем жителям многонациональной Латвии счастья, благополучия и успехов", - говорится в поздравительной телеграмме российского президента, опубликованной на сайте посольства РФ в Латвии.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#1479 CYOKK » Чт, 25 ноября 2021, 2:18

12 ноября 21-го года, Клайпедский окружной суд приговорил активиста и организатора шествия «Бессмертного полка» в Литве Алексея Гречиуса к 4 годам тюремного заключения.

Его обвиняли, разумеется, в шпионаже в пользу России.

Местная госбезопасность утверждала, что Алексей за деньги собирал информацию из открытых !!! ( да, не перепутали, всё верно – из открытых) источников по заданию Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области и провёл в пользу РФ не менее 10 мероприятий. Речь об организации шествия «Бессмертного полка».
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#1480 Brittany » Пт, 26 ноября 2021, 21:34

CYOKK писал(а):Речь об организации шествия «Бессмертного полка».
Спойлер
Надо организовать шествие смертного полка фашистов в гробах.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: tiss78 и 8 гостей