Никто не забыт...ничто не забыто..

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 16

#1 Солнышко » Пт, 6 мая 2016, 15:30

Друзья! :heart:
Есть предложение-давайте сделаем свой безсмертный полк. :wub:
У кого есть фото ветеранов их семьи,давайте выкладывать.
При желании-можно историю написать.


phpBB [media]


Солнечный лучик писал(а):Если хотите узнать о наградах родственников-ветеранов, ищите тут
Подвиг народа
http://www.podvig-naroda.ru/?#tab=navPeople_search
Технология самостоятельного поиска погибших, или пропавших без вести в Великой Отечественной Войне
http://www.kremnik.ru/advise
Солнышко
Автор темы


  • 6

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#221 Солнышко » Ср, 18 мая 2016, 13:16

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 3

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#222 Солнышко » Ср, 18 мая 2016, 15:04

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 3

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#223 Nika49 » Ср, 18 мая 2016, 15:28

Солнышко писал(а):9 мая.ДНР. Саур-Могила. :heart:
Подруга зимой показывала фотографии, отснятые на Саур-Могиле в 15году.
Там сейчас всё разбито и разгромлено, бои были.
Жаль очень :cry:
А ведь раньше (мы были там ещё в доперестроечное время) было очень красиво и торжественно.
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#224 Фиалка » Пт, 20 мая 2016, 20:25

phpBB [media]
Фиалка

  • 3

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#225 Nika49 » Сб, 21 мая 2016, 18:18

Фиалка писал(а):
phpBB [media]
Маленькие светлые солнышки. :heart: :heart: :heart: :grin:
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 6

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#226 Natish » Вс, 22 мая 2016, 10:48

Изображение
Natish

  • 6

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#227 Солнышко » Пн, 23 мая 2016, 8:35

Редкое фото. Юрий Никулин вернулся с войны домой. :heart:

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 7

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#228 Солнышко » Пн, 23 мая 2016, 13:28

Письмо погибшего солдата. :heart:

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден
вросший в землю танк БТ-7 с хорошо заметным тактическим номером 12.
Люки были задраены, в борту зияла пробоина.
Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет (офицерская сумка),а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.
Спойлер
"25 октября 1941 г.
Здравствуй, моя Варя !
Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну.
Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер.
Рана моя жестока. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло.
Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке,
похожей на одуванчик в пуху. Вот так из трех танкистов остался один.В сутемени въехал я в лес.
Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.
Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли.
Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам.
Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь.
Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная!
Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться.
Они никогда не постареют, не поблекнут. Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить. А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе."
Иван Колосов.
:heart:

Изображение
Солнышко
Автор темы

  • 1

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#229 Natish » Пн, 23 мая 2016, 15:31

:cry: боюсь, наше поколение не совершит тех подвигов в таком количестве, как они...ибо оскудела любовь в сердцах...
Natish

  • 3

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#230 Lora Craft » Пн, 23 мая 2016, 15:53

Зачем удалили коммаентарии про подвиг Сиротина? Это были детали из подробного рассказа про Сиротина.
Кстати фотография вызывает сомнение, что это реальный Сиротин. По описанию в рассказе он был худощавым и светловолосым мальчишкой.
Специально нашла
Изображение
У него была выгодная позиция на пригорке. Он подбил первый и последний танк, и затем стал расстреливать колонну. Грамотно все сделал. Немцы ожидали увидеть взвод, а увидели одного мальчишку. Когда немцы поднялись на пригорок герой был мертв.
Кажется еще, когда у орудия повредился прицел, то он наводил пушку вручную на глаз.
Последний раз редактировалось Lora Craft Пн, 23 мая 2016, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#231 Солнышко » Пн, 23 мая 2016, 15:56

Lora Craft писал(а):ачем удалили комментарии про подвиг Сиротина?
Ты о чём?? :unsure:
Может это было в другой теме?
Солнышко
Автор темы

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#232 Lora Craft » Пн, 23 мая 2016, 15:58

Здесь было: я написала и Папа_Карло.
Странно... Куда делось? :ugu:
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#233 Natish » Пн, 23 мая 2016, 16:00

Lora Craft писал(а):Куда делось?
осталось в той теме, где и комментировалось :grin: .Про русских героев /viewtopic.php?p=2884411#p2884411
Natish

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#234 Солнышко » Пн, 23 мая 2016, 16:01

Lora Craft,
не наводи тень на плетень.
А посмотри сама,где ты и что писала.
Солнышко
Автор темы

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#235 Lora Craft » Пн, 23 мая 2016, 16:02

Извиняюсь за кипеж. :?
Но это хорошо. Нашлось изображение героя.)
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

  • 4

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#236 Солнышко » Пн, 23 мая 2016, 22:40

:heart:

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#238 Солнышко » Пн, 23 мая 2016, 23:24

ничёсе... :smile: :rose:
Солнышко
Автор темы

  • 5

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#239 Malvina » Вс, 29 мая 2016, 16:08

Азербайджанский разведчик, спасший еврейских детей
Изображение
http://isp-ngo.com/?p=2718
Спойлер
Арье Гут

Недавно будучи с визитом в Азербайджане в рамках Глобального Форума ООН Альянс Цивилизаций я еще раз убедился в том, что истории без героев не бывает.Если у народа нет героя у него нет и истории. Во время визита в Баку я познакомился с сыном азербайджанского разведчика на жизненный путь и героическую летопись героя под псевдонимом “Садыгашвили” (Гамза Джумшуд оглы Садыгов), который в составе советской военной разведки под Сталинградом взял в плен ближайшего соратника Гитлера – генерала Иоханна Фон Родденбурга, который отличался особой жестокостью и самолично уничтожал евреев.
Именно благодаря смелости и храбрости азербайджанского разведчика были спасены от верной гибели десятки еврейских семей. Этим своим подвигом и героизмом “Дед Гамза” воздвиг в сердцах благодарных ему поколений памятник отваги и бессмертия. Азербайджанский и еврейский народы всегда будут чтить его память с огромной благодарностью и уважением.
Полковник СМЕРШа Абрам Ратнер в личном дневнике отмечает, что во время боев под Сталинградом, “Садыгашвили” (Гамза Джумшуд оглы Садыгов) освободил десяток еврейских семей из которых был и мой родственник, я читал об этом в “Специальной Сводке НКВД. Я всегда буду помнить его как спасителя еврейских детей”. Полковник КГБ СССР Серебянский Яков в своем личном архиве отмечает, что пленение заклятого врага еврейского народа генерала Фон Родденбурга и его передача в военный трибунал было важным событием. Я очень обрадовался, когда услышал что этот немецкий генерал был взят в плен, а еврейские семьи были освобождены благодаря мужеству и героизму Гамза Джумшуд оглы Садыгову, который был настоящим азербайджанцем.
В своем письме, адресованном в местное отделение СМЕРШ, капитан Шувалов пишет, что по приказу немецкого генерала было создано специальное помещение где под усиленной охраной держали очень много евреев. “Они оскорбляли, унижали и расстреливали евреев. Цель была одна уничтожить всех еврейских детей. Однако Садыгашвили(Садыгов) благодаря своему мужеству освободил из подвала пленных, затем поднялся на второй этаж и атаковал генерала Фон Родденбурга, которого сам лично взял в плен”- отмечает советский капитан разведки Шувалов. В архивных документах имеется интересная информация, подписанная полковником разведки, ответственным за безопасность Тегеранской конференции полковником Владимиром Вертипорыхом. ” В 1948 году я был откомандирован в Израиль. Не смотря на то что прошло три года, как закончилась война, израильская пресса продолжала искать своих соотечественников, пропавших без вести или погибших в войне. Печатались жуткие истории о зверствах генерала Фон Родденбурга над еврейскими семьями. С особым почтением и благодарностью отмечалось имя азербайджанского спасителя еврейских семей на Сталинградском фронте Гамзы Джумшуд оглы Садыгова” – отмечал Вертипорых.
4 октября 1943 года выступая на собрании высокопоставленных офицеров генерал майор Таварткиладзе отметил, что командующего 76 дивизией генерала Фон Родденбурга, жестоко истреблявшего еврейские семьи взял в плен офицер 51-й мотострелковой дивизии Садыгов Гамза, который лично уничтожил 25 немецких солдат и офицеров и спасший десятки еврейских детей от неминуемой гибели.
Мария Фортус, которая долгое время проработала в советской разведке и контрразведке, вспоминая Гамзу Садыгова, отмечает, что много слышала об этом известном разведчике, который спас десятки еврейских семей от рук фон Роденбурга, который патологически ненавидел евреев.”Этот Роденбург рядом со своим штабом создал специальный “Дворец смерти”, где держал десятки пленных семей. Мы должны воздвигнуть в Волгограде памятник в честь этого доблестного героя – Гамзы Садыгова” – отметила Мария Фортус. 2 октября 1949 года в израильской газете “Maariv” журналист Йосеф Фельдман в своей статье “Долг” отмечает, что азербайджанец Гамза Садыгов в боях за Сталинград спас наших еврейских детей от неиминуемой гибели. ” 1942-й год станет одной из основных страниц новой истории Израиля и мы просим наших израильских историков, чтобы они написали об этом азербайджанце, доблестном воине спасшем наших детей из фашисткого плена, его героизм и бескорыстную помощь нашим семьям и детям. 20 ноября 1942 года полковник Садыгов Гамза передал представителям Координационного Комитета при “Еврейском Союзе” десятки еврейских семей, которые спас из плена немецкого генерала фон Роденбурга. Нам нельзя забывать такую историю” – отметил в своей статье Йосеф Фельдман.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 5

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#240 Солнышко » Чт, 2 июня 2016, 22:53

Нет,не состарилась Победа... :heart:

Изображение
Солнышко
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron