Независимость Прибалтики

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 FlutterShy » Вс, 5 июня 2016, 10:14

Бриджит писал(а):перечисли земли, которые Россия завоевывала, и земли, которые добровольно просились в состав России
Давай ка сравним циферки
А это очень спорный вопрос. К примеру, спросите у прибалтов, добровольно ли они хотели войти в состав СССР или это была оккупация? В Прибалтике и на Западе, в большинстве стран Мира вам ответят однозначно, а в России по-другому :)

18+
Спойлер
phpBB [media]

Российский фильм, показанный на телеканале "Россия" о борьбе за суверенитет в прилегающих к СССР странах.
Спойлер
phpBB [media]

Советские газеты после начала Северной войны будут писать: "Советский Союз не находится в состоянии войны с Финляндией и не угрожает войной финляндскому народу" (c) газета "Правда", 1939 год.
До боли похожая, напоминающая кое-что ситуация :smile:

CCCP не медлил с установлением своего господства в своей "сфере влияния". Под угрозой военного вторжения, Балтийские страны были вынуждены подписать договоры "о взаимопомощи" от 5 октября 1939 года , которые по содержанию и целям означали, что они становились в военном и политическом отношениях зависимы от СССР. Договор с Латвией предусматривал дислокацию на западе Латвии советских военно-воздушных, морских и армейских баз и размещение до 25 тысяч военнослужащих - более чем численность Латвийской армии в мирное время.
Перед вводом войск в июне 1940 года СССР арендовал в Балтии военные базы.

То есть, вначале в Прибалтике на условиях договора аренды от 5 октября 1939 года разместили военные базы, затем ввели войска:
Спойлер
Изображение
Рига, 17 июня 1940 года
Изображение
А уже после ввода войск в июне 1940 года во все три Балтийских государства, 21—22 июля провели референдум. ( перед этим проведя "досрочные выборы" 14 июля во всех трёх государствах, на которых победу одержали прокоммунистические Блоки (Союзы) трудового народа — единственные избирательные списки, допущенные к выборам :tongue: )
Вновь "избранные парламенты" уже 21—22 июля провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о вхождении в СССР. 3—6 августа 1940 года, в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, эти республики были приняты в состав Советского Союза.
Далее, были вот такие вот вагончики, в которых до начала Великой отечественной войны местных жителей, стариков, женщин и детей отправляли в Сибирь:
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
14 июня 1941 года из Латвии в Сибирь было вывезено 15424 человека( посчитали вплоть до единицы за этот день, 14 июня )
А вот ещё один интересный факт:
Все трое президента независимых прибалтийских европейских республик, по "великому стечению обстоятельств", оказались уничтоженными в сибирских лагерях вместе с семьями, после "добровольного" присоединения к СССР! о Чудо! ))))
/viewtopic.php?f=124&t=63414&p=2897890#p2897890

Стоит ли удивляться, почему местные жители помнят, как депортировали их родственников и вхождение советских войск называют оккупацией? :)
Стоит ли удивляться тому, что после советских репрессий и этих вот вагончиков, немцев в Прибалтике по началу встречали как освободителей?
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 8 июня 2016, 9:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Независимость Прибалтики

#961 FlutterShy » Пн, 7 октября 2019, 1:55

Кент писал(а):...ой,да не читай ты ,Тима , эти новости российские о Литве, сам перестал, чушь пишут такую ,аж дух захватывает...
А он эту всю ахинею тут транслирует. :-D :lol:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Независимость Прибалтики

#962 Папа_Карло » Пн, 7 октября 2019, 7:51

Applejack писал(а):А он эту всю ахинею тут транслирует.

Я правильно понимаю, что какой-нибудь
Папа_Карло писал(а):Гундар Каинс
или
Марк писал(а):Артис Пабрикс, министр обороны Латвии.
эту ахинею не говорили или вы привыкли, что они несут ахинею?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Независимость Прибалтики

#963 Марк » Пн, 14 октября 2019, 4:41

Рига: дискриминация и безнадега
https://sapojnik.livejournal.com/3046761.html
Спойлер
В Риге продолжаются протесты против отмены обучения на русском языке. Рад, что к протестам присоединился гроссмейстер шахмат Алексей Широв: он сейчас имеет гражданство Испании, но так-то он классический "латышский русский", родился в Риге в период "советской оккупации". В Испанию перебрался, так как имел такую возможность в 90е - у испанцев всегда было плохо с сильными шахматистами, и они его взяли для своей шахматной сборной (Алексей Широв в какой-то момент даже имел второй в мире рейтинг и имел шанс выйти на матч за первенство мира). Но приятно, что он, вместо того, чтобы "сидеть на попе ровно", все-таки ввязался в бой за своих соотечественников (этим он, конечно, несколько напомнил Гарри Каспарова).

"В субботу, 5 октября, около пяти тысяч русских и русскоязычных жителей Латвии прошли по центру Риги с плакатами и призывами против ликвидации в республике образования на русском языке. Демонстрация, приуроченная ко Дню учителя и начавшаяся на Ратушной площади, закончилась митингом у здания правительства Латвии. Протестующие в лице гроссмейстера Алексея Широва, члена правления «Русского союза Латвии, организовавшего акцию протеста, объявили «шах» властям республики".

"Далее, набирая все новых участников и формируясь в колонну, протестующие начали шествие к зданию правительства Латвии через часть Старой Риги и центр города, огибая памятник Свободы и скандируя призывы: «Русским детям — русские школы!», «Латвия — моя страна, русский — мой язык!», «Наши — школы, наши — дети, наше — право!», «Руки прочь от русских школ!», «Чужого нам не надо, свое — не отдадим!».

"«Друзья, мы — народ, мы имеем наши права, мы имеем наш язык, и мы хотим, чтобы здесь, в Латвии, русский язык продолжался, чтобы он был языком образования, языком будущих поколений! — обратилась Татьяна Аркадьевна к собравшимся. — Мы имеем на это право. Латвия или предоставляет нам это право, или — другой выход: создание этнографического музея, выход из Организации объединенных наций, выход из Совета Европы, Евросоюза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, потому что всюду там Латвия обязалась соблюдать права национальных меньшинств. Но не соблюдает».

"А Дмитрий Шандыбин, член правления РСЛ и ответственный за протестную акцию 5 октября отметил, что в 2018 году правительство объявило «реформу образования», имея в виду, что русский язык в Латвии больше не нужен. Поэтому запретили даже частным предпринимателям требовать знание русского языка при приеме на работу".

Самая интересная, пожалуй, вот эта цитата:

"49-летний отец двоих детей, уроженец Риги Зураб Пирцхалашвили напомнил, что после объявления плана латышизации русских школ за последние пару лет правозащитники испробовали всевозможные методы и просьбы учесть мнение русскоговорящих жителей страны в вопросе образования своих детей: уличные протесты, обращения к сменяющимся президентам Латвии, иски в Конституционный суд ЛР, письма в различные местные и европейские инстанции, дискуссии с представителями министерства образования республики и обращения к латышской общественности".
https://riafan.ru/1217557-v-latvii-obyavili-shakh ... iya-i-prizvali-k-boikotu-shkol

Вообще, довольно стандартная ситуация для любой протестной активности (в России сейчас ровно то же самое, но в связи с абсолютно негодным законодательством о выборах): перепробовали все методы - писали петиции, направляли воззвания, подавали иски, устраивали митинги и демонстрации - всё как об стенку горох. Что дальше? Дальше - или сидеть ждать русских танков в Риге (можно прождать до морковкина заговенья, в принципе, такой оборот латышские власти вполне устроит); или, второй вариант - действовать самим. Но что можно сделать, кроме митингов и шествий?

Родители в Риге, как можно понять из их высказываний, уже стихийно пришли к пониманию: следующий естественный шаг - кампании гражданского неповиновения. Всё "по классике". В данном случае - не пускать детей в школу. В Риге русскоязычных - около половины населения, так что эффект может быть заметным. Понятно, впрочем, что станут делать власти в ответ: во-первых, выписывать родителям штрафы, во-вторых - по славной скандинавской традиции, станут (во всяком случае пытаться) забирать детей "ювенальной юстицией". Правда, если отказ от школ будет действительно массовым - непонятно, как они найдут такое количество приемных семей...

В общем, интрига нешуточная, борьба может пойти всерьез. Увы, главное, что должны понимать латышские русские - что они в этой борьбе будут одни. Россия не поможет (как государство), а россияне (как граждане) расколятся, как обычно, на две неравные части: одной будет традиционно "на все насрать", другая будет ожесточенно глумиться над рижскими русскоязычными, называть их "ватниками", "лузерами", орать "не нравится - убирайтесь в свою Россию!", но, как ни странно, не выказывать при этом абсолютно никакого гостеприимства.

Также русскоязычные Риги не получат, естественно, никакой реальной поддержки ни от Евросоюза, ни от какой бы то ни было латышской партии. На самом деле вся шобла, и ближняя, и дальняя, требует от них одного: "Ассимилируйтесь с латышами или сдохните".

Но если они поймут, что их положение по-настоящему безнадежно - они победят. Главное - не надо надеяться ни на Путина, ни на Россию, ни на русский народ: это всё фикция. А вот то, что их 40% в населении Риги - реальность. Это - единственная реальность. Их МНОГО.

Дай им бог.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#964 Samersen » Сб, 26 октября 2019, 15:22

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86625
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#965 mimo » Сб, 26 октября 2019, 15:53

Applejack писал(а):Независимость Прибалтики
занятно.. а она есть?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#966 mimo » Пн, 28 октября 2019, 18:58

Лукашенко об учении НАТО в Литве: не бряцая оружием, подготовим комплексный и адекватный ответ
Спойлер
phpBB [media]

Лукашенко: мы хотим, чтобы в регионе и в Европе в целом был мир
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось mimo Сб, 2 ноября 2019, 1:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#967 Папа_Карло » Ср, 30 октября 2019, 21:17

В Латвии заявили, что денег на зарплаты врачам и учителям нет из-за России
РИГА, 29 октября 2019, 18:18 — REGNUM Если бы Россия «не угрожала Латвии», а Латвия «не вынуждена была» тратить миллионы евро на военные расходы, соблюдая стандарт НАТО в размере 2% от ВВП на оборону, то в латвийской казне были бы деньги на повышение зарплат и врачам, и учителям. Такой вывод можно сделать из заявления латвийского политолога Эдвина Инкенса радио Baltkom. Сейчас эти деньги изъять на другие нужды «не получится», считает он.

«У нас существует мировой охранник, который охраняет всех только за деньги. Это господин Трамп. Так что нам эти 2% от ВВП на оборону нужны. (…) Мы можем по своим политическим убеждениям считать, что Россия никогда ни на кого не нападет. Но большая часть людей, которые работают в НАТО (…), понимают, что никто, кроме России, здесь напасть не может», — заявил Инкенс. Его слова цитирует латвийский новостной портал Mixnews.
В Латвии в настоящий момент врачи готовятся к череде акций протеста, требуя в 2020 году повысить зарплаты, однако депутаты парламента настаивают, что в бюджете 2020 года на это денег не предусмотрено.



https://regnum.ru/news/polit/2762683.html
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Независимость Прибалтики

#968 Brittany » Чт, 31 октября 2019, 22:09

Папа_Карло писал(а):В Латвии заявили, что денег на зарплаты врачам и учителям нет из-за России
Логика рулит:
Папа_Карло писал(а):«У нас существует мировой охранник, который охраняет всех только за деньги.
Шедеврально. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Независимость Прибалтики

#969 Samersen » Ср, 20 ноября 2019, 4:29

Изображение
Samersen
Сообщения: 86625
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#970 Samersen » Ср, 20 ноября 2019, 4:32

Кент, вот это шобла вся во главе с Каспаровым в Вильнюсе лазает
Samersen
Сообщения: 86625
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 0

Re: Независимость Прибалтики

#971 Элиза » Ср, 20 ноября 2019, 10:01

Samersen, ролики с Артемием буду удалять нещадно. Быдло и сплошной мат.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#972 Samersen » Ср, 20 ноября 2019, 10:14

Элиза, ну ты бестолковая, Шнур тоже быдло? Отсутствие всякого понимания жизни
Samersen
Сообщения: 86625
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • -1

Re: Независимость Прибалтики

#973 Samersen » Ср, 20 ноября 2019, 10:15

Элиза, ты знаешь какая аудитория у Лебедева на Ютубе? Они тоже быдло? Пипец вы тупые, немка вроде
Samersen
Сообщения: 86625
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#974 Samersen » Ср, 20 ноября 2019, 10:17

Да там больше твоей Германии смотрит
Samersen
Сообщения: 86625
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#975 Элиза » Ср, 20 ноября 2019, 16:45

Samersen, :ugu:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#976 Кент » Ср, 20 ноября 2019, 20:28

Samersen, ...где-то нужно собираться плохишам, у всех есть клубы по интересам, вот и у них место появилось... :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#977 FlutterShy » Чт, 19 декабря 2019, 21:26

phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Независимость Прибалтики

#978 CYOKK » Чт, 19 декабря 2019, 22:11

Понасенкову орден Почетного Легиона получить не удалось, так он вцепился в латвийский Трёх Звёзд! :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#979 FlutterShy » Чт, 19 декабря 2019, 22:29

CYOKK писал(а):Понасенкову орден Почетного Легиона получить не удалось, так он вцепился в латвийский Трёх Звёзд! :-D
Соколову в его возрасте тоже такого ордена не дали. Всё у Евгения впереди! ;)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Независимость Прибалтики

#980 CYOKK » Чт, 19 декабря 2019, 22:46

Applejack, Дык я до сих пор не понимаю как за вот эту шедевральную цитату Понасенкова:

,,Бездарь во всех смыслах, завистливый, психически нездоровый, лживый, женоподобный, мятущийся и безвольный импотент и ,,латентный гомосексуал" (это цитата все ещё) Александр I напал на Наполеона",
ему ещё не вручили французского ордена и не похлопали по коленке?! :grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей