Независимость Прибалтики

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 FlutterShy » Вс, 5 июня 2016, 10:14

Бриджит писал(а):перечисли земли, которые Россия завоевывала, и земли, которые добровольно просились в состав России
Давай ка сравним циферки
А это очень спорный вопрос. К примеру, спросите у прибалтов, добровольно ли они хотели войти в состав СССР или это была оккупация? В Прибалтике и на Западе, в большинстве стран Мира вам ответят однозначно, а в России по-другому :)

18+
Спойлер
phpBB [media]

Российский фильм, показанный на телеканале "Россия" о борьбе за суверенитет в прилегающих к СССР странах.
Спойлер
phpBB [media]

Советские газеты после начала Северной войны будут писать: "Советский Союз не находится в состоянии войны с Финляндией и не угрожает войной финляндскому народу" (c) газета "Правда", 1939 год.
До боли похожая, напоминающая кое-что ситуация :smile:

CCCP не медлил с установлением своего господства в своей "сфере влияния". Под угрозой военного вторжения, Балтийские страны были вынуждены подписать договоры "о взаимопомощи" от 5 октября 1939 года , которые по содержанию и целям означали, что они становились в военном и политическом отношениях зависимы от СССР. Договор с Латвией предусматривал дислокацию на западе Латвии советских военно-воздушных, морских и армейских баз и размещение до 25 тысяч военнослужащих - более чем численность Латвийской армии в мирное время.
Перед вводом войск в июне 1940 года СССР арендовал в Балтии военные базы.

То есть, вначале в Прибалтике на условиях договора аренды от 5 октября 1939 года разместили военные базы, затем ввели войска:
Спойлер
Изображение
Рига, 17 июня 1940 года
Изображение
А уже после ввода войск в июне 1940 года во все три Балтийских государства, 21—22 июля провели референдум. ( перед этим проведя "досрочные выборы" 14 июля во всех трёх государствах, на которых победу одержали прокоммунистические Блоки (Союзы) трудового народа — единственные избирательные списки, допущенные к выборам :tongue: )
Вновь "избранные парламенты" уже 21—22 июля провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о вхождении в СССР. 3—6 августа 1940 года, в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, эти республики были приняты в состав Советского Союза.
Далее, были вот такие вот вагончики, в которых до начала Великой отечественной войны местных жителей, стариков, женщин и детей отправляли в Сибирь:
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
14 июня 1941 года из Латвии в Сибирь было вывезено 15424 человека( посчитали вплоть до единицы за этот день, 14 июня )
А вот ещё один интересный факт:
Все трое президента независимых прибалтийских европейских республик, по "великому стечению обстоятельств", оказались уничтоженными в сибирских лагерях вместе с семьями, после "добровольного" присоединения к СССР! о Чудо! ))))
/viewtopic.php?f=124&t=63414&p=2897890#p2897890

Стоит ли удивляться, почему местные жители помнят, как депортировали их родственников и вхождение советских войск называют оккупацией? :)
Стоит ли удивляться тому, что после советских репрессий и этих вот вагончиков, немцев в Прибалтике по началу встречали как освободителей?
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 8 июня 2016, 9:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#941 Папа_Карло » Сб, 14 сентября 2019, 11:56

Applejack писал(а):Ещё раз повторю, что подобное пишут по заказу Кремля поэтому местные и не ведутся.

Местные ведутся только на речи купленного правительства?

На Украине уже анекдоты рассказывают...

На второй день после извержения вулкана Йеллоустоун премьер министр Латвии сломал нос президенту Литвы в споре о том, кто из них лучше понимает наследие Достоевскоко.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Независимость Прибалтики

#942 Samersen » Ср, 18 сентября 2019, 19:56

Изображение
Samersen
Сообщения: 86623
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Независимость Прибалтики

#943 Кент » Ср, 18 сентября 2019, 21:21

...в то время фотошопа еще не было, а здание совета министров именно на этом месте и было :wink:
Изображение
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#944 Папа_Карло » Сб, 28 сентября 2019, 0:03

Бывший генеральный директор эстонского отделения Danske Bank Айвар Рехе обнаружен мертвым в Таллине. Об этом сообщает ERR.

56-летний Айвар Рехе пропал в понедельник, 23 сентября. Полиция обнаружила его тело на заднем дворе. По данным ERR, вероятнее всего, он покончил с собой.

Рехе занимал пост гендиректора эстонского филиала датского банка Danske Bank с 2006 по 2015 годы. В это время финансовую организацию обвинили в отмывании денег граждан России и стран СНГ. Финансовая разведка Эстонии считает, что в общей сложности банки помогли отмыть 13 миллиардов евро. Сделки проводились по четырем схемам, в которых также были задействованы счета фирм, базирующихся в Великобритании.

https://tvrain.ru/news/eks_glava_estonskogo_dansk ... vanii_rossijskih_deneg-494227/
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Независимость Прибалтики

#945 Definitely Maybe » Сб, 28 сентября 2019, 0:43

Вовремя я в данске банк закрыл счета.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Независимость Прибалтики

#946 Папа_Карло » Сб, 28 сентября 2019, 1:15

Definitely Maybe писал(а):Вовремя я в данске банк закрыл счета.

Хорошая интуиция!!!
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 3

Re: Независимость Прибалтики

#947 Марк » Сб, 28 сентября 2019, 6:14

Гордость латышского народа
https://colonelcassad.livejournal.com/5309106.html
Изображение

Цитаты великих людей из фашистского государства Латвия.

"Легионеры Ваффен СС – гордость латышского народа и государства. Наша обязанность — чтить из всех глубин своей души этих патриотов Латвии. Никому нельзя "позволять глумиться" над памятью о них.(с) Артис Пабрикс, министр обороны Латвии.

Собственно тут все настолько наглядно, что даже что-то расписывать нет смысла. Эсэсовцы - гордость современной Латвии. В принципе, это все, что нужно знать, про современную Латвию. Они окрасили себя в те цвета, в которые окрасили себя.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#948 Марк » Пн, 30 сентября 2019, 4:36

"Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что легионеры ваффен-СС являются гордостью латышского народа и государства. «Легионеры ваффен-СС — гордость латышского народа и государства», — цитирует РИА Новости Пабрикса. Министр отметил, что никому нельзя позволять глумиться над памятью о них. А какую память о себе оставили эти «герои»? Убийцы, грабители, насильники и мародеры? Горе-солдаты разбитые в пух и прах Красной Армией и еще несколько лет отсиживавшиеся по окрестным лесам и время от времени делавшие «героические» вылазки в местные деревни и села за курами и овощами? Действительно, гордость латышского народа и государства. Лучшее из того, что может и могла произвести на свет земля латышская. Позорище-то какое! Лучше бы он промолчал. Кстати, а знаете чем вызвано его высказывание? 26 сентября стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении ветерана Латышского легиона СС Висвалдиса Лациса, который подозревается в реабилитации нацизма. Ну у латышских политиков и стало «давить на клапан». Спасают «ветерана». Жаль, конечно, что Пабрикс по причине своей необразованности ничего не слышал о Нюрнбергском трибунале. Занимательное мероприятие, скажу я вам. Если бы он о нем слышал, то наверняка бы сейчас осознал, что его высказывание идеально подходит под формулировку «реабилитация нацизма». Но с другой стороны, у Пабрикса появился шанс реально поддержать Лациса. Оказавшись с ним в одной камере…"
https://cont.ws/@azovchanin77/1459535
Алексей Зотьев
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#949 Папа_Карло » Пн, 30 сентября 2019, 21:15

Россия «за копейки» приобретает оборудование латвийского завода рыбопереработки

Оборудование одного из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Латвии после его банкротства оказалось в России. Об этом рассказали в передаче Neka personiga, трансляцию которой вел телеканал TV3.

На расположенном на севере Курземе предприятии Sabiedriba IMS работало около двухсот человек. В свое время на деньги еврофондов было закуплено самое современное оборудование. На тот момент траты составили более трех миллионов евро.

Все могло бы складываться неплохо, но в 2015 году для рыбопереработки Латвии наступили тяжелые времена. Дело в том, что ключевым рынком сбыта продукции для прибалтийского государства была Россия, однако Россельхознадзор вынес запрет на поставку рыбных консервов и прочих товаров из-за выявленных во время инспекций системных нарушений. Как итог, далеко не все предприятия смогли адаптироваться к новым условиям рынка, одним из них оказалось Sabiedriba IMS.

Дошло до того, что в 2017 году поставщик электроэнергии Geton Energy потребовал признать фирму из Мерсрагса неплатежеспособной. Претензия оказалась обоснованной. Мало того, что Sabiedriba IMS несколько миллионов евро задолжала банку Rietumu, так еще и перед государством всплыл долг на сумму более 300 тысяч. Для того, чтобы рассчитаться с кредиторами руководством предприятия было принято решение продать оборудование с аукциона.

Россия экономит миллионы евро
За 1,2 млн евро холодильники и другие приборы были выкуплены предприятием Zitari LZ. Оно же за 280 тысяч приобрело оборудование у другой обанкротившейся фирмы – Kursu zeme, которая изначально выложила за него порядка 2,8 млн евро.

Поскольку переработка рыбы не является специализацией Zitari LZ, предприятие перепродает оборудование в Россию. Таким образом, РФ, которую Прибалтика постоянно пытается выставить в неприглядном цвете, «за копейки» приобретает в Латвии технические приспособления, за которые ранее были выложены миллионы европейских денег.

Портал Lv.sputniknews.ru на днях опубликовал статью, в которой говорится, что Латвия оказалась в экономической ловушке. Проблема кроется в нехватке рабочей силы. Причем ситуацию уже не спасет даже полный запрет эмиграции.  ...

https://politexpert.net/168246-rossiya-za-kopeiki ... eferrer=https://zen.yandex.com

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Независимость Прибалтики

#950 Папа_Карло » Сб, 5 октября 2019, 15:03

почему Прибалтика не получит инвестиций КНР

"Китай не рассматривает в качестве объекта инвестиций какую бы то ни было страну, где проживает меньше 50 млн человек и где ВВП меньше хотя бы полутриллиона", – подчеркнул эксперт.

По словам Безбородова, Китай – страна, которая интересуется большими рынками. Для сравнения он привел существующие показатели: Европа – рынок на сумму 300 млрд долларов, Россия – 40 млрд долларов, а Прибалтика – 1,8 млрд долларов.

Кроме того, Китаю, как считают специалисты, невыгодно отдавать транзит странам Балтии. В вопросе грузоперевозок потенциальными партнерами для Китая являются Финляндия и Россия.

https://baltnews.lt/vilnius_news/20180710/1018205140.html
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#951 Brittany » Вс, 6 октября 2019, 10:56

Марш в защиту русскоязычного образования прошел в центре столицы Латвии в субботу, 5 октября.

Шествие собрало порядка 4 тыс. человек, рассказал сопредседатель правления Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов.

Участники протестной акции собрались утром в субботу на Ратушной площади около здания Рижской думы, затем прошли через Старый Город. Завершился марш у здания правительства республики.

В апреле конституционный суд Латвии признал перевод школ национальных меньшинств (в том числе русских) на латышский язык соответствующим конституции страны.

Инициатива введении обучения только на латышском вызвала волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии. Они проводили демонстрации, направляли петицию за сохранение двуязычного обучения. 24 августа мэр Риги Олег Буров счел нереализуемой идею о переводе всех детских садов столицы Латвии на обучение на государственном языке.

В настоящее время в республике проживает менее 2 млн человек, около 40% из которых — русскоязычные. При этом латышский считается государственным языком, а русский — иностранным.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Независимость Прибалтики

#952 FlutterShy » Вс, 6 октября 2019, 11:25

Brittany,
Да. Это было.
Единственная правдивая Новость от россиян и украинских сторонников "русского мiра" о стране, в которой я живу.
Лови плюс к карме :wub:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Brittany писал(а):24 августа мэр Риги Олег Буров
Вот поэтому, так много говна и лжи о Латвии и Балтийских Странах вцелом льётся из росСМИ...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Независимость Прибалтики

#953 Brittany » Вс, 6 октября 2019, 11:42

Applejack писал(а):от поэтому, так много говна и лжи о Латвии и Балтийских Странах вцелом льётся из росСМИ...
Например?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Независимость Прибалтики

#954 Папа_Карло » Вс, 6 октября 2019, 11:45

Директор по управлению развитием Государственного акционерного общества Latvijas valsts ceļi («Латвийские национальные дороги») Гундар Каинс обнародовал страшную правду: на 2020 год денег от Европы на ремонт дорог нема и не будет.

Да, своих денег у Риги нет, а европейские иссякают и в 2020 года закончатся. И как заметил директор Latvijas valsts ceļ, начнется череда банкротств строительных фирм.

Ну что поделаешь. Брюссель — это вам не Москва советского периода.

https://svpressa.ru/economy/article/210701/

Добавлено спустя 3 часа 1 минуту:
Еврокомиссия планирует реформировать систему выделения финансовой помощи странам — членам ЕС после 2020 года. Денег станет меньше, и получать их будут не Венгрия, Польша и страны Прибалтики, а Греция, Италия и Испания, которые сильнее всех пострадали от кризиса еврозоны.

https://www.rubaltic.ru/article/ekonomika-i-bizne ... tiki-i-otdadut-yuzhnoy-evrope/
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Независимость Прибалтики

#955 Око » Вс, 6 октября 2019, 14:54

Applejack писал(а):Вот поэтому, так много говна и лжи о Латвии и Балтийских Странах вцелом льётся из росСМИ...
честно говоря, я в российских СМИ о Прибалтике ничего не вижу. совсем или очень мало. только в этой теме и читаю :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#956 Brittany » Вс, 6 октября 2019, 18:37

Око, на ТВ Прибалтику вообще упоминают крайне редко...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Независимость Прибалтики

#957 Папа_Карло » Вс, 6 октября 2019, 18:38

:-D

Литовские элиты сцепились друг с другом по поводу Беларуси. Оппозиционные консерваторы обвиняют власть в предательстве дела борьбы с Белорусской АЭС, власть отвечает, что с Минском нужно поддерживать отношения, чтобы Беларусь окончательно не ушла к России. «Белорусский вопрос» становится центральным в литовской внешней политике и борьбе за власть в Литве за год до очередных парламентских выборов.

Спойлер
«Дружба» с Минском против Москвы — это то, что пыталась делать Даля Грибаускайте в первые полтора года своего президентства. Потом западные спецслужбы попытались устроить «цветную революцию» в Минске, Лукашенко «змагаров» разогнал, вследствие чего превратился для Запада из «нашего уважаемого партнера» обратно в «последнего диктатора Европы». Карта Грибаускайте была бита.

Сегодня общение с законной белорусской властью для американских сателлитов в Восточной Европе не табуировано, и Литва тут как тут со своей самоназначенной геополитической миссией: довести до конца развал Советской империи.

Поэтому министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс встречается в Нью-Йорке с белорусским коллегой Владимиром Макеем и договаривается начать переговоры по нормализации литовско-белорусских отношений.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис прямо говорит, зачем Вильнюсу это нужно: «Есть ли у нас интерес, чтобы это государство было демократическим государством, было ориентировано на западную демократию, или просто отдать и оставить его на произвол судьбы, чтобы восточный сосед сделал его союзным государством или филиалом? Интерес России — приблизить к себе максимально, интегрировать, наш (интерес) — чтобы Беларусь как наш сосед была демократическим дружественным государством».

«Ландсбергисты» сегодня обвиняют оппонентов по «белорусскому вопросу» чуть ли не в государственной измене. Главным обвиняемым проходит глава МИД Линкявичюс, но и оправдывающие его за встречу с главой МИД Беларуси президент и премьер-министр Литвы на подозрении.

«Белорусский вопрос» расколол литовский политический класс и может оказаться в центре борьбы за власть в Литве на парламентских выборах 2020 года.

https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshch ... tsentr-borby-za-vlast-v-litve/
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Независимость Прибалтики

#958 Кент » Вс, 6 октября 2019, 19:03

...ой,да не читай ты ,Тима , эти новости российские о Литве, сам перестал, чушь пишут такую ,аж дух захватывает...в Литве ,да и во всей прибалтике будут вести такую политику, какую им укажут...это как мелкие шестерки...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Независимость Прибалтики

#959 Папа_Карло » Вс, 6 октября 2019, 19:08

Кент писал(а):да и во всей прибалтике будут вести такую политику, какую им укажут...это как мелкие шестерки...

А как же независимость и национальная гордость?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Независимость Прибалтики

#960 Кент » Вс, 6 октября 2019, 19:45

Папа_Карло, ... :-D ... :facepalm: ... мы нынче - европейцы
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей